Проблема з мат. платою ASRock K7VT4A+

Автор RIPLEY, 15 Жовтень 2007, 16:53:23

Попередня тема - Наступна тема

RIPLEY

В мене стоїть материнська плата ASRock KT400A і виникла недавно така проблема: помітив, що коли в материнку запхано одну планку памяті DDR400, то вона працює на частоті 400MHz, а коли вставити дві планки (в мене стоять 2 по 1ГБ DDR400 Hynix) то частота обох планок оперативної памяті падає до 333MHz  :(


Чому таке відбувається? Адже материнська плата (платформа KT400A) офіційно підтримує DDR400? Можливо це пов'язано з тим, що в мене шина FSB має 333MHz?
Intel Core i5 4670 @3,8GHz, MSI Z87 G45 Gaming, Kingston HyperX Savage DDR3 1600 16Gb, MSI RTX3060 VENTUS 12G OC, HDD Samsung 502IJ F1, SeaSonic-X650 (650 Вт), Asus Vento A8, Xbox360 Controller // NES, Sega MasterSystem, Sega MegaDrive 2, Sony PlayStation, Sega Dreamcast, Sony PlayStation 2 // Sony Xperia 10 IV

нщкшл

Что значит появилась недавно,ты что то менял в компе?Проблема может быть в самой оперативе,одна 400 а другая 333, поэтому и работают обе на частоте меньшей из планок.Но это только предположение, напиши что ты делал с компом, после чего оно начало так себя вести.
Что делает системный администpатоp, пpоснувшись с похмелья? Тестиpует память.

RIPLEY

Цитата: нщкшл від 15 Жовтень 2007, 16:59:29
Что значит появилась недавно,ты что то менял в компе?Проблема может быть в самой оперативе,одна 400 а другая 333, поэтому и работают обе на частоте меньшей из планок.Но это только предположение, напиши что ты делал с компом, после чего оно начало так себя вести.

Ой, сорі! Забув написати, що дві планки оперативки є DDR400 стопроцентно (перевіряв в Everest4.0 та й на самих планках написано PC3200). Та проблема була в мене вже давно, раніше стояли 2 планки по 512 РС 3200 і тоже частота обох була 333, а коли залишити одну з них (витягував кожну і особисто перевіряв) то частота памяті ставала 400МГц. В чому тут прікол, не можу зрозуміти? Адже на материнці чітко написано support DDR400?
Intel Core i5 4670 @3,8GHz, MSI Z87 G45 Gaming, Kingston HyperX Savage DDR3 1600 16Gb, MSI RTX3060 VENTUS 12G OC, HDD Samsung 502IJ F1, SeaSonic-X650 (650 Вт), Asus Vento A8, Xbox360 Controller // NES, Sega MasterSystem, Sega MegaDrive 2, Sony PlayStation, Sega Dreamcast, Sony PlayStation 2 // Sony Xperia 10 IV

R@MS

У меня аналогичная ситуация,после установки второй планки - память стала работать на 333 Mhz но я не особо переживаю, так как разгон сделал своё дело :)
Материнка тоже Asrock K-8 Upgrade NF3 :)
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

tymik

Скоріш за все процесор має FSB=166MHz. Для синхронності мат. плата ставить значення для DDR=FSB*2=333MHz

нщкшл

#5
Посмотри ответ здесь
Что делает системный администpатоp, пpоснувшись с похмелья? Тестиpует память.

RIPLEY

Цитата: нщкшл від 15 Жовтень 2007, 19:56:55
Посмотри ответ здесь

В тій ссилці, що ти дав мова іде за Целерон, а в мене Атлон ХР 3000+. Хто зі знавців компютерного заліза дасть мені відповідь на цю проблему?
Intel Core i5 4670 @3,8GHz, MSI Z87 G45 Gaming, Kingston HyperX Savage DDR3 1600 16Gb, MSI RTX3060 VENTUS 12G OC, HDD Samsung 502IJ F1, SeaSonic-X650 (650 Вт), Asus Vento A8, Xbox360 Controller // NES, Sega MasterSystem, Sega MegaDrive 2, Sony PlayStation, Sega Dreamcast, Sony PlayStation 2 // Sony Xperia 10 IV

fin

Заголовок "Проблема з мат. платою ASRock K7VT4A+" исправить на "ASRock K7VT4A+ - при использовании двух планок памяти падает ее частота с 200 до 166 МГц".

При использовании одной планки макс. режим памяти на этой плате - DDR400, а при двух - DDR333. И об этом написано в руководстве пользователя. Я так понимаю, это ограничение чипсета.

нщкшл

Цитата: RIPLEY від 16 Жовтень 2007, 21:31:40
В тій ссилці, що ти дав мова іде за Целерон, а в мене Атлон ХР 3000+. Хто зі знавців компютерного заліза дасть мені відповідь на цю проблему?
Без разницы.
Что делает системный администpатоp, пpоснувшись с похмелья? Тестиpует память.

fin


нщкшл

#10
Цитата: fin від 17 Жовтень 2007, 17:46:28
Получи минус за дезинформацию.
Неправильное минусование, за не знание скорее, чем за дезинформацию.Дезинформация (Disinformation)-
Распространение (через прессу и аудиовизуальные средства массовой информации) ложной или вводящей в заблуждение информации с целью манипулирования обществом (или частью его).Как же мне получится манипулировать людьми с помощью этой информации,интересно. Получи минус за безграмотность.
Что делает системный администpатоp, пpоснувшись с похмелья? Тестиpует память.

linuxdrom

Цитата: нщкшл від 17 Жовтень 2007, 18:42:04
Неправильное минусование, за не знание скорее, чем за дезинформацию.
Нет именно за дезинформацию, ведь вопрос был к "знавцям". Если Вы не знаете, но все равно отвечаете при такой постановке вопроса, то это дезинформация.
Цитата: нщкшл від 17 Жовтень 2007, 18:42:04
Как же мне получится манипулировать людьми с помощью этой информации,интересно. Получи минус за безграмотность.
Дезинформация=ложная информация. Ваше толкование всего лишь одно из возможных.
ИМХО Ваш минус просто месть  >:(

fin

Цитата: нщкшл від 17 Жовтень 2007, 18:42:04
Неправильное минусование, за не знание скорее, чем за дезинформацию.
Это только придирка к словам, всем известно, что "дезинформация" - синоним "ложная информация".

Я надеюсь, что впредь увидев -5 пользователи скептически отнесутся к твоим "добрым советам", особенно увидев за что эти минусы были выданы. И напомню, что достижение -10 - автоматический ставит в путь на бан.

Andrews Track_tor

Цитата: fin від 17 Жовтень 2007, 11:27:25
При использовании одной планки макс. режим памяти на этой плате - DDR400, а при двух - DDR333. И об этом написано в руководстве пользователя. Я так понимаю, это ограничение чипсета.
У моего друга была такая же проблема. Так вот в "инструкции по эксплуатации материнки" было написано, что максимальо допустимый обьём модулей 1Gb, причём при DDR400 они будут работать как DDR333. Посмотри в своей книжице к матери. Скорей всего это оно. И занижай тайминги :)