Вопросы по выбору платформы. Разгон, устранение проблем, FAQ

Автор _nomad_, 08 Лютий 2008, 12:14:40

Попередня тема - Наступна тема

Dimi

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 12 Грудень 2008, 21:34:58
Как думаешь, что для контроллера памяти (в целом в работе и во время разгона) предпочтительнее 2 или 4 планки ?

Намекаю - нагрузка... :)

Вот тебе и ответ  :)
Оно то предпочтительно, но думаю контроллер и четыре может отлично тянуть. Нагрузка не смертельная :) Если б где сравнили разгон с 2мя и 4мя... Я ж собираюсь докупить себе ещё две планки. :%)

rayven

Цитата: edd_k від 12 Грудень 2008, 21:29:16
У меня дежавю?!
Ты это уже СПРАШИВАЛ.

И был ответ - что мешает оставить одну планку, поднять на ней безбожно тайминги чтобы не мешали, напряжение (в пределах разумного) и разогнать до максимума. При НИЗКОЙ шине! Т.е. прощупать предел по частоте памяти.

Нор видимо что-то мешает гнать по отдельности, раз с прошлого разу это не сделал. Религия? )))

Я же попросил подтверждения моим выводам:
Цитата: Rayven від 12 Грудень 2008, 19:33:51
Вообщем у меня вроде все уперлось в оперативку, все таки схема 1Gbx4 -хуже работает, чем например 2х2.
Подскажите правильно ли я думаю?
Я их получил.  Насчет религии, я пробывал и по 1 плашке гнать, и по две, результат практически тот же самый. Да и честно говоря не особо удобно пробираться к оперативке в моем компе. Там стоит суперкулер Z600 с двумя вентиляторами(120х120мм) Ы. В основном занимаюсь разгоном, когда чищу комп, всеравно достаю вентиляторы, память.

з.ы. Комп чищу два раза в неделю. Люблю порядок и чистоту. Но, видеокарту чищу раз в месяц. 
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

zes88

Всем привет.Подскажите,можна ли PowerColor 3870 DDR3(777/1800),максимум 840/2000, погнать еще дальше без перепрошивки биоса.

Edd.Dragon

Цитата: Rayven від 13 Грудень 2008, 09:29:00
Я же попросил подтверждения моим выводам  Насчет религии, я пробывал и по 1 плашке гнать, и по две, результат практически тот же самый.
Я не вижу, где ты писал о потолке разгона твое памяти (НЕ на максимальной шине). И какие при этом были ее настройки.

А как ты получил подтверждение своих домыслов без такой проверки?  ???

rayven

Цитата: edd_k від 13 Грудень 2008, 16:56:15
Я не вижу, где ты писал о потолке разгона твое памяти (НЕ на максимальной шине). И какие при этом были ее настройки.

А как ты получил подтверждение своих домыслов без такой проверки?  ???

Цитата: Rayven від 12 Грудень 2008, 19:33:51
Вот например если я запущу память с более высокими таймингами например 6-6-6-18 на большей(1100/1160) частоте, то не получу большей производительности?
Или лучше все таки остановится на 1000мгц и 4-5-5-12 ?

:%)
Вообщем, память 1100 при таймингах 4/5/5/12. А при 1180 6/6/6/18. Но там походу еще не предел, сейчас активно изучаю тему про свою мать на оверах..
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Edd.Dragon

ЦитатаВот например если я запущу память с более высокими таймингами например 6-6-6-18 на большей(1100/1160) частоте, то не получу большей производительности?
Или лучше все таки остановится на 1000мгц и 4-5-5-12 ?
Так это вопросы теоритические. А что у тебя реально получилось - ты не писал и не уточнял, что память на такой часте работает. Кроме того, тут не указано, какая FSB. Если 1:1, т.е. это частоты свыше 500, то какая это проверка памяти, когда сглючить может как память, так и чипсет, и проц.




Newt

Вопрос таков... Попытался разогнать процессор через ClockGen когда нажимаю на разгон (повышаю не очень сильно на 300 МГц) комп зависает  :( В чём может быть проблема ?


   
Тип ЦП   Intel Celeron D 330, 2666 MHz (20 x 133)
Системная плата   Asus P4P800 SE  (5 PCI, 1 AGP, 1 WiFi, 4 DDR DIMM, Audio, Gigabit LAN)
Чипсет системной платы   Intel Springdale i865PE
Системная память   1024 Мб  (PC3200 DDR SDRAM)
DIMM1   512 Мб PC3200 DDR SDRAM  (3.0-4-4-8 @ 200 МГц)  (2.5-3-3-7 @ 166 МГц)  (2.0-3-3-6 @ 133 МГц)
DIMM3   512 Мб PC3200 DDR SDRAM  (3.0-4-4-8 @ 200 МГц)  (2.5-3-3-7 @ 166 МГц)  (2.0-3-3-6 @ 133 МГц)

Тип BIOS   AMI (02/17/05)

Видеоадаптер   ATI Radeon X1950 GT  (512 Мб)

DMI поставщик BIOS   American Megatrends Inc.
DMI версия BIOS   080009

То что пишут на сайте overclockers не сильно помогло ибо через ClockGen и Биос у меня не получается разогнать.

В биосе на разгон есть только значение:
Overclock - 5% 10% 20% 30%
Perfomance - Auto Standart Turbo


Factiosus

Что мешает разогнать Биосом,если Overclock есть?

А к вопросу по Клокгену присоединяюсь,у меня после разгона на 5 % комп вырубился и больше не врубался.Долго я его реанимировал
i7-7700K\Zalman CNPS10X Optima\MSI Z270 Krait Gaming\MSI GTX 1080 Ti GAMING X\2X8 Patriot Viper 4\SSD Kingston SUV400\HDD Seagate Barracuda ST1000+Toshiba HDWD110\Razer BlackWidow Ultimate\Razer Abyssus Mirror\LG 24UD58 24"\Be Quite Pure Power L8 CM 730 W

Newt

Цитата: Неофит від 13 Грудень 2008, 23:49:33
Что мешает разогнать Биосом,если Overclock есть?

А к вопросу по Клокгену присоединяюсь,у меня после разгона на 5 % комп вырубился и больше не врубался.Долго я его реанимировал

Не грузиться после режима турбо или 5% оверклока ! Пишет типа ошибка биоса и пытаеться востановиться с загрузочной дискеты ! Повер офф он помогает если всё ставить в дефолтные настройки !

Factiosus

i7-7700K\Zalman CNPS10X Optima\MSI Z270 Krait Gaming\MSI GTX 1080 Ti GAMING X\2X8 Patriot Viper 4\SSD Kingston SUV400\HDD Seagate Barracuda ST1000+Toshiba HDWD110\Razer BlackWidow Ultimate\Razer Abyssus Mirror\LG 24UD58 24"\Be Quite Pure Power L8 CM 730 W

Dimi

Будто вы незнаете что разгон из-под Винды это плохой способ разгона! ;)

Newt

Цитата: Dimi від 14 Грудень 2008, 00:06:38
Будто вы незнаете что разгон из-под Винды это плохой способ разгона! ;)

А что делать если в моём случае нету способа разгона в материнке ? Стоит чистота но я не могу её изменить !

Factiosus

Цитата: Dimi від 14 Грудень 2008, 00:06:38
Будто вы незнаете что разгон из-под Винды это плохой способ разгона! ;)

Да знаем,но через Биос не всегда можно разогнать.В моём нельзя регулировать множитель,тайминги памяти,частоту PCI-E
i7-7700K\Zalman CNPS10X Optima\MSI Z270 Krait Gaming\MSI GTX 1080 Ti GAMING X\2X8 Patriot Viper 4\SSD Kingston SUV400\HDD Seagate Barracuda ST1000+Toshiba HDWD110\Razer BlackWidow Ultimate\Razer Abyssus Mirror\LG 24UD58 24"\Be Quite Pure Power L8 CM 730 W

Newt

Цитата: Неофит від 14 Грудень 2008, 00:10:22
Да знаем,но через Биос не всегда можно разогнать.В моём нельзя регулировать множитель,тайминги памяти,частоту PCI-E

У меня та же ситуация ! :(

Vlad

Цитата: Newt від 13 Грудень 2008, 23:52:55
Не грузиться после режима турбо или 5% оверклока ! Пишет типа ошибка биоса и пытаеться востановиться с загрузочной дискеты ! Повер офф он помогает если всё ставить в дефолтные настройки !
А представь ситуацию на материнках ASRock с чипсетом 865PE, где после малейших попыток изменить частоту шины, спасало только вытаскивание батарейки. Джампера не помогали и это на двух материнках, прошедших через мои руки (нормальных от этого производителя не попадалось).
Ryzen 2700, MSI B450-A PRO, DDR4 32GB 3200Mhz, 512GB SSD NWMe +1Tb SSD Samsung+ SEAGATE 4Tb и 6Tb, GIGABYTE Radeon RX 5700XT 8Gb, Монитор 32"+28", CHIEFTEC PROTON BDF-1000C

Newt

Цитата: Vlad від 14 Грудень 2008, 01:14:57
А представь ситуацию на материнках ASRock с чипсетом 865PE, где после малейших попыток изменить частоту шины, спасало только вытаскивание батарейки. Джампера не помогали и это на двух материнках, прошедших через мои руки (нормальных от этого производителя не попадалось).

Можешь представить что на моей матери разгоняли мой проц только вот почему у меня не выходит фиг его знает ! может руки кривые !  ;)

Edd.Dragon

Цитата: Newt від 14 Грудень 2008, 00:10:17
А что делать если в моём случае нету способа разгона в материнке ? Стоит чистота но я не могу её изменить !
Уверен что не можешь? Если у тебя есть опции авто-разгона, значит и в ручную выставлять частоту FSB можно.

rayven

Цитата: Newt від 14 Грудень 2008, 03:01:10
Можешь представить что на моей матери разгоняли мой проц только вот почему у меня не выходит фиг его знает ! может руки кривые !  ;)
А спросить у людей, которые тебе разгоняли? Не шмог?

Поищи в гугле описания БИОС твоей материнки и может найдешь рекомендации по ее разгону, или же разгону подобной ей. Кстати, на форуме ДПК также есть общий FAQ по разгону.
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Newt

Цитата: edd_k від 14 Грудень 2008, 12:31:12
Уверен что не можешь? Если у тебя есть опции авто-разгона, значит и в ручную выставлять частоту FSB можно.


Пытался ! Через биос не выходит, удаляется биос и пытается востановится, а через КлогГен зависает компьютер ! Я читал на overclockers.ru что на моей матери разгоняли мой процессор и пытался сделать тоже самое но функция повышения частоты шины FSB не изменяется а множитель уже стоит на максимуме и его тоже нельзя менять ... может я чего то не понимаю ?

Factiosus

Цитата: Newt від 14 Грудень 2008, 12:58:20
Пытался ! Через биос не выходит, удаляется биос и пытается востановится, а через КлогГен зависает компьютер ! Я читал на overclockers.ru что на моей матери разгоняли мой процессор и пытался сделать тоже самое но функция повышения частоты шины FSB не изменяется а множитель уже стоит на максимуме и его тоже нельзя менять ... может я чего то не понимаю ?

Не пойму,что значит "удаляется"?Все настройки сбрасываются,что ли?
i7-7700K\Zalman CNPS10X Optima\MSI Z270 Krait Gaming\MSI GTX 1080 Ti GAMING X\2X8 Patriot Viper 4\SSD Kingston SUV400\HDD Seagate Barracuda ST1000+Toshiba HDWD110\Razer BlackWidow Ultimate\Razer Abyssus Mirror\LG 24UD58 24"\Be Quite Pure Power L8 CM 730 W

rayven

Цитата: Newt від 14 Грудень 2008, 12:58:20
Пытался ! Через биос не выходит, удаляется биос и пытается востановится, а через КлогГен зависает компьютер ! Я читал на overclockers.ru что на моей матери разгоняли мой процессор и пытался сделать тоже самое но функция повышения частоты шины FSB не изменяется а множитель уже стоит на максимуме и его тоже нельзя менять ... может я чего то не понимаю ?
Может надо просто обновить БИОС  ;)
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

MishaM

#221
Цитата: Newt від 14 Грудень 2008, 00:10:17
А что делать если в моём случае нету способа разгона в материнке ? Стоит чистота но я не могу её изменить !
Частоту FSB там можна змінювати від 100 до 400 Мгц з кроком 1 Мгц (версія прошивки в тесті - BIOS 1003 beta 001). Для того, щоб розблокувати доступ до цих налаштувань, потрібно покласти щось в Manual. Як саме називається ця функція на твоїй МП - я не знаю. На новіших платах від Асус вона називається Ai Overclock. Якщо в тебе такого пункту нема - читай мануал до плати, там буде потрібна інформація. Можливо функції розгону доступні тільки на новіших версіях прошивки. Спробуй перепрошити новий BIOS з сайту виробника.

Newt

Цитата: Міша Воронич від 14 Грудень 2008, 17:49:43
Частоту FSB там можна змінювати від 100 до 400 Мгц з кроком 1 Мгц (версія прошивки в тесті - BIOS 1003 beta 001). Для того, щоб розблокувати доступ до цих налаштувань, потрібно покласти щось в Manual. Як саме називається ця функція на твоїй МП - я не знаю. На новіших платах від Асус вона називається Ai Overclock. Якщо в тебе такого пункту нема - читай мануал до плати, там буде потрібна інформація. Можливо функції розгону доступні тільки на новіших версіях прошивки. Спробуй перепрошити новий BIOS з сайту виробника.

Версия 080009 02/17/2005. Есть там пункт про FSB и пишет что можно меньять значение с 100 до 400 МГц но когда я хочу этот пункт выбрать ничего не происходит. А что означаеть положить что то в Мануал ??? Могу выложить фотки биоса ! Если конечно это может помочь вам дать мне какой то дельный совет !

MishaM

Цитата: Newt від 14 Грудень 2008, 19:06:38
А что означаеть положить что то в Мануал ???
У деяких платах Асус (не знаю, як на твоїй) в BIOS є закладка JumperFree Configuration, в якій є пункт Ai Overclocking. Коли натиснути Enter, з'являється можливість обрати режим: [Auto] [Manual] [ще щось]. Потрібно підсвітити курсором Мануал та натиснути Enter --> вийти + зберегти налаштування.
Цитата: Newt від 14 Грудень 2008, 19:06:38
Могу выложить фотки биоса ! Если конечно это может помочь вам дать мне какой то дельный совет !
Так буде найкраще :).

Newt

Цитата: Міша Воронич від 14 Грудень 2008, 19:11:08
У деяких платах Асус (не знаю, як на твоїй) в BIOS є закладка JumperFree Configuration, в якій є пункт Ai Overclocking. Коли натиснути Enter, з'являється можливість обрати режим: [Auto] [Manual] [ще щось]. Потрібно підсвітити курсором Мануал та натиснути Enter --> вийти + зберегти налаштування.Так буде найкраще :).

Я уже разобрался ... Повысил частоту шины с 133 до 142 в итоге получилось не 2666 а 2858 ... но есть небольшая проблема: она заключается в том что после 5 - 10 мин игры компьютер самопроизвольно перезагружается и после загрузки выдаёт что "система была восстановлена после критической ошибки" как я понял из отчёта ошибки что то связано с дампом памяти ... вот только я в этом не разбираюсь ... Температура в 3Д приложениях - стабильная в пределах 55 градусов!

MishaM

Цитата: Newt від 14 Грудень 2008, 20:54:35
Я уже разобрался ... Повысил частоту шины с 133 до 142 в итоге получилось не 2666 а 2858 ... но есть небольшая проблема: она заключается в том что после 5 - 10 мин игры компьютер самопроизвольно перезагружается и после загрузки выдаёт что "система была восстановлена после критической ошибки" как я понял из отчёта ошибки что то связано с дампом памяти ... вот только я в этом не разбираюсь ... Температура в 3Д приложениях - стабильная в пределах 55 градусов!
Спробуй понизити частоту і розганяти з меншим кроком. Якщо проблема не зникне - відключи автоматичну перезагрузку ОС:
Ярлик "Мой компьютер" --> Свойства --> Дополнительно --> Загрузка и восстановление --> Параметры --> Зняти галочу біля пунку "Выполнять автоматическую перезагрузку".
Запиши код помилки, напиши сюди.

Romeos

2х512мв DDR1 400
2х1гіг DDR1 400
ASUS A8N-SLI - можлива причина
AMD Athlon_64 X2 (939с) 2х4200+ -основна причина
вертушка Блю орб 2  http://www.thermaltakeusa.com/Product.aspx?C=1150&ID=1553#Tab0
Seagate SATA II 320gb 7200.10 (ST3320620AS) + 640gb WD
8800GTS 320\320
БЖ 700ВАТ http://www.thermaltakeusa.com/Product.aspx?C=1264&ID=1501#Tab1


проблема з процом

це ставалось поступопо спочатку літом на боксовому 50-60 простій - нагрузка, рішився поставив блю орб 2 стало 40 градусів...

навіть розігнав трошка проц мама має там автоматом 10% от і всю було чудесно... поті поступово тем починала підніматись то було ледь замітно.. з 50 до 65 в нагрузці до 75 бо стояв авто офф при 72 градусах...
зараз стоїть офф при 81

зараз - перегрів 80 градусів при любій нагрузці (вінрар, антивірус, HD фільмітд ітп . про ігри мовчу зразу офф за 2 хв)
во сиджу на понижених частотах і всеодно 50-60-70 градусів а коли більше то офф комп :'(


заміна пасти і кулерра нічого недає !!!! пониження частот також!!!!
все прикручував намертво сам особисто!!! і перевіряв як і що перекосів немає кріплення хороше ...

(проц був БУ (в мене вже 1 рік) може його рік тому хота гнав почорній а потім продав?? і він здихає почучуть зараз???)


От може щось порадите  ??? тупі поради я попрошу модераторів удаляти  ;)


І я вже надумав (якщо ненайду причини) пересісти вже на іншу платформу а то 939 то реритет вже....
На інтел пересісти в наявності 200 баксів і декілька сотень гривень (+ деталі що мона продати то мама_опера) що порадите щоби потім можна було спокійно мати ддр 2(2 гіга мінімум) і проц типу Е8400 корка
а наразі щоби просто мати робочу систему (хорошу материнку за хорошу ціну) без перегріву а потіп модернізувати проц навідь до квад (Q...) і память доставити завжди можна

ostman

Romeos
термопаста яка?
Цитата: Romeos від 21 Грудень 2008, 23:20:28
заміна пасти і кулерра нічого недає !!!! пониження частот також!!!!
мазав різні термопасти, чи одну і ту ж?

Romeos

Цитата: ostman від 21 Грудень 2008, 23:26:50
Romeos
термопаста яка? мазав різні термопасти, чи одну і ту ж?
різні
і рідну від кулера
і від відеокарти
і стандартну всім любиму куплену на базарі КПТ-8 :(

ostman

Цитата: Romeos від 21 Грудень 2008, 23:32:45
різні
і рідну від кулера
і від відеокарти
і стандартну всім любиму куплену на базарі КПТ-8 :(
тоді ще як варіант вручну поставити напругу на процесорі

ось платформа:
E5200 85
Biostar TP45 HP 115
GB22GB6400C4DC 30

DEAD_RAT

Romeos
Возможно, просто накрылся термодатчик.
Проверь вручную - когда температура проца под 80, радиатор кулера возле проца тоже будет оч горячим, чтио палец держать нельзя.

Если будет холодным - глючит термодатчик - просто поищи где егго вырубить или поднять темпу выключения.

Ivanko1

У меня такой вопросик! :)
Athlon64 x2 4600+@2,9GHz |
Gigabyte GA-MA78G-DS3H (Radeon HD 3200) |
2 x 2 GB GoodRam |
HD642JJ + HD320KJ Samsung
XP SR2 (стоит "Диспетчер Энергосбережения")
В БИОС выставлено C'n'Q > Enabled,
Множитель процессора > Авто
и вольтаж тоже на Авто.

При работе в несильно загружающих процессор программах (FireFox, ThunderBird и даже после прохорждения ОССТ), C'n'Q работает Ок!
Но вот спустя некоторое время частота (множитель) процессора перестаёт падать, в чём может быть проблема? :-\

Вот например сейчас: машина работает уже часа 2-3, при этом я запускал дефрагментацию (5 разделов, работы хватало!))), броузер и нешибко тяжёлую игрушку (18 Wheels of Steel 07 - Euro Truck Simulator) и частота "замерла".
И при этом Диспетчер показывает загрузку 0-2%.

Это так и должно быть?
При перезапуске всё будет снова Ок, но спустя какоето время ситуация повторится.

DEAD_RAT

Ivanko1
Не торопись чинить то, что ещё не поломалось.
Как бы хуже не стало, от попытки поправить такую мелочь.

Romeos

Цитата: DEAD_RAT від 22 Грудень 2008, 13:41:29
Romeos
Возможно, просто накрылся термодатчик.
Проверь вручную - когда температура проца под 80, радиатор кулера возле проца тоже будет оч горячим, чтио палец держать нельзя.

Если будет холодным - глючит термодатчик - просто поищи где егго вырубить или поднять темпу выключения.
я так тоже думаю томущо вертушка холодна .. я давав нагрузку наприклад акроніксом робив образ діска з жатієм, то коли комп рубануло при 82градусах то пік макс температури на мамці я трогаю сам наз мідне основаніє куллера то він практично холодний ((
тіки вага куллера вражає більше 800 грам він холодний а проц вирубує то точно датчик...
як окремо його вирубати ?  і де він є?
в біосі такого немає він просто сам його вирубує тобто комп при перегріві...
:'(
щас порадили перешити біос от зараз цим і займуся потім відпишу що і як... :-*


2 Ivanko1
попробуй перейти на стандатрне живлення тобто переключи комп на дом\настол а коли хош Кул і кваєт то на портативний чи інший іт і все гуд я щас тіки і сиджу на кул і кваєт інакше проц вирубує

Ivanko1

Цитата: DEAD_RAT від 22 Грудень 2008, 14:28:02
Ivanko1
Не торопись чинить то, что ещё не поломалось.
Как бы хуже не стало, от попытки поправить такую мелочь.
Не, так я просто думал что может ещё где что включить нужно! :D
А так я по этому поводу особо не переживаю! У меня в биосе прописаны целых три настройки:
MaxPerfomance - с зфиксированным и пониженным до 11 множителем, для максимальной стабильной производительности. (264 х 11 = 2904МГц, RAM@968MHz)
MaxGreenEnergy - тоже, но только с множителем (х12) и вольтажом на Авто + C'n'Q!
И LowEnergyPerfomance - CPU@1GHz(0,9v), RAM(800)@400(3-3-3-9-12), HT-Link@1GHz.
Последний я запускаю если мне нужно только в нете покопаться и поставить наночь на закачку.

Плохо только что C'n'Q Control нормально не работает, тогда бы он заменил два других варианта, хоть при нём и несколько снижается производительность! :-[

Dimi

Цитата: Ivanko1 від 22 Грудень 2008, 14:15:19
При работе в несильно загружающих процессор программах (FireFox, ThunderBird и даже после прохорждения ОССТ), C'n'Q работает Ок!
Но вот спустя некоторое время частота (множитель) процессора перестаёт падать, в чём может быть проблема? :-\

Вот например сейчас: машина работает уже часа 2-3, при этом я запускал дефрагментацию (5 разделов, работы хватало!))), броузер и нешибко тяжёлую игрушку (18 Wheels of Steel 07 - Euro Truck Simulator) и частота "замерла".
И при этом Диспетчер показывает загрузку 0-2%.

Это так и должно быть?
При перезапуске всё будет снова Ок, но спустя какоето время ситуация повторится.

Попробуй когда множитель зависнет по-новой поставить в Винде енергосберегающий режим, может винда забывает про множитель. ;)
Потом можно поискать свежую версию C'n'Q на сайте АМД, а потом и БИОС обновить если ты этого не делал.

DEAD_RAT

Цитата: Dimi від 22 Грудень 2008, 18:22:32
Попробуй когда множитель зависнет по-новой поставить в Винде енергосберегающий режим, может винда забывает про множитель. ;)
Потом можно поискать свежую версию C'n'Q на сайте АМД, а потом и БИОС обновить если ты этого не делал.
Множителем рулит не Винда.

Dimi

Цитата: DEAD_RAT від 22 Грудень 2008, 18:33:24
Множителем рулит не Винда.
Как раз она :)
Если стоит MaxPerformance в Винде, то и множитель на уменьшится. Хтя в Висте можно так немного подкоректить режими енергосбережения, у мя перформанс и множ опускается если надо :)

DEAD_RAT


Dimi

Цитата: DEAD_RAT від 22 Грудень 2008, 18:37:37
Облом.
Ухожу в монастырь!
Ненадо в монастырь ;) :D
Но если Винда :%) против, ты не уменьшьшишь множитель стандартными средствами.

Ivanko1

Цитата: Dimi від 22 Грудень 2008, 18:35:28
Если стоит MaxPerformance в Винде, то и множитель на уменьшится. Хтя в Висте можно так немного подкоректить режими енергосбережения, у мя перформанс и множ опускается если надо :)
Ребят, читайте внимательнее - я сохранил настройки в БИОС, и так их назвал я, а не винда! Я добывал их опытным путём!)))
(я понял о чём вы! ;))
Цитата: Ivanko1 від 22 Грудень 2008, 18:19:00
У меня в биосе прописаны целых три настройки:
...
MaxPerfomance - с зфиксированным и пониженным до 11 множителем, для максимальной стабильной производительности. (264 х 11 = 2904МГц, RAM@968MHz)
...
---------------------------------------------------------------------------------------
Цитата: Dimi від 22 Грудень 2008, 18:44:35
Но если Винда против, ты не уменьшьшишь множитель стандартными средствами.
А я уменьшаю - в AMD Over Drive! ;) (или я нетак понял?)

Dimi

Цитата: Ivanko1 від 22 Грудень 2008, 18:54:49
А я уменьшаю - в AMD Over Drive! ;) (или я нетак понял?)
Я не отношу её к стандартным средствам, бо: :)
1.прога для разгона
2.надо вручную выставлять множитель, а не так чтоб комп сам для економии понижал частоту когда надо.

Цитата: Ivanko1 від 22 Грудень 2008, 18:54:49
Ребят, читайте внимательнее - я сохранил настройки в БИОС, и так их назвал я, а не винда! Я добывал их опытным путём!)))
(я понял о чём вы! )
Ну да, ты правильно понял :) Прост в Винде если настройки поведения компа с таким же смыслом.

Ivanko1

Цитата: Dimi від 22 Грудень 2008, 18:57:27
Ну да, ты правильно понял :) Прост в Винде если настройки поведения компа с таким же смыслом.
Э.э.э.. не, там разные вещи! Винда разгоном не балуется, она просто усмиряет свои аппетиты относительно графики и других своих чудо-прибамбасов! :D

Romeos

перешив біос проблема лишилась... :'(
ще гірше після прошивки навіть вінду неміг стартанути пришлось зробити сквознячоктоді запускати комп і виставити пониженічастоти + кул і кваєт ???


хто вміє перепаювати датчики???
хотя рішив міняти систему на LGA775  :%)

Klaxonn

Цитата: Romeos від 22 Грудень 2008, 20:37:16
перешив біос проблема лишилась... :'(
ще гірше після прошивки навіть вінду неміг стартанути пришлось зробити сквознячоктоді запускати комп і виставити пониженічастоти + кул і кваєт ???


хто вміє перепаювати датчики???
хотя рішив міняти систему на LGA775  :%)
А когда зделал сквознячок, запустилась?

Romeos

Цитата: Klaxonn від 22 Грудень 2008, 20:40:35
А когда зделал сквознячок, запустилась?
ну да ток даю любу нагрузку і комп оффф
во тіки сижу в неті + аська ??? :'(

Klaxonn


Romeos

Цитата: Klaxonn від 22 Грудень 2008, 21:06:42
А пробывал выставлять вольтаж сам?
і вольтаж і частоти ітд.
люба нагрузка датчик поза 77 градусів а проц холодний

Klaxonn

Вот интересно....проц по датчику узнаёт когда включать трротлинг?

Romeos

Цитата: Klaxonn від 22 Грудень 2008, 21:24:09
Вот интересно....проц по датчику узнаёт когда включать трротлинг?
:D в 939с такого немає :D