Поломался ИБП. Помогите починить

Автор manakin, 11 Жовтень 2007, 21:13:00

Попередня тема - Наступна тема

manakin

У меня такая проблема. Около месяца назад  играл в игру(в наушниках) и вдруг выключили свет, а это было днём и я этого не заметил. ИБП(Tripp Lite Internet 500 I) у меня к компу не подключается, а просто когда выключается свет он начинает пищать, я его не услышал и продолжал играть пока акамулятор в нём полностю не разрядился, вот тогда он и "потух" :(. Потом когда включили свет(я оставил его включеным на 2 дня) (но лампочка отвечаюшяя за заряд акумулятора мигала - это означает что он не зарядился) то я подумал что он зарядится за сутки и всё будет в норме, но этого не произошло. Через два дня я решил его проверить. Комп оставил выключеным а просто вытянул вылку с разетки и он на акумулятор не переключился, а потух, и всё, я был в шоке. Но думал что за 2 дня он не успел зарядится и не выключал его с резетки на неделю. Прошла неделя а лампочка всё равно мигала, я даже не знал что делать, акамулятор просто напросто не заряжался :'(. И вот на днях а с таким поломаным ИБП сижу за компом, и вдруг вырубили свет(до етого момента его 3 раза за неделю вырубали и ничего с ним не происходило), а когда включили то он даже с розетки не включался(не пропускал через себя питание на комп и монитор, и ниодна лампочка не горела). Наверное умер :'(?
Ребята помогите мне, я не знаю что делать. Может там что-то перегорело(предохранитель, или ещё что-то), я в их не разбираюсь.
Как его можно починить, и возможно ли его починить вообще?

AL-STALKER

У меня было предохранитель сгорел, то я раскрутил и поставил новый - все работает. Я думаю ти знаешь что такое предохранитель, меняется он просто - разберешся. Если ИБП на гарантии - неси в ремонт!
The world will look up and shout, "Save Us!" and I'll whisper "No".
Die Meister, die Besten, les meilleures equipes, the champions!

manakin

Я его тоже уже разбирал, и там вроди два предохранителя(на сколько я видел), но не знаю где такой магазин в Киеве находится чтобы можно было его купить, а гарантия уже давно прошла.

priozer

аккуратно вскрой (ИБП) и попробуй замерить тестером напряжение на клеммах аккумулятора , какое покажет напряжение (надеюсь напряжение измерять умеешь) -  в студию...
если проблема с аккумулятором (мне так сдается ) , то она легко решается покупкой нового аккумулятора...

windowsxp

Может батарея умерла,а предохранитель на рынок или в магазин возьми покажы продавцу может найдут,сейчас там все можно найти

manakin

Ребята, в электронике я разбираюсь хорошо, но вот с поломкой ИБП сталкиваюсь впервые. Что где находится я знаю, вы только давайте мне советы где проверять, а дальше я сам буду искать.

priozer

Цитата: manakin від 12 Жовтень 2007, 12:32:46
Ребята, в электронике я разбираюсь хорошо, но вот с поломкой ИБП сталкиваюсь впервые. Что где находится я знаю, вы только давайте мне советы где проверять, а дальше я сам буду искать.
ну так померяй напряжение на аккумуляторе если 9вольт и ниже - в топку...
другой вариант- если есть возможность у знакомых возьми 12вольтовый аккумулятор(он снимается легко )  поставь на свой и посмотри как поведет ИБП...

manakin

#7
ИБП разобрал и увидел три предохранителя. Два находятся друг возле друга и прозваниваются на Ω Х10 нормально(они зелёного цвета), а 3-й на Ω Х100 и стрелочка на шкале заходит чуть дальше за половину(он оранжевого цвета и на нём написано BUSS ATC и цифра 5 между словами). Акамулятор выдаёт питание около 12-13(по шкале точно не вижу, но акамулятор 12-ти вольтовый). Я не знаю почему он не хочет переключатся на акамулятор, он вроди исправен, но лампочка мигает что он посаженый. Помогите

priozer

Цитата: manakin від 14 Жовтень 2007, 13:33:11
ИБП разобрал и увидел три предохранителя. Два находятся друг возле друга и прозваниваются на Ω Х10 нормально(они зелёного цвета), а 3-й на Ω Х100 и стрелочка на шкале заходит чуть дальше за половину(он оранжевого цвета и на нём написано BUSS ATC и цифра 5 между словами). Акамулятор выдаёт питание около 12-13(по шкале точно не вижу, но акамулятор 12-ти вольтовый). Я не знаю почему он не хочет переключатся на акамулятор, он вроди исправен, но лампочка мигает что он посаженый. Помогите
не видел ни разу разноцветных предохранителей (и почему их там три )
знаешь так(на пальцах ) никто тебе не сможет помочь - обратись в сервисный центр, а там смотри сколько они запросят за ремонт...
отпишись если что в чем была все-таки причина...
для разнообразия почитать можешь вот это  http://ups.miem.edu.ru/ups_faq0.html

manakin

Я так понял что в нём нужно поменять акамулятор(т.к. он отслужил уже 3,5 года). Но не знаю где в Киеве такой можно найти.
На нём маркировка BP7-12(12V, 7AH/20HR). Гугл не находит. Помогите.

priozer

Цитата: manakin від 15 Жовтень 2007, 17:28:18
Я так понял что в нём нужно поменять акамулятор(т.к. он отслужил уже 3,5 года). Но не знаю где в Киеве такой можно найти.
На нём маркировка BP7-12(12V, 7AH/20HR). Гугл не находит. Помогите.
едешь на радиобазар "Караваевы дачи " или "Харьковский" - он там есть !
гуууууууууууугл рулит  www.Akku.com.ua (у них в свое время брал )