Автор Тема: Общее обсуждение современных и будущих процессоров  (Прочитано 793438 раз)

Оффлайн Ivanko1

• Ветеран
А главное - зачем это нужно Интелу? У них значительное техническое превосходство, более мощные производственные линии. На экстрим потянуло? :-[
Наверное хотят стать компьютерными магнатами, а АМД им извините ж...у мозолит со своими ценами, и продавать Q9... не по 1500$, а скажем за 5000$.
Интель (как и мелкомягкие) считают себя едвали не пупом земли, что усиленно доказывают пиаром.
Всё это ФУФЛО!!! Просто они заставляют нас покупать нас то что нам сейчас абсолютно не нужно, да ещё и по завышенным ценам.
И в закючение: выставлять себя лучше на фоне когото, как минимум не этично! Тем более что и сами недавно сидели в д....е!
Извините.

Форум журнала "Домашний ПК"

Оффлайн Edd.Dragon

• Элита
  • Заслуженый пенсионер
В бизнесе понятие "этика" весьма запутанно  :D

А благодаря пиару у них как раз и есть покупатели на процы по $1000-$1500, которые на самом деле чуть лучше процессоров по $300, только более тщательно проверяются на стабильность. Не знаю почему AMD так забивает на рекламу - уверен, что хорошая реклама подняла бы объемы продаж в массовом сегменте, пусть даже из-за этого пришлось поднять цену на десяток баксов.

Оффлайн Ivanko1

• Ветеран
В бизнесе понятие "этика" весьма запутанно  :D

А благодаря пиару у них как раз и есть покупатели на процы по $1000-$1500, которые на самом деле чуть лучше процессоров по $300, только более тщательно проверяются на стабильность. Не знаю почему AMD так забивает на рекламу - уверен, что хорошая реклама подняла бы объемы продаж в массовом сегменте, пусть даже из-за этого пришлось поднять цену на десяток баксов.

Вот нашёлся бы Герой, который указал бы им на сие досадное упущение!!! ;)

А по теме: что АМД планирует выпустить после Феномов?
Иожет это где-то спрашивали - непомню... :-\

Оффлайн Edd.Dragon

• Элита
  • Заслуженый пенсионер
Вот нашёлся бы Герой, который указал бы им на сие досадное упущение!!! ;)
Это не упущение, а "стратегия" главы или зама по маркетингу, который умеет красиво ее подать руководству не смотря на факты. И ему наверняка не раз указывали на сомнительную эффективность этой стратегии. Потому что, когда была удачная серия Athlon64, то минимизация рекламы для минимизации цены на очень удачные процы дала свои результаты в плане оттеснения Интела в розничном сегменте. А когда технически брать нечем, то без рекламы туго конкурировать. И по-моему результаты на лицо.

А по теме: что АМД планирует выпустить после Феномов?
К 2010-му - 12-ядерник! %)
http://www.thg.ru/technews/20080508_130525.html

Оффлайн Ivanko1

• Ветеран
Это не упущение, а "стратегия" главы или зама по маркетингу, который умеет красиво ее подать руководству не смотря на факты. И ему наверняка не раз указывали на сомнительную эффективность этой стратегии. Потому что, когда была удачная серия Athlon64, то минимизация рекламы для минимизации цены на очень удачные процы дала свои результаты в плане оттеснения Интела в розничном сегменте. А когда технически брать нечем, то без рекламы туго конкурировать. И по-моему результаты на лицо.
Читая эти слова, у меня мелькнула мысль: а не засланный ли это "казачок" - "глава или зам по маркетингу"??? ???

Оффлайн Anton T.

• Старожил
  • Зам.зав.лаб.выс.тех.
К 2010-му - 12-ядерник! %)
http://www.thg.ru/technews/20080508_130525.html
Magny-Cours будет устанавливаться в сокет G34.

Оффлайн Ivanko1

• Ветеран

Что-то я Вас не понял? ???
 Вы имеете ввиду, что очень скоро уже выйдет новый сокет, а мы ещё даже АМ3 невидели!?? :o

После этого возникает вопрос: кому он после этого нужен?
Думал мне - я хотел перейти на него в следующем году. А тут... :-\

Оффлайн Prol

• Ветеран
Цитата: Ivanko1
Что-то я Вас не понял?
 Вы имеете ввиду, что очень скоро уже выйдет новый сокет, а мы ещё даже АМ3 невидели!??

2010 год - это очень скоро?  ???
Цитата: Ivanko1
Думал мне - я хотел перейти на него в следующем году. А тут...

А зачем на него переходить?
Цитата: edd_k
Чтобы я не строил догадок в чем ты меня не понял и ли я не понял тебя. Назови из этой статьи две сравниваемые тобой модели P4 и C2D.
Равночастотных (приблизительно). Например, D915 и Е6700.
« Последнее редактирование: 09 Июня 2008, 11:50:55 от Prol »

Оффлайн Edd.Dragon

• Элита
  • Заслуженый пенсионер
Собственно это почти то же самое, что и сравнивать с нормальным одноядерником P4. Т.к. у NetBurst крайне длинный и как следствие - простаивающий, конвеер и меньше параллельно работающих функциональных блоков. Поэтому при переходе на Core2Duo преследовалась цель - оптимизировать неоптимальную архитектуру (а точнее создать новую, на базе совсем иной ветки PentiumM, а NetBurst похоронить как страшиный сон).

Т.е. получилась следующая ситуация - Pentium4 --> 1 шаг назад по архитектуре + 1 шаг вперед по кол-ву ядер, т.е. остались на месте: PentiumD 8,9 --> 2 шага вперед (догнали прогресс): Core2Duo

А сейчас возможности сделать сразу 2 шага нет, т.е. делается нормальный 1 шаг вперед. При чем, поскольку архитектура удачная, то стратегия сейчас в увеличении кол-ва ядер. И будущие четырехядерники - это замена нынешним двуядерникам. Если учесть этот психологический фактор, то получается даже не один, а полтора шага вперед.

Оффлайн rayven

• Модератор
  • Ветеран
  • Слава роботам!
нашел:  информационно-диагностическая утилита для Windows
наконец-то узнаю показания температуры ядер своего проца.
-------------------------------------------------------
вот еще новость: В августе AMD выпустит экономичные версии Phenom X3
-----------------------------
Только не пойму зачем?
....а вот их жизненный цикл будет довольно коротким: Phenom X3 8250e (1.9 ГГц) перестанут выпускать в четвёртом квартале текущего года, а модель Phenom X3 8450e (2.1 ГГц) протянет первой половины следующего года.
Так сказать для поддержки "штанов" чтоли?
Уже сразу бы выпускали на 45нм ...  :%)
Как говорила моя бабушка: Лучше выстрелить, перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать - "кто тут?"

Оффлайн Prol

• Ветеран
Так сказать для поддержки "штанов" чтоли?
Для расширения ассортимента, пока подоспеют 45нм-модели.

Оффлайн IK91

• Ветеран
Подробности о процессорах серий Core 2 Quad Q8xxx и Pentium E5xxx по-моему эти процессоры обречены стать "народным", но покрайне мери хотя бы Е5ххх точно вытеснит с рынка Е2ххх, а вот Q8ххx наверняка будет составлять нехилую конкуренцию Phenom X3 8xxx.
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Оффлайн rayven

• Модератор
  • Ветеран
  • Слава роботам!
скорее всего цена +реклама решит всё, в очередной раз..
Как говорила моя бабушка: Лучше выстрелить, перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать - "кто тут?"

Оффлайн rayven

• Модератор
  • Ветеран
  • Слава роботам!
« Последнее редактирование: 28 Июня 2008, 00:13:24 от Rayven »

Оффлайн Edd.Dragon

• Элита
  • Заслуженый пенсионер
Что-то чуда не получилось:

http://nvworld.ru/news/30_06_2008.html#30_06_2008-07

"Самая быстрая модель Phenom X4 9950 Black Edition в линейке 4-ядерных процессоров от AMD появилась в европейской розничной продаже по цене 200 €. Чип работает на частоте 2,6 ГГц, имеет 4 Мб кэш-памяти второго уровня и максимальное энергопотребление не выше 140 Вт.

Однако, вряд ли AMD установила удачную цену на этот процессор. Для сравнения: покупатель может приобрести за 186 € аналогичный по производительности процессор Intel Core 2 Quad Q9300 с частотой 2,5 ГГц, 6 Мб кэш-памяти L2 и энергопотреблением не выше 95 Вт.

Что касается возможности разгона Phenom X4 9950 с помощью разблокированного коэффициента умножения, то вряд ли это даст особые преимущества его владельцу, учитывая, что стандартные частоты процессора и так находятся на почти пределе возможностей 65-нм ядра."

Оффлайн IK91

• Ветеран
Жаль, но это чистейшей воды правда Феном для разгона вообще не годиться, сейчас дома имееться в распоряжении Phenom 9600+ASUS M3A32-MVP Deluxe+Samsung DDR2 800MHz и что я увидел, да то, что выше чем на 2.61GHz при множителе х13 он просто не захотел стабильно работать, без поднятия напряжения, так что разгон на 300MHz меня не очень то порадовал, а что бы добиться 2.71GHz пришлось поднимать напряжение до 1.4V, что уже не совсем хорошо, да и поднятие напряжения до 1.4V ради 100MHz не оправдано ! Вообщем будем думать оставлять этого "монстра" для дальнейшего использования или же и дальше пользоваться процессорами производства Интел !
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Оффлайн MishaM

• Завсегдатай
Окончательные спецификации Nehalem
Схоже що новий сокет чекати залишилось зовсім недовго...

Оффлайн IK91

• Ветеран
Схоже що новий сокет чекати залишилось зовсім недовго...
Предварительно появление LGA 1366 ожидаеться во 2-квартале 2008 года, именно в тот момент и начнеться шествие Нахалемов, и очень больших апгрейдов, так как LGA 1366 будет поддерживать исключительно DDR3 и естественно лишь Нахалемы !

Оффлайн Ariec

• Участник
  • почти электрик
Предварительно появление LGA 1366 ожидаеться во 2-квартале 2008 года, именно в тот момент и начнеться шествие Нахалемов, и очень больших апгрейдов, так как LGA 1366 будет поддерживать исключительно DDR3 и естественно лишь Нахалемы !
DDR3 к нашей радости потихоньку опускается...так что ждем новых сокет и новых процессоров.Кстати Intel пошел по пути AMD  -  интегрировал контроллер памяти в процессор
« Последнее редактирование: 30 Июня 2008, 19:34:24 от Ariec »
Гитлер вот не курил... И Муссолини тоже... Всё о карьере пеклись... А потом пришли курящие Сталин, Рузвельт и Черчилль и обломали им здоровый образ жизни...

Оффлайн IK91

• Ветеран
DDR3 к нашей радости потихоньку опускается...
Так как сейчас стандартным объемом ОЗУ в ПК среднего и высокого класса становиться объем в 4ГБ, то все ровно как минимум придеться выложить от еще вполне сносных 250 до уже не очень привлекательных 400 долларов за самую "простую" DDR3 1066-1333MHz, а если захочеться чего-то "помоднее", то за 4ГБ (2х2) придеться выложить еще чуть-чуть больше, а иногда и меньше, вообщем ждем-с еще небольшого снижения цен, и тогда DDR3 наверно сможет войти в массы, и этому будет способствовать выход LGA 1366 и Нахалемов.

Оффлайн Ariec

• Участник
  • почти электрик
Так как сейчас стандартным объемом ОЗУ в ПК среднего и высокого класса становиться объем в 4ГБ, то все ровно как минимум придеться выложить от еще вполне сносных 250 до уже не очень привлекательных 400 долларов за самую "простую" DDR3 1066-1333MHz, а если захочеться чего-то "помоднее", то за 4ГБ (2х2) придеться выложить еще чуть-чуть больше, а иногда и меньше, вообщем ждем-с еще небольшого снижения цен, и тогда DDR3 наверно сможет войти в массы, и этому будет способствовать выход LGA 1366 и Нахалемов.
Мне кажется что не все еще ставят 4 Гб - смысла не вижу
Гитлер вот не курил... И Муссолини тоже... Всё о карьере пеклись... А потом пришли курящие Сталин, Рузвельт и Черчилль и обломали им здоровый образ жизни...

Оффлайн IK91

• Ветеран
А через год ты случаем его не увидишь !?

Оффлайн Ariec

• Участник
  • почти электрик
А через год ты случаем его не увидишь !?
Увижу  :) когда перейду на х64..сейчас и 3 Гб достаточно

Оффлайн MishaM

• Завсегдатай
Для того щоб мати нове желізо прийдеться міняти мамку, проц і оперативку (для більшості). А я недавно купив новий ПК після року збирання грошей... І уже через декілька місяців частина його комплектуючих піде в історію.

Оффлайн graved1gger

• Ветеран
  • злой аггро школьник
задолбался выкладывать ссылки, по прогнозам интел нехалемы в последней четверти 2008 и первой 2009 будут занимать аж 2% от всех продаж, так как будут стоить, мягко говоря, много... а мейнстримовыми они станут к концу 2009-го началу 2010-го... то есть можно предполодить что глобальные апгрейды начнутся где-то осенью 2009-го...

могу поискать диаграму-прогноз от интел, и ссылку на мейнстримовость нехалемов...
зы: железо, в отличии от софта, обычно обганяает свои прогнозы... так что можно скинуть полгода

Оффлайн Edd.Dragon

• Элита
  • Заслуженый пенсионер
DDR3 к нашей радости потихоньку опускается...
Громко сказано. С земли все-равно не видно, где там высоко в небе самолет немного опускается или поднимается ;)

Да, далеко не все. Сейчас "красный" объем - 2 гига. Но уже переходит потихоньку в 4.
Имеется ввиду в современых машинах. А так у многих еще гиг на сравнительно старых машинах.

А я недавно купив новий ПК після року збирання грошей... І уже через декілька місяців частина його комплектуючих піде в історію.
Ты слишком драматизируешь.
« Последнее редактирование: 30 Июня 2008, 20:50:32 от edd_k »

Оффлайн Ariec

• Участник
  • почти электрик
Громко сказано. С земли все-равно не видно, где там высоко в небе самолет немного опускается или поднимается ;)
Да, далеко не все. Сейчас "красный" объем - 2 гига. Но уже переходит потихоньку в 4.
Имеется ввиду в современых машинах. А так у многих еще гиг на сравнительно старых машинах.
Смысл в 4 гигах если винда 3.25 видет, когда перейдем на х64, тогда без спору есть смысл

Оффлайн graved1gger

• Ветеран
  • злой аггро школьник
нуу у меня два, но когда случится вынужденый переход на висту докуплю еще два... хотя думаю до того времени уже прийдется переходить на нехалемы ---> новый сокет ---> ддр3 ----> новая мобо

Оффлайн Edd.Dragon

• Элита
  • Заслуженый пенсионер
Ух, какую цяцьку выпустили (при чем довольно тихую):

http://www.overclockers.ru/hardnews/29641.shtml

"Хотя эта модель не является самой массивной из продемонстрированных в январе, характеристики впечатляют: при габаритах 120 х 128 х 161,1 мм и массе 865 гр. этот кулер способен отводить до 180 Вт тепла! В этом ему помогают медное основание, восемь тепловых трубок диаметра 6 мм, четыре секции алюминиевого радиатора и один 120 мм вентилятор.

Скорость вращения вентилятора может изменяться в пределах от 800 до 1800 об/мин. На максимальной скорости вентилятор прокачивает 69,69 кубических фута воздуха в минуту. Уровень шума лежит в пределах 17-21 дБА."

Интересно, сколько будет стоить...

Оффлайн Ariec

• Участник
  • почти электрик
Ух, какую цяцьку выпустили (при чем довольно тихую):

http://www.overclockers.ru/hardnews/29641.shtml

"Хотя эта модель не является самой массивной из продемонстрированных в январе, характеристики впечатляют: при габаритах 120 х 128 х 161,1 мм и массе 865 гр. этот кулер способен отводить до 180 Вт тепла! В этом ему помогают медное основание, восемь тепловых трубок диаметра 6 мм, четыре секции алюминиевого радиатора и один 120 мм вентилятор.

Скорость вращения вентилятора может изменяться в пределах от 800 до 1800 об/мин. На максимальной скорости вентилятор прокачивает 69,69 кубических фута воздуха в минуту. Уровень шума лежит в пределах 17-21 дБА."

Интересно, сколько будет стоить...

Cooler MAster вообще недорогие....посмотрел картинку, где он на мат.плате стоит - громадина блин

Оффлайн ostman

• Участник
тести Bloomfield 2.93GHz, на мат. платі Foxconn Renaissance X58, з відеокартою Gainward HD 4850.

П.С. жалко в першоджерелі нема статі на інгліш мові, а то квадратіки тажко читати :D

Оффлайн Edd.Dragon

• Элита
  • Заслуженый пенсионер
П.С. жалко в першоджерелі нема статі на інгліш мові, а то квадратіки тажко читати :D
Может скоро и на русском зеркале появится...

Оффлайн rayven

• Модератор
  • Ветеран
  • Слава роботам!
Лучше, чем ожидалось, Q1 продажи микропроцессоров
апдейт:
тести Bloomfield 2.93GHz, на мат. платі Foxconn Renaissance X58, з відеокартою Gainward HD 4850.

пожайлуста:
апдейт:
AMD снижает цены на настольные процессоры
на русском языке подойдёт?
4850 Когда встретились и X58-Gainward HD 4850 512 Мб
Тесты связки из Radeon HD 4850 и процессора Bloomfield с частотой 2.93 ГГц

[вложение удалено, т.к. кончилось места на сервере]
« Последнее редактирование: 05 Июля 2008, 00:39:20 от Rayven »

Оффлайн IK91

• Ветеран
Как вам кулерок для ЦП производства OCZ  :o? И вопросик кто знает его можно будет достать в Украине ?

Оффлайн Static-X

• Старожил
Как вам кулерок для ЦП производства OCZ  :o? И вопросик кто знает его можно будет достать в Украине ?
Похожая вещь:

(По клику на картинке вас перенесет на источник)

По словам компании, общая площадь охлаждения радиаторов HydroJet эквивалентна плоскости 5 кв. метров, что позволит эффективно рассеивать тепло от 350 до 400 Вт.
:o

Еще одна ссылка на моснтра
Это прототипы, врядли будут доступны простым смертным  :-\
« Последнее редактирование: 05 Июля 2008, 15:42:42 от Static-X »
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD OCZ Vertex 4 128Gb---Sapphire HD7770 Vapor-X ---High Power 560w

Оффлайн IK91

• Ветеран
Это прототипы, врядли будут доступны простым смертным  :-\
Кулера очень эффектные и скорее всего эффективные (тестов их производительности не находил), но как ты верно Статик говришь, они врядли будут доступны нам простым смертным, а я бы за него и 100 долларов выложил может и чуть больше  :%) !

Оффлайн Static-X

• Старожил
а я бы за него и 100 долларов выложил может и чуть больше  :%) !
Мелко смотришь  :%)
позволит эффективно рассеивать тепло от 350 до 400 Вт.
Так что сдается мне что он перевалит за 100, возможно даже за 150  :%)
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD OCZ Vertex 4 128Gb---Sapphire HD7770 Vapor-X ---High Power 560w

Оффлайн IK91

• Ветеран
Так что сдается мне что он перевалит за 100, возможно даже за 150  :%)
Пришлось бы роскошелиться, но за такой кулер, если он еще и очень производительный, не жалко :%) !

Оффлайн graved1gger

• Ветеран
  • злой аггро школьник
это что-то типа мини водянки?

Оффлайн Edd.Dragon

• Элита
  • Заслуженый пенсионер
скорее недоводянка

Оффлайн S!N

• Элита
а у нас наконец 3-х ядерные AMD-шки появились, но помня, что это отбраковка от 4-х ядерных, смотреть в их сторону как-то не хочется (даже несмотря на низкую стоимость)

Оффлайн pelik911™

• Элита
  • Я просто мудак.
а у нас наконец 3-х ядерные AMD-шки появились, но помня, что это отбраковка от 4-х ядерных, смотреть в их сторону как-то не хочется (даже несмотря на низкую стоимость)
Если не ошибаюсь, то большинство бюджетных процессоров - отбраковки от среднего сегмента и т.д.
ЗЫ: Intel Xeon DP Quad-Core X5365? $1414. Это что ж он уже такого может?

Оффлайн linuxdrom

• Старожил
в сторону, к примеру, всяких 8800GT и GTX260 тоже не смотрите?  ;D
Работать в многопроцессорной конфигурации.

Оффлайн Edd.Dragon

• Элита
  • Заслуженый пенсионер
И что у тебя за конфа? Колись ))

Оффлайн rayven

• Модератор
  • Ветеран
  • Слава роботам!
тестил в 3дмарке на своей мамке Феном х3 8450 он набрал 2620 попугаев.
Вот присматриваюсь к феному 9850ВЕ.. интересно что он сможет, где-то читал что его люди разгоняли до 3,7ГГц.. мне бы и 3ГГц хватило..  ;)

Оффлайн Edd.Dragon

• Элита
  • Заслуженый пенсионер
интересно что он сможет, где-то читал что его люди разгоняли до 3,7ГГц..
Ну они ж наверное не просто вставили в мамку и оппа - разогнали.
Какая разница, кто сколько разгонял под фреоном или дорогой водянкой - нам это совершенно не показатель

Оффлайн S!N

• Элита
И что у тебя за конфа? Колись ))

CPU...................Intel Core 2 Duo E6320, 1866MHz@3150MHz
Motherboard.......Gigabyte 965P-S3
RAM..................Transcend, 3 GB, DDR II, 800 MHz
HDD..................Seagate Barracuda, 2 x 250 GB, 7200 rpm, 16 MB cache, NCQ
Videocard   .......... HIS Radeon HD 2900 XT 512 MB, 512 Bit
Drive..................LG GSA-H42N, DVD-RW
Audio.................Creative Xmod
Case..................Thermaltake Armor Jr.
Power Unit..........Chieftec 500W Active PFC
Sound................Edifier S2.1 2x20W+40W
Keyboard............Codegen EZ-8000
Mouse................A4 Tech X-750BF
Monitor...............Philips 190C, 19”

Оффлайн Prol

• Ветеран
Цитата: pelik911
А не обращал внимания сколько стоят десктопные четырехъядерные процессоры с частотой 3ГГц? ;) Его десктопный одночастотник стоит ~$1100 А серверные всегда дороже десктопных аналогов.

Оффлайн Edd.Dragon

• Элита
  • Заслуженый пенсионер
Латвийские оверклокеры наконец-то установили релиз 3DMark 2001 и стразу же поставили на нем рекорд!

"Первая система на базе материнской платы EVGA 132-CK-NF79-A1 (nForce 790i Ultra SLI) смогла разогнать процессор Core 2 Duo E8500 (3.16 ГГц) до 5852 МГц при температуре минус 140 градусов Цельсия, а пара подвергнутых вольтмодам видеокарт GeForce 8800 GTS 512 Мб на базе чипа G92 разогналась до частот 1240/3160/2300 МГц при температуре минус 105 градусов Цельсия. Для охлаждения процессора и видеочипов применялся жидкий азот. Предпринятые усилия привели к покорению нового мирового рекорда для 3DMark'01 SE, соответствующего 123 004 "попугаям".

Материнская плата Asus P5K3 Deluxe (Intel P35) с модифицированной подсистемой питания в другом эксперименте позволила разогнать этот же процессор до 5856 МГц при температуре минус 140 градусов Цельсия. Результат в тесте Super PI 32M составил 8 минут 3 секунды 530 мс. По версии рейтинга HWbot этот результат удостоен второго места среди мировых рекордов. Ближайший лучший результат, занимающий первое место, достигнут при участии процессора Core 2 Extreme QX9650 (3.0 ГГц), разогнанного до 5937 МГц."

Оффлайн LoRDEP

• Ветеран
  • «Великий комбинатор»
Невеликий огляд та розгон (до 4 ГГц) Intel E5200 (45nm CPU with 2MB L2 FSB 800MHz).

Форум журнала "Домашний ПК"