Советы о покупке руля и педалей к компьютеру

Автор faustgothica, 13 Липень 2009, 23:01:14

Попередня тема - Наступна тема

faustgothica

Будет такой у меня ко всем вопрос!!!

Люди подскажите! Стоит ли мне покупать вот такое чудо http://hama.com.ua/rus/item/62868 за 100грн(покупать буду у человека, потому и цена такая)

k1T4eR

Я бы не брал :-X, там нет обраной связи, только вибро, а я уже на своей шкуре опробовал что такое есть вибро и нет обратной связи... :-[

faustgothica

Извини конечно :%)

А что такое обратная связь?

PoLiZeY

Простыми словами это когда руль сопротивляется тебе :D
Ukrainian Virtual Air Force    =437=PoLiZeY

k1T4eR


faustgothica

Спасибо)))

Тогда брать не буду)

Помогли...

Yarik93

скажіть чи нормальний цей руль? http://hotline.ua/tx/gembird_str-ffb2/ чи варти його брати? для гри в Дірт2 в першу чергу ;) :)

ToRnAd0

Цитата: Yarik93 від 17 Грудень 2009, 22:22:51
скажіть чи нормальний цей руль? http://hotline.ua/tx/gembird_str-ffb2/ чи варти його брати? для гри в Дірт2 в першу чергу ;) :)
Ну почему без обратной связи? Конечно зависит от суммы которую хотите потратить, но покупать что-то дешевле чем  Logitech Formula Force EX не вижу смысла ИМХО.  Или из этих можно что-то выбрать http://hotline.ua/gd/43/3661-3675-3683

Edd.Dragon

Логитечи нормальные )) начиная с Momo. Больше рулей нет. Может конечно они и не хуже, но об этом тогда мало кто в курсе, к сожалению ))



Dintex

Цитата: Yarik93 від 17 Грудень 2009, 22:22:51
скажіть чи нормальний цей руль? http://hotline.ua/tx/gembird_str-ffb2/ чи варти його брати? для гри в Дірт2 в першу чергу ;) :)
НЕТ!! Он ненормальный. Я категорически нерекомендую брать тебе руль без фидбека. Вот этот http://hotline.ua/tx/logitech_formula_force_ex отличный образец, цена/качество на высоте. Идеален для знакомства с такими устройствами. Иначе рискуешь (даже не рискуешь, а попросту обречен) возненавидеть игровые рули до окончания жизни)). Лучше поднакопи, и здлай себе стоящий подарок к НГ.
ОБЯЗАТЕЛЬНО ФИДБЕК!
///M

Yarik93

бюджет 500грн. підкажіть шось нормальне. з фідбеком, коробкою передач, і кріпленням до стола, а не присоски! чи за таку суму можна шось взяти нормальне? і як взагалі грати дірт2 на рулі, порівняно з клавою? Дякую!

GRaFkiyv

Цитата: ToRnAd0 від 17 Грудень 2009, 22:29:21
покупать что-то дешевле чем  Logitech Formula Force EX не вижу смысла ИМХО. 
+1 8)(при этом отличное качество изготовления,надёжное и простое крепление струбцинами к столу,удобство чистки от грязи блока педалей).Легендарный руль по цене/качеству/функциональности  :)

Yarik93

Цитата: Dintex від 17 Грудень 2009, 22:35:44
НЕТ!! Он ненормальный. Я категорически нерекомендую брать тебе руль без фидбека. Вот этот http://hotline.ua/tx/logitech_formula_force_ex отличный образец, цена/качество на высоте. Идеален для знакомства с такими устройствами. Иначе рискуешь (даже не рискуешь, а попросту обречен) возненавидеть игровые рули до окончания жизни)). Лучше поднакопи, и здлай себе стоящий подарок к НГ.
ОБЯЗАТЕЛЬНО ФИДБЕК!
ну він мін ціна 502 грн.... якби тільки знайти такий магазин де він стільки коштує. а треба взагалі коробка передач? і яке в нього кріплення? з прикрутками?

Обамка

А что знатоки скажут по поводу Logitech Momo? Как раз думал перед НГ взять.. :%)

Dintex

Цитата: Yarik93 від 17 Грудень 2009, 22:35:53
бюджет 500грн. підкажіть шось нормальне. з фідбеком, коробкою передач, і кріпленням до стола, а не присоски! чи за таку суму можна шось взяти нормальне? і як взагалі грати дірт2 на рулі, порівняно з клавою? Дякую!
Как видишь наши мнения сходятся. Руль отличный. Крепление на струбцинах, кнопки переключения а-ля "лепестки". Довольно высокое качество изготовления (а если учитывать цену, то вообще на высочайшем).
Уж поверь опыту ;)
///M

Edd.Dragon

Цитата: Yarik93 від 17 Грудень 2009, 22:35:53бюджет 500грн. підкажіть шось нормальне. з фідбеком, коробкою передач, і кріпленням до стола, а не присоски!
За 500 только Formula без коробки. Кстати у ней подставка спедалями легкая - очень хорошо учит не лупить по педалям и правильно сидеть, чтобы пятка на полу стояла, нога жала, но при этом не было дискомфорта ;D Коробку и более толстое колесо пожалуйте уже за $100.


Dintex

Цитата: bogdanov від 17 Грудень 2009, 22:39:00
А что знатоки скажут по поводу Logitech Momo? Как раз думал перед НГ взять.. :%)
Круче него только Г25. От своих младших собратьев отличается более толстым сечением руля, педалью тормоза с слегка изменяемым усилием, в зависимости от степени нажатия (весьма удобное, и приятное в использовании решение :)), а также помимо лепестков еще и ручкой переключения передач(секвентальный режим вверх/вниз). Добавляет реализма, особенно полезно выглядит в виде функции ручника.
///M

Yarik93

Цитата: Dintex від 17 Грудень 2009, 22:39:38
Как видишь наши мнения сходятся. Руль отличный. Крепление на струбцинах, кнопки переключения а-ля "лепестки". Довольно высокое качество изготовления (а если учитывать цену, то вообще на высочайшем).
Уж поверь опыту ;)
я так розумію в тебе такий? а як з ним в дірт2?(якшо грав правда :-[) ну як модель сподобався! шо можеш розказати про враження від гри на ньому?

Обамка

Цитата: Dintex від 17 Грудень 2009, 22:44:00
Круче него только Г25. От своих младших собратьев отличается более толстым сечением руля, педалью тормоза с слегка изменяемым усилием, в зависимости от степени нажатия (весьма удобное, и приятное в использовании решение :)), а также помимо лепестков еще и ручкой переключения передач(секвентальный режим вверх/вниз). Добавляет реализма, особенно полезно выглядит в виде функции ручника.
Спасибо большое. Я это учту)

Edd.Dragon

Цитата: bogdanov від 17 Грудень 2009, 22:46:28
Спасибо большое. Я это учту)
Так попросту вариантов больше нет: http://hotline.ua/gd/43/3661-3672-3683
Раньше моделей было несколько больше. Но никто не выдерживает конкуренции. Ничего нового не придумаешь, а Логитеч взялась быстрее и лучше других, в итоге у нее и оптимум.


Dintex

Цитата: Yarik93 від 17 Грудень 2009, 22:44:18
я так розумію в тебе такий? а як з ним в дірт2?(якшо грав правда :-[) ну як модель сподобався! шо можеш розказати про враження від гри на ньому?
У меня раньше была модель, на замену которой он пришел. Там внутренности идентичные, отличия только в бОльшем количестве кнопок и в более удобном дизайне. Так сказать, зделали рестайлинг заслуженной модели Откатал на нем 4(!!!) года, и сейчас тот руль еще служит другом человеку. А такой как я советую,  у брата с сестрой, так что есть опыт игры и не нём. Какие-то особенности игры именно на нём? Да нету никаких особенностей. Все отлично. Главное отличие от того что ты хотел брать в том, что у него присутствует обратная связь. То-есть при заносе, сносе, прыжке все это ощущается, и усилие для вращение руля изменяется (на асфальте он более "тяжелый", на гравии "воздушный"), а если машина стоит, то вывернув руль, он так и останется в вывернутом положении, ну и вибромотор на месте. А в дешёвых вместо фидбека стоит тупо пружина, которая постоянно центрирует руль.
А сейчас у меня вот такой http://hotline.ua/tx/logitech_g25_racing
///M

Yarik93

Цитата: Dintex від 17 Грудень 2009, 22:54:15
У меня раньше была модель, на замену которой он пришел. Там внутренности идентичные, отличия только в бОльшем количестве кнопок и в более удобном дизайне. Так сказать, зделали рестайлинг заслуженной модели Откатал на нем 4(!!!) года, и сейчас тот руль еще служит другом человеку. А такой как я советую,  у брата с сестрой, так что есть опыт игры и не нём. Какие-то особенности игры именно на нём? Да нету никаких особенностей. Все отлично. Главное отличие от того что ты хотел брать в том, что у него присутствует обратная связь. То-есть при заносе, сносе, прыжке все это ощущается, и усилие для вращение руля изменяется (на асфальте он более "тяжелый", на гравии "воздушный"), а если машина стоит, то вывернув руль, он так и останется в вывернутом положении, ну и вибромотор на месте. А в дешёвых вместо фидбека стоит тупо пружина, которая постоянно центрирует руль.
А сейчас у меня вот такой http://hotline.ua/tx/logitech_g25_racing
дякую за пояснення! +1! модельку візьму на замітку!
П.С. твій руль - суперська штуковина! ;) я собі уявляю як на ньому в колін ... грати.... :%)

Dintex

Цитата: Yarik93 від 17 Грудень 2009, 22:59:49дякую за пояснення! +1! модельку візьму на замітку!
Благодарю. Желаю что б взял не только на заметку, а еще и "взял" в полном смысле этого слова ;) Не пожалеешь. Ибо аналогов ему действительно нет. Единственное что, это прийдется привыкать к езде. Бо если всю жисть играл на клаве, то поначалу тяжко прийдется))) Зато когда наловчишься, море фана тебе обеспечено
///M

ToRnAd0

Цитата: Yarik93 від 17 Грудень 2009, 22:44:18
я так розумію в тебе такий? а як з ним в дірт2?(якшо грав правда :-[) ну як модель сподобався! шо можеш розказати про враження від гри на ньому?
Я не Dintex, но отвечу тоже как пользователь этого руля, пользуюсь более двух лет, все гонки прохожу только на руле и получаю удовольствие Dirt2 в том числе. Дешевле ничего нормального я не нахожу, ну а лучше только МОМО и G25/27 но они совсем в другой ценовой категории, как уже говорилось отличный руль за свои деньги, сейчас, правда я бы поменял его на МОМО, но пока не заезжу этот новый не куплю  ;)  Крепление у него две струбцины, которые не оторвешь от стола, правда нету рычага КП, но подрулевые лепестки  как на F1 мне кажутся удобнее секвентального переключения рычагом.

Dintex

Цитата: Yarik93 від 17 Грудень 2009, 22:59:49П.С. твій руль - суперська штуковина!  я собі уявляю як на ньому в колін ... грати....
Прежде всего нужно действительно знать, что ты оценишь все его преймущества. Лично я бы никому не советовал брать такой руль как первый девайс такого типа, в условиях ограниченного бюджета.
///M

Edd.Dragon

Цитата: Dintex від 17 Грудень 2009, 23:04:31Бо если всю жисть играл на клаве, то поначалу тяжко прийдется)))
Мне наоборот нравилось. Новизна ощущений! На клаве то уже скучно за годы стало. А тут наконец-то аналоговое поворачивание руля! Так что, мне куда приятнее было некоторое время корявенько ездить, но с интересом. Кому как ))

am2box

Formula Force EX vs MOMO
Дополню сказанное.
- У Formula Force EX по сравнению с МОМО, более неустойчивый педальный блок - что лечится если упереть его в стену или приклеить к полу.
- Меньше угол поворота руля - а вот это уже навсегда, проходится или чувствительность убирать или на крутых поворотах бьёшь о внутренний ограничитель. У МОМО забываешь что этот ограничитель присутствует. (Если не изменяет память у МОМО - 270 градусов угол поворота руля, у ЕХ - 180)
- Те самые лепестки под рулём, маленькие и жесткие, ловить их пальцами (когда на одном из них "висит" ручник) во время поворота, та ещё забава.
Остальное вроде говорили.
Так получилось что ездил на обеих девайсах, сломалась струбцина на МОМО, я купил ЕХ, сейчас МОМО восстановил (спасибо Логитеку :)) и невольно оказался владельцем двух рулей.
P.S. Смотрел как-то съемку киберспортивных соревнований по какому-то автосиму, там примерно четверть игроков катались на Г25, один на "старичке" WingMan, пара на Modenа pro, а остальные - на МОМО.
К сожалению ЕХ я там так и не увидел...
Экономьте электричество! Выключайте NumLock !

Dintex

Цитата: Edd.Dragon від 17 Грудень 2009, 23:11:44Мне наоборот нравилось. Новизна ощущений! На клаве то уже скучно за годы стало. А тут наконец-то аналоговое поворачивание руля! Так что, мне куда приятнее было некоторое время корявенько ездить, но с интересом. Кому как ))
Ха! Так я ж не говорил что будет нудно. Сказал что будет тяжко. В том смысле что будешь
Цитатанекоторое время корявенько ездить
А так да, мне тож было интересно.
///M

max.sim

Цитата: am2box від 18 Грудень 2009, 00:48:48
сломалась струбцина на МОМО,
У меня тоже сломалась нижняя струбцина(в месте крепления винтов), но и оставшиеся две верхние неплохо держат руль(особенно если наклеить снизу силиконовые отбойники), особых проблем нет.

Цитата: am2box від 18 Грудень 2009, 00:48:48
сейчас МОМО восстановил (спасибо Логитеку :))
А вот об этом поподробнее, пжалста.  :)

Yarik93

Цитата: Dintex від 17 Грудень 2009, 22:35:44
Вот этот http://hotline.ua/tx/logitech_formula_force_ex отличный образец, цена/качество на высоте.
Зроблю собі подарунок на новий рік.... :%) Знайшов магазин, де ціна на нього 554грн 49 коп ;D Розкажіть про нього ше шось з практики.... Дякую! :)

Edd.Dragon

Цитата: Yarik93 від 18 Грудень 2009, 13:25:09
Зроблю собі подарунок на новий рік.... :%) Знайшов магазин, де ціна на нього 554грн 49 коп ;D Розкажіть про нього ше шось з практики.... Дякую! :)
Ну а что рассказывать? Прикручивается мертво, кнопок достаточно, удобный, за педали говорил уже, легкие сильно.
поворот 200 градусов
иногда в играх хочется больше. т.е. нужна бОльшая ювелирность управления
но с другой строны при управлении без перехвата рук больше просто незачем.
а настройка в играх нелинейности (или чувствительности) помогает рулю быть более точным и илавным по центру и резким но неточным по краям поворота.

на G25 тоже редко пользуются всеми его 900 градусами


ramzess5

кто что может сказать о Sven Nitro или Sven Turbo ?

Edd.Dragon

Они же без обратной связи (в смысле - силовой, только вибрация). Не стОят внимания.
Хотя для аркад, думаю, вполне сгодится. Ибо в них и с нормальным рулем ощущение погружения и четкости взаимодействия сложно добиться.