Помощь в выборе монитора

Автор Melifaro, 03 Квітень 2013, 20:35:11

Попередня тема - Наступна тема

Guru of 3D

А я вот хочу попробовать глянец , очень нравится как изображение на нем выглядит , как нарисованной в глянцевом журнале , даже полуглянец создаёт эффект шероховатости , не говоря о жёстко матовом покрытии.
Хочу взять Iiyama ProLite XB2779QS и посмотреть как будет дело с бликами , на ноуте и планшете абсолютно никак не мешают...

Denverok

Цитата: agger від 28 Грудень 2013, 10:10:55
Но и TN матрицы не так плохи, большой разницы между ними не будет...хотя у самого IPS матрица стоит)

TN ка неплоха,но как я понял из прочитанной информации, сейчас на рынке "лупят" IPS в основном на моделях.

agger

Цитата: Denverok від 02 Січень 2014, 15:38:27
TN ка неплоха,но как я понял из прочитанной информации, сейчас на рынке "лупят" IPS в основном на моделях.
Потому что не так давно IPS появился и сейчас у многих в релизах именно на IPSе  мониторы  делают. Но TN матрицы тоже есть...вот в том же AOC не давно вышла новинка и именно на TN-ке.

Обамка

#153
Цитата: agger від 28 Грудень 2013, 10:10:55Но и TN матрицы не так плохи, большой разницы между ними не будет
што?
Глаза утомляются заметно меньше, а это дорогого стоит, я уже молчу про цветопередачу и контрастность.\
Цитата: agger від 03 Січень 2014, 22:34:01Потому что не так давно IPS появился
што №2
более 10 лет назад - это не так давно?
Цитата: agger від 03 Січень 2014, 22:34:01вот в том же AOC не давно вышла новинка и именно на TN-ке
Мониторов на TN сейчас море, а вот разница в стоимости в бюджетном сегменте уменьшается.

GA-EV3

Цитата: Богданыч від 03 Січень 2014, 22:52:41Глаза утомляются заметно меньше
На каких матрицах?
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Guru of 3D

Цитата: Богданыч від 03 Січень 2014, 22:52:41Глаза утомляются заметно меньше
причем тут матрица? Глаза утомляются от низкого PPI, КЭ и ШИМ... Причем это все индивидуально, я ШИМ вообще не вижу, а вот КЭ и низкий PPI раздражает глаза, они пекут и слезятся через 30 минут... Я купил сразу себе модный нынче 27" безрамочник AH-IPS 1080p, это жесть, пиксели режут глаз и КЭ во всей красе... Глаза болели. Поменял на полуглянцевый 1440p и о чудо, хоть целый день сидеть можно без проблем.

Обамка


Denverok

Цитата: Guru of 3D від 03 Січень 2014, 23:14:17
причем тут матрица? Глаза утомляются от низкого PPI, КЭ и ШИМ... Причем это все индивидуально, я ШИМ вообще не вижу, а вот КЭ и низкий PPI раздражает глаза, они пекут и слезятся через 30 минут... Я купил сразу себе модный нынче 27" безрамочник AH-IPS 1080p, это жесть, пиксели режут глаз и КЭ во всей красе... Глаза болели. Поменял на полуглянцевый 1440p и о чудо, хоть целый день сидеть можно без проблем.

Истину глаголите коллега!  Был в маркете местном ,там продавец так и сказал,тут подбор индивидуальный,от типа работы с моником,ШИМ\БЕЗШИМ . Причём О ЧУДО удивило ,спрашиваю сравнение безрамочника AOC-а  и LG - хи,ну говорит цена -качество бла бла и тот хорош и тот хорош,но вы лучше почитайте обзоры в интернете и определите что вам по душе,не спешите. 

Kaktus

честно говоря я в первый раз слышу что бы от fhd на 27" утомлялись глаза именно от не большой плотности пикселей, я уверен что просто первый монитор был с маленькой частотой ШИМ а второй более дорогой и соответственно с большей частотой или вообще без ШИМ. Я например кристаллического эффекта вообще не вижу. Да и если верить обзорам то полуглянец полностью КЭ не убирает.

Guru of 3D

У меня было штук 10 мониторов с шим и без , никакой разницы... А вот на 27 1080 от рельефности иконок , текста , да глаза утомляются куда быстрее чем на 1440р.
КЭ на полуглянце есть , но его не видно глазом , только макросьемкой и опять же это на PLS и VA, судя по отзывам на IPS можно и разглядеть.

Sanьka

Цитата: Kaktus від 11 Січень 2014, 11:57:57Я например кристаллического эффекта вообще не вижу.
Аналогично, разве что смотрю на ТН моник рядом и присмотревшись его начинаешь немного замечать.
Цитата: Guru of 3D від 11 Січень 2014, 12:10:56никакой разницы...
Маркетинг для хомячков.  Скоро должны появится AHIPS+ и т.п., так как последний уже начинает приедаться.
Главный эксперт во всем!!!

Denverok

Цитата: Sanьka від 11 Січень 2014, 13:18:22
Аналогично, разве что смотрю на ТН моник рядом и присмотревшись его начинаешь немного замечать.Маркетинг для хомячков.  Скоро должны появится AHIPS+ и т.п., так как последний уже начинает приедаться.

А есть превью на AHIPS+ матрицу какое ?

Guru of 3D

#162
Цитата: Denverok від 13 Січень 2014, 23:23:33А есть превью на AHIPS+ матрицу какое ?
какое превью? Он сам это придумал... типа будет новое название что бы продавалось лучше, по сути IPS топчутся на месте, то ухудшают их то улучшают в итоге иллюзия прогресса  :D А вот VA сильно продвинулись , с каждым годом все лучше и уже дышат в затылок AH-IPS. Жаль AHVA не унаследовала плюсы VA , по сути является копией IPS\PLS... Вот бы монитор 27" 2560x1440 на 240hz VA панели SHARP с конрастностью 5000:1  :%) Есть только Eizo Foris 2421, офигенный моник, но маленький и всего 1080p, да и только из-за бугра заказывать(((

Kaktus

#163
ЦитатаAHVA
че за зверь, недавно на lliama смотрел обзор там amva+ 8 битная матрица была, типа и покрытие rgb 96 % и Adobe rgb 69% и инпут лао 3,7 в общем так все хорошо что аж обнять и плакать. Я все равно не вижу смысла особого что бы так за этим гоняться, я б себе на pls 2k АОС взял на 27" .

Guru of 3D

1440p матрица от самого большого производителя Va - au optronics. Которая растеряла все плюсы Va и стала запаздалой альтернативой IPS и PLS, ещё и хуже при этом.


Kaktus

иногда просто хочется взять и посмотреть все о чем говорим в живую... но не суждено, можно поподробнее инфу про AHVA? которая используется именно в мониторах, а не планшетах

Volan

Цитата: Kaktus від 15 Січень 2014, 13:58:43поподробнее инфу про AHVA? которая используется именно в мониторах,
пожалуйста:
http://www.overclockers.ru/lab/57189/Dolgozhdannyj_otvet_obzor_i_testirovanie_monitora_BenQ_BL2710PT.html
много интересного

Denverok

Цитата: Guru of 3D від 13 Січень 2014, 23:33:53
какое превью? Он сам это придумал... типа будет новое название что бы продавалось лучше, по сути IPS топчутся на месте, то ухудшают их то улучшают в итоге иллюзия прогресса  :D А вот VA сильно продвинулись , с каждым годом все лучше и уже дышат в затылок AH-IPS. Жаль AHVA не унаследовала плюсы VA , по сути является копией IPS\PLS... Вот бы монитор 27" 2560x1440 на 240hz VA панели SHARP с конрастностью 5000:1  :%) Есть только Eizo Foris 2421, офигенный моник, но маленький и всего 1080p, да и только из-за бугра заказывать(((

внушительные параметры...  :o а как по стоимости эти прогрессирующие VA по отношению к топчущимся IPS ?

Guru of 3D

Цитата: Denverok від 16 Січень 2014, 00:18:37внушительные параметры
ну так это мечты... пока VA только 1080p, да и скорость их все ещё заметно ниже IPS и Black Crash не радует... Цена  ниже IPS.

skinny

цена ниже по сравнению с какими IPS именно? о какой технологии IPS идет речь?

Guru of 3D

О ah-ips 6бит , на чем сейчас почти весь шерпотреб )))
Нормальные 8-10бит стоят на много дороже va, хотя va 8бит.

Kaktus

Цитатахотя va 8бит.
все равно ширпотреб на 6 бит +frc лучше показывает:)
по обзору, инпут лаг 25 мс... это ппц, это даже хуже чем большое время отклика, и я что то не понял эту фразу:"При выключении разгона матрицы скорость отклика увеличивается" или у меня крыша едет или сегодня пора уже отдыхать:)

Guru of 3D

Ну хз... У меня на телеке в пк режиме лаг 40мс, никакой разницы с 15 у монитора не вижу... Если в обычном режиме , то лаг 100-120мс , вот это чувствуется .