Проблема с фотоаппаратом Canon PowerShot SX100 IS

Автор МиЛенка, 22 Липень 2009, 12:58:57

Попередня тема - Наступна тема

МиЛенка

Помогите пожалуйста - у меня проблема - ездили отдыхать на море взяла естественно с собой свой фотоаппарат Canon PowerShot SX100 IS, любимый и драгоценный. Ну дня 4 он работал нормально, снимала видео и фото на берегу моря, иногда по колено в воде сама, но фотик - это святое - ни капельки не было, может воздух влажный или бриз морской, или песок, жара, или... ну в общем не знаю что случилось, но теперь, если случайно на навигационном колесике нажимаешь кнопку не ровно, а немного по диагонали, или зацепаешь какую-нибудь другую кнопку(что часто случается при нажатии кнопки SET или использовании зума и навигационного колеса вместе), то с экраном происходит глюк - он покрывается мелкими полосками салатового и розового цвета( при этом видно очертания изображения, которое в этот момент было на экране), толщиной в пиксель наверное, типа как сплошные помехи или как телевизор без антенны, только помехи цветные, при этом ни выключить, ни что-либо еще сделать нельзя, объектив, если был открыт - так и остается - и так около минуты-пол, потом выключается, включаешь и если опять что-то нажмешь - все по новой или иногда просто сам выключается при тех же факторах. Происходит и в режиме съемки, и в режиме просмотра, фоткать можно, но я боюсь как бы не стало хуже. экран фоткала телефоном, так что врятли что-то можно разобрать, но все-же выложила и его.
В результате глюков потеряла одно видео, и карта памяти на 4 гига Трансендовская не читается картридером, только через фотик - форматирование на фотике не помогает, а на компе говорит, что оно не возможно.
Буду сдавать в сервисник, только хотелось бы узнать - если фотоаппарату около года, могло это произойти не по моей вине, или что могло быть причиной? Хочется отнести в гарантийный ремонт, но если такие глюки вызваны вышеперечисленными факторами эксплуатации, хочется знать заранее, чтоб в сервисе не выглядеть дурой  :(


[вложение удалено администратором]

samand

А что, разве есть выбор? Нести все-равно нужно. Неважно чья вина, попытка - не пытка, как говориться. Но на Вашем месте я бы умолчал в сервисном центре о море, соленом бризе.... и карточку с фотографиями моря из фотика бы вынул. Мало-ли....
Но проблема явно с электроникой. В сервисе нужно вести себя очень аккуратно: пользовались бережно, не бросали, не прижимали, не разбирали, в чем причина и после чего поломка - не ведаем и т.д. и т.п. Кстати, на время пребывания вышеупомянутого девайса в сервисе Вы имеете право взять в том магазине, где брали фотоаппарат, другой - на временное пользование. Это - согласно Закона, на практике - как повезет (смотря в каком магазине брали). Кстати, время ремонта должно составлять не более 14 дней:

Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.


А по истечении 14-ти дней  можети идти в сервисный центр и требовать свой фотоаппарат, и если он не готов - можете(опять же  :)) требовать письменное заключение о причине задержки вышеупомянутого девайса в сервисном центре. Если Вам повезет, и подобный акт окажется у вас на руках - тогда смело в магазин с требованием об обмене вашего аппарата (который в сервисе) на аналогичный или о возврате денег (у вас должен быть чек!). Я, лично, так делал.
Но тут есть и опасный момент: сервисный центр, увидя ваш серьезный настрой может дать акт о нарушении правил эксплуатации и, соответственно, об отказе от гарантийного ремонта (мол, была обнаружена влага......). И магазин может оказаться недобросовестным (если Вы покупали аппарат в крупной торговой сети - тогда можно чего-то добиться).
Так что, думайте.... но в сервисный центр аппарат несите обязательно, может по гарантии и сделают (заплатить за НЕгарантийный ремонт Вы всегда успеете). На Кенон гарантия, кстати, - 2 года.
УДАЧИ!  ;)

МиЛенка

В сервисник-то я его отнесла, при чем чисто интуитивно отморозилась от того при каких обстоятельствах появился глюк - мол пользовалась-пользовалась, а тут те на ни с того - ни сего глюки начались :%). Только вот ремонт сказали будет 2 недели+2 недели(2 на ремонт и 2 на перевозку с Днепропетровска в Киев и обратно ;) )
А самое интересное, так это то, что даже у них с таким глюком еще никто не сталкивался и не предполагают даже что это может быть. Фотик брала в Фотомаге, магазин вроде ничего-так, но после конфликта в сервиснике Ума-палаты и того как мой предыдущий Кенон отремонтировали(мало того что в ремонте, как сказали "в связи с отсутствием деталей" он находился около 4 месяцев, так еще потом оказалось, что в объективе ни одного винтика, только на защелках все держалось >:( ) уже ничему не удивлюсь :-X

samand

Ну, если хотите ждать месяц - ждите. Хотя, вроде в законе не оговорено дополнительное время на перевозку товара. Можно и подождать, только бы сделали. И "молиться", что-бы в фотике не была обнаружена влага. Но Кенон хорошо делает гарантийные ремонты, правда долго (у меня брат Иксус полтора месяца ждал - там была механическая поломка рычажка зума - но ничего, сделали).
Отпишитесь, пожалуйста, если будут какие-то результаты.

Tranceliker

Я чомусь підозрюю, що у фотоапарат могла потрапити морська сіль.. Особливо, якщо ви близько біля моря фотографували..
Але це лише здогадки, не більше..
Господь не помиляється

МиЛенка

кстати про мех. поломку на иксусе - у меня было тоже по-ходу... папа перепутал шнурки и вместо шнура аудио\видео от фотика воткнул в него шнур от телевизора(внешне слабо отличимы), естественно выломав всю механику, так как рычаг зума там как раз рядом с этим разъемом, после этого сдали в ремонт (это еще в 2006-2007 было) за свой счет естественно, и ремонтировали его как раз в киеве(во всяком случае так утверждали в той конторе, где мы его брали ;)) - как ремонтили написано в предыдущем моем комменте...при этом создавалось впечатление, что просто кто-то его эти 4 месяца юзал, а не ремонтил... так что как говорится - раз на раз не приходится... буду надеяться и "молиться", что б в этот раз ремонт был более ... кхммм...качественным  :-\

МиЛенка

Отремонтировали? Если бы!! через обещанные 30 дней звоню - говорят извините ждем запчасти. По ходу выгорело чето конкретно, так как будут полностью менять плату, что самое интересное - таки по гарантии. Говорят еще минимум 2 недели - типа пока дойдут запчасти с завода, пока отремонтят. Короче - опять та же фигня, что и в прошлый раз, но куда ж мне деваться, буду ждать - а там видно будет - может опять придется скандал закатить, что б побыстрее ремонтировали  :%) ... в прошлый раз так и сделала, только это был не фотик, а блок питания компа... достала всех так, что на следующий день новый дали  :)

samand


МиЛенка

Результаты есть - фотик уже чуть больше месяца у меня. Вроде все работает... но закрадываются смутные сомненья, что его просто подменили  ;)... ну мне то в принципе главное что б работал  :-[ , все равно никогда у меня к сервисникам доверия не будеть... теперь другая проблемка - аккумуляторы пока фотик ждали - чуть-чуть померли - делаю буквально 5-10 кадров(после полной зарядки акк-ов) и он говорит - что мол всё - сели... говорят что если несколько раз провести полный цикл заряда\разряда их может попустить, кто что-то знает по этому поводу - отпишитесь плиз, так как с финансами проблемы - купить новые не могу, а эти только год отработали - аккумуляторы 2850 никель магниевые...

Haker

Есть сомнения? посмотрите серийный номер. Да, в принципе разрядка-зарядка редко помогают. Но можно поробовать, только разряду проводить в самом ЗУ, если там есть такая функция.

МиЛенка

серийник совпадает, но есть подозрения, что его переклеили, потому как наклейка как-то не так сидит, как не на своем месте... разрядка\зарядка помогла немного продлить жизню аккумуляторов, но все равно они не долго держатся, при том что прошли 5-6 полных циклов.

Miron_Y

#11
Цитата: МиЛенка від 24 Листопад 2009, 15:34:32разрядка\зарядка помогла немного продлить жизню аккумуляторов
Мои (4 шт) проработали с января 2007 года. Сейчас от силы держут десяток кадров и то днем (без вспышки). Скорее всего им уже конец, всем АКБ когда-то он приходит. :(
Год работы маловато, а что за производитель?

anton91

Та же ботва с зарядкой была, и зарядки/разрядки не помогли... Пришлось новую купить :(

МиЛенка

аккумуляторы ansman если не ошибаюсь... тоже 4 штуки

Haker

Самый легкий выход купить новые  АКБ