Пожалуста, помогите покрасить ноутбук

Автор Ойра-Ойра, 26 Листопад 2009, 23:43:40

Попередня тема - Наступна тема

Ойра-Ойра

Сначала хотел продать, ноут 4-х летнёй давности. :-[ Достатычнно убитый. :-*
Вот не люблю я "нашы" ноутбуки. А после использования даного ноута, особено ноутбуки компании RoverBook >:(. Думал, как же продапгрейдить?И вдруг подумал, а почему бы не покрасить? Но в моддинге я   полный ноль :-*. Нет ну инструментами и балончиком пользоватса умею, но как использовать в даной ситуации, свои умения? Посоветуйте как,пожалуста :-[. Желательно проилюстрированые варианты... ;)

Добавлено: 26 Листопад 2009, 23:46:24

можно ли при такой проблеме красить?

[вложение удалено администратором]
Если смешать один химический елемнт с другим, выйдет.... Кока-Кола(=

Tranceliker

Чому ні? Зроби ескіз трафарету малюнка, якого б ти хотів би помістити на ноутбіці.. Вирізай трафарет і вперед. Ти ж шнурки не будеш фарбувати?
Господь не помиляється

mac

В ДПК №3 этого года написано про моддинг ноута . Как раз о покраске!
P.S. c.46

Ойра-Ойра

Цитата: mac від 27 Листопад 2009, 10:24:57
В ДПК №3 этого года написано про моддинг ноута . Как раз о покраске!
P.S. c.46
Я  к сожалению не прочитал эту статью.

Добавлено: 27 Листопад 2009, 11:37:17

Цитата: Tranceliker від 27 Листопад 2009, 10:11:19
Чому ні? Зроби ескіз трафарету малюнка, якого б ти хотів би помістити на ноутбіці.. Вирізай трафарет і вперед. Ти ж шнурки не будеш фарбувати?
Нет, шнурки красить не буду. Спасибо за идею
Если смешать один химический елемнт с другим, выйдет.... Кока-Кола(=

Tranceliker

Господь не помиляється

Ойра-Ойра

Цитата: Tranceliker від 27 Листопад 2009, 12:03:16
Тут ще одне питання.. Яка фарба?
Ну думаю что комбинация чёрного и белого. Условно говоря, чёрная покраска и посеридине белый череп. Ну ето так, например. А каке цвета вы бы порекомендовали? 
Если смешать один химический елемнт с другим, выйдет.... Кока-Кола(=

Tranceliker

А якість? Я просто у фарбах взагалі не розираюся.. Там же деякі з лаком йдуть..
Господь не помиляється

Ойра-Ойра

Цитата: Tranceliker від 27 Листопад 2009, 13:40:29
А якість? Я просто у фарбах взагалі не розираюся.. Там же деякі з лаком йдуть..
Я думаю  что обычный машиный  балончик за 25-30. Ну максимум балончик Montana, в Материке на Караваевых Дачах. Я думал  сначала купить аэрограф, но потом обнаружил что стоят они бешеных денег, 300$-500$. у меня главный вопрос что надо отсоеденять?:-* Я только через трафарет не разу не красил. 
Если смешать один химический елемнт с другим, выйдет.... Кока-Кола(=

Tranceliker

Я так зрозумів, ти хочеш повністю весь корпус пофарбувати? Не тільки малюнок на кришці? Тоді треба від'єднати всі шнурки, щоб нічого не виглядало, заклей повністю папером екран, клавіатуру (якщо ти не плануєш і її фарбувати ;D ), всі інтерфейси (usb, audio, інші..). Покрасити можна спочатку осною фарбою, а потім, як вона висохне, прикласти на кришку картонний трафарет. Трафарет роби широким. Наприклад, чорний чи сірий корпус і темно помаранчевий трафарет.
Господь не помиляється

Ойра-Ойра

Цитата: Tranceliker від 27 Листопад 2009, 15:31:36
Я так зрозумів, ти хочеш повністю весь корпус пофарбувати? Не тільки малюнок на кришці? Тоді треба від'єднати всі шнурки, щоб нічого не виглядало, заклей повністю папером екран, клавіатуру (якщо ти не плануєш і її фарбувати ;D ), всі інтерфейси (usb, audio, інші..). Покрасити можна спочатку осною фарбою, а потім, як вона висохне, прикласти на кришку картонний трафарет. Трафарет роби широким. Наприклад, чорний чи сірий корпус і темно помаранчевий трафарет.
У меня к сожалению батарея не может отсоединитса. :-\
А чем вы посоветуйте заклеивать usb, audio выходы? :%)
Корпус можно без трафарета по идее разрисовать? С трафаретом только  рисунок(череп,огонь, и т.п)
А если например часть краски попадёт сквозь бумагу на клавиатуру, например?
Если смешать один химический елемнт с другим, выйдет.... Кока-Кола(=

am2box

Что бы качественно покрасить, нужно будет разобрать ноут. Я бы красил матовыми красками и сверху бесцветным лаком. (если краска в баллонах,  PRESTO - вроде нормальная, примерно 40грн.) Перед распылением нагрей баллон в тёплой воде (не в кипятке!!!). Теплая краска лучше ложится.
Экономьте электричество! Выключайте NumLock !

vetos

Цитата: Ойра-Ойра від 27 Листопад 2009, 16:08:59А чем вы посоветуйте заклеивать usb, audio выходы?
В строительных магазинах полно бумажного скотча разной ширины... Однако, не знаю как у тебя получится его качественно покрасить не разбирая корпус на части.

Цитата: am2box від 27 Листопад 2009, 16:15:04Перед распылением нагрей баллон в тёплой воде (не в кипятке!!!). Теплая краска лучше ложится.
После того как вытянешь из воды, баллончик трусить в руках минут 10. Потом пробовать наносить краску, сначала пробовать на стене, листе бумаги, фанере (два - три коротких нажатия)...


Ойра-Ойра

Цитата: vetos від 27 Листопад 2009, 17:54:32
В строительных магазинах полно бумажного скотча разной ширины... Однако, не знаю как у тебя получится его качественно покрасить не разбирая корпус на части.
Вот ето мне и надо узнать. Какие части отделять, и как? Как я например смогу отделить монитор или встроеную мышку?
Если смешать один химический елемнт с другим, выйдет.... Кока-Кола(=

am2box

Цитата: Ойра-Ойра від 27 Листопад 2009, 17:57:20
Какие части отделять, и как? Как я например смогу отделить монитор или встроеную мышку?
Как я понимаю ты раньше ноут не разбирал? Наверное лучше этого и не делать или просить специалиста.
Но разбирать по-любому! Ну это если хочешь что б красиво получилось.
Экономьте электричество! Выключайте NumLock !

Ойра-Ойра

Цитата: am2box від 27 Листопад 2009, 20:19:43
Как я понимаю ты раньше ноут не разбирал? Наверное лучше этого и не делать или просить специалиста.
Но разбирать по-любому! Ну это если хочешь что б красиво получилось.
Да, к сожалению ноут не разу не разбирал :-*. Вот в настольном ПК копался, кое чё знаю. :%)
А ноут сложно разобрать?
Если смешать один химический елемнт с другим, выйдет.... Кока-Кола(=

am2box

Цитата: Ойра-Ойра від 27 Листопад 2009, 20:26:05
А ноут сложно разобрать?
Неа, не сложно. А вот собрать.... и что б ещё и работал...  :D
Экономьте электричество! Выключайте NumLock !

Ойра-Ойра

Цитата: am2box від 27 Листопад 2009, 20:28:01
Неа, не сложно. А вот собрать.... и что б ещё и работал...  :D
Вот-вот. Но всё равно спасибо.

Добавлено: 27 Листопад 2009, 20:30:19

Народ! Всем спасибо! Кто может ещё помочь - пишите.
Если смешать один химический елемнт с другим, выйдет.... Кока-Кола(=

BiGemot

Послушай профи - есть несколько простых правил покраски: №1 - краска, окраш.поверхность и окружающий воздух должны быть одной температуры ( если краску греть , она может отслоиться ) ; №2 - ЛЮБАЯ окраш.поверхность должна быть "заматована" , т.е. отшлифована . В случае с пластиком лучше использовать матующую пасту в сочетании с серым скотч-брайтом ( в магазине автокрасок обьяснят) и наконец №3 - между окраш.поверхностью и краской должен быть грунт ( в твоём случае- специальный для пластика) . Если наносятся несколько разноцветных слоёв , каждый слой нужно шлифовать .По поводу трафаретов лучше всего поделиться своими идеями с бедным  :)  художником ( может обойдётся только поляной) , а за красками - в магазин автокрасок соответственно . Во многих таких магазинах аэрозольные баллоны любых цветов и любой степени глянцевости заправляют на месте ( отпадает необходимость в компрессоре и жёсткой привязке к стандартным цветам ) . Если ты не хочешь , чтобы твой ноут обдёрся через неделю - избегай всяких Монтан и Престо .И о печальном - 100 г акриловой автоэмали может стоить до USD 10  :( .Но - в таких магазинах нальют и 50 г .Вообще , там и консультацию дадут - очередей сейчас нет.Удачи! Бывший художник-оформитель , а ныне профессиональный автомаляр

Ойра-Ойра

Цитата: BiGemot від 27 Листопад 2009, 22:24:06
Послушай профи - есть несколько простых правил покраски: №1 - краска, окраш.поверхность и окружающий воздух должны быть одной температуры ( если краску греть , она может отслоиться ) ; №2 - ЛЮБАЯ окраш.поверхность должна быть "заматована" , т.е. отшлифована . В случае с пластиком лучше использовать матующую пасту в сочетании с серым скотч-брайтом ( в магазине автокрасок обьяснят) и наконец №3 - между окраш.поверхностью и краской должен быть грунт ( в твоём случае- специальный для пластика) . Если наносятся несколько разноцветных слоёв , каждый слой нужно шлифовать .По поводу трафаретов лучше всего поделиться своими идеями с бедным  :)  художником ( может обойдётся только поляной) , а за красками - в магазин автокрасок соответственно . Во многих таких магазинах аэрозольные баллоны любых цветов и любой степени глянцевости заправляют на месте ( отпадает необходимость в компрессоре и жёсткой привязке к стандартным цветам ) . Если ты не хочешь , чтобы твой ноут обдёрся через неделю - избегай всяких Монтан и Престо .И о печальном - 100 г акриловой автоэмали может стоить до USD 10  :( .Но - в таких магазинах нальют и 50 г .Вообще , там и консультацию дадут - очередей сейчас нет.Удачи! Бывший художник-оформитель , а ныне профессиональный автомаляр
Спасибо за советы, видимо вы не хило разбирайтесь в этом. Единственый вопрос - как отшлифовать? И как сделать так чтоб краска не попала на встроеную мышку, монитор и клаву?
Если смешать один химический елемнт с другим, выйдет.... Кока-Кола(=

BiGemot

Шлифовка - немного матующей пасты ( спраш. в магазине автоэмалей ) наносишь на скотч-брайт ( он напоминает губку для мытья посуды ) и трёшь поверхность лёгкими круговыми движениями . В принципе , это можно сделать ( на крайняк ) и той же губкой с абразивной пастой для чистки кухонной плиты ( Досей какой-нибуть ) , только всегда пробуй на какой-нибудь похожей поверхности . Заматованная поверхность должна быть матовой :) .Самое главное - результат будет напрямую зависеть от качества материалов , поэтому см. выше . Чтобы краска не попала туда , куда ей попадать не надо- такого не бывает :(  (Можно оклеить скотчем и плотной бумагой , но это супераккуратная работа ) .Для лучшего качества - только разбирать ! Можно , конечно , раскрасить в нарочито примитивном панковском стиле но во всем нужна мера и вкус . Попробуй нарисовать эскиз на ватмане в натуральную величину ,покажи друзьям ,послушай советы .

Ойра-Ойра

#20
Цитата: BiGemot від 27 Листопад 2009, 23:02:16
Шлифовка - немного матующей пасты ( спраш. в магазине автоэмалей ) наносишь на скотч-брайт ( он напоминает губку для мытья посуды ) и трёшь поверхность лёгкими круговыми движениями . В принципе , это можно сделать ( на крайняк ) и той же губкой с абразивной пастой для чистки кухонной плиты ( Досей какой-нибуть ) , только всегда пробуй на какой-нибудь похожей поверхности . Заматованная поверхность должна быть матовой :) .Самое главное - результат будет напрямую зависеть от качества материалов , поэтому см. выше . Чтобы краска не попала туда , куда ей попадать не надо- такого не бывает :(  (Можно оклеить скотчем и плотной бумагой , но это супераккуратная работа ) .Для лучшего качества - только разбирать ! Можно , конечно , раскрасить в нарочито примитивном панковском стиле но во всем нужна мера и вкус . Попробуй нарисовать эскиз на ватмане в натуральную величину ,покажи друзьям ,послушай советы .
Спасибо огромное!

Добавлено: 28 Листопад 2009, 00:50:52

Кто может датть ёще какието советы?
Если смешать один химический елемнт с другим, выйдет.... Кока-Кола(=

am2box

Цитата: BiGemot від 27 Листопад 2009, 22:24:06
если краску греть , она может отслоиться
...хуже будет если холодный баллон начнет плеваться. Я уже года три крашу так, как написал (мышу, клавиатуру, корпус). :P Когда ж оно должно начать отслаиваться?
Экономьте электричество! Выключайте NumLock !

Ойра-Ойра

Если смешать один химический елемнт с другим, выйдет.... Кока-Кола(=

priozer

#23
просто оФФ\игеть с самого названия " Пожалуста, помогите покрасить ноутбук " .....
красят такие вещи за реальные ЛАВАНДОСЫ, и тем подобных не  создают..................хотите красить-красьте...... ;D тонкостей и всех примочек вам сольют минимум.....все остальное только за реальные ЛАВАНДОСЫ  :D
p/s ЛАВАНДОСЫ это деньги (гривны)  :)

Haker

Умник. Покрасить можно и самому, если хорошо подготовиться. Слушайтесь советов бегемота. Он тему говорит.
А краска может отслоиться, если сильно перегреть(типа, как молоко скипается)

am2box

Цитата: Haker від 29 Листопад 2009, 07:55:09
А краска может отслоиться, если сильно перегреть(типа, как молоко скипается)
Ну зачем же её кипятить. :o
В аэрозольном баллоне температура всегда ниже чем окружающая, и нужно довести её до уровня, чуть выше окружающей. При распылении она сравняется.
Экономьте электричество! Выключайте NumLock !

Ойра-Ойра

Цитата: priozer від 29 Листопад 2009, 00:24:20
просто оФФ\игеть с самого названия " Пожалуста, помогите покрасить ноутбук " .....
красят такие вещи за реальные ЛАВАНДОСЫ, и тем подобных не  создают..................хотите красить-красьте...... ;D тонкостей и всех примочек вам сольют минимум.....все остальное только за реальные ЛАВАНДОСЫ  :D
p/s ЛАВАНДОСЫ это деньги (гривны)  :)
Гениальный совет!Поумнее нельзя было придумать? ??? >:(
Если смешать один химический елемнт с другим, выйдет.... Кока-Кола(=

BiGemot

Не хочу создавать полемику , НО - как температура баллона может быть ПОСТОЯННО ( ! ) ниже , чем темп. окружающего воздуха ? Холодильник там встроенный имеется ? А по поводу нагрева краски - попробуйте подуть ( ртом ) на абсолютно СУХОЕ стекло - что получилось ? правильно , образовалась роса . Точно такой эффект МОЖЕТ получиться , если красить горячей краской , т.е. краска будет ложиться на микроплёнку воды. Может получиться , а может и не получиться . Вопрос : зачем рисковать краской , собсно ноутом , время терять , если "может не получиться " ? Любознательность удовлетворить ? К вышеизложенным внесезонным "простым правилам покраски" добавляю ещё одно , сезонное - не занимайтесь этой работой на балконе в осенне-зимне-весенний период javascript:void(0);

Tranceliker

Цитата: BiGemot від 29 Листопад 2009, 21:18:11Не хочу создавать полемику , НО - как температура баллона может быть ПОСТОЯННО ( ! ) ниже , чем темп. окружающего воздуха ? Холодильник там встроенный имеется ?
Уявляєш, інколи деякі речовини в рідкому стані мають температуру нижчу від навколишнього середовища. Азот.. Газ газом. А в рідкому стані тобі все відморозить.. Приземлюсь. Візьми лак для волосся у мами/сестри/подруги.. Відчуй прохолоду в руці.. Це не фізикс від Нвідіа, це фізика.. ;)
Господь не помиляється

BiGemot

#29
Цитата: Tranceliker від 30 Листопад 2009, 09:50:37
Уявляєш, інколи деякі речовини в рідкому стані мають температуру нижчу від навколишнього середовища. Азот.. Газ газом. А в рідкому стані тобі все відморозить.. Приземлюсь. Візьми лак для волосся у мами/сестри/подруги.. Відчуй прохолоду в руці.. Це не фізикс від Нвідіа, це фізика.. ;)
Получается , что в баллоне жидкий азот ? Да ты бы в руку его не взял бы ! Ты понимаешь , что если темп. аэрозольного баллона  ПОСТОЯННО ниже , чем темп. окруж. воздуха , это величайшее открытие ?! На основе этого открытия можно создавать холодильники , не нуждающиеся  в электропитании , например ! Взял коробку , поставил туда десяток баллонов - и оп-ля! пей в жару холодное пиво ! (если , конечно , мама/сестра/подруга разрешает )- это же физика! Подавай немедленно заявку в Нобелевский комитет , там есть номинация по разработкам вечного двигателя . Впрочем , для подобных открытий существует т.н. Шнобелевская Премия ... "напевно , я дивак" - а вот это абсолютно верно !

Добавлено: 01 Грудень 2009, 23:42:53

А если серьёзно , то чтобы нормально покрасить аэроз.баллоном , не нужно его греть , плясать с бубном , творить молитву , приносить в жертву соседского кота и покупать баллон за 20 грн. на базаре . Цитирую самого себя - КАЧЕСТВО ПОКРАСКИ НАПРЯМУЮ СВЯЗАНО С КАЧЕСТВОМ ЛАКОКРАСОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ , КАЧЕСТВО ЛКМ В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ ВЛИЯЕТ НА ИХ ЦЕНУ . ВСЁ .

Tranceliker

#30
Цитата: BiGemot від 01 Грудень 2009, 23:26:03Получается , что в баллоне жидкий азот ?
Майже, тільки температура не мінусова.. :P
Тобі ще раз розжувати? Щоб той самий лак сам виходив з балончика, його стискують. А в стиснутому стані він робиться рідким, тим самим зменшуючи свою температуру, бо частинки уповільнюють свій рух.
Господь не помиляється

BiGemot

Я встречал много твердолобых людей , знаю их характер , поэтому предложение такое - а создай-ка ты новую тему в разделе " Обо всём " - например : " Я изобрёл вечный двигатель " , или " На что я потрачу свою Нобелевскую Премию " , или " Устройство для охлаждения пива на основе аэрозольных баллончиков " .  А то что мы тут доказываем друг другу - существует вечное  двигло , не существует , сюда уже никто и не заглядывает , наверное . Я тебе подыграю , повеселим людей , разбавим кризис юмористической научной фантастикой! Я уже примажусь к твоей славе , не против ? Вместе будем разжёвывать всему форуму ! Но вся слава , конечно тебе - как изобретателю !  Ну что , слабо ? Рискни репутацией ,"дивак "!

Tranceliker

Цитата: BiGemot від 02 Грудень 2009, 21:36:00
Я встречал много твердолобых людей , знаю их характер , поэтому предложение такое - а создай-ка ты новую тему в разделе " Обо всём " - например : " Я изобрёл вечный двигатель " , или " На что я потрачу свою Нобелевскую Премию " , или " Устройство для охлаждения пива на основе аэрозольных баллончиков " .  А то что мы тут доказываем друг другу - существует вечное  двигло , не существует , сюда уже никто и не заглядывает , наверное . Я тебе подыграю , повеселим людей , разбавим кризис юмористической научной фантастикой! Я уже примажусь к твоей славе , не против ? Вместе будем разжёвывать всему форуму ! Но вся слава , конечно тебе - как изобретателю !  Ну что , слабо ? Рискни репутацией ,"дивак "!
Я пропоную інше.. Досить засирати тут своїми коментами тему. Якщо я не правий - доведи. Я визнаю, якщо ти це зробиш. А поки що ти просто єхидно язвиш без явних на те причин. Доведи, що я не правий і ми розійдемся. ;)
Господь не помиляється

Miron_Y

#33
Цитата: BiGemot від 02 Грудень 2009, 21:36:00Я встречал много твердолобых людей , знаю их характер , поэтому предложение такое - а создай-ка ты новую тему в разделе " Обо всём " - например : " Я изобрёл вечный двигатель " , или " На что я потрачу свою Нобелевскую Премию " , или " Устройство для охлаждения пива на основе аэрозольных баллончиков " .
Ты физику в школе бурсе, ВУЗе учил? Что ты несеш.

Краска акриловая аэрозольная
СОСТАВ:
эмаль алкидная быстросохнущая,
органические растворители,
озонобезопасный углеводородный пропеллент

В качестве пропеллентов в аэрозольных упаковках обычно используются смесь пропана и бутана, а так же фреоны (сжиженные фторхлоруглеводороды).
По мере расходования содержимого упаковки недостаток пропеллента в газовой фазе все время пополняется благодаря испарению жидких фреонов из раствора, что обеспечивает постоянное внутреннее давление на всем протяжении пользования упаковкой.
Требования к аэрозольным баллонам, по сравнению с обычной тарой, значительно выше. Баллон должен быть легким, изящным, но, вместе с тем, обладать достаточной прочностью, чтобы выдерживать давление 18 Бар и сопротивление разрыву 23 Бар.

http://www.mmk-luch.ru/information/aerosol/

Я не буду гадать о процентном составе сжиженой пропано-бутановой смеси, но её температура, однозначно ниже температуры в помещениии.

При совмещении жидкого пропеллента с жидким продуктом в аэрозольной упаковке возникают две фазы (см. рис.): «А» – газовая (смесь насыщенных паров пропеллента и других летучих жидкостей, включенных в рецептуру), которая занимает свободное пространство в упаковке, и «Б» – жидкая (смесь продукта и жидкого пропеллента). Под давлением газовой фазы «А» жидкая фаза «Б» поднимается по сифонной трубке и через клапанное устройство попадает наружу, где пропеллент, бурно испаряясь, дробит жидкость на мельчайшие частицы «Р». Так как продукт с пропеллентом совмещаются, при хранении расслоения жидкости не происходит. В случае распыления эмульсий, где активное вещество является дисперсной фазой, пропеллент должен совмещаться со смесью жидких компонентов состава, образующих дисперсионную среду. При хранении аэрозольных упаковок эмульсии расслаиваются, как показано на рисунке слева, причем образуются одна газовая фаза «А» и две жидкие «Б» и «В». Фаза «В» представляет собой активное вещество пли его раствор, а «Б» — смесь пропеллента с остальными жидкими компонентами, не совмещающимися с раствором активного вещества. При взбалтывании упаковки образуется одна жидкая фаза «Б». При этом «Б» служит дисперсионной средой, а «В» – дисперсной фазой. При открытом положении клапана, как и в предыдущем примере, насыщенные пары пропеллента (фаза А) выдавливают эмульсию наружу, где она дробится на мелкие частички «Р».

http://b2blogger.com/articles/review/print/158.html

Сейчас уже зима и врядли у автора есть подходящее помещение, посему, красить он будет на улице (в неотапливаемом гараже или сарае).Советуют подогревать баллончик с краской в меру горячей воде.
P.S. Вы лучше, что дельное посоветовали или отговорили - физики  :-[

Основы аэрографии. Олег Татарников

Цитата: BiGemot від 02 Грудень 2009, 21:36:00
Ну что , слабо ? Рискни репутацией ,"дивак "!
Нет, не слабо. Лови...

NitroBFG

Да такой флейм устроили  ;D А по теме мало что сказали, вот есть гайд Покраска ноутбука с эффектом мрамора, в нем довольно детально рассказали как покрасить ноутбук, и не просто одним цветом, а с клёвым эффектом мрамора, хотя ИМХО данный гайд можно использовать и для обычной покраски своими руками.
G00gle it!!!

BiGemot

Цитата: Tranceliker від 27 Листопад 2009, 13:40:29
А якість? Я просто у фарбах взагалі не розираюся.. Там же деякі з лаком йдуть..
-Это в качестве эпиграфа.
В отличии от вас , теоретиков-любителей , я профессионально занимаюсь покраской автомобилей и разговоры о вечно ледяных баллонах , их нагреве , меня раздражают точно так же , как вас раздражало бы утверждение , что болванку DVD перед прожигом нужно подогреть в микроволновке . Я считаю , что я человеку таки ( в меру сил ) помог -  и камрад Ойра-Ойра , кажется , это оценил .  Ойра-Ойра - на любые вопросы , связанные со шпатлёвкой , шлифовкой , покраской , полировкой , выбором материалов ,технологиями и проблемами - отвечу с удовольствием .

Ойра-Ойра

#36
Цитата: BiGemot від 03 Грудень 2009, 22:30:38
-Это в качестве эпиграфа.
В отличии от вас , теоретиков-любителей , я профессионально занимаюсь покраской автомобилей и разговоры о вечно ледяных баллонах , их нагреве , меня раздражают точно так же , как вас раздражало бы утверждение , что болванку DVD перед прожигом нужно подогреть в микроволновке . Я считаю , что я человеку таки ( в меру сил ) помог -  и камрад Ойра-Ойра , кажется , это оценил .  Ойра-Ойра - на любые вопросы , связанные со шпатлёвкой , шлифовкой , покраской , полировкой , выбором материалов ,технологиями и проблемами - отвечу с удовольствием .
Спасибо большое! :)

Добавлено: 04 Грудень 2009, 17:28:26

Да, BiGemot +1
Если смешать один химический елемнт с другим, выйдет.... Кока-Кола(=

BiGemot

Немного о трафаретах . Недостаток обычного бумажного трафарета заключается в том , что он неплотно прилегает к криволинейным  поверхностям . В промышленности применяется метод шелкографии , но для единичного экземпляра он экономически невыгоден . Предлагаю метод , который обходит эти проблемы . Поверхность , подготовленная к нанесению рисунка ( покрашенная в фоновый цвет и заматованная ) , заклеивается упаковочным прозрачным ( широким ) скотчем . Полоски скотча укладываются с перехлёстом , мелкие пузырьки не критичны . Затем наносим рисунок и вырезаем его острым резаком , можно использовать строительные с выдвижными лезвиями . Резать нужно очень аккуратно и не допускать глубоких прорезов ( тренировка обязательна ! ) . Затем снимаем те части скотча , которые подлежат окраске . Если на поверхности остался клей , не нужно смывать его растворителем ( можно размыть подложку ) , лучше скатать его мокрыми пальцами , а если не получается  , смыть водно-спиртовой смесью ( дешёвой водкой  :) ) . Берём холодный  ;) баллон нужного цвета , хорошенько взбалтываем его и наносим лёгкие , полупрозрачные , " лессирующие " слои краски . Ни в коем случае не делаем толстые , " корпусные " слои - краска может затечь под плёнку и получится кака .Межслойную сушку можно ( и нужно ! ) форсировать с помощью бытового фена . После окончательной сушки аккуратно снимаем оставшийся скотч , слегка шлифуем маттпастой ( вместо скотч-брайта берём тряпочку х/б ) промываем водой , сушим и покрываем лаком . Помним - лучше 8-10 тонких слоёв , чем 2-3 толстых . Межслойные выдержки большими не делаем - при 16-18 градусах достаточно 5-6 мин . Если лак лёг шагренью ( апельсиновой коркой ) - баллон-то мы ведь не грели ;) ! - никакой паники ! Всё это прекрасно исправляется полировкой - о ней я расскажу позже . И важный момент - всё вышесказанное нужно  делать АКРИЛОВЫМИ красками и лаками . Единственная серьёзная проблема данного метода - прорезка скотча , эта процедура требует определённых навыков . Преимущества - чёткие границы , отсутствие перемычек и возможность прорисовки мелких деталей . Удачи ! 

Yarik93

моє питання стосується також покраски, але не ноута, а корпуса пк, тому напишу тут.
Зайшов я в автомагазин і попросив чорної матової фарби в балоні, продали мені Deco Lack Ral 9005 Matt. Прийшов додому читаю інструкцію: "лак является продуктом, подходящим до лакировки разных поверхностей из металла, стекла....До начала лакеровки......" то це мені лак продали??? :o ??? чи це просто так пишеться? питання: нести його назад в магазин чи можна й цим фарбувати? ??? мені тре фарбувати стальний корпус і оргскло. Дякую, жду швидкої відповіді...

BiGemot

Цитата: Yarik93 від 09 Лютий 2010, 17:13:19
моє питання стосується також покраски, але не ноута, а корпуса пк, тому напишу тут.
Зайшов я в автомагазин і попросив чорної матової фарби в балоні, продали мені Deco Lack Ral 9005 Matt. Прийшов додому читаю інструкцію: "лак является продуктом, подходящим до лакировки разных поверхностей из металла, стекла....До начала лакеровки......" то це мені лак продали??? :o ??? чи це просто так пишеться? питання: нести його назад в магазин чи можна й цим фарбувати? ??? мені тре фарбувати стальний корпус і оргскло. Дякую, жду швидкої відповіді...
В данном случае это просто корявый перевод ( скорее всего ) . Ну а красить ноут , сист. блок или мышку - подход одинаковый . Ты хочешь просто " освежить " корпус ? То есть он ( корпус ) уже крашеный ? Тогда нужно его слегка заматовать , промыть , просушить , заклеить скотчем те места , которые красить не нужно и вперёд ! Баллончик взбалтываем минут 5 , краску наносим сантиметров с 20 , слои подсушиваем , пока краска не перестанет блестеть ,  слои наносим крест-на-крест . Если поверхность - голый металл - её нужно загрунтовать акриловым аэрозольным грунтом , который , в свою очередь , после сушки тоже заматовать . В который раз обращаю внимание : аэрозольные краски - продукт достаточно капризный , поэтому температура окружающего воздуха должна быть не ниже 15 градусов , баллончик греть не нужно . В случае с матовыми красками не нужно наносить слишком толстые слои , иначе покрытие может получиться неоднородным по блеску . Да , ещё - обычно колпачок баллончика соответствует содержимому , то есть , в твоём случае , колпачок твоей аэрозоли должен быть чёрным и не блестящим .


vetos

Цитата: Yarik93 від 09 Лютий 2010, 17:13:19то це мені лак продали???
Судя по Color names Ral 9005 - это действительно черная краска.

Alexfamous