соринка в объктиве-как избавиться?

Автор Цицерон, 06 Лютий 2009, 20:39:36

Попередня тема - Наступна тема

Цицерон

Вот обнаружил что в объетиве какае-то мелкая соринка в виде короткой ворсинки длинной 5мм между линзами. Как туда попала -непонятно.протирка объетива, понятно, не помогает, она где-то между линзами. На снимках искажений,дефектов от неё как не странно не видно, но...душа болит, а сердце плачет :(. Как от неё избавиться? Кто пробывал решить своими силами такую задачу(не называю это проблемой намеренно). Фотик Samsung s85  объетив SHD LEHS Zoom 6.3-31.5. :-[

фред

посмотри возможно-ли до неё добраться не сбивая настройки оптики,если тебя что-то смущает неси в СЦ,только там придётся заплатить...
¯\_(ツ)_/¯

Tarnum

Если она не сказывается на качестве фото,то лучше самому ничего не трогать,а то еще что-то можно повредить.

Цицерон

Но всё таки интересно как она туда могла попасть? Ведь под песчаную бурю не попадал,что разве линзы так неплотно прилягают? :-\

фред

Цитата: Цицерон від 06 Лютий 2009, 23:11:35
Но всё таки интересно как она туда могла попасть? Ведь под песчаную бурю не попадал,что разве линзы так неплотно прилягают? :-\
да на заводе залетела,ты потряс она вошла глубже,или там какое-то отверстие есть...
¯\_(ツ)_/¯

Цицерон

Цитата: фред від 06 Лютий 2009, 23:18:34
да на заводе залетела,ты потряс она вошла глубже,или там какое-то отверстие есть...
фотик на гарантии
Цитата: фред від 06 Лютий 2009, 20:56:08
.........,если тебя что-то смущает неси в СЦ,только там придётся заплатить...
может ли это служить основанием для бесплатного обслуживания?

фред

Цитата: Цицерон від 07 Лютий 2009, 00:03:00
может ли это служить основанием для бесплатного обслуживания?
вряд-ли,это не гарантийный случай,фотик работает нормально,физических дефектов нет.
но попробуй,возможно и сделают...
¯\_(ツ)_/¯

samand

Достать у тебя её никак не получится. У меня такая же ситуация была с Canon A630, правда, по моей вине: я повадился содержать объектив в идеальной чистоте, и помня о том, что вытирать оптику чем либо нельзя (салфеток для оптики у меня ещё не было), я просто продувал стекла обычной грушей (приобретенной в аптеке, предварительно вымытой от талька). Соринки "сдувались" на ура....  .....пока я не задул одну на внутреннею поверхность наружной линзы! Скорее всего, пыль может попасть через отверстия привода защитных шторок объектива, как никак они подвижные, а механизм их открытия проходит через обьектив. Так что делайте вывод: продувать оптику с вышеупомянутым механизмом защиты - нельзя. А по поводу гарантии: поснимай им в разных режимах: ухудшения врядли будут заметны. Может я ошибаюсь (смутно помню физику), но всё дело в дифракции - размер объекта (пыль, соринка) не критичен по отношению к размеру линзы, свет огибает пылинку. Другое дело, когда на линзу будет падать свет под острым углом (сбоку, сверху) - тогда соринка может "засветится".

wats0n

У вас три варианта.

1. Забить на нее.
2. Самостоятельно все разобрать, собрать обратно и купить новый объектив.
3. Отнести в сервис центр. Возможно после чистки вам его вернут не расстроенным.

Я бы выбрал первое.

samand

2 wats0n
По поводу второго варианта: правильно будет: "купить не новый объектив, а новый фотоаппарат"  :D

wats0n

Цитата: samand від 10 Лютий 2009, 02:24:01
2 wats0n
По поводу второго варианта: правильно будет: "купить не новый объектив, а новый фотоаппарат"  :D
Пардон.
Не внимательно прочитал вступительный пост.
Третий пункт снимается.

Цицерон

Вот к какому выводу я пришёл после всех форумов:"Вряд ли это соринка в естественном смысле. Скорее всего это либо отвалившийся кусочек уплотнителя какого-то, либо что-то вроде этого. Этот кусочек чего-то мог спокойно оставаться на своём месте после сборки, а затем, например, подсох и отвалился. В общем-то ничего страшного нет. Но поверхность объёктива нежелательно лишний раз протирать" - цытата с которой я полностью согласен. Да, теперь и я знаю что это так. Появилась то она после протирки(ну я сразу не заметил, но через 2 часа взглянул, а чего не было уже есть  :) ). И с виду она имеет светло-коричневый окрас такого типа, что первая моя мысль была: "какае-то зверюга забралась", тем более изогнута так, как ползет куда-то. Но "доползно оно в позицию 11часов меджу краем и центром обЪектива. В общем , как все уже сказали это дело житейское , на снимки в общем не влияет(пока замечено не было), самому разбирать пока не печёт, а гарантия на такое не распространяеться - значит будем жить как раньше жили  (только редко протирать)
Спасибо всем кто принял участие. samand + как автору найболее полного и практического сообщения.