Вопросы по выбору платформы. Разгон, устранение проблем, FAQ

Автор _nomad_, 08 Лютий 2008, 12:14:40

Попередня тема - Наступна тема

rayven

Но сначала глянуть провода и кабели. На 570 вроде как просто выбрать надо первым диском флешку с биос, и загузить с нее прошиву. Но не помню есть ли у фокскон отдельный пункт в меню биос для обновления. Вроде в последней закладке обычно было что-то такое.
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

GA-EV3

Цитата: Rayven від 26 Грудень 2013, 01:47:50Глянь не коротит ли там случаем мать на корпус.
Я вот думаю, что если бы замкнуло, то не работало совсем, а так то есть винты, то нет. Хотя наверное стоит вынуть материнку с корпуса.
Цитата: Rayven від 26 Грудень 2013, 02:20:30Но сначала глянуть провода и кабели.
Менял и провода: и питания и ИДЕ-шный.
Цитата: Edd.Dragon від 26 Грудень 2013, 02:10:57Только в биосе посмотри, может там тупо пункт есть.
БИОС определяет флешку как USB-HDD, вчера загружался с нею с Alkid Live CD&USB.
Цитата: Edd.Dragon від 26 Грудень 2013, 02:10:57Ну да, делаешь флешку как и дискету бы делал. С досом.
http://acerfans.ru/faq/1030-sozdanie-zagruzochnojj-fleshki-s-dos.html - нормально описано? Плюс добавить файлы, о которых говорю ниже:
Цитата: Rayven від 26 Грудень 2013, 02:20:30Но не помню есть ли у фокскон отдельный пункт в меню биос для обновления.
Вроде не видел, но сайт даёт файлы для прошивки:
5C4W1P53.BIN и AWDFLASH.EXE
Вот БИОС:
http://www.probios.ru/article/bios-version/phoenix-award-bios-6-0pg.html
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

rayven

Прошил? Мать достал с корпуса то? Да, еще блок питания глянь, мало ли. Замерь напруги по линиям. Но в 1 очередь я б достал мать с пк и осмотрел внимательно.
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

GA-EV3

Лень, новогоднее настроение, хотя флешку сделал. :)
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

demokrrat

Здравствуйт)
В общем не знал где написать и написал тут.
Есть материнка GA-945p-S3 Rev. 1.0 и в нее стает Core 2 Extreme X6800. В этом процессоре разблокирован множитель, так вот смогу ли я на этой материнке повышать этот множитель?

GA-EV3

В списке поддерживаемых этот процессор есть:http://www.gigabyte.us/support-downloads/cpu-support-popup.aspx?pid=2324
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

demokrrat

Цитата: GA-EV3 від 02 Січень 2014, 13:24:25В списке поддерживаемых этот процессор есть:http://www.gigabyte.us/support-downloads/cpu-support-popup.aspx?pid=2324
то что он станет я знаю. Вопрос в том, что можно ли будет повышать разблокированый множитель этого процессора на этой материнке

Sanьka

Цитата: demokrrat від 02 Січень 2014, 14:51:40Вопрос в том, что можно ли будет повышать разблокированый множитель этого процессора на этой материнке
да
Главный эксперт во всем!!!

Crystal

День Добрый...
Подскажите кто знает..

Есть память с поддержкой ECC 16Гб
Хочу взять материнскую плату Asus P9D WS и процессор Intel Core i5-4440 но последний написано, что не поддерживает память ЕСС....... это означает что нужно брать только Xeon и тогда МП поддерживает такую память.....кто сталкивался?...

Дело в том что сейчас эта память стоит на серверной МП Supermicro с процессором Intel Core i3-560 и работает (не спрашивайте почему i3)... на сайте Интел ничего о поддержке ЕСС не написано.... выходит раньше поддержка была а сейчас убрали?

Bolid

Цитата: Crystal від 13 Січень 2014, 14:16:14
Хочу взять материнскую плату Asus P9D WS и процессор Intel Core i5-4440 но последний написано, что не поддерживает память ЕСС....... это означает что нужно брать только Xeon и тогда МП поддерживает такую память.....кто сталкивался?...
Именно ECC работать не будеть, так как контроллер в проце и не поддерживает коррекцию ошибок. Но сама память может работать. Напиши, позвони в поддержку ASUS для выяснения этого вопроса.
Если нужно, чтобы работала коррекция ошибок, тогда бери XEON.

LoRDEP

Цитата: Crystal від 13 Січень 2014, 14:16:14
День Добрый...
Подскажите кто знает..

Есть память с поддержкой ECC 16Гб
Хочу взять материнскую плату Asus P9D WS и процессор Intel Core i5-4440 но последний написано, что не поддерживает память ЕСС....... это означает что нужно брать только Xeon и тогда МП поддерживает такую память.....кто сталкивался?...

Дело в том что сейчас эта память стоит на серверной МП Supermicro с процессором Intel Core i3-560 и работает (не спрашивайте почему i3)... на сайте Интел ничего о поддержке ЕСС не написано.... выходит раньше поддержка была а сейчас убрали?
Купуй i3-4130 Processor  він підтримує пам'ять ECC.

Bolid

Цитата: LoRDEP від 14 Січень 2014, 20:54:45
Купуй i3-4130 Processor  він підтримує пам'ять ECC.
Однако, я даже не обратил внимание. Оказывается все настольные i3 haswell поддерживают ECC. Спасибо! Буду в курсе.

Gaendalf

Всем, Привет!
в настоящий момент занимаюсь апгрейдом (заменой) старого компа (2008г.) и выбираю между матерей - MSI Z87M GAMING, GIGABYTE G1.Sniper M5 (rev. 1.0) и ASUS GRYPHON Z87. Карты дорогие, я сам знаю(завышены ценники за серию)!



_Сфайрат_

Ребят, вопрос по разгону. Решил попробовать что-то новое и интересное и поигратся с разгоном своего старенького Е6550 (333х7) на материнке Асус P5K. Прочитал парочку статей по разгону, нашел инструкцию по биосу материнки - вроде все понятно, но... Как только меняю значение FSB (не важно на сколько - пробовал даже на +1), при перезагрузке биос матерится и возвращается на заводские настройки. Версия биос - последняя доступная (перепрошивал при установке SSD-накопителя). Проц вродь не перегревается - при стандартных установках 20-23 градуса в спокойствие и около 45  в тесте AIDA64. Подумываю, может дело в оперативке? Стоит 4 планки: 2х2 и 2х1 Гб в режиме DDR2-800 (400), тайминги 5-5-5-5-18 (хотя на планказ заявленна DDR2-1000). В общем хз.. может кто чего подскажет?
"Иногда даже думать бывает вредно" ©

GA-EV3

Цитата: GA-EV3 від 30 Грудень 2013, 11:40:24
Лень, новогоднее настроение, хотя флешку сделал. :)
Печаль-беда: после перепрошивки БИОСа нет сигнала ПОСТ-проверки и нет на монитор. Все вентиляторы крутятся, винчестеры щёлкают, индикаторы на клавиатуре два раза "моргают". :(
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Sanьka

Цитата: GA-EV3 від 25 Березень 2014, 00:44:27Все вентиляторы крутятся, винчестеры щёлкают, индикаторы на клавиатуре два раза "моргают".
может бубен поможет? поменяй местами ОЗУ, вытяни и обратно вставь видяху.
У тебя новая система, надеюсь ты не с флешки биос шил? А как норм чел прямо с ОС!
Главный эксперт во всем!!!

GA-EV3

Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

finalplayer

#3268
Не знаю в тему ли...

Такая мистика:

Есть комп(работа, см. профиль), вытащил я из него видеокарту, поключил монитор ч-з HDMI на матплате. Но что-то монитор не определился, БИОС я сбросил, слетели настройки AHCI, я это прощёлкал и долго не мог понять чего винда не грузится. Позже дошло, включил, но винт часто щёлкал, как будто питание с него вытягивали и вставляли. Винда вроде работала, но после всё зависло, перезагрузился, но винт продолжал периодически щёлкать. Вернул видеокарту - всё работает исправно. Какого?

П.С. Спустя время случился синий экран.

http://www.gigabyte.ua/products/page/mb/ga-z68p-ds3rev_21
ЦитатаДля полноценного функционирования системы с некоторыми ЦП семейства Intel® Core™ требуются дискретная графическая плата (подробнее см. раздел "Список совместимых процессоров")
ok, иду по ссылке http://www.gigabyte.com/support-downloads/cpu-support-popup.aspx?pid=3899

а уменя D2

пояснения бы какие-то

GA-EV3

Хочу прошить БИОС (Phoenix Award) вслепую. Есть варианты батника:

В этом нет ключа перезагрузки:
awdflash flash.bin /cc/cd/cp/py/sn/e/f

В этом - сброса БИОСА на дефолт и возврата в DOS - режим после прошивки.
awdflash имя_прошивки.bin /cd/cp/py/sn/f/r

Третий - двойной с возможностью сохранения старой версии и отката на неё в случае повторной перезагрузки и к тому же он взят из сатьи о перепрошивки с дискеты и я не знаю, годится ли он для флешки?
@echo off 
if exist oldBIOS.bin goto old 
awdflash.exe newBIOS.bin oldBIOS.bin /py /sy /cc /cp /cd /sb /r 
goto end 
:old 
awdflash.exe oldBIOS.bin /py /sn /cc /cp /cd /sb /r 
:end


Какой из вариантов более приемлем? Хотя сохранять мне старую версию БИОСа и не нужно, ведь всё равно или она битая, или материнка убитая.
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

komandor

Цитата: GA-EV3 від 29 Березень 2014, 19:39:49
Хочу прошить БИОС (Phoenix Award) вслепую. Есть варианты батника:
Хорошее дело. Только зачем брать готовые (и неизвестно, рабочие ли) варианты. Батник писать самому, надежнее будет. Ключи авардовский флэшер отдает при запуске без параметров или с ключом /? Да и нагуглить нетрудно.
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

GA-EV3

Цитата: komandor від 30 Березень 2014, 15:30:16Батник писать самому, надежнее будет
Это, если умеешь. Я конечно посмотрел, что означают символы ключей, но делая что-то первый раз, лучше посоветоваться.
Цитата: komandor від 30 Березень 2014, 15:30:16Ключи авардовский флэшер отдает при запуске без параметров или с ключом /?
Я не понял вопроса. :(

Хотя мне это именно теперь не очень и нужно. Вытянул материнку с корпуса и видеосигнал пошёл. Получается у меня несовместимость материнки с корпусом. ( см. Ответ #3267)
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Edd.Dragon

Цитата: GA-EV3 від 30 Березень 2014, 16:17:08Получается у меня несовместимость материнки с корпусом. ( см. Ответ #3267)
Угу

Замыкаешь где-то что-то

GA-EV3

Цитата: Edd.Dragon від 30 Березень 2014, 16:19:08УгуЗамыкаешь где-то что-то
И что мне теперь делать? Вот нашёл корпус (пока не дорого):
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

А брать боюсь, по фото видно, что материнка будет крепиться на металических стойках... :-[ :-\
По идее, она и должна контактировать с корпусом, но обпёкшись на горячем, теперь и холодного боишся. Я веду к чему: замыкание -  это проблема корпуса или материнки?  :-\ :-[
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Edd.Dragon

А фиг знает. Надо разбираться

На стойки ж для того и крепится, чтобы припоем к корпусу не касалась. А сами стойки и отверстия ни с чем другим на матери не контактируют - осмотри отверстия на материнке.

GA-EV3

Цитата: Edd.Dragon від 30 Березень 2014, 17:49:16осмотри отверстия на материнке.
Вроде тыльная сторона без видимых повреждений.
Цитата: Edd.Dragon від 30 Березень 2014, 17:49:16А сами стойки
Но что-то в этом есть: ведь сперва она не запускалась, после подкладки изоленты запустилась, после прошивки биоса заглохла, после изъятия с корпуса завелась, но выдала сообщение: CMOS checksum error - Defaults loaded (только я винты отключил - кабеля не доставали), но БИОС загружается.
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Edd.Dragon

А вдруг она у тебя расссохлась? Вынимал - помял ее, заработала.

Ты, когда не запускается - пальцем все микрухи надавливай.

GA-EV3

#3277
Цитата: Edd.Dragon від 30 Березень 2014, 18:23:45А вдруг она у тебя расссохлась?
Рано ей сохнуть, конца 2007г она. В общем, без другого корпуса не обойтись.

А может такое быть, что бы материнка с размерами 305x244 не влезла в корпус? :-\ :-[
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

GA-EV3

Вроде уже тут подымали данный вопрос: не работают одновременно наушники и колонки. Версия драйвера звука: 6.0.1.6690, Аудиоконтроллер: HD Audio, Кодек аудио: ALC892. Подозреваю, что проблема может быть связана с тем, что на корпусе есть два разъёма на переднюю панель: тот, который я подключил (забыл что там было написано, но вроде на подобии хайди аудио) и АС97. Может быть нужно было подключить АС97?
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Volan

Цитата: GA-EV3 від 04 Квітень 2014, 19:07:39Может быть нужно было подключить АС97?
на МП посмотри какой выход в мануале, такой и подключай

GA-EV3

Цитата: Mr_Volan від 04 Квітень 2014, 19:11:44на МП посмотри какой выход в мануале
Аудиоразъём передней панели (9-контактный HD_AUDIO1)
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

YU55

Мать gigabyte_ga-b85m-d3h http://www.easycom.com.ua/mboard/gigabyte_ga-b85m-d3h/?lang=ru
Питальник chieftec_ctg-500-80 phttp://www.easycom.com.ua/power/chieftec_ctg-500-80p/?lang=ru

Подскажите какие разъемы в данном комплекте отвечают за подключение авторегулировки скорости вращения вентилятора блока питания?
Или в этих моделях эта функция реализована через какой то общий разъем?
Intel Core i3-4130, Gigabyte GA-B85M-D3H, Samsung (2x8GB) M378B1G73QH0-CK0, MSI R7850-2GD5/OC, WD Blue WD10EZEX, Hitachi HDS723020BLA642, CHIEFTEC CTG-500-80P, CHIEFTEC DX-01B

finalplayer

Цитата: YU55 від 25 Квітень 2014, 15:50:37Подскажите какие разъемы в данном комплекте отвечают за подключение авторегулировки скорости вращения вентилятора блока питания?
БП сам регулирует свой вентилятор

demokrrat

В общем купил себе pentium d-c e5200, он заменил core 2 duo e6320.
Проц нормально определился в материнке, которая его официально не поддерживает.
Множитель на процесоре 12,5 выставил частоту шины 320, комп ушел на перезагрузку подумал чуток, включился и сам снизил частоту до 308Mhz и частота стала 3,8Ghz. В принципе устраивает, но что-то во мне говорит, что надо больше гигагерц)

Mantikor

Народ, есть возможность поменять свой
Phenom II X4 B45, (3.0 @ 3.5GHz) + MSI 970A-G46
на
Core i5-4430 (3.0 GHz) + ASUS Z87-C
Я так понимаю, что даже с учетом того, что у i5 нет разблокированного множителя - это очень хорошая замена, да?(замена без доплаты)

Sanьka

Главный эксперт во всем!!!

Флешко

#3286
Цитата: Mantikor від 11 Серпень 2014, 09:47:01это очень хорошая замена, да?
Оочень хорошая замена, даже и не думай бери. Там больше не будет комплекта на обмен?
Как раз сравнишь разницу, стоило ли менять.



Mantikor

Сменил.
Было:
Процессор - 7,4
Память (RAM) - 7,5
Графика - 7,6
Графика для игр - 7,6
Жесткий диск - 7,9

Стало:

Процессор - 7,5
Память (RAM) - 7,8 (Память та же, просто теперь работает на 1600, до этого было меньше)
Графика - 7,6
Графика для игр - 7,6
Жесткий диск - 7,9

В Metro LL ничего не заметил, игра больше от видеокарты зависит, а вот в танках раньше было 40-70fps, а теперь 60-110fps.
И кстати проц почти не гоняется, пытался поднять частоту шины на 5 - фейл. Попробую ещё и напряжение поднять, хотя сомневаюсь что поможет.

GA-EV3

Цитата: Mantikor від 11 Серпень 2014, 09:47:01Core i5-4430
Цитата: Mantikor від 12 Серпень 2014, 23:48:11И кстати проц почти не гоняется, пытался поднять частоту шины на 5 - фейл. Попробую ещё и напряжение поднять, хотя сомневаюсь что поможет.
Не морочь голову ни себе, ни системе. Для гонива нужен процессор с букафкой "Кы"!
http://hotline.ua/computer/processory/3349-2514-45609-34583/
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Mantikor

Цитата: GA-EV3 від 13 Серпень 2014, 00:02:36Не морочь голову ни себе, ни системе. Для гонива нужен процессор с букафкой "Кы"!
Да ладно, я вон свой Phenom 2 X2 545 без разблокированного множителя успешно гонял, кучу лет он у меня проработал на 3,6Ггц, при номинальных 3,0.
А вот с интелом фиг.

GA-EV3

Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Mantikor

Еще такой вопрос, на материнке есть 8 контактов для подключения питания проца, на БП только стандартные 4. Пока работает на них, но оно как-то повлияет на работу?
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

GA-EV3

Цитата: Mantikor від 13 Серпень 2014, 09:09:22Еще такой вопрос, на материнке есть 8 контактов для подключения питания проца, на БП только стандартные 4. Пока работает на них, но оно как-то повлияет на работу?
Нет. Я тоже такой вопрос задавал, когда железо менял. :)
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

bomba_evil

#3295
Привет народ всех с новым годом!
Такой вопрос стоит у меня:
Мать ASUS P7P55D-E LX
Проц i5 750 Box
Видео GTX780
Оператива Kingston 2х4Gb -1600 CL9 240 есть еще 2х2Gb но на этой системе они почему то не задействованы(доступно 8 гб)
БП CoolerMaster GX650W Bronze
ЖД Samsung SSD 840 Prp 128Gb + HDD 2Тб

На замену явно просятся проц и соответственно мать
Думал взять Intel Core i7-4790 сокет но с нынешнем курсом цена ппц
К амд слегка предвзято отношусь но там цена лучше
Посмотрел в сторону AMD FX-8350 но там нет встроенного видео
Посмотрел в сторону AMD A10-7850K Цена конечно красивая но я не уверен что получу желаемый прирост производительности

Нужды: Хороший игровой компьютер хотябы на пару лет.
Объясню зачем встроенное видео. Использую программу АСТЕР для разделения одного системника на два робочих места
В принципе работает и от одной видяхи. НО!!! При игре тухнет второе рабочее место. Спасает наличее в играх (В окне на весь экран), но это есть не во всех играх и в некоторых которых есть неработает.
На втором компе в основном браузинг и фильмы

Посоветуйте так чтоб подешевле но не в ущерб производительности, и может ктото проверить работает ли встроеное в проц видео при подключении видеокарты.
Варианты:
- i7 Все устраивает дорого
- AMD FX-8350 или мать в встроеным видео судя по цене голимые, либо мать с двумя pci-e x16 и купить какую нибудь затычку недорогую или даже б.у
- AMD A10-7850K но неуверен как он для игр.
Помогите незнаю что и делать.

i7 6700K@4,4GHz/мать ASUS MAXIMUS VIII Hero/CoolerMaster GX650W/16GbDDR4/GTX1070/HDD 2Тб+SSD 124Gb+SSD 256GB
/Windows 10/LG2253V-PF 22'

GA-EV3

Цитата: bomba_evil від 02 Січень 2015, 09:43:41На замену явно просятся проц
Для меня не явно. В чём смысл претензий к процессору?
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Guru of 3D

Поищи бу комплект Core i7 2600к + мать и не дорого и лучше AMD FX-8350 и не многим хуже i7-4790 вот например такой -
1 Комплект
2600k + Asus P8Z68-V/GEN3 Добротный проц и хорошая мать под разгон. Коробка и всякие ништяки есть.
//Гарантия на мать Розетка 36 месяцев от 16.02.12
Продажа только комплектом.
Цена пусть будет 5600грн.
http://forum.overclockers.ua/viewtopic.php?f=26&t=120957&sid=6a3a5f0d0d2b35d5aa00f0f6157de814

GA-EV3

А не дешевле взять материнку с двумя слотали ПСИЕ и слабенькую видеокарту?
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Guru of 3D

Цитата: GA-EV3 від 02 Січень 2015, 10:31:21А не дешевле взять материнку с двумя слотали ПСИЕ и слабенькую видеокарту?
дешевле чего? Вставишь вторую видяху и слоты перейдут в режим 8х , нафига?