Автор Тема: Обогреватель к "новой" зиме  (Прочитано 2144 раз)

Оффлайн Hryak

• Свин
  • Ветеран
  • male hog
Обогреватель к "новой" зиме
« : 10 Июля 2014, 09:16:28 »
Судя по тому, что творится в нашей стране в этом году, и в частности по газовому вопросу, я задался вопросом нагревателя в комнату. Пока лето и тепло, то всё хорошо. Однако лето когда-нибудь закончится и природа повернёт к зиме. И тогда держись народ! Кто знает как и когда начнётся отопительный сезон. И какого качества он будет? И пока тепло, надо отхватить обогреватель в комнату, чтобы хоть как-то в тепле спать. Посмотрев на предложения, определил для себя два варианта: нечто конвекторное либо мясляное. Вот как пример
1 http://price.ua/atlantic/atlantic_f117_1500w/catc401t1m123271.html
2 http://hotline.ua/bt/obogrevateli/41463-2156-26637-2180/

Хотелось бы услышать мнение форумчан и, в первую очередь тех, которые пользуют эти штуки у себя  ;)
Поменьше свинства - побольше свинины

Форум журнала "Домашний ПК"

Обогреватель к "новой" зиме
« : 10 Июля 2014, 09:16:28 »

Оффлайн Prol

• Ветеран
Re: Обогреватель к "новой" зиме
« Ответ #1 : 10 Июля 2014, 09:24:38 »
Конвекторы вроде эффективнее и безопаснее

Оффлайн YuLkA

• Посетитель
  • **
« Ответ #2 : 10 Июля 2014, 09:49:49 »
Я давно взяла конвектор и не жалею. Они, насколько знаю, не едят много (сравнительно), не сушат воздух и вообще. У меня какой-то сатурн (ничего особенного), без наворотов и прочего, 2 кВт. Греется очень быстро, комнату прогревает быстро, почти всегда на половине мощности, а то и меньше (ну у меня не шибко холодно в квартире, комната порядка 15 кв. м). Никаких проблем с ним не возникало, я за конвекторы однозначно! Вот такое что-то http://hotline.ua/bt-obogrevateli/saturn-st-ht8667/, но с таймером и на 2 кВт. Там правда ножки крепятся галименько, слетают, но если руки из правильного места  ;)
NB. Возьми модель с таймером включения - утром встаешь, а в квартире уже тепло, а ночью тебе такого тепла не надо.
« Последнее редактирование: 10 Июля 2014, 09:52:17 от YuLkA »

Оффлайн trafandilova

• Новичок
  • *
« Ответ #3 : 25 Августа 2014, 14:21:10 »
Купили в квартиру два Масляный радиатор ERGO
Масляный обогреватель Ergo HO-2009 мощностью 2000 Вт, состоит из 9 секций.http://bt.rozetka.com.ua/ergo-ho-2009/p249908/
Слышала, что конвекторные полезнее или безопаснее, но на мой взгляд они хуже греют.

Оффлайн Хан

• Посетитель
  • **
« Ответ #4 : 25 Августа 2014, 14:23:31 »
А сети нагрузку обогревателей выдержат?

Оффлайн max.sim

• Модератор
  • Ветеран
  • Унылый старикашка :-(
« Ответ #5 : 25 Августа 2014, 14:25:52 »
А сети нагрузку обогревателей выдержат?
Придёт следующий бот и будет рекламировать новую проводку с той же "розетки".  :D

Оффлайн Хан

• Посетитель
  • **
« Ответ #6 : 25 Августа 2014, 14:29:33 »
Придёт следующий бот и будет рекламировать новую проводку с той же "розетки".  :D
Да я не за квартирную проводку переживаю.
Сейчас все масово бросились скупать различные электро обогреватели.
Сомневаюсь, что горсеть это зимой выдержит.

Оффлайн Sanьka

• Ветеран
  • ака Санька ♂
« Ответ #7 : 25 Августа 2014, 14:41:08 »
Буду покупать конвекционный радиатор или хз как он называется.
Это конвекционные алюминиевые ребра(италия) заполненные водой и с установленным тэном(польша). Очень эффективные и экономичные.
600-1000Вт.
Jedem das Seine

Оффлайн dobriyvecher

• Завсегдатай
  • в рельсу
« Ответ #8 : 25 Августа 2014, 14:45:49 »
600-1000 Вт это экономичные? Световой все таки самый безопасный и экономичный - единственный минус, будет греть только тебя, а не помещение.

Оффлайн Sanьka

• Ветеран
  • ака Санька ♂
« Ответ #9 : 25 Августа 2014, 14:49:03 »
600-1000 Вт это экономичные?
Если учесть что норм конвектор жрет 1500-2500 то да. Я расчитывал на 5КВ общей мощности, а получится 2.2КВт. Более чем 2 кратная экономия!
удет греть только тебя, а не помещение.
пардон, но нафиг он тогда надо? Мне че перед ним сидеть? А я в труселях люблю ходить и без тапок. Мне надо что бы в помещении было хорошо.
Jedem das Seine

Оффлайн Edd.Dragon

• Элита
  • Заслуженый пенсионер
« Ответ #10 : 25 Августа 2014, 14:54:32 »
Я расчитывал на 5КВ общей мощности, а получится 2.2КВт. Более чем 2 кратная экономия!
Но и нагрева 5-киловаттного ты не получишь ))

Тут негде экономить. Сколько киловат спалишь - столько и рассеишь. Если 2 достаточно, то значит 5 не нужны были и просто чаще отключались бы.

Оффлайн Sanьka

• Ветеран
  • ака Санька ♂
« Ответ #11 : 25 Августа 2014, 15:16:47 »
Но и нагрева 5-киловаттного ты не получишь ))
Почему? потому что меньше мощности? Ну пусть не 5КВ, но сопоставимый с ними 4КВ получу. Например можно кинуть ветродуйку на 2КВ а выхлопу будет меньше чем норм на 600. Так как там и конвекция и тепло держит.
То что 5КВ быстрее прогреет, тут не спорю, но все же 2 кратная экономия того стоит.
Главное что бы было тепло и не било по карману в конце месяца.
Jedem das Seine

Оффлайн Edd.Dragon

• Элита
  • Заслуженый пенсионер
« Ответ #12 : 25 Августа 2014, 15:23:36 »
А куда исчезает разница в 3 кВт, если результат одинаков?

Оффлайн Sanьka

• Ветеран
  • ака Санька ♂
« Ответ #13 : 25 Августа 2014, 15:25:58 »
А куда исчезает разница в 3 кВт, если результат одинаков?
в подпространственную реальность старых маразматиков. Хорош меня троллить во всех темах тупыми вопросами.
Jedem das Seine

Оффлайн Edd.Dragon

• Элита
  • Заслуженый пенсионер
« Ответ #14 : 25 Августа 2014, 15:36:48 »
Мне он тупым не кажется. Нагревательные приборы практически всю энергию преобразуют в тепло. Другое дело, как эффективно это тепло по всему помещению распространится. Но исчезнуть обратно в сеть 3 кВт не могут. Так что, 2-киловатный нагреватель дает в 2.5 раза меньше тепла, чем 5-киловатный. Вот и интересуюсь, в чем именно загвоздка.

Оффлайн Sanьka

• Ветеран
  • ака Санька ♂
« Ответ #15 : 25 Августа 2014, 16:18:18 »
Другое дело, как эффективно это тепло по всему помещению распространится.
Вот, вот. В этом вся соль.  По сути важен не показатель мощности, а то как в итоге будет прогрето момещение.
Как быстро, как долго будут батареи держать тепло и сколько при этом будут потреблять.
Я вообще то сравнивал 2КВ. ветродув с конвекц. радиатором на 600 ватт. Первый выключишь и все, холодно. Второй же держит тепло. По сути это конвектор (циркуляция) + обычные радиаторы (удержание тепла).
Вопросы когда дуйка палит воздух я вообще не подымаю, это вредно для здоровья.
Jedem das Seine

Оффлайн Edd.Dragon

• Элита
  • Заслуженый пенсионер
« Ответ #16 : 25 Августа 2014, 16:28:38 »
Я вообще то сравнивал 2КВ. ветродув с конвекц. радиатором на 600 ватт. Первый выключишь и все, холодно.
Та его и включишь - тепло будет только вокруг него. Через время - под потолком. И только если комната небольшая, то еще через время под потолком будет жарко, внизу - нормально. А обогреватель слишком долго работает не выключаясь.

Ветродув, естественно, тема, но постоянно дуть - не очень хорошо. А два обычных радиатора на 2 квт каждый просто будут меньше работать, чем один на 2 кВт. Т.е. по итогам суток ты не израсходуешь в 2 раза больше тепла. Но несколько больше чем с одним, конечно, можешь. За счет другой температурной картины в комнате.

Оффлайн Sanьka

• Ветеран
  • ака Санька ♂
« Ответ #17 : 25 Августа 2014, 16:40:17 »
Ветродув вреден.
Норм это конвектор или радиатор-конвектор. У второго приемущество в том что он еще и держит тепло.
Jedem das Seine

Оффлайн Gael

• Участник
« Ответ #18 : 26 Августа 2014, 16:18:35 »
Тоже вклиниваюсь в эту тему. Что скажете насчёт модели Saturn ST-HT 8666 (http://comfy.ua/obogrevatel-vozduha-saturn-st-ht8666.html), норм или нет??
Pentium G 860, Asrock Z77 Pro3, Zotac 450 GTS 1 Gb DDR3@840/1680, 8 Gb Ram, 1000 Gb Toshiba + 60 Gb SSD Intel 330
+ Acer eMachines E630 notebook

Оффлайн Edd.Dragon

• Элита
  • Заслуженый пенсионер
« Ответ #19 : 26 Августа 2014, 16:49:20 »
Что скажете насчёт модели Saturn ST-HT 8666 (http://comfy.ua/obogrevatel-vozduha-saturn-st-ht8666.html), норм или нет??
я купил этот конвектор- греет хорошо. Но электросчетчик очень быстро мигает. 

Не вижу, сколько гарантии дают...

Оффлайн Gael

• Участник
« Ответ #20 : 26 Августа 2014, 17:02:10 »
Ну это на месте можно узнать. А вообще сколько она должна быть, если 1 год - это мало?
Пересмотрел уже все магазины, разные модели - этот и по цене, и по параметрам интересен.
Pentium G 860, Asrock Z77 Pro3, Zotac 450 GTS 1 Gb DDR3@840/1680, 8 Gb Ram, 1000 Gb Toshiba + 60 Gb SSD Intel 330

Оффлайн Hryak

• Свин
  • Ветеран
  • male hog
« Ответ #21 : 26 Августа 2014, 19:16:16 »
Ну это на месте можно узнать. А вообще сколько она должна быть, если 1 год - это мало?Пересмотрел уже все магазины, разные модели - этот и по цене, и по параметрам интересен.
А комната какая по площади?
Я с одним пролетел, не оказалось на складах. Теперь вот на другие смотрю. Неохота платить много денег. Хочу вписаться в 500-600грн...

Оффлайн Gael

• Участник
« Ответ #22 : 26 Августа 2014, 20:45:02 »
Да комнаты разные. Квартира вроде 67 квадратов. Надо будет греть зал и спальню. Вот и думаю, брать 1 или 2, чтоб и туда и туда поставить.

Оффлайн Edd.Dragon

• Элита
  • Заслуженый пенсионер
« Ответ #23 : 26 Августа 2014, 21:16:56 »
Естественно два.

Оффлайн Hryak

• Свин
  • Ветеран
  • male hog
« Ответ #24 : 04 Сентября 2014, 19:18:41 »
Опять мне посчастливилось заскочить на подножку уходящего трамвая. Я не буду описывать всех приключений при покупке недорогого обогревателя. Но вот сегодня на сайте у них 598грн http://deshevshe.net.ua/heaters-rotex/rotex_rch20_h.html (ссылка актуальна только сегодня) а я заплатил 545грн.
Но так или иначе, но он уже в квартире :D

Оффлайн Gael

• Участник
« Ответ #25 : 04 Сентября 2014, 21:06:24 »
О, а мы взяли с такими же характеристиками, но фирмы Element за 699 грн. Ещё и на доп гарантию на 2 года решился, а это +138 грн.

Оффлайн 9lvariag

• Новичок
  • *
« Ответ #26 : 04 Сентября 2014, 23:28:21 »
О ждем частые пожары, взрывы трансформаторов в ТП и оплавленные вводные кабеля в домах и выгоревшие высоковольтные провода и вставки в РП.
Чтобы вы не купили , имейте в виду ,что ваша квартира, не может потреблять более 16А тока , т.е. 220Вх16А =  3200Вт.  Если у вас плита электрическая добавим суда ещё 35-40А. т.е. до 8КВт мощности.
Вот и считайте, сколько вы можете подключить в домовую сеть  и для чего.

Оффлайн Виртуоз

• Участник
« Ответ #27 : 05 Сентября 2014, 21:18:13 »
Ооо.. Удачно я на эту тему попал) Как раз выбираю себе обогреватель. Точнее, являясь обладателем инфракрасного, подумываю о приобретении конвекторного для лучшей энергоэффективности.

Информации в нете по этой теме настооолько мало и она настооолько противоречива, что это просто бесит)
По своему опыту знаю, что, при юзании инфракрасного обогревателя, действительно сразу становится тепло (но и счетчик мотает бешено), но как только его выключаешь, то все) Инфа про то, что потом все предметы вокруг эффективно отдают тепло лично мной не подтверждается)

Вот и подумываю о конверторе. Так как он нагревает воздух, температура в помещении должна быть более стабильной и поддержание температуры должно быть менее энергозатратным делом (в закрытом помещении), или не так?

Но на сайте уфо пишут следующее: "Эффективней и экономичней использовать инфракрасный обогреватель, т.к. всего за 30 секунд он начинает отдавать тепло, конвектору необходимо минут 20 для полного обогрева помещения. При обогреве с помощью инфракрасных обогревателей не страшен сквозняк и проветривание, в отличии от конвектора, которому при потере тепла придется заново нагревать помещение." Но что-то неубедительно как-то и верится с трудом)

P.S. Еще бесит очень ограниченная доступность информации о производителях обогревателей) Те же уфо, похоже, специально для нашего рынка делает какая-то нонейм компания в Турции, баллу - вроде россия... Ни обзоров толковых, ни оффсайтов англоязычных, никаких следов их продаж, скажем, в Европе... Жуть.
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2014, 21:40:33 от Виртуоз »
Якщо робити як слід, то усі сумніватимуться, що ти взагалі щось робиш

Оффлайн Hryak

• Свин
  • Ветеран
  • male hog
« Ответ #28 : 05 Сентября 2014, 22:27:31 »
Вот и подумываю о конверторе. Так как он нагревает воздух, температура в помещении должна быть более стабильной и поддержание температуры должно быть менее энергозатратным делом (в закрытом помещении), или не так?
Все они одинаковые, как по мне. Я вообще, склонялся к масляному. Он, по моему, самый такой небоящийся каких-то побочных вмешательств. И на нём сушить вещи можно. Но он же самый "долгий" будет в плане нагрева. Конвектор взял из соображений, что будет отдавать тёплый воздух сразу. Я его ещё не распаковывал. Но коробка больша. Значит он сам размером с радиатор :D

Оффлайн 9lvariag

• Новичок
  • *
« Ответ #29 : 07 Сентября 2014, 17:07:47 »
Ооо.. Удачно я на эту тему попал) Как раз выбираю себе обогреватель. Точнее, являясь обладателем инфракрасного, подумываю о приобретении конвекторного для лучшей энергоэффективности.

Информации в нете по этой теме настооолько мало и она настооолько противоречива, что это просто бесит)
По своему опыту знаю, что, при юзании инфракрасного обогревателя, действительно сразу становится тепло (но и счетчик мотает бешено), но как только его выключаешь, то все) Инфа про то, что потом все предметы вокруг эффективно отдают тепло лично мной не подтверждается)

Но на сайте уфо пишут следующее: "Эффективней и экономичней использовать инфракрасный обогреватель, т.к. всего за 30 секунд он начинает отдавать тепло, конвектору необходимо минут 20 для полного обогрева помещения. При обогреве с помощью инфракрасных обогревателей не страшен сквозняк и проветривание, в отличии от конвектора, которому при потере тепла придется заново нагревать помещение." Но что-то неубедительно как-то и верится с трудом)

P.S. Еще бесит очень ограниченная доступность информации о производителях обогревателей) Те же уфо, похоже, специально для нашего рынка делает какая-то нонейм компания в Турции, баллу - вроде россия... Ни обзоров толковых, ни оффсайтов англоязычных, никаких следов их продаж, скажем, в Европе... Жуть.
Ну да типо рожа сгорела , а ноги замерзли ставили такое в барах. Но потом после скандалов выкинули и вернуи классику.

Оффлайн myshkinfever

• Новичок
  • *
« Ответ #30 : 05 Августа 2015, 17:47:18 »
У нас управляющая вообще приказала выбросить все после того, как из-за них чуть не случился пожар. Взамен заказала в Инсталтрейд полностью новую систему отопления с дорогим котлом и стальными радиаторам Ultratherm. Вот только я не уверен, что она уже окупилась, за то безопасность важнее всего
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2017, 14:43:04 от themaxx »

Оффлайн Edd.Dragon

• Элита
  • Заслуженый пенсионер
« Ответ #31 : 05 Августа 2015, 17:49:06 »
А куда выбросили?

Оффлайн maksbaranov

• Посетитель
  • **
« Ответ #32 : 24 Февраля 2017, 05:58:44 »
Судя по тому, что творится в нашей стране в этом году, и в частности по газовому вопросу, я задался вопросом нагревателя в комнату. Пока лето и тепло, то всё хорошо. Однако лето когда-нибудь закончится и природа повернёт к зиме. И тогда держись народ! Кто знает как и когда начнётся отопительный сезон. И какого качества он будет? И пока тепло, надо отхватить обогреватель в комнату, чтобы хоть как-то в тепле спать. Посмотрев на предложения, определил для себя два варианта: нечто конвекторное либо мясляное. Вот как пример
1

Хотелось бы услышать мнение форумчан и, в первую очередь тех, которые пользуют эти штуки у себя  ;)
Эх те бы цены...

Оффлайн RUSL

• Участник
« Ответ #33 : 24 Февраля 2017, 08:05:03 »
А куда выбросили?
по домам/по дачам растащили

Форум журнала "Домашний ПК"

« Ответ #33 : 24 Февраля 2017, 08:05:03 »