Телефон из-за границы

Автор Hworang, 15 Грудень 2009, 09:04:06

Попередня тема - Наступна тема

Hworang

Здравствуйте!
Извините, если вдруг повторно создаю тему, но сейчас очень важно узнать этот момент.
Собираюсь купить с аукциона в США коммуникатор. Так вот, как сейчас обстоят дела с "серыми" телефонами? их где-то в Украине нужно регистрировать? кто может сталкивался с этим, после принятого недавно закона о базе IMEI, расскажите, пожалуйста.

Garfield

Почитай здесь, есть ответ на твой вопрос

http://www.ucrf.gov.ua/uk/imei_base/faq/

Hworang

Спасибо огромное!
Извини, еще вопрос. Вот там указано, что нужно декларацию таможенную прилагать. А если в декларации будет указана сумма "немного" ниже его стоимость реальной? :-) Это никак не должно повлиять на регистрацию IMEI кода в базе данных?

Xella

Цитата: Hworang від 15 Грудень 2009, 09:25:51
Спасибо огромное!
Извини, еще вопрос. Вот там указано, что нужно декларацию таможенную прилагать. А если в декларации будет указана сумма "немного" ниже его стоимость реальной? :-) Это никак не должно повлиять на регистрацию IMEI кода в базе данных?
Если стоимость телефона ниже 200 евро и службой доставки выступает государственная почта США USPS - то таможенную декларацию тебе заполнять не надо(в посылке должен быть инвойс продавца - причем правильно оформлен). В случае доставки DHL/UPS/TNT и т.д. - возможны дополнительные затраты на услуги их брокера  и т.д. Но с 01.09 экспрес отправления службами доставки приравняны к почтовым и разтамаживать до 200 евро не надо.
Если будет явное занижение стоимости телефона например Iphone будет заявлен в 100 дол то таможня по своей базе вычисляет реальную стоимость в 600 дол и вам придется заплатить от этой суммы 44% за разтаможку и НДС.
Кроме того в посылке не может быть больше 2х телефонов.

В общем если телефон стоит до 200 евро и цена не занижена, продавец отправляет его USPS - то проблемы могут быть только с кражей телефона из посылки.


Hworang

Спасибо за содержательный ответ!
Еще, сколько вообще налог , если реальную стоимость указать, даже тот iPhone?

Xella

Цитата: Hworang від 15 Грудень 2009, 15:50:45
Спасибо за содержательный ответ!
Еще, сколько вообще налог , если реальную стоимость указать, даже тот iPhone?
Я писал уже - около 44% от стоимости товара если сумма превышает 200 евро по инвойсу (декларации). Тоесть за товар оплаченный в иностранном магаз  3 тыс гривен придется заплатить еще ~1320 грн - НДС и таможенный сбор в Украине.
Кроме того таможенниками заявленная в инвойсе цена может не понравиться и они сделают оценку по своей базе цен на товары.  Но в этом случае лучше отказаться принимать посылку - ее вернут назад и ты сможешь вернуть деньги через диспут на пейпале.

Hworang

Извини, думал , что это в случае когда пытаешься обмануть таможню :-)
а как тогда можно телефон ценой более 200 Евро привезти в Украину, и чтобы желаетльно не платить пошлину? :)

Finntroll

Цитата: Hworang від 15 Грудень 2009, 19:52:34
а как тогда можно телефон ценой более 200 Евро привезти в Украину, и чтобы желаетльно не платить пошлину? :)
В виде запчастей :)

Xella

Цитата: Hworang від 15 Грудень 2009, 19:52:34
Извини, думал , что это в случае когда пытаешься обмануть таможню :-)
а как тогда можно телефон ценой более 200 Евро привезти в Украину, и чтобы желаетльно не платить пошлину? :)
1. Фарт и занижение стоимости.
2. Лицо летящее из США в Украину.
3. Друг/кум/сват/брат на таможне повышает успешность операции в п.1 :)

Hworang

Цитата: Olex від 16 Грудень 2009, 11:14:41
1. Фарт и занижение стоимости.
2. Лицо летящее из США в Украину.
3. Друг/кум/сват/брат на таможне повышает успешность операции в п.1 :)
спасибо за ответ.
плохо, что ни п.2 ни п.3 для меня не реальны  :)

Nikolai

#10
Цитата: Olex від 15 Грудень 2009, 10:52:30
проблемы могут быть только с кражей телефона из посылки.
Такие устройства отправляются (обычно) со страховкой.

Цитата: Olex від 15 Грудень 2009, 19:37:59
Я писал уже - около 44% от стоимости товара если сумма превышает 200 евро по инвойсу (декларации).
Странно, в ДПК писали до 33%.

Цитата: Olex від 16 Грудень 2009, 11:14:41
2. Лицо летящее из США в Украину.
И как это поможет, если для регистрации серийника нужна таможенная декларация (или штампы с границы + чек)? Я так понимаю в любом случае уплачивается растаможка если дороже €200.



Цитата: Olex від 15 Грудень 2009, 10:52:30
Но с 01.09 экспрес отправления службами доставки приравняны к почтовым и разтамаживать до 200 евро не надо.
Цитата: Olex від 15 Грудень 2009, 19:37:59
Кроме того таможенниками заявленная в инвойсе цена может не понравиться и они сделают оценку по своей базе цен на товары.  Но в этом случае лучше отказаться принимать посылку - ее вернут назад и ты сможешь вернуть деньги через диспут на пейпале.
Спасибо за информацию :)


Вообще есть еще один вариант если человек сам покупает за рубежом или ему туда зарубеж приходит посылка - распаковать их там, "обжить" маленько (опционально), и ввезти не как новый товар, а как свой, в пользовании. Меня, кстати, так две тетки хотели завернуть на таможне - я очень старательно и аккуратно запаковал свой монитор (а VGA-кабель вообще запечатан был естественно), и их пришлось убеждать, что монитор не новый и это не импорт.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Xella

#11
Цитата: Nikolai від 17 Грудень 2009, 23:06:02
Такие устройства отправляются (обычно) со страховкой.
не факт
Но обычно нормальные продавцы возвращают деньги если товар пропал в дороге или у вас есть подтверждение что его украли в дороге
Цитата: Nikolai від 17 Грудень 2009, 23:06:02
Странно, в ДПК писали до 33%.
Они ошиблись  :o
По закону в общем так:
Цитатаа) сумарна митна вартість яких не перевищує 1000 євро, та/або загальна вага яких не перевищує 100 кг, за уніфікованою митною квитанцією МД-1 (оглядовим розписом М-15) нараховуються такі види податків і зборів (обов'язкових платежів): ввізне мито за ставкою в розмірі 20 відсотків митної вартості товарів, податок на додану вартість, акцизний збір і плата за митне оформлення товарів і транспортних засобів поза місцем розташування митних органів або поза робочим часом, установленим для митних органів, у випадках і за ставками, установленими законодавством;

б) сумарна митна вартість яких перевищує 1000 євро та/або загальна вага яких перевищує 100 кг, за ВМД нараховуються такі види податків і зборів (обов'язкових платежів): ввізне мито за повними ставками Митного тарифу України, податок на додану вартість, акцизний збір і плата за митне оформлення товарів і транспортних засобів поза місцем розташування митних органів або поза робочим часом, установленим для митних органів, у випадках і за ставками, установленими законодавством.


Цитата: Nikolai від 17 Грудень 2009, 23:06:02
И как это поможет, если для регистрации серийника нужна таможенная декларация (или штампы с границы + чек)? Я так понимаю в любом случае уплачивается растаможка если дороже €200.
Если есть чек магаза американского на любую сумму то причем тут центр радиочастот к растаможке ? телефон уже в стране а то что таможня его проморгала это проблемы таможни. В местом центре радиочастот решить можно и не такое :)

Цитата: Nikolai від 17 Грудень 2009, 23:06:02
Вообще есть еще один вариант если человек сам покупает за рубежом или ему туда зарубеж приходит посылка - распаковать их там, "обжить" маленько (опционально), и ввезти не как новый товар, а как свой, в пользовании. Меня, кстати, так две тетки хотели завернуть на таможне - я очень старательно и аккуратно запаковал свой монитор (а VGA-кабель вообще запечатан был естественно), и их пришлось убеждать, что монитор не новый и это не импорт.
С телефоном все равно придется идти в центр радиочастот.


Добавлено: 18 Грудень 2009, 10:17:06

Вот яркий пример попадания на б/у Iphone при покупке на ебей :

Цитата: ПокупательМіжнародне поштове відправлення EMS: EC732022576US надійшло 24/11/2009 о 11:21:55 до Центру обробки KYIV EMS. В 12:13:14 24/11/2009 відправлення було подано для здійснення митного контролю.
На даний час митний контроль відправлення не завершено.

В посылке из США находится б/у телефон (iPhone 2G 8Gb model A1203) купленный мною на eBay за 227,5 USD + 40 USD доставка, что даже в сумме меньше 200 EUR. Можно ли узнать причину задержи.


Цитата: ТаможняПід час митного огляду вмісту міжнародного поштового відправлення оглядовою комісією в складі посадової особи митниці та двох представників оператора поштового зв'язку було встановлено, що вкладенням цього відправлення є: мобільний телефон ,,Apple iPhone" 2G 8 Gb" – 1 комплект.

З огляду на те, що митниці не було надано жодних належним чином оформлених документів, які можна ідентифікувати з наявним товаром і які підтверджують вартість товару, митницею була самостійно визначена митна вартість товару на підставі цін на ідентичні товари.

Під час визначення митної вартості товару використовувалося джерело інформації – спеціалізовані програмно-інформаційні комплекси Єдиної автоматизованої системи Держмитслужби.

Розрахунок податків (обов'язкових платежів) наведено в оглядовому розписі М 15 № 109000002/2009/003531 від 02.12.09.

Митне оформлення переміщуваного у даному міжнародному поштовому відправленні товару може бути завершено тільки за умови сплати належних податків (обов'язкових платежів) у повному обсязі.

Добавлено: 18 Грудень 2009, 10:20:08

Ну а вот пример разтаможки подтверждающий мои слова про 44% растаможки

Цитата
Міжнародне поштове відправлення за митною декларацією/адресним ярликом СР 72 № CQ 668 719 905 US із вкладенням товару: ,,Portable fish/Depth finder" – 1 шт., вартістю 329,95 дол. США, 19.11.09 надійшло в Україну на ім'я Олександра Чернікова (Київ, вул. Саперно-Слобідська, 10, кв. 28) і 19.11.09 було пред'явлене оператором поштового зв'язку – Державним підприємством спеціального зв'язку – Київській центральній спеціалізованій митниці для проведення митного контролю.

Довідково. Під час митного огляду вмісту міжнародного поштового відправлення оглядовою комісією в складі посадової особи митниці та двох представників оператора поштового зв'язку було встановлено, що вкладенням цього відправлення є: ехолокатор ,,HUMMINBIRD 343 С Fishfinder" – 1 комплект.
Загальна вартість товару, задекларована відправником, – 329,95 дол. США, що становить 221,176 євро чи 2633,30 грн. по курсу Національного банку України на день митного оформлення.

З урахуванням зазначених вимог, митницею були нараховані податки (обов'язкові платежі) в сумі 1158,65 грн. (мито – 526,66 грн., податок на додану вартість – 631,99 грн.).

1158/2633 = 0,44 * 100% = 44%

Добавлено: 18 Грудень 2009, 10:21:52

Если есть желание почитайте вопросы и ответы на сайте таможни http://www.customs.gov.ua/dmsu/control/uk/faq/list?themeId=302559

Nikolai

#12
Цитата: Olex від 18 Грудень 2009, 09:58:06
Если есть чек магаза американского на любую сумму то причем тут центр радиочастот к растаможке ?
При том, что все-равно нужно идти в РЧ-Центр, даже если тебе привез человек телефон, а там потребуют док-ва, что он правильно растаможен (знакомых или "подмазывание" РЧ-Центра в расчет не берем. Тем более кажется только в Киеве можно регать)


Цитата: Olex від 18 Грудень 2009, 09:58:06
С телефоном все равно придется идти в центр радиочастот.
Так с любым телефоном придется идти в РЧ-Центр, вопрос об этом даже не стоит. Вопрос автора был как привезти/купить телефон дороже двухсот евро и не платить 44% таможне.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Xella

Цитата: Nikolai від 18 Грудень 2009, 16:52:08
При том, что все-равно нужно идти в РЧ-Центр, даже если тебе привез человек телефон, а там потребуют док-ва, что он правильно растаможен (знакомых или "подмазывание" РЧ-Центра в расчет не берем. Тем более кажется только в Киеве можно регать)
Таможенная декларация не обязательна как я и говорил в случае ввоза телефона лицом изза границы

ЦитатаУ разі, якщо при перетинанні кордону митна декларація не була заповнена, до заяви необхідно додати копії документів, які засвідчують перебування за кордоном та легальність придбання телефону (ксерокопія першої сторінки закордонного паспорту та сторінки зі штампами прикордонної служби про перетинання кордону України), ксерокопія чеку магазину або рахунок чи гарантійний талон зі штампом магазину.

Nikolai

Так что это получается, если я заказываю телефон с магазина почтой, то я плачу 44% за растаможку, а если я поеду и привезу его сам, то платить ничего не надо?
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Xella

Цитата: Nikolai від 18 Грудень 2009, 18:15:14
Так что это получается, если я заказываю телефон с магазина почтой, то я плачу 44% за растаможку, а если я поеду и привезу его сам, то платить ничего не надо?
Ну да(если он стоит больше 200 евро) правда если будешь везти с коробкой то могут и пристать с растаможкой, а если для личных два телефона то получается без проблем.

Причем даже б/у телефон если заказывать то лучше его купить в магазе с большим рейтингом а не у частного лица, которое забьет оформлять правильно инвойс(декларацию) и наверно надо попросить магаз указать что телефон б/у. А на всякий случай вообще сходить в таможню и уточнить что написать продавцу, что бы не пристали - хотя не факт что не пристанут на таможне.
А вообще подумайте стоит ли оно того что бы везти телефон больше 200 евро, да и вообще любой телефон кроме Iphona из США - я мониторил по моделям Нокии до 400 дол - так из США еще дороже выходит. А брать б/у - это вообще лотерея.

Nikolai

#16
Я вообще спрашивал, не только про телефоны :) А то получается лимит на покупку железок для ПК - €200 с доставкой...


Цитата: Olex від 18 Грудень 2009, 18:38:56
Ну да(если он стоит больше 200 евро) правда если будешь везти с коробкой то могут и пристать с растаможкой, а если для личных два телефона то получается без проблем.
Ну а если я везу новые 2 телефона с коробкой, это ведь тоже для личных... Т.е. на таможне нужно доказать что, что 2 телефона по €500 каждый везутся мною для личного изпользования, а не для продажи, а не то, что они новые или б/у, так?
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Hworang

Цитата: Nikolai від 18 Грудень 2009, 20:23:02
Я вообще спрашивал, не только про телефоны :) А то получается лимит на покупку железок для ПК - €200 с доставкой...

Ну а если я везу новые 2 телефона с коробкой, это ведь тоже для личных... Т.е. на таможне нужно доказать что, что 2 телефона по €500 каждый везутся мною для личного изпользования, а не для продажи, а не то, что они новые или б/у, так?
Да, насколько я понял, получается именно так. Но думаю у тебя не особо удастся доказать что телефоны по 500 евро каждый везутся для личного использования :-)

Xella

#18
Цитата: Nikolai від 18 Грудень 2009, 20:23:02
Я вообще спрашивал, не только про телефоны :) А то получается лимит на покупку железок для ПК - €200 с доставкой...

Ну а если я везу новые 2 телефона с коробкой, это ведь тоже для личных... Т.е. на таможне нужно доказать что, что 2 телефона по €500 каждый везутся мною для личного изпользования, а не для продажи, а не то, что они новые или б/у, так?
Тут для личного не личного дело десятое. Главное где ты их купил и то что в сумме они больше 200 евро но меньше 1001 евро.. Если больше 1001 - то вообще фантастическая растаможка по полной.
Если будешь везти с коробками то точно попадешь на растаможку, если на себе то так сяк может и провезешь. Хотя тоже надо почитать законодательство(в плане того что фиг их знает не сверяют ли они с чем ты выезжал)
Но давайте про личный провоз забудем, тут уже дело многих факторов - на самолете одно, на автомобиле и поезде совсем другое. Две недели назад мы заказали 4 бронежилета из Германии с превышением лимита в 200 евро - их прислали по адресу в Будапешт, а нам перевезли через границу на автомобиле. Иначе пришлось бы делать два заказа.... да и боялись что не выпустят броники из ЕС.
Ну а в местных новостях систематически проскакивают сообщения - "задержано автомобиль и 200 мобильных телефонов" - граница на замке :) 

Ну а покупать что-то габаритное в США не стоит изза доставки - я например хотел купить HP Office Jet 8000 - в америке он стоит 60 дол, у нас 260. Но доставка в 110 дол как-то меня оттолкнула.
Я  габаритное и то что больше 200 евро не заказываю, - а то из Германии весной вскрывали посылку и шмонали.... думал припишут партию(кол-во предметов одного наименования больше 3 шт) но пронесло.

Nikolai

#19
Цитата: Olex від 18 Грудень 2009, 21:53:11
Тут для личного не личного дело десятое. Главное где ты их купил и то что в сумме они больше 200 евро но меньше 1001 евро..
Не, пджи, как раз личное не личное - дело первое - ведь если ты себе лично купил мобилу или две (неважно новую или б/у), то о какой пошлине идет речь? Мало ли что ты купил за границей, а если костюм за 500 евро, и в нем же и приехал? Даже если телы и в коробках, то главное показать, что они для себя. Вот меня когда с моником остановили, то хотели сказать не то, что он новый, а то что я его якобы на продажу везу.
Так что получается если с собой везешь для личного изпользования вещи, то никакой растаможки (хотя наверное лимит есть, кажется 10К, ведь за тачки просят). Это в теории, а как оно на самом деле, наверное таки отличается аэропорт от ж/д или авто таможни.
Ну а в посылках то попадалово. Хотя зря ты принтер не заказал, все-равно с доставкой дешевле, чем здесь получалось.

Цитата: Olex від 18 Грудень 2009, 21:53:11
(в плане того что фиг их знает не сверяют ли они с чем ты выезжал)
Да нет, слава Богу страна не "режимная". Можно заполнить декларацию на выезде, и что по декларации вывез, то же можно и ввезти помимо лимитов.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Xella

Цитата: Nikolai від 18 Грудень 2009, 22:43:35
Не, пджи, как раз личное не личное - дело первое -
Я чуть на пджи - не обиделся  ;D

В общем что посылка, что в коробке при себе, ну а то что в карманах надеюсь не так сильно проверяют....
Ну а в общем ознакомся с полным текстом выдержку из которого я давал выше
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.


Nikolai

Цитата: Olex від 18 Грудень 2009, 22:52:23
Я чуть на пджи - не обиделся  ;D
Да, я тоже о таком подумал, но подумал, что ты вчитаешься в буковки)
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

ldrab

#22
Вопрос не совсем в тему. Я занимаюсь ремонтом моб.телефонов, покупаю на запчасти неисправные телефоны, все приезжает, все хорошо кроме этого раза. Один магазин отправил реально дефектные телефоны с коробками и всем трахомудием по почте.  В декларации написано "детали для ремонта". Цена реально менее 200 евро. Пришло из почты мне извещение,что я должен предоставить из Укрчастотнагляда документ разрешающий ввоз 8 телефонов в течении месяца или их отправят обратно. Вопрос: дефектные телефоны на запчасти  тоже попадают под те же правила что и бушные рабочие? Или есть отдельная статья под такие девайсы? Как поступить в данном случае. Спасибо

Xella

Их не интересуют рабочие телефоны или нет, они думают что ты обходишь законодательство. Кроме того не следует забывать что при плохом стечении обстоятельств три и больше одинаковых или похожих телефонов могут быть признаны партией товара и следует растаможка даже если они стоят меньше 200 евро. Если вы в Киеве то можно пойти в Укрчастотнагляд и попытаться доказать что это запчасти.

GAV

Тоесть, задекларированные телефоны стоимостью меньше 200 евро ввозимые с любой страны (не только США, а и страны Евросоюза) не облагаются никакими налогами и пошлинами?
Intel Pentium 4 2.8 GHz HT (Northwood)|Albatron PX865PE|Apacer 2*512 DDR 400 MHz|Connect 3D (сам офигел) ATI Radeon 9800 Pro 128 Mb (сгорела через 3,5 года при прохождении S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl), Galaxy GeForce 7600 GT 256 Mb| HDD Seagate 160 Gb + Maxtor 200 Gb|

Xella

Цитата: GAV від 11 Січень 2010, 23:47:29
Тоесть, задекларированные телефоны стоимостью меньше 200 евро ввозимые с любой страны (не только США, а и страны Евросоюза) не облагаются никакими налогами и пошлинами?
1. Два телефона общей стоимостью до 200 евро, разрешение не нужно. Три и больше уже только по разрешению Укрчастотнадзора
2. Таможня может не поверить декларации и пробить по своей базе цену.


GAV

Цитата: Olex від 12 Січень 2010, 08:32:06
1. Два телефона общей стоимостью до 200 евро, разрешение не нужно. Три и больше уже только по разрешению Укрчастотнадзора
2. Таможня может не поверить декларации и пробить по своей базе цену.


1) Но регистрировать в Укрчастотнадзоре в любом случае надо іМЕІ код?
2) И платить пошлины при стоимости ниже 200 Евро не надо?
Intel Pentium 4 2.8 GHz HT (Northwood)|Albatron PX865PE|Apacer 2*512 DDR 400 MHz|Connect 3D (сам офигел) ATI Radeon 9800 Pro 128 Mb (сгорела через 3,5 года при прохождении S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl), Galaxy GeForce 7600 GT 256 Mb| HDD Seagate 160 Gb + Maxtor 200 Gb|

vaseo

хочу купить 2 телефона Верту из Китая. Если я уболтаю продавцов написать что они стоят по 50 долларов, общая стимость 100 долларов, то мне удасться избежать растаможку? А как вы думаете на таможне знают как выглядит верту и сколько его реальная стоимость? И еСЛИ ОНИ БУДУТ БРАТЬ ПОШЛИНУ 44% , они будут брать от стоимости оригинала 10000 дол или копии 600 дол если у меня копия? а если положить телефон и комплектующие верту в упаковку от какого-то сименса?

Обамка

Цитата: vaseo від 11 Травень 2010, 22:28:25
хочу купить 2 телефона Верту из Китая.
пардон за оффтоп.
а не дешевле купить на радиорынке эти китайские верту?

vaseo

Цитатаа не дешевле купить на радиорынке эти китайские верту?
в том то и дело, что если на радиорынке есть китайские верту, их же кто-то привез! я тоже хочу продавать их.

Edd.Dragon

#30
жесть сколько вопросов

в декларации сколько написано будет?
обратиться для уточнения будет куда?
не поверят - зависнет тел на таможне до выяснения обстоятельств. в 50 баксов точно не поверят.


Добавлено: 11 Травень 2010, 23:00:27

Цитата: vaseo від 11 Травень 2010, 23:49:10я тоже хочу продавать их.
;D

Дожили, уже по вопросам бизнеса спрашивают на форумах...

vaseo

я все-таки надеюсь что на таможне сидят два дядечки по 45 лет которые не шарят сколько стоят верту. если они конечно не залезут в инет и не посмотрят
Цитатав декларации сколько написано будет?
обратиться для уточнения будет куда?
ну если уболтаю чтоб написали 50 или 100 дол хотя бы
пускай обращаются к продавцу.

раньше занималась только китайской одеждой и поэтому про декларации ничего не знаю.
хочу принимать ЕМС
а кто-то же раньше говорил что проверяют только 1 из 3 посылок? или посылки с метал.содержанием проверят 100%? :(

Xella

Цитата: vaseo від 11 Травень 2010, 23:06:23
я все-таки надеюсь что на таможне сидят два дядечки по 45 лет которые не шарят сколько стоят верту. если они конечно не залезут в инет и не посмотрятну если уболтаю чтоб написали 50 или 100 дол хотя бы
пускай обращаются к продавцу.

раньше занималась только китайской одеждой и поэтому про декларации ничего не знаю.
хочу принимать ЕМС
а кто-то же раньше говорил что проверяют только 1 из 3 посылок? или посылки с метал.содержанием проверят 100%? :(
поскольку вы явно целенаправленно попали в эту тему и хочете делать на этом бизнес, то посоветовал бы вам обратиться на http://www.ebay-forum.ru -

Несколько замечаний
1. Телефон верту китайский явно не сертифицирован и его могут просто не пустить в Украину
2. В цену 50 дол поверят один раз, а на второй могут и не поверить
3. Комерческие партии возят не почтой - это просто смешно, одна-две пропавшие посылки и ваш навар за пару недель в пролете.
4. Мелькало где-то что подобного рода товар если и возят, то в декларации пишут сертифицированный в Украине телефон или указывают что это допустим электронная книжка (если похож), плеер и т.д.
В общем сходите на тот форум, там професионалы возят - а мы тут так любители.

Hworang

Прочитал еще раз тему, и в связи с новыми обстоятельствами, хотел бы уточнить....
Если мне человек привезет iPhone, как в таком случае обстоит дело с регистрацией его ИМЕИ ? т.е. ему нужно будет на таможне заполнить какую-то декларацию, якобы в подарок привез? Если кто сталкивался, распишите подробней пожалуйста.

Edd.Dragon

Цитата: Hworang від 28 Травень 2010, 11:41:58как в таком случае обстоит дело с регистрацией его ИМЕИ ?
Ты должен будешь куда-то пойти, чтобы зарегистрировать


Добавлено: 28 Травень 2010, 10:44:54

А декларация на таможне - это само собой разумеещееся для любого ввозимого товара.
При стоимости кажись до 300 евро не облагается пошлиной, иначе придется отстегнуть пошлину сколько-то там процентов

Lotoss

Доброго времени суток всем!
У меня есть вопрос на счет покупки телефона за границей! Купил в интернет магазине Германии телефон, теперь он пришел на таможню, а там его почему то задержали, по телефону толком объяснить ничего не могут! Только лопочут, что если телефон стоит дороже 300 евро, то надо заплатить пошлину! Вот я и хочу узнать, как и где можно посмотреть эту стоимость, которую они в своей базе данных находят )))
Если кто может помочь и имеет связи на таможне, прошу скинуть мне на мыло стоимость Sony Xperia S по таможенной базе данных! Спасибо заранее!
Не относитесь к жизни слишком серьёзно, из нее ещё никто живым не выходил.

Prol

Цитата: Lotoss від 17 Вересень 2012, 14:21:54Только лопочут, что если телефон стоит дороже 300 евро, то надо заплатить пошлину!
Так вроде уже лимит 1000 евро...

Lotoss

Цитата: Prol від 17 Вересень 2012, 15:18:30
Так вроде уже лимит 1000 евро...
Лимит 1000 евро на перевоз товара воздушными путями, 500 евро на перевоз поездом и т.д., а на перевоз с помощью посылок DHL лимит 300 евро )))
Не относитесь к жизни слишком серьёзно, из нее ещё никто живым не выходил.

Edd.Dragon

А тел получается без сопроводительных документов, подтверждающих реально уплоченную цену, что ли?

Lotoss

Ну, во первых, уплаченная цена высчитывается еще с процентом магазину, выплатой за доставку и т.д.
Я что, должен платить еще процент и из доставки ?))) хД
Не относитесь к жизни слишком серьёзно, из нее ещё никто живым не выходил.

Xella


Таможня может не поверить декларации и пробить по своей базе, но в любом случае платить надо с разницы цена по базе минус 300 евро. Попадос скорее всего изза того что посылка шла по экспресс-доставке -когда обычным аирмейлом они редко прикалупываются, но зато велика вероятность не получить телефон вовсе.
В декларации обычно не должно быть стоимости доставки, но DHL Express может страдать херней и писать... вообще  DHL Express лучше не связыватся - попадаешь еще и на услуги брокеров. Обычный DHL который является почтовым оператором в Германии по посылкам и бандероля - нормуль, посылки приходят в Укрпочту и геммора меньше.

vetos

Цитата: Lotoss від 17 Вересень 2012, 17:56:41Ну, во первых, уплаченная цена высчитывается еще с процентом магазину, выплатой за доставку и т.д.Я что, должен платить еще процент и из доставки ?))) хД
Ну, во-первых, наша "доблестная" таможня без церемонно и автоматически "плюсует" и стоимость доставки в стоимость товара (это нужно учитывать при покупке самому, когда заказываешь). При чем, продавцы не идут на уговоры (типо так и так, лимит 200 - 300 евро, укажите, плиз, цену меньше в инвойсе), ведь они заинтересованы в своей репутации и им надо что бы товар был продан... а с таможней - проблемы покупателя уже. ;) У них там тоже при отправке не очень все просто...
Во-вторых, сейчас по почте все что дороже 300 евро (+ стоимость доставки в Украину)= еще 30% от стоимости товара заплати государству (10% таможенный сбор; 20% НДС). Тогда получишь.
И в -третьих, если покупаешь на всяких там Amazon и eBay то ТАМ черным по-белому написано что в некоторых странах в стоимость товара не входят всевозможные там таможенные и ввозные пошлины. Все доп. расходы в таком случае ложатся на плечи покупателя...

Lotoss

Цитата: Xella від 17 Вересень 2012, 18:05:53
Таможня может не поверить декларации и пробить по своей базе, но в любом случае платить надо с разницы цена по базе минус 300 евро. Попадос скорее всего изза того что посылка шла по экспресс-доставке -когда обычным аирмейлом они редко прикалупываются, но зато велика вероятность не получить телефон вовсе.
В декларации обычно не должно быть стоимости доставки, но DHL Express может страдать херней и писать... вообще  DHL Express лучше не связыватся - попадаешь еще и на услуги брокеров. Обычный DHL который является почтовым оператором в Германии по посылкам и бандероля - нормуль, посылки приходят в Укрпочту и геммора меньше.
Ну так в том то и дело, что это обычный DHL Германии ))
Да и вродь цены не должно быть написано ((
Кстати, может кто подскажет, где лучше узнать про свою посылку, если она на таможне...а то дали 2 телефона, на одном нифига не знают, на другом не отвечают )))
Не относитесь к жизни слишком серьёзно, из нее ещё никто живым не выходил.

Lotoss

Цитата: vetos від 17 Вересень 2012, 19:51:04
Ну, во-первых, наша "доблестная" таможня без церемонно и автоматически "плюсует" и стоимость доставки в стоимость товара (это нужно учитывать при покупке самому, когда заказываешь). При чем, продавцы не идут на уговоры (типо так и так, лимит 200 - 300 евро, укажите, плиз, цену меньше в инвойсе), ведь они заинтересованы в своей репутации и им надо что бы товар был продан... а с таможней - проблемы покупателя уже. ;) У них там тоже при отправке не очень все просто...
Во-вторых, сейчас по почте все что дороже 300 евро (+ стоимость доставки в Украину)= еще 30% от стоимости товара заплати государству (10% таможенный сбор; 20% НДС). Тогда получишь.
И в -третьих, если покупаешь на всяких там Amazon и eBay то ТАМ черным по-белому написано что в некоторых странах в стоимость товара не входят всевозможные там таможенные и ввозные пошлины. Все доп. расходы в таком случае ложатся на плечи покупателя...

Ну так в том то и дело, что по базе вродь Xperia S должна стоить меньше чем 300 евро, потому и хочу точно узнать !! Хотя и не факт ((
Не относитесь к жизни слишком серьёзно, из нее ещё никто живым не выходил.

Xella

#44
Цитата: vetos від 17 Вересень 2012, 19:51:04
Ну, во-первых, наша "доблестная" таможня без церемонно и автоматически "плюсует" и стоимость доставки в стоимость товара (это нужно учитывать при покупке самому, когда заказываешь). При чем, продавцы не идут на уговоры (типо так и так, лимит 200 - 300 евро, укажите, плиз, цену меньше в инвойсе), ведь они заинтересованы в своей репутации и им надо что бы товар был продан... а с таможней - проблемы покупателя уже. ;) У них там тоже при отправке не очень все просто...
Во-вторых, сейчас по почте все что дороже 300 евро (+ стоимость доставки в Украину)= еще 30% от стоимости товара заплати государству (10% таможенный сбор; 20% НДС). Тогда получишь.
И в -третьих, если покупаешь на всяких там Amazon и eBay то ТАМ черным по-белому написано что в некоторых странах в стоимость товара не входят всевозможные там таможенные и ввозные пошлины. Все доп. расходы в таком случае ложатся на плечи покупателя...
1. Цены занижают в инвойсах, в некоторых магазах есть даже опция в конструкторе покупок или занижение по умолчанию. (большинство конечно этого не делает по умолчанию но договорится можно)
2. Заплатить государству нужно налог с разницы от признаваемой таможней цены и 300 евро, а не за всю сумму.
3. Нормальные магазы пишут нормальные инвойсы, покупать у частного продавца часто будет проблемой - неправильно заполненный инвойс, бредовая цена когда его никто не просил (самый частый вариант когда тупо с фонаря напишут на явно дорогую вещь - 20 дол или пишут просто подарок, за это и цепляются чаще всего)
4. Заказывать аппаратуру - тем более такую дорогую за границей это по крайней мере стремно, если не сказать хуже.
Такие вещи мы обычно возили через посредника в Венгрии или Германии.
5. Доставка при отсылке не должна фигурировать в инвойсе и тем более учитываться при расчете пошлины, по крайней мере в данном конкретном случае.

Цитата: Lotoss від 17 Вересень 2012, 20:20:20
Ну так в том то и дело, что по базе вродь Xperia S должна стоить меньше чем 300 евро, потому и хочу точно узнать !! Хотя и не факт ((
по хотлайну средняя цена 5000 грн,если исходить их этого то как минимум на 70-80 евро налога ты попал.

vetos

Цитата: Lotoss від 17 Вересень 2012, 20:19:02Ну так в том то и дело, что это обычный DHL Германии ))
Ну, так в том то и дело, что DHL берется только доставить товар из пункта "А" в пункт "Б". Все остальное - твои расходы.
Цитата: Lotoss від 17 Вересень 2012, 20:19:02Кстати, может кто подскажет, где лучше узнать про свою посылку, если она на таможне...
Дык, у местных представителей DHL и узнавай... по номеру авиа-накладной.
Цитата: Lotoss від 17 Вересень 2012, 20:20:20Ну так в том то и дело, что по базе вродь Xperia S должна стоить меньше чем 300 евро, потому и хочу точно узнать !!
Базу для Украинской таможни не ты часом создавал?  :D
В том то и дело что это ты так думаешь... Однако, может и меньше... но плата за доставку добавляется в стоимость товара, который ввозится в Украину.

Xella

Цитата: vetos від 17 Вересень 2012, 20:40:22
но плата за доставку добавляется в стоимость товара, который ввозится в Украину.
в декларациях CN22,CN23  - нет графы стоимость доставки, в большой CP72 - есть, но общей суммы с доставкой там тоже нет. Большая форма  декларации используется реже и в основном USPS на дорогих доставках и службами экспресс-доставки.
Если посылку выслали DHL из германии то она прийдет на укрпочту, если DHL Express - то или Гюнзел или DHL Express.

vetos

Цитата: Xella від 17 Вересень 2012, 21:32:31в декларациях CN22,CN23  - нет графы стоимость доставки
Сколько раз было мне что графы нет... а стоимость есть  :D. Через раз приходилось платить за растаможку то с 203 евро.. то с 240-260 - тишина.  ???

Xella

Цитата: vetos від 17 Вересень 2012, 21:46:18
Сколько раз было мне что графы нет... а стоимость есть  :D. Через раз приходилось платить за растаможку то с 203 евро.. то с 240-260 - тишина.  ???
это были службы экспресс-доставки ?

Lotoss

А где можно посмотреть что то про "Заплатить государству нужно налог с разницы от признаваемой таможней цены и 300 евро, а не за всю сумму. " ?? А то нигде про такое не нашел!
З.Ы. На таможне так и не берут трубку(((
Не относитесь к жизни слишком серьёзно, из нее ещё никто живым не выходил.

Xella

#50
Цитата: Lotoss від 18 Вересень 2012, 15:08:51
А где можно посмотреть что то про "Заплатить государству нужно налог с разницы от признаваемой таможней цены и 300 евро, а не за всю сумму. " ?? А то нигде про такое не нашел!
З.Ы. На таможне так и не берут трубку(((

Например тут
http://www.dhl.com.ua/uk/important_information/072612.html
http://news.dtkt.ua/ua/show/20925

Тут есть пример
http://www.customs.gov.ua/dmsu/control/uk/faq/question?questionId=3459082

Телефоны, там много не нужных, касающихся товаров двойного назначения(моя страйкбольная тема), но лень удалять
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

Lotoss

#51
Короче, дозвонились до таможни! Сказали, надо заплатить 115 грн (да, грн, сам в шоке), сейчас идем платить )))
Сказали, через 2 дня примерно деньги придут и они отдадут телефон!

З.Ы. спасибо за ответ!!
Не относитесь к жизни слишком серьёзно, из нее ещё никто живым не выходил.

vetos

Цитата: Xella від 17 Вересень 2012, 21:54:25это были службы экспресс-доставки ?
Почтовые службы мира... США, Гонконг, Канада...