Постоянные перезагрузки, зависания. HELP!!!

Автор faustgothica, 10 Червень 2014, 16:58:22

Попередня тема - Наступна тема

faustgothica

Всем доброго времени суток.
Случилась у меня беда с моим железом, постоянные зависания, как это происходит:
1. Гаснет экран
2. пару секунд кнопки на клавиатуре еще реагируют
3. Виснет намертво(иногда ресет не помогает, приходиться выключать и включать)

Буквально вчера вообще перестал грузить винду и на биосе, либо на экране приветствия виснет намертво.

Что делал:
1. сбрасывал на дефолт настройки биос
2. поставил доп охлаждение
3. полностью разобрал и поменял под всеми радиаторами термо-пасту
4. охлаждал северный мост
5. вынимал одну планку оперативы
6. ставил другу видео карту


Железо:
AMD Athlon II X3 425(разлочен и открыт кеш, был в разгоне)
DeepCool Ice Blade Pro
AsRock 770 Extreme3
Crucial Ballistix Tracer LED 2x2GB
ASUS 660gtx 2GB
Thermaltake TR2 RX 550W


Помогите пожалуйста! Мучаюсь уже около полугода, хочется уже его через окно выбросить.

Симптомы:
Очень не прогнозируемо, может не запуститься либо зависнуть сразу, а могу играть пол дня и все норм.
Раньше был под разгоном, и на поднятых вольтажах как проц, так и мама.

Догадки:
1. У меня на памяти есть подсветка и я замечал что яркость подсветки иногда меняется, возможно нестабильный блок питания.
2. Возможно перегрев чего либо, но от разгона ничего не влияет.
3. Так как у меня массивный кулер, материнская немного погнулась, возможно это имеет место.
4. Может быть еще что то с pci-e, так как перед зависанием чаще всего пропадает раньше картинка.



Буду нереально благодарен хоть каким либо советом, сам уже все перепробовал.

Думаю уже купить i5, но с нынешней ситуацией в стране залазить в долги как то не особо, да и не факт что поможет.

Hryak

Цитата: faustgothica від 10 Червень 2014, 16:58:22вынимал одну планку оперативы
А почему бы с двумя не повозиться?
Цитата: faustgothica від 10 Червень 2014, 16:58:22Буквально вчера вообще перестал грузить винду и на биосе, либо на экране приветствия виснет намертво.
Очень может быть, что МП сдыхает. Посмотри на предмет вздувшишся кондеров.
Поменьше свинства - побольше свинины

faustgothica

ЦитатаА почему бы с двумя не повозиться?
менял местами, ставил в другие слоты.

ЦитатаОчень может быть, что МП сдыхает. Посмотри на предмет вздувшишся кондеров.
Где именно смотреть, в каком месте? опыта в этом деле нет, даже не знаю как выглядят вздувшиеся)

Hryak

Поменьше свинства - побольше свинины


Volan


dobriyvecher

Думаю, что блок питания тут не при чем, скорей всего МП. Еще не мешало бы memory test оперативки провести.

faustgothica

Цитатаа БИОС обновлял?
биос обновлял до последней версии и откатывал до старой, результата никакого. Да и тем более раньше же нормально работал на старой, и на обновленной вроде проблем не было.

ЦитатаДумаю, что блок питания тут не при чем, скорей всего МП. Еще не мешало бы memory test оперативки провести.
Если бы еще смог запустить, проверил бы)
С винды проверять или загрузочным с доса? Доссовскими не особо умею пользоваться.


Сори за много букв)
Сегодня получилось запустить и даже поиграть часик, потом решил разлочить 4 ядро с кешем и заново началось.
Запустилось с выставленными вручную минимальным вольтажом на проц(1,225 если не ошибаюсь) и заявленным производителем на память(1,65), но после попытки разлочки снова не запускается(точнее виснет), после возврата на те же настройки с которыми запускалось, результата уже не дало. :'(

кстати на станице мониторинга напряжение биоса наблюдается несоответствие с нужными:
должно быть           по факту отображения в биосе
Vcore: 1,2250          1,208
3.30V                       3.232
5.00V                       5.088
12.00V                     12.196

что скажете по этому поводу, это критично или в пределах нормы?


Я вообще не могу понять что может глючить, так как правила по времени, температурам или вольтажом не наблюдается:
1. так как если бы была оперативка, то постоянно были бы проблемы, бсоды и вылеты.
2. если перегрев, то тоже через время он бы виснул, да и доп вентиляторы играли бы роль, а так что с ними, что без них разницы нету.
3. видео тоже по идее не может, в игрухах бы сразу проявлялось

Что то мне кажется что здесь какие-то нелады с биосом, может он напряжение ставит как ему вздумается, даже при ручной настройке.

Ребят как проверить кондеры если они в металлических кожухах?

Volan

Цитата: faustgothica від 10 Червень 2014, 23:18:00потом решил разлочить 4 ядро с кешем и заново началось.
не все случаи анлока - удачны. отключи АСС и поработай так
Цитата: faustgothica від 10 Червень 2014, 23:18:00Ребят как проверить кондеры если они в металлических кожухах?
они тоже сверху вздуваются, правда ооочень редко
Цитата: faustgothica від 10 Червень 2014, 23:18:00Что то мне кажется что здесь какие-то нелады с биосом
отключи все "разгонялки", возможно дело в них

faustgothica

Цитатане все случаи анлока - удачны. отключи АСС и поработай так
Раньше в анлоке и разгоне работало, или со временем может что то случиться с 4ядром?

эм.. что есть такое "АСС"? ???

Цитатаони тоже сверху вздуваются, правда ооочень редко
Гляну уже более детально на днях, если вздулись то только выкидывать мать?

Цитатаотключи все "разгонялки", возможно дело в них
Разгонялки отключил, после поднятии напряжения на 1 ступень запустился(днем работал на 1,2250)


Сейчас проверяю на стабильность, но не факт что после перезагрузки включится нормально...
Проверять S&M на стабильность проца и на ошибки памяти норм или чем то другим поганять? (Поставил на "быструю" проверку, проц проверило без зависаний)

Sergggg

А винт, в норме?.. Было похожее у знакомого, зависал на заставке. Переустановил ему винду - работает. Пару перезагрузок и история повторяется. Переустановил ещё раз, то-же самое. Начал тестировать винт 3 часа времени 4% проверено 280 ошибок. Короче выключил, поставил другой винт, и всё.
Ryzen 7 3700x  Corsair Vengeance 32GB
RTX 3060ti msi x trio

faustgothica

ЦитатаА винт, в норме?.. Было похожее у знакомого, зависал на заставке. Переустановил ему винду - работает. Пару перезагрузок и история повторяется. Переустановил ещё раз, то-же самое. Начал тестировать винт 3 часа времени 4% проверено 280 ошибок. Короче выключил, поставил другой винт, и всё.
По идее мог бы быть и винт, но как связано с тем что виснет даже на биосе и играет роль анлок(который раньше работал)?.

Проверю на всякий случай, какой программой посоветуете проверять жесткий?

serge_sj

#12
Ну не зря же заводом-изготовителем отключено четвертое ядро и кэш. Был бы этот процессор 100 % рабочий он бы продавался как 4-х-ядерный, а так это отбраковка. Может это только со временем проявилось.
Хотя, конечно, может быть всё что угодно причиной: и мат. плата, и блок питания, и оперативка.
Цитата: faustgothica від 11 Червень 2014, 00:23:08эм.. что есть такое "АСС"?
ACC - advanced clock calibration, она-то как раз и разблокирует 4-е ядро.
Цитата: faustgothica від 11 Червень 2014, 01:22:13какой программой посоветуете проверять жесткий?
Можно MHDD или Victoria.

faustgothica

ЦитатаACC - advanced clock calibration
Аббревиатуру не сразу понял) отключено стоит.

ЦитатаМожно MHDD или Victoria.
Поставил на прогон S&M и ушел на работу, жена звонит и говорит что он сам перезагрузился(на этапе проверки ЖД, проц и память прошел тест оК!) и на этапе загрузки завис.

Подозреваю что вы правы и может быть еще проблема в жестком диске, попробую еще прогнать через MHDD.

Hryak

Цитата: faustgothica від 11 Червень 2014, 00:23:08Гляну уже более детально на днях, если вздулись то только выкидывать мать?
Нет. Можно самому перепаять.
Это мамка, стопудово. Надо нести спецам в мастерскую.

PS и не лепить плюсы кому попало без толку ;D
Поменьше свинства - побольше свинины

serge_sj

Цитата: faustgothica від 11 Червень 2014, 16:17:07Поставил на прогон S&M и ушел на работу, жена звонит и говорит что он сам перезагрузился(на этапе проверки ЖД, проц и память прошел тест оК!) и на этапе загрузки завис.
Это он без разгона и разблокировки проверялся? На частотах и напряжениях по умолчанию?

Volan

Цитата: faustgothica від 11 Червень 2014, 00:23:08если вздулись то только выкидывать мать?
замена :D покупаем аналогичные, выпаиваем старые, впаиваем новые!
Цитата: faustgothica від 11 Червень 2014, 01:22:13Проверю на всякий случай, какой программой посоветуете проверять жесткий?
Виктория, пишешь ее на болванку, запускаешься с нее, проверяешь :)
Цитата: Hryak від 11 Червень 2014, 16:35:25PS и не лепить плюсы кому попало без толку ;D
жаба давит? ;D

Hryak

Цитата: Mr_Volan від 11 Червень 2014, 19:16:48жаба давит?
Давит! Я первый отозвался. И не написал какой-либо ахинеи, как мне кажется. А плюс "за отзывчивость" отхватил ты... :-\
Поменьше свинства - побольше свинины

faustgothica

ЦитатаНет. Можно самому перепаять.
Это мамка, стопудово. Надо нести спецам в мастерскую.

PS и не лепить плюсы кому попало без толку
Стоимость услуг спецов будет стоить как сама мамка, проще будет проц продать, а мамку на радиорынок за 40грн отдать)

А плюс за помощь :) Я вообще думал что максимум два ответа получу в этой теме..

ЦитатаЭто он без разгона и разблокировки проверялся? На частотах и напряжениях по умолчанию?
Без разгона и разблокировки, вольтаж выставлен в ручную примерно стандартный.  С авто частотой и авто вольтажом вообще виснет.

Цитатазамена покупаем аналогичные, выпаиваем старые, впаиваем новые!
Руки не с того места :D, да и паяльника мелкого нету.

ЦитатаДавит! Я первый отозвался. И не написал какой-либо ахинеи, как мне кажется. А плюс "за отзывчивость" отхватил ты...
Не ругайтесь :%) я всем оЧень благодарен за отзывчивость и помощь, а то уже задолбался "один на один" с этой проблемой.

Hryak

Цитата: faustgothica від 11 Червень 2014, 22:23:31Стоимость услуг спецов будет стоить как сама мамка, проще будет проц продать, а мамку на радиорынок за 40грн отдать)
Ну, как бы надо для начала узнать стоимость, а не предполагать. А уже потом решать, что с этой мамкой делать.
Я видел твою тему про мамку на i5, но там ничего не подскажу, так как не очень разбираюсь.
Если эта МП вполне устраивает, то зачем деньги выбрасывать на новую? Ремонт, полюбому, должен обойтись дешевле.
Поменьше свинства - побольше свинины

faustgothica

ЦитатаНу, как бы надо для начала узнать стоимость, а не предполагать. А уже потом решать, что с этой мамкой делать.
Я видел твою тему про мамку на i5, но там ничего не подскажу, так как не очень разбираюсь.
Если эта МП вполне устраивает, то зачем деньги выбрасывать на новую? Ремонт, полюбому, должен обойтись дешевле.
Думаю сам пока что попробовать устранить проблему.
А насчет покупки i5, так уже давно хотел проапгрейдить(видео потенциал насколько я понял не весь тянет, да и скорости при обработке графики уже не хватает)


Кстати по теме:
Вылез код ошибки(тот который еще перед стартовой заставки доса), полностью черный экран и справа в низу "0033"
Погуглил и вроде бы это перегрев, но истины так и не нашел, на забугорных сайтах что то нашел, но тяжело понять что именно они говорят.


А может быть это все из-за поврежденный кабелей периферии(клавиатура, колонки, мышь и .д.)?

Bolid

#21
А сбрасывать настройки BIOS перемычкой не пробовал? Если нет, то инструкция такая
ЦитатаTo clear and reset the system parameters to default setup,please turn off the computer and unplug the power cord from the power
supply
. After waiting for 15 seconds, use a jumper cap to short pin2 and pin3on CLRCMOS1 for 5 seconds.
Плюс вытащи звуковуху и видеокарту.

faustgothica

ЦитатаА сбрасывать настройки BIOS перемычкой не пробовал? Если нет, то инструкция такая
Батарейку вытаскивал, настройки насколько я помню слетали, да и тем более когда обновлял биос они тем более сбрасывались.
Не помогает(

ЦитатаПлюс вытащи звуковуху и видеокарту.
Звуковуху уже оч давно вытащил, так как она через какое то время просто сама по себе отключалась и все, что бы не сидеть без звука пришлось включать интегрированную.

А вот видео вытащить не могу, так как просто не будет к чему подключить моник, это не интел, здесь нету интегрированного видео ядра)

Bolid

Цитата: faustgothica від 12 Червень 2014, 00:52:13
А вот видео вытащить не могу, так как просто не будет к чему подключить моник, это не интел, здесь нету интегрированного видео ядра)
Я имел в виду на время сброса BIOS перемычкой. Попробуй перемычкой, как я написал выше, комп должен быть выключен из розетки.
Конденсаторы есть и в БП, разбери и посмотри. Не помешает, так как он переедет на новое железо.

Edd.Dragon

Цитата: faustgothica від 11 Червень 2014, 00:23:08Раньше в анлоке и разгоне работало, или со временем может что то случиться с 4ядром?
Со временем может случиться и не только с четвертым )) И не только с ядром. И с чипсетом (контроллеры всего и вся), и с видухой. Да и вообще с какой-нибудь бздюхой на материнке.

Тут разве что отдать в сервисный центр на диагностику.


faustgothica

Купил все таки MSI B85-G43 и 4670K, нету времени разбираться.

И вот на новом железе словил уже зависание, завис на загрузке винды(флаг на черном фоне), боюсь а бы это не был косяк видео/оперативы/бп.

dobriyvecher

Цитата: faustgothica від 16 Червень 2014, 22:44:55
Купил все таки MSI B85-G43 и 4670K, нету времени разбираться.

И вот на новом железе словил уже зависание, завис на загрузке винды(флаг на черном фоне), боюсь а бы это не был косяк видео/оперативы/бп.
Виндовс я надеюсь ты переустановил? Кстати, он у тебя чистый или сборка?

faustgothica

ЦитатаВиндовс я надеюсь ты переустановил? Кстати, он у тебя чистый или сборка?
переустановил конечно, там еще не хотела ставить из за gpt структуры диска.
какая то сборка..

В соседней теме выяснил что проблема скорей всего в мп, буду тестить дальше. 
Если добьюсь какого то результата отпишусь.

dobriyvecher

Сборки я бы ставить не советовал. Стабильную работу она тебе точно не гарантирует.

faustgothica

ЦитатаСборки я бы ставить не советовал. Стабильную работу она тебе точно не гарантирует.
спасибо, учту.

faustgothica

Протестил видео на другом компе, и проблема оказалась в видео((
Понесу в ремонт.
Но что самое интересно, что 7850 тоже не хочет работать на ген3.