Как кодировать видео с 2-мя звуковыми дорожками?

Автор Annihilator, 03 Липень 2009, 15:51:53

Попередня тема - Наступна тема

Annihilator

Есть аниме, в нём две звуковые дорожки, японская и русская озвучка, раньше, когда русская была слева (первая), я без проблем кодировал видео выставляя в Format Factory источник аудиоканала "слева" (скрин). Но здесь она справа (вторая) (скрин). Если ставлю аудиоканал в Format Factory "справа" то ничего не получается, кодирует только с японской дорожкой, короче перепробовал всё, ничего не помогло. Может, есть какой-то ещё конвертер или другой способ перекодировать только с русской дорожкой?

linuxdrom

А в чем задача перекодировки? Размер и так смешной.

Добавлено: 03 Липень 2009, 15:57:01

Для телефона что ли?

Edd.Dragon

#2
А что это вообще значит - слева-справа? Озвучка только в левое ухо или только в правое?  ???

Добавлено: Fri Jul  3 14:59:59 2009

P.S.: Можно скодировать без озвучки, а потом уже пришить ее к готовому видео в VirtualDub (если результат конечно будет *.avi)



Annihilator

#3
Цитата: linuxdrom від 03 Липень 2009, 15:56:39
А в чем задача перекодировки? Размер и так смешной.

дело в том, что есть видео (аниме) с большим размером (и разрешением 1280х720) и с ними тоже такая же проблема, аниме что на скрине только в качестве примера.

Цитата: Edd.Dragon від 03 Липень 2009, 15:57:17
А что это вообще значит - слева-справа? Озвучка только в левое ухо или только в правое?  ???

насколько я понял это расположение дорожки, если она слева значит она главная и без проблем кодируется, так как является по умолчанию, но если справа тогда её не видит конвертер.

Цитата: Edd.Dragon від 03 Липень 2009, 15:57:17
P.S.: Можно скодировать без озвучки, а потом уже пришить ее к готовому видео в VirtualDub (если результат конечно будет *.avi)

это я знаю, но такой способ очень много времени займет, к тому же, как вырезать правую звуковую дорожку, если она не по умолчанию? :)

Edd.Dragon

Цитата: Annihilator від 03 Липень 2009, 17:06:22это я знаю, но такой способ очень много времени займет
Есть контейнер avi. В нем ОТДЕЛЬНЫЙ видеопоток в DivX, и такая же отдельная mp3-шка. Правда, эти два файла обычно записаны в avi не друг за другом, а мелко порублены и перетасованы для оптимизации последовательного чтения, но сути это не меняет.

Я открываю кино в Дубе и выбираю засейвить mp3-шку. Жду пока он тупо прочтет весь файл со скоростью с которой винт позволяет и соберет оттуда до кучи mp3. Заметь из mp3 в mp3 никто конвертировать не будет (если конечно ты не попросишь это настройками). Точно так же проводим обратную операцию над видиком без звука. Т.е. это займет больше времени и больше телодвижений, но лишь на чтение и последующую запись. Ни звук, ни видео мы при этом не собираемся перекодировать.

А вот на счет того, как взять вторую дорожку из видика - не помню, если ли такая возможность в Дубе. Надо глянуть

linuxdrom

Цитата: Edd.Dragon від 03 Липень 2009, 15:57:17
А что это вообще значит - слева-справа? Озвучка только в левое ухо или только в правое?  ???
:)
На самом деле слева это первая дорожка, а справа вторая  :)

Edd.Dragon с помощь VirtualDub это делать неудобно и вообще  :-X

Annihilator, воспользуйся mkvmerge. Кодировать можешь хоть вообще без дорожек, а потом с помощью mkvmerge их добавишь, выставишь какая будет первой, какая второй (правой-левой  :)).

Edd.Dragon

Цитата: linuxdrom від 03 Липень 2009, 17:26:11воспользуйся mkvmerge
Можно и так (тем более если оригина не avi, т.е. Дуб его не поймет).

Миха

#7
в format factory чтобы выбирать аудиодорожку нужно выбирать здесь:

В случае атаки ботов - три красных свистка вверх.