Стоит ли устанавливать новые Core 2 Duo Е8ХХХ в старую материнку на P965?

Автор Geronimo, 08 Січень 2008, 14:53:18

Попередня тема - Наступна тема

Geronimo

Являюсь владельцем ASUS P5B. Вот на офф сайте ASUS появилась информация насчет того что после прошивки можно будет установить новые процессоры Е8ХХХ. Стоит ли устанавливать новый процессор в старенькую материнку? и какие могут быть последстия после этого?

Anton T.

Е8ххх шина только 1333МГц, а не 1066.
Если мамка не Deluxe - работать не будет. А P5B Deluxe/WiFi-AP - не знаю, может быть...

Geronimo

Цитата: AntonT від 08 Січень 2008, 15:09:52
Е8ххх шина только 1333МГц, а не 1066.
Если мамка не Deluxe - работать не будет. А P5B Deluxe/WiFi-AP - не знаю, может быть...
про deluxe не спрашивал
и если не знаете зачем писать "может быть"?

LoRDEP

Якщо на офіційному сайті написано що підтримує значить все буде ОК. І які можуть бути вагання ???

GF_ki11er

Цитата: AntonT від 08 Січень 2008, 15:09:52
Е8ххх шина только 1333МГц, а не 1066.
Если мамка не Deluxe - работать не будет. А P5B Deluxe/WiFi-AP - не знаю, может быть...
Не надо говорить о том, чего не знаете.
Если мат.плата есть в списке поддерживающих данные процессоры, то работать она будет отлично, потребуеться всего лишь перепрошить BIOS...
Тот, кто не учит уроки истории, обречен на их повторение, а тот, кто неспособен их верно понять, просто обречен...
Crysis - удивительная игра, никто не может понять, какого она жанра:у некоторых шутер, а у других - пошаговая стратегия...

Какер

Цитата: GF_ki11er від 08 Січень 2008, 22:52:30
Не надо говорить о том, чего не знаете.
Если мат.плата есть в списке поддерживающих данные процессоры, то работать она будет отлично, потребуеться всего лишь перепрошить BIOS...
Даже если и не поддерживает, можно заставить.
Intel два Пенька inside :) (E2140)



pelik911™

Цитата: Какер від 08 Січень 2008, 23:12:02
Даже если и не поддерживает, можно заставить.
Не в ущерб производительности?

GF_ki11er

Цитата: pelik911 від 09 Січень 2008, 11:00:49
Не в ущерб производительности?
По разному бывает...
На некоторый мат.платах можно перепаять систему питания процессора, чтобы она поддерживала C2D/C2Q...но ето извращение...
Можно воспользоваться BSEL-модом(замыкание определенных ног на брюшке процессора) или ту же функцию через BIOS(так можно поставить процессор на большую/меньшую шину)...
А вот производительность для каждого случая игдивидуальная...
Тот, кто не учит уроки истории, обречен на их повторение, а тот, кто неспособен их верно понять, просто обречен...
Crysis - удивительная игра, никто не может понять, какого она жанра:у некоторых шутер, а у других - пошаговая стратегия...

Какер

Цитата: pelik911 від 09 Січень 2008, 11:00:49
Не в ущерб производительности?
В ущерб Интелу. См. пост GF_ki11er.
Intel два Пенька inside :) (E2140)

pelik911™

#11
Многе не знают как винчестер отсоеденить. А тут такие переделки. За такое может возьметься 1 из 100, а выйдет у 1 из 10 взявшиxся. ИМXО
Так что лучше брать полностью совместимые компоненты

Geronimo

производитель та говорит что совместима, значит нада пробывать :)
просто было интересно услышать мнение занющих людей, а не одни предположение

S!N

Моя Gigabyte 965P-S3 последней ревизии с новым биосом поддерживает шину 1333 МHz.
Правда написано что при установке такого проца она буде разогнана :-\
Но все равно такая перспектива греет душу ::)
High tech. Low life.

Potter

Читаем: http://overclockers.ru/hardnews/26306.shtml
Указано, что  ASUS P5B  BIOS 1405 и новее готов к роботе с новыми процессорами.

Anton T.

Цитата: SiN від 23 Січень 2008, 00:35:07
Моя Gigabyte 965P-S3 последней ревизии с новым биосом поддерживает шину 1333 МHz.
Правда написано что при установке такого проца она буде разогнана :-\
Но все равно такая перспектива греет душу ::)
Какая реверзия плата? 1.0 или 3.3? Если 1.0, то работать не будет.
Судья по реверзию 3.3 в таблице не нашел новых процессоров, но должна будет работать.
BIOS еще не вышло.

Potter

Цитата: AntonT від 23 Січень 2008, 08:30:35
Какая реверзия плата? 1.0 или 3.3? Если 1.0, то работать не будет.
Судья по реверзию 3.3 в таблице не нашел новых процессоров, но должна будет работать.
BIOS еще не вышло.
Я тоже читал
http://overclockers.ru/hardnews/28043.shtml

S!N

Цитата: AntonT від 23 Січень 2008, 08:30:35
Какая реверзия плата? 1.0 или 3.3? Если 1.0, то работать не будет.
Судья по реверзию 3.3 в таблице не нашел новых процессоров, но должна будет работать.
BIOS еще не вышло.
Вот гады! Gigabyte 965P-S3 отличается от Gigabyte 965P-DS3 только конденсаторами и зачем обделять ее было? >:(
High tech. Low life.

pelik911™

Чтобы сделать разницу в цене. Разные продукты, однако.

Anton T.


Edd.Dragon

#20
Цитата: GF_ki11er від 09 Січень 2008, 12:07:27
На некоторый мат.платах можно перепаять систему питания процессора, чтобы она поддерживала C2D/C2Q...но ето извращение...
Можно воспользоваться BSEL-модом(замыкание определенных ног на брюшке процессора) или ту же функцию через BIOS(так можно поставить процессор на большую/меньшую шину)...
А вот производительность для каждого случая игдивидуальная...
Это если дизайн платы не позволяет - дешевый регулятор напряжения процессора например. Или его отсутсвие (правда не уверен, что сейчас есть такие материнки). А если диапазон регулятора напряжения позволяет установить нужное напряжение и силу тока, прочие элементы тоже имеют достаточные рабочие диапазоны, чтобы поддерживать новый процессор, то остается всего лишь добавить в биосе данные о новом проце, чтобы биос смог его распознать и правильно сконфигурировать параметры материнки, как в случае с P5B. Тогда какие проблемы могут возникнуть?

А вот разгоняться на такой материнке он вполне может и меньше, чем на той, которая изначально проектировалась с заделом на такие процы.

Цитата: SiN від 29 Січень 2008, 03:24:15
Вот гады! Gigabyte 965P-S3 отличается от Gigabyte 965P-DS3 только конденсаторами и зачем обделять ее было? >:(
Этого вполне может быть достаточно.

Evra

Цитата: AntonT від 23 Січень 2008, 08:30:35
Какая реверзия плата? 1.0 или 3.3? Если 1.0, то работать не будет.
Судья по реверзию 3.3 в таблице не нашел новых процессоров, но должна будет работать.
BIOS еще не вышло.
Он вроде как написал, что плата последней ревизии, значит все должно быть нормально.:)  А вот у меня 1.0.  :( Правда уже вышла 13-я прошивка, но она тянет только Е8190, Е8200, Е8400, Е8500. Интересно, а почему не поддерживаються такие процы как Е6550 и Е6750? Может кто-нибуть знает?

Anton T.

Цитата: Evra від 19 Лютий 2008, 17:15:02
Правда уже вышла 13-я прошивка, но она тянет только Е8190, Е8200, Е8400, Е8500.
Процессор будет разгонана.

GF_ki11er

Цитата: Evra від 19 Лютий 2008, 17:15:02
А вот у меня 1.0.  :( Правда уже вышла 13-я прошивка, но она тянет только Е8190, Е8200, Е8400, Е8500. Интересно, а почему не поддерживаються такие процы как Е6550 и Е6750? Может кто-нибуть знает?
ROFL ;D!Все она тянет ;)
Тот, кто не учит уроки истории, обречен на их повторение, а тот, кто неспособен их верно понять, просто обречен...
Crysis - удивительная игра, никто не может понять, какого она жанра:у некоторых шутер, а у других - пошаговая стратегия...

Anton T.


Evra

Цитата: GF_ki11er від 19 Лютий 2008, 21:12:47
ROFL ;D!Все она тянет ;)
Ну, на оф. сайте написано, что не тянет ;)
И еще, обьясните, что значит "by Overclocking" - это вроде как материнка будет работать в разогнанном режиме??

Anton T.

Цитата: Evra від 20 Лютий 2008, 15:33:05
И еще, обьясните, что значит "by Overclocking" - это вроде как материнка будет работать в разогнанном режиме??
Да.

GF_ki11er

Цитата: AntonT від 19 Лютий 2008, 21:14:33
Откуда? :)
Ну не может такого быть, чтобы мат.плата с новой прошивкой не поддерживала ети процессоры(при том, что питальник совместимый)...или там технари криворукие...
Тот, кто не учит уроки истории, обречен на их повторение, а тот, кто неспособен их верно понять, просто обречен...
Crysis - удивительная игра, никто не может понять, какого она жанра:у некоторых шутер, а у других - пошаговая стратегия...