75-100 градусов - долго ли протянет видеокарта в таких режимах?

Автор Bismark, 18 Листопад 2007, 15:19:00

Попередня тема - Наступна тема

Bismark

Мой знакомый недавно собрал себе новый комп (не сам, а через другого знакомого) и видяху ему там поставили ASUS GF 8600GT (512MB/128bit).
Как оказалось, у этой видяхи вместо вентилятора стоит пасивная СО, в виде радиатора с тепловыми трубками, который занимает соседний слот с видяхой.

Замерив температуру с помощью RivaTuner оказалось, что в режиме простоя ядро греется аж до 75 градусов!!!
Потом решили проверить в играх - в Героях 5 температура подымалась выше 100 градусов!!! :o

Нормально ли это?? Допустимо ли на ядро 8600GT ставить пасивку? Сколько проживёт такая видяха?

ЗЫ мой знакомый всячески боится разгона, и никакие мои убеждения не могут изменить его мнение. Но я смотрю в такой ситуации его видяха может очень скоро сгореть и без всяких разгонов... :-\

linuxdrom

Цитата: Bismark від 18 Листопад 2007, 15:19:00
Нормально ли это??
Не нормально, но ещё допустимо.
Цитата: Bismark від 18 Листопад 2007, 15:19:00
Сколько проживёт такая видяха?
На сколько гарантия на неё :)
Цитата: Bismark від 18 Листопад 2007, 15:19:00
Но я смотрю в такой ситуации его видяха может очень скоро сгореть и без всяких разгонов... :-\
Поставить кулер на обдув, или поменять на что-то другое.

З.Ы. И пусть на всякий случай пожалуется в сервис, там где покупал. Если скажут, что всё нормально, то потом, в случае отказа видеокарты, это упростит процедуру замены.

Vadimus

У меня видеокарта очень сильно грелась и шумела турбина. Я переставил жесткий диск в другое место, тем самым обеспечив лучшую циркуляцию воздуха внутри корпуса. Температура упала на 20 градусов. Турбины не слашу ни в одной даже самой прожорливой игре. Возможно, здесь тоже стоит подумать об обеспечении притока холодного воздуха.

Bismark

Цитата: linuxdrom від 18 Листопад 2007, 15:49:43
З.Ы. И пусть на всякий случай пожалуется в сервис, там где покупал. Если скажут, что всё нормально, то потом, в случае отказа видеокарты, это упростит процедуру замены.
Я ему настоятельно предлагаю поменять эту видяху на нормальную, с кулером, например на Palit - у них обычно охлаждение хорошее.
Просто менять радиатор на вентилятор на самой видяхе - довольно рискованое занятие, да и гарантию можно убить.
А если просто поставить корпусные вентиляторы - не думаю что это сильно поможет. Вместо 100 будет 95 градусов - невелика разница...

Кстати, забыл сказать. В корпусе у него пока нет вентиляторов вообще (всё что есть - это на проце и БП). Он хочет поставить спереди и сздали на корпусе вентиляторы. Думаете это поможет улучшить температурный режим?

ЗЫ я бы всё таки всё равно поменял саму видяху. У меня например видео греется в простое до 45 градусов, с разгоном на 50% - до 50 градусов. Так что разница радиатор/вентилятор всё таки очень большая...

tymik

Цитата: Bismark від 18 Листопад 2007, 16:11:49
А если просто поставить корпусные вентиляторы - не думаю что это сильно поможет. Вместо 100 будет 95 градусов - невелика разница...
Звідки така інформація?

ЦитатаКстати, забыл сказать. В корпусе у него пока нет вентиляторов вообще (всё что есть - это на проце и БП). Он хочет поставить спереди и сздали на корпусе вентиляторы. Думаете это поможет улучшить температурный режим?
Безперечно

Bismark

Цитата: tymik від 18 Листопад 2007, 16:16:53
Безперечно
Вопрос в том, НАСКОЛЬКО эти вентиляторы улучшат ситуацию.
Я же говорю, у меня в компе на продуве 2 корпусных вентилятора и видео с хорошим кулером. В результате при разгоне в играх температура подымается всего до 55-58 градусов.
А там мне кажется будет пусть не 100, но 80-90... Всё равно многовато...

Сергей Светличный

Цитата: Bismark від 18 Листопад 2007, 16:11:49
А если просто поставить корпусные вентиляторы - не думаю что это сильно поможет.
Как раз поможет сильно. Особенно если у него, как ты говоришь, циркуляции воздуха в корпусе вообще никакой нет. Вообще-то, для видеокарт с пассивным охлаждением вентиляторы на вдув/выдув - это просто необсуждаемая штука, стоять должны обязательно.

Сергей Светличный

Цитата: Bismark від 18 Листопад 2007, 16:22:30
Вопрос в том, НАСКОЛЬКО эти вентиляторы улучшат ситуацию.
Ну вот для примера. У меня в корпусе стоят 2х80мм тихоходных вентилятора на выдув, причем один из них, который ближе к видяхе, еще и на пониженных оборотах вращается. Поставил 8800GT - под нагрузкой видеокарта за 10-15 минут нагревается до 95 градусов. Вернул тот вентилятор в штатный режим, снял одну заглушку на PCI-слоте - и температура за полчаса игры выше 88 градусов так и не поднялась. Т.е. всего-то один из двух вентиляторов стал крутиться чуть быстрее, да появилась щель для притока комнатного воздуха, и уже -7 градусов.

Цитата: Bismark від 18 Листопад 2007, 16:22:30А там мне кажется будет пусть не 100, но 80-90... Всё равно многовато...
Если будет 80, то это еще не страшно.

Vlad

У меня при отключении корпусных вентиляторов температура на видеокарте с активным охлаждении и процессоре поднималась до критических температур (в жару доходило до отключения), так что хоть один дополнительный на выдув должен быть. Какой толк от активного охлаждения, если оно будет гонять один и тот же воздух, нагревая его с каждым прогоном всё сильнее?
Ryzen 2700, MSI B450-A PRO, DDR4 32GB 3200Mhz, 512GB SSD NWMe +1Tb SSD Samsung+ SEAGATE 6Tb, GIGABYTE Radeon RX 5700XT 8Gb, Монитор 32", CHIEFTEC PROTON BDF-1000C