Выбор акустики 2.0

Автор Golden_Eagle, 07 Січень 2011, 12:32:33

Попередня тема - Наступна тема

Golden_Eagle

Здравствуйте. Выбираю акустическую систему 2.0. Использоваться будет с ноутбуком HP Pavilion dv6. В связи с этим есть несколько вопросов.
1. Какой бюджет целесообразен на покупку акустики для работы со встроенной звуковой картой ноутбука?
2. Какие модели стоит посмотреть в рамках этого бюджета (для начала, ориентируюсь на 30-60$)?
Сразу скажу, что интересует обычная акустика, а не специальная для ноутбука, так как использоваться будет стационарно. Но все же хочется компактную, насколько это возможно, модель.
По размерам хочется что-то вроде Creative Inspire T10, но никак не гиганта вроде  Sven BF-21R.

Hryak

#1
Цитата: Golden_Eagle від 07 Січень 2011, 12:32:33но никак не гиганта вроде  Sven BF-21R.
:'( А вот это как раз и нормальная акустика. И совсем она не гиганская :P ;)

Как вариант, пожешь посмотреть на эти-http://hotline.ua/tx/sven_af-11 или эти http://hotline.ua/tx/sven_bf-01 или, для разнообразия эти http://hotline.ua/tx/genius_sp-hf_1201a
Поменьше свинства - побольше свинины

Volan

вот хорошая акустика, в средних размерах:
http://hotline.ua/tx/fd_r-224

а эти вообще, ИМХО лучший выбор:
http://hotline.ua/tx/gemix_prime_1

Sanьka

Цитата: Mr_Volan від 07 Січень 2011, 18:05:50а эти вообще, ИМХО лучший выбор:
А качество у нее норм. Мож все же лучше что то из Едифера?
Главный эксперт во всем!!!

Golden_Eagle

Не-не-не, слишком большие, предложенные вами, весять по 5.5 кг и вообще  :)
Что-то еще вроде Creative Inspire T10 подобрать бы  :-[

ибуки

#5
если хочешь иметь бас,от размера не уйти-физика,а то купишь бубнелки  ,вот ничего http://hotline.ua/tx/microlab_a-6201

Hryak

Golden_Eagle мне кажется, что ты свой выбор сделала. Покупай ;)
Поменьше свинства - побольше свинины

sddd

Цитата: Hryak від 07 Січень 2011, 22:25:38свой выбор сделала. Покупай
ЦитатаПол: Мужской
:)
- Идите к чертовой матери со своим "студебекером"!

Hryak

Поменьше свинства - побольше свинины

Volan

Цитата: Sanyka від 07 Січень 2011, 19:46:52А качество у нее норм. Мож все же лучше что то из Едифера?
у них нету акустики с нормальной выходной мощностью и частотными характеристиками воспроизведения за цену в 50-60 баков... :(

Sanьka

Цитата: Mr_Volan від 08 Січень 2011, 00:38:29у них нету акустики с нормальной выходной мощностью и частотными характеристиками воспроизведения за цену в 50-60 баков...
Потому что за качество надо платить.
Главный эксперт во всем!!!

GRaFkiyv

Субъективная методика выбора колонок:
1.Чуствительность, импеданс, материалы динамиков.
2.Субъективные отзывы владельцев, качество сборки.
3.Дизайн, цена.
Отсеивать шлак в порядке убывания.  8)

Sanьka

Цитата: GRaFkiyv від 08 Січень 2011, 11:18:121.Чуствительность, импеданс, материалы динамиков.
Первые качества смогут узнать не все, потому что не на каждом наборе указаны данные хар-ки, кроме материала (который в боль-ве случаев МДФ)
Главный эксперт во всем!!!

GRaFkiyv

Цитата: Sanyka від 08 Січень 2011, 13:07:12
Первые качества смогут узнать не все, потому что не на каждом наборе указаны данные хар-ки, кроме материала (который в боль-ве случаев МДФ)
Хорошие производители не скрывают такую информацию даже для бюджетных решений  ;)

Volan

Цитата: GRaFkiyv від 08 Січень 2011, 11:18:12
Субъективная методика выбора колонок:
1.Чуствительность, импеданс, материалы динамиков.
2.Субъективные отзывы владельцев, качество сборки.
3.Дизайн, цена.
Отсеивать шлак в порядке убывания.  8)
Ну не совсем понятен такой подход. Объясню:
1. Чувствительность - откуда узнать, если даже на сайте изготовителя ничего нет. Импенданс вообще должен быть побоку, так как хоть 4 Ома, хоть 8 Ом, на слух разницу ты не почувствуешь. Это будет важно только УНЧ, который будет качать эти динамики.
Метериал - согласен. Подвес с карбон-кевлара звучит лучше, но и стоимость соответственно.
2. Отзывы владельцев это вообще нечто, ибо есть такую чушь пишут, что даже слов нет....
При выборе акустики Я обращаю внимание на выходную мощность, заявленную производителем, и сразу на размер динамиков и их количество. То есть если написано 200 Вт и размер НЧ динамика 4 дюйма, то явно что такое чудо покупать не надо. Подвес динамика желательно резиновый. По поводу мембраны высказывался выше. Корпус МДФ (хотя бы). Сразу посмотреть на провода, идущие в комплекте для подключения к ПК и второй колонке. По их сечению также можно субьективно судить о том, какая мощность, или же отношение фирмы-изготовителя к своей продукции.

Golden_Eagle

#15
Кажется, подобрал идеальный вариант для себя:  Sven BF-01
По размеру и весу очень подходит, да и звук судя по отзывам приличный для такого размера.

Еще один вопрос к знающим. Есть в наличии музыкальный центр AIWA NSX-R71 (колонки, что покупаю сейчас, будут использоваться в другом месте), на нем как мощность колонок вроде как аж 2x80W (RMS) (210W DIN, не знаю, что это). Насколько это соответствует действительности?
Вот эти колонки, что я подобрал последними имеют мощность 2x7W, неужели они настолько менее мощны (да и более дорогая акустика таких мощностей не имеет вроде), чем не самый дорогой муз.центр 8-летней давности? (200$ тогда стоял)

Volan

Цитата: Golden_Eagle від 09 Січень 2011, 22:54:222x80W (RMS)
ну это вроде как 80 наших Ватт. но у тебя (вернее у свенов) динамики 25 Ватт, что тоже неплохо. там может просто усилитель меньше поставили. но поверь, тебе их хватит

Golden_Eagle

Цитата: Mr_Volan від 09 Січень 2011, 23:02:00
ну это вроде как 80 наших Ватт. но у тебя (вернее у свенов) динамики 25 Ватт, что тоже неплохо. там может просто усилитель меньше поставили. но поверь, тебе их хватит
25? Я остановился на BF-01, там 2х7, выходит 14 вроде   :-\

Volan

Цитата: Golden_Eagle від 09 Січень 2011, 23:04:3825
сам динамик, опять же, если не ошибаюсь (разбирал подобные, там прямо на динамике указана мощность и сопротивление)
Цитата: Golden_Eagle від 09 Січень 2011, 23:04:38там 2х7
это должна быть "номинальной" мощностью.

в основном подобные колонки строятся на базе усилителей тда2030, у них выход до 30 Вт, так что уровень громкости должен быть нормальным :)

kolobdur

Golden_Eagle.А как тебе вот такой вариант: http://www.e-katalog.kiev.ua/DYNO-JET-SS3230B.htm ? Все таки Свен я бы тебе не советовал, у самого стоят, правда другие, но деревянные и большие Свен, которые сильно уступают в реальном качестве маленьким dyno. Свен, на мой взгляд, все таки не та фирма,которую стоит брать.
QuadCore AMD Phenom II X4 Black Edition 965, 3400 MHz/Scythe Katana 3/Asus M5A97/Crucial Ballistix Sport 2X8GB DDR3-1600/ASUS GeForce GTX 1060 3GB DUAL OC/Samsung SSD 850 EVO 250GB/TOSHIBA HDWD110 1000Gb/Hitachi HDS721050CLA362 512Gb/Hitachi HDS721680PLA380 80Gb/Be Quiet SYSTEM POWER 8 600W/Samsung SyncMaster S22D390 22"/Logitech G103/Razer Abyssus V2/Cooler Master Elite 333/Defender Warhead G-110/Dyno Jet SS2140R/Sven MS-230/Windows 10 PRO цифровая лицензия

Volan

Цитата: kolobdur від 09 Січень 2011, 23:10:55А как тебе вот такой вариант: http://www.e-katalog.kiev.ua/DYNO-JET-SS3230B.htm
ЦитатаНет в продаже
может и не плохие, но надо вроде 2.0.....

kolobdur

Мда с dyno стало грустно :( Вот нашел:
http://www.etech.com.ua/index.php?productID=17831
http://omega.km.ua/?dep=23&dep_cur=&w=show_model&top_id=1911&model=3180
А то, что 2.1 - какая разница в требуемую ценовую категорию вроде входит, а сабвуфер можно и не подключать. Другое дело найти их - что-то быстро их разобрали. Вроде недавно видел ???
QuadCore AMD Phenom II X4 Black Edition 965, 3400 MHz/Scythe Katana 3/Asus M5A97/Crucial Ballistix Sport 2X8GB DDR3-1600/ASUS GeForce GTX 1060 3GB DUAL OC/Samsung SSD 850 EVO 250GB/TOSHIBA HDWD110 1000Gb/Hitachi HDS721050CLA362 512Gb/Hitachi HDS721680PLA380 80Gb/Be Quiet SYSTEM POWER 8 600W/Samsung SyncMaster S22D390 22"/Logitech G103/Razer Abyssus V2/Cooler Master Elite 333/Defender Warhead G-110/Dyno Jet SS2140R/Sven MS-230/Windows 10 PRO цифровая лицензия

Volan

Цитата: kolobdur від 09 Січень 2011, 23:25:48а сабвуфер можно и не подключать
:o как? в нем же усилитель находиться... без него те две колонки будут пассивными, и тем белее в ним ставят СЧ/ВЧ динамики....

kolobdur

Цитата: Mr_Volan від 09 Січень 2011, 23:36:44как? в нем же усилитель находиться... без него те две колонки будут пассивными, и тем белее в ним ставят СЧ/ВЧ динамики....
Да, здесь я погорячился, к сожалению не знаю активный сабвуфер здесь или пассивный.
QuadCore AMD Phenom II X4 Black Edition 965, 3400 MHz/Scythe Katana 3/Asus M5A97/Crucial Ballistix Sport 2X8GB DDR3-1600/ASUS GeForce GTX 1060 3GB DUAL OC/Samsung SSD 850 EVO 250GB/TOSHIBA HDWD110 1000Gb/Hitachi HDS721050CLA362 512Gb/Hitachi HDS721680PLA380 80Gb/Be Quiet SYSTEM POWER 8 600W/Samsung SyncMaster S22D390 22"/Logitech G103/Razer Abyssus V2/Cooler Master Elite 333/Defender Warhead G-110/Dyno Jet SS2140R/Sven MS-230/Windows 10 PRO цифровая лицензия

Volan

Цитата: kolobdur від 10 Січень 2011, 00:25:42
Да, здесь я погорячился, к сожалению не знаю активный сабвуфер здесь или пассивный.
Гркбо говоря, если на самом сабе регуляторы громкости, то полюбому он, если можно так сказать активный. Если же к АС идет коробочка, к которой подключаються все провода, можно предположить что саб пассивный. Ну и все равно, лично я предпочитаю только акустику 2.0, так как рпздельно передать басс по каналах 2.1 физически не может....

Golden_Eagle

Купил Sven BF-01 сегодня. Звуком очень доволен, особенно при таких компактных размерах.  ;)

Nikolai

Теперь соорентируйте и меня.

Нужна акустика для компа, так что в принципе hi-fi не ищу, наверное. Пока есть вариант Microlab Solo 7c, и не знаю что дальше - насколько они хороши, есть ли что-то лучше в приблизительно такой ценовой категории (ну, это не строго)?

Какая еще инфа нужна не знаю, спрашивайте.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

DMX

Якщо я правильно поняв то бюджет ~1500грн.?
Відповідно в цій ціновій катерогії конкуренцію можуть скласти Microlab PRO-III сам юзав колись ці колонки дуже сподобались, але вони досить габаритні і можуть не підійти + багато хто казав що в них скромненький бас, хоча я цього не відчув на фоні мягкого звучання цих колоночок і не вважаю це недостатком.
А впринципі в цій ціновій категорії всі колонки мають однакові характеристики і тут вже треба дивитись на габарити та прислухатись до власних вух, оскільки в кожного свій смак та потреби.
Position Of Power

Nikolai

Цитата: Віталік DMX від 20 Січень 2011, 22:07:32
Якщо я правильно поняв то бюджет ~1500грн.?
Відповідно в цій ціновій катерогії конкуренцію можуть скласти Microlab PRO-III сам юзав колись ці колонки дуже сподобались, але вони досить габаритні і можуть не підійти + багато хто казав що в них скромненький бас, хоча я цього не відчув на фоні мягкого звучання цих колоночок і не вважаю це недостатком.
А впринципі в цій ціновій категорії всі колонки мають однакові характеристики і тут вже треба дивитись на габарити та прислухатись до власних вух, оскільки в кожного свій смак та потреби.
Ну, бюджет дело подгоняемое, можно подкопить и еще денег, знать бы на что они идут.

В Про-III вроде двухполосная компоновка, а в Соло-7 три полосы. Разве не лучше?

Слушать-то надо, но надо знать что слушать, и что еще есть такого подобного.

Да, вот еще думаю насчет 2.0 и 2.1.. Вроде 2.0 звучат реалистичнее, но натуральный ли там бас. С другой стороны 2.1 во многом добавляют лишнего баса.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Volan

#29
Цитата: Nikolai від 21 Січень 2011, 19:25:252.0 звучат реалистичнее
и передача басса идет по двум каналам, а не суммируется, как в случае 2.1
Цитата: Nikolai від 21 Січень 2011, 19:25:25но натуральный ли там бас
всё зависит от материала корпуса акустики и самого динамика. в основном я не слышал, чтобы басы были ненатуральными. для настройки можно ж эквалайзером подстроить для себя

посмотрел на хотлайне, больше всего понравились http://hotline.ua/tx/microlab_solo-7

два НЧ-динамика на канал это очень хорошо, плюс ко всему, посмею предположить, там шёлковые твиттеры (судя по картинке), что так же положительно влияет на чистоту и качество звука верхнего спектра частот.

DMX

Цитата: Nikolai від 21 Січень 2011, 18:25:25В Про-III вроде двухполосная компоновка, а в Соло-7 три полосы. Разве не лучше?
Звичайно краще.
Я от більше прихильний до системи 2.1 оскільки раз подивившись фільм у знайомого і відчувши всі ефекти через саб, зрозумів що 2.1 всетаки мені більше імпонує. Чесно сказати 2.1 нічим не уступає по реалізму 2.0 (і взагалі що розуміється під цими словами?) це є щось середнє між 2.0 і 5.1 + треба виходити з того що будеш слухати через колонки, якщо фільми то 2.1 ярче передають всі ефекти, якщо музику і то ще залежно від того якого стилю, тут більше уде у виграші 2.0
Цитата: Nikolai від 21 Січень 2011, 18:25:25Слушать-то надо, но надо знать что слушать, и что еще есть такого подобного.
На hotline.ua вибір за таку ціну не великий але якщо 2.1 то я б радив Edifier S530D дуже хороші колонки в журналі був їх огляд і відгуки були тільки в "+", доречі сам приглянув їх собі бо теперішні 2.1 вже не влаштовують. ;)
Position Of Power

Nikolai

#31
Цитата: Mr_Volan від 21 Січень 2011, 19:46:31
два НЧ-динамика на канал это очень хорошо, плюс ко всему, посмею предположить, там шёлковые твиттеры (судя по картинке), что так же положительно влияет на чистоту и качество звука верхнего спектра частот.
Там не два НЧ-динамика, там два одинаковых динамика, на один подается только НЧ-сигнал, на другой - СЧ. Твиттеры шёлковые. Не знаю какие еще бывают (бумажные?), но на сайте написано, что шёлк.


Цитата: Віталік DMX від 21 Січень 2011, 19:56:44
Чесно сказати 2.1 нічим не уступає по реалізму 2.0 (і взагалі що розуміється під цими словами?) це є щось середнє між 2.0 і 5.1 + треба виходити з того що будеш слухати через колонки, якщо фільми то 2.1 ярче передають всі ефекти, якщо музику і то ще залежно від того якого стилю, тут більше уде у виграші 2.0
Я фильмы практически не смотрю на компе, мне колонки нужны для музыки, причем инструментальной (не электронно-танцевальной).
Под реализмом я имел ввиду громкость в каждой частоте так, как это было записано в оригинале. Т.е. максимально ровная АЧХ.


Цитата: Віталік DMX від 21 Січень 2011, 19:56:44
На hotline.ua вибір за таку ціну не великий
В том-то и дело. Что бы там такого еще послушать. Да и не обязательно наличное, ведь мне не срочно, и могу ждать, если что-то хорошее.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Nikolai

If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Volan

Цитата: Nikolai від 21 Січень 2011, 20:03:35Там не два НЧ-динамика, там два одинаковых динамика, на один подается только НЧ-сигнал, на другой - СЧ
значит облом... на хотлайне и не упомянули нигде.....
ну в принципе тоже хорошо. три отдельные полосы воспроизведения
Цитата: Nikolai від 21 Січень 2011, 20:03:35Твиттеры шёлковые. Не знаю какие еще бывают (бумажные?), но на сайте написано, что шёлк.
бывают пластиковые, и их наибольшее количество. на вид неопытный пользователь не различит, а на спектре частот разница большая.
по крайней мере пластиковый "писк" я сразу слышу, а шёлковый "тссс" приятен на слух

Nikolai

Цитата: Mr_Volan від 21 Січень 2011, 20:08:47
значит облом... на хотлайне и не упомянули нигде.....
ну в принципе тоже хорошо. три отдельные полосы воспроизведения
Ну тут зависит больше от качества кросс-фильтра, а не размера/кол-ва НЧ-динамиков.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Volan

Цитата: Nikolai від 21 Січень 2011, 20:10:15Ну тут зависит больше от качества кросс-фильтра, а не размера/кол-ва НЧ-динамиков.
ну я не думаю что кроссоверы туда плохие поставили. а от количества и РАЗМЕРА зависит спектр воспроизведения звука низшей частоты.
в идеале, где то читал, что НЧ должен быть в 3 раза больше чем СЧ, а ВЧ а три раза меньше, чем СЧ динамик

DMX

Цитата: Nikolai від 21 Січень 2011, 19:03:35Я фильмы практически не смотрю на компе, мне колонки нужны для музыки, причем инструментальной (не электронно-танцевальной).
Що я і намагався від тебе почути, тоді для того щоб розкрити весь звук потрібно дійсно хорошу 3-х полосну систему 2.0 і тут кращим варіантом буде саме Solo 7C якщо вірити офсайту то:
ЦитатаОтдельный басовый динамик – дубляж уникального СЧ/НЧ динамика. Он специально помещен в отдельную низкочастотную секцию, изолированную от средне и высокочастотного динамика для минимизации возможного влияния. Кроме того, сигнал на него делится разделительным фильтром высокого порядка, что позволяет подавать на него именно низкочастотную составляющую. Уникальность данного динамика состоит в низкой резонансной частоте, что, вкупе с легким и жестким полипропиленовым диффузором позволяет создать достаточно низкий, упругий и быстрый бас (в нижнем регистре).
+
Цитата: Mr_Volan від 21 Січень 2011, 18:46:31там шёлковые твиттеры
про які згадував Mr_Volan.
Nikolai, думаю шукати кращий варіант годі, ти ж всетаки не маєш облаштовувати студію звукозапису вдома... ;)
Position Of Power

Nikolai

Цитата: Віталік DMX від 21 Січень 2011, 20:53:23
Nikolai, думаю шукати кращий варіант годі, ти ж всетаки не маєш облаштовувати студію звукозапису вдома... ;)
Ну, как-то не по себе покупать просто единственного кандидата)) Хочется видеть, что есть варианты, и что этот действительно лучший.

А на студию нужны колонки от $200-300 за штуку)) Хотя я надеюсь, что этот микролаб покажет приблизительную картину, если я вдруг запишусь.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

DMX

Цитата: Nikolai від 22 Січень 2011, 00:37:14Ну, как-то не по себе покупать просто единственного кандидата)) Хочется видеть, что есть варианты, и что этот действительно лучший.
Просто на hotline.ua вибір скупенький і тут якщо шукати ще варіанти треба звертатись в спецмагазини. В нас в Чернівцях є такий Ремікс, де можна вибрати все що душа бажає + там сидять люди які в цьому розбираються і можуть підібрати саме те що треба. Тому якщо розглядати тільки hotline.ua то вибрати більше не має з чого. :(
Position Of Power

Volan

Цитата: Nikolai від 22 Січень 2011, 01:37:14
Ну, как-то не по себе покупать просто единственного кандидата)) Хочется видеть, что есть варианты
А в каком магазине будешь брать? Может у него выбор акустики побольше.... От его ассортимента тогда и будем плясать

Nikolai

Понятия не имею где брать... Думал по хотлайну найти контору, но вот выбора особо нет. А в специализированных магазинах обычно продают Hi-Fi акустику, а не мультимедийную.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Volan

почему? Не всегда так. В основном выбор нацелен то на хай-енд акустику, но должен быть представлен и выбор моделей попроще, но с намеком на высший слой

DMX

Цитата: Mr_Volan від 22 Січень 2011, 17:09:56
почему? Не всегда так. В основном выбор нацелен то на хай-енд акустику, но должен быть представлен и выбор моделей попроще, но с намеком на высший слой
Так і є. Я ж писав, що підберуть під персональні потреби. ;) Так що або вибирати те шо є з hotline.ua, або шукати такий магазин. ;)
Position Of Power

Nikolai

Ну, я знаю только этот магазин недалеко от меня http://audioart.com.ua  :D
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

mastrermanx

#44
хочу себе купить недорогую акустику для ПК
пока остановился на Edifier R1900TII
жанровый приоритет: trance
кто что скажет хорошего/плохого о ней
Core i5 750@3.1/3.5GHz(TB)|Zalman CNPS10X Performa|Gigabyte GA-P55A-UD3R|G.Skill Ripjaws 12GB DDR3 1600@1480 8-8-8-21-1Т|SSD Crucial MX100 256GB|MSI N560GTX Twin Frozr II OC 1024MB@950/1900/4600|Chieftec APS-550S|Zalman Z7 Plus|Samsung 971P

Volan

Цитата: mastrermanx від 20 Лютий 2011, 15:05:26пока остановился на Edifier R1900TII
жанровый приоритет: trance
кто что скажет хорошего/плохого о ней
судя по характеристикам:
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

достаточно неплохая АС. посмотри ещё на R1600T Plus

mastrermanx

очень хорошие отзывы о Edifier R1900TIII
кто нибудь знает где купить в Киеве?
Core i5 750@3.1/3.5GHz(TB)|Zalman CNPS10X Performa|Gigabyte GA-P55A-UD3R|G.Skill Ripjaws 12GB DDR3 1600@1480 8-8-8-21-1Т|SSD Crucial MX100 256GB|MSI N560GTX Twin Frozr II OC 1024MB@950/1900/4600|Chieftec APS-550S|Zalman Z7 Plus|Samsung 971P

aNGeL

Цитата: mastrermanx від 22 Лютий 2011, 17:30:20
очень хорошие отзывы о Edifier R1900TIII
кто нибудь знает где купить в Киеве?
Первое предложение
Второе предложение
Третье предложение

А вообще - на Hotline.ua аж 29 ссылок на магазины)
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

mastrermanx

Core i5 750@3.1/3.5GHz(TB)|Zalman CNPS10X Performa|Gigabyte GA-P55A-UD3R|G.Skill Ripjaws 12GB DDR3 1600@1480 8-8-8-21-1Т|SSD Crucial MX100 256GB|MSI N560GTX Twin Frozr II OC 1024MB@950/1900/4600|Chieftec APS-550S|Zalman Z7 Plus|Samsung 971P

сиг

Кто-то, что-то может сказать о колонкaх Sanyoo AVS-015 )://www.datamart.com.ua/catalog/detail.php?PAGEN_1=1&ID=36420S(CTOG33417)
и Microlab B-72