Linux и проблемы

Автор Vasilyuk, 11 Травень 2008, 21:10:21

Попередня тема - Наступна тема

Ivanko1

Цитата: beza від 29 Березень 2009, 16:34:11Срезы можно заказать, например здесь: http://lafox.net/ 5DVD - 50грн.
Спасибо!
А эти пять дисков скачать невозможно? :%)

И что такое:
Ubuntu PACKAGES 8.10 (Intrepid Ibex) [amd64] {DVD} (это и есть срез репозитариев? они станут на мою 8,04?)
и [amd64] и [i386] - в чём разница? ???

Добавлено: 30 Березень 2009, 03:07:36

И вы не в курсе - у них возможно в Киеве забрать их самому при заказе?

Сенкс! :)

FalseMan

Цитата: Ivanko1 від 30 Березень 2009, 03:06:12
и [amd64] и [i386]
Первое - 64битный, второе-32битный :)

Ivanko1

#102
Цитата: FalseMan від 30 Березень 2009, 06:24:54Первое - 64битный, второе-32битный Улыбка
А как узнать какая у меня стоит? (По команде arch - command not found) :-\ Вдруг они несовместимы?
И ещё, если у меня на втором винчестере стоит 32-бит ХР - [amd64] сможет общатся с её разделами? Для меня это важно! :)
И вообще, какую посоветуете заказать? :)

beza

#103
ЦитатаИ вы не в курсе - у них возможно в Киеве забрать их самому при заказе?

Раньше было возможно, сейчас не знаю.

ЦитатаА как узнать какая у меня стоит? Вдруг они несовместимы?
И ещё, если у меня на втором винчестере стоит 32-бит ХР - [amd64] сможет общатся с её разделами? Для меня это важно!

В консоли выполнить команду uname -a, получишь, что-то похожее на это:
gena@gena-desktop:~$ uname -a
Linux gena-desktop 2.6.27-11-generic #1 SMP Thu Jan 29 19:28:32 UTC 2009 x86_64 GNU/Linux
,
где x86_64 - 64 битная, а x86 - 32 битная.

Читать и писать на разделы windows можно из под любого дистрибутива.

Скачать срезы репозиториев можно, только определись, что конкретно тебе нухно.
Если у тебя стоит 8.04, то и срезы нужно под 8.04.
Если хочешь 8.10, то качай дистрибутив (можно с официального сайта) и срезы для 8.10.

Ivanko1

Цитата: beza від 30 Березень 2009, 19:37:59Скачать срезы репозиториев можно, только определись, что конкретно тебе нухно.
Если у тебя стоит 8.04, то и срезы нужно под 8.04.
Если хочешь 8.10, то качай дистрибутив (можно с официального сайта) и срезы для 8.10.
Хм.м.м... Наверное будет всё-таки лучше скачать 8.10 х64 и переустановить, так? И тогда уже и репозитории под неё искать.
Э.э.э... А где её можно скачать? :%)

beza


немой

Цитата: beza від 30 Березень 2009, 19:37:59Раньше было возможно, сейчас не знаю.
нет, они только через курьера передают.

Ivanko1

Цитата: немой від 30 Березень 2009, 22:37:25нет, они только через курьера передают.
Пльохо... :-X
Цитата: beza від 30 Березень 2009, 21:50:48Можно здесь: http://mirror.yandex.ru/ubuntu-cdimage/releases/8.10/release/
Спасибо. А там ещё какие-то файлики были - я попросил только сам дистр скачать, а остальное зачем? ???
Цитата: beza від 30 Березень 2009, 19:37:59В консоли выполнить команду uname -a, получишь, что-то похожее на это:
gena@gena-desktop:~$ uname -a
Linux gena-desktop 2.6.27-11-generic #1 SMP Thu Jan 29 19:28:32 UTC 2009 x86_64 GNU/Linux
,
где x86_64 - 64 битная, а x86 - 32 битная.
У меня выдло такое
a
Linux ivanko1-desktop 2.6.24-19-generic #1 SMP Wed Jun 18 14:43:41 UTC 2008 i686 GNU/Linux
это как понимать? :-\

FalseMan

Цитата: Ivanko1 від 31 Березень 2009, 00:57:34
Linux ivanko1-desktop 2.6.24-19-generic #1 SMP Wed Jun 18 14:43:41 UTC 2008 i686 GNU/Linux
это как понимать? :-\
Это значит что у тебя 32-битная :) а i686 это то ли Пентиум 2, то ли Пентиум 3...

βεερ_βooρ

Цитата: FalseMan від 31 Березень 2009, 07:33:00i686 это то ли Пентиум 2, то ли Пентиум 3
i686 - это все 32битные процессоры, начиная с Pentium Pro
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

beza

ЦитатаСпасибо. А там ещё какие-то файлики были - я попросил только сам дистр скачать, а остальное зачем?

MD5SUMS - файл с контрольнй суммой образа диска, для проверки целостности скачанного образа диска.
*.torrent - торрент-файл для закачки образа через торрент-клиент.

Остальное тебе не надо.

veres

Цитата: Ivanko1 від 29 Березень 2009, 00:51:32Спасибо - заработало!

даров какая скорость то?

Ivanko1

#112
Цитата: beza від 30 Березень 2009, 20:50:48
Можно здесь: http://mirror.yandex.ru/ubuntu-cdimage/releases/8.10/release/
Фух, образ закачен, диск прожжён, теперь другой вопрос - как переустановить? ???

Я так понимаю - процесс ничем не отличается от переустановки того же ХР? Просто запустить диск и указать то же место где сейчас стоит 8.04 і686? :-
Отформатировать не получится - винда это место просто не видит.

И ещё, подключение интернета небудет принципиально отличаться в новой версии?

Добавлено: 03 Квітень 2009, 13:32:44

Цитата: veres від 02 Квітень 2009, 18:16:59
даров какая скорость то?
А какая скорость может быть через GPRS? :D
3-7кбайт/сек - в среднем.
Хотя по ощущениям - немного шустрее чем в винде, но это субъективно. ;)

beza

ЦитатаЯ так понимаю - процесс ничем не отличается от переустановки того же ХР? Просто запустить диск и указать то же место где сейчас стоит 8.04 і686? :-
Отформатировать не получится - винда это место просто не видит.
На мой взгляд установить Linux не сложнее винды, а возможно даже проще, при условии, что ты знаком со структурой системы и основными понятиями (файловые системы, точка монтирования, структура каталогов и т.д.).
Отформатировать, а также создать (переразметить) разделы, выбрать нужные файловые системы, указать точки монтирования разделов можно при инсталяции, выбрав ручную разметку диска.
Винда без специальных драйверов(утилит) не умеет работать с разделами Linux, поэтому и не видит их.

Ivanko1

Цитата: beza від 03 Квітень 2009, 21:08:12
На мой взгляд установить Linux не сложнее винды, а возможно даже проще, при условии, что ты знаком со структурой системы и основными понятиями (файловые системы, точка монтирования, структура каталогов и т.д.).
Отформатировать, а также создать (переразметить) разделы, выбрать нужные файловые системы, указать точки монтирования разделов можно при инсталяции, выбрав ручную разметку диска.
Спасибо! :)

Я туту делал Chek Disc средствами самого диска и выдало:
Check finished: errors found in 10 files.
При том что на болванку я писал на 1х скорости (но записало почему-то на 4х). :-\
Это нормально? ???

FalseMan

Цитата: Ivanko1 від 04 Квітень 2009, 00:34:22Я туту делал Chek Disc средствами самого диска
конкретнее? какого диска, компакт? ты MD5 при записи сверял? Всм данные проверял? если там  все ок, значит все ок :)

Ivanko1

Цитата: FalseMan від 04 Квітень 2009, 20:47:06конкретнее? какого диска, компакт?
Да, тот диск который записан с образа - запустил, и там вменю есть такой пункт.
Цитата: FalseMan від 04 Квітень 2009, 20:47:06ты MD5 при записи сверял? Всм данные проверял?
Нет, а как это сделать? ???

beza

Как проверить MD5SUM образа, CD или DVD в Linux можешь прочитать здесь: http://mydebianblog.blogspot.com/2006/11/cd-dvd.html

FalseMan

Цитата: Ivanko1 від 04 Квітень 2009, 20:36:42
Да, тот диск который записан с образа - запустил, и там вменю есть такой пункт.Нет, а как это сделать? ???
Ну в программах для прожига есть такой пункт - проверить диск после записи :) И еще можно сверить MD5 с той, что на офсайте бубунты

Ivanko1

У меня стоит CD-Burner XP - он диски из образа когда пишет потом не проверяет. :-\
Цитата: beza від 04 Квітень 2009, 21:57:42Как проверить MD5SUM образа, CD или DVD в Linux можешь прочитать здесь: http://mydebianblog.blogspot.com/2006/11/cd-dvd.html
Спасибо!  :)
А можно как-нибудь проверить из ХР? :-[

И ещё: если у меня 32-бит ХР и 64-бит Убунту на другом винчестере - не будет ли конфликтов комплектующих? ???

βεερ_βooρ

Цитата: Ivanko1 від 05 Квітень 2009, 04:33:56И ещё: если у меня 32-бит ХР и 64-бит Убунту на другом винчестере - не будет ли конфликтов комплектующих?
Клинические испытания показали что раздвоения личности из-а этого у процессоров не наблюдалось - все будет хорошо :)
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Эдуард

Недавно поставил Ubuntu 8.10 параллельно с ХР:
1. Возможно ли удалить user  и оставить только root?
2. Возможно ли использовать один и тот же диск FAT32 для ХР и Ubuntu?
3. Как сделать переключение раскладок клавиатура с помощью Ctrl+Shift?
4. Как максимально приблизить Firefox к ХР-шному - сильно различаются размеры шрифтов?
"Единственно, что может спасти смертельно раненого кота - это глоток бензина" (с) М.А. Булгаков

βεερ_βooρ

Цитата: Эдуард від 05 Квітень 2009, 11:27:57
Недавно поставил Ubuntu 8.10 параллельно с ХР:
1. Возможно ли удалить user  и оставить только root?
Можно, но не нужно :-X
Цитата: Эдуард від 05 Квітень 2009, 11:27:57
2. Возможно ли использовать один и тот же диск FAT32 для ХР и Ubuntu?
Вообще это можно, но:
1) Не нужно
2) Реализация такого функционала в Убунту потребует скореевсего попотеть, причем положительный эфект такого изврата отсутствует.
Цитата: Эдуард від 05 Квітень 2009, 11:27:57
3. Как сделать переключение раскладок клавиатура с помощью Ctrl+Shift?
либо полазить по настройкам штатной переключалки Гном-а, либо править конфиг /etc/X11/xorg.conf:
В секции InputDevice, посвященной клавиатуре вставить такие опции:
    Option         "XkbLayout" "us,ru,ua"
Option         "XkbOptions" "grp:ctrl_shift_toggle,lv3:ralt_switch,ctrl:caps,grp_led:scroll,caps:internal"


Цитата: Эдуард від 05 Квітень 2009, 11:27:57
4. Как максимально приблизить Firefox к ХР-шному - сильно различаются размеры шрифтов?
Отредактировать размер шрифтов :)
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

beza

ЦитатаВозможно ли использовать один и тот же диск FAT32 для ХР и Ubuntu?

Что имеется ввиду? Если возможность чтения-записи на раздел винды, то она присутствует по умолчанию, а если использовать в качестве "родного" раздела то ответ уже дан в предыдущем посту.

Ivanko1

#124
И снова я... :-\

Возникли сложности при установке Убунту 8.10 х64 AMD.
У меня два винчестера 640Гб (виндовс хр) и 320Гб.

На втором раньше стояла винда и там три раздела. Я его не переразбивал, а просто отформатировал и на второй (самый большой) раздел поставил Убунту 8.04 i686 - тогда всё прошло нормально - установка и в т.ч. числе разбивка этого раздела под нужды Убунту.

Сейчас возникли сложности, а точнее происходит какая-то ошибка и после переразбивки вручную на то же место где была 8.04 выдаёт два сообщения о крахе установки.

Как правильно отформатировать и переразбить этот раздел, так чтобы 8.04 окончательно исчезла? :o :-\

Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.


Или, как вариант - полностью отформатировать винт и создать только два раздела: один под Убунту, второй на резервное копирование NTFS? ???

βεερ_βooρ

Цитата: Ivanko1 від 06 Квітень 2009, 02:17:42какая-то ошибка
А какая мы угадаем? Это лотерея?
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Ivanko1

Цитата: beep_boop від 06 Квітень 2009, 01:57:55
А какая мы угадаем? Это лотерея?
Уже добавил снимки. :)

Сори если что не так, просто понервничал сильно - думал что и соседний раздел форматнуло (а у меня иам фильмы лежат. да, я знаю что нужно было скопировать). Но похоже форматирование так и не произошло.... :-\ :-\ :-\

beza

На скриншоте не вижу точки монтирования для выбранного раздела.

Я бы посоветовал для установки Ubuntu создать минимум три раздела:
1. Корневой (точка монтирования / )
2. домашний (точка монтирования /home )
3. раздел подкачки (swap)

Ivanko1

У меня там как раз есть каких-то три маленьких раздела по 3-5Гб, их можно выделить под это дело?
И что скажите насчёт ошибок?

Есть ли смысл отформатировать и разбить на два раздела нтфс по 100 и 200Гб? И на первый установить Убунту?

Кстати - запускал в лайв-сд - очень понравилась! :%)

beza

#129
На NTFS Ubuntu НЕ СТАВИТЬ!!

ЦитатаИ что скажите насчёт ошибок?
Не сталкивался, но уверен, если сделаешь всё правильно - ошибок не будет.

Теперь насчёт разбивки разделов - сделай без сложностей примерно так:
1. swap~1Gb
2. корень /~15GB (должно хватить на всё) ext3 или reiserfs (быстро работает с
  маленькими файлами, коих в корне великое множество)
3. /home сколько не жалко - здесь будут все твои документы, видео, фотки и т.д.
  (я для начала выделил бы Гиг 25) ext3 (я использую для этого раздела XFS).

Таким образом отрезаешь ~40Gb, разбиваешь примерно так, как указано (разбить можно при установке) и ставишь Ubuntu (при установке делаем разметку диска в ручном режиме, форматируем выбранные разделы и не забываем указать точку монтирования).

Когда освоишся, тогда выберешь более подходящую для тебя разбивку и файловые системы.

О разметке диска и установке Ubuntu можешь почитать (для начинающих с картинками) здесь:
http://liski.vsi.ru/ubuntu/index.php?page=99
http://zeroed.ru/ubuntu/

Ivanko1

#130
Цитата: beza від 06 Квітень 2009, 22:07:20На NTFS Ubuntu НЕ СТАВИТЬ!!
Не я имел ввіду второй "раздел" форматировать в нтфс? а на первом куске "разбить убунту
Цитата: beza від 06 Квітень 2009, 22:07:20Таким образом отрезаешь ~40Gb, разбиваешь примерно так, как указано (разбить можно при установке) и ставишь Ubuntu
Стоп? а к єтим 40Гб нужно еще что-то добавить? "под все остальное"? ???
Цитата: beza від 06 Квітень 2009, 22:07:20и не забываем указать точку монтирования
Єто что и как? :-\

----------------------

И еще, ктонибудь - объясните ... нет ... разъясните пожалуйста как проверить образ и диск с дистрибутивом из под виндовс?
Я записывал через бразеро и он (вроде) проверил и сказал что всё ок.
Потом в хр проверил СD-Check"ом: No Errors / Other 1.
Сечас ещё проверю через меню самого двд-диска. :)

===================

UPD
Проверил снова диск (средствами самого Live DVD) - снова 10 ошибок. И это уже второй диск так, причём записаны они разными программами и даже ОС!
Попросил перезакачать образ. :'(

===================

UPD 2
Цитата: beza від 06 Квітень 2009, 22:07:20О разметке диска и установке Ubuntu можешь почитать (для начинающих с картинками) здесь:
http://liski.vsi.ru/ubuntu/index.php?page=99
http://zeroed.ru/ubuntu/
Огромное спасибо за разьяснения и ссылки - уже разобрался!!!)))

Вопрос к модераторам: можно ли как-то эту ссылку прикрутить к FAQ - http://zeroed.ru/ubuntu/ в раздел помощи новичкам?
Думаю она того стоит!)))))

beza

ЦитатаОгромное спасибо за разьяснения и ссылки - уже разобрался!!!)))

Рад, что разобрался. Поставишь - отпишись как всё прошло.

Ivanko1

Цитата: beza від 07 Квітень 2009, 20:50:11Рад, что разобрался. Поставишь - отпишись как всё прошло.
Ок, обязательно! :)
Вот только надеюсь что образ таки закачается без ошибок, т.к. там не рекомендуют ставить с диска который их содержит.  :-\

П.с. Мне понравилось что интернет было очень легко подключить, просто выбрав страну и оператора - вот что значит "сообщество"! Мир не без добрых людей! ;)

beza

Кстати, 23 апреля выходит новая версия Ubuntu - 9.04.
Это, в основном, работа над ошибками, найденными в 8.10 + новое ядро, поддержка нового оборудования, последняя версия Gnome, ускорение загрузки и т.д.

Ivanko1

Цитата: beza від 07 Квітень 2009, 22:32:31
Кстати, 23 апреля выходит новая версия Ubuntu - 9.04.
Это, в основном, работа над ошибками, найденными в 8.10 + новое ядро, поддержка нового оборудования, последняя версия Gnome, ускорение загрузки и т.д.
Ммм... Вы мне порекомндуете её как новичку? :)
Где её можно скачать, если можно? :%)

linuxdrom

Цитата: Ivanko1 від 07 Квітень 2009, 21:48:09
Вот только надеюсь что образ таки закачается без ошибок, т.к. там не рекомендуют ставить с диска который их содержит.  :-\
Качай с торрента, а после скачивания запусти проверку - если и будут битые "куски" они загрузятся заново.

Ivanko1

Цитата: linuxdrom від 08 Квітень 2009, 04:09:34
Качай с торрента, а после скачивания запусти проверку - если и будут битые "куски" они загрузятся заново.
Простите, Вы немоглибы объяснить более подробно - как и чем это сделать? :-

Скачиваем DownloadMaster'ом отсюда
Цитата: beza від 30 Березень 2009, 20:50:48
Можно здесь: http://mirror.yandex.ru/ubuntu-cdimage/releases/8.10/release/

Добавлено: 08 Квітень 2009, 11:16:53


linuxdrom

Цитата: Ivanko1 від 08 Квітень 2009, 11:16:50
Простите, Вы немоглибы объяснить более подробно - как и чем это сделать? :-

Скачиваем DownloadMaster'ом отсюда
Добавлено: 08 Квітень 2009, 10:16:53


Мог бы :)
Скачивает торрент-клиет (например µTorrent), и открываем им torrent-файл (например ubuntu-8.10-dvd-amd64.iso.torrent). Выбираем куда сохранить образ, а после того как загрузка будет завершена, запускаем принудительно проверку целостности данных (сейчас не скажу, по памяти, как точно оно называется в µTorrent  :()

Garfi

Цитата: linuxdrom від 08 Квітень 2009, 14:44:46
(сейчас не скажу, по памяти, как точно оно называется в µTorrent  :()
клик правой кнопкой мышки, и Force Re-Check...на русском перехешировать вроде...

beza

ЦитатаМмм... Вы мне порекомндуете её как новичку?

В 9.04 принципиальных отличий от 8.10 не будет. Большая часть изменений юзеру не видна, всё скрыто, если так можно сказать, в недрах системы.

ЦитатаГде её можно скачать, если можно?

Сейчас доступна только бета-версия, её ставить не рекомендую. А вот 23 апреля выходит релиз его можно будет скачать и поставить, а можно и обновиться до новой версии, только нужен хороший интернет.


Ivanko1

Цитата: linuxdrom від 08 Квітень 2009, 15:44:46Скачивает торрент-клиет (например µTorrent), и открываем им torrent-файл (например ubuntu-8.10-dvd-amd64.iso.torrent). Выбираем куда сохранить образ, а после того как загрузка будет завершена, запускаем принудительно проверку целостности данных (сейчас не скажу, по памяти, как точно оно называется в µTorrent  Грустный)
Простите за глупый вопрос, возможно ли подложить программе уже скачанный образ и заставить её провести проверку и перезакачать битые сектора?
Думаю 10-20Мб и я осилю по трафику. :-\

Просто второй раз закачали и второй раз ошибки - из-за них немогу разбить диск. :'(

linuxdrom

Цитата: Ivanko1 від 10 Квітень 2009, 10:36:15
Простите за глупый вопрос, возможно ли подложить программе уже скачанный образ и заставить её провести проверку и перезакачать битые сектора?
да, можно

Ivanko1

Цитата: linuxdrom від 10 Квітень 2009, 16:31:40да, можно
Спасибо конечно, но как это сделать? :%)

linuxdrom

Цитата: Ivanko1 від 10 Квітень 2009, 21:18:38
Спасибо конечно, но как это сделать? :%)
ой, мне показалось что это очевидно  :-[
Когда µTorrent спрашивает куда сохранить, выбираешь где у тебя уже скачанный образ, и запускаешь проверку.

Ivanko1

#144
Цитата: linuxdrom від 11 Квітень 2009, 02:51:57ой, мне показалось что это очевидно   :-[
Простите нуба! ;D
Цитата: linuxdrom від 11 Квітень 2009, 02:51:57Когда µTorrent спрашивает куда сохранить
Как добавить закачку, что именно нужно нажать? :-\

Я делаю так
Добавить торрент по URL > Ok
и выдаёт "Ошибка "имя хоста не найдено" при загрузке URL" или


П.с. Там же вроде регистрация нужна? :-[

Эдуард

После установки Ubuntu меня удивило то, что ОС сама нашла подключение к интернету ОГО без всяких проблем. Как вспомню возню в ХР с драйверами и настройками, так мерзко становится.
"Единственно, что может спасти смертельно раненого кота - это глоток бензина" (с) М.А. Булгаков

Ivanko1

Цитата: Эдуард від 12 Квітень 2009, 11:46:41После установки Ubuntu меня удивило то, что ОС сама нашла подключение к интернету ОГО без всяких проблем. Как вспомню возню в ХР с драйверами и настройками, так мерзко становится.
Я это тоже подметил - вот что значит свободное ПО, которое разрабатывается и усовершенствуется огромным количеством человек!
Собственно потому и Опера с Огнелисом рулят по сравнению с ИЕ! ;)

П.с. Мне кто-нибудь подскажит, пожалуйста, по моей проблеме выше? :-\

beza

Попробуй скачать торент отсюда:
http://releases.ubuntu.org.ua/intrepid/ubuntu-8.10-desktop-amd64.iso.torrent, может с ним получиться докачать битые пакеты.

СерФ

Ivanko1, как-то я запутался в твоих показаниях.
повторю слова linuxdrom:
1) Скачиваешь откуда там тебе нравится/удобнее/первое попалось на глаза файлик с расширением .torrent с названием нужной тебе версии Убунты
2) uTorrent-у через "Добавить торрент" скармливаешь скачанный файлик
3) На вопрос: куда закачивать - ткни utorrent в имеющийся у тебя битый образ, utorrent запустит проверку, а после ее окончания докачает все, чего не хватает
ЦитатаП.с. Там же вроде регистрация нужна?
Маловероятно
П.С. Как-то так вроде, давно utorrent не использовал
It's not paranoia if someone's out to get you.
House M.D.

Ivanko1

2 СерФ

Спасибо я уже разобрался.
Остался только один вопрос: навожу на образ и нажимаю правую кнопку (контекстное меню), но там нет "принудительной проверки", есть "проверить хэш" - после проверки начинает что-то закачивать. Файервол показывает что торрент что-то качает в несколько потоков - это оно? :-

Добавлено: 13 Квітень 2009, 15:59:21