Игровые рули и всё, что связано с их использованием

Автор Factiosus, 03 Серпень 2009, 14:41:04

Попередня тема - Наступна тема

Factiosus

Цитатаопублікований список підтримуваних манімуляторів:

Э-э,того руля,что я планировал к покупке,в списке<поддерживаемых игрой Need for Speed Shift> нет.Надеюсь,что он таки заработает
Планирую к покупке Logitech Formula Vibration Feedback Wheel
i7-7700K\Zalman CNPS10X Optima\MSI Z270 Krait Gaming\MSI GTX 1080 Ti GAMING X\2X8 Patriot Viper 4\SSD Kingston SUV400\HDD Seagate Barracuda ST1000+Toshiba HDWD110\Razer BlackWidow Ultimate\Razer Abyssus Mirror\LG 24UD58 24"\Be Quite Pure Power L8 CM 730 W

Edd.Dragon

Неофит,
Работать будет любой серийный руль, т.к. рули\джойстики\геймпады - это набор кнопок и аналоговых осевых элементов, который поддерживает стандартный интерфейс общения с игровыми манипуляторами.

Поддержка конкретных моделей может заключаться в том, что игра может иметь для них дефолтные профили настройки управления и например настройки чувствительности линейности руления в зависимости от хода конкртеного руля или же чувствительности педалей. Ну а для остальных манипуляторов будет применяться какой-то общий "безликий" профиль. Так что, врядли стОит переживать. Я бы на твоем месте переживал за то, что этот руль из обратной связи имеет только вибрацию, т.е. он, мягко говоря, неполноценен в плане передачи ощущений. Минимально рекомендуемый агрегат к покупке - Formula EX.

Factiosus

ЦитатаЯ бы на твоем месте переживал за то, что этот руль из обратной связи имеет только вибрацию, т.е. он, мягко говоря, неполноценен в плане передачи ощущений.

Да я и за это переживаю,но переживу. :) С деньгами пока напряг,а этот руль предлагают за приемлемые деньги.Если что-то изменится,зимой присмотрю другой
i7-7700K\Zalman CNPS10X Optima\MSI Z270 Krait Gaming\MSI GTX 1080 Ti GAMING X\2X8 Patriot Viper 4\SSD Kingston SUV400\HDD Seagate Barracuda ST1000+Toshiba HDWD110\Razer BlackWidow Ultimate\Razer Abyssus Mirror\LG 24UD58 24"\Be Quite Pure Power L8 CM 730 W

Edd.Dragon

Да как бы не испортил себе все впечатление.
Как ты себе представляешь занос без силовой обратной связи? Руль долно тянуть в соответствии с заносом, а он себе спокойно пружинкой озвращается в центральное положение. Точно так же и в простом повороте - стандартное, не зависящее от игрового процесса усилие пружины. Это не то. Хотя все же лучше клавиатуры, но с таким успехом лучше геймпад прикупить с хорошими стиками.

pohgejib

Цитата: Неофит від 03 Серпень 2009, 14:59:11
Да я и за это переживаю,но переживу. :) С деньгами пока напряг,а этот руль предлагают за приемлемые деньги.Если что-то изменится,зимой присмотрю другой
не викидай гроші на вітер. "скупий платить двічі"  ;)
(бери тільки із зворотнім звязом, зараз такі за 600 грн можна взяти)
Село неначе погоріло, Неначе люди подуріли, Німі на панщину ідуть і діточок своїх ведуть.

max.sim

Цитата: Неофит від 03 Серпень 2009, 14:41:04
Э-э,того руля,что я планировал к покупке,в списке нет.Надеюсь,что он таки заработает
Планирую к покупке Logitech Formula Vibration Feedback Wheel
Цитата: Edd.Dragon від 03 Серпень 2009, 15:11:56
Да как бы не испортил себе все впечатление.
Эдд дело говорит, с таким рулём ездить будет скорее всего тяжелее, чем на клавиатуре и геймпаде. Отсутствие обратной связи сразу нивелирует всё преимущество руля над геймпадом(разве что баранку в руках держать немного приятнее и хоть немного напоминает автомобиль), а в дрифте такой руль эпично проиграет геймпаду с аналоговыми стиками.
Если всё же его возьмёшь - то ты должен отчётливо понимать, что руль с обратной связью - это нечто совсем другое, а не "чуть-чуть лучше моего с Vibration Feedback". Т.е. как временная мера - его ещё можно купить, но если покупка такого руля приведёт к тому, что нормальный руль с обратной связью потом брать не захочется(ты разуверишься в рулях) - то лучше этот Logitech Formula Vibration Feedback Wheel не брать вовсе.  :-[

Jaxx

2 Неофит

Как бывший (2,5 летний) юзер данного дивайса подтверждаю. Лучше не спешить с покупкой абы было (как я его купил) а покопить денег на минимум Formula EX. После того как я привык к рулю без обратки с ней ездить намного непривычнее и тяжелее. Даже корректировка заноса, не говоря об управляемом заносе - это уже трагедия. Если на старом руле я даже Энцо спокойно пускал в занос и держал его там, то теперь все намного сложнее.
Уже больше месяца я пытаюсь переучиться и пока осилил все, кроме заносов... Лучше не стоит.

RIP21

Присоеденюсь ко всем. Но посоветую купить Logitech G25. :%)
Неофит! Не делай глупостей... я в своё время уже делал.... лучше купить один раз и качественно, и кайфовать 5-6 лет. Чем купить что то унылое, пожалев своё время, и 200 грн ( в случае с формулой ЕХ) и жалеть о покупке, и закинуть руль на дальнию полку. Либо допалатив кайфовать, от каждой секунды проведённой за компом. Поверь мне... разница огромна, и она того стоит.

Edd.Dragon

Цитата: RIP21 від 04 Серпень 2009, 00:08:01и 200 грн ( в случае с формулой ЕХ) и жалеть о покупке
ты что-то попутал

Factiosus

Спасибо всем за советы,значит  Logitech Formula Vibration Feedback Wheel брать не буду.Теперь придётся думать и прикидывать.Но на риповский G 25 денег точно нет и не предвидится, у нас в городе 2.500 грн. он стоит :(
i7-7700K\Zalman CNPS10X Optima\MSI Z270 Krait Gaming\MSI GTX 1080 Ti GAMING X\2X8 Patriot Viper 4\SSD Kingston SUV400\HDD Seagate Barracuda ST1000+Toshiba HDWD110\Razer BlackWidow Ultimate\Razer Abyssus Mirror\LG 24UD58 24"\Be Quite Pure Power L8 CM 730 W

max.sim

Цитата: Неофит від 04 Серпень 2009, 19:03:31
Спасибо всем за советы,значит  Logitech Formula Vibration Feedback Wheel брать не буду.Теперь придётся думать и прикидывать.
Продолжу оффтоп: Formula EX должна тебя полностью устроить, разве что если хочется побольше кнопок и кнопку переключения передач - то посмотри на МОМО. Этого достаточно.


Цитата: Неофит від 04 Серпень 2009, 19:03:31
Но на риповский G 25 денег точно нет и не предвидится, у нас в городе 2.500 грн. он стоит :(
Скажу по секрету: уже есть G27, там кнопок побольше будет. ;) Но лично мне за него отдавать столько денег просто жалко, вот за 1500 я бы ещё взял(~ столько он стоил год назад).

Factiosus

ЦитатаПродолжу оффтоп: Formula EX должна тебя полностью устроить

И я немного пооффтоплю-посмотрел характеристики-полностью устраивает.Спасибо.
i7-7700K\Zalman CNPS10X Optima\MSI Z270 Krait Gaming\MSI GTX 1080 Ti GAMING X\2X8 Patriot Viper 4\SSD Kingston SUV400\HDD Seagate Barracuda ST1000+Toshiba HDWD110\Razer BlackWidow Ultimate\Razer Abyssus Mirror\LG 24UD58 24"\Be Quite Pure Power L8 CM 730 W

GRaFkiyv

Цитата: Неофит від 04 Серпень 2009, 19:03:31
Теперь придётся думать и прикидывать.Но на риповский G 25 денег точно нет и не предвидится, у нас в городе 2.500 грн. он стоит :(
Не переживай по поводу отсутствия Logitech Formula Force EX в списке рекомендованых к последним играм , везде бегает без проблем... одно но, иногда попадаются шутеры неадекватно реагирующие на присутствие даного руля в системе, приходится в диспетчере задач его отключать и перегружаться.(выражается это в движении персонажа влево или в бесконечном скролинге по строчкам меню спортивных игр от Электроник Артс)  :)
http://hotline.ua/tx/logitech_formula_force_ex/?tab=2

Klaxonn

Тю. В играх работают даже самодельные устройства. Всякие там списки "поддерживаемых устроств" суорее кажуться рекламой. ;)

max.sim

 Решил разделить тему, а то сплошной оффтоп вышел. Да и тема пригодится.

Цитата: GRaFkiyv від 04 Серпень 2009, 19:28:22
Не переживай по поводу отсутствия Logitech Formula Force EX в списке рекомендованых к последним играм , везде бегает без проблем... одно но, иногда попадаются шутеры неадекватно реагирующие на присутствие даного руля в системе, приходится в диспетчере задач его отключать и перегружаться.(выражается это в движении персонажа влево или в бесконечном скролинге по строчкам меню спортивных игр от Электроник Артс)  :)
http://hotline.ua/tx/logitech_formula_force_ex/?tab=2
Я уже где-то писал, что в таком случае помогает профиль для игры, в котором проблемные кнопки и оси руля просто отключаются, т.е. на них назначается действие "Ничего не делать".  ;) Если нужно описать подробнее - спрашивайте.

Dimi

Logitech MOMO - классный "народный" руль, ~800 грн. На нём чуть ли не половина симрейсеров ездит :)

Edd.Dragon

#16
Цитата: GRaFkiyv від 04 Серпень 2009, 20:28:22Не переживай по поводу отсутствия Logitech Formula Force EX
И ты что-то попутал. Formula EX в списке есть. А Неофит собирался покупать совсем иной руль.

Добавлено: 05 Серпень 2009, 10:05:27

Цитата: Klaxonn від 04 Серпень 2009, 19:48:37
Тю. В играх работают даже самодельные устройства. Всякие там списки "поддерживаемых устроств" суорее кажуться рекламой. ;)
Работают то все. Но я как разработчик могу потягать конкретные модели и заделать для них отдельные наиболее оптимальные именно для них настройки (те, которые недоступны пользовательскому регулированию). Т.е. могу учесть плохие и хорошие особенности поведения конкретных моделей.

Например на той же Formula EX весьма неудобно играть в GTR2, т.к. даже после настраивания его нелинейности на максимум он все-равно слишком резок, т.е. ювелирное управление в центральном положении невозможно. А ведь это можно было бы учесть.



Добавлено: 05 Серпень 2009, 11:07:15

Цитата: GRaFkiyv від 04 Серпень 2009, 20:28:22одно но, иногда попадаются шутеры неадекватно реагирующие на присутствие даного руля в системе, приходится в диспетчере задач его отключать и перегружаться.
А просто от USB отключить не проще? ))))

Factiosus

Цитата: Dimi від 05 Серпень 2009, 10:56:52
Logitech MOMO - классный "народный" руль, ~800 грн. На нём чуть ли не половина симрейсеров ездит :)

Взял бы,но по такой цене у нас в городе не достать,а через интернет-магазин надо оплачивать доставку.Так что в любом случае около тысячи гривнов.Многовато
i7-7700K\Zalman CNPS10X Optima\MSI Z270 Krait Gaming\MSI GTX 1080 Ti GAMING X\2X8 Patriot Viper 4\SSD Kingston SUV400\HDD Seagate Barracuda ST1000+Toshiba HDWD110\Razer BlackWidow Ultimate\Razer Abyssus Mirror\LG 24UD58 24"\Be Quite Pure Power L8 CM 730 W

GRaFkiyv

Цитата: Edd.Dragon від 05 Серпень 2009, 11:02:08

А просто от USB отключить не проще? ))))
Мне проще выключить блок питания руля - но глюк не пропадает.
Цитата: max.sim від 04 Серпень 2009, 19:58:51
Я уже где-то писал, что в таком случае помогает профиль для игры, в котором проблемные кнопки и оси руля просто отключаются, т.е. на них назначается действие "Ничего не делать".  ;)
Это конечно выход - но жаль что Logitech в обновлённых драйверах не смогла исправить ситуацию до сих пор.

max.sim

Цитата: GRaFkiyv від 05 Серпень 2009, 14:18:14
Мне проще выключить блок питания руля - но глюк не пропадает.
Блок питания руля нужен только для ОБРАТНОЙ СВЯЗИ. ;) Для работы датчиков и кнопок хватает и питания по USB. Поэтому глюк и не пропадает.

Цитата: GRaFkiyv від 05 Серпень 2009, 14:18:14
Это конечно выход - но жаль что Logitech в обновлённых драйверах не смогла исправить ситуацию до сих пор.
Это проблема игроделов, которые стремятся максимально расширить список поддерживаемых девайсов и частенько перегибают.
Сделай один раз профиль "Ничего не делать" и применяй его для всех нежелательных игр. ;) Сделал раз - и забыл про глюки.

Edd.Dragon

#20
Цитата: GRaFkiyv від 05 Серпень 2009, 15:18:14Мне проще выключить блок питания руля - но глюк не пропадает.
но жаль что Logitech в обновлённых драйверах не смогла исправить ситуацию до сих пор.
1. Блок питания руля не отключает устройство. Блок питания рулю нужен исключительно для работы моторов. А чтобы кнопкиоси работали с USB питания с головой. На клаве аж больше сотни кнопок работает без БП

2. Это не глюк и тем более не дров. Это просто неадекватная реакция игры, которая обнаружив игровой контроллер, не учла что это может быть руль, а не геймпад, ввиду чего развесив на руль стандартные действия (например частенько встречается - ось X "стрелки вправо-влево", ось Y - "стрелки вверх-вниз") неадекватно трактует значения с осей. Например, если педали отдельно на осях Y и Z и следовательно в покое выдают значения 0 и 0, а игра не учла этого и считает что ось Y - это классический элемент управления как стик (или рулевое колесо, что то же самое), который в крайних положениях выдает 0 и 255, а состояние покоя - по центру, т.е. 127.

Таким образом по мнению игры состояние покоя для оси Y (на которую она навесила вниз-вверх) - 127, а выдается с этой оси 0. Курсор тупо бежит вниз.

Так что решать эту проблему должна игра, а дрова игрового манипулятора не могут и не должны это исправлять. Единственный вариант - в профайлере иметь стандартный набор профилей уймы игр с соответствующими настройками, совместимыми с этими играми.


Добавлено: 05 Серпень 2009, 14:52:58

Цитата: max.sim від 05 Серпень 2009, 15:42:54Это проблема игроделов, которые стремятся максимально расширить список поддерживаемых девайсов и частенько перегибают.
Они его не расширяют. Они просто спросили  винды или у DX список игровых манипуляторов и все. Программно ведь они все одинаковы.

А вот если бы шутер поддерживал рули (  ;D ), т.е. знал бы их примерно в лицо, то как раз глюка бы не было.

Potter

Ребята, вопрос: целесообразна ли покупка руля б/у? Аргументируйте. На что следует обратить внимание при покупке б/у руля? Чем протестировать?

Edd.Dragon

Начнем с того, какого, сколько стоит и какой возраст?

Potter


max.sim

Цитата: Potter від 03 Жовтень 2009, 13:13:53
МОМО, остальное-хз, будем посмотреть
Ну можно затестить его в профайлере, покрутить туда-сюда, есть ли люфты и т.п., сильно ли гремит при вращении.
Моему уже 4 или 5 лет(забыл, когда именно брал) - особо на работе руля время не сказалось, не гремит, разве что я резину подклеил под ограничители поворота внутри руля.

Potter

Про говоря, попытаться откалибровать, если все получится- можно брать? Ну и вопрос цены: сколько можно выложить за купленный до крызы МОМО?

Edd.Dragon

Цитата: Potter від 03 Жовтень 2009, 15:57:31Про говоря, попытаться откалибровать, если все получится- можно брать?
Откалибровать - это как бы не проблема. Калибровка ничего страшного от руля не требует, она всего-лишь просит указать предельные и центральные положения осей. При этом никто не мешает педалям дрожать, рулю быть с люфтом, а кнопкам нажиматься через одну )))

Potter

Я какбе думал, что если там люфты или мертвые зоны- откалибровать не выйдет. Спасибо за поправку

Edd.Dragon

Цитата: Potter від 03 Жовтень 2009, 15:57:31Ну и вопрос цены: сколько можно выложить за купленный до крызы МОМО?
Он что до что после - новый стоит $100-120
Так что, и БУ шную цену могут считать от бакса.
И если ему не триста лет и состояние идеальное, то вполне закономерно будет желание владельца заполучить 500-600 грн например, раз новый сейчас стОит 900 грн.

max.sim

Цитата: Potter від 03 Жовтень 2009, 14:57:31
Про говоря, попытаться откалибровать, если все получится- можно брать?
Ну откалибровать его нельзя, но вот проверить его работу - можно. В профайлере всё наглядно показывается: поворот руля, нажатие педалей. Если оно соответствует реальным нажатиям и поворотам(т.е. движения плавные, без скачков, при возвращении руля в центральное положение руль на экране тоже возвращается в центральное или очень близкое к нему положение) - то руль нормально работает. Там же можно по нажатиям на кнопки почувствовать работу обратной связи.
Хотя 100% гарантии на долгую работу руля всё равно не стоит ожидать, ибо это девайс, который может сломаться когда угодно. Хотя главное - чтобы не было люфтов и больших мёртвых зон.

Цитата: Potter від 03 Жовтень 2009, 14:57:31
Ну и вопрос цены: сколько можно выложить за купленный до крызы МОМО?
До крызы его можно было взять в районе 550-600 грн., так что смотри сам. Смотря кто и как его юзал. Если я за свои действия с рулём не беспокоюсь, то смотреть, как его юзает ребёнок - страшновато!  :-[ Хотя руль и это выдерживает. Вообще МОМО довольно крепкий руль, сломать его физически очень тяжело, разве что нижняя струбцина отломалась довольно легко, но там был небольшой брачок.


Цитата: Potter від 03 Жовтень 2009, 15:06:30
Я какбе думал, что если там люфты или мертвые зоны- откалибровать не выйдет. Спасибо за поправку
Может и не выйти. Мёртвую зону можно лишь УВЕЛИЧИТЬ.

Potter

Цитата: Edd.Dragon від 03 Жовтень 2009, 15:07:36
И если ему не триста лет и состояние идеальное, то вполне закономерно будет желание владельца заполучить 500-600 грн например, раз новый сейчас стОит 900 грн.
Пусть продолжает желать ГГггыыы 400- мой потолок; спасибо, max.sim, Edd.Dragon; пожелайте мне удачных торгов :)

max.sim

Цитата: Potter від 03 Жовтень 2009, 15:12:08
Пусть продолжает желать ГГггыыы 400- мой потолок; спасибо, max.sim, Edd.Dragon; пожелайте мне удачных торгов :)
Ну тогда удачи!
Потому что я бы даже свой старый руль за 400 не отдал.  :-X Разве что вместе с компом плавить, потому как за 400 грн. адекватной замены МОМО не возьмёшь, придётся добавлять слишком много. Разве что чувак думает взять себе руль покруче, а старый ему не нужен и охота срубить хоть какие-то деньги.

Edd.Dragon

#32
Цитата: max.sim від 03 Жовтень 2009, 16:10:41Ну откалибровать его нельзя, но вот проверить его работу - можно. В профайлере всё наглядно показывается: поворот руля, нажатие педалей.
1. Не в профайлере а в диалоге настроек в дровах. Туда конечно и из профайлера выход есть. А профайлер - для профилей игр.
2. В каком смысле откалибровать не получится? Игровые устройства  Свойства (конкретного устройства) - тут крутим руль, жмем педали, нажимаем на кнопки, проверяя при этом работу обратной связи на примерах эффектов и тут же кнопка Settings с настройками чувствительности и кнопкой "Калибровать" :)




Добавлено: Sat Oct  3 14:38:19 2009

Цитата: max.sim від 03 Жовтень 2009, 16:10:41Мёртвую зону можно лишь УВЕЛИЧИТЬ.
Это ты говоришь о программном понятии "мертвая зона", реализуемом в играх как раз для решения проблемы дрожания сигнала от педалей и руля в состоянии покоя. В настройке руля в дровах такого понятия нет, по крайней мере в XP.

А что вы имели ввиду под физическими мертвыми зонами? Люфт руля в плоскости его поворота? У меня это "характеристика" руля с его рождения и не увеличивается. Т.е. определяется его устройством. А разбалтывается руль в остальных плоскостях. Т.е. его можно слегка подергать вверх-вниз и вглубь-наружу. Небольшой же поврот от центра вправо-влево без изменения сигнала - это было изначально.

max.sim

Цитата: Edd.Dragon від 03 Жовтень 2009, 15:29:10
2. В каком смысле откалибровать не получится? Игровые устройства  Свойства (конкретного устройства) - тут крутим руль, жмем педали, нажимаем на кнопки, проверяя при этом работу обратной связи на примерах эффектов и тут же кнопка Settings с настройками чувствительности и кнопкой "Калибровать" :)
??? Не вижу "Калибровать".

Под "нельзя калибровать" я имел ввиду то, что если у меня руль отцентровался криво - то в драйверах его уже не выровняешь, нужно отключать-подключать руль, тогда помогает.


Цитата: Edd.Dragon від 03 Жовтень 2009, 15:29:10
Это ты говоришь о программном понятии "мертвая зона", реализуемом в играх как раз для решения проблемы дрожания сигнала от педалей и руля в состоянии покоя. В настройке руля в дровах такого понятия нет, по крайней мере в XP.
В настройках осей есть параметр "Dead Zone", где можно увеличить нерабочую часть хода оси.

Цитата: Edd.Dragon від 03 Жовтень 2009, 15:29:10
А что вы имели ввиду под физическими мертвыми зонами? Люфт руля в плоскости его поворота?
Да, у меня в руле был такой прикол, что при физическом повороте его от центрального положения до упора влево или вправо и возврате его в центральное положение виртуальный руль в центральное положение не доходил. Дровами это не исправлялось. Пришлось подклеить примерно по 7мм. резины слева и справа от центральной оси руля, тем самым немного уменьшив радиус поворота руля - и теперь всё ОК. С педалями так же, там датчик неплотно посажен в корпус, из-за чего он немного прокручивался вместе в осью, т.е. получалась "мёртвая зона". Это я тоже убрал, закрепив прочнее те датчики.

Edd.Dragon

Цитата: max.sim від 03 Жовтень 2009, 16:52:35Под "нельзя калибровать" я имел ввиду то, что если у меня руль отцентровался криво - то в драйверах его уже не выровняешь, нужно отключать-подключать руль, тогда помогает.
Так Momo сам калибруется при включении? Не знал

Цитата: max.sim від 03 Жовтень 2009, 16:52:35В настройках осей есть параметр "Dead Zone", где можно увеличить нерабочую часть хода оси.
Это ж уже в профайлере под каждую конкретную игру настройки осей. А глобальных таких настроек в дровах нет. Руль то работает и без профайлера. Т.е. слой профайлера - вспомогательный.


max.sim

Цитата: Edd.Dragon від 03 Жовтень 2009, 15:59:22
Так Momo сам калибруется при включении? Не знал
Ага, если его при выключенном компьютере оставить в повернутом положении - то он начнёт вращаться влево-вправо при включении, наверное, калибруется, да вот только эта калибровка иногда даёт сбой, и руль может быть повёрнут на градусов 30, тогда как дрова будут показывать 0 градусов. Ясное дело, что так ездить можно только на настоящей машине с обычным круглым рулём, но не на спортивном МОМО.

user_lol

А якшо є гра "С грузом по Европе" і вона в своїх настройках не реагує на натискання педалей(хоча в інших все так само працює). Може хтось знає, в якій програмі можна назначити педалі і руль під конкретну гру(так як з геймпадом можна кнопки назначити)?

Dintex

Цитата: max.sim від 03 Жовтень 2009, 23:17:21оставить в повернутом положении - то он начнёт вращаться влево-вправо при включении
Обязательно что б был повернут во время выключения?
Мой калибруется при каждом включении - поворот до упора вправо, потом влево и возвращение в центральное положение.
Цитата: user_lol від 04 Жовтень 2009, 00:50:14Може хтось знає, в якій програмі можна назначити педалі і руль під конкретну гру(так як з геймпадом можна кнопки назначити)?
Ну так в том же профайлере и должно такое быть, хотя, я утверждать не буду, до сих пор ни разу не нужно было... Ты для геймпада как настраивал? Таким же макаром руль нельзя настроить?
///M

user_lol

Цитата: Dintex від 04 Жовтень 2009, 00:14:02
Обязательно что б был повернут во время выключения?
Мой калибруется при каждом включении - поворот до упора вправо, потом влево и возвращение в центральное положение.Ну так в том же профайлере и должно такое быть, хотя, я утверждать не буду, до сих пор ни разу не нужно было... Ты для геймпада как настраивал? Таким же макаром руль нельзя настроить?
Ото ж бой воно, шо пад воно роздупляє нормально всі осі, а тут тільки руль а педалі - не реагує. А в профайлері шось я не дуплю, де можна назначити клавіші.

max.sim

Цитата: Dintex від 04 Жовтень 2009, 00:14:02
Обязательно что б был повернут во время выключения?
Мой калибруется при каждом включении - поворот до упора вправо, потом влево и возвращение в центральное положение.
Ага, если руль стоит по центру или очень близко от него - то он не калибруется при включении.


Цитата: user_lol від 03 Жовтень 2009, 23:50:14
А якшо є гра "С грузом по Европе" і вона в своїх настройках не реагує на натискання педалей(хоча в інших все так само працює). Може хтось знає, в якій програмі можна назначити педалі і руль під конкретну гру(так як з геймпадом можна кнопки назначити)?
Может просто игра - отстой, потому и не поддерживает педали?
Как включить в игре педали - я не знаю, но назначить на них обычные нажатия кнопок клавиатуры можно в профайлере.

Кстати, создай профиль для игры и попробуй активировать эту галочку:


Если игра не поддерживает раздельные оси(а она скорее всего не поддерживает) - то должно помочь. Но не гарантирую.

user_lol

Цитата: max.sim від 04 Жовтень 2009, 12:36:35
Если игра не поддерживает раздельные оси(а она скорее всего не поддерживает) - то должно помочь. Но не гарантирую.
Угу, спс, поставив комбіновані педалі і працює тепер  :)

Dintex

Весьма познавательная статейка Осветлен, правда, только один аспект, но зато подробно.
///M

max.sim

#42
Цитата: Dintex від 22 Жовтень 2009, 20:38:02
Весьма познавательная статейка Осветлен, правда, только один аспект, но зато подробно.
Всё бы ничего, но вот это:
ЦитатаДля эксперимента понадобится:
...
— Чемпион мира 2006-ого года по игре в NFS — Алан Енилеев :)
- это просто LOL!  :) Они бы ещё попросили протестировать руль четырёх танкистов и собаку Жужу в придачу. Хотя в топике и есть полезная инфа - но реклама росийского руля напрягает. Может он и имеет классную электронику, но выглядит он как полное УГ, дешёвая китайская поделка. Классный руль должен и выглядеть классно, стильно.
Кстати, как я понял из того рассказа, в моём МОМО стоят дешёвые потенциометры(в педалях), которые быстро выходят из строя. Ну не знаю, моему рулю уже года 4, если не 5(я запутался уже), только в TDU накатано вроде бы около 170 часов - и ничего, всё работает как у нового руля.  ;)

Dintex

Цитата: max.sim від 22 Жовтень 2009, 22:16:18и ничего, всё работает как у нового руля.
Та да. С этим он что то налажал. Ну или имел горький опыт. Моему предыдущему тоже хоть бы фиг. Ну а вообще, в плане принципа работы интересно было почитать.
///M