Общее обсуждение современных и будущих процессоров

Автор rayven, 18 Травень 2008, 10:40:30

Попередня тема - Наступна тема

Sanьka

Цитата: DEAD_RAT від 17 Липень 2016, 02:05:04Покажи мне, где тестят кулера на амд? На оверах? На ф-центре? Где?
Если не знаешь, чего мелешь белиберду?
Абы перднуть?
Цитата: DEAD_RAT від 17 Липень 2016, 02:05:04отому что с термодатчиком амд тебя засмеют, когда твой кулер охладит ниже комнатной.
Еще раз повторяю у тебя есть статистика неправильной работы ВСЕХ термодатчиков? Или хотя бы личная статистика хотя бы из 10-ти разных процов АМД?
Опять балабол.
(Лично у меня было 5 АМД процов в основном ПК. Мелочь. Но у всех темп показатели были адекватными температуре в комнате и нагрузке на проц. Их них 1 поколения Фена 1= Атлон 7750. И два Фена 2, двух и 4 ядерники)
Цитата: DEAD_RAT від 17 Липень 2016, 02:05:04Начиная с фенов их датчики реально часто глючат.
Уже начиная с фенов, и часто.
Только что были
Цитата: DEAD_RAT від 17 Липень 2016, 01:56:30потому все пользователи фенов и
Цитата: DEAD_RAT від 17 Липень 2016, 01:56:30На амд он никогда не работал толком,
Иди фейлить на овера. Там тебя поймут.
Главный эксперт во всем!!!

Edd.Dragon

Цитата: Sanьka від 17 Липень 2016, 01:59:41Или хотя бы сколько процов АМД у тебя лично никогда не работали норм?
Процы работают нормально. С датчиками у них уже лет 10 хрень полная. Даже в пределах одной линейки. У одних - температуру показывает, у другой модели этой же линейки показывает скорость вращения планеты вокруг своей оси.

Ты блин зависаешь на оверах и не в курсе этой темы? Избавь людей от этого унылого толстого троллинга.

Sanьka

#6902
Цитата: Edd.Dragon від 17 Липень 2016, 02:35:46. С датчиками у них уже лет 10 хрень полная.
О, второй . Где официальное подтверждение (кроме твоей болтовни)?
Цитата: Edd.Dragon від 17 Липень 2016, 02:35:46Избавь людей от этого унылого толстого троллинга.
Дурак что ли? Хочешь флудить, иди во флудилку.
Ты же сам любишь что бы не было голословного блабла!!! Так не будь балаболом сам!
Цитата: Edd.Dragon від 17 Липень 2016, 02:35:46Ты блин зависаешь на оверах и не в курсе этой темы?
То есть официальное подтверждение, какая то тема на оверах, где у людей скорее всего руки кривые?
Я не говорю что эта проблема напрочь отсутствует.
Но это как редкое исключение, а не как "все" или "как правило".
Да и не факт что это только проц, может быть из-за МП.

З.Ы. Ну да. А теперь поведай сколько лично у тебя процов АМД показывали темпу не правильно?
Главный эксперт во всем!!!

galushka

#6903
Цитата: Sanьka від 17 Липень 2016, 07:59:07

Да и не факт что это только проц, может быть из-за МП.
Я проверял вчера и на другой матери, там те же показатели   ;D, да и фиг с ним, радиатор у меня добротный, хороший продув корпуса, думаю можно не беспокоится, и забить на это, фиг с ними с датчиками.
Жаль разгон обламался...  :'( при перегреве тротлинг сработает вообще? или как это должно быть с сбитыми датчиками, я вот этот момент не могу понять.
p.s.
кстати, вот я поднял слегка множитель, теперь частота 4200ггц, и температура как ни странно стабилизировалась, пишет 25-27 в простое, и больше не прыгает, в линпаке прогрелась до 53с, но это если проц на постоянке 4.2ггц держит, если понижает частоты в простое, то начинает врать.


GA-EV3

Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

galushka

Цитата: GA-EV3 від 17 Липень 2016, 10:02:10
А нужен?
в плане производительности нет, но покупать процессор с серии BE с открытым множителем, и не воспользоватся этим же множителем, как то грех даже...

Sanьka

Цитата: galushka від 17 Липень 2016, 09:57:01при перегреве тротлинг сработает вообще? или как это должно быть с сбитыми датчиками, я вот этот момент не могу понять.
Тротлинг ты заметишь. Поставь линкс и смотри на частоты ядер в ЦПУ-Зед
Если не сбрасавает - все ок!
Главный эксперт во всем!!!

GA-EV3

Цитата: galushka від 17 Липень 2016, 10:10:57в плане производительности нет, но покупать процессор с серии BE с открытым множителем, и не воспользоватся этим же множителем, как то грех даже...
Мне это напоминает песню гр. "Ленинград" "Экспонат".
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Edd.Dragon

Цитата: Sanьka від 17 Липень 2016, 07:59:07А теперь поведай сколько лично у тебя процов АМД показывали темпу не правильно?
Один - скорее правильно. Другой - неадекватно горячий, при этом не зависает при долго нагрузке и не сгорел пока что. Люди с аналогичных A-шек под боксом постили гораздо более адекватные темпы. Именно поэтому я лазил в темах и выяснял как же мне температуру определять. Потому что на сайте указано 60 с чем - максимально допустимая под нагрузкой, а он такое не редко показывает в простое. У других оказывается еще проблематичнее.

А вот датчики на мамке работают отлично. Но сокетный нагрев куда более инертный и по нему перегрев не определить.

Цитата: Sanьka від 17 Липень 2016, 07:59:07Ты же сам любишь что бы не было голословного блабла!!!
Да. Вот я задал вопрос - ответа не получил:

http://dpk-forum.com/index.php?topic=2993.msg1487284#msg1487284

rayven

Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Sanьka

Цитата: Edd.Dragon від 17 Липень 2016, 12:20:19Да. Вот я задал вопрос - ответа не получил:
потролли кого нить другого
Главный эксперт во всем!!!

Edd.Dragon

Цитата: Sanьka від 17 Липень 2016, 13:46:00
потролли кого нить другого
Кончай выделываться и ответь на вопрос.

Sanьka

Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.
Главный эксперт во всем!!!

Edd.Dragon


Sanьka

Цитата: Edd.Dragon від 17 Липень 2016, 15:03:34Ссылка куда ведет?!
Ты таки перегрелся.... включи кондишн если есть.
Я знаю куда она ведет (КЭП) но не буду отвечать на то на что ответил пару постов выше в той теме.
Главный эксперт во всем!!!

Edd.Dragon

Цитата: Sanьka від 17 Липень 2016, 15:22:28Я знаю куда она ведет (КЭП) но не буду отвечать на то на что ответил пару постов выше в той теме.
Я спросил, какой вопрос ты имеешь ввиду. А не просил на него отвечать повторно. Тупо указать, о чем ты шепчешь в своем угаре. Чтобы ПОНЯТЬ ТЕБЯ.

Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

Sanьka

Цитата: Edd.Dragon від 17 Липень 2016, 15:47:36Чтобы ПОНЯТЬ ТЕБЯ.
Сделай милость, не понимай меня и дальше. Так как когда ты меня поймешь, будет означать что я тоже туту.
Главный эксперт во всем!!!

Edd.Dragon

Цитата: Sanьka від 17 Липень 2016, 15:51:10будет означать что я тоже туту.
Под спойлером - это не диагноз твоему туту, не?

Ты общаешься последние несколько дней в стиле:
- Сколько времени? (тупой вопрос по оценке Сануки)
- Потомуша гладиолус! (достойный ответ Сануки)


Флешко

Там есть разные показания датчиков на цп, смотреть на обведенные. Ниже то бред.

Edd.Dragon

Цитата: Флешко від 17 Липень 2016, 23:21:14Там есть разные показания датчиков на цп
Скрин чуть выше покажи. Источник обведенных данных кто?

Флешко

Цитата: Edd.Dragon від 17 Липень 2016, 23:26:52
Скрин чуть выше покажи. Источник обведенных данных кто?
Я обводил. Прога hwmonitor.

finalplayer


Edd.Dragon

#6922
Цитата: Флешко від 18 Липень 2016, 11:37:20

Я обводил. Прога hwmonitor.

Прога - это не источник данных  :D


Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.


И показания проца - это никакая не чушь, и не баг.
"15" - это не 15 градусов выше нуля, а 15 градусов выше какого-то X.
Никто в АМД особо не заморочился, чтобы проц преобразовывал температуру в адекватный для людей вид.
Но при этом потолок нагрева проца указывают в нормальных градусах!

Как узнать точно, в какой модели чему этот X равен - как видим разрабы мониторящих прог точно не знают. Экспериментальным путем проверив часть процессоров допустим находят, что 40 градусов - это примерно оно. И прибавляют эти 40 градусов. На одних процах адекватно получается, на других - нет. А ты вообще не зная этого, будешь полагаться на показания. Потому единственно правильно - показывать как есть (и дать возможность настроить прибавку)

В итоге у тебя проблема:
- ты знаешь, что температура не должна превышать, допустим, 65 градусов по цельсию.
- проц цельсии не выдает, проц показывает X+15
- узнать значение X  не представляется возможным (служба поддержки особо на запрос не реагировала тоже, т.е. узнать хотя бы для своего проца мне не удалось, видимо у разрабов прог такая же трабла)

А сокетный датчик материнки следить за внутренним состоянием проца плохо помогает ))

P.S.: И не первый раз уже это объясняю тут.

DEAD_RAT

Эдд, немножко тебя поправлю.
Датчик в проце точно настроен на температуру троттлинга, сказано 65 - значит точно в 65 и включится.
А вот считывание темпы, которая ниже, проходит по какой-то приблизительной формуле и соответственно, чем дальше от темпы троттлинга, тем сильнее оно гуляет.

В простое проц чувствует типа "ну до троттлинга мне примерно градусов 40-50... троттлю я при 65, ну походу сейчас моя темпа 15 градусов"

Edd.Dragon

У тебя же, если X=20, то вроде нормально выходит. В простое 20+17, в нагрузке 20+43 (а сокет при этом прогревается только до 49)

А если X=30? А если 40? Переживать тебе или нет? А фиг его знает!

Edd.Dragon

#6925
Цитата: DEAD_RAT від 18 Липень 2016, 13:20:22Датчик в проце точно настроен на температуру троттлинга, сказано 65 - значит точно в 65 и включится.
А вот считывание темпы, которая ниже, проходит по какой-то приблизительной формуле и соответственно, чем дальше от темпы троттлинга, тем сильнее оно гуляет.
То, что внутри может быть десяток датчиков и больше, а итоговая выдача - это результат их какой-то комбинации - это одно.
Но "ноль" у них реально не в привычном для нас месте (не у всех, по крайней мере)

При этом разные проги показывают по-разному (кто сырое значение, а кто молча к нему что-то прибавляет).


А то, что ты описал ,справедливо как для интелов, так и для старых АМД.
Только у интела хотя бы можно получить сырые данные в виде "сколько уе осталось до критической температуры", а у АМД такого нет.




Причем, у меня таких датчиков полчается два - в CPU, и во встрроенном GPU. Оба показывают ноль примерно когда в комнате в районе 25 градусов, а железо находится в покое при номинальных характеристиках (в первую очередь - напряжении). Что наводит на мысли о том, по какой методике может настраиваться "ноль". Но это лишь домыслы и зачем так делать, я причины адекватной придумать не смог.

Растут показания датчиков не совместно. Хотя все-равно это черный ящик. Но все, что я знаю, это то, что выжать больше +40 на GPU мне не удавалось. При этом и до троттлинга доходило и до очень быстрых зависаний в бублике. CPU на разгон более чувствителен, но проверять его более геморрно. При какой "температуре" он вырубался - уже не помню.


Edd.Dragon

Вот график температур. Синим - CPU. Желтым - сокет. Очевидно, что и в нагрузке к показаниям CPU нужно прибавлять какую-то величину. Ведь показания CPU должны быть выше сокетного датчика. А в простое к этой проблеме еще и добавляется неизвестная точность датчика.

Итог: без АМД сложно разобраться, как правильно трактовать температуру. АМД же не считает своим долгом расписать.

На время экспериментов можно включить троттлинг позлее (если настраивается в биосе его сила), чтобы более-менее однозначно определить на глаз, при каких показаниях сам процессор паникует. И в дальнейшем настроить параметры так, чтобы до этой температуры не доходило даже в жару. А сколько это конкретно в градусах - даже не пытаться разобраться.


[вложение удалено администратором]

Флешко

#6927
Макс нагрев цп в стоке в танках 47 я считаю верным, при хорошем охлаждении.

Edd.Dragon

Цитата: Флешко від 18 Липень 2016, 22:00:51
Макс нагрев цп в стоке в танках 47 я считаю верным, при хорошем охлаждении.
Сокета или CPU?

dronn2010

Цитата: galushka від 17 Липень 2016, 10:10:57но покупать процессор с серии BE с открытым множителем, и не воспользоватся этим же множителем, как то грех даже...
Я уже года три думаю "воспользоваться". :)
Appreciate life, she is one!

aNGeL

Цитата: galushka від 17 Липень 2016, 10:10:57
в плане производительности нет, но покупать процессор с серии BE с открытым множителем, и не воспользоватся этим же множителем, как то грех даже...

у меня 5 лет был ВЕ - ни разу не воспользовался ввиду того что не было нужды...
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Флешко


Edd.Dragon

#6932
Ну? Так 47 - это датчик на сокете твоей материнки, а не внутри CPU.

А CPU рапортует вот то, что внизу. И тебе надо научиться с этим жить! А не считать те показания мусором. То не мусор. Но сколько градусов внутри CPU - ты точно сказать не можешь. Главное, что все ок и вроде как далеко от критической.

Ну объяснил же выше подробно, ну?

rayven

Игорь померяй прогой real temp
Она обычно правильно сразу снимает показания
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Edd.Dragon

#6934
Кстати, вот сейчас пока жара еще не успала (у кого вообще жара) - самое удачное время выключить кондинционер и проверить свои разгоны на вшивость. FurMark (в нем есть хорошо поднимающий температуру cpuburner) и пол часика linx-а для проверки на ошибки. Жарит он не так активно, зато ошибки вылетают как с куста, если что не так, даже когда температуры в норме и кажется, что все в порядке.


Цитата: rayven від 18 Липень 2016, 23:34:40
Игорь померяй прогой real temp
Она обычно правильно сразу снимает показания
Она с AMD вообще никак не снимает ))
А у него все правильно показывает. Что проц выдает - то и показывает. Без самодеятельности.

rayven

Цитата: Edd.Dragon від 18 Липень 2016, 23:38:18
Кстати, вот сейчас пока жара еще не успала (у кого вообще жара) - самое удачное время выключить кондинционер и проверить свои разгоны на вшивость. FurMark (в нем есть хорошо поднимающий температуру cpuburner) и пол часика linx-а для проверки на ошибки. Жарит он не так активно, зато ошибки вылетают как с куста, если что не так, даже когда температуры в норме и кажется, что все в порядке.


А если нет кондиционеров, - можно считать проверку оконченной досрочно?  ;D
У нас как то было +40
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Edd.Dragon

Цитата: rayven від 18 Липень 2016, 23:41:23
А если нет кондиционеров, - можно считать проверку оконченной?  ;D
Я могу с тобой трындеть при низком напряжении на частоте 4400 MHz сколько угодно. А в линксе ошибка в течении минуты выскочит. А в фолыче какая-нибудь кака в сейв запишется из-за ошибки и гуляй глюки на всю оставшуюся игру  :D

rayven

Цитата: Edd.Dragon від 18 Липень 2016, 23:42:32
Я могу с тобой трындеть при низком напряжении на частоте 4400 MHz сколько угодно. А в линксе ошибка в течении минуты выскочит. А в фолыче какая-нибудь кака в сейв запишется из-за ошибки и гуляй глюки на всю оставшуюся игру  :D
Жуть какая. Обычно глюки отлавливаю сразу после разгона и узнаю максимально стабильную частоту. А не жду лета  :D
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

aNGeL

[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Play2236

Збс 16 линий писиай.
Мне тут 40 понимашли не хватает а там 16. Как так то?

Донблас

На данный момент известно о следующих процессорах AMD Zen:

8-ядерный AM4, 4 МБ кеша L2, 16 МБ кеша L3, TDP 95 Вт;
4-ядерный AM4, 2 МБ кеша L2, 8 МБ кеша L3,  TDP 65 Вт;
24-ядерный SP3, 12 МБ кеша L2, 64 МБ кеша L3,  TDP 150 Вт;
32-ядерный SP3, 16 МБ кеша L2, 64 МБ кеша L3,  TDP 180 Вт.

В текущей ревизии четырёх- и восьмиядерные чипы работают на частотах от 2,8 до 3,2 ГГц. В режиме бездействия они падают до 550 МГц, а энергопотребление составляет менее 5 Вт.
В свою очередь серверные процессоры обладают максимальной рабочей частотой в 2,75 ГГц для 24-ядерного CPU, и 2,9 ГГц для 32-ядерного. При этом в энергосберегающем режиме частота может опускаться ещё ниже — до 400 МГц.

finalplayer

Раз известно только о низком энергопотреблении, значит производительности могут не завезти

Edd.Dragon


Edd.Dragon

Цитата: Донблас від 21 Липень 2016, 12:10:30от 2,8 до 3,2 ГГц.
Цитата: finalplayer від 21 Липень 2016, 12:59:35производительности могут не завезти
Если они там не скопипиздили интеловскую архитектуру, то при таких частотах производительность, как бы, вывезли

aNGeL

Большое тестирование процессоров Core i7: всех их вместе соберем
http://www.3dnews.ru/cpu/936197
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Play2236

ЦитатаГде тебе их не хватает?
ой а я не помню) считал пару месяцев назад.
Типа 2 карты 16+16.... но оказалось только 8+8 или 16+8.
Ещё пару линий выделяются для сата портов + для ссд в слоте м2.
Вобщем 40 в принцепе было как раз.
Но 16 .. для 1 видюхи )

Edd.Dragon

Цитата: Play2236 від 21 Липень 2016, 17:31:54Типа 2 карты 16+16.... но оказалось только 8+8 или 16+8.
Главное, чтобы на основную было 16 для игр. А для трех для майнинга как бы и 8 - не понятно зачем

Play2236

ну основная заберёт 16 а остальным девайсам куда деваться?

Edd.Dragon

#6948
Цитата: Play2236 від 21 Липень 2016, 18:12:38
ну основная заберёт 16 а остальным девайсам куда деваться?
Какие 16? А в процессорах на кой "под одну карту" - 16, а в топовых - "до 44"?
А доп. контроллер, который обычное дело на топовых материнках?

Материнку берешь дорогущую
Две видухи берешь дорогущие

Интел смотри на это и говорит - Слушай, ну так ты тогда и на более дешевые процессоры не смотри, да? Под такие запросы бери "X" с 40 линиями. А то хуангу за две карты отвалил, а нам?! А нам хрен с маслом просто потому, что у нас и слабые процы всё тащат? Не, так не пойдет. Перенесем ка мы большую часть линий в проц :P

А ты уже давай усматривать какой-то злой умысел на тему "недодать необходимых линий". Это было бы глупо взять и не предложить пачку линий, разве нет?
Нет никакого умысла. Любой каприз за ваши деньги - как всегда.




Да и на картинке для чипсета написано - до 24. Т.е. с топовым процессором и топовым чипсетом вообще хоть жопой жуй тех линий будет. А в умеренно топовой платформе будет грубо говоря 16 для видухи + 16 для остального. Кому больше надо, но жаба давит за проц отвалить - будут брать материнки с доп. контроллером.




P.S.: И инфа в новости - минимум за год до выхода и из не официального источника.

Play2236

Я думал макс линий берётся только из самого проца.
Типа у проца есть лини , типа розеток. ну и к ним подключаются все приблуды на маетри. И если линий мало то чёто не подключишь.
Типа вот ситуация на какой то матери, может даже на моей, отключаются сата порты при использовании разьёма м.2. Знач линий не хватило так?
Ваще запутался.