Помощь в выборе, покупке ноутбуков, суб/нет буков + их обсуждение + FAQ

Автор SliCk, 01 Квітень 2009, 16:49:44

Попередня тема - Наступна тема

GA-EV3

Цитата: Marker від 23 Квітень 2017, 01:15:44У меня Security находиться в boot
Но это не помогает. Менял как на Disabled так и на Enable
Нет значения  Legacy у меня
Может попробовать пока не переустановить, а восстановить Виндовс?
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Marker

Цитата: GA-EV3 від 23 Квітень 2017, 08:40:10
Может попробовать пока не переустановить, а восстановить Виндовс?
Я решил проблему!
Банальщина была!
Пробовал делать флешку в NTFS, биос её видит, но при загрузке выдает ошибку.
Если делаю в FAT32, биос её вообще не видит.
Короче, я хотел установить на этот ноутбку 32 разрядную виндовс 10, так как  ноутбук был слабый для 10х64. В итоге у меня ничего не получалось!
Тогда, сделал флешку в Rufus (GPT для компьютеров с UEFI) в FAT32 под Виндовс 10х64, и всё установилось, и биос увидел мою флешку

GA-EV3

Однако это нельзя назвать победой на 100%, ведь пришлось идти на компромисс с железом. Возможно биос в этом ноуте и не позволит иного, в отличии от других ноутбуков.
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

dronn2010

Цитата: GA-EV3 від 23 Квітень 2017, 12:42:27
Однако это нельзя назвать победой на 100%, ведь пришлось идти на компромисс с железом. Возможно биос в этом ноуте и не позволит иного, в отличии от других ноутбуков.
какого хрена он нам морочил голову!? >:(
с ноутом у которого UEFI биос, поменять ему бутт настройки.
Цитата: Marker від 23 Квітень 2017, 01:15:44У меня Security находиться в boot

Гдеееее!???? ???
Appreciate life, she is one!

GA-EV3

Цитата: dronn2010 від 23 Квітень 2017, 14:11:14какого хрена он нам морочил голову!?
с ноутом у которого UEFI биос, поменять ему бутт настройки.
А что тут такого? Мне вот так же пришлось морочить голову на ноуте, у которого Вин10 и УЭФИ, а задача была поставить Вин7.
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

dronn2010

Appreciate life, she is one!

GA-EV3

Цитата: dronn2010 від 23 Квітень 2017, 14:23:20к примеру на память.
Ну я так и делал. И вообще убил все диски со всеми этими супер- восстановительными данными и сделал обычный ноут с обычной Вин7 на обычно размеченном винчестере.
Но у меня не было проблем с  "Secure Boot" и "Legacy Support". - Всё в БИОСе было, всё выключалось.
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Marker

Цитата: dronn2010 від 23 Квітень 2017, 14:11:14какого хрена он нам морочил голову!?
с ноутом у которого UEFI биос, поменять ему бутт настройки.
Цитата: Marker от Сегодня в 01:15:44
У меня Security находиться в boot
Я имел введу, у меня "Secure Boot" с опциями  Disabled и Enable в BOOT находиться, а не в Security
И голову я не хотел морочить, и как выше подчеркнули, мне пришлось идти на компромисс с железом, а не так как я хочу

GA-EV3

Цитата: Marker від 23 Квітень 2017, 19:55:12Я имел введу, у меня "Secure Boot" с опциями  Disabled и Enable в BOOT находиться, а не в Security
Ну есть и такое, вот:
http://remontka.pro/secure-boot-disable/
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

WEBLegolas

Якось можна дізнатись, що ноутбук дійсно новий, а не рефаблішт чи вітринний?
По смарту хдд?

Обамка

Цитата: WEBLegolas від 01 Травень 2017, 23:52:48Якось можна дізнатись, що ноутбук дійсно новий, а не рефаблішт чи вітринний?
По смарту хдд?
жесткий диск ведь можно заменить
ну и поставить AIDA64, там есть данные

WEBLegolas

Цитата: Обамыч від 02 Травень 2017, 00:07:35
жесткий диск ведь можно заменить
ну и поставить AIDA64, там есть данные
Власне питання, чи окрім смарт характеристик хдд є якісь такі, завдяки яким можна визначити чи ноут новий?

Mantikor

Цитата: WEBLegolas від 02 Травень 2017, 05:12:34
Власне питання, чи окрім смарт характеристик хдд є якісь такі, завдяки яким можна визначити чи ноут новий?
Деякі виробники дозволяють по серійнику ноутбука подивитись коли куплений. Але це меншість.

WEBLegolas

Отже, придбав ноутбук.  :)
Дякую всім хто допомагав у виборі та брав участь у обговоренні!
Якийсь був вбудований в завантажувач ноута набір тестів для хдд та оперативної-пройшов. СМАРТ у CrystalDiskInfo також в порядку. Битих пікселів не помітив. Драйвера всі стали без проблем та навіть самі разом із оновленням для він10. Температура через AIDA64 в межах норми.

Що ще і як радите протестувати?

DEAD_RAT


finalplayer

Цитата: WEBLegolas від 09 Травень 2017, 06:37:40
Отже, придбав ноутбук.  :)
Дякую всім хто допомагав у виборі та брав участь у обговоренні!
Якийсь був вбудований в завантажувач ноута набір тестів для хдд та оперативної-пройшов. СМАРТ у CrystalDiskInfo також в порядку. Битих пікселів не помітив. Драйвера всі стали без проблем та навіть самі разом із оновленням для він10. Температура через AIDA64 в межах норми.

Що ще і як радите протестувати?
а какой именно купил ты скрываешь? )

GA-EV3

А как узнать модель ноутбука? Наклейки нет. Lenovo, Intel Celeron 1005M @1/9 GHz, RAM 2 GB, Windows 8.1 Profassional x64  by OVGorskiy.
Тупит до невозможности работать, сообщает о окончании срока лицензии ;D
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!


GA-EV3

Цитата: Mantikor від 10 Травень 2017, 14:46:08Під акумулятором нема?
Я так и думал, что там она.  :)
Я вот что думаю: кривая сборка или ему противопоказана в принципе Вин8? Или беда в том, что на 2 ГБ поставили х64? Тут особо и не нужно модель узнавать: проц и память известны.
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

finalplayer

Цитата: GA-EV3 від 10 Травень 2017, 16:26:40Или беда в том, что на 2 ГБ поставили х64?
маловато, но не так что аж невозможно работать. Жизнь на 2-х гигах - есть.

GA-EV3

Цитата: GA-EV3 від 10 Травень 2017, 14:38:18А как узнать модель ноутбука? Наклейки нет. Lenovo, Intel Celeron 1005M @1/9 GHz, RAM 2 GB, Windows 8.1 Profassional x64  by OVGorskiy.
Тупит до невозможности работать, сообщает о окончании срока лицензии
Так вот: хозяйка хочет что бы я переустановил ей снова Windows 8.1
Как это лучше сделать: убить этот "Зарезервированно системой"  и объединить пространство с диском С? В БОИСе все "Легаси суппорт ЮСБ" и прочие разрешения выставлены. Файлы пользователя все перенёс на диск D

Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

finalplayer

Цитата: GA-EV3 від 11 Травень 2017, 15:06:32убить этот "Зарезервированно системой"  и объединить пространство с диском С?
так и сделай
Цитата: GA-EV3 від 11 Травень 2017, 15:06:32Windows 8.1
поставь десятку, скажи что 8,1 уже не та

GA-EV3

Цитата: finalplayer від 11 Травень 2017, 15:18:38поставь десятку, скажи что 8,1 уже не та
Нет, одну мерзость менять на другую нет смысла.
Я ей предлагал Вин7, не хочет, при том, что у неё интерфейс заточен как раз под классику Вин ХР\Вин7 :D
О, созрел вопрос: Я в БИОСе (еле попал туда с 30-го раза)_ выставил первым на загрузку ЮСБ, это не помешает мне установить систему?
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Mantikor

Цитата: GA-EV3 від 11 Травень 2017, 15:29:07это не помешает мне установить систему?
Яким чином? Не знайшло що грузити з USB - йде до наступного пристрою по списку.

GA-EV3

Цитата: Mantikor від 11 Травень 2017, 15:36:07Яким чином? Не знайшло що грузити з USB - йде до наступного пристрою по списку.
У меня такое было при установке Вин7: грузишься с ЮСБ или диска, начинается установка и после первой перезагрузки грузится не с винчестера, а опять по новой начинается установка системы с носителя.
Если же вытянуть носитель - установка не продолжается, там ещё что-то нужно копировать с него.
То есть во время первой перезагрузки нужно было принудительно ставить загрузку с винчестера.
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Mantikor

Цитата: GA-EV3 від 11 Травень 2017, 15:48:11
У меня такое было при установке Вин7: грузишься с ЮСБ или диска, начинается установка и после первой перезагрузки грузится не с винчестера, а опять по новой начинается установка системы с носителя.
Если же вытянуть носитель - установка не продолжается, там ещё что-то нужно копировать с него.
То есть во время первой перезагрузки нужно было принудительно ставить загрузку с винчестера.
Ну все логічно, ти ставиш порядок на яких пристроях шукати boot-сектор, і система по черзі йде від одного пристрою до іншого, де знайшло можливість загрузитись - там і грузиться.
Варіанта два: або грузишся через бут-меню(часто F8-F12), або міняєш пріоритети загрузки.

GA-EV3

Цитата: Mantikor від 11 Травень 2017, 16:35:26Ну все логічно
Да, но вот сейчас ноутбук повёл себя более логично: в приоритете ЮСБ, но после перезагрузки выдаётся сообщение с просьбой подтвердить загрузку с ЮСБ. Не подтвердил - и пошла загрузка  с винчестера, нормально продолжилась установка системы.
Я вот смотрю на драйвера: что-то не вижу дров на чипсет, только сетевые, встроенное видео и управление питанием.
http://pcsupport.lenovo.com/ua/ru/products/laptops-and-netbooks/lenovo-g-series-laptops/lenovo-g500-notebook/80a6/000/downloads
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Mantikor

Цитата: GA-EV3 від 11 Травень 2017, 16:50:49Я вот смотрю на драйвера: что-то не вижу дров на чипсет, только сетевые, встроенное видео и управление питанием.
Snappy Driver Installer.
Окрім драйверів на тачпад можна ставити все що пропонує.

GA-EV3

Цитата: Mantikor від 11 Травень 2017, 16:55:57Snappy Driver Installer.
Окрім драйверів на тачпад можна ставити все що пропонує.
А нужно?
Впрочем тут пришла другая жопа: требует вход\создать учётную запись Майкрософт. Назачем мне этот цирк на сборке? Что мне туда писать? ??? :(
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

aNGeL

Цитата: GA-EV3 від 11 Травень 2017, 17:04:12
А нужно?
Впрочем тут пришла другая жопа: требует вход\создать учётную запись Майкрософт. Назачем мне этот цирк на сборке? Что мне туда писать? ??? :(
не подключай к инету, тогда не будет просить при установке. Или снизу есть княпка-строка неприметная - локальную учетку создать
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

GA-EV3

Цитата: aNGeL від 11 Травень 2017, 17:07:28не подключай к инету,
Буду знать на будущее.
Цитата: aNGeL від 11 Травень 2017, 17:07:28Или снизу есть княпка-строка неприметная - локальную учетку создать
А вот хозяйка дала свой номер телефона и пароль. Хз...может сама придумала только что, что с этим делать?
Создавать учётку Майкрософт или ну его нах?
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

aNGeL

Цитата: GA-EV3 від 11 Травень 2017, 17:11:05
Буду знать на будущее.А вот хозяйка дала свой номер телефона и пароль. Хз...может сама придумала только что, что с этим делать?
Создавать учётку Майкрософт или ну его нах?
лучше ну его нах
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

GA-EV3

Цитата: aNGeL від 11 Травень 2017, 17:07:28Или снизу есть княпка-строка неприметная - локальную учетку создать
Не найду!!!!! :'( Нашёл, но это после "Создать учётную запись" :)
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

dronn2010

Цитата: GA-EV3 від 11 Травень 2017, 17:15:34
Не найду!!!!! :'( Нашёл, но это после "Создать учётную запись" :)
Ну ты таки раздуплил эту 8.1 С ЕЁ учётками? :D
Appreciate life, she is one!

GA-EV3

Смотри, что я нашел на AliExpress
сегодня в 21:05
Самый распространенный апгрейт ноутбука - замена никому не нужного DVD привода на адаптер с установкой SSD или дополнительного жесткого диска. Ноутбук определит SSD как дополнительное устройство, и никак не затронет ваши имеющиеся файлы. Зато после установки операционной системы на SSD даже самый старенький ноут буквально оживет, работа системы ускоряется в разы.

http://ali.pub/1k6pv9 — проверенный SSD с хорошей скоростью и отличным рейтингом (4.9 из 5 - 4000 продаж)

http://ali.pub/1k6px7 — адаптер толщина 9,5 мм

http://ali.pub/1k6pzj — адаптер толщина 12,7 мм
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

WEBLegolas

Доброго дня товариство!
Попросили підібрати ноутбук для дитини.
Тип використання інтернет+фільми+ігри. Раніше бавився на телефонах та планшетах.
Бюджет 10-12т. Максимум 13т.
Наразі зупинився на цих трьох моделях:
https://rozetka.com.ua/ua/hp_1lu01es/p17965896/
https://rozetka.com.ua/ua/asus_x541uj_gq035/p14860078/
https://rozetka.com.ua/ua/lenovo_80xh01eqra/p21846308/
Щось порадите з цих трьох або ж запропонуєте інший кращий варіант?

П.С. Думаю для дитини було б доречно з матовим екраном, щоб очі не так сильно втомлювались.

finalplayer


WEBLegolas


finalplayer

Цитата: WEBLegolas від 18 Вересень 2017, 15:42:33
А по відеокартах, що скажеш?
по убыванию фпс:
920МХ (максвэл)
AMD Radeon R5 M430
920М (кеплер) совсем унылая

WEBLegolas

Цитата: finalplayer від 18 Вересень 2017, 18:53:03
по убыванию фпс:
920МХ (максвэл)
AMD Radeon R5 M430
920М (кеплер) совсем унылая
Думав, що 920М краща від R5 M430. ???

Mantikor


WEBLegolas

Цитата: Mantikor від 18 Вересень 2017, 20:16:50
Lenovo IdeaPad 320-15ISK (80XH01EQRA) Onyx Black
ІМНО найкращий вибір судячи з комплектації.
В деяких оглядах він з матовим екраном, а в деякі з глянцевим...причому моделі однакові. На оф.сайті вони всі матові.  ???

Обамка


GA-EV3

Ноут с Вин7 не хочет выключаться с меню "Пуск".  В настройках плана электропитание назначил Действие кнопки питания "Завершение работы" и всё равно не помогло.
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Volan

Цитата: GA-EV3 від 10 Жовтень 2017, 19:51:22Ноут с Вин7 не хочет выключаться с меню "Пуск".
похерены какие-то файлы. я тоже не смог ничем помочь. переустановка была более быстрым решением

dronn2010

Цитата: GA-EV3 від 10 Жовтень 2017, 19:51:22
Ноут с Вин7 не хочет выключаться с меню "Пуск".  В настройках плана электропитание назначил Действие кнопки питания "Завершение работы" и всё равно не помогло.
А с биосом  не кто не игрался?
Appreciate life, she is one!

[Raymond]


aNGeL

[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror


aNGeL

[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror