Оружие и средства самообороны

Автор фред, 16 Березень 2011, 17:39:55

Попередня тема - Наступна тема

S!N

Друг коллеги с работы на улице сцепился с лицом кавказской национальности, слово за слово, этот горец достает нож и бросается на чувака, режет ему руку, чувак выбивает нож и им же пыряет выходца с гор 2 раза в бочину и в сонную артерию. Теперь тот в реанимации и вряд ли выживет, а чувак в ментовке. Светит ему 7 лет.
High tech. Low life.

GA-EV3

"Ему было мало двух ударов в бочину?" - вроде так говорит наш закон?
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

RaveGenerator

Ну что, после Каравана ещё поговорим о свободном распространение оружия?
Rave - это не музыка. Rave - это движение.
Вообще то музыка Рейв есть, игралась в Манчестере в 1988-ом году, но любителям электроники слушать её не советую.

aNGeL

Цитата: RaveGenerator від 28 Вересень 2012, 21:38:03
Ну что, после Каравана ещё поговорим о свободном распространение оружия?
Там еще не понятно у типа ли был ствол или он отобрал у охранника.
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

GA-EV3

Цитата: RaveGenerator від 28 Вересень 2012, 21:38:03Ну что, после Каравана ещё поговорим о свободном распространение оружия?
А оно было у охраны? Что бы отстреливаться от тех, кто носит и применяет его не законно?
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Edd.Dragon

Цитата: RaveGenerator від 28 Вересень 2012, 21:38:03
Ну что, после Каравана ещё поговорим о свободном распространение оружия?
Караван показал, что все, кто хочет - имеют оружие ПРЯМО СЕЙЧАС. И даже стрелять умеют... И они - психи! В отличии от тех, кто смог бы получить законное право.

Как ты в очередной раз к Каравану привязал тему этого топика - мне решительно не понятно, а ты решительно не объясняешь, игнорируя соответсвующие вопросы.

RaveGenerator

Цитата: aNGeL від 28 Вересень 2012, 21:53:47Там еще не понятно у типа ли был ствол или он отобрал у охранника.
У охраны не было оружия. Даже если бы и было, то вы должны знать, что они имееют право носить только травматическое или пневматическое.
Rave - это не музыка. Rave - это движение.
Вообще то музыка Рейв есть, игралась в Манчестере в 1988-ом году, но любителям электроники слушать её не советую.

RaveGenerator

Цитата: GA-EV3 від 28 Вересень 2012, 22:04:07А оно было у охраны? Что бы отстреливаться от тех, кто носит и применяет его не законно?
Первая и их же последняя ошибка охраны Каравана в том, что они нарушили собственное же правило: охране магазинов ЗАПРЕЩАЕТСЯ! досматривать покупателей или обыскитвать их. Это может сделать ТОЛЬКО! работник милиции. То есть они должны были вызвать милицию и ждать. Судя по всему они этого не сделали.
Rave - это не музыка. Rave - это движение.
Вообще то музыка Рейв есть, игралась в Манчестере в 1988-ом году, но любителям электроники слушать её не советую.

GA-EV3

Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

фред

Цитата: GA-EV3 від 29 Вересень 2012, 22:42:03

в этой статье забыли упомянуть одно, даже если и состояние аффекта у него было, даже если охрана над ним морально издевалась и прочее.
он не должен был доставать оружие, на слово нужно отвечать словом, на действие нужно отвечать действием на одну ступень старше, ну по сути он мог применить огнестрел когда на него дубинами кинулись или когда они гурьбой его начали избивать.
вот в этом и кроется истина, на ютубе по обрывкам видео явно было видно что он занервничал и его охрана пыталась успокоить, но успокоить угрозами, на этом запись для прессы обрывается, дальше я предполагаю можно увидеть картину как один из охранников угрозами начал его успокаивать и пытаться или посадить обратно на стул или как-то ограничить его движения, чтоб не убежал, возможно при помощи спецсредств типа наручников.
вот тут он и достал пистолет, вальнул сначала борзого охранника а потом остальных как свидетелей.
¯\_(ツ)_/¯

GA-EV3

Вот и давай таким оружие! Вот вам американские законы, позволяющие делать предупреждающий выстрел в воздух после контрольного в голову!
http://ru.tsn.ua/chorna-hronika/muzhchina-sluchayno-zastrelil-sobstvennogo-syna-zaschischaya-sestru.html
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

фред

Цитата: GA-EV3 від 30 Вересень 2012, 13:33:37
Вот и давай таким оружие! Вот вам американские законы, позволяющие делать предупреждающий выстрел в воздух после контрольного в голову!
http://ru.tsn.ua/chorna-hronika/muzhchina-sluchayno-zastrelil-sobstvennogo-syna-zaschischaya-sestru.html
ну нормально, откуда он знал что это его сын? с виду обычный грабитель в маске, который лезет в окно.
всё правильно сделал...
¯\_(ツ)_/¯

S!N

Философы вы хреновы, не нужно быть провидцем, чтобы понять, что если оружие получит массовое распространение, то кол-во огнестрела и случайных пострадавших будет в тысячи раз больше, чем сейчас. Не выдадут всем подряд? Да ладно, пару сотен зеленх и всё. Будто забыли в какой стране живете.
Лично мне спокойнее осознавать, что ближайший пистолет от меня может находиться только в патрульной машине или у проезжающих мимо инкасаторов, чем у вон того чувака, что идет настречу и вон у того, что на меня странно смотрит.
В состоянии аффекта можно такого накуралесить, что и заведомо неадекватным в голову не пришло бы.
High tech. Low life.

фред

Цитата: S!N від 30 Вересень 2012, 14:58:51
Философы вы хреновы, не нужно быть провидцем, чтобы понять, что если оружие получит массовое распространение, то кол-во огнестрела и случайных пострадавших будет в тысячи раз больше, чем сейчас. Не выдадут всем подряд? Да ладно, пару сотен зеленх и всё. Будто забыли в какой стране живете.
Лично мне спокойнее осознавать, что ближайший пистолет от меня может находиться только в патрульной машине или у проезжающих мимо инкасаторов, чем у вон того чувака, что идет настречу и вон у того, что на меня странно смотрит.
В состоянии аффекта можно такого накуралесить, что и заведомо неадекватным в голову не пришло бы.
))) ну а ты не мог допустить такой мысли что пистолеты сейчас не только у инкассаторов или патрульке?
например пресловутый расстрел каравана
Цитата: Phantom of the Opera від 30 Вересень 2012, 14:40:32
Повне відео з Каравану, хто не бачив
18+
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

знаешь что у него в руках?
ЗОРАКИ. 9мм СТАРТОВЫЙ РЕВОЛЬВЕР! который выкрутив втулку из ствола можно легко стрелять травматическими патронами а вставив в ствол стальную втулку можно легко стрелять обычными патронами и ствол не разорвет.
откуда ты знаешь что у того прохожего нет такого-же пистолета? по сути если знать то такое оружие делается легко, патроны тяжелее достать чем такое оружие. и как такого прохожего искать в случае если он выстрелит в тебя и просто уйдет? ни ты ни прохожие даже его остановить несмогут, они или будут смотреть ему в след или вообще бежать оттуда оставив тебя истекать кровью.
а если КС разрешен то в след стрелявшему полетят пули от прохожих и бежать будут только безоружные, вооруженные граждане будут отстреливаться.
¯\_(ツ)_/¯

aNGeL

А вот еще пища для размышленрия о Караване
http://obozrevatel.com/author-column/01694-supermarket-protiv-cheloveka.htm

Цитата: S!N від 30 Вересень 2012, 14:58:51
Философы вы хреновы, не нужно быть провидцем, чтобы понять, что если оружие получит массовое распространение, то кол-во огнестрела и случайных пострадавших будет в тысячи раз больше, чем сейчас. Не выдадут всем подряд? Да ладно, пару сотен зеленх и всё. Будто забыли в какой стране живете.
Лично мне спокойнее осознавать, что ближайший пистолет от меня может находиться только в патрульной машине или у проезжающих мимо инкасаторов, чем у вон того чувака, что идет настречу и вон у того, что на меня странно смотрит.
В состоянии аффекта можно такого накуралесить, что и заведомо неадекватным в голову не пришло бы.
Твоими же словами - оружие может быть у любого, будто ты забыл вкакой стране живешь!
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

S!N

Цитата: aNGeL від 30 Вересень 2012, 15:29:47Твоими же словами - оружие может быть у любого, будто ты забыл вкакой стране живешь!
Но его же нет! Слишком высок риск поплатиться за ношение. А дать на лапу, чтобы закрыли глаза на на какие-то нюансы, не позволяющие выдать оружие, это куда проще и реальнее. И потом ничего никто не докажет, что чувак был неадекватен. Может он таким потом уже стал.
High tech. Low life.

S!N

High tech. Low life.

фред

Цитата: S!N від 30 Вересень 2012, 23:49:49
Но его же нет!
то чего не видно вовсе не значит того что его нет...
караван ясно показал что некоторые с огнестрелом даже за хлебушком ходят...
¯\_(ツ)_/¯

aNGeL

Цитата: S!N від 30 Вересень 2012, 23:49:49Но его же нет!
Откуда ты знаешь? Или ты считаешь что каждый носящий оружие должен в тебя шмалять?
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

фред

¯\_(ツ)_/¯

фред

¯\_(ツ)_/¯

GA-EV3

Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

aNGeL

[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

aNGeL

[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Edd.Dragon

Цитата: S!N від 30 Вересень 2012, 14:58:51то кол-во огнестрела и случайных пострадавших будет в тысячи раз больше, чем сейчас.
лицопальма  ;D ;D

Цитата: S!N від 30 Вересень 2012, 14:58:51Да ладно, пару сотен зеленх и всё. Будто забыли в какой стране живете.
Ну и что же мешает любому, кто может забашлять, иметь оружие сегодня без разрешений и законов? Забашляв не за разрешение, а за нелегально распространяемый пистолет, который как раз и стоит несколько сот баксов.

А кто не имеет денег, не знает кому башлять, тому хоть сейчас, хоть потом обломится.


Цитата: aNGeL від 30 Вересень 2012, 15:29:47supermarket-protiv-cheloveka
Не, пальмалицо переходит названию этой новости  ;D

Цитата: aNGeL від 01 Жовтень 2012, 10:03:18Или ты считаешь что каждый носящий оружие должен в тебя шмалять?
Судя по коментам в этой теме - ОБЯЗАН. Он на то и приобрел ствол, чтобы в Кваку на улицах играть каждый вечер

aNGeL

Цитата: Edd.Dragon від 01 Жовтень 2012, 19:59:27Не, пальмалицо переходит названию этой новости
Да, иногда СМИ в названиях перлы выдают!

Цитата: Edd.Dragon від 01 Жовтень 2012, 19:59:27Судя по коментам в этой теме - ОБЯЗАН. Он на то и приобрел ствол, чтобы в Кваку на улицах играть каждый вечер
Ну а если взять АК-47 и пару гранат - не грех в Call of Duty поиграть  ;)
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

фред

народ, вы забываете об одной маааленькой заковырке...
да, у нас запрещено оснащать дробовик складной рукояткой без блокировки выстрела и пистолетикой, да, у нас запрещено покупать КС (наградные не в счет, кстати наградных у чиновников валом. купили, фигли)
но! у нас не запрещено покупать армейскую снайперскую винтовку, у нас не запрещено брать откровенно тактические дробовики, у нас не запрещено брать винтовки колцевого воспламенения (мелкашки)
и у нас не запрещено брать армейские АК! этот автоматный режим и нафиг никому не впился, он только патроны тратит и больше ничего.
штурмовая винтовка армии США? пожалуйста. армии Великобритании? легко!
по сути у нас сейчас при желании и наличии необходимого спектра оружия можно запросто устроить войнушку, нафиг те пистолетики если есть штурмовые виновки? нужно стрелять очередью? легко! заказывает из США необходимые запчасти и при желании меняем штатные подпиленные на обычные присланные, 5 минут и у вас штурмовая винтовка с боеприпасами от местного прапора с ТИРа или покупные с магаза.
если честно то у нас есть в продаже такие образцы оружия, которые амерам только снятся, их всех можно увидеть на прилавках наших магазинов (оружейных естественно  :)) а знаете почему? потому что у нас нет закона о оружии, у нас все это регулируется внутренними приказами и указаниями, вы я думаю знаете насколько скользкий этот нынешний режим, по сути любой МВД-шный чиновник может хоть завтра разрешить той или иной категории ношение КС и никто даже толком возмущатся не будет т.к. никто об этом даже не узнает. внутренние инструкции на то и внутренние, чтоб не разглашать.
¯\_(ツ)_/¯

aNGeL

[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

фред

Цитата: aNGeL від 02 Жовтень 2012, 16:25:51
Вот депутаты пошли в нужном русле:
http://tsn.ua/ukrayina/zbroya-1.html
они никуда не пошли, очередная заказуха для запугивания быдла народа...
¯\_(ツ)_/¯

фред

найдите хоть кто-нибудь такое-же видео только о наших или Росийских ментах, ну или гаишниках...

вот тому кто на видео я-бы свою жизнь доверил, а нашим гоблинам в погонах никогда.
я лучше сяду за превышение чем не буду сопротивляться, согласно нашему закону.
¯\_(ツ)_/¯

βεερ_βooρ

Цитата: aNGeL від 01 Жовтень 2012, 16:36:35
Что там Син говорил что оружия нет?
http://ru.tsn.ua/ukrayina/na-rukah-u-ukraincev-3-5-milliona-nelegalnyh-stvolov.html

Цитата"Послушайте, убивает не оружие - убивает человек", - заявил Учайкин.

Ну и я об этом. Теоретические сравнения как у нас все будет зашибись, приводя в пример США имеют существенный изьян -- Украина не США.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

user_lol



фред

И снова о ТРАВМАТИКЕ в УКРАИНЕ. Эхо КАРАВАНА. 2012 год.
http://www.youtube.com/watch?v=qyG0JceDATI&feature=colike
снова "аффторитет" бросил в вентилятор о том что если разрешить то караван будет каждый день...
¯\_(ツ)_/¯

S!N

Цитата: Stupid Monkey від 08 Жовтень 2012, 15:54:05снова "аффторитет" бросил в вентилятор о том что если разрешить то караван будет каждый день...
Я думаю даже несколько раз в день. Помимо происшествий с участием обычных криминальных элементов, будут еще подобные с участием обычных людей, имеющих оружие, так как им что-то взбрело в голову, стресс и т.д. Или ты готов за всех поручиться?
High tech. Low life.

omg_wtf

Цитата: S!N від 08 Жовтень 2012, 16:06:48
Я думаю даже несколько раз в день. Помимо происшествий с участием обычных криминальных элементов, будут еще подобные с участием обычных людей, имеющих оружие, так как им что-то взбрело в голову, стресс и т.д. Или ты готов за всех поручиться?
да один бы я психанул и расстрелял бы пару миллиардов.

фред

Цитата: S!N від 08 Жовтень 2012, 16:06:48
Я думаю даже несколько раз в день. Помимо происшествий с участием обычных криминальных элементов, будут еще подобные с участием обычных людей, имеющих оружие, так как им что-то взбрело в голову, стресс и т.д. Или ты готов за всех поручиться?
они сами себя будут устранять, ведь это будет не так что пошел в магаз и купил травмат, разрешение нужно.
а если психанул то разрешения тебе больше не видать, даже за деньги...
¯\_(ツ)_/¯

Phantom of the Opera

"Мыслящий ум - тот, который постоянно учится, никогда не делая заключений; стили и шаблоны уже приведены к заключениям, и, таким образом, они не могут способствовать мышлению." Брюс Лі

aNGeL

Тут народ говорил о том что охраники в супермаркетах просто агнцы божьи, вот и доказательство:
http://tsn.ua/ukrayina/pobitiy-u-lugansku-ohoroncyami-supermarketu-cholovik-zahlinuvsya-krov-yu.html

А вот и про законность действий охраников в Караване:
http://tsn.ua/ukrayina/v-ohoronnoyi-firmi-zabrali-licenziyu-za-obshuki-vidviduvachiv-tc.html
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror


фред

Ежегодно число владельцев огнестрельного оружия в Украине увеличивается на 10–12%.
Уже сейчас в обороте более 5 млн стволов, и большая часть из них вне закона.

Член "Украинской ассоциации владельцев оружия" программист Андрей Хаврюченко в прошлом году купил за 10 000 грн. нарезной самозарядный карабин «Егерь».
Он потратил на сбор всех необходимых справок 4000 грн. и полгода, а, вооружившись, известил об этом всех заинтересованных лиц — объявлением на воротах своего дома.

«Чтобы вор, прежде чем залезть внутрь, трижды подумал, — объясняет 37-летний Хаврюченко. — В новостях ежедневно сообщают об убийствах и кражах. Теперь в случае опасности я смогу защитить себя и семью».

По статистике МВД, более 635 000 украинцев владеют огнестрельным оружием. В их распоряжении находится 694 940 гладкоствольных, 90 375 нарезных и 4411 единиц оружия комбинированного типа.

Данные профильных объединений ещё более внушительные. По оценкам "Украинской ассоциации владельцев оружия", в нашей стране 2,5 млн стволов в легальном обороте и около 3 млн в нелегальном.
«В последнее время всё больше людей задумываются о покупке оружия, — утверждает глава наблюдательного совета Ассоциации Георгий Учайкин. — Ежегодно количество вооружённых граждан увеличивается на 10–12%».

Директор оружейного магазина «Сафари» Александр Лунга считает, что, покупая оружие, украинцы создают себе иллюзию самозащиты во внеправовом государстве.

Монополия на безопасность

В конце каждой рабочей недели Андрей Хаврюченко ездит на стрельбище. «Это помогает снять стресс, — объясняет он. — Для мужчины стрельба — всё равно что для женщины шопинг». Жена Андрея, похоже, в этом с ним согласна и не воспринимает увлечение мужа всерьёз.

«Она не верит, что карабин сможет нас защитить», — говорит Андрей. Оружие хранится дома в сейфе, и в экстренной ситуации достать его едва ли удастся. Так что Хаврюченко собирается купить ещё и травматический пистолет. «Убить из него нельзя, но испугать можно», — убеждён Андрей.
В ежегодном рейтинге самых безопасных для жизни стран, составляемом австралийским Институтом экономики и мира, Украина заняла 71-е место из 158 — по соседству с Тунисом и Гаяной. Куда более безопасны близлежащие Румыния (32-е место), Польша (24-е место) и Венгрия (17-е место).

При составлении рейтинга учитывались число заключённых в стране, статистика преступности и другие факторы. По мнению отечественных экспертов, именно низкий уровень безопасности в Украине толкает граждан к вооружению.

А бездеятельность правоохранительных органов заставляет их рассчитывать только на себя.

«Если на улицах будет больше оружия, количество убийств и ограблений уменьшится, — считает Георгий Учайкин из Ассоциации владельцев оружия. – Это главный сдерживающий фактор: не каждый преступник, зная, что у жертвы может оказаться оружие, нападёт».

А вот «травматика», по его мнению, малоэффективна. Поскольку зимой она вряд ли прострелит хотя бы одежду, а буйный пьяный может даже не среагировать на такой выстрел.

Поэтому Ассоциация владельцев оружия добивается права на разрешение боевых пистолетов и револьверов для всех граждан страны.

Деятельность оружейных лоббистов особенно активизировалась после расстрела сотрудников банка в Донецке в конце прошлого года. «Если бы охрана была вооружена боевыми пистолетами, она смогла бы дать отпор», — утверждает Георгий Учайкин.

Вооружён и опасен

В то же время и оружейные лоббисты, и энтузиасты считают, что, хотя каждый должен иметь право купить пистолет, процедура получения разрешения не должна быть слишком простой. «Она должна быть сравнима по сложности с получением водительских прав», — говорит стрелок Андрей Хаврюченко.

Сейчас такая ситуация сложилась с длинноствольным огнестрельным оружием. Его может купить каждый, кто соберёт справки, — для охоты и спорта. Но использовать карабин для обороны никто не запрещает.

Парадокс в том, что применение такого оружия в целях самозащиты в 80% случаев приводит к летальным исходам, а использование пистолетов, которые доступны не каждому, лишь в 20%.

«Проблема в отсутствии закона об оружии: применять его для самозащиты можно лишь в одном случае из ста, — объясняет Георгий Учайкин. — Зачастую обвинительный приговор направлен против стрелявшего, а не виновного».
Боевым оружием по ныне действующему украинскому закону могут владеть народные депутаты, работники судов и правоохранительных органов, а также их родственники «для обеспечения их безопасности с учётом конкретных сложившихся обстоятельств».

Также разрешено покупать травматическое оружие (резинострелы) лицам, имеющим на это право. Приказ МВД №379ДСП (ДСП — для служебного пользования. — Фокус), где перечислены эти лица, отсутствует в свободном доступе. Известно лишь, что среди них есть журналисты и опять-таки депутаты и судьи.

Чтобы получить право на покупку травматического оружия, нужно собрать десяток справок: медицинскую, об отсутствии судимости, о прохождении курсов по обращению с оружием, рапорт участкового инспектора о проверке по месту проживания и т. д.

«За незаконное хранение, ношение или изготовление оружия могут посадить на 2–5 лет», — предупреждает юрист компании «Алексеев, Боярчуков и партнёры» Василий Кузьменко.

Но пневматическое оружие, сигнальные, стартовые, строительные, газовые пистолеты и другие подобные устройства под статью уголовного кодекса не подпадают.

«Любое оружие — символ власти над другими людьми, — говорит психолог Влада Березянская. — Покупая его, люди хотят себя успокоить, ведь они не знают, кто их окружает». В такой ситуации, считает психолог, необоснованное применение оружия весьма вероятно.

Опасения Березянской разделяет вице-президент Федерации стрельбы Украины, генерал-лейтенант МВД Александр Миленин.

«Нет необходимости, чтобы короткоствольным нарезным оружием могли владеть все, кто захочет, — убеждает он. — Для этого есть правоохранительные органы и специальные службы. А другого порядка не нужно». Свою категоричность он объясняет тем, что в Украине нет культуры обращения с оружием, а уровень криминала зашкаливает.

«С нынешним состоянием психики наших людей разрешение боевого оружия грозит его неправомерным применением, — считает генерал. — Говорить об этом можно будет тогда, когда общество достигнет высокого уровня правосознания».

А, судя по статистике преступлений, это случится очень нескоро. Ведь даже сейчас, когда удобные в применении короткоствольные пистолеты доступны ограниченному кругу людей, из-за оружия происходят несчастные случаи.

На прошлой неделе в Луганской области 15-летний подросток, играя пневмовинтовкой, случайно выстрелил своему 14-летнему другу в грудь. Парень находился на небольшом расстоянии и был легко одет — смертельный исход.

Сейчас милиция выясняет, как у детей оказалось оружие, и решает вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «убийство по неосторожности». Ну и, конечно, статистика фиксирует множество случаев пьяной стрельбы.

Например, в Волынской области выпивший мужчина на днях ранил из травматического пистолета (на который, кстати, имел разрешение МВД) двоих мужчин. Прокуратура обвиняет его в покушении на убийство.

Правоохранители говорят, что если бы оружие было боевым, мужчины погибли бы.

«80–90% убийств совершается в состоянии алкогольного опьянения, — отмечает начальник управления по связям с общественностью МВД Украины Владимир Полищук. — А вот сколько из них с применением огнестрельного оружия — неизвестно, такая статистика не ведётся».

Однако, с точки зрения оружейных энтузиастов, милиция печётся не о предотвращении таких случаев — просто не хочет уступать фактическую монополию на рынке охранных услуг.

За последние годы в парламенте отклонили не один десяток законопроектов, направленных на разрешение огнестрельного оружия для всех. Депутатам такие законы тоже ни к чему — они и так почти поголовно вооружены.

Впрочем, при нынешних темпах роста «вооружённости» споры между сторонниками и противниками свободного владения пистолетами и винтовками скоро станут бессмысленными. А если что, их можно будет разрешить с оружием в руках.

Сергей Одаренко

Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.
¯\_(ツ)_/¯

Potter

Я тут начитался убогой фантастики про зомби апокалипсис, покурил форумы, вспомнил про ганзу, читнул там. Похоже есть большое количество упоротых людей, которые скупают сайгу 12к и т.п. конкретно в ожидание какого-то конца света.

фред, а ты готов к тому? признаюсь на каком-то этапе я полез смотреть инфу про лицензию и цену на гладкоствол. потом поржал и решил запостить на форум.

фред

не, не готов. но теория БП мне интересна по своему, конечно в зомби апокалипсис я не верю но в тех темах можно встретить довольно интересную инфу о выживании вдали от дома и всё-такое...
¯\_(ツ)_/¯

фред

¯\_(ツ)_/¯

Serj_013

Цитата: Stupid Monkey від 05 Листопад 2012, 17:32:58
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

Я так понял, это копипаст статьи. Можно ссылку на первоисточник?

Avireti


фред

ЦитатаКак следует из свежей статистики Еврокомиссии, с тех пор как к власти в Великобритании пришли лейбористы, число убийств, ограблений, вооруженных нападений и преступлений на сексуальной почве выросло на 77%. Общее зарегистрированное число преступлений, сопряженных с насилием, соотнесенное с численностью населения, в Англии гораздо выше, чем в любой другой европейской стране, и превосходит аналогичные показатели в Америке, Канаде, Австралии и Южной Африке.
В статистику Еврокомиссии вошли данные по преступности в Англии, Уэльсе, Шотландии и Северной Ирландии. Лидеры оппозиции утверждают, что такие результаты станут "обвинительным приговором" правительству, которое не смогло справиться с глубокими социальными проблемами.
В 2007 году в Великобритании было совершено 927 убийств, что больше, чем в любой другой стране ЕС, а в относительных цифрах это выше, чем в соседних западноевропейских странах — Франции, Германии, Италии и Испании.
Зафиксированное число ограблений тоже стало самым высоким в ЕС. Великобритания лидирует и по количеству краж со взломом (в абсолютных цифрах), оно в два раза превысило аналогичные показатели в Германии и Франции.
ЦитатаТак в 1997 Англия стала страной «без этого противного оружия»
Результат? Предсказуемый — с 1996 по 2003 годы число преступлений с применением насилия выросло в Англии на 88 процентов; число вооруженных ограблений – на 101 процент; число изнасилований – на 105 процентов и убийств – на 24 процента. Показательно, что 53% английских ограблений происходят, когда кто-либо находится дома, в Америке, где грабители признаются в боязни вооруженных домовладельцев больше, чем полиции, таких только 13%.
Отчет ООН в 2002 поместил Англию и Уэльс в верхние строки таблиц криминальности среди 18 развитых стран. Через 5 лет после всеобщих запретов на огнестрельное оружие преступность с его применением удвоилась. Как и было тогда предсказано, эффектом криминализации владения оружием стало то, что владеть им стали только криминальные элементы.
вот вам и "это противное оружие"...
¯\_(ツ)_/¯

фред

Без права на відсіч: в українських судах майже неможливо довести правомірність самозахисту
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

Цитатажесть...
так почитаешь – начинаешь ощущать себя не то что никем, – ничем вообще...
а у многих даже РС нету, не говоря уже о "позвоночном" праве...
гавеные законы на уродской территории
и как язык поворачивается протестовать распространению КС?! то ли зашоренное быдло, то ли форменные злодеи
законопослушный человек – как белая тряпка! даже те, кто по закону обязаны защищать – нарочно топят...
¯\_(ツ)_/¯

GA-EV3

Так вопрос в законодательстве или в нарушении закона? Опять те же грабли: плохие законы или плохие люди?
Или по Солженицыну: дали моряку десятку за убийство гопника на него напавшего. Моряк: - А что мне было делать? Прокурор: - Убежать!
Так может быть не только законы виноваты, не только гопота в мантиях, а и традиции советского общества?
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!