Какой у Вас SSD?

Автор grema, 17 Листопад 2016, 22:14:22

Попередня тема - Наступна тема

finalplayer


Edd.Dragon

Цитата: Holms від 09 Березень 2017, 10:50:53
нет, он не сгорает в физическом смысле, у него может испортиться таблица адресов, и ssd станет кирпичом, просто для меня лично это неприятный момент, потому как надо все заново делать, устанавливать софт, драйвера, в общем рутина которая ИМХО не нравиться никому, даже беря во внимание то что ОС на ssd быстро ставиться. это как лотерея, много раз проподало и нормально было, а потом хераксь, и пипец. Какой ssd кстати?
Это недоработка и ничего кроме недоработки.

У накопителя должен быть конденсатор, позволяющий ему штатно выключиться. Более того, для HDD требуется куда больше энергии при отказе питания, и он ее имеет. Так что для SSD проблемы вообще нет. Она уже решена в HDD сто лет назад.

Yorin

Я вот чтобы откреститься от таких ситуаций, купил себе нормальный ИБП и вообще не парюсь по поводу скачков напряжения, да и притом у меня все диски продублированы и есть бэкапы, в том числе и на "облаке", на всякий случай

Holms

ЦитатаУ накопителя должен быть конденсатор, позволяющий ему штатно выключиться.
что то я не видел в обзорах на платах ssd кондерdов  припаянных, нет, конечно вероятно они в каких нить ssd точно есть (точно в Vector 180)  но в большинстве потребительских ssd, а особенно бюджетного класса, я думаю нет их.
Цитатакупил себе нормальный ИБП и вообще не парюсь по поводу скачков напряжения
ну и правильно сделал, кроме ssd все что угодно накрыться может.

Mantikor

Цитата: Holms від 13 Березень 2017, 09:55:37что то я не видел в обзорах на платах ssd кондерdов  припаянных, нет, конечно вероятно они в каких нить ssd точно есть (точно в Vector 180)  но в большинстве потребительских ssd, а особенно бюджетного класса, я думаю нет их.
Скоріш за все вистачає конденсаторів на БЖ і МП, для нормального завершення роботи.

Edd.Dragon

Цитата: Holms від 13 Березень 2017, 09:55:37что то я не видел в обзорах на платах ssd кондерdов  припаянных
Смотря как ты их себе представляешь. Они маленькие. И не в виде бочки.

Чтобы записать на флешку полностью заполненный кеш, не хватит и большого кондёра. Эта задача не гарантируется. Даже на корпоративных SSD, где она типа гарантируется, кеш на практике может потеряться. Но это нормальная ситуация всегда была. Если что-то активно пишется во время выключения - что обязательно потеряется. Пусть даже через раз.

А чтобы просто завершить работу - не нужно ни много времени, ни много энергии. И когда какие-то SSD после серии отключений становились кирпичами - причина этого была лишь в кривой прошивке. Берите Интел, Самсунг, Крушиал - они вроде больше других на этом "собаку съели".


Вот мой ультра-бюджетный польский GOODRAM уже 44 грубых вырубания перенес за год с хвостиком. Ни винде, ни ему не поплохело от этого:




А WD 10EZEX за три с хвостиком года вообще 300+ вырубаний насобирал как-то. Даже не помню, когда и как я над ним так издевался  :-\

Не, ну было дело сразу после покупки платформы - тестирование пределов разгона всех компонентов - куча зависаний. В течение нескольких дней нафармил первую сотню отключений. А потом тоже самое при тестировании видухи позже. А от таких сбоев ИБП не спасет уже никак! )) Так что, любому накопителю попросту нельзя надеяться на наличие ИБП. Но! Сохранность кеша в момент оключения не гарантируется. Это нормально и в адекватном устройстве это не должно приводить к окирпичиванию.


Yorin

Я вот над своим SSD так не издеваюсь, так как мне наоборот надо, чтобы он проработал как можно дольше и поэтому я стараюсь его лишний раз зря не нагружать

Edd.Dragon

В каком смысле "не нагружать"? Это накопитель. Он должен выполнять свои естественные задачи. Если он становится кирпичом при активном использовании, зависании ПК или нештатном отключении питания - он не выполняет свои задачи. Значит - вернуть его взад. Это касается всех компонентов в ПК, относящемся к потребительскому сегменту. В этом сегменте отказоустойчивость низкая по определению. Даже при наличии ИБП.

Holms

ЦитатаЯ вот над своим SSD так не издеваюсь
что за ssd? И я тоже не понимаю зачем его оберегать от всего, если нормальный ssd типа OCZ там или гнусмаса или интела- по RMA поменяют, вон на форумах много инфы, сделать это проблем нет абсолютно.
ЦитатаWD 10EZEX
разве это не обычный хард?
Цитатаультра-бюджетный польский GOODRAM
чисто так ради интереса что за он?

Edd.Dragon

#159
Цитата: Holms від 15 Березень 2017, 09:39:49разве это не обычный хард?
да, для сравнения привел

Цитата: Holms від 15 Березень 2017, 09:39:49чисто так ради интереса что за он?
SSD как SSD. На Phison.
Считай, что
GOODRAM CX100 примерно то же, что и OCZ Trion 100
GOODRAM CX200 примерно то же, что и OCZ Trion 150

Недостаток у всех подобных дешевых моделей - паузы, если валишь сразу гигабайты записи на него. Где-то 1.5 гига без пауз влазит в CX100 и Trion 100. А в новые - больше, не помню сколько.
Но при обычной работе таких ситуаций не возникает. Это когда игру копируешь, например, с харда. Если устанавливаешь и она ставится не слишком быстро, то времени на "прожиг" всегда будет хватать.

А так есть узкоспециализированный софт, который который не в состоянии обойтись оперативкой и валит гигабайты во временные файлы, удаляет, снова валит и так длительное время. В итоге на подобных SSD он не сможет работать быстрее, чем на HDD. Потому что голая небуферизованная скорость записи на небольшое количество обычных флеш-микрух - низкая. Даже может быть ниже чем в начале нормального HDD. А когда пишется дофига инфы на макс скорости без пауз - то скатываемся как раз до такой скорости. У одних контроллеров это проявляется именно как низкая постоянная скорость. У Физона в зависимости от настройки/версии контроллера - либо "быстро-пауза-быстро", либо "медленее-небольшая-пауза-медленее".

Самсунговская 3D-память выводит на новый уровень степень распаралеливания записи. Там по сути 1 микруха = нескольким обычным. Потому на самсунге с 3D-памятью затыков добиться гораздо сложнее.

Yorin

ЦитатаА так есть узкоспециализированный софт, который который не в состоянии обойтись оперативкой и валит гигабайты во временные файлы, удаляет, снова валит и так длительное время. В итоге на подобных SSD он не сможет работать быстрее, чем на HDD. Потому что голая небуферизованная скорость записи на небольшое количество обычных флеш-микрух - низкая. Даже может быть ниже чем в начале нормального HDD. А когда пишется дофига инфы на макс скорости без пауз - то скатываемся как раз до такой скорости. У одних контроллеров это проявляется именно как низкая постоянная скорость. У Физона в зависимости от настройки/версии контроллера - либо "быстро-пауза-быстро", либо "медленее-небольшая-пауза-медленее".
Действительно интересная информация, никогда даже не подозревал. что так может быть.
Цитатачто за ssd? И я тоже не понимаю зачем его оберегать от всего,
У меня как раз таки OCZ Trion 150 на 256 гигов и я его стараюсь поменьше нагружать лишь для того, чтобы он проработал как можно дольше

Edd.Dragon

Гибернейт и просмотр фильмов в ютубе больше всего пишут обычно. Причем бессмысленная запись (бесполезное кеширование).
Ну и очистка свапа при большом свапе и частых перезагрузках. Или частая смена крупных игрушек.
А так сложно его быстро убить. Нечем просто

grema

Был бы сервер, можно было бы быстро угомонить, а в домашних условиях это уже редкое исключение. Обычный ссд вполне будет работать 5+ лет

Mantikor

Цитата: grema від 16 Березень 2017, 20:36:35Был бы сервер, можно было бы быстро угомонить
Чого б це?

aNGeL

Цитата: grema від 16 Березень 2017, 20:36:35Был бы сервер, можно было бы быстро угомонить, а в домашних условиях это уже редкое исключение. Обычный ссд вполне будет работать 5+ лет
чем бы сервер решил твои опасения насчёт ссд?
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Yorin

Не, просто товарищ считает, что если бы SSD стоял в сервере, то он бы довольно скоро вышел из строя, хотя это не совсем верное предположение, да и если быть честными, если в сервера и ставят SSD, то реально очень надёжные и дорогие

Edd.Dragon

#166
Блин, считайте это расхожей фразой. Можете заменить ее на "если бы поставили в условия с большим суточным объемом записи" (конкретизировать такие условия уже каждый может сам по вкусу, вот у кого-то это со сферическим злым сервером ассоциируется =) ). И речь именно о тех моделях, о которых говорили - у них гарантированный объем порядка 2-3 десятков Тб, реальный может быть в несколько раз больше, что довольно быстро достижимо.

Т.е. просто утверждение: если насиловать записью бюджетную модель на 128 гиг, то можно заставить ее выйти из строя в обозримом будущем. Если же пользоваться в штатном пользовательском режиме, то хрена с два вы его убьете не то что за 5, но и за 10 лет.

Но это уже неоднократно обсасывалось )

Holms

Плюс в шататном режиме еще всякие технологии SLC кеширования, еще больше продляют жизнь бюджетным TLC, по моему сейчас уже битва за скорость между ними идет а не за живучесть, кто сколько быстрее запишет, кто как сам без трим почиститься и т.д.

tripsis

Неоднократно утверждал, и считаю, что современные SSD на TLC конкретно наступают на пятки накопителям на MLC, а с учетом цены они уже стали более востребованными. Таким образом не вижу в использовании бюджеток (как пример - тех же ocz) ничего плохого, все одно будет работать долго и шустро. Остальное выше обсосали, действительно.
exponentional execution

fortnox

#169
Цитата: finalplayer від 09 Березень 2017, 11:06:14
CORSAIR Force LS 120 GB (CSSD-F120GBLS)

У меня тоже эта модель ССД-шки - работает отменно, я в принципе доволен. Хотя не редко встречал негативные отзывы, но это тот случай когда сколько людей - столько опытов использования... Это ещё и при этом, что брал я SSDэтот вообще не новым. На олх нашел по дешевке и решил -а почему не попробовать за такие деньги. Немного рисковано таким образом брать память, то все прошло удачно, по крайней мере сейчас, так что тут говорить.
The universe may not always play fair, but at least it's got a hell of a sense of humor.

matvey_pers

У МЕНЯ НА 120 ГБ И ХВАТАЕТ.

grisha_nervin

У меня на 120 гб - вполне хватает)
Love is good!

ryben

стоял Kingston v300  с месяц назад поменял на Plextor PX-128M6S скорость возросла
закон форума ДПК модератор всегда прав..