ASUS P5QL-PRO. FPS ниже в 2 раза.

Автор hawkadmin, 25 Січень 2010, 18:05:51

Попередня тема - Наступна тема

hawkadmin

Конфигурация ПК:
Intel DC E2200 2.2/
ASUS P5QL-PRO (до апгрейда была Foxconn G33M)/
Kingstone DDR-2 800 2x2GB/ (KVR800D2N5)
AXLE 9800GT 512 MB DDR-3 (до апгрейда Palit 3870 512 MB DDR-3)/
Chieftec 500W (до апгрейда Gamebird 450W)/
Windows 7 x86/

Проблема такова - FPS в играх ниже в два раза (чем должно быть на этом конфиге) на Windows 7/ А на Windows XP 10-15 минут нормально, потом тоже самое.

Т.к. была заменена видеокарта и ОЗУ, в первую очередь проверил их - понес к знакомому. У него все заработало отлично. Также пробовал другую ОЗУ (Samsung) - тоже самое (пробовал после того, как узнал про постоянные проблемы ОЗУ с этой серией материнок).

Т.к. на ХР 10 мин. все работает нормально - решил помониторить.

Напряжение нормальные, как до появления глюков, так и после (проверял и датчики и замерял вручную).
Температуры всего не больше 45 градусов.
Мост грелся до 75 (для Р43 это далеко не предел), поставил кулер, теперь 35-40, но проблема не решилась.
Произвел замер температуры почти всех деталей на материнке - эффекта "0", все в норме. Пробовал  ПК включать на балконе (а там -25 градусов), все ледяное, но глюк такой же. (датчики поначалу показывают минусовую температуру))

Ясное дело - пробовал разные HDD, OS, и версии драйверов.
Пробовал даже кросспрошить BIOS от P5QL-E. (отвалился Marvell, т.к. его там нет, но все работало стабильно и также...)

Что это может быть?

Для примера, FPS (xp(после 10 мин)/7):
UT 3 - 60(32)/28
Mass Effect 2 - 55(18)/21
Flatout 2 - 60(42)/35
Burnout - 60 (41)/36


hawkadmin

#1
Проблема оказалась в совместимости CPU.
Когда сдал в сервис и вместо моего e2200 для проверки поставили Celeron E1500, все стало нормально. (а вот как поставили е2160 - тоже самое).
Ну а раз так, то поменял я CPU на Core E6320. Он работает немного медленнее, чем мой е2200 работал на Foxconn, но зато полноценно с этой матплатой. Может 4 мб кеша себя оправдяют где нибудь))).

Да, кстати Е2200 и Е2160 - на этой материнке в Windows 7 показывают "рейтинг" CPU 1.8 и 1.7 соответственно. А на других МП - 5.4 и 5.1, а вот Core e6320 - 5.3.

ps. тему можно закрыть.
pps. жаль, что когда задаешь вопрос, которого в гуугле нет - большой шанс того, что никто не ответит(

Irlandec

#2
а причём тут фокскон и асус? и я вообще ничего не понял с твоей темы, ты на асусе последний биос прошивал от которой модели? Меня терзают смутные сомнения по поводу изготовителя твоей видяхи. Прогрев моста до 75 , это уже довольно горячо, это же не энфорс, нормальная температура для G43 35-40(с пасивным охлаждением). Похоже на проблемы с мамой. Асус не покупай больше. хотя, всё дело в везении 8)

Edd.Dragon

#3
Irlandec,
За такие посты будешь регулярно в ридонли попадать. Жаргонно-ругательного мусора понаписал и все. Если нихера ничего не понял, то нечего и отвечать тогда. Пока минус для начала.

Цитата: Irlandec від 21 Лютий 2010, 23:52:29прогрев моста до 75 , это уже дохрена
1. Ошибаешься, это еще не критическая.
2. Для начала надо было спросить, чем температура мерялась. В чипсете нет датчика температуры.



Цитата: hawkadmin від 14 Лютий 2010, 11:56:12E6320. Он работает немного медленнее, чем мой е2200 работал на Foxconn, но зато полноценно с этой матплатой.
Разгони, будет не медленнее ))


hawkadmin

ЦитатаВ чипсете нет датчика температуры
Ну ну..http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=253402
Есть там все, просто драйвера не хватает. И в южном тоже есть.

К тому же для уверенности дополнительно мерял термопарой.

ЦитатаРазгони, будет не медленнее ))
У меня он на 3.2 работает, но Биошок 2 подлагивает...Зато все остальное отлично.

Добавлено: 23 Лютий 2010, 15:15:47

(С) Overclockers
ЦитатаДатчики температуры есть и в других микросхемах, например южных мостах Intel. Для доступа к ним необходимо активировать в BIOS Intel QST (есть далеко не во всех материнских платах) и установить драйвер HECI. В этом случае температуру датчиков будет считывать Everest.

Edd.Dragon

Цитата: hawkadmin від 23 Лютий 2010, 15:14:47Ну ну..http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=253402
Есть там все, просто драйвера не хватает. И в южном тоже есть.
У половины людей не работает. По даташитам датчики не способны выдавать температуру ниже 66 градусов, реально же всякое выводит. Это такие себе датчики перегрева, которые правильно функционируют в районе высоких предельных температур. Но раз мерял и сам, то ладно


Ivanko1

Цитата: hawkadmin від 23 Лютий 2010, 15:14:47Датчики температуры есть и в других микросхемах, например южных мостах Intel. Для доступа к ним необходимо активировать в BIOS Intel QST (есть далеко не во всех материнских платах) и установить драйвер HECI. В этом случае температуру датчиков будет считывать Everest.
Как сказал Edd.Dragon - они не у всех работают, а Everest нередко показывает температуру на Марсе.

hawkadmin

ЦитатаПо даташитам датчики не способны выдавать температуру ниже 66 градусов
75

У меня ниже 55 не показывает. (начинаются отрицательные значения)

Irlandec

#8
я не согласен с тем ,что температура чипа 75 - это нормально, так не должно быть.

Ivanko1

Датчик может как угодно показывать, нужно измерять спец приборами.

Edd.Dragon

Цитата: Irlandec від 24 Лютий 2010, 02:07:29я не согласен с тем ,что температура чипа 75 - это нормально, так не должно быть.
Ну значит напиши Intel о том, что они пишут чушь в своих документах и сами не знают предельных температур своих чипсетов.

hawkadmin

ЦитатаДатчик может как угодно показывать, нужно измерять спец приборами.
Я говорю, что в моем случае если температутра СМ больше 55, то датчик ее мониторит верно, с термопарой разница в 3-5 градусов (а это логично, неплотно прилегает и т.п. ).

А если меньше то после 55 - начинаются всякие -132 и т.п. Это математике не поддается, наверное.