Помощь в покупке ЖК\Плазмемного телевизора в пределах 1000у.е.

Автор Jurka, 16 Жовтень 2009, 12:16:02

Попередня тема - Наступна тема

Jurka

Хочу купить ЖК\Плазмемный телевизор для просмотра Full HD видео.
Поседел в инете и понял, что плазма уже не такая прожорлива к электрике и срок службы уже большой. Так, что для меня всё равно или это ЖК или Плазма. Самоё важно это качество картинки: цвета и чёткость и диагональ должна быть минимум 40-42".

Но столько много фирм и моделей и всяких фирмовых прибамбасов, что голова едет кругом, я реально заплутался и не знаю, что всё-таки выбрать.

1)   Скажите, стоит переплачивать за разрешение Full HD (1920x1080) или HD ready (1366x768) достаточно для чёткой картинки Full HD видео?
Мне продавец консультант одного магазина говорил, что на 32, 37 и 42" разницы не какой между Full HD и HD ready. Что разница Full HD заметна на диагоналях от 46". Даже  в магазине стояло 2 ЖК телика Самсунг 40". Один 3-ий серии с HD ready, а второй 5-ой серии Full HD. Включено одно и тоже видео Full HD качества, если честно мне 3-я серия с HD ready показалась более чёткой чем 5-ая серия. Просто интересно, может эта 5-ая серия не очень удачная. Другая серия или телевизор другой фирмы будет лучше в плане чёткости и с родным Full HD.

2)   Стоит переплачивать за S-PVA матрицу или TN+Film не намного отстаёт.
Просто время реакцию у S-PVA больше.

3)  Стоит переплачивать за 100Гц?
Динамичное видео действительно будет чётче или это будит заметно только при нажатии стоп кадре, а при воспроизведении не какой разницы между 50Гц? И не будит стробить видео от 100Гц?

4)   Нужен ли цифровой тюнер?

5)   Знаю, что многие телевизоры комплектуются USB портом или кард ридером.
Мне интересно они читают только фото JPEG и аудио MP3 или всё-таки видео тоже. Если да, то прочитает BlueRay видео с расширением m2t (просто можно сэкономить на плеере) ?
Может, есть еще какие-то нужные фишки?

Вот собственно всё, что мене мешает выбрать телевизор (потому что покупаю минимум на 5 лет и хочется купить удачнуюактуальную покупку). Но повторюсь, главное не в карт ридере, а в качество картинки. Может кто-то может посоветовать конкретную модель от любой фирмы. Но мне кажется, что Самсунг самый сочный в цветах.

П.С.
Сори за похожую тему, но она чуток иная.

Добавлено: 16 Жовтень 2009, 06:23:38

Вот присмотрел: http://hotline.ua/tx/samsung_le40a330j1    (на S-PVA матрице и HD ready)
                            http://hotline.ua/tx/samsung_le40b620  (на обычной TN+Film матрице и Full HD)
                            http://hotline.ua/tx/samsung_ps-50b430p2w  (это вообще 50" но плазма с HD ready)
Core i7 2600K 4.5Ghz\Asus P8P67\2x4Gb DDR3 1600Mhz\GeForce 450GTS\Hitachi 500Gb+Samsung 640Gb+Hitachi 1000Gb\Chieftec 500W\Powercom BNT-1000AP\23" ViewSonic E-IPS

winok


noodles

Цитата: Jurka від 16 Жовтень 2009, 12:16:02
диагональ должна быть минимум 40-42".
Какое расстояние до телевизора будет?

Цитата: Jurka від 16 Жовтень 2009, 12:16:02
1)   Скажите, стоит переплачивать за разрешение Full HD (1920x1080)
если достать (скачать) FullHD по 30Гб не проблема, то думаю стоит, да и диагональ мин 40'', + берёшь на будущее

Цитата: Jurka від 16 Жовтень 2009, 12:16:02
2)   Стоит переплачивать за S-PVA матрицу или TN+Film не намного отстаёт.
реакция и там и там нормальная будет. Но всё-таки стоит (ИМХО).

Цитата: Jurka від 16 Жовтень 2009, 12:16:02
3)  Стоит переплачивать за 100Гц?
Насколько я знаю, 100Гц проявляется при просмотре эфира, особенно спорта (футбол, формула), если смотреть в основном фильмы с плееров/компа, то 100Гц тут не причём. Но я могу ошибаться... А вообще по моему это маркетинговая фишка.

Цитата: Jurka від 16 Жовтень 2009, 12:16:02
5)   Знаю, что многие телевизоры комплектуются USB портом или кард ридером.
Мне интересно они читают только фото JPEG и аудио MP3 или всё-таки видео тоже. Если да, то прочитает BlueRay видео с расширением m2t (просто можно сэкономить на плеере) ?
Нет, тогда DVD, BluRay, BD и пр. плееры не нужны были бы вовсе. Советую взять флешку, напихать туда разных фоток в разных форматах, другие файлы, и потестировать телевизоры на всеядность в магазине.

Цитата: Jurka від 16 Жовтень 2009, 12:16:02
мне кажется, что Самсунг самый сочный в цветах.
Лично мне они не нравятся из-за их "рояльности"/глянцевости - похожи на гробы. У меня Сони, подбирал исключительно под интерьер. Сони в светлом корпусе мне больше всего понравился, 1,5 года - полёт нормальный, проблем нет никаких ВООБЩЕ. Плюс там фишек всяких навалом - 24Р тру синема и прочее....
Крепче за шофёрку держись баран!

Jurka

Цитата: noodles від 16 Жовтень 2009, 18:03:41
Какое расстояние до телевизора будет?
если достать (скачать) FullHD по 30Гб не проблема, то думаю стоит, да и диагональ мин 40'', + берёшь на будущее
реакция и там и там нормальная будет. Но всё-таки стоит (ИМХО).
Лично мне они не нравятся из-за их "рояльности"/глянцевости - похожи на гробы.

Расстояние к телевизору будит 3-3.5 метра.
Проблемы, где достать BlueRay образ нету. Торент и 4Мб\сек пока достаточно =)
Я тоже смотрю в сторону S-PVA матрицы. Цвета с неё лучше.
Но дизайн телевизора, для меня это самый последний критерий, главное качество матрицы, где Самсунг очень хорош. Хотя у Самсунга мне очень нравиться дизайн, особенно белого цвета =)

Просто если покупать Самсунг 40" Full HD (1920x1080) с S-PVA матрицей, это уже 1300у.е. Можно и доплатить, но с другой стороны 200-300у.е. хорошии бабки. Всё таки я ограничусь 1000у.е.-1100у.е.

Хорошо если выбирать из 2 моделей, какой всё таки будит лучше.
1)   http://hotline.ua/tx/samsung_le40a330j1 на S-PVA матрице и HD ready = 800-850у.е.
2)   http://hotline.ua/tx/samsung_le40b620    на TN+Film матрице и Full HD = 1000-1100e.y.

Сегодня чуть не купил LG 50PQ1000 за 1100у.е. Просто случайно эго увидел. Так зараза понравился, что нету слов. Эго цветопередача, красота, несмотря на то, что это плазма. Хоть он HD ready, но мне запустили BlueRay фильм, чёткость мне очень понравилась. Возле этой Лыжи стоял еще Самсунг 50" тоже плазма но Full HD за 1300у.е. разница в чёткости есть, но примерно 10-15% в пользу Самсунга. Но всё равно Лижа мне почему-то больше понравилась. Всё я загорелся и уже ХОЧУ. Но первоё что засмущяло, это потребляемая мощность 450Вт, а добило всёго один HDMI (2 как минимум, но не 1 же  :(  )
А так бы купил сразу. Мне вообще кажется, что плазмы чётче ЖК.

Я опять запутался
Core i7 2600K 4.5Ghz\Asus P8P67\2x4Gb DDR3 1600Mhz\GeForce 450GTS\Hitachi 500Gb+Samsung 640Gb+Hitachi 1000Gb\Chieftec 500W\Powercom BNT-1000AP\23" ViewSonic E-IPS

noodles

Цитата: Jurka від 16 Жовтень 2009, 20:56:34
Расстояние к телевизору будит 3-3.5 метра.

Мне вообще кажется, что плазмы чётче ЖК.
Я опять запутался
Это вообще эпическая тема. Если не хочешь запутаться ещё больше, то не читай этого http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:4595 и http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:15970 . Сколько людей, столько и мнений. Бери то, что нравится и к чему лежит душа. Тоже мучался, когда выбирал, в итоге плюнул и взял то, что визуально понравилось и по дизайну вписывалось в интерьер. Поверь, это не последний критерий на который надо обращать внимание - понимание этого приходит через время после покупки, и потом не терзаешь себя сомнениями, что взял не то, а покупка тебя радует каждый день. А по большому счёту все они хороши, а брать надо (повторюсь) то, что нравится. И не надо чересчур много читать всякие обзоры и обсуждения, только хуже для здоровья..))

По теме, если брать 40", то HDready уж точно маловато будет. ИМХО - для такого расстояния диагональ можно взять поменьше, заодно и сэкономишь, преимущество ФуллХд больше "ощутиться" (при одинаковом разрешении - на меньшей диагонали меньше размер зерна), да и эфир не будет таким квадратным. И ещё один момент: дома телек всегда будет больше, чем это кажется в магазине. Там их специально так расставляют, чтоб люди брали большие диагонали. Я советую брать 37", а лучше 32" - в самый раз. Удачи в выборе  ;)...
Крепче за шофёрку держись баран!

Jurka

Цитата: noodles від 16 Жовтень 2009, 21:47:13
Я советую брать 37", а лучше 32" - в самый раз.
32 и 37" это точно маленькие =) Для мого расстояния минимум 40". С чего такое твердое решение.
Потому, что у меня сейчас есть 42" плазма Panasonic Viera (это одна из первых плазм, я ёё уже как 4 года смотрю, покупал еще за 2500у.е. а сейчас  жаба давит, но 4 года я уже тешу глаза. По началу казался огромный, но сейчас, такой как должен быть, уже и засматриваюсь на 50")
Обидно, что в этой плазме нету разъемов HDMI,DVI,VGA (там только component, scart, composit, s-video) и даже нет поддержки HD ready (я тогда даже не слышал, что такоё HD), дай цвета не такие сочные как сейчас у плазм и жк. А хочу уже смотреть BlueRay видео через большую диагональ, но только комп я не как не подсоединю к этой плазме, разве, что через S-Video, где будит практически не какая картинка (у меня почему-то черно-белая).

Вот и хочу заслуженного ветерана\первопроходца 42" Panasonic Viera на кухню повешать (благо кухня большая). А в комнату, уже поновей и чтоб к компу приконектить через HDMI или DVI. Дай интересно поиграть NFS на 40"

Цитата: noodles від 16 Жовтень 2009, 21:47:13
Бери то, что нравится и к чему лежит душа. Тоже мучался, когда выбирал, в итоге плюнул и взял то, что визуально понравилось и по дизайну вписывалось в интерьер. Поверь, это не последний критерий на который надо обращать внимание - понимание этого приходит через время после покупки, и потом не терзаешь себя сомнениями, что взял не то, а покупка тебя радует каждый день. А по большому счёту все они хороши, а брать надо (повторюсь) то, что нравится. И не надо чересчур много читать всякие обзоры и обсуждения, только хуже для здоровья..))
Полностью с тобой согласен. Покупку нужно душой покупать.  ;)
Цитата: noodles від 16 Жовтень 2009, 21:47:13
Удачи в выборе
И тебе удачи. Спс, за участие в теме.
Core i7 2600K 4.5Ghz\Asus P8P67\2x4Gb DDR3 1600Mhz\GeForce 450GTS\Hitachi 500Gb+Samsung 640Gb+Hitachi 1000Gb\Chieftec 500W\Powercom BNT-1000AP\23" ViewSonic E-IPS