ASUS P8Z68-V/GEN3 или AsRock Z68 Extreme4 Gen3 ? [ВЫБРАНО]

Автор Gycb, 07 Лютий 2012, 20:52:43

Попередня тема - Наступна тема

Какую из материнских плат вы бы купили и почему ?

ASUS P8Z68-V/GEN3
6 (54.5%)
AsRock Z68 Extreme4 Gen3 ?
5 (45.5%)

Всього голосів: 11

Голосування закінчилося: 12 Лютий 2012, 20:52:43

Gycb

Хочу купить материнскую плату на Z68 . Перелопатив все варианты остановился на этих 2х  .
ПЛАТА MSI Z68A-GD55 (G3) УШЛА ИЗ СОРЕВНОВАНИЯ ! ПРИЧИНЫ ТУТ - http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=1&t=406314&hilit=MSI+Z68A+GD55+G3 . Или что бы вам не читать вывод такой - плата набор глюков .

-------------------------------------------------------------------------------------------

Всем спасибо за помощь . Ситуация сложилась такая - в моем городе были обе материнки НО практически по одной и той же цене
ASRock Z68_EXTREME4_GEN3 1,665.00грн
ASUS P8Z68-V GEN3.0 1,659.60грн

Поскольку ASRock Z68_EXTREME4_GEN3 обладает функционалом ASUS P8Z68-V PRO GEN3.0 (которая в моем магазине стоит 1,848.00грн) я решил купить ASRock Z68_EXTREME4_GEN3 . Если будут косяки или иные траблы - поменяю за ту же цену на ASUS P8Z68-V GEN3 .Я конечно склонялся в пользу АСУСа,но цена в моем магазине заставила взять в качестве експеримента асрок.(цена асрока по сравнению с ценой интернета(учитывая безнал расчет и доставку) столько же сколько и в магазине,а вот цена АСУСа у меня в магазине ощутимо завышена)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Intel Pentium G620 / AsRock Z68 Extreme4 Gen3 /RAM  Samsung DH0-CH9 @ 2133 /3Tb Seagate ST3000DM000/

Vlad

Я купил ASUS P8Z68-V. Шла в сборке системного блока. Нареканий нет, возможностей более чем (мне) достаточно. UEFI BIOS поначалу кажется непривычным, но вполне удобен.
Ryzen 2700, MSI B450-A PRO, DDR4 32GB 3200Mhz, 512GB SSD NWMe +1Tb SSD Samsung+ SEAGATE 6Tb, GIGABYTE Radeon RX 5700XT 8Gb, Монитор 32", CHIEFTEC PROTON BDF-1000C

Sanьka

Gycb, а писать в той же теме или хотя бы тут http://www.dpk.com.ua/forums/index.php?topic=7348.0 не судьба?
Обязательно создавать новую!
Блокировать не буду (раз вопрос так жестко стоит  ;D ), но на будущее не загромождай форум, пиши в соотв темах, там помогут быстрее!

З.Ы. Я за предложенную мной ASUS P8Z68-V/GEN3, в достоинства (кроме уже изложенных) так же хочу добавить оперативную работу инженеров по выпуску обновлений БИОС. Ну и качество АСУС.
Главный эксперт во всем!!!

Factiosus

Я бы взял Asus из-за встроенного Bluetooth.
i7-7700K\Zalman CNPS10X Optima\MSI Z270 Krait Gaming\MSI GTX 1080 Ti GAMING X\2X8 Patriot Viper 4\SSD Kingston SUV400\HDD Seagate Barracuda ST1000+Toshiba HDWD110\Razer BlackWidow Ultimate\Razer Abyssus Mirror\LG 24UD58 24"\Be Quite Pure Power L8 CM 730 W

Gycb

Цитата: Неофит від 08 Лютий 2012, 00:31:47
Я бы взял Asus из-за встроенного Bluetooth.
А толку от него ? Это же не WiFi
Intel Pentium G620 / AsRock Z68 Extreme4 Gen3 /RAM  Samsung DH0-CH9 @ 2133 /3Tb Seagate ST3000DM000/

GRaFkiyv

Ну кто ещё пишет что msi это плохо. Проверил форум по проблемам с MSI Z68A-GD55 (G3). В итоге: один накосячил со сборкой пк, у второго в корпусе заклинила кнопка питания, третий погнул ножку в сокете при установке проца, у четвёртого к.з. в картридере, у пятого глюк с 2x4Gb Patriot "PSD34G16002"  заменил на кингстон и всё не глючит....
Короче вы поняли что такое хорошо и что такое плохо  :D

Factiosus

Цитата: Gycb від 08 Лютий 2012, 07:48:45
А толку от него ? Это же не WiFi
Для спаривания телефона с компом.Wi-Fi не во всех телах имеется.
i7-7700K\Zalman CNPS10X Optima\MSI Z270 Krait Gaming\MSI GTX 1080 Ti GAMING X\2X8 Patriot Viper 4\SSD Kingston SUV400\HDD Seagate Barracuda ST1000+Toshiba HDWD110\Razer BlackWidow Ultimate\Razer Abyssus Mirror\LG 24UD58 24"\Be Quite Pure Power L8 CM 730 W

Gycb

#7
Цитата: Неофит від 08 Лютий 2012, 14:36:30
Для спаривания телефона с компом.Wi-Fi не во всех телах имеется.
Для спаривания телефона с компом используется шнур . через BT я бы только телефонную книгу кидал .  К примеру у меня был SE К800i . Да,там не было WiFi . Но не буду же я кидать 2 гига музыки и еще 1 гиг разных фильмов через BT  ? Ето пару часов я думаю через BT  (если не больше) :) Тем более BT сейчас ваще не актуален . У большинства людей сейчас смартфоны на андроиде или айфоны в которых как раз есть WiFi . У меня сейчас Galaxy S . И мне етот BT ваше побоку. Поэтому я и написал что ваще не понятно зачем он нужен. Компания АСУС ваще странная - когда был нужен BT они встраивали WiFi ( впомним плату ASUS P5B Deluxe-WiFi ) Сейчас наоборот - когда очень актуален WiFi они встраивают Bt ...
Intel Pentium G620 / AsRock Z68 Extreme4 Gen3 /RAM  Samsung DH0-CH9 @ 2133 /3Tb Seagate ST3000DM000/

Gycb

Всем спасибо за помощь . Ситуация сложилась такая - в моем городе были обе материнки НО практически по одной и той же цене
ASRock Z68_EXTREME4_GEN3 1,665.00грн
ASUS P8Z68-V GEN3.0 1,659.60грн

Поскольку ASRock Z68_EXTREME4_GEN3 обладает функционалом ASUS P8Z68-V PRO GEN3.0 (которая в моем магазине стоит 1,848.00грн) я решил купить ASRock Z68_EXTREME4_GEN3 . Если будут косяки или иные траблы - поменяю за ту же цену на ASUS P8Z68-V GEN3 .
Intel Pentium G620 / AsRock Z68 Extreme4 Gen3 /RAM  Samsung DH0-CH9 @ 2133 /3Tb Seagate ST3000DM000/

GRaFkiyv

Цитата: Gycb від 07 Лютий 2012, 20:52:43

ПЛАТА MSI Z68A-GD55 (G3) УШЛА ИЗ СОРЕВНОВАНИЯ ! ПРИЧИНЫ ТУТ - http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=1&t=406314&hilit=MSI+Z68A+GD55+G3 . Или что бы вам не читать вывод такой - плата набор глюков .
У 2-х челов не идентифицируется мышь, у одного - клава. Причём один из них выбирал мать из-за чёрного текстолита  ;D
Спустя месяца 2 жалобы исчезли (люди перешились со стартового УЭФИ), кроме как на просадки и не переход во все энерго сберегающие режимы - что типично для некоторых семейств плат MSI.
Так что если вам страшно обновить один раз УЭФИ с флешки за 4 минуты - можете не покупать  :D

Sanьka

Цитата: GRaFkiyv від 08 Лютий 2012, 20:58:13Так что если вам страшно обновить один раз УЭФИ с флешки за 4 минуты - можете не покупать
Тут не в этом дело, просто зачем МСИ если есть Асус, Гига, и даже тот же резко продвинутый АсРок.
Автор выбрал, думаю тема закрыта.

З.Ы. Граф понимаю, обидно за МСИ  ;D .
Главный эксперт во всем!!!

Gycb

#11
Цитата: GRaFkiyv від 08 Лютий 2012, 20:58:13
У 2-х челов не идентифицируется мышь, у одного - клава. Причём один из них выбирал мать из-за чёрного текстолита  ;D
Спустя месяца 2 жалобы исчезли (люди перешились со стартового УЭФИ), кроме как на просадки и не переход во все энерго сберегающие режимы - что типично для некоторых семейств плат MSI.
Так что если вам страшно обновить один раз УЭФИ с флешки за 4 минуты - можете не покупать  :D
СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ВАС ПЕРЕЛАЗИЛ ВЕСЬ (ПОКА НЕМНОГОЧИЛСЕННЫЙ ФОРУМ) И ВОТ (по вашим словам) всего лишь пара проблемм:

приобрел z68a-gd65, не работает клавиатура в ps/2 слоте, в чем может быть проблема?
CPU-Z у меня на win7 x64 привисает намертво на стадии monitoring. (2 пользователя)
Я в грусти и печали! Мать не оправдала моих ожиданий, дает просадки по напряжению на процессоре до 1.456 при выставленных 1.5        в общем буря эмоций... но 5 ггц с грехом пополам взяли, только просадки ведут к падению напряжения и дурным результатам в Линксе http://imageshack.us/photo/my-images/70 ... k5hhz.jpg/
Мать просаживает на 4500МГц при VID=1.360В до 1.338В, т.е. на 0.022В (ток ~10А).
проблема с профильной мышкой, комп ее периодически теряет из виду, в биосе не видит вообще (ето не только с SS XAI )
когда воткнут винт на 2 Тб в сата1 и я ставлю boot с двд-привода, у менязагрузка с двд привода не идет
Чего только стоят бракованные болванки с драйверами как у МП ( диск вообще не читаем), так и у видео ( не читается треть диска).
К стати, кепка вчера мемтест включил, так винда не загружается, далее в дефолте. Надо память вытащить одну плашку.
Пытался разогнать память до 2133, на дефолтном напряжении не помогло, даже на 12-12-12-30 - самая жесть, что вся система намертво зависает, кулеры крутятся - кнопка резет не работает. Помогает только зажатие Power и потом обнул биоса. И эта конченая защита восстановления не работает - все тупо висит и рестарт сам не происходит. Вобщем говно с говна.
Отличный глюк словил - при вставленном контроллере от xbox'а плата вообще не стартует. биос 23.2.
Поставил всежую виндоус, на ней комп просто выключается в простое и мигает диодом питания, я думал он в спящий режим ушел - фиг там, на нажатия ноль реакции. Сеть так и не видит, просто в новой
Словил BSOD - поставил на ночь торренты, утром проснулся с BSOD. Судя по расшифровке нехватка напряжения на проц. Стоит 1.2V проц на 4х ГГцах. Вот те и на... Хотя 2 недели работало все стабильно более-менее.
меня постоянно глюк, комп после перезагрузки/выключения теряет мышку, и надо вынуть и воткнуть штекер (у меня УСБ мышка) чтобы втыкание в порт УСБ 3 не помогло.
суть проблемы такова- не работает мышь в биосе,т.е. работает но ведешь в право едет влево вобщем бред
новился (биос V22.5B11) пока все в дефолте, пропала регулировка корпусных вентиляторов
Всё работает чудненько, 6-8 часов тестится Prime95 x64 / Linx AVX, но стоит выключить комп и дать ему остыть на час-полтора, при включении, первые 3-5 мин. сыпятся ошибки по памяти. Чуть прогреется и опять всё нормально. И не обращал бы внимания, если бы при загрузке не падали bsod'ы, ошибки приложений, служб и реестра.
Софт у MSI вообще мертвый, удивительно, как у них Afterburner получился. APS утилита - тоже не работают, все фазы при старте системы - работают на полную катушку. А APS - приходится постоянно загружать вручную, только тогда становится заметным изменение количества фаз. Галочка - "стартовать при запуске системы" включена, но в автозагрузке нет ее. Вобщем софт у MSI ужасен
Постоянно отваливается один жесткий (подключен с помощью внутреннего кармана, использую так же на работе, поэтому версия о его неработоспособности отпадает). Мать MSI Z68A-GD80. В системе всего три диска: 1. SSD intel x25-m g2 80GB, Seagate ST31000528AS и тот, который отваливается - 400 гиговый WD. Диски подключены в режиме AHCI. Когда заходишь в диспечер устройств и обновляешь конфигурацию оборудования потеряный диск стает на свое место.
Если не секрет, какую именно ASRock Вы приобрели?
В ветке про Extreme пишут, что ключи сильно греются даже в простое, а при использовании режима энергосбережения система вываливается в BSOD. И видеокарта у одного товарища работает в режиме PCI-Ex8, вместо полноценного х16.
и возник вопрос, при включении компа - чёрный экран и в правом нижнем углу надпись b4
ни у кого не было такого что материнка свистит? комп профильный, долго прислушивался и сделал вывод что свистит таки не БП, высокочастотный свист из зоны индикаторов фаз процессора и не постоянный, как будто бы в такт их морганию.
А у мну только после 3го форматирования бивис флешку увидел.
А виндовая утилита вообще ничего не обновляет.
Моя свежеприобретенная Z68A-GD65 (G3) чрезмерно завышает напругу VCC_IO, вплоть до 1,36В , приходится руками ставить 1,05 - 1,10В, но это ведь ненормально. Допустимый предел вроде как ~1,25В
Купил MSI Z68A-GD80-G3, и беспокоит температура процессора: в биосе показывает 47-51 градус(в винде при напряжении 0.961 В 36-40 градусов ), напряжение стоит авто, под нагрузкой показывает 1.176
кстати у мси не тока с 1155 траблы - я полгода назад брал дешевую 775 так она даже не запустилась - 100% брак. так что в этой консерватории однозначна надо что-то править!
Я купил MSI Z68A-GD65 (G3) неделю назад, ну вот неделя мучений, недовольствий и желание здать, поменять на Асус, но так и не здал ))))
Во всем кажется разобрался, настроил, помучился с обаротами куллеров, есть проктически неслышные посвистывания, не уверен что материнка, и только под нагрузкой.
Вощем о косяках иx правда не много но они есть: самый обидный при ручной напруге больше не сбрасывается при сбрасываемом множителе,2 трёх пиновых разьёма(которые возле оперативы) на кулера не мониторит и соспсно не регулирует,в биос есть меню оперативные обновления-вроде как запускается но потом чёрный экран без признаков жизни и всё...  проц погнался до 4,9 Ггц при относительной стабильности,но 5Ггц уже не осиливает пост - проходит а потом какие то коды на экране,ну тут не знаю то ли мать гонит то ли проц такой попался...  клибиос 2 не пашет чёта хотя можт из за винды.

Полистав тему, можно сделать вывод что от плат этой серии мало у кого остались положительные отзывы. У всех какие-то глюки\баги.

Я соглашусь с мнением одного автора той темы :
Я "чайник" купил плату, с ней шел диск на котором софт LiveUpdate, который красивый берется обновлять мне биос, и о нет, на сайте написано не надо этого делать)  Причем здесь правила не выучил?)
Покупатель не обязан по форумам лазить, да еще и англоязычным, чтобы узнавать "дополнительную" информацию о продукте. Плату мы купили не за 30$, а за 230$
А тут "русский" сервис получается.
Не, ну конечно всякое бывает, знакомый купивший новый Audi Q7 китайской сборки за 3 млн рублей 5 раз за год обращался в сервис и вовсе не по причине планового обслуживания.
По идее если ваши платы не работают из коробки должным образом, делайте отзыв продукции, исправляйте недоработки. Или я чего-то не понимаю.
Я должен купить продукт, и как задрот-Юниксоид по форумам его "допиливать", так получается?)

И добавлю от себя - перепрошивать биосы и ждать новых с решением проблем ????

AsRock ваще на версии 1.0 работает отлино без страблов. А в версии 1.х (непомню какая ) - так и подавно . Всего версий биоса 2 (ДВЕ) . Тоесть траблов ваше нету или их так мало что некритично. Конечно,можно полазить по ветке асрока и тоже найти там охреги,но учтите - в разделе МСИ всего 13 страниц,а уже сколько проблемм (и ДОФИГИЩА версий биоса) ,а в разделе Асрока 103 страницы и багов намного меньше. И версий биоса,повторюсь,все две .
Intel Pentium G620 / AsRock Z68 Extreme4 Gen3 /RAM  Samsung DH0-CH9 @ 2133 /3Tb Seagate ST3000DM000/

GRaFkiyv

Цитата: Gycb від 09 Лютий 2012, 00:26:22
СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ВАС ПЕРЕЛАЗИЛ ВЕСЬ (ПОКА НЕМНОГОЧИЛСЕННЫЙ ФОРУМ) И ВОТ (по вашим словам) всего лишь пара проблемм:
Ну так читайте внимательно.  :)
Когда купите мать Асрок - отпишитесь. А я потом выложу список её глюков под разгоном.   ;)

Gycb

Цитата: GRaFkiyv від 09 Лютий 2012, 12:55:12
Ну так читайте внимательно.  :)
Когда купите мать Асрок - отпишитесь. А я потом выложу список её глюков под разгоном.   ;)
обязательно отпишусь по поводу глюков.
Intel Pentium G620 / AsRock Z68 Extreme4 Gen3 /RAM  Samsung DH0-CH9 @ 2133 /3Tb Seagate ST3000DM000/