ASUS P5K SE периодически при запуске не распознает приводы

Автор ivanov_nickolay, 02 Травень 2008, 14:09:34

Попередня тема - Наступна тема

ivanov_nickolay

Материнская плата ASUS P5K SE.
HDD Seagate 250 Gb SATA2
DVD +/- RW LG
БП - Gembird P4 450 Вт DualFan
C2D E4500
Ram Patriot DDR2 800 Mhz 1024 x 2
Asus GF 8600 GT 256Mb
Периодически, не регулярно, при запуске выдает, что отсутствуют диски для загрузки - в Биосе их действительно нет.
Принудительно выключаю компьютер - минут через 10-15 включаю повторно загрузка идет нормально....
Унес в СЦ - там включили - все нормально, какие проблемы если все загружается...
Пытаются меня уверить что это из-за перепадов напряжения.
Но комп подключен через УПС и блок питания 450 Вт.
Это уже второй БП. Первый вышел из строя на второй день. Просто утром комп не включился без спецэфектов со стороны БП..
Я грешу на материнскую плату и БП
Кто с этим встречался - подскажите...

IK91

А как привод подключен ? Биос не пробовал сбрасывать ?
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Edd.Dragon

#2
Попробуй обновить БИОС для начала. Возможно стОит поискать в БИОСе настройки режима SATA и если есть - поменять (режим IDE-совместимости - тип того). Еще попробуй отключить "HDD prefetch" где-то там же.

Да, убери разгон, если есть или повысь напряжение на южный мост. А так же убедись, что на винте никаких перемычек не установлено.

IK91

Проверь еще как подключены шлейфы и джамперы, возможно не до конца вставлены или еще что, ну и конечно сбрасывай Биос, да и БП твой ой какой не надежный, как я уже где то писал на форуме, у знакомого такому БП пришол конец после 4-5 месяцев эксплуатации, и в то время когда он еще работал стабильностью явно не сверкал.
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

ivanov_nickolay

Спасибо все кто окликнулся...
Вероятнее, что буду менять БП и память (не форумах прямо указуют что Патриот не совместим с Асусом)..
Шлейфы менялись и не раз, впрочем о проблеме не надежности крепления САТА шлейфов наслышан встречался с ними, но если нет контакта в шлейфе то его нет и через 15 минут он не появится (или Я не прав)..
Просто не могу понять и осознать тот факт что БП "под настроение" подает питание на приводы .....
P.S. Разгона не делал и БИОС тот который ставили на заводе (даже версию не скажу - системник в СЦ)..
А на счет БИОСа  возможно Вы и правы (надеюсь хуже не будет), только возьмутся ли за такое в СЦ ?

Edd.Dragon

Цитата: ivanov_nickolay від 02 Травень 2008, 22:56:21
Вероятнее, что буду менять БП и память (не форумах прямо указуют что Патриот не совместим с Асусом)..
При проблемах с памятью винты бы не отключались. И далеко не все модели памяти Патриот глючат с асусовскими материнками ;)

А вот на счет проверки БП - разумный совет. Винты могут быть чувствительны к отклонениям напряжения от нормы.