Мой новый ПК и мистика

Автор finalplayer, 09 Серпень 2020, 00:14:51

Попередня тема - Наступна тема

Edd.Dragon

Цитата: Mantikor від 02 Вересень 2020, 22:38:26
На роботі асроки дохнуть часто.
Я буду брати тих виробників в кого є офіційні сервісні центри в нас, а це ASUS та MSI, наскільки мені відомо.
дивно
у мене з 2014 по 2019 майже 24/7 комп працював, добряче гріючись влітку
а з тих пір "розсихається" без дії, але нічого - працює
на відеокарті карлсон здох через пару місяців простою, а материнка працює
і чіфтеку вже 10+ років

мож то у вас бп на роботі нікудишні, то й палять одні материнки (а мсі - не чіпають)?

WEBLegolas

Цитата: Edd.Dragon від 02 Вересень 2020, 23:05:42
дивно
у мене з 2014 по 2019 майже 24/7 комп працював, добряче гріючись влітку
а з тих пір "розсихається" без дії, але нічого - працює
на відеокарті карлсон здох через пару місяців простою, а материнка працює
і чіфтеку вже 10+ років

мож то у вас бп на роботі нікудишні, то й палять одні материнки (а мсі - не чіпають)?
В мене на старому ПК материнка від ASRock для LGA775 пропрацювала активно більше 10 років.

Пережила дві відеокарти і абгрейд ЦП.

Але твій досвід і мій базується на надто малі кількість екземплярів, щоб бути релевантним.

Edd.Dragon

Не должны материнки сами по себе дохнуть часто.
Глючить - пожалуйста (сетевухи, контролеры летом изза перегрева)

Mantikor

То швидше від того що на роботу беруть найдешевші екземпляри, але все одно...

WEBLegolas

Цитата: Mantikor від 03 Вересень 2020, 10:09:45
То швидше від того що на роботу беруть найдешевші екземпляри, але все одно...
Можливо така партія попалась?

Vlad1

«Ті, хто готовий пожертвувати нагальною свободою заради малої дещиці тимчасової безпеки, не гідні ні свободи, ні безпеки»

Mantikor

Цитата: WEBLegolas від 03 Вересень 2020, 15:19:47
Можливо така партія попалась?
Та то ж не одноразова закупівля, щоб на партію браковану попасти.
Цитата: Vlad1 від 03 Вересень 2020, 15:24:01
Бери Гигу!
В гігабайта в нас нема сервісів.
Я так свою материнку продав, бо не зміг побороти рандомні BSOD-и, а сервісу для ремонту нема.

finalplayer

пока что ни о чём

Уважаемый пользователь продукции ASUS,

Здравствуйте, Антон!

Информируем, что подобная проблема может иметь как программный, так и аппаратный характер. Для начала следует убедиться, что на программном уровне все работает корректно. Что стоит проверить: 1) операционную систему, сбои может давать она, поскольку NDIS это одна из ее подсистем. 2) официальные драйверы для материнской платы (LAN https://dlcdnets.asus.com/pub/ASUS/mb/04LAN/DRV_LAN_Realtek_8111x_SZ_TSD_W10_64_V10425262020_20200717R.zip, Wireless https://dlcdnets.asus.com/pub/ASUS/mb/SocketAM4/TUF_GAMING_B550M-PLUS_(WI-FI)/Intel_Wi-Fi_Driver_V21.70.0.6_WIN10_64-bit.zip и Chipset https://dlcdnets.asus.com/pub/ASUS/mb/03CHIPSET/DRV_Chipset_AMD_AM4_SZ_TSD_W10_64_V20504352_20200716R.zip). Что касается операционной системы - ее можно откатить до последней успешной точки восстановления или переустановить. Подобную проблему, также, может вызывать работа антивирусного ПО, VPN, виртуальных машин/виртуальных сетевых адаптеров и пр. Также, можно попробовать сбросить сетевые настройки.

Если предложенные действия не помогут в решении проблемы - есть смысл сделать диагностику аппаратной части, передав материнскую плату в торговую сеть, в которой она была приобретена.

aNGeL

Цитата: Mantikor від 03 Вересень 2020, 16:53:40В гігабайта в нас нема сервісів.
Ну их авторизированній сервис Ф1 - но да, я никому бы не советовал в Ф1 носить
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Mantikor

Цитата: aNGeL від 04 Вересень 2020, 13:56:42Ну их авторизированній сервис Ф1
Пруф? А то в них на сайті я не знайшов нічого.

aNGeL

Цитата: Mantikor від 04 Вересень 2020, 21:10:53
Пруф? А то в них на сайті я не знайшов нічого.
Ну я это нашёл на gygabyte.ua
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

finalplayer

Что-то давно я не рассказывал как дела у моего ПК. Дела в целом так же, но терпимо. Хотел уже отправлять МП в сервис, но тормознул меня ассортимент  плат. Есть лишь ещё одна такая же МП, только МСИ с теми же сетевыми контроллерами. А что если все они глюкавые? А инфы у меня нет. Пока посижу. Платы на в550 продолжают выходить, может что-то подходящее и для меня будет

finalplayer

Возможно вы уже догадались, что я всё починил. Но чуть подробнее: несколько месяцев я сидел на дискретном тплинке 1Гб. Всё прелестно. Выходили биосы на мать (1-2 стабильных я пропустил), выходили дрова на глючный риалтек 2,5 Гб, только версия как была 10,045 так и оставалась, только дата менялась. И вот в феврале вышел биос, смотрю и дрова на сеть 10,046, ещё и дрова на чипсет свежайшие  :o

Ну и вот я около недели юзаю встроенный риалтек 2,5 Гб и всё ок. Тьфу три раза.

Vlad1

Это эйсус детка.У меня была похожая хуйнйа только со звуковой Xonar DG,пол года мучился пока не выпустили новые драйвера.Индусы ссуки везде.
«Ті, хто готовий пожертвувати нагальною свободою заради малої дещиці тимчасової безпеки, не гідні ні свободи, ні безпеки»

finalplayer

Цитата: Vlad1 від 27 Лютий 2021, 20:19:54Это эйсус детка.
это риалтек, на МСИ было тоже самое

Vlad1

Цитата: Vlad1 від 27 Лютий 2021, 20:19:54Индусы ссуки везде.
One Two • день назад

Был монич Асус в 2013 или 2014 году - 2 раза был в сервисе, были 3 видяхи, Асус, две сгорели и их меняли по гарантии, у друга ноут ломался раза 3. Продавали зенфоны 5 на работе, они ломались едва люди успевали выйти из магазина. Если вы очень скучно живёте, рекомендую эту фирму.
«Ті, хто готовий пожертвувати нагальною свободою заради малої дещиці тимчасової безпеки, не гідні ні свободи, ні безпеки»

Edd.Dragon

Цитата: Vlad1 від 27 Лютий 2021, 21:48:01
One Two • день назад

Был монич Асус в 2013 или 2014 году - 2 раза был в сервисе, были 3 видяхи, Асус, две сгорели и их меняли по гарантии, у друга ноут ломался раза 3. Продавали зенфоны 5 на работе, они ломались едва люди успевали выйти из магазина. Если вы очень скучно живёте, рекомендую эту фирму.
это все хорошо, только Финалп не об ломании маткринок речь ведет. а том, что риалтек и на асусе, и на мси глючит, а в сервисе это выявить нормально не могут, т.к. проблема фантомная. и это проблема риалтек. их чип глючный, их дрова глючные. при чем тут качество материнки в целом?

GA-EV3

так обнова исправила ситуацию? обнова дров и биоса?
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

finalplayer

Цитата: GA-EV3 від 27 Лютий 2021, 22:57:16
так обнова исправила ситуацию? обнова дров и биоса?
да, всё обновил комплексно неделю назад и не первый раз. Но каждый раз сетевуху не тестил, сидел на тплинке.

finalplayer

Цитата: Edd.Dragon від 27 Лютий 2021, 22:52:43
это все хорошо, только Финалп не об ломании маткринок речь ведет. а том, что риалтек и на асусе, и на мси глючит, а в сервисе это выявить нормально не могут, т.к. проблема фантомная. и это проблема риалтек. их чип глючный, их дрова глючные. при чем тут качество материнки в целом?

та понаписывали тут простыней, не перечитать  :D

l1nk

Есть один ноут, который таки стал чудить со звуком. Хз, как это описать более-менее грамотно и корректно, но звук из встроенных колонок стал как из бочки. Например, возьмем любой ролик на юТубе, где помимо дежурной болтовни, есть и еще и музыка на фоне (любая, вообще не суть). Так вот, если голос блоггера нормально воспроизводится, то уже упомянутая музыка теряет все частоты, становясь больше похожей на... "мелодичное" шипение. Неприятно? Ага, но в случае с музыкальным клипом все становится еще хуже: прорываются то барабаны, то духовые, то гитара, реже - вокал, а в остальном - шипение и глухота.
Конечно, я ковырял настройки, но там ничего не менялось. Вручную обновил драйвера на звук ("Риалтек", хе-хе). Помогает. До перезагрузки или выключения ноута. При следующем старте все возвращается. Винда регулярно тащит всякие обновы, но там ничего не касается звука.
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.
If I had a second chance, I'd make amends
Only to find myself losing in the end

max.sim

А для твоего ноута доступны классические риалтековские дрова весом под 400МБ и иконкой в трее или новомодные легковесные для Realtek Audio Console?

finalplayer

Может объемное звучание в 10ке включается?

l1nk

Цитата: max.sim від 11 Березень 2021, 12:18:27новомодные легковесные для Realtek Audio Console
This
Цитата: finalplayer від 11 Березень 2021, 12:43:39Может объемное звучание в 10ке включается?
Если верить настройкам, то там ничего не меняется. Даже если самому включить-выключить - это не дает вообще никакого эффекта. Реально, ставишь дрова руками - все норм. Ребут и/или выкл/вкл - "давай по-новой, Миша, все х*йня"(с).
If I had a second chance, I'd make amends
Only to find myself losing in the end

finalplayer

Цитата: finalplayer від 05 Березень 2021, 22:43:57
после переноса ОС на НВМЕ самсунговской утилитой начал периодически на мгновение пропадать звук  :-*
у меня звуковая pci-e, но чип юсб с чипом шоб это работало в pci-e

и

AMD решит проблемы с USB-устройствами на платах AM4 в новом микрокоде
Микрокод AGESA 1.2.0.2 будет передан производителям материнских плат на следующей неделе. Ожидается, что вендоры начнут последовательно выпускать обновления UEFI для своих материнских плат начиная с апреля.

буду ждать

сколько лет АМД нужно для полировки биос? ))

finalplayer

и так, со свежайшим бета-биосом звук не заикается. И года не прошло как асус и амд починили косяки. Напомню, что косяк исходил от АМД и касался юсб-девайсов.

aNGeL

Цитата: finalplayer від 25 Березень 2021, 18:16:47
и так, со свежайшим бета-биосом звук не заикается. И года не прошло как асус и амд починили косяки. Напомню, что косяк исходил от АМД и касался юсб-девайсов.
у меня так почти зенбук от асуса с райзеном за 1,5 года дочинился
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Xella

Цитата: finalplayer від 25 Березень 2021, 18:16:47
и так, со свежайшим бета-биосом звук не заикается. И года не прошло как асус и амд починили косяки. Напомню, что косяк исходил от АМД и касался юсб-девайсов.
У меня забыли починить, но и Биос у меня за январь

finalplayer

Цитата: Xella від 25 Березень 2021, 22:15:16
У меня забыли починить, но и Биос у меня за январь
с апреля жди

Vlad1

А вы на риалтэк наговаривали
«Ті, хто готовий пожертвувати нагальною свободою заради малої дещиці тимчасової безпеки, не гідні ні свободи, ні безпеки»

Vlad

Ryzen 2700, MSI B450-A PRO, DDR4 32GB 3200Mhz, 512GB SSD NWMe +1Tb SSD Samsung+ SEAGATE 4Tb и 6Tb, GIGABYTE Radeon RX 5700XT 8Gb, Монитор 32"+28", CHIEFTEC PROTON BDF-1000C

finalplayer

Краткая сводка жизни моей МП:

отваливается сеть по кабелю
сервис
сервис не нашел проблему
повторное тестирование
сервис не нашел проблему
вставлена дискретная сетевуха (проблем нет)
(спустя пару месяцев)
обновление биоса, дров на сеть, дров на чипсет
сеть заработала исправно
вставлен nvme ssd
начал отваливаться звук на дискретке
месяц наблюдений
бета-биос
звук починили
обновление дров на чипсет
звук снова отваливается
бета-биос не помог

продолжаю наблюдение :) можно было бы нормально удалить дрова на чипсет, а не накатывать старый поверх, но так не интересно, событие редкое

о, оказывается есть стабильный биос на три дня старее бета, надо попробовать