Abit IP35: не могу подключить IDE-накопители

Автор Aleko, 16 Жовтень 2007, 11:26:50

Попередня тема - Наступна тема

Aleko

Купил новую материнку Abit IP35. При установке IDE винчестера или DVD на IDE канал - ноль реакции, пробовал разные варианты подключения и ничего, винда их не видет. В инструкции на BIOS есть опция IDE controller - Disable/Enable, а в  BIOSе этой функции нет. BIOS 05/24/2007. Че делать?

нщкшл

Последняя версия Биоса 2007/07/19, скачай с сайта и перепрошей.А в биосе видит то что ты подключал?
Что делает системный администpатоp, пpоснувшись с похмелья? Тестиpует память.

fin

Заголовок "Проблема с Abit IP35" исправь на "Abit IP35: не могу подключить IDE-накопители".
Тема переносится из форума "Комплектующие" в форум "Платформы".

Aleko

В BIOSе видны только SATA подключенные устройства. В разделе Onboad PCI Device ,судя по инструкции, отсутствует пункт IDE Controller Enabled/Disabled.

нщкшл

Цитата: Aleko від 16 Жовтень 2007, 22:05:43
В BIOSе видны только SATA подключенные устройства. В разделе Onboad PCI Device ,судя по инструкции, отсутствует пункт IDE Controller Enabled/Disabled.
Ты пробовал обновить Биос, либо выставь дефолтные настройки..
Что делает системный администpатоp, пpоснувшись с похмелья? Тестиpует память.

Aleko

Перешил BIOS на 12, свежее на сайте нет, есть упоминания - о 13beta, он убирает двойной старт, но не рискнул. Проблема не исчезла. Обнулил BIOS, без толку. Что делать? Есть вариант менять мать.

fin

Заголовок я исправил. Автор получает минус балл за некорректный заголовок, не тот форум, игнорирование требований модератора.

Excalibur

Цитата: Aleko від 24 Жовтень 2007, 09:37:44
Перешил BIOS на 12, свежее на сайте нет, есть упоминания - о 13beta, он убирает двойной старт, но не рискнул. Проблема не исчезла. Обнулил BIOS, без толку. Что делать? Есть вариант менять мать.
Скорее всего проблема не в матери. У меня была похожая ситуация. При подключении через IDE было видно только HDD или DVD привод, а до этого все работало нормально. Причиной оказалась определение по IDE, там просто требовалось поставить определение по этому IDE на автомат и проблема исчезла.

Aleko

Знакомый купил точно такую мать, IDE работает. Думаю проблема в контроллере IDE JMB368. Просмотрел много форумов - много жалоб на IDE на чипсетах начиная с Р965 и новее (у кого не пишут приводы и т.д.). Эти чипсеты не имеют встроенной поддержки IDE и по этому комплектуются контроллерами JMicron, которые, судя по отзывам, бывают не лучшего качества. В магазинах менеджеры говорят, что много возвратов по этой причине. Один выход переходить на SATA.