Вопросы по Windows для которых не нашлось отдельной темы.

Автор Roger, 12 Березень 2008, 21:11:47

Попередня тема - Наступна тема

Edd.Dragon

Цитата: GA-EV3 від 10 Жовтень 2013, 20:07:39Не Винда ли это выделывается?
А кто ж вас знает - понакатываете обнов всяких...

GA-EV3

Цитата: Edd.Dragon від 10 Жовтень 2013, 20:25:31понакатываете обнов всяких...
А они всё норовят ядро усовершенствовать! :D
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Hryak

Неохота создавать новую тему, потому напишу сюда. Итак:
Есть у мене диск загрузочный. Там кучка всего понемногу, и легальное и не совсем. Пользуюсь очень редко. Вчера понадобилось и оп... а не загружается. Пишет, что не загружен драйвер привода. А привод у меня ата, а в Мп только сата, работает через переходник и, видимо, поэтому такая вот ерунда получается.
В связи с этим два вопроса
1. Можно ли как-то поправить эту загрузку?
2 Походу, лучше новый диск-реаниматор написать. Какие проги посоветуете?
Поменьше свинства - побольше свинины

Edd.Dragon


Hryak

Цитата: Edd.Dragon від 03 Грудень 2013, 09:56:01
3. Загрузочную флешку


И зачем? Нет, я, конечно понимаю, что дисковые читалки уходят в прошлое. Но, если он есть, то почему бы и не использовать? И потом. Заглянул на хотлайн, и правда, гиговых флэшек уже нет, а двугтговые только шесть предложений. Покупать, пусть и за 50грн, не вижу смысла. Тем более, что сами диски у меня есть... :-\
Поменьше свинства - побольше свинины

Edd.Dragon

Цитата: Hryak від 03 Грудень 2013, 10:14:47И зачем?
Ну 2-4-гиговые флешки под это дело не покупаются специально, а остались со вчера, после покупки новой на 16-32 гига. Если завалявшейся флешки нет, то ясно что такой вариант не катит. Т.е. катит, только для случая "что-то с диска загрузиться не получается, закатаем флешку и загрузимся с нее одноразово".

Hryak

Цитата: Edd.Dragon від 03 Грудень 2013, 10:25:10
Ну 2-4-гиговые флешки под это дело не покупаются специально, а остались со вчера, после покупки новой на 16-32 гига. Если завалявшейся флешки нет, то ясно что такой вариант не катит. Т.е. катит, только для случая "что-то с диска загрузиться не получается, закатаем флешку и загрузимся с нее одноразово".

У меня не такой завалявшейся флешки. А по поводу "закатаем"... Тут комп один и больше ничего нет. Вот вчера полетел загрузчик и всё, досвидос. Благо, выручил человек, дал диск. А мой, как я выше писал, работать не захотел. Вот поэтому такой вопрос и возник ;)
Поменьше свинства - побольше свинины

GA-EV3

Цитата: Hryak від 03 Грудень 2013, 07:45:43не загружается. Пишет, что не загружен драйвер привода.
Цитата: Hryak від 03 Грудень 2013, 10:56:21Благо, выручил человек, дал диск. А мой, как я выше писал, работать не захотел.
Так как это понимать? В чём дело: в диске или дисководе? :-\
У меня есть пару загрузочных оптических дисков, так вот они не хотят работать, когда включен режим AHCI, приходится в БИОСе переключаться на IDE.
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Hryak

Цитата: GA-EV3 від 03 Грудень 2013, 14:16:52
Так как это понимать? В чём дело: в диске или дисководе? :-\
У меня есть пару загрузочных оптических дисков, так вот они не хотят работать, когда включен режим AHCI, приходится в БИОСе переключаться на IDE.
Хм... Ты поставил интересный вопрос. Но я сейчас проверить не могу. Но. Если на МП нет ата, то, наверное, и режима IDE, скорее всего нет...
...или есть?
Поменьше свинства - побольше свинины

Hryak

Проклятье! Целый цирк с этим устаревшим оборудованием. Привёз диск с нужной виндой и флешку с убунтой. Система с флешки загрузилась без вопросов. Отформатил раздел при помощи убунты, запускаю диск с виндой... и всё. Не работает, падла >:(

GA-EV3 ставлю тебе жирный плюс за подсказку по IDE. И хоть при загрузке с диска опять орало, что не поставило драйвер, но прогу, каким-то раком загрузило.

Что касается загрузки виндового диска, то это только моя недостаточность знаний. Придёться просить человека, который знает больше, чтобы записал диск правильно, так как его диск пошёл с полпинка без всяческих выделываний... :(
Поменьше свинства - побольше свинины

GA-EV3

Надеюсь, что это вопрос скорее софтовый, чем хардовый! :D
Имеется барахлишко: HDD Samsung SP0812N (одна штука), Seagate ST320014A (два штука), два разъёма IDE на материнке и видеокарта GeForce 6600 PCIE DDR 128MB VGA/DVI-out. Монитор до этого будет по всей вероятности 17"  ЭЛТ.
Вопрос состоит в том, какую версию Windows на это поставить и как правильно организовать файловую систему/сконфигурировать винчестеры?
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

finalplayer

Цитата: GA-EV3 від 24 Грудень 2013, 17:47:31
Надеюсь, что это вопрос скорее софтовый, чем хардовый! :D
Имеется барахлишко: HDD Samsung SP0812N (одна штука), Seagate ST320014A (два штука), два разъёма IDE на материнке и видеокарта GeForce 6600 PCIE DDR 128MB VGA/DVI-out. Монитор до этого будет по всей вероятности 17"  ЭЛТ.
Вопрос состоит в том, какую версию Windows на это поставить и как правильно организовать файловую систему/сконфигурировать винчестеры?
ОС - ХП, самый быстрый винт повесить на один шлейф и поставить на него винду, два других на другой шлейф. Всё.

GA-EV3

Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Edd.Dragon

А что там будет? Т.е. может ну их те Сигейты? 80 - одним "куском". А что дадут еще два отдельных втрое-вчетверо более медленных девайса по 20 гиг всего-то? Ну кроме тесноты, шума и вибрации.

Цитата: GA-EV3 від 24 Грудень 2013, 17:59:52
Почему не Семёрка?
Восьмерку ставь - она попроще, без вензелей

max.sim

Цитата: GA-EV3 від 24 Грудень 2013, 17:59:52
Почему не Семёрка?
Это чтобы тебе лучше игралось ©
Ну чтобы побольше геморроя с современным ПО.  :D Я бы Вин7 ставил как минимум. ХРшные "приколы" переплюнут возможную потерю быстродействия на Вин7(хотя ещё не факт, что будет потеря, там терять уже нечего  :D).

Цитата: Edd.Dragon від 24 Грудень 2013, 18:03:35
Восьмерку ставь - она попроще, без вензелей
Во-во, но это на любителя, если нет метрофобии и пускофилии.  :)

finalplayer

Цитата: GA-EV3 від 24 Грудень 2013, 17:59:52
Почему не Семёрка?
Подозреваю, что оперативки будет не много. Винда начнёт свопится, а на таких винтах это жесть.

GA-EV3

Цитата: Edd.Dragon від 24 Грудень 2013, 18:03:35А что там будет?
Казуалки, возможно фильмы и в будущем интернет.
Цитата: Edd.Dragon від 24 Грудень 2013, 18:03:35А что дадут еще два отдельных втрое-вчетверо более медленных девайса по 20 гиг всего-то? Ну кроме тесноты, шума и вибрации.
:-[ :-\
Цитата: max.sim від 24 Грудень 2013, 18:05:55
Это чтобы тебе лучше игралось ©
Ну чтобы побольше геморроя с современным ПО.  :D Я бы Вин7 ставил как минимум. ХРшные "приколы" переплюнут возможную потерю быстродействия на Вин7(хотя ещё не факт, что будет потеря, там терять уже нечего  :D).
Я вот и думаю, есть ведь и версия "Стартер", указал я самое слабое железо. Проц Атлон х2 5000+, 2 Гб ДДР2 оператива. 570-й чипсет. :-[
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

finalplayer

Цитата: GA-EV3 від 24 Грудень 2013, 18:08:27
Проц Атлон х2 5000+, 2 Гб ДДР2 оператива. 570-й чипсет. :-[
7-ка на 1,5 ГБ нормально себя чувствует. Если не злоупотреблять.

GA-EV3

Цитата: finalplayer від 24 Грудень 2013, 18:12:197-ка на 1,5 ГБ нормально себя чувствует.
Меня интересует железо, упомянутое в посте #2560. Остальное у меня работало с "Максимальной" Семёркой.
Попробую уточнить:
1) Видео поддерживает только 9-й директ;
2) Оправдано ли использование трёх винтов-старичков? Какую файловую систему использовать? Опция Винды "Составной том"?
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

finalplayer

Цитата: GA-EV3 від 24 Грудень 2013, 18:25:37Опция Винды "Составной том"?
Не юзал, такие штуки меня напрягают.

Цитата: GA-EV3 від 24 Грудень 2013, 18:25:371) Видео поддерживает только 9-й директ;
без разницы
Цитата: GA-EV3 від 24 Грудень 2013, 18:25:372) Оправдано ли использование трёх винтов-старичков?
Нет, они оооочень медленные. Но если очень нужно, то работать будут.

Цитата: GA-EV3 від 24 Грудень 2013, 18:25:37Какую файловую систему использовать?
НТФС, она быстрее.

GA-EV3

Как в Eset NOD32 Antivirus 7.0.302.26 отключить сканирование оптических дисков, если это возможно?
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

finalplayer


GA-EV3

Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

GA-EV3

#2573
Посмотрел на свой диск С. Первое, что кинулось в глаза, это соотношение размеров папок Program Files и  Program Files (х86),  ну и поразили размеры папки ProgramData по сравнению с папками Program Files - что они там хранят? :-[



Глянул, вот такое:

Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.


Это служба индексирования (Windows Search) так распухла?
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Hryak

У меня програм дата сейчас 160 метров. Что-то у тебя там не чисто ;)
Поменьше свинства - побольше свинины

vetos

Цитата: GA-EV3 від 01 Лютий 2014, 17:35:07что они там хранят?
Некоторые программы хранят там свои установочные файлы, файлы и данные установленных программ, настройки программ всех пользователей компьютера.
Удалять файлы из папки я бы не рекомендовал. Если необходимо освободить немного места на системном диске - лучше воспользоваться оснасткой "Очистка диска".

GA-EV3

Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Edd.Dragon

#2577
Цитата: GA-EV3 від 01 Лютий 2014, 17:35:07Это служба индексирования (Windows Search) так распухла?
ахаха ))) У меня отключена.
Кроме того, ты можешь поотключать в ее настройках индексируемые ею папки и переиндексировать. Но она. зараза, автоматом включает в индексирование библиотеки. Потому я ее отключил. Как ни странно, поиск по файлам так работает адекватнее. Но только из 4 переустановок системы - дважды работал как часики с выключенным Search, а дважды - не работал никак (даже в всключенной через ж. было). Сейчас все работает - "заморозил" винду и стараюсь не чихать  ;D

DMX

Цитата: Edd.Dragon від 01 Лютий 2014, 18:03:22У меня отключена.
З цього моменту докладніше і попорядку будь-ласка. ЩО воно таке і з чим його їдять?
Position Of Power

Edd.Dragon

СЛУЖБА! Windows Search.

А настройки ее (если включена) - в панели управления. "Параметры индексирования"

GA-EV3

Цитата: Edd.Dragon від 01 Лютий 2014, 20:08:59А настройки ее (если включена) - в панели управления.


Службу отключил и вот по адресу: C:\ProgramData\Microsoft\Search\Data\Applications\Windows\Projects\SystemIndex\Indexer\CiFiles
имеем такое:

Зачем мне эти 4.8Гб?  :-[ :-\
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Edd.Dragon

Цитата: GA-EV3 від 01 Лютий 2014, 20:48:00Службу отключил
Какую? Если ты ее снес скриншотом выше, то в службах ее уже не будет. (и поиск по файлам кажись теперь тоже вообще работать не будет).

Цитата: GA-EV3 від 01 Лютий 2014, 20:48:00Зачем мне эти 4.8Гб?
Ну наверное надо сначала было в ее настройках повыключать индексирование и переиндексировать "ничего". Чтобы оно удалило все это. А так, сам удаляй.

GA-EV3

Цитата: Edd.Dragon від 01 Лютий 2014, 20:58:14Какую? Если ты ее снес скриншотом выше, то в службах ее уже не будет. (и поиск по файлам кажись теперь тоже вообще работать не будет).
Не то выключил! :D Вот оно:

Однако! Вот другое окно и служба не отключена получается? :-\

Да, работает:

А в том верхнем окне, в панели управления, всплывающая подсказка: "Включает или выключает службу индексирования доступную в предыдущих версиях"
Вероятно нужно будет руцями поработать, как описано в статьях:
http://netler.ru/ikt/windows7-disable-indexing.htm
http://tulun-admin.ru/windows/otklyuchaem-indeksirovanie-v-windows-7/
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Edd.Dragon

Цитата: GA-EV3 від 01 Лютий 2014, 21:24:58А в том верхнем окне, в панели управления, всплывающая подсказка: "Включает или выключает службу индексирования доступную в предыдущих версиях"
А, я на название не глянул. Ну да, тот компонент отключен. И кстати, я его даже не замечал...



А Windows Search надо остановить и отключить в списке служб.

В ее настройках станет так:



Дропнет ли она при этом автоматом индексы - без понятия. Скорее нет.

GA-EV3

Цитата: Edd.Dragon від 01 Лютий 2014, 21:38:40А Windows Search надо остановить и отключить в списке служб.В ее настройках станет так:
Всё, сделал. :) В общем сегодня я освободил около 13Гб на диске С. :D Яндекс-браузер тоже много места (около 700Мб) в папке пользователя занимал.
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

GA-EV3

Подскажите, что это на третьей строчке:

Realtek High Definition Audio Driver R2.73/64bit_Win7_Win8_Win81_R273.exe   103.91 MB (108956093)
Realtek High Definition Audio Driver R2.73/32bit_Win7_Win8_Win81_R273.exe   95.60 MB (100242441)
Realtek High Definition Audio Driver R2.73/WDM_R273.exe
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Edd.Dragon

Цитата: GA-EV3 від 07 Квітень 2014, 22:23:21
Подскажите, что это на третьей строчке:

Realtek High Definition Audio Driver R2.73/64bit_Win7_Win8_Win81_R273.exe   103.91 MB (108956093)
Realtek High Definition Audio Driver R2.73/32bit_Win7_Win8_Win81_R273.exe   95.60 MB (100242441)
Realtek High Definition Audio Driver R2.73/WDM_R273.exe

Ну раз в первых строчка от семерки и выше, то видимо в последней - XP

GA-EV3

Цитата: Edd.Dragon від 07 Квітень 2014, 22:39:19Ну раз в первых строчка от семерки и выше, то видимо в последней - XP
Что-то приблизительное и я нашёл в сети. Ну на Семёрку точно у меня ставиться не захотело. :D
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

GA-EV3

Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

aNGeL

Цитата: GA-EV3 від 30 Квітень 2014, 14:05:32
Прапор України — замість кнопки Пуск в Windows
GПосле установки єтой штуки в Вин8 перестает работать вызов контекстного меню по нажатию правой кнопки мыши на кнопке "Пуск"
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

GA-EV3

Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

aNGeL

[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

GA-EV3

Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

GA-EV3

Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

GA-EV3

Поймал гада, который конкретно вводил комп в тупняк после загрузки системы (Вин7 х64):
wmpnetwk.exe - Процесс Windows Media Player Network Sharing Service или Служба общих сетевых ресурсов проигрывателя Windows Media.
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

GA-EV3

Рабочий стол - ПКМ - Создать: отсутствует пункт создания Вёрдовского документа, а вот Эксель и Пауэрпойн есть.
Виндовс 8.1, Майкрософт Офис 2013.
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Edd.Dragon

Цитата: GA-EV3 від 02 Березень 2016, 12:45:25Рабочий стол - ПКМ - Создать: отсутствует пункт создания Вёрдовского документа, а вот Эксель и Пауэрпойн есть.
Похвастался? Или в чем вопрос?

Запусти установку офиса - пусть себя восстановит. Если сможет конечно. Может твой антималвар и это нарушил.

GA-EV3

Установил Офис на ноут знакомым.
Я думал это есть в настройках. Но похоже без ковыряния в реестре не обойтись.
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Edd.Dragon

#2598
Цитата: GA-EV3 від 02 Березень 2016, 13:59:57
Установил Офис на ноут знакомым.
Я думал это есть в настройках. Но похоже без ковыряния в реестре не обойтись.
Ты хочешь сказать, что пункт "не появился при установке", а не "пропал впоследствии", и при этом никаких мега-защитников ноута от юзера не установлено?

finalplayer

Есть же проги, которые добавляют в контекстное меню всякое. Может стоит попробовать?