Для небольшой сети лучше свич или роутер?

Автор Vadimus, 18 Березень 2008, 16:16:09

Попередня тема - Наступна тема

Vadimus

Имеем ADSL-модем интернет-провайдера (Укртелеком ОГО!), который на данный момент подключен к компьютеру, а от компьютера по второй сетевой карте к интернету подключен второй компьютер. Неудобство в том, что первый компьютер нужно включать, для подключения к интернету второго. Да и при подключении третьего компьютера куча проблем (отключать второй).

Потому возникла идея созать нормальную сеть, чтобы интернет был доступен любому компьютеру или всем одновременно, да и сеть чтобы нормально работала. Что лучше использовать для таких целей: роутер или свич?


Vadimus

Цитата: Libra від 18 Березень 2008, 16:35:58
Роутер.
А какой? Мне говорили, что с Укртелекомом не все смогут работать.

Anton T.

Цитата: Vadimus від 18 Березень 2008, 17:32:26
А какой? Мне говорили, что с Укртелекомом не все смогут работать.
Только D-Link не бери, но на форум ОГО писали много проблем, но я еще не читал...
По-моему роутер Zyxel P660RT2 EE и свич Zyxel ES-108A. (Посмотри на этот форум, я выложил фото роутер+свич)

Nikolai

If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Libra

Роутер может выполнять функции сервера сети (принимать общий поток и распределять его внутри сети), т.к. он получает внешний IP от провайдера. Т.е. отпадает необходимость постоянно вкюченного "основного" компа.
Да и свичи, насколько я знаю, дороже роутеров (хотя я могу и ошибаться) :)

Nikolai

#6
Прием общего потока и его распределение не релевантно, ибо этим занимается даже хаб (с натяжкой). Если у модема есть свой внешний IP (как у кабельных модемов Воли в Киеве), то и свитчу не нужен IP, он себе MAC-ами шпарит, и все. Если модем прозрачен как в Dial-up-е, т.е. не имеет адресов, то на современном свитче можно настроить IP-адрес порта.

Роутер дороже свитча, ибо он на один уровень выше, чем свитч, по сути роутер это целый компьютер (по сложности, и, нормальный роутер, по стоимости), и его задача соединять разнотипные сети/сегменты сети, причем сразу несколько, и направляя там потоки, и конвертируя формат пакетов. Потому он и называется маршрутизатор.
А здесь что, разные типы сети, между модемом и компами? Или может там супер-тяжелый и сложный траффик, что надо таблицы маршрутов настраивать, и т.д.? Нет. Вывод: хороший свитч.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Libra

Цитата: Nikolai від 18 Березень 2008, 21:04:57
Прием общего потока и его распределение не релевантно, ибо этим занимается даже хаб (с натяжкой). Если у модема есть свой внешний IP (как у кабельных модемов Воли в Киеве), то и свитчу не нужен IP, он себе MAC-ами шпарит, и все. Если модем прозрачен как в Dial-up-е, т.е. не имеет адресов, то на современном свитче можно настроить IP-адрес порта.

Роутер дороже свитча, ибо он на один уровень выше, чем свитч, по сути роутер это целый компьютер (по сложности, и, нормальный роутер, по стоимости), и его задача соединять разнотипные сети/сегменты сети, причем сразу несколько, и направляя там потоки, и конвертируя формат пакетов. Потому он и называется маршрутизатор.
А здесь что, разные типы сети, между модемом и компами? Или может там супер-тяжелый и сложный траффик, что надо таблицы маршрутов настраивать, и т.д.? Нет. Вывод: хороший свитч.
С выводами спорить не буду:)
Лишь маленькое уточнение: IP на Воле получает не модем, а компьтер, к которому он подсоединен.
При том, если сделать сеть через хаб, то будет примерно такая ситуация: какой из компов раньше включается - тот и является в последствии шлюзом. Пока оба компьютера не будут выключены.

Bismark

Краще роутер.
У мене вдома всього два компа, і я все одно поставив роутер - так набагато зручніше, і компи мають інтернет незалежно один від іншого.

vint

У меня модем D-Link DSL-2520, (он вроде как роутер может работать), подключение аналогичное как у Vadimus. Я хочу взять свитч Canyon на 5 портов, (стоит он 65 грн.) и подключить через него и себя и соседа. Так сделать можно или нет?

Mr. X

ЦитатаУ меня модем D-Link DSL-2520, (он вроде как роутер может работать), подключение аналогичное как у Vadimus. Я хочу взять свитч Canyon на 5 портов, (стоит он 65 грн.) и подключить через него и себя и соседа. Так сделать можно или нет?
У меня так интернет работает, через свич уже долго и без проблем. Еще советую вооружится шейпером трафика, чтобы не перетягивали канал на себя, Tmeter например.

Nikolai

#11
Цитата: Libra від 18 Березень 2008, 21:20:35
Лишь маленькое уточнение: IP на Воле получает не модем, а компьтер, к которому он подсоединен.
При том, если сделать сеть через хаб, то будет примерно такая ситуация: какой из компов раньше включается - тот и является в последствии шлюзом. Пока оба компьютера не будут выключены.
А вот позвольте не согласится. Я конечно не уверен не зависит ли это от модема, по идее не должно, но при моем модеме Hitron IP адрес есть у модема "с одной стороны", для связи с головным оборудованием, а также "с другой стороны" модема есть другой адрес для связи с компом (или другим сетевым устройством). Даже есть html страничка с диагностикой модема, там все это указано, жаль не могу найти сейчас... Так что шлюз - сам модем.

Цитата: Bismark від 18 Березень 2008, 21:40:49
Краще роутер.
У мене вдома всього два компа, і я все одно поставив роутер - так набагато зручніше, і компи мають інтернет незалежно один від іншого.
А по воробьям ты при помощи мобильной батареи ПВО стреляешь?
Сколько стоит твой роутер? И сколько/какие у него интерфейсы?
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Finntroll

Роутер удобнее для подключения нескольких компов к одной точке доступа. Основное приемущество это именно то, что он может получать IP самостоятельно, а значит не будет нюансов или с одним постоянно включенным компом в сеть или с перехватом (кто первый запустился).

Роутер будет выполнять функцию шлюза - постоянно в сети, ай-пи есть и не важно какой комп включается - роутер раздает трафик.

Цитата: Libra від 18 Березень 2008, 21:20:35

Лишь маленькое уточнение: IP на Воле получает не модем, а компьтер, к которому он подсоединен.
При том, если сделать сеть через хаб, то будет примерно такая ситуация: какой из компов раньше включается - тот и является в последствии шлюзом. Пока оба компьютера не будут выключены.

Немного уточню. Ай-пи таки получает модем, далее (если по простому) он отдает его компу, первому включившемуся в сеть ( это при свиче) и в итоге если включается второй комп - он остается без инета.

Если необходимо чтобы оба ходили одновременно - один комп делается шлюзом, но тогда, как я уже писал , он должен быть постоянно в сети... накладно и по электроэнергии да и по удобству... поэтому роутер предпочтительней, если позволяют денежки. Если нет, то тогда выбор очевиден. (сами сидим на свиче пока что хехе)

Nikolai

Цитата: Finntroll від 18 Березень 2008, 23:58:07
Роутер удобнее для подключения нескольких компов к одной точке доступа.
Да, а свитчем нельзя?

Цитата: Finntroll від 18 Березень 2008, 23:58:07
Основное приемущество это именно то, что он может получать IP самостоятельно, а значит не будет нюансов или с одним постоянно включенным компом в сеть или с перехватом (кто первый запустился).
Хм, а если IP статический, как на Укртелекоме, то на кой тебе поддержка DHCP? Пропиши IP-адрес на порте свитча, и все. Да и не уверен я что совсем прямо нет свитчей без DHCP, хотя может и нет... Но в любом случае речь шла о ADSL.

Цитата: Finntroll від 18 Березень 2008, 23:58:07
Роутер будет выполнять функцию шлюза
Функцию шлюза может выполнять и модем, как уже говорилось.

Цитата: Finntroll від 18 Березень 2008, 23:58:07
Немного уточню. Ай-пи таки получает модем, далее (если по простому) он отдает его компу, первому включившемуся в сеть
Это при каком модеме, ADSL или DOCSIS? Если второй вариант, то неправильно, если первый, то возможно.

Цитата: Finntroll від 18 Березень 2008, 23:58:07
(это при свиче)
Ну если свитч за 50-80 грн. и не поддается настройке, то вполне возможно.


Так что определитесь

  • О каком модеме идет речь (ADSL или DOCSIS)
  • Имеет ли модем внешний (интерфейс TV/телефонный кабель) и внутрений (интерфейс витая пара) IP адрес, соотв. является ли он "прозрачным"
  • О какой ценовой категории свитчей и рутеров идет речь: ширпотреб за 50 грн, или нормальное Cisco
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

aNGeL

[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Nikolai

If you do what you have always done, you'll get what you have always got

aNGeL

Цитата: Nikolai від 19 Березень 2008, 00:32:19
Нашел Cisco WRT54GL, но он является точкой Wi-Fi: http://www.amazon.com/Linksys-Cisco-WRT54GL-Wireless-G-Broadband-Compatible/dp/B000BTL0OA
я его для 3 компов и двух ноутов как роутер полгода использовал... никаких нареканий не было...
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Nikolai

#17
Вот то, о чем я говорю: маленький, управляемый через браузер или телнет, фукнциональный свитч, имеет ОС IOS, соответственно полная настройка каждого порта, и dhcp на них. Подходит под все варианты (Воля, УТ).
Cisco Catalyst 2940-8TT, младшая модель от Cisco.
Дата-шит.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

aNGeL

Цитата: Nikolai від 19 Березень 2008, 00:46:49
Вот то, о чем я говорю: маленький, управляемый через браузер или телнет, фукнциональный свитч, имеет ОС IOS, соответственно полная настройка каждого порта, и dhcp на них. Подходит под все варианты (Воля, УТ).
Cisco Catalyst 2940-8TT, младшая модель от Cisco.
Дата-шит.
только цена того, что я предложил намного меньше..... да и зачем свитч та ставить?
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Nikolai

Ну да, стоит он от $490, но я же не говорю брать именно его, можно взять вариант дешевле и не от Cisco, но с похожей функциональностью. Суть в том, что не нужно брать рутер, ведь задача рутера работать на сетевом уровне, и совмещать несовместимые сети, маршутизируя траффик. А сети, как известно (локальные) на коммутаторах строятся, тем более, что вот вам доказательство, что коммутаторы обладают нужными свойствами, которые в принципе им таки несвойственна (настройка IP порта и DHCP).
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

aNGeL

можно сделать и по другому - взять ADSL-модем с pptp-клиентом и простой хаб...
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Finntroll

Цитата: Nikolai від 19 Березень 2008, 00:17:42
Да, а свитчем нельзя?
...
Ну если свитч за 50-80 грн. и не поддается настройке, то вполне возможно.

Тише.. тише. Вы же видели, что я отвечал на пост о Воле? Соответственно все это относилось к ней (в названии  темы-то не указан ни провайдер ни тип подключения, мне показалось, что обсуждают различные варианты)
Да, имелся в виду дешевый свитч, который не имеет своих настроек. Гривен так за 50-т
А иначе вообще о чем речь? о дорогих свичах? Смысл, если простенький роутер возможно купить уже 30 баксов? Ну а о свичах, которые могут быть и роутерами я молчу... это отдельная песня.

ЦитатаХм, а если IP статический, как на Укртелекоме, то на кой тебе поддержка DHCP? Пропиши IP-адрес на порте свитча, и все.
Уже пояснил. На воле ай-пи динамика, а я о ней писал.
ЦитатаФункцию шлюза может выполнять и модем, как уже говорилось.
Он не выполняет функцию шлюза.

ЦитатаЭто при каком модеме, ADSL или DOCSIS? Если второй вариант, то неправильно, если первый, то возможно.

DOCSIS естественно, я ведь о Воле писал. И к сведению, при начальном ините адресочек выдает модем (192.168.100.2, можете проверить, если ничего не изменилось... давненько интересовался этим), а потом уже приходит ответ от сервера Воли. Так что если включено несколько компов в свич, то как уже писалось: кто первый встал - того и тапки.

Более того, хоть модем и поддерживает до 32 айпи-адресов, Воля специально забила профайл модема, который по умолчанию прописан только на один IP-адрес. Хочешь чтобы два компа ходили? оплачивай еще один ай-пи, и дистанционно изменится прошивка... Вот такой у них подход. Поэтому при нехитрых финансовых подсчетах выгоднее покупать роутер и не заморачивать себе мозги.

Если же здесь идет речь только о ADSL, Укртелекоме и дорогих свичах и очень дорогих роутерах то это другая песня. Простите, что отписался по поводу Воли :)

Nikolai

#22
Уважаемый... Вы не забывайте, что с обеих сторон модема разные сети (логически разные). ТВ-кабель - не витая пара. Адрес, который выдается компьютеру - выдается модемом, в модеме есть DHCP. И это есть небольшая Ethernet сеть: модем-компьютер. С другой же стороны модема другая песня. Интерфейс, идущий к Воле является уже клиентом DHCP, сервером которого есть DHCP-сервер Воли. И это и есть ваш IP с которым вы ходите в Интернет. По крайней мере у меня так. Я свою диагностическую страницу прошивки модема видел не раз и не пять. Есть IP Ethernet порта, DHCP-сервер, и есть IP CATV порта.
По крайней мере у меня так. Так что вот такая на Воле IP-динамика, и вот почему я говорил, что модем сам собой есть шлюзом сети модем-компьютер. Вы посмотрите на шлюз сетевого подключения в компе, на свой IP, а потом попробуйте какой-то сайт по определению IP: он должен выдать третий адрес, порта CATV.

Насчет забивки и 32 IP не знаю; о свичах с возможностью IP-маршрутизации тоже речь не шла. Речь шла просто о свиче, устройстве Data-link слоя, в котором можно настроить IP-адрес порта, как бы это противоречиво не звучало. Да, по сути он может работать на IP-уровне, но не и маршрутизировать пакеты, только фреймы.

Но это все не важно, так как речь шла об ADSL).
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Edd.Dragon

#23
Цитата: Vadimus від 18 Березень 2008, 16:16:09
Имеем ADSL-модем интернет-провайдера (Укртелеком ОГО!), который на данный момент подключен к компьютеру, а от компьютера по второй сетевой карте к интернету подключен второй компьютер. Неудобство в том, что первый компьютер нужно включать, для подключения к интернету второго. Да и при подключении третьего компьютера куча проблем (отключать второй).

Потому возникла идея созать нормальную сеть, чтобы интернет был доступен любому компьютеру или всем одновременно, да и сеть чтобы нормально работала. Что лучше использовать для таких целей: роутер или свич?

Цепочка следующая:
1. модем
2. роутер
3. свич/хаб
4. компы

Могут быть 1. и 2. в одном
Могут быть 2. и 3. в одном
Может быть все по отдельности

Так что, зависит от того, что у тебя за модем.
Если он с функциями роутера, то никаких проблем - тебе нужен свич или свич/WiFi.

Если без оных, тебе нужно роутер/свич или роутер/свич/WiFi (200-300 грн в зависимости от стандарта скорости 54 или 104 mbps)

-----------

P.S.: Нам повезло, что Воля - это кабельное и выбор оборудования на кабельный инет, ввиду специфичности формата, невелик - один простой модемчик. Потому для нас единственным вариантом был только роутер + свич. В результате при просмотре прайсов и натолкнулись на мысль, что WiFi то понты стоит - теперь тотальное безпроводное счастье. Один раз притаскали пару ноутов - инфу перебросить, так в сетке одновременно 5 компов было и никакого гемороя



Цитата: Finntroll від 19 Березень 2008, 01:14:15
DOCSIS естественно, я ведь о Воле писал. И к сведению, при начальном ините адресочек выдает модем (192.168.100.2, можете проверить, если ничего не изменилось... давненько интересовался этим), а потом уже приходит ответ от сервера Воли.
Не, он кажись ничего не выдает, а вот к нему на страничку все-равно без проблем заходишь, независимо от своей подсетки. Или выдает только в случае непоступления ответа от Воли - кажись так.


Цитата: Nikolai від 19 Березень 2008, 02:17:35
вот почему я говорил, что модем сам собой есть шлюзом сети модем-компьютер. Вы посмотрите на шлюз сетевого подключения в компе, на свой IP, а потом попробуйте какой-то сайт по определению IP: он должен выдать третий адрес, порта CATV.
Нет, волевский модем работает как обычный - компьютер или маршрутизатор, к нему подключеный, получает прямой адрес. Вот у моего роутера сейчас
IP                     77.121.226.хх
Subnet Mask    255.255.224.0
Gateway    77.121.224.1

Nikolai

edd_k, почему у вас все так безапелляционно-однозначно? :)

И зачем вам и рутер, и коммутатор?
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Edd.Dragon

#25
Цитата: Nikolai від 19 Березень 2008, 02:49:44
edd_k, почему у вас все так безапелляционно-однозначно? :)

И зачем вам и рутер, и коммутатор?
Затем, что они выполняют разные функции вообще-то. При чем как я писал выше, роутер может входить в состав модема, а может и в состав свича.


Модем - устройство для обеспечения связи по всяким там каналам (телефон, радио, кабельное ТВ и т.д.)

Роутер - устройство маршрутизации сетевых пакетов, в даном случае именно он выходит в сеть (маленький комп - пользователь инета), а локальные компы обращаются к нему с запросами, мол "переправь вот на такой сайт запрос и отдай потом мне ответ".

Свич - устройство, обеспечивающее связь локальных компов с роутером.


Просто роутер не имеет функций организации локальной сети. Просто свич имеет эти функции и не имеет никаких других. Просто модем (как у Воли) не является роутером и может быть подключен либо к компу, либо к роутеру. Если ты втыкнешь его в свич - он будет пытаться выдать свичу интернет-адрес, которому он нафиг не нужен. В общем инета ни у кого не будет. Мы кстати, изначально думали, что он имеет функции роутера и купили обычный WiFi/свич. А как подключать стали, так оказалось, что модем у нас только модем и ничего больше. Пришлось менять новокупленую железячку (при чем разница в стоимости символическая).

Т.е. у нас
- модем
- роутер, свич (с вайфаем) - в одном флаконе;
- компы.

Тот факт, что п.2 и п.3 реализованы на одной плате в одном корпусе - это не отменяет того, что логически это 2 фуункциональных устройства, выполняющих разные функции.

А для ADLS обычно объединяется модем с роутером ($20-$30) и в результате этот маленький компутер можно втыкнуть в обычный свич или точку доступа и всем наступит счастье.

Можно конечно и все устройства по отдельности приобрести, т.к. сказать - не мешая, но смысла в этом нет.

Vadimus

Спасибо всем. Но попрошу больше конкретики. В первом посте указано, что интернет ОГО! от Укртелекома. По непроверенным слухам некоторые роутеры не работают с Укртелекомом. Если кто-то сталкивался, буду благодарен за названия моделей. Далее, дополнительная вводная. Через некоторое время планируется к этой же сети подключать ноут, который будет большей частью находиться в другой комнате. Здесь 2 варианта: либо тянуть провод в другую комнату, либо использовать беспроводную связь (предпочтительнее, т.к. и без того много проводов). Потому желательно, чтобы роутер ещё и выполнял роль точки доступа Wi-Fi. Ценовой диапазон - до 70 долларов.
Буду благодарен за конкретные модели.

Edd.Dragon

Цитата: Vadimus від 19 Березень 2008, 07:46:08
Спасибо всем. Но попрошу больше конкретики. В первом посте указано, что интернет ОГО! от Укртелекома. По непроверенным слухам некоторые роутеры не работают с Укртелекомом.
Бери D-Link - эти с Укртелом точно работают. С Planet по идее тоже проблем не должно быть.

D-Link DSL-2640U

А вот остальные (там и без WiFi вперемешку). Присмотри себе пару моделей, позвони в службу поддержки УкрТела (это самое трудное) и спроси, будут ли такие работать нормально или попроси выслать список рекомендуемых/посоветовать. Может у них самих есть, что предложить и тебе не придется "бегать" по магазинам.



Libra

Цитата: Nikolai від 19 Березень 2008, 00:17:42
Функцию шлюза может выполнять и модем, как уже говорилось.
Не всегда. Как я уже говорила, дома пытались построить сеть на 2 компа с выходом в инет при помощи хаба. Не пускало один из них ни в какую... Так что модему так и не посчастливилось стать шлюзом.
Поэтому у меня и возникли сомнения насчет IP.
Пусть модем и получает его, но после передает устройству, к которому подключен

Vadimus

Цитата: edd_k від 19 Березень 2008, 09:27:47
Бери D-Link - эти с Укртелом точно работают. С Planet по идее тоже проблем не должно быть.

D-Link DSL-2640U
Вот, что нашёл у них http://my.ukrtelecom.ua/ua/group_wide/dsl_init/adsl_modem/
Там указывается модель D-Link DSL-2540U. D-Link DSL-2640U - это улучшенная D-Link DSL-2540U?

Edd.Dragon

Цитата: Vadimus від 19 Березень 2008, 10:33:58
Там указывается модель D-Link DSL-2540U. D-Link DSL-2640U - это улучшенная D-Link DSL-2540U?
Именно - был добавлен... WiFi! ;)

vint

Так что, если поставить между компами и модемом-роутером свитч работать будет всё?

Edd.Dragon

Цитата: vint від 19 Березень 2008, 14:12:47
Так что, если поставить между компами и модемом-роутером свитч работать будет всё?
В идеале даже настраивать ничего не придется. Но "в идеале" бывает не так часто %)

Vadimus

Цитата: edd_k від 19 Березень 2008, 20:32:02
В идеале даже настраивать ничего не придется. Но "в идеале" бывает не так часто %)
Как-то наблюдал такую картину в одном офисе. Жуткая путаница была с IP адресами. По 2 адреса на 1 компьютер выделялось в разных подсетях.

trifonkov

Ребятки, проконсультируйте.
Дома два компьютера. Нужен интернет на обоих компьютерах. И чтобы не зависили друг от друга. В магазине описал, что хочу получить, и мне впарили свич D-Link DES-1008D.
Кабельщик завел кабель в квартиру и подсоединил к свичу. Из свича два кабеля к каждому компьютеру. На одном компьютере интернет работал, но в половину скорости. На втором тоже в пол-скорости, плюс соединение прерывалось часто и приходилось заново подключаться вводя логин/пароль.
Сейчас интернет есть только на одном компьютере и скорость не важная.
В тех. поддержке удивились моему подключению и сказали, что
это невозможно и так не делается.
Как решить данную проблему? Вместо свича нужно было покупать роутер?
Для информация, может пригодится, соединение PPPoE. IP-адрес один на два компьютера (статический). необходимо ли мне отдельно покупать еще IP адрес.
В сетях не особо разбираюсь, поэтому описал как смог.

Edd.Dragon

ЦитатаВместо свича нужно было покупать роутер?
Да, только это не объясняет половинной скорости. Да и вообще, как ты определил, что скорость именно половинная и сколько это в цифрах?

Кроме того, два компа не могут быть одновременно активными и иметь при этом один и тот же адрес (ну и прочие настройки подключения к сети). Т.е. это конфликт. На то и нужен роутер. Именно он (как маленький компьютер) будет подключен к инету и одновременно к локальной сети вместе с твоими компами, которые будут пользоваться его услугами по общению с внешним миром. А свич - это всего-лишь переключатель соединений между компами.

trifonkov

У меня пакет с фиксированной максимальной скоростью. 120-130 кб/с.
Иногда такая скорость держится минуту-другую. А так в основном 50-70 кб/с.
Подумал, что это из-за свича.

Когда сам разрываю соединение Интернета на одном компьютере (программно и аппаратно, т.е. просто вынимаю кабель из свича), то на втором все равно не получается соединится? Или здесь прикол в том, чей компьютер первым включили?

Edd.Dragon

ЦитатаКогда сам разрываю соединение Интернета на одном компьютере (программно и аппаратно, т.е. просто вынимаю кабель из свича), то на втором все равно не получается соединится?
На втором нужно переинициализировать проблемное соединение

Кабель выдергивать не обязательно, можно просто отключить нужное соединение в Сетевых подключениях

flomaster@ukr.net

Здравствуйте. Нужна помощь.
Есть 3 компьютера и интернет ОГО (Укртелеком). Модем перевели в режим роутера (мне по телефону говорили, что нажимать, я, соответственно, нажимала))). Провода есть. Свич есть - Linksis Wireless-G 54 Mbps, Broadband router. Вот. Проводки перетыкиваю, а через свич интернет не подключается, хотя напрямую интернет есть. Что я делаю неправильно?

Edd.Dragon

ЦитатаСвич есть - Linksis Wireless-G 54 Mbps, Broadband router
Так свич или еще один роутер?

FalseMan

Цитата: edd_k від 19 Березень 2008, 09:27:47
С Planet по идее тоже проблем не должно быть.
У меня модем/роутер Planet- проблем не было ни разу. Видел даже в нашей провинции модели где свитч/модем/роутер в одном флаконе ;)

Feel

Хм..прочитал пост и что-то под конец запутался...освещу наверное свой вопрос для начала

Вот такая ситуация.
Есть 1 ПК (стоит ХР) и 1 ноут (стоит Виста), кабельный модем DOCSIS 1.x-2.0 (Воли) и D-link DES1008D, еще одна сетевуха.
На модем подается инет, ИП-ник у инета динамический.

Необходимо: чтобы эти два компа имели возможность работы в инете как одновременно так и по отдельности, а также что бы между ними была сетка.

Скажите с этим всем оборудованием можно подключиться так-как я хочу, не покупая ничего лишнего, например роутера?

Но прочитав ветку понял, что мне без роутера не обойтись это так??

Le.ON

Цитата: Feel від 12 Грудень 2008, 00:14:08
Хм..прочитал пост и что-то под конец запутался...освещу наверное свой вопрос для начала

Вот такая ситуация.
Есть 1 ПК (стоит ХР) и 1 ноут (стоит Виста), кабельный модем DOCSIS 1.x-2.0 (Воли) и D-link DES1008D, еще одна сетевуха.
На модем подается инет, ИП-ник у инета динамический.

Необходимо: чтобы эти два компа имели возможность работы в инете как одновременно так и по отдельности, а также что бы между ними была сетка.

Скажите с этим всем оборудованием можно подключиться так-как я хочу, не покупая ничего лишнего, например роутера?

Но прочитав ветку понял, что мне без роутера не обойтись это так??
По идее можно у нас так инет работает только от укртелекома
core i7 2600k+Scythe Mugen 2 | Asrock z77pro3 |2x4 Team Xtreem 2133 9-11-11-28| SSD OCZ Vertex 3 120gb|Samsung F1 HD103UJ 1Tb | Gigabite GTX 670 OC | Chieftec 700w | Chieftec ca-01 b-b-sl | Asus vh242h | onkio integra a-8450 + Canton Fonum pc40

Edd.Dragon

Цитата: Feel від 12 Грудень 2008, 00:14:08
Но прочитав ветку понял, что мне без роутера не обойтись это так??
У тебя и так уже есть два роутера - комп и ноут. Настраиваем инет на компе и в настройках его сетевого подключения клацаем галочку "Разрешить общий доступ к Интернету". Все. На обоих компах в настройках сетевого соединения все на "авто" выставлено должно быть. Вручную выставлять не надо.

Когда надоест держать комп включеным, чтобы с ноута в инет ходить - купишь отдельный роутер ))

Feel

Правильно ли я понял.
я модем через ЮЗБ порт заворачиваю на ПК. От ПК езернет тяну в свитч. Ноут тоже тяну в свитч.
И у меня получается типа один сервак который должен быть постоянно включен и обычная сеть, так?

Также для подстраховки модем заворачиваю в свитч. И когда у меня выключен ПК то я сидя за ноутом и подлкюченый к свитчу получаю на ноуте инет, так?

Edd.Dragon

Цитата: Feel від 12 Грудень 2008, 16:11:37
я модем через ЮЗБ порт заворачиваю на ПК. От ПК езернет тяну в свитч. Ноут тоже тяну в свитч.
И у меня получается типа один сервак который должен быть постоянно включен и обычная сеть, так?
Угу
На компе у тебя получилось ДВА сетевых интерфейса и подключения. Один с ip-шником инета, другой - локальный. Осталось только заиметь сервис роутинга. А он в XP встроен и включается отой галочкой (только ж естественно все настройки по дефолту, т.к. это тебе не серверная операционка).

Да, на каком из них нужно щелкнуть галочку - мог и перепутать... Не помню точно

ЦитатаТакже для подстраховки модем заворачиваю в свитч. И когда у меня выключен ПК то я сидя за ноутом и подлкюченый к свитчу получаю на ноуте инет, так?
Та щаз )))
Только через комп.

Кстати, свитч тебе вообще не нужен был бы, если бы у тебя был крос-кабель, чтобы ноут подключать прямо в комп. Свич нужен для объединения более двух машин


Feel

такс...вроде все сделал, но....

На ПК в свойствах сети  локальной не прописывал шлюз и ДНС, а на Ноуте прописал в шлюзе IP ПК и ДНС тоже ен прописывал

Когда хочу дать Инет общий на ПК выдает следующее (см. вложение "сеть")
Также не пингуется с ПК ноут, а с ноута ПК пинугется.
Может Виста, которая стоит на ноуте, закрыла как-то доступ?? Но посмотерл много чего и не вижу где бы она была закрыта.

[вложение удалено администратором]

Edd.Dragon

Ну вообще оно говорит, что не может раздачу адресов для локального подключения настроить, т.к. уже ЧТО-ТО их там раздает...

Ты на каком интерфейсе жал "расшарить инет"?

Feel

маленькие поправки:

сеть локалку настроил - пингуемся

сделал общий инет не на локалке (как делал в начале), а на самом инете. На локалке, так и не прописал шлюз

теперь ноут. Виста видит инет, скайп работает, а вот все остально нет (( не пойму что такое.

Вопрос. В свойствах инета, вкладке Дополнительно, в Параметрах
разадчи общей сети, надо ли выбирать службы?? Так-как у меня ничего не выбрано. И для аськи модет стоит что-то прописывать в свойствах аськи??

Edd.Dragon

Цитатасделал общий инет не на локалке (как делал в начале), а на самом инете.
Ну так и надо было значит. Т.е. ты указываешь КАКОЙ интерфейс расшарить для остальных.

Цитататеперь ноут. Виста видит инет, скайп работает, а вот все остально нет (( не пойму что такое.
Все остальное, это что?

И какая инфа прописалась в Состоянии локального подключения на ноуте, закладка Поддержка, кнопка "Подробно" (если в Висте не поменяли расположение)



Цитатаразадчи общей сети, надо ли выбирать службы??
Если я правильно понял, то это какие службы сделать доступными наружу. Т.е. для входящих к тебе подключений.