Голосование

Объем Ваших накопителей SSD

до 64GB
5 (10.2%)
до 128GB
15 (30.6%)
до 256GB
7 (14.3%)
до 512GB
5 (10.2%)
до 1TB
2 (4.1%)
до 2TB
0 (0%)
свыше 2ТВ
2 (4.1%)
нет SSD
13 (26.5%)

Проголосовало пользователей: 49

Автор Тема: Современные накопители/контроллеры (хвастаемся, обсуждаем, голосуем)  (Прочитано 508830 раз)

Оффлайн Edd.Dragon

• Элита
  • Заслуженый пенсионер
Мне нравится это :
И что, если надежность раза в полтора-два выше обычного, виброустойчивость выше - это так критично и положительно скажется на винте в составе домашнего ПК, что стОит за это переплачивать в полтора раза? Обычной надежности вроде тоже за глаза хватает. А если обычные Сигейты нынче не в фаворе в сервисниках, так значит брать не Сигейт вовсе.

Единственное его неоспоримое преймущество - возможность работы при температуре корпуса жесткого диска до 70 ˚C. Если винтов 2-3 рядом и они близки к потребительскому пределу в 50 градусов, то увеличение предела до 70-ти серьезно охладит переживания и продлит срок службы реально в 2-4 раза.

Форум журнала "Домашний ПК"

Оффлайн Sanьka

• Элита
  • ака Санька ♂
что стОит за это переплачивать в полтора раза?
А разве 100грн по сравнению напр с Seagate ST31000528AS. это в полтора раза? http://hotline.ua/tx/seagate_st31000525sv
Jedem das Seine

Оффлайн Edd.Dragon

• Элита
  • Заслуженый пенсионер
Хотлайн лежал, смотрел по яндекс маркету,там этот ~3300 рублей, а другие терабайтники Сигейта ~2300.

Хм, по хотлайну они вообще расчитаны на одинаковое кол-во старт-стопов и только менее шумный, зато как раз нифига не энергоэффективный - потребляет больше чем AS-ка и NS-ка, а вот NS-ка с увеличенным ресурсом за $180:
http://hotline.ua/gd/106/cmp/?s=164314-164316-117097

В общем, если за повышенную температурную норму не наврали - отличный вариант. А в остальном они на сайте видимо привели преймущества сравнительно предыдущих серий.

Оффлайн Prol

• Ветеран
Мне нравится это :
Жесткие диски Seagate SV35.5 Series, специально разработанные и оптимизированные для непрерывной работы в системах видеонаблюдения,
Тебе нужны винты под видеосервер?
Сравнить бы его с Seagate ST31000528AS.
Какие показатели тебя интересуют? ;) О некоторых можно предположить исходя из их предназначения. Например, в первую очередь они отличаются гарантированной скоростью считывания/записи нескольких медиапотоков. Поэтому работа с небольшими файлами не его козырь. Под торренты тоже врядли подойдет. Как правильно выше сказали, единственное весомое преимущество - работа при повышенных температурах (например, поставить во внешний карман и вырубить комплектный вентилятор). А насчет стойкости к вибрациям... А может он и сам неплохой вибратор? :D
« Последнее редактирование: 19 Мая 2010, 09:47:08 от Prol »

Оффлайн Edd.Dragon

• Элита
  • Заслуженый пенсионер
А насчет стойкости к вибрациям...
Нечего системник пинать ногой и все будет в порядке и с обычным винтом ))))

Оффлайн Prol

• Ветеран
Нечего системник пинать ногой и все будет в порядке и с обычным винтом ))))

Мой рабочий комп (WD 80GB) уже столько раз задевался ногой... И ничего, живой.

Оффлайн linuxdrom

• Старожил
Мой рабочий комп (WD 80GB) уже столько раз задевался ногой... И ничего, живой.
Это не довод. Вон некоторые и в русскую рулетку выигрывают годами :)

Оффлайн Sanьka

• Элита
  • ака Санька ♂
Тебе нужны винты под видеосервер?Какие показатели тебя интересуют? ;)
Общая скорость работы(доступа тоже). И очень не хотелось бы "вибратор " получить.
Действительно про тишину они ничего не сказали, а это настораживает!
Jedem das Seine

Artem_К

• Гость
Вот к примеру 1.5 Тб Samsung154UI (в работе 3 месяца практически непрерывно - торрент)
                  и 1 Тб Hitachi 1K7200.B (9 месяцев - архивный) Кстати интересно, влияет ли на график, то что на нем 2 млн. небольших файлов?

Если описывать впечатления от самсунга 154UI (5400 об), то 1 - холодный, 2 - на больших файлах не уступает винтам 7200. Идеальное ммедиахранилище.
При работе с множеством мелких файлов проигрыш по сравнению с 1K7200.B (тестил на подсчете занимаего размера - папка 500 Гб, число файлов 1.5 милиона) почти в 3 раза. 
PS. Графики сняты под Win_7 64-bit на P5QPro/E8200
« Последнее редактирование: 24 Мая 2010, 00:26:45 от Artem_К »

Оффлайн linuxdrom

• Старожил
Кстати интересно, влияет ли на график, то что на нем 2 млн. небольших файлов?
Нет.
Кстати лучше тестировать более новыми версиями HD Tune - 2.55 время доступа тестирует только по первому терабайту, что вносит заметную погрешность в "лучшую" чторону

Оффлайн Ivanko1

• Ветеран
Сравнение надежности жестких дисков основных производителей

Производитель самых надежных жестких дисков – корпорация Hitachi. Из более 200 поступивших в лабораторию Storelab.ru неработающих устройств этой фирмы не было ни одного с заводским браком или слабыми узлами. Все неисправности вызваны физическими воздействиями пользователей. Вкупе с самым длинным сроком службы и лучшим соотношением рыночной доли и доли отказов жесткие диски Hitachi могут по праву считаться лидером по отказоустойчивости.
Вот низачто не поверил бы! :-[ Насколько это соответствует реальности? :-\

Оффлайн Edd.Dragon

• Элита
  • Заслуженый пенсионер
Вот низачто не поверил бы!  Насколько это соответствует реальности?
Не знаю как сейчас, а раньше продавци хитачи действительно хвалили. Но они сейчас проигрывают по характеристикам. Потому оптимальным выбором является WD.

Оффлайн Dmytro

• Завсегдатай
  • Fl0dilkO_o Defecation
В квартире очень жарко. Комп работает с утра. Температура обоих винтов поднялась выше 50 градусов. Это нормально?
Смарт в порядке.
Metus, dolor, mors, ac formidonis!

Оффлайн Александр

• Участник
  • Лугандонский распространитель рашистких фейков
Температура обоих винтов поднялась выше 50 градусов. Это нормально?
Это не нормально. Неужели тяжело поставить вентиль на вдув перед корзиной. У меня так и сделано, в комнате жара - а винты (3 штуки) 35 градусов.

Оффлайн Dmytro

• Завсегдатай
  • Fl0dilkO_o Defecation
Это не нормально. Неужели тяжело поставить вентиль на вдув перед корзиной. У меня так и сделано, в комнате жара - а винты (3 штуки) 35 градусов.
Да некуда его там ставить. Вот, кажись, мой корпус. http://hotline.ua/tx/grand_322tk

Оффлайн Ivanko1

• Ветеран
Да некуда его там ставить. Вот, кажись, мой корпус. http://hotline.ua/tx/grand_322tk
Поставь вот это http://hotline.ua/gd/109/1568/ или сверлить дырки под дополнительный вдув, корпус-то небось душный.

Оффлайн Dmytro

• Завсегдатай
  • Fl0dilkO_o Defecation
Поставь вот это http://hotline.ua/gd/109/1568/ или сверлить дырки под дополнительный вдув, корпус-то небось душный.
Да, я вот тоже подумываю. Только вот не пойму - они крепятся куда: сверху, где каркас или снизу винта, где микросхема видна?

Оффлайн Sanьka

• Элита
  • ака Санька ♂
Да, я вот тоже подумываю. Только вот не пойму - они крепятся куда: сверху, где каркас или снизу винта, где микросхема видна?
снизу винта, где микросхема видна
Jedem das Seine

Оффлайн Edd.Dragon

• Элита
  • Заслуженый пенсионер
Dmytro,
Если винты у тебя еще и рядом стоят, то вывинчивай их и разложи как-нибудь свободно. Типа один пусть вертикально стоит на полу, другой где-то на полочке под CD-ROM лежит.

Оффлайн Dmytro

• Завсегдатай
  • Fl0dilkO_o Defecation
снизу винта, где микросхема видна
А, т. е. кулер повлияет на толщину винта, но не на ширину и длину. Т. е. 100% поместится, так?
Dmytro,
Если винты у тебя еще и рядом стоят, то вывинчивай их и разложи как-нибудь свободно. Типа один пусть вертикально стоит на полу, другой где-то на полочке под CD-ROM лежит.
Да, они у меня рядом)).
Щас я вообще сороковку отрубил. На нем только ХР стоит и проги, которые установлены из-под нее. Сейчас все равно не нужно.

Оффлайн Edd.Dragon

• Элита
  • Заслуженый пенсионер
Щас я вообще сороковку отрубил.
Но тем не менее, она рядом и наверняка мешает естественной вентиляции.

Оффлайн Sanьka

• Элита
  • ака Санька ♂
Возможно немного не в тему но:
1. Кто сказал что флешка не накопитель.
2. Флешка на 16 гиг не современна.
3. Флешкой с такой скоростью можно и похвастатся
По этом в тему
Jedem das Seine

Оффлайн Edd.Dragon

• Элита
  • Заслуженый пенсионер
Sanyka,
Для современных флешек скорость не рекордная, да USB2 рекорды ставить не позволяет. Вот бы кто похвастался высокоскоростной флешкой по USB3, чтобы слюнки потекли! )))

Оффлайн Ivanko1

• Ветеран
Для современных флешек скорость не рекордная
А как с надёжностью? Правда ли что чем быстрее флэшка - тем меньше она проживёт? Как по мне это больше зависит от использованных чипов, контроллера и качества БП. :-[

Оффлайн Edd.Dragon

• Элита
  • Заслуженый пенсионер
Как по мне это больше зависит от использованных чипов, контроллера и качества БП.
Ну да. Некачественные цепи и разъемы USB. А бывает и серия чипов глючная

Оффлайн Ivanko1

• Ветеран
Ну да. Некачественные цепи и разъемы USB. А бывает и серия чипов глючная
Т.е. - если с цепями, напряжением и разъёмами всё ок - можна без опаски брать скоростную flash?

Оффлайн Edd.Dragon

• Элита
  • Заслуженый пенсионер
Т.е. - если с цепями, напряжением и разъёмами всё ок - можна без опаски брать скоростную flash?
Так а что в ней такого не обычного кроме цены? В SSD еще более скоростные чипы
Главное, чтобы эту скорость было как использовать. У USB2 предел около 30 мб кажись?

Оффлайн Ivanko1

• Ветеран
У USB2 предел около 30 мб кажись?
60мб/с вроде как? :-\ Для 16Гб даже 15Мб/с на запись уже неплохо. :)

Оффлайн Edd.Dragon

• Элита
  • Заслуженый пенсионер
60мб/с вроде как?  Для 16Гб даже 15Мб/с на запись уже неплохо.
Ну да, скорость записи обычно до предела далеко не дотягивает

Подряд идущие сообщения объединены: 14 Июня 2010, 19:41:28

Ну да, до 480 мбит, т.е. 60 мбайт

Оффлайн linuxdrom

• Старожил
3. Флешкой с такой скоростью можно и похвастатся
Даже несчастных 30 МБ/с нет - чем хвастаться?  :-\
60мб/с вроде как? :-\
В очень оторванной от практики теории.
Для 16Гб даже 15Мб/с на запись уже неплохо. :)
На скриншоте чтение.
Ну да, скорость записи обычно до предела далеко не дотягивает
Чтения тоже. Больше 30-35 МБ/с по USB2, это уже из области научной фантастики.

Оффлайн Edd.Dragon

• Элита
  • Заслуженый пенсионер
На скриншоте чтение.
Та не, он о гипотетических флешках, а не со скриншота

Оффлайн Edd.Dragon

• Элита
  • Заслуженый пенсионер
Забыл откопипастить

http://www.3dnews.ru/news/Reliz-nadezhnih-i-bistrih-HDD-Samsung-Spinpoint-F4/
http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?13/41/63

Без пыли и шуму в продаже уже "полным ходом" 640 гиговые (минимум, может и 666) пластины. Правда пока что односторонний брак. Но думаю скоро обкатают. 2-3-пластинные винты уже должны перешагнуть порог в 150 мб в начале диска. А с 4-килобайтным кластером - тем более.

Оффлайн Ivanko1

• Ветеран
Но думаю скоро обкатают. 2-3-пластинные винты уже должны перешагнуть порог в 150 мб в начале диска. А с 4-килобайтным кластером - тем более.
И кому тогда нужны начальные SSD?

Оффлайн Edd.Dragon

• Элита
  • Заслуженый пенсионер
И кому тогда нужны начальные SSD?
Кому нужно время досутпа 0.1 мс, постоянная скорость чтения на всем диске, малый размер. Но фактически с постепенным переходом на eMLC вместо обычной MLC и использоваение нормальных контроллеров типа Sand-овского, начальный уровень SSD существенно поднимется.

Оффлайн Ivanko1

• Ветеран
Но фактически с постепенным переходом на eMLC вместо обычной MLC и использоваение нормальных контроллеров типа Sand-овского, начальный уровень SSD существенно поднимется.
Надеюсь надёжность тоже, а цена будет прямопротивоположно. :)

Оффлайн Edd.Dragon

• Элита
  • Заслуженый пенсионер
Надеюсь надёжность тоже
а что с ней станется. вон Кингстон гарантийный срок поднял.

в бизнес-сегменте есть SSD с расчетной наработкой до 2 млн часов

а от SLC памяти наверное и Интел откажется. Уж очень тяжелая цена при том, что eMLC в затылок дышит.

Оффлайн Ivanko1

• Ветеран
а что с ней станется. вон Кингстон гарантийный срок поднял.
Это радует. :) Жаль только Blue-ray не дешевеет, а последнее врем даже подорожали. :(

Оффлайн Edd.Dragon

• Элита
  • Заслуженый пенсионер
Жаль только Blue-ray не дешевеет, а последнее врем даже подорожали.
Раньше, когда флешки были мелкие и дорогие, DVD-RW были хорошим способом переноса инфы. Сейчас не проблема иметь пару флешек или внешний HDD/SSD для переноса блюреев и обойдется это не дороже пишущего привода, тем более внешнего. Т.е. компакты для переноса отпадают.

Для хранения же диски никогда не отличались особой надежностью. Т.е. залить на диски фильм - это что-то типа сбросить балласт. Крайне редко фильмы с дисков пересматриваются, и при этом бывает портятся со временем. Пусть даже испортится 1 из сотни записанных, но кто сказал что на нем не окажется наиболее ценный фильм из коллекции?

Кроме того, 40 BD-R (1 Tb в сумме) стоят порядка $120 (россыпью) + привод, а винт - $85-90.
Даже если болванки и приводы подешевеют вдвое хранить BD на винтах хоть и станет несколько дороже, но как было так и будет надежнее (если конечно не таскать эти винты куда попало).

И такая ситуация уже давно сложилась. DVD-R покупаются (мной) только потому, что их можно купить десяток, а терабайтные винты по 50-100 гиг за 4-8 уе не нарезают. Но если посчитать, то более-менее качественные болванки предлагают гиг за 8-9 центов, и у терабайтного винта 1 гиг стоит 8.5 цента!

Итого, если раньше у дисков было много смыслов, то сейчас из них остался только - записать инфу кому-нибудь и отправить или отдать. Т.е. раздача данных и то, если у получателя нет инета или дорого.

А, ну и конечно же раздача в обратнуюю сторону, т.е. покупка контента на таких носителях.
Ну тут проблема, надо хоть какой-то привод, чтобы слить на комп.
« Последнее редактирование: 18 Июня 2010, 23:03:00 от Edd.Dragon »

Оффлайн Ivanko1

• Ветеран
Edd.Dragon
Нда, заставил ты меня задуматься над смыслом покупки пишущего Blue-Ray. :-\

Оффлайн Edd.Dragon

• Элита
  • Заслуженый пенсионер
Интересный подход ))

http://www.bit-tech.net/news/hardware/2010/06/18/marvell-to-launch-free-hybrid-sdd-hdd-updat/1 (http://www.overclockers.ru/hardnews/37650/Marvell_predlagaet_sdelat_iz_SSD_i_vinchestera_quot_programmnyj_gibrid_quot.html)

компания Marvell собирается предложить для оборудованных собственным контроллером 88E9128 материнских плат обновление микрокода, которое позволит объединять классический винчестер и твёрдотельный накопитель в некоторое подобие единого гибридного носителя. От винчестера этот "виртуальный диск" позаимствует большой объём, а от SSD - высокое быстродействие. Программное обеспечение будет автоматически размещать на твёрдотельном накопителе ту информацию, которая наиболее часто запрашивается.

У технологии HyperHDD будет и второй режим работы, который позволит выполнять в фоновом режиме резервное копирование информации с твёрдотельного накопителя на винчестер, в каком-то смысле имитируя работу дискового массива RAID 1. Выбирать между двумя режимами работы можно будет как при помощи фирменной утилиты, так и в BIOS. Напомним, что контроллером Marvell 88E9128 оснащаются многие материнские платы, предлагающие поддержку интерфейса SATA-600. Обновление, позволяющее работать с технологией HyperHDD, будет предложено совершенно бесплатно.

Оффлайн Sanьka

• Элита
  • ака Санька ♂
Интересно, а вариант Marvell 88E9128  на отдельной плате (PCIE)  будет?
Jedem das Seine

Оффлайн rayven

• Модератор
  • Ветеран
  • 決してあきらめません
как по мне пока сыровато железо.
 Это все напоминает первые флешки..
 Вернее сд диски с их большим обьемом 700мб.. а вон сейчас уже на диск бр до 52ГБ входит.
Скоро контролеры станут более совершенными и самим носителям улучшат качественные и технические показатели.

з.ы. прогресс не остановить.
Никогда не сдавайся!

Оффлайн Sanьka

• Элита
  • ака Санька ♂
Rayven контроллеры на HDD и так улучшаются, но по сравнению с ростом объемов дисков - очень медленно + есть один САМЫЙ БОЛЬШОЙ минус - механика, в комп. мире она не может быть быстрой по сравнению с микросхемой. Так что закат эры HDD неизбежен(скорей бы уже  :) ).
Jedem das Seine

Оффлайн Sanьka

• Элита
  • ака Санька ♂
Продал свою ВД 640-ку.
Хочу купить ни 1 ТБ, по скольку на еще один WD WD1002FAEX денег нет, присмотрелся к этим двум:
Hitachi HDS721010CLA332 http://hotline.ua/tx/hitachi_hds721010cla332
и
WD WD10EALS  http://hotline.ua/tx/wd_wd10eals 
По первому понятно - крепкий надежный середнячек, а вот по второму данных нет. Винт будет предназначен для игр.
Jedem das Seine

Оффлайн D_E_M_O_N

• Участник
Мне Sanyka посоветовал WD WD10EALS ))) Sanyka, ты наверное помнишь...
Так мне сказали, что Western Digital нельзя мне ставить, так как они толи не очень надёжные, толи они у меня в городе не чинятся)
Предложили Samsung на 1тб, модель не уточнили...
Вообще Самсунг нормальные HDD производит ?
SONY Bravia TV 40", ASUS MS227N 22", ASUS M5A97 EVO, AMD FX-8150 8-core, AMD Radeon 7870 ASUS DirectCU II TOP, 2 x 4gb AMD DDR3 Performance Edition 1600mhz, Samsung HD103SJ 1tb, Windows 8.1 64bit

Оффлайн Ivanko1

• Ветеран
Samsung производит нормальные HDD, как и WD и другие. У меня например оба винчестера от Самсунга.
Просто у каждого производителя есть удачные и не очень модели, нужно выбирать по характеристикам (ТТХ), например для 1Тб предпочтительно 2 платины по 500Гб, 32Мб кэш и 7200об/мин.
Плюс качество нередко меняется от партии-к-партии. :)
« Последнее редактирование: 30 Июня 2010, 09:53:46 от Ivanko1 »

Оффлайн Ruslan...

• Участник
  • Технология наш друг...
Хотел себе купить HDD на 500 ГБ. За один день цена в магазине поднялась почти на 100грн. Продавцы просто охренели. Лучше уже тогда на e-bay заказать.
AMD FX6300 4GHz 1.33В Zalman CNPS10X Flex MSI 970A-45G Kingston 4*4GB DDR3 HIS Radeon HD7850 2GB IceQ X (1000/5000) SSD Crucial:CT064M4SSD2+CT120M500SSD1+CT256M550SSD1 HDD Hitachi HDS721010CLA332+Hitachi HDS721010DLE630 ASUS Xonar DS/A A4Tech Bloody V5 ZM-K400G  Chieftec CTG-650C

Оффлайн Garfield

• Ветеран
  • Кот ученый
Хотел себе купить HDD на 500 ГБ. За один день цена в магазине поднялась почти на 100грн. Продавцы просто охренели. Лучше уже тогда на e-bay заказать.
вот такую "нежную" технику, как винт, заказывать не рекомендую - винт при транспортировке может повредится

Оффлайн Ruslan...

• Участник
  • Технология наш друг...
У нас что-то желание покупать отпадает. Там намного дешевле будет. А если внешний винт брать, при транспортировке будет большая вероятность, что не повредят?
AMD FX6300 4GHz 1.33В Zalman CNPS10X Flex MSI 970A-45G Kingston 4*4GB DDR3 HIS Radeon HD7850 2GB IceQ X (1000/5000) SSD Crucial:CT064M4SSD2+CT120M500SSD1+CT256M550SSD1 HDD Hitachi HDS721010CLA332+Hitachi HDS721010DLE630 ASUS Xonar DS/A A4Tech Bloody V5 ZM-K400G  Chieftec CTG-650C

Оффлайн Garfield

• Ветеран
  • Кот ученый
А если внешний винт брать, при транспортировке будет большая вероятность, что не повредят?
да без разницы - внешний винт, это тоже самое, что и внутренний, только в коробке, саму механику она от трясок и т. д. не защитит, учитывая нашу почту.

Форум журнала "Домашний ПК"