Видеозахват и все что с ним связано

Автор AFTa, 05 Листопад 2014, 12:34:42

Попередня тема - Наступна тема

AFTa

В последнее время начал увлекаться данным делом, хотелось бы узнать кто чем пользуется при видеозахвате(софт, устройства) и что нужно для повышения качества видео?

Mantikor

Здесь нет профессионалов, потому сильно тебе никто не поможет.
Я пользуюсь Fraps.
Цитата: AFTa від 05 Листопад 2014, 12:34:42что нужно для повышения качества видео?
Мощный проц.

graf.JaK

У меня устройство видео захвата, прохождение игр пишу, видеоролики делаем, стримы изредка.))

AFTa

ну фрапсом, шадов плеем, я тоже пользовался только когда ставлю нормальное качество захвата у меня жестоко просидает фпс в играх...
ЦитатаУ меня устройство видео захвата
что за устройство?

Mantikor

#4
Цитата: AFTa від 09 Листопад 2014, 16:03:52жестоко просидает фпс в играх...
Тогда вам нужно отдельное устройство, AverMedia такие делает. Вот.
Либо проц мощный.

graf.JaK

Как по мне так отдельное устройство удобнее, да и пользоваться совсем не сложно, качество записи хорошее получается.)

grema

Если захват с компа, то лучше купить поновее видеокарту и использовать шедоуплей. Если с приставки, то можно что-то из внешний устройств видеозахвата от AVerMedia

AFTa

Цитата: graf.JaK від 10 Листопад 2014, 08:53:18Тогда вам нужно отдельное устройство, AverMedia такие делает. Вот.
ну помоему проще купить будет вот такое устройство чем проц новый покупать, только на какие модели лучше обращать внимание на портативные или встроенные карты, захватываю я в основном с ПК, но было бы не плохо и с PS3 заснять пару моментов

graf.JaK

Цитата: AFTa від 12 Листопад 2014, 12:27:31Если захват с компа, то лучше купить поновее видеокарту и использовать шедоуплей. Если с приставки, то можно что-то из внешний устройств видеозахвата от AVerMedia

А по-моему лучше всего внешнее универсальное устройство, которое для всего подойдёт и не ломать голову)

GercoG98

а будет ли разница в качестве видео между встроенной картой видеозахвата и внешним портативным устройством, если более-менее схожие по характеристикам брать???просто портативность для меня второй вопрос, по сравнению с качеством.

Mantikor


Edd.Dragon

#11
Цитата: Mantikor від 25 Листопад 2014, 07:24:50
Разницы быть не должно.
Ну если видеокарта будет перегружена, то ее запись может и дерганой получиться. Кроме того, я например, так и не видел семплов стриминга с FullHD. Может там в динамичные моменты мыльцо будет

А толковая отдельная плата для захвата (без физических и искусственных неудобных ограничений)  - сама как видик стоит, небось.

Вот и думай - что лучше ))

Mantikor

Цитата: Edd.Dragon від 25 Листопад 2014, 07:35:54Ну если видеокарта будет перегружена, то ее запись может и дерганой получиться. Кроме того, я например, так и не видел семплов стриминга с FullHD. Может там в динамичные моменты мыльцо будет
Мы кажись не одинаково понимаем фразу "встроенная карта видеозахвата", я ее понял так

Edd.Dragon


grema

Вообще резонный вопрос, а ведь shadowplay нагрузку на проц переводит или на гпу? В любом же случае может ощущаться запись?

AFTa

я себе для видеозахвата купил AVerMedia EzRecorder 130. Одно из дешевых ихних устройств внешних, можно захватывать с любой консоли и ПК, вещь реально крутая и упросила видеозахват намного чем через всякие фрапсы мувави бадикамы и подобное.

GercoG98

Цитата: Mantikor від 25 Листопад 2014, 07:24:50
Разницы быть не должно.
то есть портативку стоит брать, если будет необходимость тоскать с собой или подключать к консоле??так?
встроенная как бы уже по идее себя изжила?или нет?

Mantikor

Цитата: GercoG98 від 26 Листопад 2014, 00:48:12то есть портативку стоит брать, если будет необходимость тоскать с собой или подключать к консоле??так?
Именно.
Цитата: GercoG98 від 26 Листопад 2014, 00:48:12встроенная как бы уже по идее себя изжила?
Не изжила, просто смотря как вы ее использовать будете, если только для записи с компа, то лучше брать для PCI, если консоль не далеко от компа - тоже лучше брать для PCI. В остальном - портативная.

zaVADILA

блин портативная куда лучше, ее хоть можно брать всегда с собой, так что можно и дома использовать, можно и вне дома.

grema

А я использую AVerMedia Live Gamer Portable, до этого была HD, могу сказать что сейчас удобнее, да и тем более с ноута иногда видео захватываю и опять же удобнее

Yuarik

Цитата: grema від 13 Січень 2015, 11:33:07А я использую AVerMedia Live Gamer Portable, до этого была HD, могу сказать что сейчас удобнее, да и тем более с ноута иногда видео захватываю и опять же удобнее
Оно же для приставок в основном. Не удобней ли было бы с компа захватывать при помощи HD?

grema

Portable универсальна, а у меня нету цели только с компа захватывать, тем более с одного. Поэтому нет, не удобнее.

Yuarik

А у меня пока приставки нет, взял бы себе что-нибудь попроще для ноута, были бы деньги.

Hompas

а какая карточка у  AVerMedia в плане наименьших денежных затрат пойдёт для новичка?

graf.JaK

 Хорошо подойдёт мне кажется AVerMedia EzRecorder 130, не сложное в управлении, стоит не сильно дорого.

PC-voin

В принципе, еще нужно знать, для чего вам карточка? К примеру, вот вы стримы собираетесь делать, или нет? А то если нет - есть карты, которые стоят недорого, но при этом у них функция поддержки стримов урезана.

graf.JaK

Стримы тоже не всем дано делать, тут язык должен быть подвешен, я сам пробывал, но не получилось, поэтому просто видео пишу.)

PC-voin

ок, ну, ничего страшного, видео писать тоже дело благородное) Посмотрите обзор вот этой карточки по ссылке http://ru.ign.com/zhelezo/72582/feature/obzor-avermedia-game-capture-hd-2 Там поддержки стриминга нет, и при этом AVerMedia Game Capture HD 2 доаольно простая в управлении - для записи видео отлично подходит.

GercoG98

Судя по обзору Game Capture HD 2 для того чтобы начать писать видео подходит наилучшим образом, да и по качеству записи совсем не уступает другим моделям и портативная при всем этом. Есть те, кто уже пользовался/пользуется такой???Ваше мнение,плюсы/минусы???

Yuarik

Цитата: GercoG98 від 19 Січень 2015, 13:31:12Судя по обзору Game Capture HD 2 для того чтобы начать писать видео подходит наилучшим образом, да и по качеству записи совсем не уступает другим моделям и портативная при всем этом. Есть те, кто уже пользовался/пользуется такой???Ваше мнение,плюсы/минусы???
Плюсы в отличной картинке, высоком качестве, функционале и т.д. Подходит отлично для пк.

Edd.Dragon

#30
Шлак

Game Capture HD 2 может принимать на вход 1080p при 60 кадрах в секунду и отправлять на телевизор столько же. Однако записывает она уже максимум 1080p при 30 кадрах в секунду, а видите во время игры вы лишь 1080i. В моменты смены разрешения телевизор может замирать на несколько секунд, что несколько раздражает. Если вам нужно, чтобы такого эффекта не было, ограничивайтесь 720p. Если нужно 1080p при 60 кадрах – покупаете ExtremeCap U3.


Так что фактически HD - это ExtremeCap U3. А Game Capture HD - не полноценное HD. Каличное ))





Да и в целом если это не для таскания туда-сюда, то только гемор. Лишний HDD покупай. На комп перебрасывай...

А смысл? Fraps игры и десктоп записывает прекрасно. На четырехядернике и при достаточной мощности видеокарты вообще никаких неудобств при записи. Неудобство только в том, что он не жмет сильно. Т.е. огромные файлы пишутся во время записи FullHD. 100-300 Мбит, а не 10-30 Мбит.

PC-voin

Так он же выше писал, что не хочет проц новый покупать. Полагаю, не такой сильный у человека комп. Думаю при работе фрапса там все зверски тормозить будет.

Edd.Dragon

Ну для работы с видео всяко нужен современный проц. А для обработки еще и видеокарта хорошая не помешает.
Записать (чем-либо и куда-либо) это же только пол дела.

Так что, думаю, обновление основного железа - это первоочередная задача. И она уже предоставит базовый набор возможностей для записи и работы. А там, если не будет чего-то хватать - тогда уже рассуждать о доплнительном специализированном оборудовании.

graf.JaK

Мне кажется чем комп прокачать до нормального состояния, что бы последние игрушки тянул, проще уж PS3 взять, наверное дешевле будет.)

GercoG98

Ну на счет консоли тут уже на любителя, не все же любят их, есть ярые фанаты ПК. Обновить железо конечно не помешает, если начинаете заниматься записью роликов с игр, правильно сказали. Но вот на счет записи софтом или устройством - я думаю что все же отдельное устройство имеет больше преимуществ, нежели софт.

graf.JaK

С такими устройствами разобраться проще, инструкцию ещё глянул, а вот софтом даже и не пробовал писать.

Edd.Dragon

Цитата: graf.JaK від 29 Січень 2015, 12:00:12а вот софтом даже и не пробовал писать.
Так возьми и попробуй

На счет "с устройством проще разобраться" - это ты как человек не сравнивавший и не пробовавший ни то, ни другое говоришь?  ;D

grema

ну вы тут вообще все перемешали и вместо конкретных задач начали рассуждать о конях в вакууме. Средства записи выбираются под конкретные задачи. А просто тыкать пальцем в небо не панацея. Для тех стоит задача только с ПК писать, то для новых видеокарт есть спец софт, при это ничего не тупит, надо ПК-приставка, то тут уже можно думать о разнообразии, либо есть другие задачи захвата и там опять же другие устройства.

Edd.Dragon

Цитата: grema від 03 Лютий 2015, 09:52:40ну вы тут вообще все перемешали и вместо конкретных задач начали рассуждать о конях в вакууме.




Первый пост темы:

Цитата: AFTa від 05 Листопад 2014, 12:34:42
В последнее время начал увлекаться данным делом, хотелось бы узнать кто чем пользуется при видеозахвате(софт, устройства) и что нужно для повышения качества видео?

О конях в вакууме!




Пост другого вопрошающего:

Цитата: GercoG98 від 25 Листопад 2014, 02:09:39
а будет ли разница в качестве видео между встроенной картой видеозахвата и внешним портативным устройством, если более-менее схожие по характеристикам брать???просто портативность для меня второй вопрос, по сравнению с качеством.

О конях в вакууме!




Пост graf.JaK-а:

Цитата: graf.JaK від 05 Листопад 2014, 14:06:25
У меня устройство видео захвата, прохождение игр пишу, видеоролики делаем, стримы изредка.))

Собственно с ним с этой позиции и обсуждаем.  Но он - не вопрошающий.




Вывод: Никто ничего не смешивал. О конях в вакууме тема была изначально. Мы ее наоборот за уши к конкретике пытаемся притянуть ))

AFTa

ну я по сути пользуюсь своей приставкой как для ПК так и для PS3, иногда для мамки с ТВ передачи для неё захватываю, так что вполне если кого чтот интересует спрашивайте распишу что как есть)

Paler

AFTa Интересует само видео на выходе, какое оно выходит в плане качества и какими кодеками сжимается не знаете?

GercoG98

Цитата: AFTa від 03 Лютий 2015, 13:40:28
ну я по сути пользуюсь своей приставкой как для ПК так и для PS3, иногда для мамки с ТВ передачи для неё захватываю, так что вполне если кого чтот интересует спрашивайте распишу что как есть)
Самое интересное - какое именно устройство вы используете???НУ и конечно как качество???Давно пользуетесь?

PC-voin

Цитата: grema від 03 Лютий 2015, 09:52:40ну вы тут вообще все перемешали и вместо конкретных задач начали рассуждать о конях в вакууме.
Ой, да вы сами ничего толкового по теме пока не сказали) А мы как раз пытаемся конкретно говорить, в отличие от. Что до видеозахвата - я-то согласен, что для обработки видео нужен сильный комп. Только речь изначально идет именно о видеозахвате, а не об обработке. Может ТС будет играть в старые игры (есть кстати изумительные проекты в начале 2000-х), или же в инди-игры? Комп мощный не нужен, обработка видео тоже - прошел и записал прохождение. Как вариант. Хотя конечно тут ТС сам должен объяснять, что означает его "увлекаюсь видеозахватом".

AFTa

Цитата: Paler від 04 Лютий 2015, 00:04:46AFTa Интересует само видео на выходе, какое оно выходит в плане качества и какими кодеками сжимается не знаете?
FHD качество на выходе сжимаю в H.264 качестве, кучу примеров видео записанных через эту приставку на ютубе есть
ЦитатаСамое интересное - какое именно устройство вы используете???НУ и конечно как качество???Давно пользуетесь?
если почитать тему чутка выше написано когда я купил и что я купил

Paler

Цитата: AFTa від 04 Лютий 2015, 12:55:26FHD качество на выходе сжимаю в H.264 качестве, кучу примеров видео записанных через эту приставку на ютубе есть

Нормально тогда, думал что приставка хуже пишет, чем на самом деле) Видео обязательно гляну.

Junk

Обьясните мне. На консолях сейчас ставят защиты от захвата. А производители устройств видеозахвата пишут что с консолей вообще без проблем можно захватывать. Дак вот как они защиту обходят? Или я чего-то не понимаю.

Edd.Dragon

Консоль выдает на монитор изображение? Выдает. Ты ВМЕСТО монитора подключаешь писалку (в которую уже подключаешь монитор). Иными словами, представь, что писалка встроена в монитор. Что монитор и показывает, и записывает.

Как консоль может этому восприпятствовать?

Mantikor

Цитата: Edd.Dragon від 04 Лютий 2015, 22:15:00Как консоль может этому восприпятствовать?
Очень просто. Это касается PS3 и PS4. Но вариантов обхода достаточно.

Edd.Dragon

Цитата: Mantikor від 04 Лютий 2015, 22:27:49
Очень просто.
Ну так если ЛЮБОЙ монитор выводит картинку, то чем тебе писалка от любого монитора отличается?

Mantikor

Цитата: Edd.Dragon від 04 Лютий 2015, 22:50:07
Ну так если ЛЮБОЙ монитор выводит картинку, то чем тебе писалка от любого монитора отличается?
Я не силен в техническом аспекте этого вопроса. Из первых ссылок из гугла:
ЦитатаИгровая консоль проверяет, к какому именно устройству она подключена. Если это телевизор или проектор, то картинка выводится на экран. Если же это какое-нибудь другое устройство, например, устройство захвата, на экран выводится предупреждение о защите контента или вообще ничего не выводится.

GercoG98

На сколько я знаю это касалось только PS3, а в PS4 такого уже нету.
На счет того как приставка определяет - видимо есть для нее разница чисто монитор это или приставка. Способов куча и на самом деле не проблема без каких-то примочек писать с PS3 через аналоговый разъем, есть же разъемы.

Mantikor

Цитата: GercoG98 від 04 Лютий 2015, 23:59:38в PS4 такого уже нету
Было сначала, с каким-то патчем убрали.

PC-voin

Вот вспомнил, вроде чтобы писать с PS4 - нужно для начала обновить прошивку приставки. Так что действительно наверное речь идет об этом патче.

Yuarik

А откуда обновиться можно? С офф. сайта или патч не официальный?

Junk

Цитата: Edd.Dragon від 04 Лютий 2015, 22:15:00Консоль выдает на монитор изображение? Выдает. Ты ВМЕСТО монитора подключаешь писалку (в которую уже подключаешь монитор). Иными словами, представь, что писалка встроена в монитор. Что монитор и показывает, и записывает.

Как консоль может этому восприпятствовать?
Спасибо. Хоть теперь более-менее понятно стало. И смысл от этих защит тогда?))))

Edd.Dragon

Цитата: Junk від 05 Лютий 2015, 10:24:08
Спасибо. Хоть теперь более-менее понятно стало. И смысл от этих защит тогда?))))
Ну раз в PS3 не убрали, то первое время "защищало" Sony от какой-то вымышленной угрозы.

Основные же ограничения по сути лишь юридические. Я - произвольное устройство. Надо быть монитором и говорить всем, что я - монитор/экран? Какие проблемы?
Никаких, кроме юридических. Не посчитают ли мой "обман" подсудным делом, по которому я буду обязан выплатить соньке пару ярдов зелени за то, что обманываю ее приставки, называя себя тем, чем ен являюсь ))

Ну а раз в PS4 убрали, то значит больше проблем соньке, чем "защиты" от не пойми чего.
С икс-боксом, как я понимаю вообще этих глупостей не было. И внешние и встроенные АверМедиа отлично показывают и записывают картинку с бокса.
Ну а под соньку, получается, надо уточнять.