Полосы и синий экран

Автор FerrPOINT, 05 Лютий 2013, 16:17:40

Попередня тема - Наступна тема

FerrPOINT

Добрый день уважаемые форумчане. На днях мой компьютер постигла ужасная беда. Во время игры девилмэйкрай высветился синий экран и при перезагрузке когда появляется значок "виндоус" вылазит тотже синий экран и перезагружается, но в безопасном режиме запускается и работает без всяких багов. После переустановки виндоус все заработало - чему я был очень рад, но после того как я поставил драйвера на видеокарту (с оф сайта конечно) моя радость улетучилась, ибо опять появился этот злополучный синий экран. Тогда я решил установить старые драйвера с диска и на этот раз виндоус запустился, но теперь на экране появились горизонтальные полосы похожие на какие-то артефакты. Видеокарта MSI HD 4850 Quad Pipe прослужила уже лет этак 5. Помогите пожалуйста разобраться что с видеокартой и выживет ли она  :)
10% -  LucK; 20% - Skill; 15% - Concentrated Power of Will; 5% - Pleasure; 50% - PaiN; 100% - Reason to ReMember the name

Hryak

Цитата: FerrPOINT від 05 Лютий 2013, 16:17:40Помогите пожалуйста разобраться что с видеокартой и выживет ли она
Посмотри на неё повнимательнне, на предмет вздувшихся конденсаторов. Если есть такие. то можно и самому поменять. Если нет, то придётся обращаться с специалисту.
И посмотри на температуру. Может перегревается, так это, за давностью лет, термопаста пересохла.
Поменьше свинства - побольше свинины

FerrPOINT

Посмотрел конденсаторы вроде как нет вздутых, температуру мерял - 55-60, термопаста была немного суховата но не критично, термопасту поменял - вообще не думаю что эта видеокарта могла перегреться, куллер крутится охлаждение с трубками, а нормальная температура для этой видеокарты со стандартным охлаждением около 90 если я не ошибаюсь, думаю что врятли она достигала такой отметки...
10% -  LucK; 20% - Skill; 15% - Concentrated Power of Will; 5% - Pleasure; 50% - PaiN; 100% - Reason to ReMember the name

k1T4eR

Полоски - признак проблем с памятью. При чём не всегда с памятью видеокарты. Но, в любом случае, саму видеокарут в другом ПК проверить стоит.
А, учитывая то, что СО нормально охлаждает лишь ядро, а подсистема питания и память находятся под одной полоской, площадь рассеивания которой крайне мала, то можно из этого сделать вывод - вполне возможен перегрев/отвал чипов памяти.
На "палец" - какая температура памяти?

FerrPOINT

#4
Скрин
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

Вот ГПУ-з полосы наблюдались мною только один раз - когда я поставил старые дрова, без драйверов работает нормально - ниодного глюка. На ощупь радиаторы памяти тепленькие
10% -  LucK; 20% - Skill; 15% - Concentrated Power of Will; 5% - Pleasure; 50% - PaiN; 100% - Reason to ReMember the name

k1T4eR

Цитата: FerrPOINT від 05 Лютий 2013, 18:05:24
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

Вот ГПУ-з полосы наблюдались мною только один раз - когда я поставил старые дрова, без драйверов работает нормально - ниодного глюка. На ощупь радиаторы памяти тепленькие
Я так и не понял. Проблема больше не проявляется?

FerrPOINT

Компьютер работает после того как я переустанавливаю виндоус, как только ставлю дрова на видеокарту то все - синий экран перед стартом виндоуса, когда ставил старые дрова наблюдались полосочки...
10% -  LucK; 20% - Skill; 15% - Concentrated Power of Will; 5% - Pleasure; 50% - PaiN; 100% - Reason to ReMember the name

k1T4eR

Цитата: FerrPOINT від 05 Лютий 2013, 18:21:53
Компьютер работает после того как я переустанавливаю виндоус, как только ставлю дрова на видеокарту то все - синий экран перед стартом виндоуса, когда ставил старые дрова наблюдались полосочки...
Нуууу, на моей практике такое встречалось только в качестве отвала чипа. То есть пока ты не ставишь дрова, различные технологии не задействуются и карта, по сути, работает на холостых. Дрова поставил, драйверу карта возвращает какую то ошибку и посылает куда по дальше.
Возможно, конечно, что у тебя отвал чипа, но СО, вроде как, нормальная....
В любом случае - проверь для начала видеокарту на другой системе.

FerrPOINT

Попытаюсь найти где-нибудь компьютер чтобы проверить, а так вроде негде...  :(
10% -  LucK; 20% - Skill; 15% - Concentrated Power of Will; 5% - Pleasure; 50% - PaiN; 100% - Reason to ReMember the name

FerrPOINT

#9
Может быть ее поджарить?  :D
Всмысле пойти куданибудь может феном прогреют гпу?  :-\
10% -  LucK; 20% - Skill; 15% - Concentrated Power of Will; 5% - Pleasure; 50% - PaiN; 100% - Reason to ReMember the name

k1T4eR

Цитата: FerrPOINT від 06 Лютий 2013, 15:03:11Может быть ее поджарить?
Нууу.... Прежде чем что то прожаривать, это что то желательно тщательно проверить, ибо прожарка, иногда, ни к чему хорошему не приводит.
И тут ещё не понятно - память или ядро.
попробуй придави немного чип(вместе с СО) во время работы и по наблюдай.
Можешь конечно и прожарить, но отдавай человеку, который имеет опыт работы в этом деле, а то мне на руки уже попадались карты, прожаренные "специалистами".

FerrPOINT

#11
Опишу полную картину как все было. Играл я себе спокойненько в дмк5 как на третьей миссии начала происходить печаль. Внезапно точки по экрану, изображение виснет, отключается монитор, включается, синий экран - подумал что случайность и запустил заново. Произошло тоже самое но уже винда не запускалась, а показывал синий экран. Выключил комп подождал чутка включил - все заработало, снес игру поставил заного уже с другого источника - на этот раз синий экран появлялся при запуске игры - пару раз запускал потом удалил кучу программ с компа в том числе и касперского и дрова установил заново. Игра начала играть нормаль было пару раз глюкануло но я не обращал внимание. Потом после парочки дней игрулек свернул игру и пока общался в скайпе все зависли и синий экран - теперь не запускается до сих пор) - тоесть дальше было то что я описал выше... Не знаю какой смысл в придавливании чипа ибо у меня без драйверов все работает без единого глюка. Вот думаю пойти завтра в какуюнибудь мастерскую попросить чтоб прогрели гпу  ???  :-[
10% -  LucK; 20% - Skill; 15% - Concentrated Power of Will; 5% - Pleasure; 50% - PaiN; 100% - Reason to ReMember the name

Hryak

Цитата: FerrPOINT від 06 Лютий 2013, 20:17:03Опишу полную картину как все было
Хм... Так можно кивнуть на что угодно. И МП и память и проц могут попасть под подозрение. А может и вирус какой-нить. Незадача...
Поменьше свинства - побольше свинины

FerrPOINT

Установил аваст - все проверил вирусов нет. Еще раз попробовал установить старые дрова с диска - виндоус загрузился и опять горизонтальные рваные полосы и экран то включается то отключается(блымает). Через минуту такого представления синий экран...  :-[
10% -  LucK; 20% - Skill; 15% - Concentrated Power of Will; 5% - Pleasure; 50% - PaiN; 100% - Reason to ReMember the name

Volan

Цитата: FerrPOINT від 06 Лютий 2013, 22:08:10Через минуту такого представления синий экран...  :-[
несите в сервис, скорее всего видюха. если есть толковые специалисты - можно попробовать отремонтировать, если нет - покупка новой видео. если есть встроенная - пока посидите на ней

FerrPOINT

Да вот встроеной нету  :( пойду тогда завтра попрошу чтоб прогрели ГПУ, а если не получится то буду в печали - ибо больше смахивает на отвал ядра как сказал k1T4eR.
10% -  LucK; 20% - Skill; 15% - Concentrated Power of Will; 5% - Pleasure; 50% - PaiN; 100% - Reason to ReMember the name

Volan

Цитата: FerrPOINT від 06 Лютий 2013, 22:46:10чтоб прогрели ГПУ
возможно перепайка будет эффективнее прожарки, но это делать умеючи, и не дома

FerrPOINT

Ну ок завтра посмотрим что скажут в СЦ - надеюсь не долго будут делать  :-[
10% -  LucK; 20% - Skill; 15% - Concentrated Power of Will; 5% - Pleasure; 50% - PaiN; 100% - Reason to ReMember the name

k1T4eR

Цитата: Mr_Volan від 06 Лютий 2013, 22:50:00йка будет эффективнее прожарки, но это делать умеючи, и не дома
Реболлинг? Да, это уже кардинальные меры. Но 80% этого заменит нормальная прожарка с использованием флюса. Уже много зелёных карт так реанимировал. Качественный флюс и правильная температура творят чудеса.

FerrPOINT

Да ты был прав действительно с гпу чето было - отнес в сц там пожарили чутка на паяльной станции, теперь работает. Интересно на долго ли - теперь боюсь играть в дмк) ^o^
10% -  LucK; 20% - Skill; 15% - Concentrated Power of Will; 5% - Pleasure; 50% - PaiN; 100% - Reason to ReMember the name

Hryak

Цитата: FerrPOINT від 08 Лютий 2013, 20:44:29Интересно на долго ли - теперь боюсь играть в дмк)
Запускай не боись. Припой тоже стареет и контакты "не контачат". Сейчас исправили, так что дай ей прикурить :D
А надолго ли... надейся на лучшее, готовся к худшему (народная мудрость)
Поменьше свинства - побольше свинины

k1T4eR

Цитата: FerrPOINT від 08 Лютий 2013, 20:44:29Интересно на долго ли - теперь боюсь играть в дмк) ^o^
по статистике только зелёные часто отваливаются. С красными такое редко. Если прожарку делали с использованием флюса и "покачиванием", тогда пациент будет жить долго.
В ином случае - нужно быть готовым к чему угодно.

FerrPOINT

Ну он там долго грел сказал что чип большой паяльной станцией не очень греть. Еще сказал что если опять запорится то можно 100ватной лампочкой минут 10 погреть.
10% -  LucK; 20% - Skill; 15% - Concentrated Power of Will; 5% - Pleasure; 50% - PaiN; 100% - Reason to ReMember the name

k1T4eR

Цитата: FerrPOINT від 08 Лютий 2013, 21:27:30
Ну он там долго грел сказал что чип большой паяльной станцией не очень греть. Еще сказал что если опять запорится то можно 100ватной лампочкой минут 10 погреть.
Я всё понял... Специалисты там видать крутые.
Греть не важно чем. Паяльной станицей, той же Lukey 850 я уже кучу видеокарт восстановил. Главное соблюдать температуру, добавлять флюс и не забывать "покачивать".
Ну да ладно. Работает, и хорошо.

FerrPOINT

#24
Здравствуйте Уважаемые! Уж прошло чуть больше чем полтора года как я грел видеокарту всё работало норм до последнего момента. Вот пару дней назад случилось ужасное  :-\ вышел в магазин и оставил компьютер включенным, вернувшись обнаружил его в "агонии" он постоянно перезагружался и появились вертикальные полосы с артефактами. Вот теперь думаю что делать то ли идти опять греть гпу или уже смысла реанимировать пациента нет. Прилагаю скриншоты загрузки может быть что нибудь подскажете?  :%)
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

В прошлый раз хотя бы не было артефактов при запуске компьютера только в виндоусе. Сейчас запускается только безопасный режим и по всему экрану появляется рябь.
10% -  LucK; 20% - Skill; 15% - Concentrated Power of Will; 5% - Pleasure; 50% - PaiN; 100% - Reason to ReMember the name

GA-EV3

Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

FerrPOINT

Цитата: GA-EV3 від 08 Листопад 2014, 14:24:31
Если есть деньги, то иди сюда: http://dpk-forum.com/?topic=5036.5900

Да вот я и думал стоит ли идти её еще раз прогревать, а так уже присмотрел r7 250x
10% -  LucK; 20% - Skill; 15% - Concentrated Power of Will; 5% - Pleasure; 50% - PaiN; 100% - Reason to ReMember the name

GA-EV3

Цитата: FerrPOINT від 08 Листопад 2014, 14:34:50Да вот я и думал стоит ли идти её еще раз прогревать
Если это не дорого - то спрос не ударит в нос.
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

FerrPOINT

Цитата: GA-EV3 від 08 Листопад 2014, 14:40:52
Если это не дорого - то спрос не ударит в нос.

Только что звонил в сц где раньше прогревал. Сказали что 100 гривен, полтора года назад 50 заплатил. Я вот думаю понесу, прогрею если не заработает то наверное нет смысла дальше что то делать или оставлять у них на ремонт?
10% -  LucK; 20% - Skill; 15% - Concentrated Power of Will; 5% - Pleasure; 50% - PaiN; 100% - Reason to ReMember the name

GA-EV3

Сугубо моё личное скромное мнение: если она уже второй раз ломается, то я бы эти сто гривен вложил бы в новую видеокарту. :)
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Edd.Dragon

Цитата: FerrPOINT від 08 Листопад 2014, 14:34:50
Да вот я и думал стоит ли идти её еще раз прогревать, а так уже присмотрел r7 250x
Смотря во что ты играешь

Мало тебе 512 мб видеопамяти или все еще достаточно.

FerrPOINT

Цитата: Edd.Dragon від 08 Листопад 2014, 15:36:02
Смотря во что ты играешь

Мало тебе 512 мб видеопамяти или все еще достаточно.

достаточно - я играю только в старкрафт =_=
10% -  LucK; 20% - Skill; 15% - Concentrated Power of Will; 5% - Pleasure; 50% - PaiN; 100% - Reason to ReMember the name

FerrPOINT

Сегодня был в сц сказали что проблемы с памятью, говорят около 400 гривен ремонт будет.  :( Я так понимаю что овчинка выделки не стоит. Пойду в раздел выбора видеокарт.
10% -  LucK; 20% - Skill; 15% - Concentrated Power of Will; 5% - Pleasure; 50% - PaiN; 100% - Reason to ReMember the name