Вопросы по выбору платформы. Разгон, устранение проблем, FAQ

Автор _nomad_, 08 Лютий 2008, 12:14:40

Попередня тема - Наступна тема


graved1gger

Цитата: Rayven від 08 Грудень 2008, 18:48:53
Если в БИОС 1,31в, то реально она тоже 1.31в 
бред, мат платы могут как занижать так и завышать напругу, обычно на проц занижают
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

rayven

Цитата: graved1gger від 08 Грудень 2008, 20:29:47
бред, мат платы могут как занижать так и завышать напругу, обычно на проц занижают
Красавчег,  а сейчас так принято, да? Вырывать куски предложений и писать что это бред?
Цитата: Rayven від 08 Грудень 2008, 18:48:53
Если в БИОС 1,31в, то реально она тоже 1.31в  ;) А если в CPU-Z или аналогичной проге пишет 1,23- не верь.. это все чертовы энергосберегающие технологии ..
Читал бы для начала до конца предложения, а не выкрикивал, вроде же уважаемый человек..

Вопрос был в том, что в БИОС  человек ставит 1,31в, а в программе видит 1,23в тобишь меньше чем в БИОС. Да простят меня, если я так сильно кратко излагаю мысль. Может это со стороны и может показаться бредом, если не вникнуть в суть вопроса. Я и ответил, если в БИОС он поставил 1,31в значит 1,31в и реально подается на процессор (при нагрузке), а как при этом ведет себя материнская плата в купе с энергосберегающими технологиями(при простое) :
Цитата: graved1gger від 08 Грудень 2008, 20:29:47
(обидное слово), мат платы могут как занижать так и завышать напругу, обычно на проц занижают
я и не спорю.
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

graved1gger

Цитата: Rayven від 08 Грудень 2008, 22:03:29
Красавчег,  а сейчас так принято, да? Вырывать куски предложений и писать что это бред?Читал бы для начала до конца предложения, а не выкрикивал, вроде же уважаемый человек..

Вопрос был в том, что в БИОС  человек ставит 1,31в, а в программе видит 1,23в тобишь меньше чем в БИОС. Да простят меня, если я так сильно кратко излагаю мысль. Может это со стороны и может показаться бредом, если не вникнуть в суть вопроса. Я и ответил, если в БИОС он поставил 1,31в значит 1,31в и реально подается на процессор (при нагрузке), а как при этом ведет себя материнская плата в купе с энергосберегающими технологиями(при простое) : я и не спорю.
я тоже не спорю, но пока жи мне мамку где
ЦитатаЕсли в БИОС 1,31в, то реально она тоже 1.31в
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

rayven

Цитата: graved1gger від 08 Грудень 2008, 20:29:47
бред, мат платы могут как занижать так и завышать напругу, обычно на проц занижают
бред в квадрате, материнские платы могут как занижать так и завышать напругу,
а могут и подавать стабильное напряжение, которое установил пользователь.
Или такого не бывает в принципе?  ;)
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

graved1gger

Цитата: Rayven від 09 Грудень 2008, 00:02:21
а могут и подавать стабильное напряжение, которое установил пользователь.

могут... теоритически...
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

rayven

Цитата: graved1gger від 09 Грудень 2008, 00:23:28
могут... теоритически...
Вот видишь, сам согласился ;)
Да, только в любом из рассмотренных случаев желательно чтоб отклонения по линиям питания были минимальными. Особенно это важно при разгоне и нагрузке, тут уже вся надежда на БП и везение.
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

silver6

ребята подскажите-эверест показывает на ядрах ЦП разную температуру,разница примерно в 2 раза!должно ли быть так или это глюк программы,может быть еще что то?
Системная плата   44 °C
ЦП               37 °C
ЦП 1 / Ядро 1   12 °C
ЦП 1 / Ядро 2   24 °C
Athlon 5600+(3GHz)/Asus 8800Gs/Gigabyte GA-MA69VM-S2/DDR II-800 Samsung 4x1Gb/Chieftec 450W

Edd.Dragon

Цитата: silver6 від 09 Грудень 2008, 23:36:42
ребята подскажите-эверест показывает на ядрах ЦП разную температуру,разница примерно в 2 раза!

Ты неправильно ставишь вопрос. У тебя на одном ядре
ЦитатаЦП 1 / Ядро 1   12 °C
что физически невозможно, если конечно ты не из холодильника вещаешь. Ну или у тебя экстремальное охлаждение ледяной водой.

Если этого нет, то очевидно, что температуры ниже комнатной (и даже равной ей, учитывая что по процу всегда течет хоть какой-то ток) быть не может. Значит этот датчик скорее всего у твоего проца "завис".


P.S.: Кстати, разница между общей и вторым ядром тоже странная.

Попробуй обновить БИОС материнки. И сравнить показания в простое в самом биосе и в нескольких прогах последних версий

Dimi

Цитата: silver6 від 09 Грудень 2008, 23:36:42
ребята подскажите-эверест показывает на ядрах ЦП разную температуру,разница примерно в 2 раза!должно ли быть так или это глюк программы,может быть еще что то?
Системная плата   44 °C
ЦП               37 °C
ЦП 1 / Ядро 1   12 °C
ЦП 1 / Ядро 2   24 °C
Конечно может если у тебя азот! :D Но ты б тогда не спрашивал ;)
С воздужных охлаждением нереально иметь температуру проца ниже темпы воздуха, да и 24 почти нереально.
Скачай CoreTemp, если будет тоже самое, то значит либо мать глючит(тогда надо обновить БИОС) либо термосенсор проца.

ЗЫ Меня опередили :)

silver6

Цитата: Dimi від 09 Грудень 2008, 23:48:38

Скачай CoreTemp, если будет тоже самое, то значит либо мать глючит(тогда надо обновить БИОС) либо термосенсор проца.
CoreTemp-показывает тоже самое!Биос как то стремно обновлять-никогда этим не занимался!
Да и спасибо всем за разьяснения!
Athlon 5600+(3GHz)/Asus 8800Gs/Gigabyte GA-MA69VM-S2/DDR II-800 Samsung 4x1Gb/Chieftec 450W

rayven

Цитата: silver6 від 10 Грудень 2008, 00:08:24
CoreTemp-показывает тоже самое!Биос как то стремно обновлять-никогда этим не занимался!
Да и спасибо всем за разьяснения!
Можешь во время тестов ОССТ
попробывать рукой радиатор процессора и чипсета материнки, если можно удержать, то нормально..

з.ы.Если ты не занимаешся разгоном и радиаторы на ощупь теплые, а не горячие, то - забей на показания.
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Ivanko1

Цитата: silver6 від 10 Грудень 2008, 00:08:24
Биос как то стремно обновлять-никогда этим не занимался!
Так ты смотрел температуру в самом БИОСе?

И ничего такого сложного в прошивке нет!
Скачиваешь с офсайта архив с последней версией БИОСа, вставляешь дискетку, распаковываешь архив на дискету, перезагружаешь, загружаешься с флопика и дальше следуешь инструкциям если нужно, и всё! :)

rayven

Цитата: Ivanko1 від 10 Грудень 2008, 11:22:35

Так ты смотрел температуру в самом БИОСе?

И ничего такого сложного в прошивке нет!
Скачиваешь с офсайта архив с последней версией БИОСа, вставляешь дискетку, распаковываешь архив на дискету, перезагружаешь, загружаешься с флопика и дальше следуешь инструкциям если нужно, и всё! :)
а можно обновить и через винду, качаешь БИОС и утилиту для прошивки.
Запускаешь утилиту, обновляешься и перезагружаешь.
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

silver6

Цитата: Rayven від 10 Грудень 2008, 12:02:31
а можно обновить и через винду, качаешь БИОС и утилиту для прошивки.
Запускаешь утилиту, обновляешься и перезагружаешь.
Насчет биоса то температура там:
МП-40
ЦП-40
Насчет прошивки биоса через винду то есть такая мысль!Но стремновато так как начитался разной белеберды о последствиях неудачной прошивки!
Athlon 5600+(3GHz)/Asus 8800Gs/Gigabyte GA-MA69VM-S2/DDR II-800 Samsung 4x1Gb/Chieftec 450W

Dimi

Цитата: silver6 від 10 Грудень 2008, 13:32:51
Насчет биоса то температура там:
МП-40
ЦП-40
Насчет прошивки биоса через винду то есть такая мысль!Но стремновато так как начитался разной белеберды о последствиях неудачной прошивки!
Если один раз разберёшся как прошивать, то и потом не будешь испытывать с этим проблем. :) Тебе ж не видеокарту предлагают прошивать. ;)

rayven

Цитата: silver6 від 10 Грудень 2008, 13:32:51
Насчет биоса то температура там:
МП-40
ЦП-40
Насчет прошивки биоса через винду то есть такая мысль!Но стремновато так как начитался разной белеберды о последствиях неудачной прошивки!
Я так шью уже несколько лет.. И тьху.. тьху.. всё ок!
Естественно лучше шить, на заводских настройках БИОС. То есть, если был разгон, то убрать.
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

DEAD_RAT

Вопрос:
Есть ли у кого Gigabyte GA-P35-DS3L на сайте производителя торчит Биос F9b бета.
Кто-то его ставил и есть ли разница?

silver6

Цитата: Rayven від 10 Грудень 2008, 15:11:54
Я так шью уже несколько лет.. И тьху.. тьху.. всё ок!
Естественно лучше шить, на заводских настройках БИОС. То есть, если был разгон, то убрать.
Есть небольшой разгон проца конечно если это можно назвать разгоном-короче его нужно убрать!Что нибудь еще в биосе менять надо?Есть такая утилита на диске от МП называется @Bios я так понял что она подойдет!
Наверное сегодня или завтра попробую прошить!Да и что предпринимать в случае неудачи-тьху...тьху!?
Athlon 5600+(3GHz)/Asus 8800Gs/Gigabyte GA-MA69VM-S2/DDR II-800 Samsung 4x1Gb/Chieftec 450W

Dimi

Цитата: DEAD_RAT від 10 Грудень 2008, 17:25:36
Вопрос:
Есть ли у кого Gigabyte GA-P35-DS3L на сайте производителя торчит Биос F9b бета.
Кто-то его ставил и есть ли разница?
Про твою бету незнаю, но моя F14b позволила уменьшить нагругу на проце на 0.08V(1.38V->1.30V). Может твоя тоже чем-то порадует ;)

DEAD_RAT

Цитата: Dimi від 10 Грудень 2008, 17:38:00
Про твою бету незнаю, но моя F14b позволила уменьшить нагругу на проце на 0.08V(1.38V->1.30V). Может твоя тоже чем-то порадует ;)
Про твою уже читал - порадовался за тебя.
А на свою боюсь бету ставить.

rayven

Цитата: Dimi від 10 Грудень 2008, 17:38:00
Про твою бету незнаю, но моя F14b позволила уменьшить нагругу на проце на 0.08V(1.38V->1.30V). Может твоя тоже чем-то порадует ;)
моя мать, после перепрошивки бета БИОСом,  позволяет уменьшить в БИОС напругу на проце на -0,200 , хотя кому это надо?
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Dimi

Цитата: Rayven від 10 Грудень 2008, 17:55:59
моя мать, после перепрошивки бета БИОСом,  позволяет уменьшить в БИОС напругу на проце на -0,200 , хотя кому это надо?
Ну если ты не хочешь чтоб у тебя меньше грелся проц, тогда тебе ненадо! ;)

IK91

Цитата: Dimi від 10 Грудень 2008, 18:34:13
Ну если ты не хочешь чтоб у тебя меньше грелся проц, тогда тебе ненадо!
А от того, что напряжении будет 1.36В, а не 1.34В, процессор явно не станет грется меньше на 15 градусов - максимум на 1  ;)
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Dimi

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 10 Грудень 2008, 18:36:26
А от того, что напряжении будет 1.36В, а не 1.34В, процессор явно не станет грется меньше на 15 градусов - максимум на 1  ;)
Когда как... -0.08 и 10 градусов разницы :P
Дольше проработает ;)

IK91

#176
Цитата: Dimi від 10 Грудень 2008, 18:38:13
Когда как... -0.08 и 10 градусов разницы :P
Ну между 0.08 и 10 разница большая - 9.92 :), а вот между 0.200 и 0.400 не очень, чтобы достигать разницы в 10 градусов.
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Dimi

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 10 Грудень 2008, 18:47:06
Ну между 0.08 и 10 разница большая - 9.92 градуса :), а вот между 0.200 и 0.400 не очень, чтобы достигать разницы в 10 градусов.
Гыы, ты всё запутал. :D
Градуса 2-3 тоже неплохо. ;)

IK91

Цитата: Dimi від 10 Грудень 2008, 18:55:37
Гыы, ты всё запутал. :D
Ага, я твой пост не правильно, прочитал, теперь правильно - и сразу же вопрос: это же когда понижение напряжения (и на каких процессорах) всеволишь на -0.08 понижает температуру процессора на 10 градусов ?
Цитата: Dimi від 10 Грудень 2008, 18:55:37
Градуса 2-3 тоже неплохо
Между 2-3 и 10 градусами, разница очень существенная  ;)
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

rayven

IGOR_KRUTOI_91 пока ты тут, хочу спросить. Вот у меня на материнке Biostar Ip45
память  не может работать на частоте ниже частоты FSB, что следует придумать, чтобы увеличить FSB
при разгоне, но при этом оставить память например на 1066.
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

graved1gger

Цитата: Rayven від 10 Грудень 2008, 19:05:10
IGOR_KRUTOI_91 пока ты тут, хочу спросить. Вот у меня на материнке Biostar Ip45
память  не может работать на частоте ниже частоты FSB, что следует придумать, чтобы увеличить FSB
при разгоне, но при этом оставить память например на 1066.
ничего, современные мамки понижающие делители не поддерживают..
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

rayven

Цитата: graved1gger від 10 Грудень 2008, 19:08:55
ничего, современные мамки понижающие делители не поддерживают..
:'(
А можно как то так, чтобы повысить FSB, но при этом сделать соотношение проца к памяти как 12:10.
Ведь при авторазгоне материнка работает в таком режиме.. Но разгон небольшой..
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Dimi

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 10 Грудень 2008, 19:01:42
Ага, я твой пост не правильно, прочитал, теперь правильно - и сразу же вопрос: это же когда понижение напряжения (и на каких процессорах) всеволишь на -0.08 понижает температуру процессора на 10 градусов?
На моём например ;) Можешь в подписи прочитать. ;) ;)
Когда это разница между 74 и 64 градусами.

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 10 Грудень 2008, 19:01:42
Между 2-3 и 10 градусами, разница очень существенная  ;)
Разница между -0.08 и -0.02 тоже существенная. ;)

silver6

Цитата: Rayven від 10 Грудень 2008, 15:11:54
Я так шью уже несколько лет.. И тьху.. тьху.. всё ок!
Естественно лучше шить, на заводских настройках БИОС. То есть, если был разгон, то убрать.
Вобщем прошил биос на последнюю версию! :Dно прикол с температурой так и остался!Всетаки наверное датчик проца глючить!че еще посоветуете? ???
Athlon 5600+(3GHz)/Asus 8800Gs/Gigabyte GA-MA69VM-S2/DDR II-800 Samsung 4x1Gb/Chieftec 450W

Dimi

Цитата: silver6 від 11 Грудень 2008, 01:49:11
Вобщем прошил биос на последнюю версию! :Dно прикол с температурой так и остался!Всетаки наверное датчик проца глючить!че еще посоветуете? ???
Орентируйся по температуру ЦП, а не ядер.

Music Guru

Имеется процессор D 915 (2.8mhz) поставил программу cpu-z, хотел посмотреть ревизию материнки. Но был удивлен когда увидел, что множитель процессора скачет аки угорелый с 12 на 14. Частота при этом с 2400 до 2800. Я знаю что при простое процессор уменьшает множитель. Но почему множитель скачет? Даже при обычном пользовании - интернет, стим, битторент.  Можете меня просветить в чем дело, прога глючит или процессор беситься?

Мать Gigabyte P965-s3, память ддр2 2x1gb PC-4300.

Edd.Dragon

ЦитатаДаже при обычном пользовании - интернет, стим, битторент.
Как раз при таком использовании программы и дергают проц кратковременно. Это в играх он постоянно нагружен. Или в каких-нибудь вычислительных задачах. А у тебя в простое на фоне может какая-то задача, которая его и без инета дергает. Вот и результат

Music Guru

Цитата: edd_k від 12 Грудень 2008, 00:44:10
Как раз при таком использовании программы и дергают проц кратковременно. Это в играх он постоянно нагружен. Или в каких-нибудь вычислительных задачах. А у тебя в простое на фоне может какая-то задача, которая его и без инета дергает. Вот и результат

Вернее я его еще не загружал с cpu-z просто поставил и все. Но последние полгода он работает плохо, то не стартовал раньше, то еще что-то. Тогда загружу его и полностью без приложений проверю авось что-то наклюется.

Ivanko1

Ну так есть очень простой способ: открок "Диспетчер задач" и посмотри что дёргает процессор! ;)

rayven

мучал проц, решил задать тут вопрос, чтобы не создавать отдельную
тему посвященную разгону серии процессоров Intel Core 2 Duo
=========================
Итак, потихоньку начал нащупывать критическую частоту FSB. Она, для моего процессора Е8200
находится где то в районе 544-550.
=========================
Вопрос ко всем кто разгонял, выложите пожалуйста скрин с Everest с тестом кэша и памяти.

[вложение удалено администратором]
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Dimi

Цитата: Rayven від 12 Грудень 2008, 19:03:57
Итак, потихоньку начал нащупывать критическую частоту FSB. Она, для моего процессора Е8200
находится где то в районе 544-550.
550 для любой материнки отличный результат, именно она может дальше не пускать... :-[

rayven

Цитата: Dimi від 12 Грудень 2008, 19:30:31
550 для любой материнки отличный результат, именно она может дальше не пускать... :-[
но не для моей.. На такой же ставили рекорд мировой 724FSB  :%) понятно же на азоте.
======================================
Вообщем у меня вроде все уперлось в оперативку, все таки схема 1Gbx4 -хуже работает, чем например 2х2.
Подскажите правильно ли я думаю? Вот например если я запущу память с более высокими таймингами например 6-6-6-18 на большей(1100/1160) частоте, то не получу большей производительности?
Или лучше все таки остановится на 1000мгц и 4-5-5-12 ?
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Dimi

Цитата: Rayven від 12 Грудень 2008, 19:33:51
но не для моей.. На такой же ставили рекорд мировой 724FSB  :%) понятно же на азоте.
======================================
Вообщем у меня вроде все уперлось в оперативку, все таки схема 1Gbx4 -хуже работает, чем например 2х2.
Подскажите правильно ли я думаю? Вот например если я запущу память с более высокими таймингами например 6-6-6-18 на большей(1100/1160) частоте, то не получу большей производительности?
Зачастую 1ГБ модули лучше разгоняются ;)
Скорее всего нет, пропускная способность увеличится немного, а вот время отзыва... ;) Посути разницы ты всёравно непочувствуешь, если она вобще будет. ;)



MishaM

#193
Цитата: Rayven від 12 Грудень 2008, 19:03:57
мучал проц, решил задать тут вопрос, чтобы не создавать отдельную
тему посвященную разгону серии процессоров Intel Core 2 Duo
Як я розумію, мова йде саме про серію Е8х00? Тоді тобі сюди.
Цитата: Rayven від 12 Грудень 2008, 19:33:51
но не для моей.. На такой же ставили рекорд мировой 724FSB  :%) понятно же на азоте.
Те, що на такій самій МП був установлений світовий рекорд розгону по шині ще нічого не означає. 550 Мгц це чудовий результат, не факт що з стандартним охлодженням така МП повинна розганятися до 600 Мгц по шині.
Цитата: Rayven від 12 Грудень 2008, 19:33:51
Вообщем у меня вроде все уперлось в оперативку, все таки схема 1Gbx4 -хуже работает, чем например 2х2.
Судячи по тестам - навпаки, панки об'мом 2 Гб краще розганяються. Хоча тут багато залежить від самих модулів. На рахунок кількості - а що заважає тимчасово залишити тільки один модуль?
Цитата: Rayven від 12 Грудень 2008, 19:33:51
Вот например если я запущу память с более высокими таймингами например 6-6-6-18 на большей(1100/1160) частоте, то не получу большей производительности?
В реальних програмах - ні. Наприклад, в іграх ти різниці не помітиш. Можливо вона буде тільки в бенчмарках. Можна експерементувати для досягнення найкращого результату, але для звичайного використання ці цифри нічого не дають (імхо).
Цитата: Rayven від 12 Грудень 2008, 19:33:51
Или лучше все таки остановится на 1000мгц и 4-5-5-12 ?
Спробуй обидва варіанти і протестуй тим же Еверестом. Нижча частота зазвичай компенсується нижчими таймінгами.

rayven

Цитата: Dimi від 12 Грудень 2008, 19:46:24
Зачастую 1ГБ модули лучше разгоняются ;)
Скорее всего нет, пропускная способность увеличится немного, а вот время отзыва... ;) Посути разницы ты всёравно непочувствуешь, если она вобще будет. ;)
Тут ты не прав, 1Гб модули лучше разгоняются по одному или вдвоем, но никак не в четвером  ;)
з.ы. Everest Trial version - рулит!  ;D
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Dimi

Цитата: Rayven від 12 Грудень 2008, 20:46:50
Тут ты не прав, 1Гб модули лучше разгоняются по одному или вдвоем, но никак не в четвером  ;)
з.ы. Everest Trial version - рулит!  ;D
Какая разница для модулей: 1, 2 или 4 их стоит? ;)

А ты купил или "пропатчил" :D Еверест?

ostman

Цитата: Dimi від 12 Грудень 2008, 21:17:17
Какая разница для модулей: 1, 2 или 4 их стоит? ;)
для модулів ніякої, для контролера памяті різниця суттєва

Dimi

Цитата: ostman від 12 Грудень 2008, 21:22:43
для модулів ніякої, для контролера памяті різниця суттєва
Можешь реальные резалты тестов показать?

Edd.Dragon

Цитата: Rayven від 12 Грудень 2008, 19:33:51
Вообщем у меня вроде все уперлось в оперативку, все таки схема 1Gbx4 -хуже работает, чем например 2х2.
У меня дежавю?!
Ты это уже СПРАШИВАЛ.

И был ответ - что мешает оставить одну планку, поднять на ней безбожно тайминги чтобы не мешали, напряжение (в пределах разумного) и разогнать до максимума. При НИЗКОЙ шине! Т.е. прощупать предел по частоте памяти.

Нор видимо что-то мешает гнать по отдельности, раз с прошлого разу это не сделал. Религия? )))

IK91

Цитата: Dimi від 12 Грудень 2008, 21:27:30
Можешь реальные резалты тестов показать?
Как думаешь, что для контроллера памяти (в целом в работе и во время разгона) предпочтительнее 2 или 4 планки ?

Намекаю - нагрузка... :)

Вот тебе и ответ  :)
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.