Общие вопросы по выбору мониторов, устранению проблем

Автор pelik911™, 12 Лютий 2009, 15:32:40

Попередня тема - Наступна тема

SilverK

Цитата: l1nk від 17 Грудень 2018, 14:30:55Будет мелковато.
Тобто? Я думав, що всі ярлики, панель Пуск і т.д. будуть того ж розміру (якщо лінійку прикладати до монітора) як на FullHD. А воно, виявляється що зі збільшенням роздільної здатності при сталому розміру екрана будуть зменшуватися елементи на екрані? Все правильно?

Edd.Dragon

Цитата: SilverK від 17 Грудень 2018, 15:01:15
Тобто? Я думав, що всі ярлики, панель Пуск і т.д. будуть того ж розміру (якщо лінійку прикладати до монітора) як на FullHD. А воно, виявляється що зі збільшенням роздільної здатності при сталому розміру екрана будуть зменшуватися елементи на екрані? Все правильно?
От ОС зависит

В десятке плитки будут такими же квадратными и бесполезными - можно не переживать  ;D

SilverK

Ага, тобто елементи залишаться приблизно того ж розміру, але шрифт стане меншим. Так?

Vlad1

Цитата: l1nk від 17 Грудень 2018, 14:58:091440р для 27" - вполне себе вариант
Full HD также.Он будет жить вечно(в наших сердцах).
«Ті, хто готовий пожертвувати нагальною свободою заради малої дещиці тимчасової безпеки, не гідні ні свободи, ні безпеки»

aNGeL

Цитата: Edd.Dragon від 17 Грудень 2018, 14:38:36
несколько лет назад не были великоваты, а теперь стали?
Что за бред? Не растут они...  :-\
и несколько лет назад были великоваты. Я еще в 2015 году на работе смотрел в 27 фуллхд и вам писал что вырвиглазно
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Edd.Dragon

Цитата: aNGeL від 17 Грудень 2018, 15:17:31
и несколько лет назад были великоваты. Я еще в 2015 году на работе смотрел в 27 фуллхд и вам писал что вырвиглазно
Ты писал после "смотрел", а я сел за 27 и ничего вырвиглазного не обнаружил. Иначе бы у меня горело. Причем сел после семнашки. И Сину норм. Так как быть?

Цитата: SilverK від 17 Грудень 2018, 15:07:44але шрифт стане меншим.
Не понял логики
Со шрифтом то какие проблемы, если его уже сто лет как любого размера все умеют рисовать?

SilverK

Цитата: Edd.Dragon від 17 Грудень 2018, 15:22:37Со шрифтом то какие проблемы, если его уже сто лет как любого размера все умеют рисовать?
Зміна розміру шрифту - це не проблема. Я більше перепитуюся, щоб знати що очікувати, якщо буду брати 1440р.

Edd.Dragon

Цитата: SilverK від 17 Грудень 2018, 15:45:13
Зміна розміру шрифту - це не проблема. Я більше перепитуюся, щоб знати що очікувати, якщо буду брати 1440р.
Ну так посмотри где-нибудь
Попроси в супермаркете винду показать )

S!N

Разница конечно же есть, но она не критичная. Тем более в 27" ты не будешь сидеть уткнувшись носом.
Перейду на 4К, когда это станет массовым разрешением, как сейчас 1080р, а Винда и весь популярный софт научатся сохранять масштаб интерфейса и размер шрифтов аналогичный 1080р.

з.ы.: на 27" 1080р с лета 2013-го, до описанного мною выше еще очень и очень далеко, так что монитор у меня долгожитель будет
High tech. Low life.

SilverK

І ще таке питання: матове покриття і антиблікове покриття. Хтось працював за моніторами з одним і іншим покриттям, можете сказати яка відмінність?

aNGeL

[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

finalplayer

Цитата: SilverK від 17 Грудень 2018, 16:30:12
І ще таке питання: матове покриття і антиблікове покриття. Хтось працював за моніторами з одним і іншим покриттям, можете сказати яка відмінність?
матовый для себя, глянцевый для врага.

Hryak

Цитата: finalplayer від 17 Грудень 2018, 17:23:08
матовый для себя, глянцевый для врага.
Не обязательно. Речь идёт о мониторе, так ведь? А значит он будет стоять стационарно и не будет вертеться в разные стороны. И если место освещаться будет по уму, то и бликов смотрящий в этот монитор не будет видеть.
А если да, и вечером свет от люстры прям на монитор, и днём с окна солнцем всё залито, то да, и матовое покрытие не очень-то поможет :D
Поменьше свинства - побольше свинины

SilverK

 :D Тобто антиблікове покриття - це теж що і глянцеве покриття але з додатковим "антибліковим" покриттям (чи чим там)?

Hryak

Цитата: SilverK від 17 Грудень 2018, 17:36:37
:D Тобто антиблікове покриття - це теж що і глянцеве покриття але з додатковим "антибліковим" покриттям (чи чим там)?
Типа того.
Поменьше свинства - побольше свинины

SilverK


Hryak

Поменьше свинства - побольше свинины

SilverK

Цитата: Hryak від 17 Грудень 2018, 17:48:48
У меня Делл. Правда матовый.
Та я от зараз дивлюся, то в них весь модельний ряд 2018 року з "безрамковим" дизайном має антиблікове, а не матове покриття

Xella

Вы бы хоть спросили человека цели которые он преследует за компом, у него радеон 7950 и шо он делать будет в пол экрана играть? Или узнает что по hdmi у него монитор только в фулХД подключается? Или еще какая срань вылезет

SilverK

Xella, та я вже зрозумів, що на цьому динозаврі при нормальному фреймрейті на 1440р не зіграєш. Правда мене зараз більше бісить те, що Дели мають весь спектр регулювань монітора, які мені потрібні, нормальну ціну, безрамковий дизайн, але от покриття екрану - антиблікове. От і почав думати над моделями від АОС або Делами старших років. Правда, вже моделі 2016 року пишуть, що там антиблікове покриття. Журбинка, одним словом.

S!N

Цитата: Hryak від 17 Грудень 2018, 17:33:18то да, и матовое покрытие не очень-то поможет
поможет, у меня окно слева, люстра прям сзади, никаких отражений и бликов нет
High tech. Low life.

finalplayer

Цитата: SilverK від 17 Грудень 2018, 17:36:37
:D Тобто антиблікове покриття - це теж що і глянцеве покриття але з додатковим "антибліковим" покриттям (чи чим там)?
Нет

Edd.Dragon

глянец даёт сочное контрастное изображение, но в экране в итоге всё видно, что в комнате

матовое - ну понятно, матовое

антибликовое раньше существовало в виде плёнок / защитных экранов
а теперь уже "встраивают"
антибликовое рассеивает свет. наверное оно ближе к матовому. фишка его в том, что изображение нормально видно и при ярком свете
больше нужно ноутам и смартфонам. обычным потребительским дисплеям зачем - хз


finalplayer


l1nk

Цитата: Edd.Dragon від 17 Грудень 2018, 14:59:56Нет, заменить весь софт, который не готов идеально выглядеть в произвольном масштабе на любой плотности
Вот к софтописакам со всеми претензиями и иди. А советовать 27"@1080р, где пиксели с кулак, ибо "ну же я как-то пользуюсь" - это тоже самое, что и мое "1080р - ни о чем на диагоналях свыше 24".
Цитата: Edd.Dragon від 17 Грудень 2018, 15:45:59Ну так посмотри где-нибудь
Аа, все срача не будет, годный совет.
If I had a second chance, I'd make amends
Only to find myself losing in the end

Edd.Dragon

Пиксели не с кулак. И не как-то пользусь, а никакого дискомфорта. Вроде раза три написал четко и ясно. И не я, а минимум двое нас. Но вы и дальше продолжайте троллить и людей пугать

Edd.Dragon

Одно дело говорить "не рекомендую", а другое - утвердать "говно" просто потому, что у тебя мельче. Я ж не говорил, что твой вариант - говно, верно?

l1nk

Цитата: Edd.Dragon від 18 Грудень 2018, 12:51:28Пиксели не с кулак. И не как-то пользусь, а никакого дискомфорта
Привык. Впрочем, если тебя устраивает, то ладно. Но однозначно советовать твой или мой вариант, наверное, нельзя. Таки надо самому все заценить, а потом - принимать решение. Ну и выиграть в лотерею со своим экземпляром: ну там засветы, битые пиксели, равномерность цветовой температуры. Я пока до своего нынешнего дошел - так затрахался, что решил к нынешнему отнестись снисходительно, а то бы и дальше сидел-выбирал.
If I had a second chance, I'd make amends
Only to find myself losing in the end

Xella

На работе есть 27 dell с 2014 года, по dvi 2k по hdmi fullHD  - субьективно я до сих пор не готов на него пересесть хотя давно была такая возможность, по работе точно нах не нужно хотя мы и работаем грубо говоря с чертежами, играть на нем тоже не вариант поскольку видях дорогих нет , -  на десятке последний год он еще ничего в виндовс и робочих наших приложениях, но на семерке это было просто уебанство

Edd.Dragon

С большим разрешением однозначно свежую ось надо


aNGeL

У меня сейчас три делла с глянцем - отражения бесят аццки как их по отношению к источникам света не распологай  :P
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

SilverK

Цитата: aNGeL від 18 Грудень 2018, 15:10:59
У меня сейчас три делла с глянцем - отражения бесят аццки как их по отношению к источникам света не распологай  :P
А це в тебе суто монітори з глянцевим покриттям чи з цим їхнім антибліковим?

aNGeL

Цитата: SilverK від 18 Грудень 2018, 15:42:12
А це в тебе суто монітори з глянцевим покриттям чи з цим їхнім антибліковим?
Вот такие
https://hard.rozetka.com.ua/dell_s2340l/p243320/
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Миха

В случае атаки ботов - три красных свистка вверх.

Mantikor

Цитата: Миха від 18 Грудень 2018, 19:46:03
dell кроме серии ultrasharp - деньги на ветер   :(
Ось тобі серія Ultrasharp, яка моргає екраном при підключенні через DP, в них вся ця серія з таким багом(і 27" серія також).

Миха

Цитата: Mantikor від 18 Грудень 2018, 20:24:26
Ось тобі серія Ultrasharp, яка моргає екраном при підключенні через DP, в них вся ця серія з таким багом(і 27" серія також).

Это только на интеле? Если да, то больше похоже на баг интеловской карты (у меня на интеле старый делл вообще черный экран через DVI показывает).
В случае атаки ботов - три красных свистка вверх.

finalplayer

Цитата: Mantikor від 18 Грудень 2018, 20:24:26
Ось тобі серія Ultrasharp, яка моргає екраном при підключенні через DP, в них вся ця серія з таким багом(і 27" серія також).

это интел накосячил, была, кажется, даже новость. Да и вообще модель 14-го года, кому оно надо?

finalplayer

Цитата: Миха від 18 Грудень 2018, 19:46:03
dell кроме серии ultrasharp - деньги на ветер   :(
даже не знаю... Дома U, на работе P. Оба 23", 16-го года, модели 2317. На U есть битый пиксель на Р пока нет. Напрямую картинку не сравнивал. Нормальные в целом.

l1nk

Цитата: Миха від 18 Грудень 2018, 19:46:03dell кроме серии ultrasharp - деньги на ветер
Цитата: Mantikor від 18 Грудень 2018, 20:24:26серія Ultrasharp, яка моргає екраном при підключенні через DP
Плюсану. Тут хоть ультра, хоть про...
If I had a second chance, I'd make amends
Only to find myself losing in the end

Миха

В случае атаки ботов - три красных свистка вверх.

Edd.Dragon

Совают непойми куда чего не попадя, а потом мигает

l1nk

Цитата: Миха від 18 Грудень 2018, 22:38:42... один фиг интел налажает
Та хоть кто. Разбираться-то со всем этим покупателям. Я как бы наслышан, что u-серия у "Делл" - премиальная линейка, где самый жесткий контроль качества. Может так, но откровенно дерьмовые экземпляры нередко проскакивают. И хорошо жителям стран первого мира, где их "премиальная" (или как там она называется?) гарантия не только есть, но и реально работает (устройство меняют, а не ремонтируют). А нам шо? Уповать на "Розэтку"?
If I had a second chance, I'd make amends
Only to find myself losing in the end

Миха

Цитата: l1nk від 18 Грудень 2018, 22:47:23Может так, но откровенно дерьмовые экземпляры нередко проскакивают.
Да, ибо премиальность в том что без проблем меняют в случае проблемы. Контроль качества там страдает, если почитать отзывы на том же амазоне (или то местные розетки буянят) :(
Но в других линейках там по характеристикам моники у них довольно посредственные.
В случае атаки ботов - три красных свистка вверх.

S!N

Цитата: Xella від 18 Грудень 2018, 13:41:28но на семерке это было просто уебанство
Причем тут ОС?

Цитата: Edd.Dragon від 18 Грудень 2018, 14:34:44С большим разрешением однозначно свежую ось надо
Причем тут ОС?
High tech. Low life.

finalplayer


S!N

High tech. Low life.

finalplayer


aNGeL

[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Edd.Dragon

Цитата: S!N від 19 Грудень 2018, 08:32:28
Причем тут ОС?
Причем тут ОС?
При том что дизайн должен быть не в пикселях зафиксирован

SilverK

Цитата: finalplayer від 18 Грудень 2018, 20:51:54
даже не знаю... Дома U, на работе P. Оба 23", 16-го года, модели 2317. На U есть битый пиксель на Р пока нет. Напрямую картинку не сравнивал. Нормальные в целом.
Така модель в тебе? https://hotline.ua/computer-monitory/dell-p2317h-210-ajeg/