Asus P5k SE vs Foxconn P35A

Автор HiGH_ZeRO, 02 Квітень 2008, 20:24:28

Попередня тема - Наступна тема

HiGH_ZeRO

Думаю трохи модернізувати свою систему :D:
Celeron 2.0 (s478 Northwood)
512 Mb
Asrock p4vm890
Foxconn 8500GT 256/128
Samsung HD250HJ(Sata II)+WD 400EB (40ГБ,IDE)
AverMedia AverTV Studio 305
Creative Audigy SE

Думаю поміняти мамку,проц і оперу!
Хочу собі взяти :
Pentium DC 2180 (і зразу розігнати його десь до частоти 2,5 на боксовому куллєрі)
2х 1Гб Hynix 800 Mhz
А от з вибором мамки я неоприділився думаю над Asus P5k SE або Foxconn P35A! 
Ну і ше блок живлення тоже думаю прикупити десь на 350 - 400 ВТ!напевно буду брати FSP 400PNF!

Бюджет в мене від 240-260 у.о!


pelik911™

Тему переместить в раздел "Платформы" с помощью кнопки "Переместить тему" внизу страницы.

Edd.Dragon

А сейчас БП какой?
Смысл какой покупать 400W, если например через пол года ты надумаешь видуху сменить на к тому времени подешевеющие 3850\70 или 9600GT, а БП им будет слабоват. Особенно учитывая наличие тюнера и звуковухи. Т.е. работать скорее всего будет, но вероятность отключений высока и рекомендуется минимум 450W. Опять менять?


Garfield

Я как владелец P5K SE могу сказать что это хорошая плата для разгона. Плата может держать шину 450 МГц, чего вполне хватает. Тест P5K SE вы можете прочитать тут.


Dronic

 Asus P5k SE - краща карта,в моїй темі про проци і в темі про обговорення конфігурацій,про неї гарні слова багато хто казав,ну і я на ній зупинився і думаю собі купляти. ;)
The purpose of music - to touch the hurt!

HiGH_ZeRO

Блок зараз якийсь Noname 300W >:(!А от про 350-400W  думаю бо в мене UPS на 400W Думаю якшо поставлю блок більше 400 то AVR може згоріти(я таке колись читав в одному журналі) а так судячи по данних які я дістав з http://www.extreme.outervision.com/psucalculator.jsp то моя система при розгоні до 3,0 і при загрузці на 100% буде споживати 332Вт!Але думаю на 100% загружати небуду бо в ігри я майже небавлюсь так гонки  і стратегії... 8)!
переважно працюю в AutoCAD 2006 ну і експерементую з Лінухами і MacOS X

Edd.Dragon

Цитата: HiGH_ZeRO від 02 Квітень 2008, 20:54:12
а так судячи по данних які я дістав з http://www.extreme.outervision.com/psucalculator.jsp то моя система при розгоні до 3,0 і при загрузці на 100% буде споживати 332Вт!
Активной нагрузки. А БП должен обеспечивать сумму по активной и реактивной (возвращаемой в сеть) + пиковые всплески + запас для стабильности (при чем наиболее оптимально БП работает будучи нагружен на 60-70% от максимума). Ну и я говорил не о твоей системе, а о возможном апгрейде видухи в будущем. Т.е. уже и по твоим расчетам потребление приблизится к 400W. А запас? А запас на старение БП - ты же его не на пол года берешь.

С UPS действительно могут быть проблемы, особенно если БП будет с APFC.

HiGH_ZeRO

edd_k,Дякую за розяснення значить буду ше  збирати на потужніший блок!Який би ви порекомендували?? Десь в районі 60-70 у.о!але з PFC бо про проблеми з APFC s UPS з AVR знаю!

IK91

Цитата: HiGH_ZeRO від 02 Квітень 2008, 22:10:14
Десь в районі 60-70 у.о!але з PFC бо про проблеми з APFC s UPS з AVR знаю!
Можешь смело брать что то из этих БП.
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Edd.Dragon

#9
Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 02 Квітень 2008, 22:24:17
Можешь смело брать что то из этих БП.

Нужен только с пассивным PFC! ;)


----------------------------------------------

http://hotline.ua/gd/49/cmp/?s=55455-67430-69819
Обрати внимание, что куда важнее не общая мощность, а мощность по линии +12V - именно ее потребляет большинство современных компонентов. Потому если данные на хотлайне верны, то более дешевый Чифтек 460W на самом деле предпочтительнее КулерМастеру 500W. Кстати, опять таки если не соврали, Чифтек имеет переключатель 115\230, а остальные два могут вытягиывать целый диапазон. При чем High Power видимо из-за этого и дороже, т.к. диапазон у него 115-240. Вот только... Именно это и наиболее проблематично в связке с UPS  ;)  В момент, когда UPS будет переключаться на батарею, такой БП может привести к перегрузке и моментальному отключению UPSа.

Так что, Чифтек наверное оптимальнее всего.
Ну а более мощные уже не вписываются в бюджет, да и пассивный врядли найдешь.


IK91

#10
Цитата: edd_k від 02 Квітень 2008, 22:40:09
Нужен только с пассивным PFC!

edd_k зачем именно пассивная PCF ? А всё увидел ! Тогда думаю лучше чем Chieftec CFT-460-P12S в этой ценовой категории не найти  ;).
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

HiGH_ZeRO

Я знову вернувся до вибору мат плати ще приглянулася GA-p35-DS3L!У Львові різниця між GA-p35-DS3L і Asus P5k SE 2 у.о от я і задумався яку брати!  ??? Огляди дивився тут http://www.easycom.com.ua

Edd.Dragon

Задал ты себе задачку... В Киеве они тоже стоят одинаково и по характеристикам одинаковы. Цветом правда отличаются :D

Ну и парой мелочей:
http://hotline.ua/gd/9/cmp/?s=60575-69534
Так что, выбирай по вкусу.


Ellington

Если не нужен eSata, то бери GA-p35-DS3L ;)
CPU:AMD Semron 3000-1800@2400Мhz/MB:ASRock K8NF6G-VSTA/RAM:1 Gb DDR 400/HDD:2x80 Gb Seagate+40 Gb IBM/GPU:Sapphire Radeon X1800 GTO/Case:AeroCool M40-300W

HiGH_ZeRO

Скоріше всього візьму ga-p35-ds3l бо в неї 3 PCI слота проти двох в Р5КSE!В мене ше таке питання якйи звук кращий цей шо в мене Creative Audigy SE чи встроєний Realtek ALC888 ???

Edd.Dragon

Цитата: HiGH_ZeRO від 23 Квітень 2008, 08:47:03
Скоріше всього візьму ga-p35-ds3l бо в неї 3 PCI слота проти двох в Р5КSE!В мене ше таке питання якйи звук кращий цей шо в мене Creative Audigy SE чи встроєний Realtek ALC888 ???
Лучше внешний, хоть он и старее встроенного. Разница особенно будет заметна при большом одновременном количестве звуков в играх и при недостаточно качественных записях, которые на встроенной будут "запирать" (алгоритмы обработки у нее попроще).

Garfield

Цитата: HiGH_ZeRO від 23 Квітень 2008, 08:47:03
Скоріше всього візьму ga-p35-ds3l бо в неї 3 PCI слота проти двох в Р5КSE!
А не смущает то, что во время тестирования на Оверклокерах ga-p35-ds3l сгорела? Я тоже выбирал между Гигабайтом и Асусом, и выбрал Асус как надежную плату.
ЗЫ В последнее время у Гигабайта многовато брака.

Edd.Dragon

Цитата: Garfield від 23 Квітень 2008, 10:21:50
ЗЫ В последнее время у Гигабайта многовато брака.
А если бы на оверах сгорела асусовская плата, то в последнее время было бы многовато брака у них?

Garfield

Цитата: edd_k від 23 Квітень 2008, 10:53:04
А если бы на оверах сгорела асусовская плата, то в последнее время было бы многовато брака у них?

Я просто знаю что у моего друга тоже сгорел Гигабайт.

HiGH_ZeRO

Та стаття класна, жаль шо мат.плата згоріла  :'( !А в мене перед тим згоріла Asus P4P800! А в знайомого на днях Asus p5b при розгоні Pentium D 915 до 4.2!
одним словом брак всюди є і ніхто від того не застрахований! :(

Edd.Dragon

Тем более при максмальном разгоне на бюджетных платах, для этого не предназначеных.