Голосование

Ваше мнение о фильме?

Гениально
Отлично
Хорошо
Нормально
Зря потратил время
Плохо
Ужасно
Где режиссер берет траву?
Не смотрел

Автор Тема: Малхолланд Драйв / Mulholland Drive  (Прочитано 6054 раз)

Оффлайн notanymore

• Участник
  • Если не хотите по-плохому, по-хорошему будет хуже!
Малхолланд Драйв / Mulholland Drive
« : 30 Августа 2009, 07:13:11 »
Посмотрел вчера фильм, который реально сносит крышу:

Малхолланд Драйв / Mulholland Drive (2001), Режиссер: Дэвид Линч, В ролях: Наоми Уоттс, Лаура Хэрринг.

Под сильным впечатлением. Пол-фильма смотрел с мыслей "Ох и лабуда".
В определённый момент фильма впечатление такое, что бьют мешком по башке.

Может понравиться тем, кому не понравился Терминатор-4 или Трансформеры. Но не факт.
Явно понравится любителям Хичкока и Сальвадора Дали.
Явно потеряют время и будут плеваться, кто смотрит Дом-2.

После фильма перечитал все спойлеры и критику.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Малхолланд_Драйв

Существуют 10 подсказок режиссёра к фильму - посоветовали пока убрать.
В принципе, это не подсказки а чуть-чуть наводящие вопросы, тему фильма они нисколько не раскрывают. Можна смело читать, интереснее будет смотреть фильм.

Тема, так сказать темы: хотелось бы услышать мнение тех, кому фильм понравился, ну и конечно тех, кому фильм не понравился.

P. S. Фильм не для всех.
« Последнее редактирование: 30 Августа 2009, 12:56:27 от notanymore »
C2D E8400@3.5, ASUS P5QD Turbo, GTX260 Palit Sonic, 2*2048 DDR2-800 Hynix, Seagate 750GB

Форум журнала "Домашний ПК"

Малхолланд Драйв / Mulholland Drive
« : 30 Августа 2009, 07:13:11 »

Оффлайн Edd.Dragon

• Элита
  • Заслуженый пенсионер
После фильма перечитал все спойлеры и критику.
Ну вот копипастил "подсказки" зря.
Фильм лучше смотреть с нуля.
Можно дать ссылку на сайт фильма. После просмотра прочесть там смысл. И мне сомнительно, чтобы Линч буквально так подсказки давал. Это не в его манере.

Фильм не то чтобы сносит крышу - это отличный триллер, который обычными приемами вызывает напряженность. А вот запутанность очень легко разруливается, если понять всего один момент в середине фильма. А этот момент почему-то не улавливается, в результате чего уже возникшие вопросы не разруливаются как должны были бы, а только новых добавляется  ;D

Куда тяжелее понять Шоссе в никуда (Lost Highway)

P.S.: А где опрос? ))

P.P.S.: Ну и тему переименуй как положено в разделе - рус\eng, а потом уже в скобках припишешь.

« Последнее редактирование: 30 Августа 2009, 11:21:42 от Edd.Dragon »

Оффлайн LoRDEP

• Ветеран
  • «Великий комбинатор»
Re: Малхолланд Драйв / Mulholland Drive
« Ответ #2 : 31 Августа 2009, 22:44:30 »
Где режиссер берет траву?
 :) Якби не знайшов повного пояснення того що я дивився 2 год 26 хв, віддав би голос за "Зря потратил время". Чесно кажучи навіть і не думав що Наомі Уоттс знімалась в таких відвертих сценах  ;)

Оффлайн S!N

• Элита
« Ответ #3 : 31 Августа 2009, 23:36:44 »
навіть і не думав що Наомі Уоттс знімалась в таких відвертих сценах
о, смотрю!

Оффлайн notanymore

• Участник
« Ответ #4 : 01 Сентября 2009, 18:50:59 »
Кто добавил втихаря пункт "не смотрел" - объясните мне недалёкому, как можно оценить фильм, не смотря его ? ? ?
C2D E8400@3.5, ASUS P5QD Turbo, GTX260 Palit Sonic, 2*2048 DDR2-800 Hynix, Seagate 750GB

Оффлайн Edd.Dragon

• Элита
  • Заслуженый пенсионер
« Ответ #5 : 01 Сентября 2009, 18:56:02 »
Кто добавил втихаря пункт "не смотрел" - объясните мне недалёкому, как можно оценить фильм, не смотря его ? ? ?
Объясняю - "не смотрел" - это пункт для тех кто не смотрел и не может оценить. Как раз если бы этого пункта не было, то те кто не смотрел могли бы просто так поставить каку-нибудь оценку (например по описанию), а так для всех есть подходящий пункт.

Оффлайн S!N

• Элита
« Ответ #6 : 02 Сентября 2009, 00:15:31 »
Ну вот, я нифига не понял  :'(
Фильм не то чтобы сносит крышу - это отличный триллер, который обычными приемами вызывает напряженность. А вот запутанность очень легко разруливается, если понять всего один момент в середине фильма. А этот момент почему-то не улавливается, в результате чего уже возникшие вопросы не разруливаются как должны были бы, а только новых добавляется
ВОТ! Я не понял этот момент, Эдд, объясни, плиииз  :-[

Спойлер
В общем я перестал улавливать суть, когда Рита хотела открыть синюю коробочку и типа упала... после этого вообще началась ДРУГАЯ история С ЭТИМИ ЖЕ людьми  ???
Бетти. Это она застрелилась в конце? Но кого же она с Ритой видела мертвой на кровати, когда они в дом залезли через окно?
В конце в лимузине ехала Бетти и потом по тропинке пошла на банкет с Ритой...я ваще тут нифига не понял, это какие события, какая хронология, они знакомы, черт, 2.5 часа смотрел и нифига не понял  :'(
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2009, 00:17:42 от S!N »

Оффлайн Edd.Dragon

• Элита
  • Заслуженый пенсионер
« Ответ #7 : 02 Сентября 2009, 10:43:13 »
ВОТ! Я не понял этот момент, Эдд, объясни, плиииз
Все просто )))
Спойлер
http://mulhollanddrive.ru/
Читай рецензию Экслера

Оффлайн S!N

• Элита
« Ответ #8 : 02 Сентября 2009, 12:09:17 »
Нифигасе! Так это так задумано было, запутать сюжет до ужоса  :o
А я думал эт я такой тупой))

Подряд идущие сообщения объединены: 02 Сентября 2009, 08:37:55

Ааааааа)))) Вот оно что...
Спойлер
так подло разделить части фильма на реальность и сон/вымысел и не "подписать", это уже реально ребус!
Переголосовал с Где режиссер берет траву? на  Гениально  :%)

зы: но все равно еще куча вопросов, на которые даже Экслер не ответил, интересно сам Линч знает на них ответы...?
зы2: седня посмотрю Шоссе в никуда)
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2009, 12:40:17 от S!N »

Оффлайн notanymore

• Участник
« Ответ #9 : 02 Сентября 2009, 20:04:00 »
To Edd.Dragon: с пунктом убедил. Хотя раньше не понимал и негодовал.

Переголосовал с Где режиссер берет траву? на  Гениально
По состоянию на вечер среды 2 сентября за "Гениально" 1 голос и этот голос мой (сильно задумался).

Самая разжёванная и реальная трактовка (Сергея Гуреева) ИМХО: http://david-lynch.info/index.php/texts/theories/79-md
Читать категорически после просмотра!

зы: но все равно еще куча вопросов, на которые даже Экслер не ответил, интересно сам Линч знает на них ответы...?
Изначально планировался сериал, но не сложилось, поэтому в фильме куча моментов которые можна развивать (причём в разных направлениях).

зы2: седня посмотрю Шоссе в никуда)
У меня Шоссе сложится не раньше следующей недели, но зато в HD качестве и с английской дорожкой.
Малхолланд также заимею с тучей переводов (кажется 4)+англ. дорожка.
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2009, 20:09:36 от notanymore »

Оффлайн S!N

• Элита
« Ответ #10 : 02 Сентября 2009, 20:10:06 »
По состоянию на вечер среды 2 сентября за "Гениально" 1 голос и этот голос мой (сильно задумался).
ой, я хотел, но забыл, и думал что проголосовал  :-[
Самая разжёванная и реальная трактовка (Сергея Гуреева)
Спасибо, то что надо!
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2009, 20:13:31 от S!N »

Оффлайн IK91

• Ветеран
« Ответ #11 : 02 Сентября 2009, 20:35:30 »
Отличный фильм. Оценка соответственная.

Но чтобы понять его, нужно полностью - погрузится в него и не отвлекаться, ни на секунду, потому что малейшее отвлечение, от какого либо мало-мальски важного эпизода в дальнейшем может Вас ввести в полнейшую путаницу, и даже если не отвлечетесь, может.

К слову, кому фильм пришелся по душе, то очень советую к просмотру "Шоссе в никуда" и "Помни", а так же "Вечное сияние чистого разума", ой чуть не забыл, еще, конечно "Эффект бабочки".
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Оффлайн S!N

• Элита
« Ответ #12 : 02 Сентября 2009, 20:37:11 »
Та даже если не отвлекаться и то фиг поймешь((
Эффект бабочки
Жуткий ацтой, особенно 2 и 3 части:Р

Оффлайн IK91

• Ветеран
« Ответ #13 : 02 Сентября 2009, 20:41:40 »
Жуткий ацтой
Ты не прав, первая часть просто великолепна, и не иначе.

Вторая и третья - это ужасный треш, который снимался с целью привлечь всех тех, кому понравилась первая часть и не более того, соответственно внимания не заслуживают вообще.
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Оффлайн notanymore

• Участник
« Ответ #14 : 02 Сентября 2009, 20:55:56 »
Ты не прав, первая часть просто великолепна, и не иначе.
(Подмигивая) А ты смотрел с какой концовкой ? Там одна для проката и одна режиссёрская, причем разница огромна. Я лично посмотрел "Эффект бабочки" с удовольствием. Обе концовки. 1 раз. Больше к этому фильму возвращаться не буду.

Из фильмов, от которых мозги закручиваются, могу посоветовать малоизвестный испанский фильм Преступления в другом времени / Los Cronocrimenes (2007). Этот фильм легко разворачивается по ходу, но в таких направлениях.... Я полфильма истерически хохотал от закрученности сюжета. Хотя фильм комедией не назовешь никак.
Фильм опять же очень нестандартный, понравится далеко не всем.

Офтоп: мне приятно что на ветке отметились сплошь ветераны с тучами плюсов.

А ведь фильм МД 2001 года. Зацепился чисто случайно: в аське незнакомого мне человека из другой страны стояли данные "Любимый фильм - Малхолланд Драйв". Загуглил - попал на 10 подсказок режиссёра. Ну как может не заинтриговать фраза
Спойлер
Проследите появление на экране красного абажура
(Философски замыслился, сколько ещё интересного прошло мимо меня ......)
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2009, 21:12:40 от notanymore »

Оффлайн Edd.Dragon

• Элита
  • Заслуженый пенсионер
« Ответ #15 : 02 Сентября 2009, 21:06:43 »
и "Помни"
"Мементо" который? Лежит еще с начала месяца
Тоже длинный, зараза

Изначально планировался сериал, но не сложилось, поэтому в фильме куча моментов которые можна развивать (причём в разных направлениях).
Мне кажется основная причина - Линч
А сценарий для сериала - лишь повод
:)

Оффлайн S!N

• Элита
« Ответ #16 : 02 Сентября 2009, 21:33:37 »
Вот теперь я все понял (почти все) :) (благодаря ссылке)
А каков бы был эффект, если бы это все доходило в процессе просмотра!
Думаю все смотрели замечательные фильмы, где большую часть времени демонстрируют 2 или более историй и в которых мало что понятно, но в конце сценарист их сводит воедино, они невероятным образом оказываются взаимосвязаны между собой, и ты восклицаешь "Вау"!
В Малхолланд Драйв так же есть несколько историй разных людей, большую часть времени ты смотришь и слабо понимаешь мотивацию и взаимосвязь всех событий, но в конце никто не дает прозрачную развязку, фильм просто заканчивается...и ты говоришь "Какого черта?! Ничего же не объяснили!"
Поэтому если не получить объяснения  "здесь и сейчас" - будет сплошное разочарование. Хотя сомневаюсь, что кто-то с первого раза вник во все нюансы сюжета;)

Оффлайн notanymore

• Участник
« Ответ #17 : 02 Сентября 2009, 21:39:43 »
Вот теперь я все понял (почти все)  (благодаря ссылке)
(Хитро улыбаясь) Но это всего лишь одна из версий. Она мне просто понравилась больше других. Я думаю она очень близка к... чему?...
Я находил еще 3 (наверное) версии, кардинально отличающиеся друг от друга. И в коментах находились люди, которые КРИЧАЛИ: ну почему никто не увидел элементарного, на самом деле всё совсем по-другому!
http://www.kinomania.ru/movies/m/Mulholland_Drive/rev.shtml - отзывы можна посмотреть здесь.
Спойлер
Так, например, один с пеной у рта всех грузил, что в 1-й части фильма духи людей из паралельного мира. Шкатулка - туннель между мирами. И приводил тучу доказательств, которых я не понял поскольку он ссылался на сериал "Твин Пикс", который я весь не осилил. Ещё один доказывал, что это сон Камиллы, а не Дайаны. Третий писал, что на самом деле Камилла выжила, и тоже приводил свои доводы. Ну и так далее.
Одну из трактовок вынесу из спойлера, поскольку я её вынес в голосование:
"Основная идея фильма - тяжелые наркотики - это плохо! Уж не знаю мескалин это был или нет.. но!!Один из ключей к пониманию фильма - название. Малхоланд.. Холанд! у всех америкосов Голландия ассоциируется с наркотиками.. а тут еще и Драйв:) от этих самых наркотиков:) Шкатулка с ключом, полностью согласен с автором поста про мескалин, это проникновение в тайну употребления наркоты..."

Каждый понимает свой фильм по своему. Линч создал чёрную комнату, где все бросились искать чёрную кошку.
Когда пришли к Линчу и спросили: ну какая-же трактовка истинная, он сказал: я просто увидел сон и снял по нему фильм.
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2009, 22:33:18 от notanymore »

Оффлайн WEBLegolas

• Завсегдатай
  • КотЕ
« Ответ #18 : 06 Июня 2017, 06:45:54 »
Хороший фільм. Переглядав у кінотеатрі на ретроспективному показі. Під враженнями від фільму перебував кілька днів.  Фільм дійсно заплутаний, цікаво буде прочитати пояснення до нього. 

Оффлайн Edd.Dragon

• Элита
  • Заслуженый пенсионер
« Ответ #19 : 06 Июня 2017, 16:32:46 »
цікаво буде прочитати пояснення до нього.
Лучше еще раз посмотри, чтобы самостоятельно обратить внимание на то, на что не обратил в первый раз

Оффлайн finalplayer

• Ветеран
  • 🖕🖕🖕🖕🖕🖕🖕🖕🖕🖕🖕🖕🖕🖕🖕
« Ответ #20 : 06 Июня 2017, 21:21:09 »
Да, хороший фильм.
🚁🚁🚁 Ватник толерантный к вышиватникам. 🚁🚁🚁

Форум журнала "Домашний ПК"

« Ответ #20 : 06 Июня 2017, 21:21:09 »