Вывод изображения 4:3 на экран телевизора 16:9?

Автор ruzzzx, 20 Серпень 2010, 09:15:26

Попередня тема - Наступна тема

ruzzzx

На днях я приобрёл телевизор Samsung LE32C550F1W (32``, 16:9, Full HD). Но вот задача, изображение которое выводится на экран телевизора получается слишком широкое (особенно лица).  Я так понимаю соотношение сторон вещаемых программ ТВ 4:3, а у меня 16:9. В телевизоре есть функция picture size, с помощью которой можно менять соотношение сторон типа 16:9, 4:3 плюс смещение изображения или вниз или вверх. Если я ставлю 4:3, то по бокам получаются рамки. Как можно решить эту проблему? Может проще подключится к провайдеру спутниковых каналов, который вещает каналы в приемлемом разрешении?
Если на отдыхе, занимаясь дайвингом вы увидели  под водой незнакомого водолаза. Выдернуть шнур. Выдавить стекло.

Юрец

Ещё должен быть режим 4:3 увеличенный, при нём рамок не будет. Если же у тебя его нет, то остаётся подключатся к провайдеру спутниковых каналов.

ruzzzx

4:3 увеличенный есть, но картинка частично уходит за верхние и нижние границы. А к какому провайдеру можно подключится, чтобы смотреть mpeg-4 каналы? У меня есть вариант к VIASAT, но насколько я знаю не все каналы (русско- и украиноязычные) вещают в формате HD.
Если на отдыхе, занимаясь дайвингом вы увидели  под водой незнакомого водолаза. Выдернуть шнур. Выдавить стекло.

ruzzzx

В общем порывшись в интернете и переварив кучу информации я понял одно, если теливизор использовать в большинстве случаев для просмотра тв передач, то выбор здесь один, CRT-ящики. По скольку аналоговое, кабельное и спутниковое телевидение на процентов 90 ориентировано передавать трансляции 720х576 (mpeg-2), а вот если предпочтение отдаётся видеофильмам (DVD, Blu-Ray и т.д.), игровым консолям и прочим ерундовинам использующих mpeg-4, HDTV, H.264 и т.д., тогда да LCD, LED и плазма разруливают ситуацию в полной мере. Хорошая и качественная картинка обеспечена. Кстати в телевизорах 16:9 не рекомендуют долго использовать режим 4:3, т.к. границы изображения по краям экрана могут вызывать эффект остаточного изображения (выгорание экрана), а на это ни один производитель гарантии не даёт. По поводу подключения спутникового тв высокой чёткости или Full HD, то в Украине тоже не всё гладко. Есть два провайдера - это НТВ+ и Триколор, у которых цены баснословные. НТВ+ предлагает 11 ТВЧ каналов плюс ещё куча обычных, по цене от 4 тыс. грн., а Триколор 6 ТВЧ каналов от 2-х тыс. грн. С VIASAT пока непонятно, вроде как он может вещать каналы в mpeg-4, но список предоставляемых каналов говорит о том, что они вещают в обычном mpeg-2 режиме. В ОБЩЕМ ЖК-ТЕЛЕВИЗОРЫ ШТУКА КЛАССНАЯ, НО НЕ ВСЕГДА.
Если на отдыхе, занимаясь дайвингом вы увидели  под водой незнакомого водолаза. Выдернуть шнур. Выдавить стекло.

Prol

Цитата: ruzzzx від 20 Серпень 2010, 10:15:26На днях я приобрёл телевизор Samsung LE32C550F1W
Какой-то странный телевизор, не получается найти описание.
Цитата: ruzzzx від 20 Серпень 2010, 16:42:51границы изображения по краям экрана могут вызывать эффект остаточного изображения (выгорание экрана), а на это ни один производитель гарантии не даёт.
Это в плазмах такое. С lcd будет нормально.
Цитата: ruzzzx від 20 Серпень 2010, 16:42:51С VIASAT пока непонятно, вроде как он может вещать каналы в mpeg-4, но список предоставляемых каналов говорит о том, что они вещают в обычном mpeg-2 режиме.
HD-трансляции бывают и в мпег2.
Цитата: ruzzzx від 20 Серпень 2010, 16:42:51о скольку аналоговое, кабельное и спутниковое телевидение на процентов 90 ориентировано передавать трансляции 720х576 (mpeg-2),
Это только так кажеться. У самого телевизор такого формата. Думал прийдется смотреть все в квадратике, но как оказалось, большое кол-во програм на самом деле идет в формате 16:9 или близком к нему. Кино и сериалов так вообще большинство в формате 16:9. Есть функция автоадаптирования - автоматически обрезаются черные полосы, если трансляция 16:9 заканчивается и начинается 4:3, переключается на "квадратик". Не знаю есть лт у Самсунгов такое. Но достают субтитры и значки возрастного ценза   :P из-за них трансляции формата 16:9 показывает не на весь экран или форматирование изображения регулярно меняется.
Цитата: ruzzzx від 20 Серпень 2010, 16:42:51В общем порывшись в интернете и переварив кучу информации я понял одно, если теливизор использовать в большинстве случаев для просмотра тв передач, то выбор здесь один, CRT-ящики.
Размер изображения 4:3 в ЭЛТ-телевизоре 29" такой же как и у 32" широкоэкранного телевизора. Так что ничто не мешает смотреть трансляции 4:3 на телевизоре 16:9 ;)

Prol

Цитата: ruzzzx від 20 Серпень 2010, 12:11:37но насколько я знаю не все каналы (русско- и украиноязычные) вещают в формате HD.
Украинских каналов вооюще не наблюдается.

ruzzzx

В поиске нужно набирать Samsung LE32C550. Насчёт выгорания краёв, так это у меня чётко в инструкции написано, а поскольку он ещё новый, то экспериментировать я не хочу. Не совсем согласен, что HD трансляции бывают в mpeg-2. Не знаю в каком формате идёт большинство программ, но разрешение картинки трансляции 720х576, а это в 1920х1080 никак не вписывается. Уж больно всё сплющенное получается, пока не ставлю функцию "увеличенное", тогда нормально, но сверху и снизу картинка уходит за края. И ВСЁ ТАКИ, 4:3 НЕ ВПИСЫВАЕТСЯ В 16:9, ПОЛУЧАЮТСЯ ИСКАЖЕНИЯ КАРТИНКИ. Шутки ради, если смотреть показ мод, то по подиуму такииииееее коровы ходят, аж жуть.
Если на отдыхе, занимаясь дайвингом вы увидели  под водой незнакомого водолаза. Выдернуть шнур. Выдавить стекло.

Prol

#7
Цитата: ruzzzx від 22 Серпень 2010, 08:08:39Не знаю в каком формате идёт большинство программ, но разрешение картинки трансляции 720х576, а это в 1920х1080 никак не вписывается.
Прочитайте внимательнее написанное выше.
Цитата: ruzzzx від 22 Серпень 2010, 08:08:39Не знаю в каком формате идёт большинство программ, но разрешение картинки трансляции 720х576, а это в 1920х1080 никак не вписывается.
С добавлением черных полос прекрасно вписывается.
Цитата: ruzzzx від 22 Серпень 2010, 08:08:39Насчёт выгорания краёв, так это у меня чётко в инструкции написано, а поскольку он ещё новый, то экспериментировать я не хочу.
Ну, если он в таком режиме будет включен дни напролет, то может какие-то проблемы и будут. Но несколько часов в день плюс чередования 16:9 и 4:3 ни к чему плохому не приведет.

Witcherman

ruzzzx
Ставь растягивание, через 2 недели для тебя уже не будет разницы растянуто или нет.