Автор Тема: Общее обсуждение современных и будущих материнских плат  (Прочитано 260181 раз)

Оффлайн Garfield

• Ветеран
  • Кот ученый
Раз уж обсуждают процессоры и видеокарты, то считаю что нужно обсуждать и материнские платы. ;)

Прошу. :)

Через три года "большая четвёрка" производителей плат превратится в тройку?
Asus анонсирует платы с разъёмом Socket AM3
« Последнее редактирование: 10 Января 2009, 22:37:18 от Garfield »

Форум журнала "Домашний ПК"

Оффлайн S!N

• Элита
Жаль если DFI исчезнет. Материнки отличные делает, правда она уже давно на грани...

Оффлайн Hryak

• Свин
  • Ветеран
  • male hog
Скоро буду смотреть на новую "мамку". Не буду смотреть на чипсеты от НВидия - они горячие. И буду обращать внимание на их расположение. У меня мамка от Абит, славная фирма, а чипсет засунули под видеокарту, пришлось шаманить с охлаждением :(
Поменьше свинства - побольше свинины

Оффлайн Ivanko1

• Ветеран
Скоро буду смотреть на новую "мамку". Не буду смотреть на чипсеты от НВидия - они горячие. И буду обращать внимание на их расположение. У меня мамка от Абит, славная фирма, а чипсет засунули под видеокарту, пришлось шаманить с охлаждением :(
У тебя Intel?
На AMD я бы тебе порекомендовал бы, а так... :-\

У меня тоже первая мамка Abit была - из бюджетных, но ничего плохого сказать немогу! :)

Кстати, Abit вроде сворачивает производство материнок! Это так? ???

Оффлайн Hryak

• Свин
  • Ветеран
  • male hog
У тебя Intel?
На AMD я бы тебе порекомендовал бы, а так... :-\

У меня тоже первая мамка Abit была - из бюджетных, но ничего плохого сказать немогу! :)

Кстати, Abit вроде сворачивает производство материнок! Это так? ???
Я как раз АМДешник ;) Но пока рекомендации мне не нужны, это будет не скоро.
Абит попалась галимая, протупил :(
Если свернут, я плакать не буду.

Оффлайн Pant

• Посетитель
  • **
а нафига Асус и остальные (не помню кто) уже анонсировали материнки под  Socket AM3, ведь первые процессоры будут в начале весны.

Оффлайн Hryak

• Свин
  • Ветеран
  • male hog
а нафига Асус и остальные (не помню кто) уже анонсировали материнки под  Socket AM3, ведь первые процессоры будут в начале весны.
Так ведь дорогое всё. Сперва покупаешь мамку, а уже потом, насобирав денег, берёшь проц ;) :)

Оффлайн Ivanko1

• Ветеран
Анонсировать - анонсировали, но фик знает когда они к нам попадут, по какой цене и будет ли в них такой уж смысл покупки! :)
Я как раз АМДешник ;) Но пока рекомендации мне не нужны, это будет не скоро.
Абит попалась галимая, протупил :(
Если свернут, я плакать не буду.
Ну так там уже по предложениям и ценам присмотришь себе! ;)

Оффлайн rayven

• Модератор
  • Ветеран
  • 決してあきらめません
Анонсировать - анонсировали, но фик знает когда они к нам попадут, по какой цене и будет ли в них такой уж смысл покупки! :)Ну так там уже по предложениям и ценам присмотришь себе! ;)
Скорее всего вообще летом попадут, если еще кто то, что то будет покупать ..

з.ы. Получилась тема посвященная материнкам на Сокете АМ3...  ;)
Як казала моя бабця: Краще вистрілити, перезарядити і ще раз вистрілити, ніж світити ліхтариком і питати - "хто тут?

Оффлайн Ivanko1

• Ветеран
Скорее всего вообще летом попадут, если еще кто то, что то будет покупать ..

Ну так просто под влиянием выхода PhenomII так вышло! :D
« Последнее редактирование: 11 Января 2009, 01:47:09 от Ivanko1 »

Оффлайн rayven

• Модератор
  • Ветеран
  • 決してあきらめません
Ну так просто под влиянием выхода PhenomII так вышло! :D
Ну так и назвали бы ее соответственно, чтоб не вносить смуту в ряды пользователей.  ;)
Як казала моя бабця: Краще вистрілити, перезарядити і ще раз вистрілити, ніж світити ліхтариком і питати - "хто тут?

Оффлайн DEAD_RAT

• Старожил
  • Шайзекроп!
Ну так и назвали бы ее соответственно, чтоб не вносить смуту в ряды пользователей.  ;)
Не, правильно тема названа.
Если в процах обсуждаем И7, мы не переименовываем тему.
Слава Україні!

Оффлайн graved1gger

• Ветеран
  • злой аггро школьник
хотите, можем поговорить про асусовские х38-х48  p5e - Максимус Формула - Ремпейдж Формула, особенности разгона ипревращения из одной в другую посредством перепрошивки биоса=)

Оффлайн DEAD_RAT

• Старожил
  • Шайзекроп!
хотите, можем поговорить про асусовские х38-х48  p5e - Максимус Формула - Ремпейдж Формула, особенности разгона ипревращения из одной в другую посредством перепрошивки биоса=)
А можно перешив Биос из Gigabyte GA-P35-DS3L получить  Асус Максимус Формулу или Ремпейдж Формулу? :)
Слава Україні!

Оффлайн rayven

• Модератор
  • Ветеран
  • 決してあきらめません
А можно перешив Биос из Gigabyte GA-P35-DS3L получить  Асус Максимус Формулу или Ремпейдж Формулу? :)
можно, угробив Gigabyte GA-P35-DS3L, потом купить Асус Максимус Формулу или Ремпейдж Формулу и таким образом получить их.
Не интересно, на оверах уже давно разжевали.. Та честно говоря оно мне и не надо :)

Оффлайн Lagovas

• Участник
  • Вечный кач.
А ты тут не один и не все на оверах висят часто, это я так, к слову.

Оффлайн Tranceliker

• Завсегдатай
  • Напевне я дивак...
Давайте заглянемо в історію.. Десь читав, що раніше мамки всі були односокетовими, тобто як інтелівські так і АМД-шні проци в них спокійно жили.. Якщо це правда, то скажіть, з яких моделей процесорів, сокет змінився? і в якому році? І хто став ініціатором і чому... :-[
Господь не помиляється

Оффлайн R@MS

• Старожил
  • Angelo. Tom Angelo
Давайте заглянемо в історію.. Десь читав, що раніше мамки всі були односокетовими, тобто як інтелівські так і АМД-шні проци в них спокійно жили.. Якщо це правда, то скажіть, з яких моделей процесорів, сокет змінився? і в якому році? І хто став ініціатором і чому... :-[
Не читал про такое но у меня есть материнка и процессор рабочие, старые очень - так вот процесор ставится в центр сокета и не занимает все его отверстия. Короче у процессора ножек меньше чем отверстий в разъёме и всё работает. Следоватеьно в этот разъём могут ставиться и другие процессоры.
UPD
Вот он родимый :) у меня там установлен проц от AMD
UPD 2
Я правильно понял судя по этому что последний общий сокет - Socket 7 ?
« Последнее редактирование: 11 Января 2009, 15:52:32 от RAMS »
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

Оффлайн rayven

• Модератор
  • Ветеран
  • 決してあきらめません
Не читал про такое но у меня есть материнка и процессор рабочие, старые очень - так вот процесор ставится в центр сокета и не занимает все его отверстия. Короче у процессора ножек меньше чем отверстий в разъёме и всё работает. Следоватеьно в этот разъём могут ставиться и другие процессоры.
UPD
Вот он родимый :) у меня там установлен проц от AMD
UPD 2
Я правильно понял судя по этому что последний общий сокет - Socket 7 ?
Да, потом появились AMD586

Оффлайн Garfield

• Ветеран
  • Кот ученый
Подниму тему, т.к. она оказалась почему-то аж на 2-ой странице. :-\

Материнские платы на базе Intel X58 смогут работать с 32 нм процессорами

Оффлайн Ivanko1

• Ветеран
http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?11/68/37#
MSI представили системную плату на базе 790GX, с 8ю слотами памяти: 4 для DDR2 и 4 для DDR3.
Теперь апгрейд с АМД станет ещё проще! :)

Оффлайн Hryak

• Свин
  • Ветеран
  • male hog
MSI представили системную плату на базе 790GX, с 8ю слотами памяти: 4 для DDR2 и 4 для DDR3.
Теперь апгрейд с АМД станет ещё проще!
Так ведь недавно только говорили о том, что такая мать безтолкова. Там всё упирается в шину.  Если брать, то уже лучше "чистую" с поддержкой ддр3 на новом чипсете и с новым сокетом.  Мне апргрейд пока не горит. Дождусь когда более массово эти продукты будут на рынке, тогда и буду думать. Но на такие "полуапгрейды" я не согласен.

Оффлайн Ivanko1

• Ветеран
Там всё упирается в шину.
Разве это относится к AMD? :-\ :)

Оффлайн [Raymond]

• Старожил
  • Уже не призрак антифашизма
Так ведь недавно только говорили о том, что такая мать безтолкова. Там всё упирается в шину.  Если брать, то уже лучше "чистую" с поддержкой ддр3 на новом чипсете и с новым сокетом. 
А где это говорили?
Не в реституциях счастье, а в их отсутствии         ||         Вы все не уважаете всё!1! Ѽ
http://www.lastfm.ru/user/Raymond_88     ||     http://steamcommunity.com/id/raymond88_

Оффлайн Hryak

• Свин
  • Ветеран
  • male hog

Оффлайн [Raymond]

• Старожил
  • Уже не призрак антифашизма
Не, ну там про s775. АМД уже давно отказалась от FSB. Я не думаю, что будут какие-то ограничения (но возможно и ошибаюсь).
Не в реституциях счастье, а в их отсутствии         ||         Вы все не уважаете всё!1! Ѽ
http://www.lastfm.ru/user/Raymond_88     ||     http://steamcommunity.com/id/raymond88_

Оффлайн 6a6yp

• Посетитель
  • **
EVGA X58 SLI Classified гарантирует одновременную работу 6 графических процессоров, при условии, что два из них будут выполнять функции обработчиков физики.

Официальный анонс платы EVGA X58 SLI Classified.

« Последнее редактирование: 14 Марта 2009, 16:08:44 от 6a6yp »

Оффлайн Ivanko1

• Ветеран
http://hotline.ua/tx/gigabyte_ga-ma790fxt-ud5p/

Новый топ от Gigabyte на АМ3!
Кто-нибудь видел тесты? :-\

Оффлайн Garfield

• Ветеран
  • Кот ученый
http://hotline.ua/tx/gigabyte_ga-ma790fxt-ud5p/

Новый топ от Gigabyte на АМ3!
Кто-нибудь видел тесты? :-\
Вот подробное описание, тестов пока не видел.

Оффлайн Anton T.

• Старожил
  • Зам.зав.лаб.выс.тех.

Оффлайн Ivanko1

• Ветеран
И сколько же будет стоить аналогичный продукт на 1366? ;)

Оффлайн Turbo LoveR

• Посетитель
  • **
кстате 790GX, с 8ю слотами памяти: 4 для DDR2 и 4 для DDR3 это нормально, в свое время мать на базе Р35 имела хороший успех цена качество с 2 слотами ддр2 и 2 слотами ддр3,я думаю что эта будет пользоватся не меньшей популярностью, да и вообще продукция этого бренда очень рабует в последнее время
Мы печатаем все, Услуги полиграфии

Оффлайн Ivanko1

• Ветеран
Gigabyte MA790GP-UD4H — системная плата на чипсете AMD 790GX (Socket AM2+)
Потребляемая мощность (приведена для системного блока в целом)

Phenom X4 9550 (Cool'n'Quiet OFF)    интегрированная графика
Редактирование текста, Вт    43    48
Игра FarCry, Вт    76-96    72-84

внешняя графика
Редактирование текста, Вт     71    76

Игра FarCry, Вт     100-124    100-112
Реально ли? :o

Оффлайн Edd.Dragon

• Элита
  • Заслуженый пенсионер
Бред. Нагрузка в FarCry с четырехядерником (пусть даже он в пол силы работает) + HD3870 - 100-124 Вт?

Работают мать с нагрузкой на шины и звуковой чип, две планки оперативки, как минимум 2 ядра нагружены и 2 в простое, видеокарта нагружена, винт в простое. Даже при самых экономных подсчетах либо видуха, либо проц не влазит - смотря насколько экономно перегнуть палку в подсчетах.

В простое с интегрированной... Ну даже не знаю... Получается примерно так
- мать + звуковой + графический чипы - 25;
- память - 10;
- винт - 5.

Ну это допустим может быть близко от реальности. Хотя +\- 5 Вт в таком случае - это уже будет в процентах 10-15% ошибки.

А меряли как? Учтен ли тут КПД или наоборот вычтен?

Короче, нельзя так. А то входит, что 4-ядерник с 3870 можно смело вешать на мини-БП на 150W и играть в FarCry! Ну пусть на 200.

Оффлайн Edd.Dragon

• Элита
  • Заслуженый пенсионер
Вот такая интересная статейка об особенностях нациального платформостроения:
http://www.thg.ru/storage/energy_saving_ssd/index.html

Мы готовили новую тестовую платформу для накопителей, которая заменила бы нашу стареющую систему, когда заметили странную особенность: топовый твёрдотельный накопитель SSD Intel X25-E обеспечивал меньше пропускной способности на нашей новой тестовой системе, чем на старой.

У нас ушло несколько дней, прежде чем мы смогли выявить проблему, и то, что мы обнаружили, достойно отдельной статьи, поскольку перед нами первое практическое ограничение SSD на флэш-памяти.

Если быть кратким, то вы не получите максимальной производительности, если будете в полной мере использовать ....
;)

Оффлайн Ivanko1

• Ветеран
Вот такая интересная статейка об особенностях нациального платформостроения:
http://www.thg.ru/storage/energy_saving_ssd/index.html
;)

Интриган! :D

Интересно, системы на базе АМД тоже подвержены этому явлению? ???

Да и к тому же падение скорости пропорционально невелико, по-моему энергосберегающие технологии для сервера важнее. Да и проблему скорее всего решат выпуском обновлённых БИОС'ов.

Кстати, тут недавно одну статью читал, сравнивали систему на базе Opteron и аналогичную на Интел.
Первая, оснащённая последними энергосберегающими технологиями, показывала несколько процентов лучшие показатели производительности, иногда даже выше. При этом платформа на АМД была на 15-25% экономичнее. Вот. :)

Оффлайн 6a6yp

• Посетитель
  • **
Материнские платы на Intel X58 для Core i7: тест семи моделей среднего уровня
http://www.thg.ru/mainboard/motherboard_intel_x58_core_i7_middle-end/index.html

« Последнее редактирование: 30 Марта 2009, 07:34:43 от 6a6yp »

Оффлайн linuxdrom

• Старожил
6a6yp тема называется не "Каталог ссылок", а "Общее обсуждение современных и будущих материнских плат". Если нечего сказать по теме, то и не нужно.

Оффлайн 6a6yp

• Посетитель
  • **
6a6yp тема называется не "Каталог ссылок", а "Общее обсуждение современных и будущих материнских плат". Если нечего сказать по теме, то и не нужно.

linuxdrom где в правилах форума написано, что  нельзя предоставлять в различных темах ссылки на статьи, обзоры и т.п. материалы, касающиеся темы, без личной аргументации к предоставленному материалу. На форуме можно найти не один десяток подобных ссылок.
После прочтения статьи и ознакомление с тестами каждый сделает для себя выводы и надеюсь, выскажет свое мнение, что и будет «общим обсуждением будущих и современных материнских плат». На данный момент в этой теме только констатируют факты, типа: вышла новая мамка, кто-нибудь видел тесты, а вот и тесты, интересно, сколько она будет стоить и т. д. Конкретного обсуждения или сравнения материнских плат на основе тестов или личного опыта в этой теме я не вижу.

Не тебе решать, говорить мне или молчать! 

З.Ы. Извените за офтоп.
« Последнее редактирование: 29 Марта 2009, 22:38:59 от 6a6yp »

Оффлайн linuxdrom

• Старожил
linuxdrom где в правилах форума написано, что  нельзя предоставлять в различных темах ссылки на статьи, обзоры и т.п. материалы, касающиеся темы, без личной аргументации к предоставленному материалу. На форуме можно найти не один десяток подобных ссылок.
А. На сайте запрещается:
   2. Помещать бессодержательные сообщения

После прочтения статьи и ознакомление с тестами каждый сделает для себя выводы и надеюсь, выскажет свое мнение, что и будет «общим обсуждением будущих и современных материнских плат».
Будет и есть - это очень разные вещи.
Хотя наверно ты решил что один такой особенный знаешь адрес THG и захотел всем помочь  :D
На данный момент в этой теме только констатируют факты, типа: вышла новая мамка, кто-нибудь видел тесты, а вот и тесты, интересно, сколько она будет стоить и т. д. Конкретного обсуждения или сравнения материнских плат на основе тестов в этой теме я не вижу.
и потому решил продолжить тренд  :D

Не тебе решать, когда мне говорить, а когда молчать!
Ты ничего и не сказал. Хотя, если ты разговариваешь копипастом заголовков статей, то соболезную.

З.Ы. Отвечать мне тут и продолжать оффтоп не нужно.

Оффлайн Edd.Dragon

• Элита
  • Заслуженый пенсионер
и надеюсь, выскажет свое мнение, что и будет «общим обсуждением будущих и современных материнских плат»
1. Закинул ссылку - закинь и своих мыслей.
А то как всегда - "я закинул - вы играйте, а я позырю".

2. Закинул ссылку - кликни по ней сам.
Я вообще удивлен, что движок ее хоть как-то поправил, но тем не менее на статью она НЕ ведет.

Оффлайн Ivanko1

• Ветеран
Gigabyte GA-890GPA-UD3H: плата с врождённой поддержкой шести портов SATA-600

Наличие южного моста SB850 позволяет разметить на плате шесть портов SATA-600, чем большинство современных материнских плат похвастаться не может. Gigabyte предусмотрела также наличие двух портов SATA-300 и одного порта IDE.
1. Насколько я знаю порты SATA Rev 3 ведь совместимы с приводами SATA 2?

Встроенное графическое ядро чипсета AMD 890GX поддерживает DirectX 10.1 и работает на номинальной частоте 700 МГц, но может разгоняться до 1150 МГц и выше. На плате для нужд графической подсистемы Radeon HD 4290 изначально выделено 128 Мб памяти типа DDR-3.
2. Я всё-таки ожидал что там уже будет DX11. :D

Поддержка "гибридного" CrossFireX обеспечивает возможность вывода изображения на четыре монитора одновременно. На задней панели материнской платы расположены выходы DVI, D-Sub и HDMI.
3. Это когда в 2D работает только интегрированное, а 3D - только внешняя? Или будет по-старому - когда младшие видеокарты работают в паре с интегрированным видеоядром?

Оффлайн Factiosus

• Ветеран
  • Salus revolutions - suprema lex
1. Насколько я знаю порты SATA Rev 3 ведь совместимы с приводами SATA 2?
Да
Разработчики спецификации сохранили обратную совместимость SATA 6 Гбит/с с предыдущими версиями — SATA 1,5 и 3 Гбит/с.

2. Я всё-таки ожидал что там уже будет DX11. :D

Зачем?Всё равно эта поддержка была бы "для галочки"
i7-7700K\Zalman CNPS10X Optima\MSI Z270 Krait Gaming\MSI GTX 1080 Ti GAMING X\2X8 Patriot Viper 4\SSD Kingston SUV400\HDD Seagate Barracuda ST1000+Toshiba HDWD110\Razer BlackWidow Ultimate\Razer Abyssus Mirror\LG 24UD58 24"\Be Quite Pure Power L8 CM 730 W

Оффлайн GRaFkiyv

• Старожил
Гидра подкралась незаметно - MSI Big Bang-Fuzion уже в Украине по цене $380-400 Набегаем - раскупаем, кто будет первым?  :D http://hotline.ua/tx/msi_big_bang-fuzion/?tab=2 С учётом раритетности - цена доступная. :-X

Оффлайн Ivanko1

• Ветеран
Зачем?Всё равно эта поддержка была бы "для галочки"
Надеялся что там новые чипы будут, а это просто подразогнанные 3200/3300/4200, ведь интегрированная графика Intel уже наступает на пятки. :(

Но радует то, что поддержка SATA Rev 3.0 организована силами самого чипсета (насколько знаю у чипсетов Intel такого ещё нет).

Гидра подкралась незаметно - MSI Big Bang-Fuzion уже в Украине по цене $380-400 Набегаем - раскупаем, кто будет первым?  :D http://hotline.ua/tx/msi_big_bang-fuzion/?tab=2 С учётом раритетности - цена доступная. :-X
Сколько её уже ждали! :D Потому и незаметно, что интерес уже поубавился. А цена имхо всё-равно высоковата для обычного пользователя, а для энтузиастов она и так не имела значения. :)

Оффлайн Hryak

• Свин
  • Ветеран
  • male hog
Ух ты! Я помню про эту тему, хотя она уже год как не поднималась.  У меня в обозримом будущем намечается апгрейд, и я думал сюда про МП написать.
Но раз её уже подняли, чтобы не флудить даю ссыль на ту МП, которую присмотрелhttp://hotline.ua/tx/asus_m4a79xtd_evo
Одно меня смущает, я не собираюсь пользоваться второй видеокартой. Оправдана ли будет такая покупка?

Оффлайн Флешко

• Завсегдатай
Ух ты! Я помню про эту тему, хотя она уже год как не поднималась.  У меня в обозримом будущем намечается апгрейд, и я думал сюда про МП написать.
Но раз её уже подняли, чтобы не флудить даю ссыль на ту МП, которую присмотрелhttp://hotline.ua/tx/asus_m4a79xtd_evo
Одно меня смущает, я не собираюсь пользоваться второй видеокартой. Оправдана ли будет такая покупка?

А такая мать тебе не нравится? А на сэкономленные купить лучший процессор.

Оффлайн Hryak

• Свин
  • Ветеран
  • male hog
А такая мать тебе не нравится? А на сэкономленные купить лучший процессор.
Это хлам. Размер мини АТХ и питающие элементы проца не охлаждаются. Да и чипсет 785-й меня стремает.

Оффлайн Factiosus

• Ветеран
  • Salus revolutions - suprema lex
Оправдана ли будет такая покупка?
Мать неплоха,но,во-первых,зачем переплачивать за возможности,которые не будут использоваться (2 PCI-E),да и звуковой кодек от VIA...
Можно найти мать попроще и подешевле,например  http://hotline.ua/tx/gigabyte_ga-ma770t-ud3
i7-7700K\Zalman CNPS10X Optima\MSI Z270 Krait Gaming\MSI GTX 1080 Ti GAMING X\2X8 Patriot Viper 4\SSD Kingston SUV400\HDD Seagate Barracuda ST1000+Toshiba HDWD110\Razer BlackWidow Ultimate\Razer Abyssus Mirror\LG 24UD58 24"\Be Quite Pure Power L8 CM 730 W

Оффлайн freezers

• Участник
Подскажите, на материнки на чипсетах 790x и AM3 встанут процессоры phenom II x6??
AMD Phenom II X4 955(C2) 3200, 1.35v @ 3200, 1.2v/Gigabyte GA-MA790XT-UD4P/Force3D Radeon HD4850 512 MB/2x2Gb 1600Mhz Kingston(Tall Series)/Samsung HD103SJ/Razer DeathAdder/Steelseries Qck+/Chieftec 650W/SteelSeries Siberia v2/Creative X-Fi Titanium

Форум журнала "Домашний ПК"