Как узнать модель материнской платы?

Автор pelik911™, 13 Лютий 2008, 17:32:49

Попередня тема - Наступна тема

pelik911™

Вроде элементарно. Но... Сегодня на работе программисту нужно было узнать модель материнки. Короче, осмотрели мы её со всех сторон - никакой информации. Manli - и вся инфа. Неизвестно, сколько ей лет - логично предположить, что никаких коробок и манулов не осталось. Я предложил поискать в "Диспетчере устройств" - тоже ничего не нашли... Я в шоке, помогите! Заранее благодарен.

_nomad_

FAQ по разгону CPU
Цитата1.Q: Где посмотреть информацию о моей материнской плате?
A: узнать информацию о своей мат.плате можно используя утилиту CPU-Z - на вкладке Mainboard.
Полную информацию о мат.плате найдете в Everest Ultimate Edition и SiSoft Sandra Lite 2008 SP1 13.12.
"Остроумное высказывание ничего не доказывает" - Вольтер

pelik911™

Цитата: _nomad_ від 13 Лютий 2008, 17:59:19
FAQ по разгону CPU
В том то и дело, что никаких подобных прог на работе нету. Не знаю, есть ли возможность хоть что-то установить, так как даже CD-ROM'a нет, только флопик. А у меня дома его нету, чтоб хоть CPU-Z скопировать... И флешки тоже. Замкнутый круг. Всё-равно спасибо.

Mils

Возьми EVEREST Ultimate Edition или подобную прогу, достань флэшку и все станет на свои места;)
٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶

pelik911™

Цитата: Mils від 13 Лютий 2008, 19:18:33
Возьми EVEREST Ultimate Edition или подобную прогу, достань флэшку и все станет на свои места;)
Да уж завтра CPU-Z как-то притащу. Спасибо. _nomad_ +1. Если честно, про CPU-Z я даже не подумал.

Haleev

  Жмем win+R и набираем dxdiag (средство диагностики DirectX) смотрим закладку система, там в модель ПК указана мамка!
  P.S. а при загрузке БИОС не видать  ???(да вроде в самом БИОСе можно посмотреть)
Core 2 Duo E7200@3175MHz | OCZ Vanquisher | DDR-2 TakeMS 2G (5-5-5-15) | MSI P43 Neo | XV 8600GT (620/1364/493) | WD 250 GB | TSSTcorp CD/DVDW SH-S182H |Chieftec 450W | Linux Ubuntu 10.4 | LG Flatron L1952S 19"

pelik911™

Цитата: Haleev від 16 Лютий 2008, 17:37:50
  Жмем win+R и набираем dxdiag (средство диагностики DirectX) смотрим закладку система, там в модель ПК указана мамка!
Да смотрел я там. Вроде тайны, блин. Ничего нету. После твоего поста решил ещё дома проверить - тоже не видно. Ну, свою плату я-то знаю, а вот на работе...
Цитата: Haleev від 16 Лютий 2008, 17:37:50
P.S. а при загрузке БИОС не видать  ???(да вроде в самом БИОСе можно посмотреть)
Понимаешь, материнке той не меньше 5-6 лет. С видяхой nVidia RIVA TNT1 16Mb (вроде так). BIOS мы перерыли полностью - нет упоминания нигде.
ЗЫ: кстати, никто не знает как называется опция в BIOS, чтоб питание после завершения работы вырубалось само, а не нужно было бы 10 секунд держать пальцем кнопку включения. AWARD BIOS (детальней не скажу - комп на работе)

Anton T.

Цитата: pelik911 від 16 Лютий 2008, 19:21:05
ЗЫ: кстати, никто не знает как называется опция в BIOS, чтоб питание после завершения работы вырубалось само, а не нужно было бы 10 секунд держать пальцем кнопку включения. AWARD BIOS (детальней не скажу - комп на работе)
При включения компа появится ПОСТ (т.е. тест озу и инициализации винты), нажми паузу и на внизу есть строка модель мать (а версия БИОС может верхняя надпись, т.к. над озу).

pelik911™

Цитата: AntonT від 16 Лютий 2008, 20:59:11
При включения компа появится ПОСТ (т.е. тест озу и инициализации винты), нажми паузу и на внизу есть строка модель мать (а версия БИОС может верхняя надпись, т.к. над озу).
Спасибо, завтра попробую. Так что, никто не знает, что это за опция? Вроде всё возможное перепробовали, а питание само не хочет выключатся.

Anton T.


pelik911™

Цитата: AntonT від 17 Лютий 2008, 13:54:01
Какая опция?
Цитата: pelik911 від 16 Лютий 2008, 19:21:05
ЗЫ: кстати, никто не знает как называется опция в BIOS, чтоб питание после завершения работы вырубалось само, а не нужно было бы 10 секунд держать пальцем кнопку включения. AWARD BIOS (детальней не скажу - комп на работе)

Anton T.

А понятно. На Win XP бывает не выключается, а Win 98/2k - выключается.

grouzen

Цитата: pelik911 від 13 Лютий 2008, 17:32:49
Вроде элементарно. Но... Сегодня на работе программисту нужно было узнать модель материнки. Короче, осмотрели мы её со всех сторон - никакой информации. Manli - и вся инфа. Неизвестно, сколько ей лет - логично предположить, что никаких коробок и манулов не осталось. Я предложил поискать в "Диспетчере устройств" - тоже ничего не нашли... Я в шоке, помогите! Заранее благодарен.
Ну узнать можно очень просто... есть стандарт. Обычно модель и ревизия пишется вощзле писиай портов, еще на коннекторе лпт порта наклеечка должна быть, с названием модели...

pelik911™

Цитата: AntonT від 17 Лютий 2008, 14:03:13
А понятно. На Win XP бывает не выключается, а Win 98/2k - выключается.
Там Windows 2000
Цитата: grouzen від 17 Лютий 2008, 14:14:18
Ну узнать можно очень просто... есть стандарт. Обычно модель и ревизия пишется вощзле писиай портов, еще на коннекторе лпт порта наклеечка должна быть, с названием модели...
Возле PCI-портов большими буквами любезно указано, что это PCI-порты. Возле AGP-порта тоже. Больше нигде ничего.
ЗЫ: попробую сделать, как посоветовал AntonT.

grouzen

Цитата: pelik911 від 17 Лютий 2008, 14:30:18
Там Windows 2000Возле PCI-портов большими буквами любезно указано, что это PCI-порты. Возле AGP-порта тоже. Больше нигде ничего.
ЗЫ: попробую сделать, как посоветовал AntonT.
ну это наверное потому что плата покупалась во времена господствования нонеймвщины  ;D

pelik911™

Цитата: grouzen від 17 Лютий 2008, 14:33:02
ну это наверное потому что плата покупалась во времена господствования нонеймвщины  ;D
Вероятно да. Я же написал, лет ей 5-6, не меньше. А времна "господствования нонеймвщины" вроде ещё не прошли.

Anton T.

Покопай в реестре.
Цитата: Машина с ATX блоком питания не выключает питание самостоятельноПрежде всего необходимо убедится, что в Control Panel -> Power Options -> APM на параметре Enable Advanced Pоwer management support стоит галочка. Если это не помогло, то можно попробовать по адресу HKEY_LOCAL_MACHINE -> SOFTWARE -> Microsoft -> Windows NT -> CurrentVersion -> Winlogon выставить ключ PowerdownAfterShutdown равным 1.
Кроме этого, при установке W2k необходимо убедиться, что при инсталяции системы в BIOS включенна поддержка ACPI и APM, в разделе Power Options. Если этого не сделать, то W2k при инсталяции не найдя поддрежки ACPI просто не установит все необходимые для работы ACPI компоненты.

Однако некоторые, даже очень высококачественные материнские платы, например, Abit, Asus или Chaintech, иногда не полностью совместимы с ACPI (Advanced Configuration and Power Intarface). (По этой же причине может некорректно работать служба, Hibernate, которая при выключении компьютера делает снимок оперативной памяти, запоминает все открытые окна, документы, запущенные приложения, и т.д. Всё это скидывается на винт, а потом при следующей загрузке считывается, и открывается всё то, что было открыто перед выключением).

Эти проблемы можно решить свежей прошивкой BIOS. Правда, иногда даже это не помогает. Однако после обращения в службы технической поддержки производителей таких матерей, обычно приходит ответ, что они знают об этой проблеме и работают над её решением, которое появится очень скоро, в виде новой версии BIOS (хотя, например, AsusTek для P2L97-DS эту проблему так и не решили, так что, есть предположение, что в некоторых случаях никакая прошивка не поможет).

Нужно также отметить один баг спецификации APM: непонятно, как можно обеспечить её поддержку на многопроцессорных машинах. На Abit BP6, к примеру, которая совместима с ACPI, не работает ни APM, ни USB. Однако, если поменять ядро с MPS Multiprocessor PC на Standart PC, то эти проблемы пропадают, равно как пропадает и второй процессор. Кроме того, некоторые программы, например, игра "X: Beyond The Frontier", не работающие на многопроцессорном ядре, прекрасно работают на той же машине, но с однопроцессорным ядром.

Win2k FAQ