Наши новые девайсы (и не только)

Автор Dintex, 14 Січень 2013, 11:29:44

Попередня тема - Наступна тема

finalplayer

Цитата: Mantikor від 08 Серпень 2018, 19:35:07Але поки що така система виходить досить дорогою.
4К сейчас тянет любое УГ, в том числе новые процы из Gemini Lake https://ark.intel.com/products/codename/83915/Gemini-Lake, но вот на счёт рэйда я сомневаюсь, но ведь можно купить отдельный контроллер.

Edd.Dragon

Вообще не вижу необходимости в рейде. Тем более там, где в основном фильмы будут валяться

finalplayer

Ну для надёжности может. Держать там фотки т.п.

Edd.Dragon

#5703
Цитата: finalplayer від 08 Серпень 2018, 21:07:52
Ну для надёжности может. Держать там фотки т.п.
Для надежности их нужно держать у себя + на чужом облаке

В крайнем случае - в двух отдельных хранилищах у себя.
Возня с упавшим рейдом из пары винтов - ну его нафиг. А толковый рейд с продуманным обслуживанием и запасом дисков для замены... Дешевле таки место на чужом облаке оплачивать )))

Mantikor

Цитата: Edd.Dragon від 08 Серпень 2018, 21:03:17Вообще не вижу необходимости в рейде.
Я планував тримати там власну хмару, поштовий сервер, і всяку іншу фігню. Якщо це все здохне без рейда - буде геморно відновлювати.
А фільми можна де завгодно тримати.

Edd.Dragon

Цитата: Mantikor від 09 Серпень 2018, 22:03:41
Я планував тримати там власну хмару, поштовий сервер, і всяку іншу фігню. Якщо це все здохне без рейда - буде геморно відновлювати.
А фільми можна де завгодно тримати.
Оно у тебя и с рейдом сдохнет )

Mantikor


Edd.Dragon

Ну ты на сколько дисков рейд запилишь и насколько озаботишься их охлаждением?

Mantikor

Цитата: Edd.Dragon від 09 Серпень 2018, 22:28:25
Ну ты на сколько дисков рейд запилишь и насколько озаботишься их охлаждением?
Ймовірно 2 диски, і один вентилятор на них. Як у звичайних NASах.

GA-EV3

Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Diablo5


Mantikor

#5711
Цитата: GA-EV3 від 09 Серпень 2018, 22:47:37
Це дзеркальний рейд?
Звичайно.
Також ще є спеціальні корпуси для більшої кількості дисків, але їх дуже мало, і не завжди хороша конструкція
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

Edd.Dragon

#5712
Цитата: Mantikor від 09 Серпень 2018, 22:35:03
Ймовірно 2 диски, і один вентилятор на них. Як у звичайних NASах.
И как только 1 диск помрет, нужно будет срочно делать замену сгоревшего. Рейд 1 из двух дисков хорош только пока один из дисков не упал  ;D Иначе это повод для седых волос, пока не спишешь все данные или не вставишь новый диск и не дождешься пока он сам не спишет на него все данные...

Т.е. по нормальному нужен рейд 1 или 6 хотя бы из 3-4 дисков. И хотя бы 1 диск в запасе, чтобы лежал. И обеспечить всему этому норм продув.

И вариант №2: просто настроить регулярное резервирование данных на другое хранилище. В случае вылета одной из копий данных ты просто неспеша меняешь хранилище на новое, без привязки к особенностям рейда.

Мне кажется для домашнего использования на порядок удобнее второй способ.


Mantikor

Цитата: Edd.Dragon від 10 Серпень 2018, 07:22:19И как только 1 диск помрет, нужно будет срочно делать замену сгоревшего. Рейд 1 из двух дисков хорош только пока один из дисков не упал  ;D Иначе это повод для седых волос, пока не спишешь все данные или не вставишь новый диск и не дождешься пока он сам не спишет на него все данные...
Це справедливо тільки для продакшну в бізнесі, в домашніх умовах навантаження не ті. А 6 рейд з 4 дисків для дому немає сенсу робити, ІМНО, краще вже 10 рейд.

Diablo5

Цитата: Edd.Dragon від 10 Серпень 2018, 07:22:19
И как только 1 диск помрет, нужно будет срочно делать замену сгоревшего. Рейд 1 из двух дисков хорош только пока один из дисков не упал  ;D Иначе это повод для седых волос, пока не спишешь все данные или не вставишь новый диск и не дождешься пока он сам не спишет на него все данные...

Т.е. по нормальному нужен рейд 1 или 6 хотя бы из 3-4 дисков. И хотя бы 1 диск в запасе, чтобы лежал. И обеспечить всему этому норм продув.

И вариант №2: просто настроить регулярное резервирование данных на другое хранилище. В случае вылета одной из копий данных ты просто неспеша меняешь хранилище на новое, без привязки к особенностям рейда.

Мне кажется для домашнего использования на порядок удобнее второй способ.
А в чем смысл делать зеркальный рейд из 2 дисков? Разве второй диск - это не полная копия первого, если один из них выйдет из строя - у тебя всегда будет рабочий второй диск? В чем его выгода? Один диск упал, просто переключаешься на второй и дальше работаешь. Разве не так? :-[

aNGeL

Цитата: Mantikor від 08 Серпень 2018, 19:35:07
Всі НАСи обмежені своїм ПЗ.
Вже давно шукаю систему, яка б по компактності була як той же нас, підтримувала RAID1, відтворювала 4К відео. Я б на ній нагородив і нас, і медіацентр, і свій власний клауд...
Але поки що така система виходить досить дорогою.
Вот у меня один в один как у Мантикоры мысли. Хочу, но то что подходит жаба давит покупать)
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

aNGeL

Цитата: Edd.Dragon від 10 Серпень 2018, 07:22:19нужно будет срочно делать замену сгоревшего
Не совсем, если оставшийся живой - то с чего панику разводить? спокойно идешь ищещь такой же, покупаешь и меняешь.

Цитата: Edd.Dragon від 10 Серпень 2018, 07:22:19Иначе это повод для седых волос, пока не спишешь все данные или не вставишь новый диск и не дождешься пока он сам не спишет на него все данные...
Повод для седых волос в других рейдах многодисковых где начинают умирать винты и ты молишься что бы их умерло меньше чем порог невосстановления.

Цитата: Mantikor від 10 Серпень 2018, 08:21:41ІМНО, краще вже 10 рейд.
Только он для домашних сторейджей нах не нужен...

Цитата: Diablo5 від 10 Серпень 2018, 10:17:34
А в чем смысл делать зеркальный рейд из 2 дисков? Разве второй диск - это не полная копия первого, если один из них выйдет из строя - у тебя всегда будет рабочий второй диск? В чем его выгода? Один диск упал, просто переключаешься на второй и дальше работаешь. Разве не так? :-[
Он не переключается на второй. Оно одновременно пишет на оба и если один выпадает - второй продолжает работатьи данные доступны.
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Mantikor

Цитата: aNGeL від 10 Серпень 2018, 12:01:25Оно одновременно пишет на оба
Навіть більше, воно одночасно читає з обох, що збільшує швидкість читання.

aNGeL

Цитата: Mantikor від 10 Серпень 2018, 18:08:46
Навіть більше, воно одночасно читає з обох, що збільшує швидкість читання.
С чтением там не однозначно
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Edd.Dragon

Цитата: Diablo5 від 10 Серпень 2018, 10:17:34
А в чем смысл делать зеркальный рейд из 2 дисков? Разве второй диск - это не полная копия первого, если один из них выйдет из строя - у тебя всегда будет рабочий второй диск? В чем его выгода? Один диск упал, просто переключаешься на второй и дальше работаешь. Разве не так? :-[
Так.

Только не стОит активно работать на одном диске (в режиме Degrade). Да и воткнув замену и ожидая пока контроллер отзеркалит на нее рабочий диск (учитывая современные объемы дисков) ты тоже рискуешь дождаться сбоя, в результате которого массив станет не рабочим.

Главное и непокобелимое правило: ВСЕГДА ИМЕЙТЕ БЕКАП. Никакой рейд его не отменяет. А если ты будешь делать бекапы, то как бы для домашних задач рейд и не нужен. Вообще не к месту рейд1 городят в большинстве случаев ВМЕСТО того, чтобы делать бекапы. Это в корне ошибочный подход. Правда большинство и не сталкиваются с потерей данных из-за этого, т.к. обычно массив теряет актуальность раньше, чем выходит из строя (типа на новые диски переходят, более емкие и быстрые).

Prol

Последние пару страниц сплошной офтоп  :P Обсуждайте рейды в соответствующем разделе.

Prol


Volan

а я таки решился на 500 зарядку от лиитокалы

я то думал что у меня уже старые аккумуляторы, но не 189 мА/ч вместо 2200 :(

Prol

Цитата: Volan від 17 Серпень 2018, 21:27:15я то думал что у меня уже старые аккумуляторы, но не 189 мА/ч вместо 2200
Так мож они новые были где-то 300 мАч?  :D

GA-EV3

Цитата: Volan від 17 Серпень 2018, 21:27:15я то думал что у меня уже старые аккумуляторы, но не 189 мА/ч вместо 2200
В смысле? Зарядка не заряжала?
Цитата: Prol від 17 Серпень 2018, 21:03:53« Ответ #5724 : Сегодня в 21:03:53 »
Ну как? У меня ТП-Линк иногда забывает телевизор(((
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Volan

Цитата: Prol від 17 Серпень 2018, 21:30:38
Так мож они новые были где-то 300 мАч?  :D
они были новые 6 лет тому назад)
использую в фонаре Convoy C8 (драйвер светодиоды на 2.8A), заметил что быстро вырубается в эко режим, думал разное, но почему-то не дошло что просто банки своё отслужили


Цитата: GA-EV3 від 17 Серпень 2018, 21:32:32Ну как? У меня ТП-Линк иногда забывает телевизор(((
это телевизор забывает сеть

Prol

Цитата: GA-EV3 від 17 Серпень 2018, 21:32:32Ну как? У меня ТП-Линк иногда забывает телевизор(((
Вроде работает. Сначала все четко подключилось. Потом по ви-фи перестал передаваться интернет. Не мог понять почему. И перезагружался и все такое. Ооказалось вдруг появился пароль  :o Не понял откуда ему взяться - я такого точно не ставил. Мож какой-то сосед-хитрожоп постарался?  :D Ну, я поменял на свой. Сейчас работает несколько часов.

Hryak

Цитата: Prol від 17 Серпень 2018, 23:48:16Ооказалось вдруг появился пароль   Не понял откуда ему взяться - я такого точно не ставил. Мож какой-то сосед-хитрожоп постарался? 
Ты живёшь среди дебилов? Ставить пароль на чужой роутер? Мозги есть вообще? :D
Поменьше свинства - побольше свинины

finalplayer

Цитата: Hryak від 18 Серпень 2018, 07:49:00
Ты живёшь среди дебилов? Ставить пароль на чужой роутер? Мозги есть вообще? :D
именно, нужно было поменнять пароль и на вход в админку, тогда б несмышлёный юзер немного бы больше обосрался

Prol

#5729
Короче, херня какая-то. Ложился спать все работало нормально. Проснулся - на компе нет интернета, на смарте вайфай-сеть не имеет доступа к интернету. Подключил кабель напрямую в комп - на компе заработал интернет. Переподключил к роутеру - опять все везде появилось. Ничего не понимаю  ???
Когда ничего не работало, WAN была отключена. Сейчас работает. Может это провайдер мутит?


[вложение удалено администратором]

Prol

Звонил провайдеру. Говорят, если интернет напрямую работает, а пропадает при подключении через роутер, значит виноват роутер  :(

Hryak

Цитата: Prol від 18 Серпень 2018, 11:08:29
Звонил провайдеру. Говорят, если интернет напрямую работает, а пропадает при подключении через роутер, значит виноват роутер  :(
Неси назад.
Поменьше свинства - побольше свинины

GA-EV3


Ще не вмикав, бо забув, що потрібна nano-SIM, а в мене звичайна або можна виламати на micro-SIM.
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

finalplayer


Volan


Volan

Цитата: Prol від 18 Серпень 2018, 11:08:29значит виноват роутер 
Зайди на вэб-интерфейс роутера, скинь настройки, настрой по новому. Поменяй стандартный логин, сеть под пароль

Prol

Цитата: Volan від 18 Серпень 2018, 16:25:40
Зайди на вэб-интерфейс роутера, скинь настройки, настрой по новому. Поменяй стандартный логин, сеть под пароль
Все это еще вчера сделал

Volan


GA-EV3

Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Edd.Dragon


S!N

High tech. Low life.

OzzyZig

Цитата: S!N від 18 Серпень 2018, 19:43:58
а зачем брал тогда?
чтоб опять нести херню на весь форум и задалбывать вопросами

Volan


GA-EV3

Цитата: S!N від 18 Серпень 2018, 19:43:58а зачем брал тогда?
Потому, что на не говно нет денег.
Цитата: OzzyZig від 18 Серпень 2018, 20:21:37чтоб опять нести херню на весь форум и задалбывать вопросами
С какой целью пишешь? Любишь когда тебя задалбывают? Правду Грейв говорил про твою латентность.
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

finalplayer


S!N

сколько он стоит? баксов 300? за эти деньги можно НЕговно купить было
High tech. Low life.

graved1gger

Цитата: S!N від 18 Серпень 2018, 21:55:42
сколько он стоит? баксов 300? за эти деньги можно НЕговно купить было
ой не) там все сложно. была масса вариантов, но они ему на самсунг похожи)
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

graved1gger

Цитата: GA-EV3 від 18 Серпень 2018, 13:50:34Ще не вмикав, бо забув, що потрібна nano-SIM, а в мене звичайна або можна виламати на micro-SIM.
а нахуя тебе симка? включай конекться к вай-фаю и угорай. проверь шоб работал.

а нано-сим можно сделать напильником.
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

S!N

#5748
Logitech G502 Proteus Spectrum

Топовый сенсор Pixart PMW3366, кликеры омроны на 20 млн. нажатий. Толстый, но в то же время мягкий кабель в оплетке, который четко держит форму изгиба, на конце кабеля ферритовый фильтр. Пластик софт-тач, боковушки рельефные. Мышь очень удобно лежит в моей большой лапе. Грузики даже лишние, мышь сама по себе довольно тяжелая. Но возможно потом 1-2 грузика установлю, если замечу дисбаланс в развесовке.
Софт классный, всё настраивается, макросы и вот это вот всё. В скролл встроен спиннер, специальной кнопкой он переключается в "бесконечную" плавную сверх-быструю прокрутку и вообще сделан из металла.

Минусы: шумный скролл

Купил за 4850 руб. Своих денег более чем стоит, особенно после бывшей R.A.T. 7 за 8000 руб, к которой были вопросы.



High tech. Low life.

GA-EV3

Цитата: S!N від 28 Серпень 2018, 20:35:24Logitech G502 Proteus Spectrum
Не представляю, как бы я смог запомнить назначение этих всех клавиш и научиться ими адекватно манипулировать в игре :-[
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!