Современные накопители/контроллеры (хвастаемся, обсуждаем, голосуем)

Автор Edd.Dragon, 08 Квітень 2010, 07:36:32

Попередня тема - Наступна тема

Объем Ваших накопителей SSD

до 64GB
5 (8.6%)
до 128GB
14 (24.1%)
до 256GB
8 (13.8%)
до 512GB
13 (22.4%)
до 1TB
3 (5.2%)
до 2TB
2 (3.4%)
свыше 2ТВ
4 (6.9%)
нет SSD
9 (15.5%)

Всього голосів: 58

Edd.Dragon

Цитата: Sanyka від 18 Травень 2010, 18:49:22Мне нравится это :
И что, если надежность раза в полтора-два выше обычного, виброустойчивость выше - это так критично и положительно скажется на винте в составе домашнего ПК, что стОит за это переплачивать в полтора раза? Обычной надежности вроде тоже за глаза хватает. А если обычные Сигейты нынче не в фаворе в сервисниках, так значит брать не Сигейт вовсе.

Единственное его неоспоримое преймущество - возможность работы при температуре корпуса жесткого диска до 70 ˚C. Если винтов 2-3 рядом и они близки к потребительскому пределу в 50 градусов, то увеличение предела до 70-ти серьезно охладит переживания и продлит срок службы реально в 2-4 раза.

Sanьka

Цитата: Edd.Dragon від 18 Травень 2010, 18:02:08
что стОит за это переплачивать в полтора раза?
А разве 100грн по сравнению напр с Seagate ST31000528AS. это в полтора раза? http://hotline.ua/tx/seagate_st31000525sv
Главный эксперт во всем!!!

Edd.Dragon

Хотлайн лежал, смотрел по яндекс маркету,там этот ~3300 рублей, а другие терабайтники Сигейта ~2300.

Хм, по хотлайну они вообще расчитаны на одинаковое кол-во старт-стопов и только менее шумный, зато как раз нифига не энергоэффективный - потребляет больше чем AS-ка и NS-ка, а вот NS-ка с увеличенным ресурсом за $180:
http://hotline.ua/gd/106/cmp/?s=164314-164316-117097

В общем, если за повышенную температурную норму не наврали - отличный вариант. А в остальном они на сайте видимо привели преймущества сравнительно предыдущих серий.

Prol

Цитата: Sanyka від 18 Травень 2010, 18:49:22Мне нравится это :
Жесткие диски Seagate SV35.5 Series, специально разработанные и оптимизированные для непрерывной работы в системах видеонаблюдения,
Тебе нужны винты под видеосервер?
Цитата: Sanyka від 18 Травень 2010, 18:49:22Сравнить бы его с Seagate ST31000528AS.
Какие показатели тебя интересуют? ;) О некоторых можно предположить исходя из их предназначения. Например, в первую очередь они отличаются гарантированной скоростью считывания/записи нескольких медиапотоков. Поэтому работа с небольшими файлами не его козырь. Под торренты тоже врядли подойдет. Как правильно выше сказали, единственное весомое преимущество - работа при повышенных температурах (например, поставить во внешний карман и вырубить комплектный вентилятор). А насчет стойкости к вибрациям... А может он и сам неплохой вибратор? :D

Edd.Dragon

Цитата: Prol від 19 Травень 2010, 10:39:31А насчет стойкости к вибрациям...
Нечего системник пинать ногой и все будет в порядке и с обычным винтом ))))

Prol

Цитата: Edd.Dragon від 19 Травень 2010, 10:24:55
Нечего системник пинать ногой и все будет в порядке и с обычным винтом ))))

Мой рабочий комп (WD 80GB) уже столько раз задевался ногой... И ничего, живой.

linuxdrom

Цитата: Prol від 19 Травень 2010, 12:13:43
Мой рабочий комп (WD 80GB) уже столько раз задевался ногой... И ничего, живой.
Это не довод. Вон некоторые и в русскую рулетку выигрывают годами :)

Sanьka

Цитата: Prol від 19 Травень 2010, 09:39:31
Тебе нужны винты под видеосервер?Какие показатели тебя интересуют? ;)
Общая скорость работы(доступа тоже). И очень не хотелось бы "вибратор " получить.
Действительно про тишину они ничего не сказали, а это настораживает!
Главный эксперт во всем!!!

Ivanko1

Сравнение надежности жестких дисков основных производителей

ЦитатаПроизводитель самых надежных жестких дисков – корпорация Hitachi. Из более 200 поступивших в лабораторию Storelab.ru неработающих устройств этой фирмы не было ни одного с заводским браком или слабыми узлами. Все неисправности вызваны физическими воздействиями пользователей. Вкупе с самым длинным сроком службы и лучшим соотношением рыночной доли и доли отказов жесткие диски Hitachi могут по праву считаться лидером по отказоустойчивости.
Вот низачто не поверил бы! :-[ Насколько это соответствует реальности? :-\

Edd.Dragon

Цитата: Ivanko1 від 12 Червень 2010, 15:55:51Вот низачто не поверил бы!  Насколько это соответствует реальности?
Не знаю как сейчас, а раньше продавци хитачи действительно хвалили. Но они сейчас проигрывают по характеристикам. Потому оптимальным выбором является WD.

Dmytro

В квартире очень жарко. Комп работает с утра. Температура обоих винтов поднялась выше 50 градусов. Это нормально?
Смарт в порядке.
Сегодня звезды встали таким образом, что ты можешь гонять интересы. Однако, есть риск что на бесптичье и твоя жопа - соловей.

Александр

Цитата: Dmytro від 12 Червень 2010, 19:22:57
Температура обоих винтов поднялась выше 50 градусов. Это нормально?
Это не нормально. Неужели тяжело поставить вентиль на вдув перед корзиной. У меня так и сделано, в комнате жара - а винты (3 штуки) 35 градусов.

Dmytro

Цитата: Александр від 12 Червень 2010, 20:37:18
Это не нормально. Неужели тяжело поставить вентиль на вдув перед корзиной. У меня так и сделано, в комнате жара - а винты (3 штуки) 35 градусов.
Да некуда его там ставить. Вот, кажись, мой корпус. http://hotline.ua/tx/grand_322tk
Сегодня звезды встали таким образом, что ты можешь гонять интересы. Однако, есть риск что на бесптичье и твоя жопа - соловей.

Ivanko1

Цитата: Dmytro від 12 Червень 2010, 22:18:23Да некуда его там ставить. Вот, кажись, мой корпус. http://hotline.ua/tx/grand_322tk
Поставь вот это http://hotline.ua/gd/109/1568/ или сверлить дырки под дополнительный вдув, корпус-то небось душный.

Dmytro

Цитата: Ivanko1 від 12 Червень 2010, 22:28:53
Поставь вот это http://hotline.ua/gd/109/1568/ или сверлить дырки под дополнительный вдув, корпус-то небось душный.
Да, я вот тоже подумываю. Только вот не пойму - они крепятся куда: сверху, где каркас или снизу винта, где микросхема видна?
Сегодня звезды встали таким образом, что ты можешь гонять интересы. Однако, есть риск что на бесптичье и твоя жопа - соловей.

Sanьka

Цитата: Dmytro від 13 Червень 2010, 02:11:32
Да, я вот тоже подумываю. Только вот не пойму - они крепятся куда: сверху, где каркас или снизу винта, где микросхема видна?
снизу винта, где микросхема видна
Главный эксперт во всем!!!

Edd.Dragon

Dmytro,
Если винты у тебя еще и рядом стоят, то вывинчивай их и разложи как-нибудь свободно. Типа один пусть вертикально стоит на полу, другой где-то на полочке под CD-ROM лежит.

Dmytro

Цитата: Sanyka від 13 Червень 2010, 08:15:52
снизу винта, где микросхема видна
А, т. е. кулер повлияет на толщину винта, но не на ширину и длину. Т. е. 100% поместится, так?
Цитата: Edd.Dragon від 13 Червень 2010, 09:41:37
Dmytro,
Если винты у тебя еще и рядом стоят, то вывинчивай их и разложи как-нибудь свободно. Типа один пусть вертикально стоит на полу, другой где-то на полочке под CD-ROM лежит.
Да, они у меня рядом)).
Щас я вообще сороковку отрубил. На нем только ХР стоит и проги, которые установлены из-под нее. Сейчас все равно не нужно.
Сегодня звезды встали таким образом, что ты можешь гонять интересы. Однако, есть риск что на бесптичье и твоя жопа - соловей.

Edd.Dragon

Цитата: Dmytro від 13 Червень 2010, 12:06:32Щас я вообще сороковку отрубил.
Но тем не менее, она рядом и наверняка мешает естественной вентиляции.

Sanьka

Возможно немного не в тему но:
1. Кто сказал что флешка не накопитель.
2. Флешка на 16 гиг не современна.
3. Флешкой с такой скоростью можно и похвастатся
По этом в тему
Главный эксперт во всем!!!

Edd.Dragon

Sanyka,
Для современных флешек скорость не рекордная, да USB2 рекорды ставить не позволяет. Вот бы кто похвастался высокоскоростной флешкой по USB3, чтобы слюнки потекли! )))

Ivanko1

Цитата: Edd.Dragon від 14 Червень 2010, 12:45:50Для современных флешек скорость не рекордная
А как с надёжностью? Правда ли что чем быстрее флэшка - тем меньше она проживёт? Как по мне это больше зависит от использованных чипов, контроллера и качества БП. :-[

Edd.Dragon

Цитата: Ivanko1 від 14 Червень 2010, 18:24:42Как по мне это больше зависит от использованных чипов, контроллера и качества БП.
Ну да. Некачественные цепи и разъемы USB. А бывает и серия чипов глючная

Ivanko1

Цитата: Edd.Dragon від 14 Червень 2010, 19:22:12Ну да. Некачественные цепи и разъемы USB. А бывает и серия чипов глючная
Т.е. - если с цепями, напряжением и разъёмами всё ок - можна без опаски брать скоростную flash?

Edd.Dragon

Цитата: Ivanko1 від 14 Червень 2010, 18:52:24
Т.е. - если с цепями, напряжением и разъёмами всё ок - можна без опаски брать скоростную flash?
Так а что в ней такого не обычного кроме цены? В SSD еще более скоростные чипы
Главное, чтобы эту скорость было как использовать. У USB2 предел около 30 мб кажись?

Ivanko1

Цитата: Edd.Dragon від 14 Червень 2010, 19:56:36У USB2 предел около 30 мб кажись?
60мб/с вроде как? :-\ Для 16Гб даже 15Мб/с на запись уже неплохо. :)

Edd.Dragon

Цитата: Ivanko1 від 14 Червень 2010, 20:31:3260мб/с вроде как?  Для 16Гб даже 15Мб/с на запись уже неплохо.
Ну да, скорость записи обычно до предела далеко не дотягивает


Добавлено: 14 Червень 2010, 19:41:28

Ну да, до 480 мбит, т.е. 60 мбайт

linuxdrom

Цитата: Sanyka від 13 Червень 2010, 23:57:363. Флешкой с такой скоростью можно и похвастатся
Даже несчастных 30 МБ/с нет - чем хвастаться?  :-\
Цитата: Ivanko1 від 14 Червень 2010, 19:31:32
60мб/с вроде как? :-\
В очень оторванной от практики теории.
Цитата: Sanyka від 13 Червень 2010, 23:57:36
Для 16Гб даже 15Мб/с на запись уже неплохо. :)
На скриншоте чтение.
Цитата: Edd.Dragon від 14 Червень 2010, 20:40:13Ну да, скорость записи обычно до предела далеко не дотягивает
Чтения тоже. Больше 30-35 МБ/с по USB2, это уже из области научной фантастики.

Edd.Dragon

Цитата: linuxdrom від 15 Червень 2010, 03:24:47На скриншоте чтение.
Та не, он о гипотетических флешках, а не со скриншота

Edd.Dragon

Забыл откопипастить

http://www.3dnews.ru/news/Reliz-nadezhnih-i-bistrih-HDD-Samsung-Spinpoint-F4/
http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?13/41/63

Без пыли и шуму в продаже уже "полным ходом" 640 гиговые (минимум, может и 666) пластины. Правда пока что односторонний брак. Но думаю скоро обкатают. 2-3-пластинные винты уже должны перешагнуть порог в 150 мб в начале диска. А с 4-килобайтным кластером - тем более.

Ivanko1

Цитата: Edd.Dragon від 18 Червень 2010, 21:29:17Но думаю скоро обкатают. 2-3-пластинные винты уже должны перешагнуть порог в 150 мб в начале диска. А с 4-килобайтным кластером - тем более.
И кому тогда нужны начальные SSD?

Edd.Dragon

Цитата: Ivanko1 від 18 Червень 2010, 20:53:54
И кому тогда нужны начальные SSD?
Кому нужно время досутпа 0.1 мс, постоянная скорость чтения на всем диске, малый размер. Но фактически с постепенным переходом на eMLC вместо обычной MLC и использоваение нормальных контроллеров типа Sand-овского, начальный уровень SSD существенно поднимется.

Ivanko1

Цитата: Edd.Dragon від 18 Червень 2010, 21:56:44Но фактически с постепенным переходом на eMLC вместо обычной MLC и использоваение нормальных контроллеров типа Sand-овского, начальный уровень SSD существенно поднимется.
Надеюсь надёжность тоже, а цена будет прямопротивоположно. :)

Edd.Dragon

Цитата: Ivanko1 від 18 Червень 2010, 22:20:46Надеюсь надёжность тоже
а что с ней станется. вон Кингстон гарантийный срок поднял.

в бизнес-сегменте есть SSD с расчетной наработкой до 2 млн часов

а от SLC памяти наверное и Интел откажется. Уж очень тяжелая цена при том, что eMLC в затылок дышит.

Ivanko1

Цитата: Edd.Dragon від 18 Червень 2010, 22:27:42а что с ней станется. вон Кингстон гарантийный срок поднял.
Это радует. :) Жаль только Blue-ray не дешевеет, а последнее врем даже подорожали. :(

Edd.Dragon

#85
Цитата: Ivanko1 від 18 Червень 2010, 22:41:01Жаль только Blue-ray не дешевеет, а последнее врем даже подорожали.
Раньше, когда флешки были мелкие и дорогие, DVD-RW были хорошим способом переноса инфы. Сейчас не проблема иметь пару флешек или внешний HDD/SSD для переноса блюреев и обойдется это не дороже пишущего привода, тем более внешнего. Т.е. компакты для переноса отпадают.

Для хранения же диски никогда не отличались особой надежностью. Т.е. залить на диски фильм - это что-то типа сбросить балласт. Крайне редко фильмы с дисков пересматриваются, и при этом бывает портятся со временем. Пусть даже испортится 1 из сотни записанных, но кто сказал что на нем не окажется наиболее ценный фильм из коллекции?

Кроме того, 40 BD-R (1 Tb в сумме) стоят порядка $120 (россыпью) + привод, а винт - $85-90.
Даже если болванки и приводы подешевеют вдвое хранить BD на винтах хоть и станет несколько дороже, но как было так и будет надежнее (если конечно не таскать эти винты куда попало).

И такая ситуация уже давно сложилась. DVD-R покупаются (мной) только потому, что их можно купить десяток, а терабайтные винты по 50-100 гиг за 4-8 уе не нарезают. Но если посчитать, то более-менее качественные болванки предлагают гиг за 8-9 центов, и у терабайтного винта 1 гиг стоит 8.5 цента!

Итого, если раньше у дисков было много смыслов, то сейчас из них остался только - записать инфу кому-нибудь и отправить или отдать. Т.е. раздача данных и то, если у получателя нет инета или дорого.

А, ну и конечно же раздача в обратнуюю сторону, т.е. покупка контента на таких носителях.
Ну тут проблема, надо хоть какой-то привод, чтобы слить на комп.

Ivanko1

Edd.Dragon
Нда, заставил ты меня задуматься над смыслом покупки пишущего Blue-Ray. :-\

Edd.Dragon

Интересный подход ))

http://www.bit-tech.net/news/hardware/2010/06/18/marvell-to-launch-free-hybrid-sdd-hdd-updat/1 (http://www.overclockers.ru/hardnews/37650/Marvell_predlagaet_sdelat_iz_SSD_i_vinchestera_quot_programmnyj_gibrid_quot.html)

компания Marvell собирается предложить для оборудованных собственным контроллером 88E9128 материнских плат обновление микрокода, которое позволит объединять классический винчестер и твёрдотельный накопитель в некоторое подобие единого гибридного носителя. От винчестера этот "виртуальный диск" позаимствует большой объём, а от SSD - высокое быстродействие. Программное обеспечение будет автоматически размещать на твёрдотельном накопителе ту информацию, которая наиболее часто запрашивается.

У технологии HyperHDD будет и второй режим работы, который позволит выполнять в фоновом режиме резервное копирование информации с твёрдотельного накопителя на винчестер, в каком-то смысле имитируя работу дискового массива RAID 1. Выбирать между двумя режимами работы можно будет как при помощи фирменной утилиты, так и в BIOS. Напомним, что контроллером Marvell 88E9128 оснащаются многие материнские платы, предлагающие поддержку интерфейса SATA-600. Обновление, позволяющее работать с технологией HyperHDD, будет предложено совершенно бесплатно.

Sanьka

Интересно, а вариант Marvell 88E9128  на отдельной плате (PCIE)  будет?
Главный эксперт во всем!!!

rayven

как по мне пока сыровато железо.
Это все напоминает первые флешки..
Вернее сд диски с их большим обьемом 700мб.. а вон сейчас уже на диск бр до 52ГБ входит.
Скоро контролеры станут более совершенными и самим носителям улучшат качественные и технические показатели.

з.ы. прогресс не остановить.
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Sanьka

Rayven контроллеры на HDD и так улучшаются, но по сравнению с ростом объемов дисков - очень медленно + есть один САМЫЙ БОЛЬШОЙ минус - механика, в комп. мире она не может быть быстрой по сравнению с микросхемой. Так что закат эры HDD неизбежен(скорей бы уже  :) ).
Главный эксперт во всем!!!

Sanьka

Продал свою ВД 640-ку.
Хочу купить ни 1 ТБ, по скольку на еще один WD WD1002FAEX денег нет, присмотрелся к этим двум:
Hitachi HDS721010CLA332 http://hotline.ua/tx/hitachi_hds721010cla332
и
WD WD10EALS  http://hotline.ua/tx/wd_wd10eals 
По первому понятно - крепкий надежный середнячек, а вот по второму данных нет. Винт будет предназначен для игр.
Главный эксперт во всем!!!

D_E_M_O_N

Мне Sanyka посоветовал WD WD10EALS ))) Sanyka, ты наверное помнишь...
Так мне сказали, что Western Digital нельзя мне ставить, так как они толи не очень надёжные, толи они у меня в городе не чинятся)
Предложили Samsung на 1тб, модель не уточнили...
Вообще Самсунг нормальные HDD производит ?
SONY Bravia TV 40", ASUS MS227N 22", ASUS M5A97 EVO, AMD FX-8150 8-core, AMD Radeon 7870 ASUS DirectCU II TOP, 2 x 4gb AMD DDR3 Performance Edition 1600mhz, Samsung HD103SJ 1tb, Windows 8.1 64bit

Ivanko1

#93
Samsung производит нормальные HDD, как и WD и другие. У меня например оба винчестера от Самсунга.
Просто у каждого производителя есть удачные и не очень модели, нужно выбирать по характеристикам (ТТХ), например для 1Тб предпочтительно 2 платины по 500Гб, 32Мб кэш и 7200об/мин.
Плюс качество нередко меняется от партии-к-партии. :)

Ruslan...

Хотел себе купить HDD на 500 ГБ. За один день цена в магазине поднялась почти на 100грн. Продавцы просто охренели. Лучше уже тогда на e-bay заказать.
AMD FX6300 4GHz 1.33В Zalman CNPS10X Flex MSI 970A-45G Kingston 4*4GB DDR3 HIS Radeon HD7850 2GB IceQ X (1000/5000) SSD Crucial:CT064M4SSD2+CT120M500SSD1+CT256M550SSD1 HDD Hitachi HDS721010CLA332+Hitachi HDS721010DLE630 ASUS Xonar DS/A A4Tech Bloody V5 ZM-K400G  Chieftec CTG-650C

Garfield

Цитата: Ruslan... від 30 Червень 2010, 10:01:27
Хотел себе купить HDD на 500 ГБ. За один день цена в магазине поднялась почти на 100грн. Продавцы просто охренели. Лучше уже тогда на e-bay заказать.
вот такую "нежную" технику, как винт, заказывать не рекомендую - винт при транспортировке может повредится

Ruslan...

У нас что-то желание покупать отпадает. Там намного дешевле будет. А если внешний винт брать, при транспортировке будет большая вероятность, что не повредят?
AMD FX6300 4GHz 1.33В Zalman CNPS10X Flex MSI 970A-45G Kingston 4*4GB DDR3 HIS Radeon HD7850 2GB IceQ X (1000/5000) SSD Crucial:CT064M4SSD2+CT120M500SSD1+CT256M550SSD1 HDD Hitachi HDS721010CLA332+Hitachi HDS721010DLE630 ASUS Xonar DS/A A4Tech Bloody V5 ZM-K400G  Chieftec CTG-650C

Garfield

Цитата: Ruslan... від 30 Червень 2010, 11:13:06А если внешний винт брать, при транспортировке будет большая вероятность, что не повредят?
да без разницы - внешний винт, это тоже самое, что и внутренний, только в коробке, саму механику она от трясок и т. д. не защитит, учитывая нашу почту.

Ruslan...

Цитата: Garfield від 30 Червень 2010, 10:30:03
да без разницы - внешний винт, это тоже самое, что и внутренний, только в коробке, саму механику она от трясок и т. д. не защитит, учитывая нашу почту.

Понятно. Буду ждать зимы. Надеюсь хоть тогда винты подешевеют. А сейчас придется почистить винты капитально.
AMD FX6300 4GHz 1.33В Zalman CNPS10X Flex MSI 970A-45G Kingston 4*4GB DDR3 HIS Radeon HD7850 2GB IceQ X (1000/5000) SSD Crucial:CT064M4SSD2+CT120M500SSD1+CT256M550SSD1 HDD Hitachi HDS721010CLA332+Hitachi HDS721010DLE630 ASUS Xonar DS/A A4Tech Bloody V5 ZM-K400G  Chieftec CTG-650C

Ivanko1