Какой выбрать 1ТБ винчестер: Samsung HD103UJ или Seagate ST31000333AS

Автор priozer, 18 Листопад 2008, 01:05:46

Попередня тема - Наступна тема

priozer

В ближайшее время собираюсь купить 1 ТБ винчестер, но никак не могу определиться в выборе фирмы производителя, и цены почти одинаковые ( http://hotline.ua/tx/seagate_st31000333as/?tab=2  http://hotline.ua/tx/samsung_hd103uj/?tab=2 )
на чем стоит остановить свой выбор посоветуйте пожалуйста...

FerrPOINT

Цитата: priozer від 18 Листопад 2008, 01:05:46
В ближайшее время собираюсь купить 1 ТБ винчестер, но никак не могу определиться в выборе фирмы производителя, и цены почти одинаковые ( http://hotline.ua/tx/seagate_st31000333as/?tab=2  http://hotline.ua/tx/samsung_hd103uj/?tab=2 )
на чем стоит остановить свой выбор посоветуйте пожалуйста...
Показатели Seagate ST31000333AS немного лутше чем Samsung HD103UJ
Очень большая разница в скорости передачи данных, думаю надо брать Seagate ST31000333AS
10% -  LucK; 20% - Skill; 15% - Concentrated Power of Will; 5% - Pleasure; 50% - PaiN; 100% - Reason to ReMember the name

Edd.Dragon

#2
Цитата: FerrPOINT від 18 Листопад 2008, 08:40:21
Показатели Seagate ST31000333AS немного лутше чем Samsung HD103UJ
Очень большая разница в скорости передачи данных, думаю надо брать Seagate ST31000333AS
Пальцем в небо?
Особенно хотелось бы услышать подробнее об очень большой разнице в скорости в пользу Сигейта.

http://www.itc.ua/node/30772






FerrPOINT

#3
Цитата: edd_k від 18 Листопад 2008, 09:46:26
Пальцем в небо?
Особенно хотелось бы услышать подробнее об очень большой разнице в скорости в пользу Сигейта.
http://hotline.ua/gd/106/cmp/?s=67331-90886
Имелась ввиду внутренняя скорость передачи данных  и внешняя скорость передачи данных.
И еще у Seagate как бы больше наработка на отказ. А также среднее время поиска почти на пол милисекунды меньше...
10% -  LucK; 20% - Skill; 15% - Concentrated Power of Will; 5% - Pleasure; 50% - PaiN; 100% - Reason to ReMember the name

fin

Цитата: FerrPOINT від 18 Листопад 2008, 11:59:44
Имелась ввиду внутренняя скорость передачи данных  и внешняя скорость передачи данных.
И еще у Seagate как бы больше наработка на отказ. А также среднее время поиска почти на пол милисекунды меньше...
Не смешно.
Просьба приводить реузльтаты практического исследования быстродействия, а не теоретические характеристики.

FerrPOINT

Цитата: fin від 18 Листопад 2008, 12:12:04
Не смешно.
Просьба приводить реузльтаты практического исследования быстродействия, а не теоретические характеристики.
Особо тестов по этой теме я не нашел, но я не думаю что стоит делать выводы из какого то скудного теста состоящего из четырех винтчестеров и дух програм-тестеров... Свое мнение я уже сказал - я бы взял Seagate ST31000333AS
10% -  LucK; 20% - Skill; 15% - Concentrated Power of Will; 5% - Pleasure; 50% - PaiN; 100% - Reason to ReMember the name

Edd.Dragon

#6
С мненем "я бы взял" никто не спорит - это твой выбор.

Но кроме мнения ты четко и ясно написал "Показатели Seagate ST31000333AS немного лутше чем Samsung HD103UJ. Очень большая разница в скорости передачи данных"
Это дезинформация, написанная по незнаю.


Цитата: FerrPOINT від 18 Листопад 2008, 12:36:27
Особо тестов по этой теме я не нашел, но я не думаю что стоит делать выводы из какого то скудного теста состоящего из четырех винтчестеров и дух програм-тестеров... Свое мнение я уже сказал - я бы взял Seagate ST31000333AS
Вся проблема в том, что в изученых тобой характеристиках НЕТ в принципе сведений о том, насколько быстро производится чтение с пластин (см. далее).

На счет информации - Samsung SpinPoint F1 1000 есть общепризнанным лидером среди 7200 оборотов. Во многом благодаря отлично вылизанной прошивке. Данных о нем вагон. thg.ru можешь посмотреть - он там часто фигурирует в сравнительных графиках. На вскидку - в статье о новом велосирапторе.

Цитата: FerrPOINT від 18 Листопад 2008, 11:59:44
Имелась ввиду внутренняя скорость передачи данных  и внешняя скорость передачи данных.
Забыл приписать слово максимально возможная.

Т.е. это пропускная способность интерфейсов. Которые просто разработаны с запасом и грех циферки не указать в характеристиках на видном месте (кстати, совсем без вранья, все по честному). Или ты и правда думаешь, что при чтении с пластин в буфер этот сигейт способен выдать немыслимые 300 метров? А вот по внешнему он бы смог выдать что-нибудь из буфера (не более 32 метров) с теоритической скоростью в 900 метров, но при условии, что
- оно там лежит;
- оно повторно нужно системе (у которой наверняка и так лежит в кеше, в гораздо более быстрой оперативке);
- SATA-контроллер способен тоже на такой скорости воздух гонять
;)
В итоге эта цифра тоже безполезна.

Кстати, встречал у некоторых самсунговских моделей на хотлайне вместо ихних метров число в мегабитах (которое указывается на сайте Самсунг), т.е. например 1080. Так что и на этот счет нужно быть внимательным.

MishaM

На рахунок питання щодо характеристик edd_k вже все пояснив :), залишилось відповісти на головне запитання: так Samsung HD103UJ чи Seagate ST31000333AS?
Серед дисків з 7200 об/хв загальнопризнаним лідером являється HD103UJ. Якщо потрібний максимально швидкий HDD великого об'єму - то це найкращий вибір. Тести цього HDD можна почитати тут.
Але якщо від HDD потребується максимальна тиша і найменший нагрів (наприклад при виборі HDD для HTPC), то зверни увагу на "зелені" WD, наприклад на WD WD10EACS. Але вони володіють нижчою швидкістю, тому обирай що тобі важливіше.

FerrPOINT

Цитата: edd_k від 18 Листопад 2008, 12:57:39
В итоге эта цифра тоже безполезна.
Врать не буду убедил... Извените :%) повелся на технические характеристики.
и + за очень полезную информацию
10% -  LucK; 20% - Skill; 15% - Concentrated Power of Will; 5% - Pleasure; 50% - PaiN; 100% - Reason to ReMember the name

priozer

всем спасибо за помощь  :)
остановился на Samsung HD103UJ , его и буду брать....

Antoshka_Hm

А не у Самсунга ли на 1тб кеш 64 мб? если есть такие то берите с ногами и руками ( при таком объеме это будет весьма полезно) правда дороже  :D

Edd.Dragon

Полезен ли бОльший кеш зависит от сценария использования винта и скорости чтения с пластин, но не от его объема.

fin

Цитата: Antoshka_Hm від 23 Листопад 2008, 09:00:46А не у Самсунга ли на 1тб кеш 64 мб? если есть такие то берите с ногами и руками ( при таком объеме это будет весьма полезно) правда дороже  :D
Во-первых, дисков с 64 МБ кэша еще не выпускают. Во-вторых, не факт, что переход от 16 МБ к 32 МБ приносит хоть сколько-нибудь ощутимый выигрыш. Итого - минус за глупые советы при полном незнаии вопроса.

woodyfon

Имеется слудеющая конфигурация машины:
-Foxconn i915PL7AE (имеется поддержка только SATA-I)
-Intel Pentium 4 3.0 ГГц
-DDR1 512 Mb
-ОС Debian 4.0
Остальная начинка, думаю, не столь критична для для производительности машины в целом (блок питания в принципе нормальный, проблем при работе с ним не было замечено).
Необходимо купить винчестер объемом 1 Тб. Остановился на Samsung HD103UJ или Seagate ST31000333AS.
Но вот трабла. Сам хочу приобрести Samsung. Но перед этим стоял HD753LJ и с ним были жуткие проблемы, не всегда определялся в БИОСЕ, имел очень и очень низкую скоррость чтения. После замены на сравнитеотно новую конфигурацию проблемы исчезли. Так вот вопрос. Будут ли подобные проблемы наблюдаться на дисках объемом в 1Тб, в частности, на винте от Samsung?

Edd.Dragon

ЦитатаБудут ли подобные проблемы наблюдаться на дисках объемом в 1Тб, в частности, на винте от Samsung?
Ну если с 750 были, то и с этим вероятнее всего будут. Модель же та же. Значит материнка и ее толком не поймет.

virusserver

Intel Core 2 Quad Q9550 @ 2.83GHz;Asus P5Q-E; DDR2 1066 Extrime Dark 4Gb;Sapphire Radeon HD4870 512Mb; HDD 320Gb, 80Gb, HD502HJ - RAID0. XL2370. Win 7 build 7600, 64-bit