jRPG для новичка

Автор FeeD, 28 Вересень 2007, 14:28:22

Попередня тема - Наступна тема

FeeD

Поскольку консоль приобрел совсем еще не давно, я не успел открыть для себя такой популярный жанр как jRPG. Много о нем слышал, видел ролики, но не разу не пробовал хоть немного поиграть.
И тут сразу вопрос: а стоит ли его (жанр) открывать вообще (ведь я поклоник компьютерных РПГ (Fallout, Arcanum, Gothic. Morrowind)?
И если уж открывать то с какой игры начать (если это Final Fantasy то какая часть)?
Core 2 Duo E6550 |Gigabyte P35-DS3L | XFX GF8800GTS 320MB/320bit | OCZ 2x1GB DDR2 800 MHz | WD 500GB |

Сергей Светличный

Цитата: FeeD від 28 Вересень 2007, 14:28:22
И тут сразу вопрос: а стоит ли его (жанр) открывать вообще (ведь я поклоник компьютерных РПГ (Fallout, Arcanum, Gothic. Morrowind)?
Попробуй - узнаешь. Никто, кроме тебя самого, на этот вопрос ответить не сможет.

Цитата: FeeD від 28 Вересень 2007, 14:28:22И если уж открывать то с какой игры начать (если это Final Fantasy то какая часть)?
С десятой финалки.

FeeD

Спасибо, Вам, Сергей.

Пошел покупать диск... 8)
Core 2 Duo E6550 |Gigabyte P35-DS3L | XFX GF8800GTS 320MB/320bit | OCZ 2x1GB DDR2 800 MHz | WD 500GB |

MRCHNK

Лично я начинал с восьмой Финал Фентези, которую так и не прошел до конца по причине глюченности третьего диска. Начинать с десятой финалки как мне кажется не стоит, не такая она хорошая как ранние части. Стоит попробовать Dragonquest IIIV или Grandia 3. Лично мне эти игры больше всего понравились.

Anball

можно попробовать начать с FF12. Она не особо сложная, при этом не отличается излишней анимешностью, что для новичка будет хорошо.  :)
Intel Dual-Core E2160 @ 2.5Ghz/ Gigabyte GA-P35-S3/ GeForce 9600GT 512Mb/ 3GB DDR2-800Mhz/ 320GB Hitachi SATA2, 500GB Hitachi SATA2/ ASUS DRW-1608P3S/ 20" Samsung SyncMaster 206BW

Сергей Светличный

Цитата: MRCHNK від 29 Вересень 2007, 05:31:37
Лично я начинал с восьмой Финал Фентези, которую так и не прошел до конца по причине глюченности третьего диска. Начинать с десятой финалки как мне кажется не стоит, не такая она хорошая как ранние части.
1. То, что FFX хуже ранних частей - это твое мнение. Не надо его выдавать за истину в последней инстанции.

2. Человек купил PS2. FFX - первая из финалок на этой консоли. Играть в более ранние финалки он, скорее всего, не будет. Тем более что FF8 гораздо сложнее FFX, FF9 хоть и простая, но может показаться слишком детской, в FF7 графика слишком примитивная по нынешним временам, что новичка наверняка отпугнет. Советовать новичку еще более ранние финалки - мягко говоря, глупо.

Цитата: MRCHNK від 29 Вересень 2007, 05:31:37Стоит попробовать Dragonquest IIIV или Grandia 3. Лично мне эти игры больше всего понравились.
То, что тебе эти игры понравились, никоим боком не означает, что их надо советовать человеку, который jRPG до этого в глаза не видел.

В DQ8 крайне специфическая графика, неподготовленному игроку с нее лучше не начинать.
В Grandia 3 слишком сложная боевка для новичка. Да и сюжет там так себе, особенно во второй половине игры.

FFX - это хорошая даже сейчас графика, отличный сюжет и несложная боевка. Как раз то, что нужно новичку.

FFXII - отличная графика, посредственный сюжет и боевка чуть сложнее, чем в FFX. В принципе, можно начинать и с нее, но она объективно слабее десятки.

MRCHNK

Тогда, я думаю в таком случае лучше будет взять все четыре вышепредложенные игры и оценить. В этом случае сложно будет ошибиться.

Anball

Цитата
FFXII - отличная графика, посредственный сюжет и боевка чуть сложнее, чем в FFX. В принципе, можно начинать и с нее, но она объективно слабее десятки.
"Обьективно" в данном предложении не уместно :)
так или иначе, действительно лучше взять все эти игры и попробовать
Intel Dual-Core E2160 @ 2.5Ghz/ Gigabyte GA-P35-S3/ GeForce 9600GT 512Mb/ 3GB DDR2-800Mhz/ 320GB Hitachi SATA2, 500GB Hitachi SATA2/ ASUS DRW-1608P3S/ 20" Samsung SyncMaster 206BW

3ACTABA

Не то чтобы совет, просто расскажу про "свое":
знакомство с jRPG произошло в школе на ПС1 у товарища в виде Файнал Фентези 7.
Затянуло не по-детски.

Впечатлений хватило чтобы потом уже в институте пройтись на компьютере благодаря эмулятором по всей серии - начиная с финалок которые были хитами еще на Супер Нинтендо (не путать с денди), затем 7,8,9 части - на первой Сони... Когда узнал что 12-я часть выходит на ПС2 - долго не думал... и купил ПС2 8-).

Fims

Мое мнение - хоть графика и простая, но начинать надо с ФФ7, 8 мне показалась неудачной, 9 - очень даже ничего, 10 не понравилась.... Но по сюжету затянула именно 7...
AC/DC forever...

fed

Бери то что посоветовал Сергей Светличный ему видней он все таки редактор!!! :)

Ellington

Можно попробовать Sudeki.Графика правда чуть детская(ИМХО).Если нет проблем с английским-бери оригинал, локализация портит все впечатление(опять таки ИМХО)
CPU:AMD Semron 3000-1800@2400Мhz/MB:ASRock K8NF6G-VSTA/RAM:1 Gb DDR 400/HDD:2x80 Gb Seagate+40 Gb IBM/GPU:Sapphire Radeon X1800 GTO/Case:AeroCool M40-300W

Anball

#12
все бы хорошо, да только к jRPG эта игра не имеет никакого отношения... и советовать ее для знакомства  уж точно не стоит, ибо создастся ложное представление о жанре.
Intel Dual-Core E2160 @ 2.5Ghz/ Gigabyte GA-P35-S3/ GeForce 9600GT 512Mb/ 3GB DDR2-800Mhz/ 320GB Hitachi SATA2, 500GB Hitachi SATA2/ ASUS DRW-1608P3S/ 20" Samsung SyncMaster 206BW

SKIP-one

такжe можно попробывать начать с такой старой серии как Phantasy Star может покажетцо что лутше с нее не начинать но мое открытие через Phantasy Star 4 прошол так сказать безболезнено,также можно начять с такиx игыр kak FF7,FF9 и с раниx игыр компании Square такие как FF5,6 Но все ето мое имxо...
Даже надежные вещи могут вызвать сомнения...