Мать для современного AMD

Автор Canya_qaz, 10 Червень 2008, 14:48:23

Попередня тема - Наступна тема

Tranceliker

Хоч це й не топова материнка, але там чудовий біос, який автор, можливо мав на увазі. Досить висока гнучкість налаштувань справді наближає цей продукт до класу дорогих. Але спартанський мінімалізм комплектації материнки роблять її бюджетною.... :)
Господь не помиляється

Canya_qaz

Гнучкий БІОС при загальному мінімалізмі - це незбалансованість. Трохи нагадує ситуацію, коли на Ладу чи "Москвич" поставити спортивне кермо, навряд після такої доробки машина їздитиме краще. Сумнівно, що таку плату візмуть користувачі, які часто граються з БІОСом, а основна маса тих, хто їх купує(офіс, не вибагливі домашні користувачі) навряд відчують перевагу у гарному БІОСі, адже залазять туди лише раз при першому включенні. Хоча як гарний бонус - то це приємно.
Athlon 64 X2 4450e | ASUS A78АX-K | 2x1024 DDR-800 Hynix | WD7500AAKS | XFX GeForce 8500 GT 512 MB | LG GSA4167B | Zalman ZM360B

Ivanko1

Цитата: Canya_qaz від 12 Листопад 2008, 11:18:25
Гнучкий БІОС при загальному мінімалізмі - це незбалансованість. Трохи нагадує ситуацію, коли на Ладу чи "Москвич" поставити спортивне кермо, навряд після такої доробки машина їздитиме краще. Сумнівно, що таку плату візмуть користувачі, які часто граються з БІОСом, а основна маса тих, хто їх купує(офіс, не вибагливі домашні користувачі) навряд відчують перевагу у гарному БІОСі, адже залазять туди лише раз при першому включенні. Хоча як гарний бонус - то це приємно.
Хм.м.м... ???
Ну если у неё "гнучкий БІОС", что мешает разогнать на ней модель процессора подешевле до быстродействия "того что подороже", а сэкономленные деньги пустить на что-то ещё (напр. на более ёмкий винчестер), а со временем сменить материнку и процессор на "что-то подороже"? ;)

Я так понял МП расчитана на людей нежелающих переплачивать за лишние прибамбасы. :)

Tranceliker

ЦитатаЯ так понял МП расчитана на людей нежелающих переплачивать за лишние прибамбасы.
Це я й мав на увазі. Хоча по шині дана материнка як в лотереї...коли виграв, коли й ні.
Господь не помиляється

Antivirus

Цитата: Tranceliker від 12 Листопад 2008, 12:26:42
Це я й мав на увазі. Хоча по шині дана материнка як в лотереї...коли виграв, коли й ні.
А коли взагалі надули по повній. ;D :D

Canya_qaz

ЦитатаХоча по шині дана материнка як в лотереї...коли виграв, коли й ні.
Краще ризикувати з козирним тузом в рукаві, ніж йти повний ва-банк 8)
Athlon 64 X2 4450e | ASUS A78АX-K | 2x1024 DDR-800 Hynix | WD7500AAKS | XFX GeForce 8500 GT 512 MB | LG GSA4167B | Zalman ZM360B

Ivanko1

Asus заявила о поддержке процессоров в исполнении Socket AM3
ЦитатаПредполагается, что первые 45 нм процессоры Phenom X4 в исполнении Socket AM2+ будут обладать ограниченной совместимостью с некоторыми материнскими платами, оснащёнными разъёмом Socket AM2 из-за особенностей подсистемы питания процессоров. Переход процессоров на исполнение Socket AM3 должен будет решить проблемы совместимости, а заодно обеспечить поддержку памяти типа DDR-3.
Что-то я несовсем понял - разве можно вставить память стандарта DDR3 в слот для DDR2? ???

И вот интересно - сделает ли подобное и другие производители? :-[
Напр Gigabyte? :%)

Tranceliker

Там же написано: а заодно обеспечить поддержку памяти типа DDR-3.
Тобто це доповнююча частина, а основою інформації було те, що система живлення для процесорів Феном 45нм відрізняється від попередніх поколінь процесорів.
А материнки звичайно будуть! Це ж масовий сегмент, в рази дешевший інтелівських жировиділень... ;D
Тому мамки тре чекати напередодні Нового Року. Думаю новий якісний продукт від Gigabyte неодмінно нас порадує... :)
Господь не помиляється

drizid

#108
Молодеж. Подскажите пожалуйста мать под AM2. Хотелось бы на 790 чипсете. Обязательно чтоб кушала 1066ю память. Проц скорее всего 5000+, может 6000+. С видео пока не определился - АТИ прельщает ценой и производительности, однако у жирафов железная подддержка. Никакого интегрированного видео и прочего не нужно. Бюджет не ограничен, пока только подбираю. Один главній параметр - НЕ Биостар.

MishaM

Цитата: drizid від 13 Листопад 2008, 17:29:50
Молодеж. Подскажите пожалуйста мать под AM2. Хотелось бы на 790 чипсете. Обязательно чтоб кушала 1066ю память. Проц скорее всего 5000+, может 6000+. С видео пока не определился - АТИ прельщает ценой и производительности, однако у жирафов железная подддержка. Никакого интегрированного видео и прочего не нужно.
Тоді найкраще підійде Gigabyte GA-MA790FX-DQ6 - гарне оснащення, потенціал для розгону, ефективне охолодження, не Biostar :). Огляд плати можна почитати тут.

Tranceliker

Ага.. Краще Гігабайта незнайдеш. Не гірше асуса і дешевше! А відяху сміло бери 4870! Зараз на нових дровах все норм. ;)
Господь не помиляється

Canya_qaz

Як варіант при необмежених ресурсах:http://hotline.ua/tx/asus_m3a32-mvp_deluxewifi-ap
Аналогічна вище вказаному продукту від Gigabyte+охолодження чіпів пам'яті+Wi-Fi(+марка Asus, якщо це має значення :)). Але на 40$ дорожча.
Athlon 64 X2 4450e | ASUS A78АX-K | 2x1024 DDR-800 Hynix | WD7500AAKS | XFX GeForce 8500 GT 512 MB | LG GSA4167B | Zalman ZM360B

drizid

Цитата: Міша Воронич від 13 Листопад 2008, 17:37:54
Тоді найкраще підійде Gigabyte GA-MA790FX-DQ6 - гарне оснащення, потенціал для розгону, ефективне охолодження, не Biostar :). Огляд плати можна почитати тут.

Ухты! Спасибо! Мать суперская!
Осталось только найти ее у меня в городе :)

drizid

Цитата: Canya_qaz від 13 Листопад 2008, 17:59:43
Як варіант при необмежених ресурсах:http://hotline.ua/tx/asus_m3a32-mvp_deluxewifi-ap
Аналогічна вище вказаному продукту від Gigabyte+охолодження чіпів пам'яті+Wi-Fi(+марка Asus, якщо це має значення :)). Але на 40$ дорожча.
Оверклокингом заниматься не собираюсь, вай-вай тоже не понадобится. Переплачу ни за что :)

Pathfinder

Только в процессорах Атлон Х2 встроенный контроллер памяти ДДР2-800. Так что память будет работать как 800. Учитывайте и этот фактор.
Даунхаус - это не фильм, это - страна находящаяся в географическом центре Европы.

drizid

Цитата: Tranceliker від 13 Листопад 2008, 17:57:43
Ага.. Краще Гігабайта незнайдеш. Не гірше асуса і дешевше! А відяху сміло бери 4870! Зараз на нових дровах все норм. ;)
Первое время будет стоять 6600 ))) Потом, когда с финансами подправиться дело - возьму видео. Только скорее 3870 IceQ DDR4. Ибо системник беру не себе, а тестю - сам-то я в игры совсем не играюсь, мне только для инета. Да и я еще не определился, может лучше себе новый купить, а не ему.

Что можете посоветовать для системника класса "для инета". Самый главный фактор - ТИШИНА при работе и минимальная энергопотребляемость?

rayven

Цитата: drizid від 13 Листопад 2008, 18:08:12
Первое время будет стоять 6600 ))) Потом, когда с финансами подправиться дело - возьму видео. Только скорее 3870 IceQ DDR4. Ибо системник беру не себе, а тестю - сам-то я в игры совсем не играюсь, мне только для инета. Да и я еще не определился, может лучше себе новый купить, а не ему.

Что можете посоветовать для системника класса "для инета". Самый главный фактор - ТИШИНА при работе и минимальная энергопотребляемость?
лучше возьми 4850 DDR4.
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

MishaM

Цитата: drizid від 13 Листопад 2008, 18:08:12
Только скорее 3870 IceQ DDR4.
При необмеженому бюджеті (в межах розумного) можна підібрати карщий варіант, але це вже не в цій темі.
Цитата: drizid від 13 Листопад 2008, 18:08:12
Что можете посоветовать для системника класса "для инета". Самый главный фактор - ТИШИНА при работе и минимальная энергопотребляемость?
Тиша в роботі від МП гарантується - так як СО пасивна, то шуміти вона не буде. Серед МП такого класу найкращий вибір - Gigabyte GA-MA78GM-S2H, по лінку можна почитати відгуки та огляд.

Canya_qaz

ЦитатаЧто можете посоветовать для системника класса "для инета". Самый главный фактор - ТИШИНА при работе и минимальная энергопотребляемость?
Можеш глянути мою конфігурацію: проц економічний і тихий, на мамі немає активних кулерів, відео - теж на пасивному охолодженні, блок живлення теж не шумить. В любомі випадку процесори AMD з приставкою е - тихі(можна спробувати повністю "посадити" їх на пасивне охолодження). Блоки живлення відомої марки та малої потужності усі тихі, відео - на смак, але на пасивному охолдженні - це тільки для роботи та інтернету.
Athlon 64 X2 4450e | ASUS A78АX-K | 2x1024 DDR-800 Hynix | WD7500AAKS | XFX GeForce 8500 GT 512 MB | LG GSA4167B | Zalman ZM360B

drizid

Не знаю. Пока сложно определиться. Но первая предложенная мать - самый классный вариант, скорее всего именно ее и возьму.

Tranceliker

Думаю 6600 можеш викинути, якщо в тебе буде Gigabyte GA-MA78GM-S2H. Інтегрованого відео вистачить! до того ж ніяких кулерів. Тиха робота ще залежить від Блоку Живлення (БЖ). Для атлонів з приставкою Е і цією материнкою вистачить навіть 300вт, головне, щоб тихий був. На жаль в БЖ я нерозбираюся.. :%)
Господь не помиляється

drizid

Цитата: Tranceliker від 13 Листопад 2008, 18:25:10
Думаю 6600 можеш викинути, якщо в тебе буде Gigabyte GA-MA78GM-S2H. Інтегрованого відео вистачить! до того ж ніяких кулерів. Тиха робота ще залежить від Блоку Живлення (БЖ). Для атлонів з приставкою Е і цією материнкою вистачить навіть 300вт, головне, щоб тихий був. На жаль в БЖ я нерозбираюся.. :%)
БП тихий есть. 350ВТ, 12см кулер - реально не слышно, как он работает. У меня просто два варианта покупки:
1. Базовуя комплектуха без наворотов, главное чтоб тихо работала.
2. Что-нибудь посерьезнее, уже на что жаба не задушит.

Единственно, что мне не позволяет купить базовую - желание смотреть Full HD фильмы. Но с другой стороны платить за серьезную комплектуху, а потом не пользоваться ( я в игры не играю совсем) - глупо. Пока даже не знаю, что делать.

Tranceliker

В мене є підозра, що дане інтегроване відеоядро легкістю впорається з FULL HD, але для повної впевненості, купи найдешевшу відяху типу http://hotline.ua/tx/sapphire_radeon_hd3450_256_mb. Тут  точно є підтримка HDTV.
До того ж ти отримаєш чудову реалізацію Hybrid Graphics, тобто твоя інтегрована відеокарта працюватиме разом із дискретною, даючи при цьому приріст продуктивності до 90%! Дана мною вище відеакорта має пасивне охолодження, тому ти не почуєш її, а в 3Д відчуєш! ;)
Господь не помиляється

drizid

#123
Определился я в общем:
Gigabyte GA-MA78GM-S2H
AMD ATHLON 4850e
Cooler Master Z600-RR-600-NNV1
DDR2 800 2*1024 KINGSTON
Creative SB пока не определился какая. Раньше была аудиги, теперь подумываю что-нибудь посерьезнее взять
ну и дискретная сетевая.
Кстати, установка дискретной видео будет проблематична из-за массивности пассивного охлаждения на видео. А ПЦай слоты мне оба нужны.

Всем спасибо за помощь!

Кстати, такой вопрос. В чем отличие ЕСС памяти от обычной?

Ivanko1

Цитата: drizid від 13 Листопад 2008, 20:18:01
Определился я в общем:
Gigabyte GA-MA78GM-S2H
AMD ATHLON 4850e
Cooler Master Z600-RR-600-NNV1
DDR2 800 2*1024 KINGSTON
Creative SB пока не определился какая. Раньше была аудиги, теперь подумываю что-нибудь посерьезнее взять
ну и дискретная сетевая.
Кстати, установка дискретной видео будет проблематична из-за массивности пассивного охлаждения на видео. А ПЦай слоты мне оба нужны.

Всем спасибо за помощь!
Всегда пожалуйста! :D
Отличный выбор! ;)
Цитата: drizid від 13 Листопад 2008, 20:18:01
Кстати, такой вопрос. В чем отличие ЕСС памяти от обычной?
Эта память предназначена больше для серверов и рабочих станций, так как имеет встроенный контроллер ошибок и соответственно работает чуть медленнее. :)

Canya_qaz

Цитатаустановка дискретной видео будет проблематична из-за массивности пассивного охлаждения на видео
Це ж як це так??? Якщо взяти відео, яке радив Tranceliker то туди все чудово стане.
Athlon 64 X2 4450e | ASUS A78АX-K | 2x1024 DDR-800 Hynix | WD7500AAKS | XFX GeForce 8500 GT 512 MB | LG GSA4167B | Zalman ZM360B

Tranceliker

так-так! Там однослотова система охолодження. Дещо примітивна, але для продукту даного класу впевнено підходить..
Господь не помиляється

Ivanko1

MSI тоже готова к выходу настольных 45 нм процессоров AMD
Путём прошивки новой версии БИОСа на платах АМ2+ - получаем поддержку процессоров АМ3.

Ждём такого же шага от Gigabyte! ;)

Snake2004

Цитата: drizid від 13 Листопад 2008, 18:35:24
БП тихий есть. 350ВТ, 12см кулер - реально не слышно, как он работает. У меня просто два варианта покупки:
1. Базовуя комплектуха без наворотов, главное чтоб тихо работала.
2. Что-нибудь посерьезнее, уже на что жаба не задушит.

Единственно, что мне не позволяет купить базовую - желание смотреть Full HD фильмы. Но с другой стороны платить за серьезную комплектуху, а потом не пользоваться ( я в игры не играю совсем) - глупо. Пока даже не знаю, что делать.

Взял себе ASUS M3N78 PRO, проц феном хз 8450, проц гонится отлично, максимум не выжимал но 2500МГц легко без повышения напруги, встроенного видео вполне хватает для FULLHD, можно играть во все!!! современные игры. Встроенное видео разгонял с 500 до 650МГц, в совокупности с поднятием частоты северного моста и гипертранспорт (встроенных в проц) прирост процентов 25 в скорости видяхи. Через 2 недели поменял мамку на ASUS M3A78-EM, встроенное видео HD3200 действительно будет посильнее, да и гонится если поднять напругу на чипсете с 500 до 800МГц и более. В 2005 Марке с разгоном 4300 попугайчиков даёт, в 2006-ом с 3-ми шейдерами под 1500. Фаркрай 2 на средних-высоких при 1024*768 и 2-х сглаживание. Видео FULLHD без проблем. Кушает очень не много. До этого был Pentium D 960 и ASUS P5WD2 Premium, так новая связка есть почти в 2 раза меньше, блок питания HighPower 480W.