[Опрос] Нужна ли карма на форуме?

Автор pelik911™, 09 Червень 2009, 00:46:56

Попередня тема - Наступна тема

Вы "За" или "Против" кармы?

Однозначно "за"!
Да, она никому не мешает
Мне безразлично
Нет, она не нужна
Категорически "нет"!
А что такое "карма"?
Я не в состоянии понять, что это такое
Не понял вопроса
Свой вариант

pelik911™

После появления некоторых сведений о возможных переменах, связанных с выставления репутации пользователям:
Цитата: Maxud від 07 Червень 2009, 06:16:57
Предупреждения не работают по причине неправильного функционирования. Этот вопрос в данный момент решается. Также вскоре будет заменена система кармы и вопросы, которые мы тут обсуждаем, вообще станут неактуальны. Аминь  8)
понеслось бурное обсуждение этого. Считаю целесообразным продолжить разговор в отдельной ветке и не захламлять "книгу жалоб"
ЗЫ: просьба аргументировать свой ответ, особенно если говорите "нет, не нужна".

Однозначно "за"! Почему? Потому что карма - один из самых интересных рейтингов, который беспокоит большинство пользователей. Благодаря которому можно проследить за историей активности любого пользователя, благодаря которому можно в какой-то степени объективно судить о характере пользовательской активности. Это инструмент наказания буйных или неадекватных пользователей, негативно влияющих на общение на форуме, его внешний вид и тому подобное.

Я не в курсе, каким именно образом будет функционировать новая система кармы, но для нормального функционирования текущей достаточно было бы набросать правила выставления баллов, внести запреты и выбрать ответственных за контроль их соблюдения, ИМХО.

Donblas

Цитата: ρelik911™ від 09 Червень 2009, 00:30:25Не считаю возможным объяснить смысл кармы человеку с более полуторагодовым стажем присутствия на форуме, который так и не понял этого.
Да нету в ней никакого смысла и никогда и не было.

pelik911™

Цитата: Donblas від 09 Червень 2009, 00:47:29
Да нету в ней никакого смысла и никогда и не было.
А почему? По пунктам, пожалуйста.

Обамка

Однозначно "да"

Карма на этом форуме - это степень доверия к пользователя, я так думаю. И даже не столько количество плюсов, сколько то, за что они были выставлены. так что карма однозначно нужна и убирать ее не надо.

pelik911™

Цитата: bogdanov від 09 Червень 2009, 00:53:19
Карма на этом форуме - это степень доверия к пользователя, я так думаю. И даже не столько количество плюсов, сколько то, за что они были выставлены. так что карма однозначно нужна и убирать ее не надо.
Убирать её, надеюсь, никто не будет, а тема создана просто для интереса и НЕ ЯВЛЯЕТСЯ голосованием, каким либо образом влияющим на конечный результат.
Цитата: Donblas від 09 Червень 2009, 01:47:29Да нету в ней никакого смысла и никогда и не было.
Кстати, тем не менее, ты этой системой не пренебрегаешь, и уже изменил её почти три десятка раз за недолгий срок повторной регистрации на форуме, почти догнав некоторых модераторов  :)

maxios

#5
Цитата: ρelik911™ від 09 Червень 2009, 00:52:12
А почему? По пунктам, пожалуйста.
Ну, например пункт первый: новый пользователь может не доверять советнику на форуме если тот имеет отрицательную карму, не разбираясь за что собственно проставлены минусы...как-то так...

IMHO
Потому что это тупо - давать плюс за картинку или минус за "непонятный юмор".
Должны быть именно нарушения(заметьте слово "нарушения" играет здесь ключевую роль) за которые нужно ставить минусы.
И список серьезных за которых давать бан.
А все прочие мелочи: плюсы за "цвет глаз" и минысы за тоже не допускать, кто злоупотребляет - отбирать минусомет или банить на 3 дня.
А вообще за стишки и пр. видел на форумах вещь типо репутации, но называлась - позитив...названий не вспомню.

S!N

Однозначно "за"!
Аргументация целиком как и у ρelik911™, даже добавить нечего..
High tech. Low life.

pelik911™

Цитата: maxios від 09 Червень 2009, 01:00:09
Ну, например пункт первый: новый пользователь может не доверять советнику на форуме если тот имеет отрицательную карму, не разбираясь за что собственно проставлены минусы...как-то так...
"Веский аргумент", но этого недосаточно. Во всяком случае, я ещё ни разу не видел, чтоб кому-то написали типа "Ой, ты с минусами тут ходишь, я тебе не верю, подавайте мне нормальных советчиков". Кстати, разве кто-то преследует цель войти в доверие ко всес пользователям на форуме, не допустить ошибки? Это форум, и доверять или не доверять человеку, который даже не обязан тебе отвечать - личное дело каждого. А ошибиться может любой.
ЗЫ: был тут один, который давал советы столь глупого характера и в таком виде, что это и смешило, и злило одновременно. Его отрицательная кармы даже правильно отображала всё положение вещей.
Каков второй пункт?

фред

#8
а я считаю что нужно карму разбить на категории, и назвать это баллами, будет ясно в какой категории больше-всего  специалист данный пользователь :)
например:
Цитатажелезо:7
софт:5
моддинг:10
windows:15
linuks:2
оффтоп:6
и разбить на категории разделы, например:
софт: 0-5: интересующийся, 6-10 новичёк, 11-15 младший специалист, 16-20 специалист, 21-25 старший спец. и т.д.
в результате у нас получается:
ЦитатаSiN
Модератор
windows- младший специалист
моддинг- новичек
***
Предупреждений: 2


Сообщений: 3 969


Fl00dilkO_o Corporation
так-же считаю нужным довести до ума систему предупреждений.
¯\_(ツ)_/¯

maxios

Цитата: фред від 09 Червень 2009, 01:20:18
а я считаю что нужно карму разбить на категории, и назвать это баллами, будет ясно в какой категории больше-всего  специалист данный пользователь :)
например:и разбить на категории разделы, например:
софт: 0-5: интересующийся, 6-10 новичёк, 11-15 младший специалист, 16-20 специалист, 21-25 старший спец. и т.д.
в результате у нас получается: так-же считаю нужным довести до ума систему предупреждений.

Молодчина!
Интересно, но громоздко.
Хотя было бы неплохо, решило бы кучу проблем с минусами не по теме.
Правда "оффтоп" вообще не нужен.

фред

Цитата: maxios від 09 Червень 2009, 01:27:35
Молодчина!
Интересно, но громоздко.
Хотя было бы неплохо, решило бы кучу проблем с минусами не по теме.
Правда "оффтоп" вообще не нужен.
а если человек создал отличную рецензию на фильм?
от души постарался, что тогда делать?
¯\_(ツ)_/¯

Dmytro

"Однозначно за".
Согласен с ρelik911™. Вот даже если пишет/отвечает что-то человек с репой -5, то уже на его ответ и смотришь по-другому. Ну нельзя -5 получить просто так!
Сегодня звезды встали таким образом, что ты можешь гонять интересы. Однако, есть риск что на бесптичье и твоя жопа - соловей.

Annihilator

Однозначно "за"!

как же без неё? на каждом форуме есть что-то подобное :)

maxios

Цитата: фред від 09 Червень 2009, 01:42:04
а если человек создал отличную рецензию на фильм?
от души постарался, что тогда делать?
Рецензия на фильм должан пойти в раздел - кино.
Тогда нужно, чтобы репутация была в виде выпадающего списка, где будут все разделы форума, в том числе и кино.

фред

Цитата: maxios від 09 Червень 2009, 01:47:08
Рецензия на фильм должан пойти в раздел - кино.
Тогда нужно, чтобы репутация была в виде выпадающего списка, где будут все разделы форума, в том числе и кино.
а такую конкретику можно узнать в профиле, где будет полный список всех баллов, ссылки на посты и пр.
так-же предлагаю автоматизировать начисление\отнимание баллов т.е. если в разделе\теме\посте о софте тыцнуть на плюс, то балл будет засчитан в графу "софт", и потом модератор каждого конкретного раздела и отвечает за подтверждение этого бала т.е. если возникнет спорный момент, то должны обращатся к модератору этого раздела, так можно нехило разгрузить админов  :) (но это только теория требующей обсуждения и обработки напильником)))
¯\_(ツ)_/¯

FuzzyL

ЦитатаДа нету в ней никакого смысла и никогда и не было.
Не совсем. Карма - это способ заинтересовать пользователя в участии на форуме. Не больше и не меньше.

На счет компетентности. Карма тут ну ни разу не отображает суть. Минуса ставятся обычно за нарушения правил, которые к компетентности пользователя по тому или иному вопросу не имеют отношения. Плюсы ставятся иногда за понравившийся пост, иногда за нужный совет по определенной теме. Не факт, что та тема имеет отношение к обсуждаемому вопросу.

Об уровне компетентности можно судить исходя из ответов на вопросы.
I want to be a tractor driver!

Vjatkin

Цитата: SiN від 09 Червень 2009, 01:02:50
Однозначно "за"!
Аргументация целиком как и у ρelik911™, даже добавить нечего..
Полностью согласен... Карма даёт хоть какое-то представление о пользователе... ;)

k1T4eR

Однозначно "за"!, она - это лицо пользователя, да и потом если её убрать, то пропадёт интерес в помощи лругим! ;)
ЗЫ Последнее не всегда

немой

Нет, она не нужна

репа - это ненужная форумная линейка, которая накручивается и источник лишней головной боли тем, кто может ею управлять.

ненужная потому что если совет дан кем то с минусовой репой, это далеко не значит что его совет не верный, или совет с репой +ххх будет 100% верный или идеален

накручивается путем ЛС элементарно, немного сложнее в открытую

головная боль - решение всяких "памагите, меня больно минусанули, а я девственно чист!" решать их не просто, т.к. нет никаких шаблонов (и не надо) для ее выставления.

ну а если кто то при каждом плюсе в карму кончает, то создайте себе форум и удовлетворяйтесь целыми днями.

имхую на всякий случай  :)

Ivanko1

Да, она никому не мешает или почти однозначно да. :)

Как по мне - карма нужна.
По ней новичкам легче сориентироваться кому доверять, а у кого ещё нужно перепроверить данные.

Andrii

Да, она никому не мешает - хай буде карма. Якщо людина чимось допомогла - потрібно хоч якось відплатити  ;)
Цитата: фред від 09 Червень 2009, 01:20:18
а я считаю что нужно карму разбить на категории, и назвать это баллами, будет ясно в какой категории больше-всего  специалист данный пользователь :)
например:и разбить на категории разделы, например:
софт: 0-5: интересующийся, 6-10 новичёк, 11-15 младший специалист, 16-20 специалист, 21-25 старший спец. и т.д.
в результате у нас получается: так-же считаю нужным довести до ума систему предупреждений.

Бачу, тут багато напридумали.  :D В мене питання: а хто це все робити буде? Будете замовляти програміста, чи у редакції є свій прогер, який знайомий з  SMF?

MishaM

З одного боку так, з іншого - ні.

Карма - спосіб заінтересувати людину, заохотити до активності на форумі. Але карма за +30 не означає, що людина завжди дає правильні поради. Карму можна накрутити шляхом "допомоги в ЛС" елементарно, тому для мене вона нічого не означає. За більш ніж рік на форумі я достатньо спілкувався з його найактивнішими учасниками, щоб самостійно дати оцінку їхньому рівню знань чи адекватноті. Люди з кармою меншою за 20 можуть знати набагато більше, ніж ті в кого репутація перейшла за +50. І це не один раз доводять дискусії на форумі. Найгірше в ній - скандали типу "Мені поставили мінус ні за що!!", інколи це дуже набридає.

Цитата: Ivanko1 від 09 Червень 2009, 10:00:37
По ней новичкам легче сориентироваться кому доверять, а у кого ещё нужно перепроверить данные.
Угу, і потім новачки довіряються людям з високою кармою і роблять невірні рішення. Можу навести не один приклад, якщо хочеш.

Цитата: k1T4eR від 09 Червень 2009, 09:14:05
Однозначно "за"!, она - это лицо пользователя, да и потом если её убрать, то пропадёт интерес в помощи лругим! ;)
Не правда, навпаки іноді радять "абишо" щоб отримати плюс за участь в обговоренні.

Цитата: ρelik911™ від 09 Червень 2009, 00:46:56
Благодаря которому можно проследить за историей активности любого пользователя, благодаря которому можно в какой-то степени объективно судить о характере пользовательской активности.
Погоджуюсь :)

graved1gger

поддерживаю немого, вон вам китчер - карма идет вверх, а советы какие давал такие и дает, да и вообще еще та писькомерялка

this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

user_lol

Да, она никому не мешает - комусь вона шоб мірятись, комусь взагалі всерівно. Невже карма приносить так багато труднощів модерам? Хай собі буде  :). Та й як казали вище - стимул допомагати  ;)

немой

Цитата: user_lol від 09 Червень 2009, 14:08:09Та й як казали вище - стимул допомагати
эээ вы и в реале помогаете только когда вас за это по головке погладят?

giena

Явление неоднозначное(а что собственно однозначно?)... Конечно помощь должна поощряться, а зло должно быть наказано( :D), но почитав тему Неясные манипуляции с кармой: жалобы, вопросы, исправления растянувшуюся аж на 22 страницы становиться не по себе...
Заметьте что такое же было с Пузомерялкой и с Количеством сообщений. Важно не количество, а качество...
Скажем так, просто не надо из кармы делать проблему...  ;)
P.S. посмотрим что нам предложат вместо нее...
P.P.S. например, у меня карма в плюсе, но это же не значит что я буду лезть со своими советами в рубрики в которых совсем ничего/мало чего понимаю(и что-то мне подсказывает что люди разумные, коих на этом сайте/форуме немало, будут делать так-же)...
Серп в жатве сеч - Сек жадно меч, Был ран резец Клинка конец И стали рдяны От стали льдяной Доспехи в рьяной Потехе бранной

user_lol

Цитата: немой від 09 Червень 2009, 13:10:44
эээ вы и в реале помогаете только когда вас за это по головке погладят?
ні, але в заміну очікуємо цього, хіба не так?
Цитата: giena від 09 Червень 2009, 13:12:30
например, у меня карма в плюсе, но это же не значит что я буду лезть со своими советами в рубрики в которых совсем ничего/мало чего понимаю
якби ти ліз, то мабуть і в + не був би, тому й інші довіряють

немой

Цитата: user_lol від 09 Червень 2009, 14:26:51ні, але в заміну очікуємо цього, хіба не так?
нет не так, скорее при необходимости надеемся на взаимную помощь, по принципу я помогаю - мне помогают  :)

Garfield

Карму ставлят не только за помощь (хотя так быть конечно не должно).

Некоторые говорят - "та плевать на эти минусы", "ставь сколько хочешь", но когда им реально его ставят - тут же начинаются крики.

S!N

Вообще непонятно, неужели что-то поломалось и перестало работать, что раньше все было отлично, а сейчас карма не то, не нужна и т.п
High tech. Low life.

немой

#30
Цитата: SiN від 09 Червень 2009, 13:53:50
Вообще непонятно, неужели что-то поломалось и перестало работать, что раньше все было отлично, а сейчас карма не то, не нужна и т.п
за ней в таком виде, как сейчас, не реально уследить  :)

Phantom of the Opera

ІМНО варто чітко прописати правила в яких випадках правильно змінювати карму.
Судячи з можливих зловживань, мотивацію на зразок "Допоміг в ЛС/icq" варто би було не зараховувати. Змінена карма - конкретний пост, що відповідає правилам.
Або, як вже було вказано, зробити поділ карми на "хард" "софт" "ігри" "характер", чітко прописавши правила, але в останньому пункті дозволити субєктивно реагувати на культуру людини з чіткою привязкою до конкреного поста. Щоб не було зловживань в останньому випадку, одному користувачу можна змінювати карму характеру конкретній персоні тільки один раз (з кожного користувача по одному балу) (відношення [позитивне] [нейтральне] [негативне] з можливістю майбутньої зміни думки).
Я не захопився правилами? ;D

Голосував за свій варіант - "варто розділити карму".
"Мыслящий ум - тот, который постоянно учится, никогда не делая заключений; стили и шаблоны уже приведены к заключениям, и, таким образом, они не могут способствовать мышлению." Брюс Лі

pelik911™

Цитата: Andrii від 09 Червень 2009, 11:25:47В мене питання: а хто це все робити буде? Будете замовляти програміста, чи у редакції є свій прогер, який знайомий з  SMF?
Ну есть люди. Только скажите на милость, кому нужен такой детальный анализ, предложенный фредом:o
Цитата: user_lol від 09 Червень 2009, 14:08:09Невже карма приносить так багато труднощів модерам? Хай собі буде  . Та й як казали вище - стимул допомагати

Цитата: SiN від 09 Червень 2009, 14:53:50Вообще непонятно, неужели что-то поломалось и перестало работать, что раньше все было отлично, а сейчас карма не то, не нужна и т.п
. ИМХО, ограничить круг действий, за которые можно плюсовать - и всё. Или изменить "Репутация:" на что-то типа "Благодарностей:", как на некоторых других форумах. Сказали столько-то раз "Спасибо", например. Также в SMF можно включить раздельное отображение кармы, напрмер: "Репутация: +78/-12". А ещё где-то на глаза попадался показатель "Полезность (П)" (вроде так):
П=К/КС*100,
где К - карма, КС - количество сообщений.
Цитата: немой від 09 Червень 2009, 14:06:39
за ней в таком виде, как сейчас, не реально уследить  :)
О да, крайне сложно. Возьмём статистику форума: Среднее количество сообщений в день: 677.56. Карма же меняется по нескольку раз день, и только в самые ударные дни пользовательской активности может быть выставлена от силы раз 20. За чем проще проследить?


IK91

После всех этих демогогий - я не в состоянии понять, что это такое :)
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

немой

Цитата: ρelik911™ від 09 Червень 2009, 16:02:50Карма же меняется по нескольку раз день, и только в самые ударные дни пользовательской активности может быть выставлена от силы раз 20. За чем проще проследить?
а теперь пересчитай сколько человек следит за сообщениями, а сколько за кармой  :) и следить за кармой - это не потереть оффтоп, иногда приходится разбираться кто прав, кто виноват, что наверно очень увлекательно  :)

KJIuM

Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

DEAD_RAT

Если и менять, то так как сказал Фред.

Отдельно за железо/софт/офлайн(кино, муз, фото....)/ЛС/Юмор - тогда ясно в чем ты разбираешься.

А помощ в ЛС отменять нельзя - может вопрос там вообще левый решался, но человеку помог.

Factiosus

Однозначно за карму,а как ещё отблагодарить человека,который помог в решении какого-либо вопроса.
К тому же не люблю уравниловку-по карме видно,кто кому помог больше в чём-либо,либо наоборот,писал фигню,извиняюсь за выражение
i7-7700K\Zalman CNPS10X Optima\MSI Z270 Krait Gaming\MSI GTX 1080 Ti GAMING X\2X8 Patriot Viper 4\SSD Kingston SUV400\HDD Seagate Barracuda ST1000+Toshiba HDWD110\Razer BlackWidow Ultimate\Razer Abyssus Mirror\LG 24UD58 24"\Be Quite Pure Power L8 CM 730 W

pelik911™

Цитата: немой від 09 Червень 2009, 19:02:16а теперь пересчитай сколько человек следит за сообщениями, а сколько за кармой
У меня нет такой статистики. Знаться больше нечем, кроме как считать, кто что делает
Цитата: немой від 09 Червень 2009, 19:02:16и следить за кармой - это не потереть оффтоп
Извини, я очень далёк от всего этого и не в состоянии оценить степени сложности
Цитата: немой від 09 Червень 2009, 19:02:16иногда приходится разбираться кто прав, кто виноват, что наверно очень увлекательно
Не менее увлекательно, чем придумывать заголовки тем, авторы которых неспособны слепить три слова

Dintex

Однозначно "за"! Это хоть какой то способ отблагодарить человека. А по большому счету не в благодарности дело, мое мнение, карма - одно из составляющих "лица" человека. По ней можно быстро (так сказать на первый взгляд, особенно новичкам) определить компетентность человека в той или иной мере.
///M

Antivirus

Да, она никому не мешает. А что плохого она вам сделала? :-\

немой

Цитата: ρelik911™ від 09 Червень 2009, 19:53:53У меня нет такой статистики. Знаться больше нечем, кроме как считать, кто что делает
в таком случае мне больше заняться нечем, как отвечать тебе. освободишься/появится желание - тогда и продолжим.

am2box

Мне безразлично, есть карма, нет кармы. В других форумах (где общаюсь) вообще нет никакой кармы, только дата регистрации в лучшем случае. Поэтому наверное и внимания на неё не обращаю. А спасибо можно и в Л/С сказать. ;)
Экономьте электричество! Выключайте NumLock !

An

Мне безразлично.

Все эти плюсики-минусики - детская игра.
Из каждого безвыходного положения есть один выход и одна лазейка.

Jack1834

Да она и никому не мешает. По ней можно узнать, кто больше всех помогает, или больше нарушает правил. Так что, пусть остается, интересно все же узнать, кто есть ты на форуме.

LIK

Мне безразлично.

а как еще? да, не скрою когда было "-5" то  парился как исправить ... а теперь как то все равно.... хотя - если кто то помог то в знак благодарности поставить отзывчивому пользователю "+1"....

на варезных форумах есть кроме "кармы" еще пункт "благодарность"
Кто-то ищет выход, кто-то ищет клад, Кто-то любит бабки, а кто-то автомат.
А кто-то бежит, а кто-то стреляет, Кто-то находит, а кто-то теряет.

RaveGenerator

Если б карма исчезла, я б не расстроился. Наверно те, у кого карма +200 с гаком - расстроятся. А так, уважение на форуме, не по карме судят, хотя и это играет свою роль
crazy
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.
Rave - это не музыка. Rave - это движение.
Вообще то музыка Рейв есть, игралась в Манчестере в 1988-ом году, но любителям электроники слушать её не советую.

Ivanko1

Цитата: RaveGenerator від 11 Червень 2009, 22:51:33Наверно те, у кого карма +200 с гаком - расстроятся.
У нас их немного, и Эдд врядли расстроится. :)

IK91

Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Hryak

Я вам вот что скажу. Несмотря на то, что на форуме зарегано больше 27-ми тысяч пользователей, реально активных здесь примерно сотня. И ещё сотня "шатается" время от времени.  К сожалению эту активность никак нельзя определить, ни по числу постов (особенно учитывая тот факт, что в разделе "обо всём" счётчик отключен) ни по времени нахождения на форуме (он не показывает реальное время нахождения на форуме) ни по "возрасту" (его не видно-это раз, он тоже неадекватен- это два). Посему эта самая карма распределяется, как правило, между этими одной-двумя сотнями форумчан. Делать из этого какую-то проблему смысла нет никакого.
Предлагаю где-нибудь на форуме, на видном месте "повесить" тему с таким примерно названием-"Вы с нами?" и подержать её примерно неделю. Пускай каждый, кто её увидит, напишет туда обязательно пост такой-"Я здесь".  И тогда реально увидим кто есть на форуме. А после этого, если будет у администрации желание, пускай посмотрит на карму отписавшихся, и "перетрусит" её, если сочтёт нужным. А убирать её или переделывать, лично я смысла не вижу.
Поменьше свинства - побольше свинины

maxios

Цитата: Hryak від 12 Червень 2009, 09:22:50
Я вам вот что скажу. Несмотря на то, что на форуме зарегано больше 27-ми тысяч пользователей, реально активных здесь примерно сотня. И ещё сотня "шатается" время от времени.  К сожалению эту активность никак нельзя определить, ни по числу постов (особенно учитывая тот факт, что в разделе "обо всём" счётчик отключен) ни по времени нахождения на форуме (он не показывает реальное время нахождения на форуме) ни по "возрасту" (его не видно-это раз, он тоже неадекватен- это два). Посему эта самая карма распределяется, как правило, между этими одной-двумя сотнями форумчан. Делать из этого какую-то проблему смысла нет никакого.
Предлагаю где-нибудь на форуме, на видном месте "повесить" тему с таким примерно названием-"Вы с нами?" и подержать её примерно неделю. Пускай каждый, кто её увидит, напишет туда обязательно пост такой-"Я здесь".  И тогда реально увидим кто есть на форуме. А после этого, если будет у администрации желание, пускай посмотрит на карму отписавшихся, и "перетрусит" её, если сочтёт нужным. А убирать её или переделывать, лично я смысла не вижу.

На некоторых форумах видел такую вещь как "активность", сделано кажись было в виде полоски..
Идея с темой кажется мне странной.

Hryak

Цитата: maxios від 12 Червень 2009, 16:26:25На некоторых форумах видел такую вещь как "активность", сделано кажись было в виде полоски..
Идея с темой кажется мне странной.
Полоска это неплохо, вот только как её реализовать здесь?
А тема... Сделать так, как я написал, а остальные аки удалить ;)
Поменьше свинства - побольше свинины

pelik911™

Цитата: Hryak від 12 Червень 2009, 10:22:50Предлагаю где-нибудь на форуме, на видном месте "повесить" тему с таким примерно названием-"Вы с нами?" и подержать её примерно неделю. Пускай каждый, кто её увидит, напишет туда обязательно пост такой-"Я здесь".
Никого нельзя обязать отписаться в такой теме. Многие могут её попросту не увидеть. Если тебя интересует статистика, вот она:
За последнюю неделю на форум зашло 629 разных пользователей (гости не в счёт)
За последнюю неделю на форум зашло 486 пользователей с количеством сообщений >=5
За последнюю неделю на форум зашло 279 пользователей с количеством сообщений >=50
Может, ещё какую статистику предоставить? Вариантов масса. Можем и по половой принадлежности отсортировать, и по возрасту.
Цитата: maxios від 12 Червень 2009, 16:26:25Идея с темой кажется мне странной.
И мне.
Цитата: Hryak від 12 Червень 2009, 16:28:49А тема... Сделать так, как я написал, а остальные аки удалить
На каком основании?  :o

sddd

причем тут активность? вон глянь на Китчера, активность - выше некуда а КПД как у паровоза ;)
а карма, больше говорит о количестве однодумцев на данном форуме,потому что за один пост, можно схватить и плюс и минус :)
- Идите к чертовой матери со своим "студебекером"!

βεερ_βooρ

Цитата: graved1gger від 09 Червень 2009, 12:29:09
поддерживаю немого, вон вам китчер - карма идет вверх, а советы какие давал такие и дает, да и вообще еще та писькомерялка
А так же уже отсидел за накручивание оной. Два плюса, выданых другой его учеткой сняли; но это не значит что остальные полностью легитивны :-X
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

S!N

Цитата: Hryak від 12 Червень 2009, 16:28:49А тема... Сделать так, как я написал, а остальные аки удалить
Ога, и регистрацию новых участников отменить, организуем закрытый клуб.

Мне намного интереснее узнать, чем существующая система себя изжила. Как вариант можно добавить возможность модераторам снимать +/-, если видно, что они явно неправомерны, так как постоянно такими вопросами беспокоить администрацию никто не будет.
High tech. Low life.

Vjatkin

Цитата: SiN від 12 Червень 2009, 17:44:29
можно добавить возможность модераторам снимать +/-, если видно, что они явно неправомерны...
А что значит неправомерны :-*, и как модеры об этом догадаются, сами будут решать? С таким успехом можно сделать чтоб +/- ставили только модераторы, в конце недели... (Перечитав весь объём инфы и расставив +/-)... :D
P.S. я не беру в пример явное набивание кармы...

sddd

#57
Цитата: SiN від 12 Червень 2009, 18:44:29Как вариант можно добавить возможность модераторам снимать +/-, если видно, что они явно неправомерны, так как постоянно такими вопросами беспокоить администрацию никто не будет.
здравая мысль... так намного оперативней будут сниматься необоснованные +/- и наказываться виновные (что заставит задуматься виновных :))
а на рассмотрение администрации останустя наиболее запутанные случаи...

Добавлено: 12 Червень 2009, 17:56:01

Цитата: Vjatkin від 12 Червень 2009, 18:52:25А что значит неправомерны
ну... модеры вроде тоже люди, что видишь ты - видят и они.. просто руководствоваться надо здравым смыслом :)
- Идите к чертовой матери со своим "студебекером"!

Lexusiw

Я - за, можно смотреть, кто как ведёт себя на форуме и тому подобное (помог - плюс, нахамил - минус). Да и людям она не мешает :).

S!N

#59
Цитата: Vjatkin від 12 Червень 2009, 18:52:25А что значит неправомерны
тебе привести примеры что ли?
Цитата: Vjatkin від 12 Червень 2009, 18:52:25и как модеры об этом догадаются, сами будут решать?
В очевидных случаях сами или решением большинства.
Цитата: sddd від 12 Червень 2009, 18:53:33а на рассмотрение администрации останустя наиболее запутанные случаи...
вот ради этого и предложил
High tech. Low life.

IK91

Цитата: Vjatkin від 12 Червень 2009, 18:52:25А что значит неправомерны
Ну посмотри на мои последнии три минуса, и поймешь :)
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

pelik911™

Цитата: Vjatkin від 12 Червень 2009, 17:52:25
А что значит неправомерны :-*
Плюсы с аргументыцией "Гы", "+", "Просто так", минусы "Просто так" и т.д., ошибочное выставление кармы и тому подобное.

Delf

карма однозначно нужна, а то и так мишуры мало

уберите мне минусы, они годичной давности, я теперь вввууумный и доообрый!

Vlad

Цитата: Hryak від 12 Червень 2009, 15:28:49
А тема... Сделать так, как я написал, а остальные аки удалить ;)
Ну да, конечно! Я с первых дней существования сайта на нём зарегестрирован и если не смогу отметиться в нужное время, то мне скажут "ты кто такой?"
По моему мнению карма нужна, только не плохо было бы ужесточить контроль над раздачей "+" и "-", а так же
Цитата: ρelik911™ від 12 Червень 2009, 18:23:36
Плюсы с аргументыцией "Гы", "+", "Просто так", минусы "Просто так" и т.д., ошибочное выставление кармы и тому подобное.
Ryzen 2700, MSI B450-A PRO, DDR4 32GB 3200Mhz, 512GB SSD NWMe +1Tb SSD Samsung+ SEAGATE 4Tb и 6Tb, GIGABYTE Radeon RX 5700XT 8Gb, Монитор 32"+28", CHIEFTEC PROTON BDF-1000C

S!N

#64
Цитата: Delf від 12 Червень 2009, 22:16:33уберите мне минусы, они годичной давности, я теперь вввууумный и доообрый!
ага, заметно:
Цитата: Delf від 12 Червень 2009, 22:16:33Пиши чтобы троллить!

Цитата: Delf від 12 Червень 2009, 22:16:33Человек человеку - тролль!

ЗЮ: минусы срока давности не имееют
High tech. Low life.

Delf

мне грейвушка сказал, ты сам то веришь в эти фразы? (Гори чтобы светить, Человек человеку - свет)
я говорю, в определенном узком кругу лиц
он говорит, раз написал здесь, то значит здесь веришь (ну или шо то в этом роде)
я подумал, логика железна, даже чугунна, и немного адаптировал. воть.

Donblas


graved1gger

this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

max.sim

Цитата: Delf від 12 Червень 2009, 21:24:24
мне грейвушка сказал, ты сам то веришь в эти фразы? (Гори чтобы светить, Человек человеку - свет)
я говорю, в определенном узком кругу лиц
он говорит, раз написал здесь, то значит здесь веришь (ну или шо то в этом роде)
я подумал, логика железна, даже чугунна, и немного адаптировал. воть.
За такой оффтопный и БРЕДОВЫЙ пост(смысл которого я не понял) не жалко и "-" поставить. Так что карма на форуме нужна.

Prol

А что тут спорить? Те, у кого карма регулярно растет, голосуют "За", у кого с ней туго - "Против". Имеющие много плюсов и желающие оставить как есть -  слушают свою гордыню. Те, кому не нравится, что у него мало, а у других она растет и растет, голосуют против из-за зависти. :) И чем больше у юзера репутация, тем быстрее она растет, потому что уже начинают ставить, образно говоря, чуть ли не за каждый чих. А минусы могут поставить не только за неправильные советы и "плохое поведение"... За плохое поведение можно ставить что-то вроде желтых и красных карточек. За неправильные советы +/- выглядит логично. Но ведь человеку с малой или отрицательной кармой за правильный совет очень редко ставят +, зато "высококармовому" довольно часто. Аналогично за совет не к месту "минусовику" очень запросто поставят "-", а "высококармовому" простят ;) Может встретится юзер с кармой ~30, но с не делающим погоды минусом "за очередной бредовый совет". Кому-то ставят плюс за отжиг по ICQ, а кому-то минус за непонятное чувство юмора во флудилке.
Цитата: k1T4eR від 09 Червень 2009, 09:14:05
Однозначно "за"!, она - это лицо пользователя, да и потом если её убрать, то пропадёт интерес в помощи лругим! ;)
ЗЫ Последнее не всегда
Не всегда, но нередко? Помогать ради плюсиков как-то не того.

DEAD_RAT

ЦитатаМожет встретится юзер с кармой ~30, но с не делающим погоды минусом "за очередной бредовый совет"
Отчасти для этого Хряк предложил "специализацию" кармы.
И по железной части у этого человека были бы "-", а по Офлайну - "+"

Prol

Цитата: DEAD_RAT від 15 Червень 2009, 14:42:59И по железной части у этого человека были бы "-", а по Офлайну - "+"
А есть смысл в офлайновых плюсиках?

DEAD_RAT

Цитата: Prol від 15 Червень 2009, 13:45:01
А есть смысл в офлайновых плюсиках?
Да, если кто-то на форуме подсказал тебе где взять билет на футбол по дешевке, то почему бы не поставить эму "+" в Оффлайн?

graved1gger

Цитата: Prol від 15 Червень 2009, 14:45:01А есть смысл в офлайновых плюсиках?
А есть ли смысл вообще в плюсиках?  :)
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

βεερ_βooρ

Цитата: Prol від 15 Червень 2009, 14:00:21Кому-то ставят плюс за отжиг по ICQ, а кому-то минус за непонятное чувство юмора во флудилке.
Нет ничего идеального.
Цитата: Prol від 15 Червень 2009, 14:00:21зато "высококармовому" довольно часто.
Нет, это звисит от того кто выставляет + от того в каких разделах тусуешься.
Можешь глянуть к примеру мой профиль. Мне каждый день ставят плюсики за каждий чих? ;)
Цитата: graved1gger від 15 Червень 2009, 13:56:42
А есть ли смысл вообще в плюсиках?  :)
Сказать спсибо. ;)
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

DEAD_RAT

Цитата: βεερ_βooρ від 15 Червень 2009, 14:22:06
Мне каждый день ставят плюсики за каждий чих?
Отчасти - да. "Хорошо сказал", "суров и идеален", "умеешь быстро и кратко (!) выразить свою точку зрения", "поднял настроение))"

Я не говорю, что за чих, но некоторые не особо "весомы" ;)

S!N

Мне все эти докапывания к плюсам напоминает "раскулачивание"  ;D Кто-то "настрелял" мало плюсов и теперь с криком "Аагааа!!!" выискивает неправомерные плюсы, то ли от зависти, то ли из вредности...
ЗЫ: сорри за сравнение, никого лично не имел ввиду
High tech. Low life.

βεερ_βooρ

Цитата: DEAD_RAT від 15 Червень 2009, 14:29:50
Отчасти - да. "Хорошо сказал",
Снарк просто выразил согласие с моим мнением по поводу Евангелиона.Все абсолютно законно. Ці руки не кармодрочили.
Цитата: DEAD_RAT від 15 Червень 2009, 14:29:50
"суров и идеален",
За креативній демотиватор про Пелика :) Все абсолютно законно. Ці руки не кармодрочили.
Цитата: DEAD_RAT від 15 Червень 2009, 14:29:50
"умеешь быстро и кратко (!) выразить свою точку зрения",
Опятьтаки челоек согласен. ;)
Цитата: DEAD_RAT від 15 Червень 2009, 14:29:50
"поднял настроение))"
Ну подял настроение :-[
Цитата: DEAD_RAT від 15 Червень 2009, 14:29:50
Я не говорю, что за чих, но некоторые не особо "весомы" ;)
Я не за весомость, а за частоту. Я вхожу  топ5 по карме и получаю плюсик раз в неделю.(в среднем)
А теперь сравни с k1T4eR
Карма меньше,  растет быстрее. Так что выстление кармы от ее велечины нисколько не зависит.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Prol

Цитата: βεερ_βooρ від 15 Червень 2009, 15:55:22Я вхожу  топ5 по карме
Для тебя это важно? Объективно ответить на этот вопрос поможет другой вопрос : "Если у тебя отнимут эти плюсики, уровняв с другими, ты огорчишься?"
Цитата: βεερ_βooρ від 15 Червень 2009, 15:55:22Я не за весомость, а за частоту.
"За каждый чих", очевидно, имелось ввиду как "за разные мелочи".
Цитата: βεερ_βooρ від 15 Червень 2009, 15:55:22А теперь сравни с k1T4eR
Карма меньше,  растет быстрее.
Дааа? У него один плюс на 30 сообщений, а у тебя - на 17  ;) И пальцами тыкать - нехорошо.
Цитата: graved1gger від 15 Червень 2009, 14:56:42А есть ли смысл вообще в плюсиках?
Неа  :D

S!N

Цитата: Prol від 15 Червень 2009, 16:14:34Неа
Ты не прав. Убрать карму - начнется беспредел. Так как мерой наказания останется бан, который по "мелочам" вроде офтопа, флуда и редкого мата давать не будешь. Просто у меня есть опыт модерирования форумов без кармы.
High tech. Low life.

βεερ_βooρ

Цитата: Prol від 15 Червень 2009, 16:14:34Для тебя это важно?
Мне не важено количество плюсов. Мне важен сам факт - когда человек ставит +, он говорит спасибо. Приятно чуствовать себе не бесполезным :)
Цитата: Prol від 15 Червень 2009, 16:14:34Для тебя это важно?
Объективно ответить на этот вопрос поможет другой вопрос : "Если у тебя отнимут эти плюсики, уровняв с другими, ты огорчишься?"
Та не особо. Эдд собирается повесится вместо всей топ5 :)
Цитата: Prol від 15 Червень 2009, 16:14:34Дааа? У него один плюс на 30 сообщений, а у тебя - на 17
Я:
13048/139 ≈ 93.870504
Китчер:
1786/41 ≈ 43.560976
:-X
Так то не надо. В 2 раза быстрее при карме в 3 раза меньшей. Так что утверждение:
Цитата: Prol від 15 Червень 2009, 14:00:21Но ведь человеку с малой или отрицательной кармой за правильный совет очень редко ставят +, зато "высококармовому" довольно часто.
Абсолютно несостоятельное. :P
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Prol

Цитата: βεερ_βooρ від 15 Червень 2009, 16:26:45Я:
13048/139 ≈ 93.870504
Китчер:
1786/41 ≈ 43.560976
Что в числителе?


Добавлено: 15 Червень 2009, 15:38:47

Цитата: SiN від 15 Червень 2009, 16:17:32Ты не прав. Убрать карму - начнется беспредел. Так как мерой наказания останется бан, который по "мелочам" вроде офтопа, флуда и редкого мата давать не будешь.
"На других форумах" есть предупреждения. Например, получил пять предупреждений - спасибодосвиданья.

S!N

Цитата: Prol від 15 Червень 2009, 16:37:19Например, получил пять предупреждений - спасибодосвиданья.
О, если у нас ввести такую схему, то придется опять же закрывать глаза на мелочи, либо перебанить половину форума.
High tech. Low life.

βεερ_βooρ

Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Prol

#84
Цитата: βεερ_βooρ від 15 Червень 2009, 16:50:03Количество сообщений
У тебя много плюсов пришло из флудилки. В отличии от. Это раз. Ты в основном пишешь в той же флудилке. Это два. Поэтому корректнее считать сообщения в тематических форумах. Т.е. те, которые отображаются в инфо.

DEAD_RAT

Цитата: Prol від 15 Червень 2009, 15:59:46
У тебя много плюсов пришло из флудилки. В отличии от. Это раз. Ты в основном пишешь в той же флудилке. Это два. Поэтому корректнее считать сообщения в тематических форумах. Т.е. те, которые отображаются в инфо.
И плюсы тогда учитывай без "Флудилки"

S!N

Цитата: Prol від 15 Червень 2009, 15:59:46
У тебя много плюсов пришло из флудилки. В отличии от. Это раз. Ты в основном пишешь в той же флудилке. Это два. Поэтому корректнее считать сообщения в тематических форумах. Т.е. те, которые отображаются в инфо.

А ниче, что в Флудилке решаются как железячные вопросы, так и софтварные (довольно часто) ?! Не важно, где он пишет, важно ЗА ЧТО поставлен плюс.
High tech. Low life.

pelik911™

Вот пошло докапывание... Репутация - общее значение по совокупности содеянного пользователем. Если юзер подскажет кому-то, как сбросить BIOS, получит за это плюс, а потом обложит кого-то смачным матом, то не вижу причин, чтоб по итогам этих двух событий у него оставалась плюсовая репутация, а в "кармане лежала жёлтая карточка", как кто-то предлагал выше.
Цитата: SiN від 15 Червень 2009, 16:05:33
А ниче, что в Флудилке решаются как железячные вопросы, так и софтварные (довольно часто) ?! Не важно, где он пишет, важно ЗА ЧТО поставлен плюс.
+641. Если человек нарисовал десяток красивых картинок (Static-X и KJIuM в прошлом удивили меня своими способностями), то уважение к ним в глазах какого-то пользователя (на примере меня) возросло, следовательно возрос и показатель репутации в профиле на форуме. Всё честно.
С какой это стати нужно разбивать карму на "Железячные советы" и прочий бред? Во-первых, встроенными средствами SMF это сделать невозможно. Кому-то известны такие моды? Примеры с других форумов где? А главное, где практическая ценность? Зачем это всё?
Ещё раз предлагаю ограничить круг действий, за которые можно изменять карму и назначить ответственных за контролем. Это в случае, если суть кармы на форуме не будет меняться, а, как известно, нас ждут перемены.
Очень хотелось бы услышать администрацию

Prol

#88
Цитата: SiN від 15 Червень 2009, 17:05:33А ниче, что в Флудилке решаются как железячные вопросы, так и софтварные (довольно часто) ?!
Это (преимущественно) не тот случай  :)
Но больше всего из увиденного* меня растерзал этот плюс :
Цитата: βεερ_βooρ
ЦитатаДанке. А вот теперь скажи что-нибудь плз свое, такое, чтоб аж ухи завяли. С меня +.
Гомоморфный образ группы  до победы коммунизма изоморфен факторгруппе  по ядру гомоморфизма.
Цитата: DEAD_RAT від 15 Червень 2009, 17:02:55И плюсы тогда учитывай без "Флудилки"
Как?
*-Не, я не все смотрел. Только несколько штук методом тыкана первых трех страницах  :-[
P.S. Все. Прекращаю выискивать причины награждения чужих +/-, это так некрасиво  :(

maxios

#89
Если отменить карму в ее теперешнем виде:
Если вам важны именно "спасибо" и, если существующую систему контролировать не в способности(за что там и как), то довольствуйтесь просто спасибо.
Нет управы на мелких нарушителей?
РО на три дня, после трех раз - бан на 3 дня и т.д.

А вообще я  и фред уже говорили, что репутацию нужно не отключать, а видоизменять.

Factiosus

ЦитатаА вообще я  и фред уже говорили, что репутацию нужно не отключать, а видоизменять.


И в каком виде она должна быть?
i7-7700K\Zalman CNPS10X Optima\MSI Z270 Krait Gaming\MSI GTX 1080 Ti GAMING X\2X8 Patriot Viper 4\SSD Kingston SUV400\HDD Seagate Barracuda ST1000+Toshiba HDWD110\Razer BlackWidow Ultimate\Razer Abyssus Mirror\LG 24UD58 24"\Be Quite Pure Power L8 CM 730 W

βεερ_βooρ

Цитата: Prol від 15 Червень 2009, 17:27:47Но больше всего из увиденного* меня растерзал этот плюс :
Извиняюсь за нанесенный вам вред.

А вообще начали за здравие, закончили за упокой. Вы хоть помните с чего начался спор? И о чем он вообще был?
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

maxios

Цитата: Неофит від 15 Червень 2009, 19:02:13

И в каком виде она должна быть?
Перечитайте начало темы.

Prol

Цитата: βεερ_βooρ від 16 Червень 2009, 03:36:11Извиняюсь за нанесенный вам вред.
Какой вред?  Это всего лишь повеселило  :D

dojik

Цитата: k1T4eR від 09 Червень 2009, 10:14:05пропадёт интерес в помощи лругим!
а так, без кармы не помог бы?

СutMan

#95
Цитата: Міша Воронич від 09 Червень 2009, 12:25:56Карма - спосіб заінтересувати людину, заохотити до активності на форумі. Але карма за +30 не означає, що людина завжди дає правильні поради. Карму можна накрутити шляхом "допомоги в ЛС" елементарно, тому для мене вона нічого не означає. За більш ніж рік на форумі я достатньо спілкувався з його найактивнішими учасниками, щоб самостійно дати оцінку їхньому рівню знань чи адекватноті. Люди з кармою меншою за 20 можуть знати набагато більше, ніж ті в кого репутація перейшла за +50. І це не один раз доводять дискусії на форумі. Найгірше в ній - скандали типу "Мені поставили мінус ні за що!!", інколи це дуже набридає.
Цілком згодний! А взагалі в мене карма асоціюється з тим на скільки ти "сподобався" комусь чи ні як учасник форуму. А перед тим як скласти собі хоч трохи об"єктивне враження загляну в профіль і подивлюсь за що саме понаставляли хоча б останні плюси чи мінуси тому чи іншому суб"єкту. Після цього все встає на свої місця: той в кого -10 чи -5 , вже не є для мене якийсь страшний троль, а всього навсього "офтопер по причині малого досвіду чи знань". І він запросто з часом зможе "конкурувати" з тими хто раніше йому давав поради


Добавлено: 02 Липень 2009, 02:28:32

О!!! А якшо зробити два показника:
- репутація -- за допомогу
- карма -- за то шо когось втихомирив без мінусів і наїздів - на тобі "плюс", а занімаєшся флудом, злосним офтопом  і т.п. на тобі "мінус"; далі: назбирав певну кількість мінусів, чи проявився флеймом - на тобі "вітпустка за власний рахунок", вернувся і продовжуєш - прощавай аміго!
Защитный экран видеокарты подавляет до 66% всех электромагнитных помех, эффективно защищая здоровье пользователя от вредного воздействия электромагнитного излучения и улучшая качество видеосигнала

FuzzyL

Читая тему Неясные манипуляции с кармой: жалобы, вопросы, исправления в очередной раз убедился, что карма не нужна, как и излишний формализм
I want to be a tractor driver!

G.P.F

Я за сайтом с начала не слежу, я не помню была ли карма с начала. Поменялось ли что-то когда ее ввели? Люди стали больше думать над тем что пишут? Нет. Но появилось соревнование - поставте мне плюсик, я такое умное написал. Спасибо и так можно написать, а то начинают работать на плюсики, вместо того чтобы иногда и помолчать. Я всегда следил только за количеством сообщений, думаю это правильно. Я вот не помню тут ник пользователя, у него карма -7, так я с его мыслями практически всегда согласен, но плюсики я ему не ставлю. Я и так его уважаю. А есть некоторые у кого +40, смотря на их посты задаешся вопросом - за что?

Sersneg

Цитата: G.P.F від 03 Липень 2009, 13:17:20
Я всегда следил только за количеством сообщений, думаю это правильно.
На многих форумах чтобы менять карму другого пользователя , нужно набрать определенное количество сообщений .
А на этом можно все ??? :o

k1T4eR

Цитата: Sersneg від 05 Липень 2009, 23:40:06
На многих форумах чтобы менять карму другого пользователя , нужно набрать определенное количество сообщений .
А на этом можно все ??? :o
Почему всё? Тут тоже нужно набрать 25 сообщений, и только потом функции изменения кармы стают доступными!

Sersneg

#100
Цитата: k1T4eR від 05 Липень 2009, 23:46:56
Почему всё? Тут тоже нужно набрать 25 сообщений, и только потом функции изменения кармы стают доступными!
Здесь двадцать пять , просто можно их набрать . :)


немой

Цитатаβεερ_βooρ (+141/-10)     bogdanov (+53/-7)     -     Балоболь еще   В теме    Сегодня в 01:46:28
tot_oleg (+1/-0)    Jaxx (+3/-1)    +    Развлёк! Спасибо!!! А то так тоскливо без денег, компа...   В теме    Сегодня в 00:41:55
ρelik911™ (+132/-3)    Donblas (+24/-10)    -    Это вне твоей компетенции   В теме    Сегодня в 00:11:58
Drizid (+4/-0)    Edd.Dragon (+263/-4)    +    Спасибо за помощь!   В теме    Сегодня в 00:05:01
ρelik911™ (+132/-3)    Donblas (+24/-10)    -    Некорректное минусование   В теме    Сегодня в 00:02:37
Olex (+83/-5)    graved1gger (+74/-15)    -    Злостный тройной оффтоп в теме    В теме    16 Июля 2009, 23:52:27
graved1gger (+74/-15)    Olex (+83/-5)    -    оффтоп, подписаться на тему и так можно было   В теме    16 Июля 2009, 23:39:14
Donblas (+24/-10)    ρelik911™ (+132/-3)    -    Медицинского диплома скан отправить?   В теме    16 Июля 2009, 23:08:23
Edd.Dragon (+263/-4)    Klaxonn (+68/-11)    -    Оскорбления   В теме    16 Июля 2009, 23:06:22
Klaxonn (+68/-11)    dojik (+65/-44)    -    Некор. минус. Такие заявления позволял себе супермодератор.   В теме    16 Июля 2009, 21:52:14
dojik (+65/-44)    Klaxonn (+68/-11)    -    Он. И пусть только кто-нибудь скажет, что я неправ   В теме    16 Июля 2009, 21:50:01
вот прувз, что карма свое отжила. убирайте  :)

фред

по этому я предлагаю разделить её на категории, чтоб видно было в какой сфере пользователь специалист...
¯\_(ツ)_/¯

siroja82

Не нужна.
Либо сделать "спасибо", либо оставить возможность только ставить "плюсы", и то только за конкретную помощь. Минуса пусть раздают модераторы, либо ставят теже преды...
spoiler fan

scandron

Карма нужна....
И фред тоже правильно о "делении на категории" говорит
INTEL Core-i7-860 BOX, ASUS P7P55D E, 8Gb DDR3,Gainward GTX770 2Gb Phantom,WD WD10EALS,Внешний ЖД Transcend SJ25D3(640Gb),Chieftec APS 500S,Cooler Master Elite 335 Black,Dell U2410. Windows se7en x64 Notebook: Dell Inspiron 5520( I5-3210, 4Gb RAM, SG 500 HDD, Radeon 7670M, Win7X64)

pelik911™

Цитата: scandron від 18 Липень 2009, 13:00:07
И фред тоже правильно о "делении на категории" говорит
Где вы такое видели? Знаете, как это осуществить? Нафантазировать можно много, другое дело - как это осуществить. Ну ставят мне плюс в разделе "Персональные компьютеры". А позже Переносят эту тему и ещё с десяток в раздел "Обо всём" (ну например). Теперь я стаю специалистом в "Обо всём"? Лично я ничего подобного не встречал. Лог кармы есть такой, какой есть. Текущую карму невозможно никак разбить на какие-то категории без смены мода кармы на другой. Другой нам обещали поставить, но так и пока ничего не сделали. Предлагая - показывайте примеры, способы осуществления и т.д.

Inomaratadeath

)) карма никому не мешает.. но кое-кому она позволяет самоутвердится и поиграть в "бога" ..
со смехом наблюдаю некоторые коменты к минусам других от модеров в стиле "некорректное минусование кармы" или "несоргласие с мнением модера"

.. все мы люди ,все мы предвзяты, у всех своя правда, своя маска и своё лицемерие ,свои двойные стандарты...
Если ты ни с кем не близок -- тебя никто не предаст и не сделает тебе больно.. Но ты навсегда обречён на одиночество...

siroja82

В который раз убеждаюсь, что карма тут - так, чтобы ей побаловаться.
Кнопки "Спасибо" и "Выдать предупреждение" - для данного форума, самое то.
spoiler fan

pelik911™

Цитата: siroja82 від 30 Липень 2009, 13:42:07
В который раз убеждаюсь, что карма тут - так, чтобы ей побаловаться.
А как нужно наказывать/благодарить? Объясни нам, может чё переосмыслим.
Цитата: siroja82 від 30 Липень 2009, 14:42:07Кнопки "Спасибо" и "Выдать предупреждение" - для данного форума, самое то.
Несколько предупреждений - автоматический бан. Бессрочный. Без права чтения форума. Если ты предлагаешь ввести игру "Разбань забаненого", то я против. Мало того, что не будет при таких банах никаких аргументаций, так ещё и в текущем виде невозможно посмотреть, кто кого и за что предупреждал.

Armani

MY PC---|Core i5|Scythe Kabuto SCKBT-1000|ASUS P7P55D|Kingston 4 GB DDR3 1600 MHz|Radeon HD5850 1 GB|WD WD1001FALS 1 TB + внешний 1 ТВ|Creative X-Fi Surround 5.1|LG GH-22NS40|AVerMedia TV Satellite Trinity|Chieftec Aegis CX-05B+SeaSonic SS-650HT|

Drizid

Нужна. Когда просишь совета, и тебе дают совсем разные советы люди с репутацией +100 и -10, то сразу понятно, кому лучше довериться.

graved1gger

Цитата: graved1gger від 09 Червень 2009, 12:29:09
поддерживаю немого, вон вам китчер - карма идет вверх, а советы какие давал такие и дает, да и вообще еще та писькомерялка


сменил голос на "Однозначно "за"!", где же будут происходить кармавойны?
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

Donblas

Цитата: Drizid від 02 Грудень 2009, 23:44:59Когда просишь совета, и тебе дают совсем разные советы люди с репутацией +100 и -10, то сразу понятно, кому лучше довериться.
А зря :)

DMX

Однозначно "за"! Оскільки як на мене, то карма на те і карма, щоб можна було зрозуміти ступінь обізнаності людини в ІТ індустрі чи в окремо взятому питанні що може обговорюватися на форумі. Особисто я перш ніж прислухатись до чиїхось порад заглядую в карму для того щоб вияснити заслуги форумчанина в певній сфері, тобто карма для мене свого роду паспорт за яким можна зрозуміти хто є хто. :)
Position Of Power

Spy


KeNtUxA


tamsta

Проголосовал за ответ"А что такое карма?", не читая  материалов по данной теме. Но, проштудировав материалы этой ветки, пришел  к выводу, что карма на форуме ДПК  - это своего рода рейтинговый лист посетителя, позволяющий оценивать степень профессионализма по теме информационных технологий  участника форума. Возможно, не на все 100% объективный, но дающий представление  об участнике. Поэтому, считаю, что карма нужна. В вопросе модернизации способов исчисления и начисления кармы ещё не разобрался.
Лошадь устает одинаково, везет ли она золоченую карету или тащит телегу с камнями (китайская мудрость)

United

#117
Мой ответ - "Мне безразлично", есть карма или нет. Я больше склоняюсь к мысли, что активность/помощь/нарушения и т.п. того или иного пользователя невозможно показать/поощрить/наказать количеством плюсов-минусов. Помощь, знания это одно, а нарушения - это другое. Тем более, что количество этой самой кармы частенько сбивают с толка форумчан-новичков. Про карма-войны и говорить нечего - горы минусов друг другу... А зачем?
Мир, труд, май!

graved1gger

зачем вы подняли эту тему, постов понабивать?)) даже если тут наберется 300 голосов за "категорически нет", то все равно никто ниче менять не будет
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

pelik911™

Цитата: tamsta від 28 Січень 2010, 18:30:52Проголосовал за ответ"А что такое карма?", не читая  материалов по данной теме
А материалов здесь нет, только опрос
Цитата: tamsta від 28 Січень 2010, 18:30:52В вопросе модернизации способов исчисления и начисления кармы ещё не разобрался.
Начислять можно всем пользователям, кроме себя с помощью кнопок [плюс] и [минус] под словом "Репутация" и её числовым выражением, как в сторону величения, так и уменьшения. Просматривать собственную карму и свою деятельность в кармалоге можно в своём профиле с помощью ссылок "Кто изменил мою карму и Кому я изменил карму"
Цитата: United від 28 Січень 2010, 19:32:04Я больше склоняюсь к мысли, что активность/помощь/нарушения и т.п. того или иного пользователя невозможно показать/поощрить/наказать количеством плюсов-минусов
А как тогда?
Цитата: United від 28 Січень 2010, 19:32:04Тем более, что количество этой самой кармы частенько сбивают с толка форумчан-новичков.
Покажи пример, я такого не видел
Цитата: United від 28 Січень 2010, 19:32:04Про карма-войны и говорить нечего - горы минусов друг другу... А зачем?
А что, не весело наблюдать?
Цитата: graved1gger від 29 Січень 2010, 03:38:57
зачем вы подняли эту тему, постов понабивать?)) даже если тут наберется 300 голосов за "категорически нет", то все равно никто ниче менять не будет
Ты же вроде помнишь, что нам обещали. Но, видать, преобразование системы начисления баллов репутации - сложнейшая и очень трудоёмкая задача, раз за 7 месяцев этого сделать не удалось

priozer

карма не нужна и вообще дурная эта  затея !  слишком много времени,ресурсов она отнимает.............. !
достаточно ввести СПАСИБО , а практику  "ставлю минус" забрать у обычных пользователей и оставить ее  модераторам!
p/s давайте еще откроем обменник кармы  :D

pelik911™

Цитата: priozer від 29 Січень 2010, 12:50:08слишком много времени,ресурсов она отнимает.
У кого?

max.sim

Цитата: priozer від 29 Січень 2010, 12:50:08
карма не нужна и вообще дурная эта  затея !  слишком много времени,ресурсов она отнимает.............. !
???

Цитата: priozer від 29 Січень 2010, 12:50:08
достаточно ввести СПАСИБО ...
А чем "плюс" хуже? Ресурсов на него нужно меньше, слово аж на целых 3 символа короче.  :)

Цитата: priozer від 29 Січень 2010, 12:50:08
... , а практику  "ставлю минус" забрать у обычных пользователей и оставить ее  модераторам!
Ага, и будут у нас на форуме юзеры добрые-добрые(потому что только "спасибо" говорить могут), а все модеры злые-злые, они же ещё и минусуют.  :D

pelik911™

Блин, да ищут проблему там, где её  нет. Посмотрите на новостные сайты, блоги, сайты с анекдотами, отзывы о продуктах, отзывы о деятельности владельцев электронных счетов. Таких примеров тысячи, везде есть возможность формирования рейтинга путём выставления балла, оценки "+" или "-". С какой стати отнимать такую возможность у наших пользователей? Почему определённый юзер не должен иметь возможности выставить негативную оценку за какой-то поступок, выссказывание, которое его прямо или косвенно касается? Относительно ресурсов тоже ничего не понимаю. Всё работает в автоматическом режиме, а редкие несправедливые минусы таки убираются администрацией. К примеру, я всегда приглашаю администратора убрать несправедливый минус, если на него была жалоба или даже не было. Если администратор также сочтёт его несправедливым, то сразу и уберёт. ВО всяком случае минимум 90% моих обращений не осталось без внимания. И ладно бы ещё я кричал, что мне это надоело и отнимает моё время. Каким образом пользователи ощущают "перерасход ресурсов" именно на работу системы кармы - не понимаю  ???

фред

ρelik911™, да не обращай внимание, эта тема уже давно в простой опрос превратилась....
¯\_(ツ)_/¯

pelik911™

Цитата: фред від 31 Січень 2010, 14:44:18
ρelik911™, да не обращай внимание, эта тема уже давно в простой опрос превратилась....
Как же не обращать внимания на то, что пишут? И если пишут о том, чего не знают. А если знают, то заблуждаются. Но при этом никакой аргументации, просто выссказывания, не подкреплённые ни доказательствами, ни чем другим. Даже "ИМХО" не было, бо ляпнуть можно что угодно, а вот заявлять такие вещи, о которых мы и сами не знали, надо с осторожностью
Кстати, эта тема всегда была просто опросом и обсуждением и создавалась только ради ознакомления с мнениями пользователей, а результат голосования не влияет на дальнейшее развитие событий, которое и без того давно заморожено

фред

Цитата: ρelik911™ від 31 Січень 2010, 14:58:47результат голосования не влияет на дальнейшее развитие событий, которое и без того давно заморожено
да, "дальнейшее развитие событий от администрации"- это не про этот форум)))
¯\_(ツ)_/¯

Donblas

Цитата: ρelik911™ від 31 Січень 2010, 14:28:08а редкие несправедливые минусы таки убираются администрацией.
Примеры привести? И примеры несправедливо убранных минусов?

ampolyros

Тут недавно пролетели слова "для формирования рейтига", следовательно вопрос: для чего этот рейтинг, несет ли он в себе определенные результаты? Я до конца не могу понять: это что-то типа "у кого больше рейтинг, тот и круче"? Так можно и кое чем другим мерятся. Линейками, скажем.
Ci vis pacem - para bellum

pelik911™

Цитата: Donblas від 31 Січень 2010, 23:09:20
Примеры привести? И примеры несправедливо убранных минусов?
Это всё относительно. ЧТо одному кажется несправедливым, другому - в порядке вещей. Не надо примеров, я сам многое видал
Цитата: ampolyros від 17 Лютий 2010, 17:19:04для чего этот рейтинг, несет ли он в себе определенные результаты?
Да, конечно. Прибавку к пенсии, социальные выплаты, бесплатное медицинское обслуживание и бесплатный проезд в метро.
Цитата: ampolyros від 17 Лютий 2010, 17:19:04Я до конца не могу понять: это что-то типа "у кого больше рейтинг, тот и круче"?
Ну если ты так понимаешь, то зачем рассказывать тебе о своих взглядах, которых выложено уже немало. Тему почитай, а не поймёшь, то принимай так, как хочешь.
Цитата: ampolyros від 17 Лютий 2010, 17:19:04Так можно и кое чем другим мерятся. Линейками, скажем.
Создай тему, выложи фото своей линейки. Мы ж за чистую воду любую информацию не будем принимать. В отличии от показателя репутации, в логах которой можно порыться

RomanR

Я за. Почти на всех форумах подобное есть, а этот что хуже?
Ария

FuzzyL

Есть интересная идея на счет кармы. Нужно всего то убрать Karma Description Mod с этого форума. Все плюсики и минусики становятся анонимными  :) Можно кнопочку "минус" убрать. Так еще лучше будет ;)
I want to be a tractor driver!

pelik911™

Цитата: FuzzyL від 03 Березень 2010, 01:49:58Все плюсики и минусики становятся анонимными
Карму и так пытаются накручивать. Многих ловим, но с одних получается только посмеятся (доказать сложнее), у других забирают такие "медали"
Цитата: FuzzyL від 03 Березень 2010, 01:49:58Можно кнопочку "минус" убрать
Это всё-равно что играть с читом GodMode

немой

Цитата: RomanR від 21 Лютий 2010, 10:33:48
Я за. Почти на всех форумах подобное есть, а этот что хуже?
этот лучше. и тут такое не надо.

Hryak

Я тут недавно зависал (уже забросил) на одном форуме, так там кармы небыло. С одной строны выглядит неплохо,так как не боишся схлопотать порицания от таких же как сам, а с другой и самому нельзя высказать делом свое отношение к пользователям, особенно к неадекватам (были такие).
А что касается нашего, то повторюсь-карма есть и пускай дальше будет. Тем более, что форум IT, много есть вопросов по железу и софту, и эти плюсы являются стимулом для помощи вопрошающим :D
Поменьше свинства - побольше свинины

Donblas

Цитата: Hryak від 04 Березень 2010, 17:49:59и эти плюсы являются стимулом для помощи вопрошающим
Ну разве, что только для тех у кого *** маленький, а денег на джип не хватает...

GoldFire

Нужна карма, конечно. Ее еще и на сайте не хватает.
Первый плюс на форуме)) Уже хорошо))

Volan

Однозначно "за"!
почему? Это и кнут и пряник, два в одном. Этим можно и поощрить за оказанную помощь, и наказать в необходимых ситуациях. Но кармой нужно пользоваться пользователями с прямыми руками, тем, кто дорожит кармой, а не тем кто пишет 
Цитата: ampolyros від 17 Лютий 2010, 18:19:04"у кого больше рейтинг, тот и круче"?
не круче, а как бы "образованнее" в том, или ином вопросе ;)

Donblas

Цитатапочему? Это и кнут и пряник, два в одном.
Epic Fail(c)
Вообще то всем по фигу за исключением некоторых отдельных организмов...

Scorpion2

Уважаемый, модератор! По моему вы сами дали ответ в одном из своих постов. Замените карму на сказали "спасибо" и всё будет понятно. Минуса шарашить можно просто из вредности, а "спасибо" скажешь от души. ;) А может вы просто не знаете, что "не суди, да не судим будешь"?:) А наказание человек должен получать действительно за серьёзные нарушения, такие как оскорбления по нац. признаку, религиозной принадлежности, языку и т.д. Причём оценка должна проводиться в контексте переписки, а не вырванная фраза(может человек пример приводил или его спровоцировали). Но где найти такого третейского судью - вопрос. И вообще надо сделать так. При регистрации форумчанин получает три хреновины(монетки, ордена, слитки ...). В знак благодарности за оказанную помощь(правильный и очень нужный совет) он может подарить одну хреновину своему "спасителю" либо сказать "спасибо" нажав соответствующую кнопку. К концу месяца выявляется самый жадный, ой извините, богатый(имеющий больше всех хреновин) и самый щедрый(раздавший больше всех). Да, забыл сказать, десять "спасибо", меняется на одну хреновину. Кол-во "спасибо" можно тоже ограничить, что бы раздавать их вдумчиво, за благое дело, а не швырять направо и налево, типа как пришло, так ушло. Победители, получают ПДФ версию журнала на следующий месяц.:) Вот вам и готовая онлайн игра. ;D
Чуть не забыл. Если у кого-то закончились хреновины, а очень надо, купить можно у меня. Номер веб кошелька и стоимость хреновен - стучите в личку. ;D

Hryak

Цитата: Scorpion2 від 17 Квітень 2011, 02:25:09Чуть не забыл. Если у кого-то закончились хреновины, а очень надо, купить можно у меня. Номер веб кошелька и стоимость хреновен - стучите в личку.
Барыга? На кол! >:(
Поменьше свинства - побольше свинины

Scorpion2

#141
Цитата: Hryak від 17 Квітень 2011, 07:10:26Барыга? На кол!
Свинья? На мясо!(Исходя из вашей подписи):D

sddd

Цитата: Scorpion2 від 17 Квітень 2011, 13:30:36
Свинья? На мясо!(Исходя из вашей подписи):D
бггг... Понял Хряк? Хамство иногда вызывает ответную реакцию)) Хотя, я думаю, ты только в инете такой борзый... В реале тебя б давно успокоили ;)
- Идите к чертовой матери со своим "студебекером"!

фред

Цитата: sddd від 17 Квітень 2011, 17:00:29
бггг... Понял Хряк? Хамство иногда вызывает ответную реакцию)) Хотя, я думаю, ты только в инете такой борзый... В реале тебя б давно успокоили ;)
не наезжай на хряка, у него просто образ такой...
¯\_(ツ)_/¯

Sanьka

Да, она никому не мешает Если хочешь кого то наказать, хоть "-" поставить можно. Ругаться ведь запрещено, а в обличие дать не получится.
Да и как позитив тоже можно использовать.
З.Ы. Если ее можно было обменивать на что то  ;D
Главный эксперт во всем!!!

sddd

Цитата: фред від 17 Квітень 2011, 19:07:37
не наезжай на хряка, у него просто образ такой...
"у меня тоже голос, я тоже хочу петь" ©  :)
- Идите к чертовой матери со своим "студебекером"!

ryben

#146
мне безразлично :)
хотя лучше пусть будет
Scorpion2
минусы шарашить низя
поставишь одному человеку 2 минуса и влетишь в бан на 3 три дня или больше .. ;D :D
закон форума ДПК модератор всегда прав..

OzzyZig

мне все равно. Хотя лучше пусть будет.

GA-EV3

Цитата: ryben від 23 Квітень 2011, 15:16:27поставишь одному человеку 2 минуса и влетишь в бан на 3 три дня или больше ..
Не факт. ;)
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

ryben

Цитата: GA-EV3 від 25 Квітень 2011, 21:28:12
Не факт. ;)
факт (спроси у модеров) !!!!!! я на себе уже это опробовал  :D ;D  ;)
закон форума ДПК модератор всегда прав..

GA-EV3

Цитата: ryben від 27 Квітень 2011, 18:26:19(спроси у модеров)
Я и у себя могу спросить. ;)
Цитата: ryben від 27 Квітень 2011, 18:26:19я на себе уже это опробовал
так не ставь "минусов" и будешь здрав, бояре! :D
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

SilverK

#151
Так, вона нікому не заважає ;)
  Нехай собі буде... Є в когось багато плюсів, в когось багато мінусів, але всі переписуються між собою і ставлять нові "+" і "-". Хтось ставить по ділу ("за допомогу" чи "за порушення правил форуму"), а хтось щоб набити (вкоротити) комусь репутацію ("Ха-ха тримай +" чи "ти придурок -"). Це в деяких випадках викликає зворотню реакцію... Хтось поставить "+" з вдячності, а хтось "-" за компанію.. І буде 2 варіанта: всі задоволені або всі в бані (не лазні).
  Дійсно, людині, в якої вища репутація довіряєш більше, але і ті, в яких низька - часто можуть написати також правильну, своєчасну відповідь на поставлене питання.
  Тож нехай буде, але використовується по ділу, а не для розваги.

Sanьka

Кстати я знаю один форум, так там понятия "-" вообще нет, там есть только степень уважения того или иного форумчанина. остальную (присекательную)
работу делают модераторы.
Главный эксперт во всем!!!

Scorpion2

Цитата: Sanyka від 11 Травень 2011, 21:51:15
Кстати я знаю один форум, так там понятия "-" вообще нет, там есть только степень уважения того или иного форумчанина. остальную (присекательную)
работу делают модераторы.
Может так оно и правильнее. Правда все "+" и"-" это эмоции. Вот плохое у меня настроение - влеплю минус, а хорошее - не влеплю. ;D

Sanьka

Цитата: Scorpion2 від 05 Листопад 2011, 13:20:12Правда все "+" и"-" это эмоции.
Проблема даже не в этом. Проблема в том что из-за этого появляются кармодрочеры, кармоджаджа и плохие кармо-парни которые желают быть самыми плохими кармо-парнями  ;)
Главный эксперт во всем!!!

Scorpion2

А окромя этого, человек может иметь свою точку зрения, которая не совпадает с мнением большинства пользователей сайта. И его мнение побыстрому заминусуют. :( Мне всё таки больше нравится вариант с кнопкой - "поблагодарили". Хотя, конечно, немотивированный негатив идущий от пользователя, как-то надо пресекать. Но вот как это сделать, чтобы соблюсти баланс добра и зла, не знаю. :)

finalplayer

Мой ответ: Да, она некоторым мешает. ;)

Shadow87

Цитата: Scorpion2 від 06 Листопад 2011, 19:09:47Мне всё таки больше нравится вариант с кнопкой - "поблагодарили".

Люто поддерживаю это предложение ! ;)
Репутация как деньги: ее легче заработать, чем сохранить.

MaxdenisHan

Карма несомненно нужна, и никому не мешает.

Наталья1

Карма на форуме    нужна обязательно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

фред

поскольку тема уже неактуальна (что-либо изменять тут если и будет то только по праздникам, во сне) и дабы предотвратить наметившийся некропостинг от новичков тема прикрывается.
¯\_(ツ)_/¯