Помогите с поиском и прошивкой BIOS для Acer 5715Z

Автор vaDOOM, 28 Серпень 2008, 21:38:17

Попередня тема - Наступна тема

vaDOOM

Собственно говоря попросили меня перепрошить bios, так как старый Биос очень глюченный.
Ноут ACER 5715Z
Текущая версия Биос System BIOS Version V1.27

Нужен новый БИОС. Пишут люди что перепрошивали, но я не могу найти к нему биос.
Так-же если не трудно дайте подробное описание шагов перепрошивки (делаю впервые!!, тем более не мой ноут!!).
Так что что б не вышел такой случай что ПК вообще не работает  ;)



Вот что я в Инете нашел:

ЦитатаТолько что перепрошил BIOS себе на ноуте Acer Aspire 5715z

Рецпт немного отличается от вышеуказанного.

1. Закачиваете минимальную версию FreeDos: fdbasecd.iso.
2. Устанавливаете из репозитариев isomaster, с помощью него открываете закачанный образ FreeDos и добавляете в образ файлы необходимые для установки BIOS и сохраняете новый ISO образ.
3. Записывете полученный ISO файл на CD, например с помощью k3b.
4. Загружаетесь с этого CD.
5. После загрузки выбираете установить FreeDos, но на самом деле ничего устанавливать не надо, в одном из последующих оконо диалога выбираете "Вернуться в режим коммандной строки" вас выбросят в какую-то вложенную директорию типа X:/ляля/тополя/, с помощбю cd переходите в директорию, где лежат файлы вашего BIOS и запускете .bat или что у вас там...
6. минута ожидания и наслаждаетесь новым BIOS.  Cool

Я использовал именно этот способ, поскольку фалы для обновления моего BIOS не помещались на FDD или его муляж на CD.

Что касается флешки, то этого я не делал, но мне кажется, что отличие будет заключаться в то, что нужно будет делать bootable флешку, а не CD и об этом много написано в других местах.

Edd.Dragon

Вопросы по ноутам относятся к разделу Портативные устройства, а не Платформы


ЦитатаЯ использовал именно этот способ, поскольку фалы для обновления моего BIOS не помещались на FDD или его муляж на CD.
Человек зря не использовал флешку вместо дискеты :)

Загрузочную флешку с досом можно сделать уймой утилит для форматирования флешек. Потом кинут туда биос и прошивальщик. Грузимся с флешки и сразу же попадаем в командную строку DOS-а. Далее запускаем прошивальщик как указано в инструкции к нему или биосу, которые скачаешь.

MishaM


vaDOOM

#3
Цитата: edd_k від 28 Серпень 2008, 21:42:57
Человек зря не использовал флешку вместо дискеты :)

Загрузочную флешку с досом можно сделать уймой утилит для форматирования флешек. Потом кинут туда биос и прошивальщик. Грузимся с флешки и сразу же попадаем в командную строку DOS-а. Далее запускаем прошивальщик как указано в инструкции к нему или биосу, которые скачаешь.

Так это ж цитата. Я не против и флешкой :)

Кстати вот нарыл БИОС ftp://ftp.acer-euro.com/notebook/aspire_5715/

Вот что пишет в Ридми к биосу

Note:The behavior of BIOS update is changed!!
1) Before BIOS v1.34,   system will auto restart again when finish update BIOS.
2) After BIOS v1.40,  system will NOT auto restart when finish update BIOS.  System will shut down after update BIOS.  User need to press power button to reboot system.
3) Update BIOS procedure no change, only the last behavior changed.


[SOP]
1. DOS flash: Please kindly unzip the <ICL50143A.zip> under windows mode and do system reboot to boot to pure Dos mode. Then, clcik "IF50.bat" batch file to update bios under pure Dos mode.
2. Windows flash: Please kindly unzip <ICL50143_Winflash.zip> under windows mode and click "ICL50143.exe" to update bios.


vaDOOM

А все уже не нада, всем спасибо.
Оказывается в последней версии все сделали на автомате.
Я просто сделал как писало тут:
ЦитатаWindows flash: Please kindly unzip <ICL50143_Winflash.zip> under windows mode and click "ICL50143.exe" to update bios
Оно просто проинсталировало с Винды, типа как игру устанавливал. После чего ПК сам завершил работу.
Я снова сам нажал на ПАУЕР, зашел в биос и о чудо там писало версия 1.43
Запустил Винду, все пашет.
Все всем спасибо  ;)

elepedro

а как насчет такого момента,
что на 5715z ставят чипсеты как gl960 так и gm965.
а биос файл один и тот же на любом сайте. insyde v1.45
получается установщик автоматически определяет чипсет, и подбирает соотв. код прошивки ?? 

aNGeL

Цитата: elepedro від 28 Січень 2012, 23:06:17получается установщик автоматически определяет чипсет, и подбирает соотв. код прошивки ??
Да.
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror