Как форматировать флэш накопитель в файловую систему NTFS + результаты

Автор Anton T., 21 Лютий 2008, 21:19:39

Попередня тема - Наступна тема

В какой файловой системе форматируете flash-накопители?

FAT16
8 (7.3%)
FAT32
74 (67.9%)
NTFS
44 (40.4%)
ext3
5 (4.6%)
Другая (укажу в комментариях)
4 (3.7%)
Не знаю
7 (6.4%)

Всього голосів: 109

Anton T.

Как известно, операционная система Windows не позволяет форматировать флэш накопитель в файловую систему NTFS по-умолчанию. Стандартные средства Windows XP позволяют применить только два типа файловой системы для флэшки - устаревший FAT 16 и FAT 32. Зачастую, начинающим пользователям ПК вполне достаточно возможностей данных файловых систем, однако иногда все-же необходимо форматировать flash накопитель в NTFS. Как это сделать мы и рассмотрим далее. ;)

Форматирование flash накопителя в NTFS средствами Windows XP

ВНИМАНИЕ! При форматировании флэшки в NTFS все данные будут уничтожены! Обязательно сделайте резервные копии файлов, во избежание их утери.

Функция форматирования устройства в операционной системе Windows XP вызывается выбором опции Форматировать из контекстного меню, выпадающего при нажатии правой клавишей мыши на накопителе. Однако при попытке форматировать флэшку мы сталкиваемся с невозможностью применить тип системы NTFS. Для того, чтобы форматировать flash накопитель в NTFS, необходимо выполнить несколько манипуляций с настройками безопасности операционной системы.

Для разрешения опции форматирования сменного накопителя в файловую систему NTFS необходимо изменить опцию кэширования данных при записи на флэш-устройство. Для этого зайдите в Свойства Моего компьютера (Win+Break). Далее зайдите во вкладку Оборудование - Диспетчер устройств - Дисковые устройства. В открывшемся списке отображены все дисковые устройства подключенные в данный момент к вашему ПК, в том числе и флэш-накопитель:


Выберите из списка вашу флэшку и войдите в его свойства двойным кликом мыши. Теперь перейдите во вкладку Политика.

Здесь пользователям доступно два типа кэширования данных для записи на сменное устройство - Оптимизировать для быстрого удаления и Оптимизировать для выполнения.
Оптимизация для быстрого удаления отменяет кэширование записи в системе Windows, позволяя выполнять быстрое извлечение устройства, без использования кнопки Безопасное извлечение:


Оптимизация для выполнения включает кэширование записи, позволяя улучшить работу с флэшкой, однако привязывая пользователя к функции Безопасное удаление.

Для того, чтобы отформатировать флэшку в NTFS необходимо установить переключатель в Оптимизировать для выполнения, после чего сохранить настройки, нажав ОК.

Теперь необходимо зайти в Мой компьютер и нажать правой кнопкой на flah накопитель. Выбираем пункт Форматировать.

В открывшемся окне ищем пункт Файловая система и выбираем тип NTFS из открывшегося списка:


Жмем Начать и ожидаем завершения операции.

Теперь ваша флэшка имеет файловую систему NTFS и готова к работе. Возвращайте измененные настиройки политики, установив режим Оптимизировать для быстрого удаления.

Добавлено:
Результаты скорости чтение/записи в студию. (Flash Memory Toolkit - есть на диске ДПК или скачать с официального сайта Flash Memory Toolkit последняя версия 1.20). Или CrystalDiskMark или HDTune (Pro).

fin

ЦитатаКакой файловой системой Вы пользуетесь?
Вообще или с флэш-накопителями?

βεερ_βooρ

Цитата: fin від 21 Лютий 2008, 22:40:56
Вообще или с флэш-накопителями?
Судя по вариантам ответа " с флэш-накопителями".
Кстати, а почему нету вариантов ext3 и другая?
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

mcs220

Цитата: beep_boop від 21 Лютий 2008, 22:43:28
Судя по вариантам ответа " с флэш-накопителями".
Кстати, а почему нету вариантов ext3 и другая?
и несколькими! кстати я себе отформатировал, но что-то резко упала скорость записи- уже 20мин 700М копирую
Когда Бог создавал время,он создал его достаточно...

pelik911™


βεερ_βooρ

Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

rayven

Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

ALex


Edd.Dragon

Вот результаты моей PQI U310 (2Gb) на стандартных драйверах в WindowsXP SP2. NTFS на флешке конечно же работает медленнее, т.к. при работе с ней произвдится больше операций чтения-записи, которые ввиду отсутствия двухуровневой системы кеширования (кеш устройства + кеш системы) имеют вес.

Еще можно сравнить производительность с включеным системным кешированием (в параметрах политики тома настроек устройства).

Кстати, сравнение FAT16 и FAT32 автором этой темы показали несколько иные результаты. На флешке AntonT разница между этими системами заметна для всех протестированых размеров. На моей же в обоих случаях при размерах больше 2мб скорость чтения\записи почти одинакова и соответствует предельной скорости.

В результате когда я тестировал чтение\запись большим фильмом - разницы не было. А когда сливал и повторно записывал свою папку с самым необходимым, в которой файлы разных размеров (и средний размер не более 2 Мб) фактически время чтения\записи этой папки в FAT16 и FAT32 отличалось мало, не так как в тестах - видимо при этом нужно учесть еще какие-то факторы.

Ну а эффективность NTFS без кеширования будет ниже чем у FAT. Для полноты картины хотелось бы увидеть результаты в NTFS на флешках и других пользователей (мерялка - Flash Memory Toolkit 1.2).

P.S.: Если установлен какой-нибудь менеджер разделов (Partition Manager, Partition Magic) - в NTFS можно форматировать им, тогда не придется отключать\включать настройки кеширования.

P.P.S.: Может стОит исправить вопрос голосования на "В какой файловой системе форматируете flash-накопители?"

[вложение удалено ради получения свободного места]

fin

Цитата: edd_k від 26 Березень 2008, 12:45:18P.P.S.: Может стОит исправить вопрос голосования на "В какой файловой системе форматируете flash-накопители?"
На это ненавязчиво намекалось в первом комментарии к теме.

Edd.Dragon

Ок, переименовал, счетчики сбросил, т.к. большинство проголосовало в общем, а не только по флешкам, вывев при этом NTFS в лидеры.


Все-таки решил выяснить причину того, почему раньше при "живых" тестах я не видел особой разницы. Таки выяснил! Оказывается при дефолтных размерах кластеров у моей флешки в обоих системах производительность одинакова при всех размерах файлов! Т.е. производительность в FAT32 при 4 кб, такая же как в FAT16 (при единственно возможных 32 кб)! При 8кб - производительность максимальна, а при 16 - снова хуже! :o



[вложение удалено ради получения свободного места]

sem-1-sem

Вот решил поделиться впечатлениями и результатами опытов в этой области со своей флешкой.
Имеем USB 2.0 USB Flash Drive ADATA 8 Gb. Изначально файловая система была FAT 32, но почитав эту тему захотелось поэксперементировать. Ну форматнул я ее в NTFS и когда решил перенести папку со звуком около 1 гига с файлами по 20 метров  :o она копировалась около 40 минут. Затем форматнул ее назад в FAT 32 и вуаля: таже операция за 6 минут. Хотя судя по тестам рулит NTFS.

Пытался прикрепить два сркина размером в сумме 114 КБ (117 271 байт) но чето не получилось Папка upload заполнена. Попробуйте файл меньшего размера или свяжитесь с Администратором....

Администратор Help me.
Радость байкера измеряется по колличеству мошек на его зубах.

Haleev

  При тестировании PRETEC 1G в  Flash Memory Toolkit получил результаты в которых в общем случае впереди FAT16 только в некоторых результатах при чтении "рулит" NTFS.
   Мой выбор FAT16.
Core 2 Duo E7200@3175MHz | OCZ Vanquisher | DDR-2 TakeMS 2G (5-5-5-15) | MSI P43 Neo | XV 8600GT (620/1364/493) | WD 250 GB | TSSTcorp CD/DVDW SH-S182H |Chieftec 450W | Linux Ubuntu 10.4 | LG Flatron L1952S 19"

Edd.Dragon

Цитата: sem-1-sem від 31 Березень 2008, 15:26:17
Пытался прикрепить два сркина размером в сумме 114 КБ (117 271 байт) но чето не получилось Папка upload заполнена. Попробуйте файл меньшего размера или свяжитесь с Администратором....

Администратор Help me.

Если ты зашел в "предварительный просмотр" и там напрямую прикреплял - то тогда не знаю. Напиши админу.

А если ты заливал в свой профиль на сайте DPK, то значит твоя папка там действительно заполнена и что-то надо удалить.

Цитата: Haleev від 01 Квітень 2008, 09:07:06
  При тестировании PRETEC 1G в  Flash Memory Toolkit получил результаты в которых в общем случае впереди FAT16 только в некоторых результатах при чтении "рулит" NTFS.
   Мой выбор FAT16.
NTFS понятное дело не годится. А в FAT32?

sem-1-sem

Цитата: edd_k від 01 Квітень 2008, 09:51:12
Если ты зашел в "предварительный просмотр" и там напрямую прикреплял - то тогда не знаю. Напиши админу.

Мда... Немогу найти куда писать то?
Радость байкера измеряется по колличеству мошек на его зубах.

Edd.Dragon

Цитата: sem-1-sem від 01 Квітень 2008, 10:49:52
Мда... Немогу найти куда писать то?

Maxud 
fin

P.S.: Сегодня тоже столкнулся с этим сообщением. Пришлось заливать картинку в свое хранилище на сайте.

sem-1-sem

Цитата: sem-1-sem від 31 Березень 2008, 15:26:17
...результаты опытов в этой области с USB 2.0 USB Flash Drive ADATA 8 Gb...

2edd_k Maxud сказал возможно проблема была в максимальном объеме вложений на сервере.

[вложение удалено ради получения свободного места]
Радость байкера измеряется по колличеству мошек на его зубах.

IDENI

у меня флешка на 1 гигабайт и перебивать формат с ФАТ32 на НТФЫ не вижу смысла.
Нажмите на кнопку "плюс" над моим аватаром плиз.

dojik

Цитата: beep_boop від 22 Лютий 2008, 14:27:41
Спасибо, в таком случае голосую за FAT32 и ext3
Вав, а можно еще и флэшку в ext3? Она не глюкнет?

βεερ_βooρ

Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

dojik

Не зню, но я вобще-то уже передумал - у меня форматнуть флешку в Линуксную ФС - то же самое, что ее выкинуть- линукс у моихзнакомых один - у меня))). Кстати, вопрос всем - можно флешку разбить на несколько разделов?

Edd.Dragon

Многие флешки изначально разбиты на два раздела. На одном из них преинсталенная программка, запускаюскающаяся в авторане (как вирусяка).

dojik

Ладно, спросим так: можно разбить флэху, состоящую из одного раздела, на два? КАК это сделать, если можно? И чем? И стоит ли?

Edd.Dragon

Цитата: dojik від 21 Квітень 2008, 22:05:32
Ладно, спросим так: можно разбить флэху, состоящую из одного раздела, на два? КАК это сделать, если можно? И чем? И стоит ли?
Ну сначала удаляешь старый раздел - флешка становится неразмеченой. Потом создаешь новые. Как обычно это делается с винтом. Любым менеджером разделов.

dojik

Ааа. Спс. Щас попробую. Если я сделаю так: первый раздел (бут) - ext3, а 2 - нтфс, то вирусы, даже если попадут, запуститься не смогут?

Edd.Dragon

При чем тут бут или не бут?
Вирусы запускаются во время монтирования раздела(ов) путем запуска autorun.inf в их корневых папках. Хоть их 10 будет. Ты вставил флешку - у тебя примонтировались твои разделы (вставил CD - примонтировался раздел) и запустились все надцать автотрунов в каждом из разделов. К загрузочной записи это не имеет никакого отношения - она нужна при загрузке системы.

Твой ext3 в винде вообще видно не будет и его наличие ничего не меняет.

А чтобы вирусы не запускались даже если они там есть - отключи автозапуск, удерживая Ctrl при вставке флешки.
На своей машине вообще отруби эту службу ("Определение оболочки").


βεερ_βooρ

Цитата: edd_k від 22 Квітень 2008, 00:52:16
А на своей машине вообще отруби эту службу ("Определение оболочки").
Я так и сделал.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

dojik

Цитата: edd_k від 22 Квітень 2008, 00:52:16
При чем тут бут или не бут?
Вирусы запускаются во время монтирования раздела(ов) путем запуска autorun.inf в их корневых папках. Хоть их 10 будет. Ты вставил флешку - у тебя примонтировались твои разделы (вставил CD - примонтировался раздел) и запустились все надцать автотрунов в каждом из разделов. К загрузочной записи это не имеет никакого отношения - она нужна при загрузке системы.

Твой ext3 в винде вообще видно не будет и его наличие ничего не меняет.

А чтобы вирусы не запускались даже если они там есть - отключи автозапуск, удерживая Ctrl при вставке флешки.
На своей машине вообще отруби эту службу ("Определение оболочки").


Гениально, я разбил свою на два раздела (ехт3 и нтфс), нтфс стоял первым, так теперь тот, что ехт3, не обнаруживается. Придется заново ее сделать одним разделом в нтфс/фат/все в ехт3.

Edd.Dragon

Упс, сорри за дезинфу!  :-*
Обычными средствами разбить на несколько разделов нельзя - винда при создании разделатак и пишет - можно только один. Ну а результат разбивки сторонними прогами такой, как ты и на писал - второй раздел просто недоступен.

А разбивал на два я при помощи утилиты, которая шла с флешкой. Что за хитрость она делает - не знаю.

Voldemar

Отформатировал свою флешку на 8Gb в exFAT, скорость немного возросла по сравнению с FAT32 и главное теперь без проблем можно копировать файлы более 4Gb  :)

Miron_Y

Отформатировал Transcend JetFlash®V85 16GB в NTFS. Для форматирования использовал HP USB Disk Storage Format Tool (HPUSBFW)



Тестировал в CrystalDiskMark. Скорость записи и чтения с накопителя понизилась :'(



Для сравнения результат теста HDD


Edd.Dragon


Drizid

А я слышал тему, что от форматирования флешку в NTFS можно ее испортить... Это бред?

winok

"А я слышал тему, что от форматирования флешку в NTFS можно ее испортить... Это бред?"
Главное, что на флешку в FAT'e файл больше 4GB нельзя записать, а в NTFS можно. Я свою отформатировал, уже как год пользуюсь, все ОК.

Ivanko1

Цитата: winok від 08 Січень 2010, 09:03:21"А я слышал тему, что от форматирования флешку в NTFS можно ее испортить... Это бред?"
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-10530/
Цитата5. Форматирование флэшки в NTFS не только позволяет забыть о такой напасти FAT/FAT32, как потерянные кластеры, но и повышает надежность и долговечность флэшек, а также позволяет несколько увеличить скорость чтения/записи данных.

Добавлено: 09 Січень 2010, 16:20:37

П.с. У меня самого вопрос: стоит ли форматировать флэшку с помощью Acronics и прочих "сторонних" программ?

DMX

Position Of Power

Ivanko1


DMX

Position Of Power

silver6

Athlon 5600+(3GHz)/Asus 8800Gs/Gigabyte GA-MA69VM-S2/DDR II-800 Samsung 4x1Gb/Chieftec 450W

Factiosus

PQI 256 Mb-FAT32
Kingston Data Traveller 2 Gb-NTFS
CANYON USB Flash Drive 4 Gb-NTFS

Планирую переформатировать последнюю в ExFAT
i7-7700K\Zalman CNPS10X Optima\MSI Z270 Krait Gaming\MSI GTX 1080 Ti GAMING X\2X8 Patriot Viper 4\SSD Kingston SUV400\HDD Seagate Barracuda ST1000+Toshiba HDWD110\Razer BlackWidow Ultimate\Razer Abyssus Mirror\LG 24UD58 24"\Be Quite Pure Power L8 CM 730 W

sashka8100


Ivanko1


sashka8100

Если честно, то я даже не помню чем форматировал. Вроде стандартной прогой Windows. Главное не чем, а во что форматировать ;)

Ivanko1

Цитата: sashka8100 від 09 Січень 2010, 19:31:26Вроде стандартной прогой Windows.
На XP есть только FAT32 и NTFS. Я вот тоже хочу в exFAT попробовать, но незнаю чем. :-\

Drizid

FAT32:

NTFS:

Оставлю НТФС. Авось пригодится огромный файл на флешку записывать.

sashka8100

Цитата: Ivanko1 від 09 Січень 2010, 19:45:50
На XP есть только FAT32 и NTFS. Я вот тоже хочу в exFAT попробовать, но незнаю чем. :-\
Надеюсь что вот эта тема тебе поможет. Там и ссылки на обновление, и обсуждение exFAT, и результаты ;)

Ivanko1

sashka8100, спасибо. Но сам-то как скажешь - стоит в exFAT перегонять? Ты давно пользуешся?

sashka8100

Фат32 мне не подошел изначально, часто приходится переносить большие файлы. Сначала форматнул в НТФС, а потом узнал про exFAT. Несколько раз форматировал для сравнения и таки в exFAT скорость выше, но не намного. Где-то с июня прошлого года пользуюсь. Минус всего один - на некоторых компьютерах exFAT не поддерживается, но это исправимо.

Ivanko1

Всё непросто:

1. скорость на NTFS
---------------------------------------------------------------
CrystalDiskMark 3.0 Beta2 (C) 2007-2009 hiyohiyo
                   Crystal Dew World : http://crystalmark.info/
---------------------------------------------------------------

           Sequential Read :   18.729 MB/s
          Sequential Write :    4.274 MB/s
         Random Read 512KB :   18.776 MB/s
        Random Write 512KB :    1.861 MB/s
    Random Read 4KB (QD=1) :    5.324 MB/s [  1299.7 IOPS]
   Random Write 4KB (QD=1) :    0.021 MB/s [     5.2 IOPS]
   Random Read 4KB (QD=32) :    5.444 MB/s [  1329.2 IOPS]
  Random Write 4KB (QD=32) :    0.027 MB/s [     6.6 IOPS]

  Test : 1000 MB [K: Used 0.4% (0.1/14.6 GB)]
  Date : 2010/01/10 23:22:11
    OS : Windows XP Professional SP3 [5.1 Build 2600] (x86)
 
2. скорость на exFAT
---------------------------------------------------------------
CrystalDiskMark 3.0 Beta2 (C) 2007-2009 hiyohiyo
                   Crystal Dew World : http://crystalmark.info/
---------------------------------------------------------------

           Sequential Read :   18.753 MB/s
          Sequential Write :    3.974 MB/s
         Random Read 512KB :   18.725 MB/s
        Random Write 512KB :    1.658 MB/s
    Random Read 4KB (QD=1) :    5.408 MB/s [  1320.3 IOPS]
   Random Write 4KB (QD=1) :    0.017 MB/s [     4.2 IOPS]
   Random Read 4KB (QD=32) :    5.684 MB/s [  1387.8 IOPS]
  Random Write 4KB (QD=32) :    0.017 MB/s [     4.2 IOPS]

  Test : 100 MB [K: Used 0.0% (0.0/14.6 GB)]
  Date : 2010/01/10 22:21:03
    OS : Windows XP Professional SP3 [5.1 Build 2600] (x86)

3. FAT32 не сохранил, но было чуть быстрее чем даже NTFS, что вроде как норма.

cdromchyk

Флешка Transcend JF600. Ось мої результати:
FAT32:


та NTFS:


Результат очевидний! Я вибираю систему NTFS!

Hryak

Понекрофилю.
Как иногда интересно бывать в старых темах и видеть как изчезают изображения с наших "вечных" хостинговю

И по теме.
сейчас пошли в массы флэшки обьёмом превышающим 4гб.    8, 16, 32... вот наши сегодняшние предпочтения. В фат32 их уже не отформатить, только в нтфс. Поэтому можно и нужно использовать посторонний софт. Например прогу JFFormat ;)
Поменьше свинства - побольше свинины

Edd.Dragon

Цитата: Hryak від 29 Січень 2012, 20:44:27В фат32 их уже не отформатить, только в нтфс. Поэтому можно и нужно использовать посторонний софт.
Чего это вдруг в FAT32 нельзя? )))

Максимальный размер тома: 2 терабайта.

Phantom of the Opera

Цитата: Hryak від 29 Січень 2012, 20:44:27Поэтому можно и нужно
Впевнений, що саме обов'язково? А з програм класна hp storage format tool
"Мыслящий ум - тот, который постоянно учится, никогда не делая заключений; стили и шаблоны уже приведены к заключениям, и, таким образом, они не могут способствовать мышлению." Брюс Лі

Hryak

Цитата: Edd.Dragon від 29 Січень 2012, 20:50:38
Чего это вдруг в FAT32 нельзя? )))

Максимальный размер тома: 2 терабайта.

Ну и форматируйте :P ;D
Поменьше свинства - побольше свинины

Phantom of the Opera

Цитата: Hryak від 29 Січень 2012, 21:00:02
Ну и форматируйте :P ;D
Так а для чого? Нова флешка вже відформатована, 4-х гігабайтний файл можна розбити на кусочки, і так вони рідко попадаються. Можу помилятись, але, здається, NTFS більше мучить флешку і вона, теоретично, менше проживе.
"Мыслящий ум - тот, который постоянно учится, никогда не делая заключений; стили и шаблоны уже приведены к заключениям, и, таким образом, они не могут способствовать мышлению." Брюс Лі

Hryak

Цитата: Phantom of the Opera від 29 Січень 2012, 21:01:49Нова флешка вже відформатована,
Нет.
Цитата: Phantom of the Opera від 29 Січень 2012, 21:01:494-х гігабайтний файл можна розбити на кусочки,
Гемор
Цитата: Phantom of the Opera від 29 Січень 2012, 21:01:49і так вони рідко попадаються.
Напостой файлы больше 4-х гигов надо перетаскивать
Цитата: Phantom of the Opera від 29 Січень 2012, 21:01:49NTFS більше мучить флешку і вона, теоретично, менше проживе.
Насколько? Цифру давай.
Поменьше свинства - побольше свинины

WEBLegolas

Цитата: Phantom of the Opera від 29 Січень 2012, 21:01:49NTFS більше мучить флешку і вона, теоретично, менше проживе.
Цікаво в мене флешка в NTFS.... а є якась обґрунтована думка що до катування флешки?
Цитата: Hryak від 29 Січень 2012, 20:44:27Поэтому можно и нужно использовать посторонний софт. Например прогу JFFormat
В NTFS можна форматнути і засобами самої ОС , принаймні в ХР це цілком нормально...

Edd.Dragon

Цитата: WEBLegolas від 29 Січень 2012, 21:11:34а є якесь обгронтована думка що до катування флешки?
Идешь на вики и читаешь полностью описания файловых систем (FAT32, ExtFS, NTFS). Далее, учитывая особенности флешпамяти, определяешь, какая из этих ФС наиболее щадяще будет относиться к флешке. И на сколько это достойно внимания в том или ином сценарии использования флешки.

Если в какой-то момент покажется, что читать все это и разбираться - лень, то прекращаешь заморачиваться и продолжаешь пользоваться флешкой так, как тебе удобно.

WEBLegolas

Цитата: Edd.Dragon від 29 Січень 2012, 21:15:12Идешь на вики и читаешь полностью описания файловых систем (FAT32, ExtFS, NTFS). Далее, учитывая особенности флешпамяти, определяешь, какая из этих ФС наиболее щадяще будет относиться к флешке. И на сколько это достойно внимания в том или ином сценарии использования флешки.Если в какой-то момент покажется, что читать все это и разбираться - лень, то прекращаешь заморачиваться и продолжаешь пользоваться флешкой так, как тебе удобно.
Дякую за пораду , я вже читав але якщо чесно так і не зрозумаів яка файлова система менше знужається з флешки якщо я її використовую в основному для перенесення інформації тобто "copy/paste"

aNGeL

Цитата: WEBLegolas від 29 Січень 2012, 21:35:49якую за пораду , я вже читав але якщо чесно так і не зрозумаів яка файлова система менше знужається з флешки якщо я її використовую в основному для перенесення інформації тобто "copy/paste"
мне нравиться ext4 :)
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

WEBLegolas

Цитата: aNGeL від 30 Січень 2012, 12:59:13мне нравиться ext4
Що вона дає? Які переваги над NTFS , а які недоліки ? Це під Віндовс?

Factiosus

Цитата: WEBLegolas від 30 Січень 2012, 17:34:25Це під Віндовс?
Нет,под Линукс. Но:
ЦитатаВ системах MS Windows доступ к томам с ext4 возможен посредством использования технологии coLinux. Поддержка Просмотра/Чтения реализована в программе Ext2read. Частичный функционал работы с ext4 на уровне драйвера Windows реализован в Ext2Fsd Project
Подробнее здесь.
i7-7700K\Zalman CNPS10X Optima\MSI Z270 Krait Gaming\MSI GTX 1080 Ti GAMING X\2X8 Patriot Viper 4\SSD Kingston SUV400\HDD Seagate Barracuda ST1000+Toshiba HDWD110\Razer BlackWidow Ultimate\Razer Abyssus Mirror\LG 24UD58 24"\Be Quite Pure Power L8 CM 730 W

aNGeL

[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror