Перемещение файла подкачки на отдельный логический диск

Автор Etegro, 22 Жовтень 2007, 22:09:19

Попередня тема - Наступна тема

Etegro

Слышал много рассказов, о том, что после перемешения файла подкачки на отдельный логический диск, окошки становятся немного шустрее... Это правда? Если да, то в какую файловую систему лучше форматировать этот раздел в Win XP?

P.S RAM 768 Mb. HDD 80 Gb.

Александр

Не логический, а физический. Тоесть на другой винчестер.

Andrews Track_tor

Цитата: Александр від 22 Жовтень 2007, 22:28:27
Не логический, а физический. Тоесть на другой винчестер.
Куда он его переместит? У него один Винт. Etegro, ты наверное хочешь создать ещё один логический диск и исспользовать его как файл подкачки? Тогда лучше всего в NTFS. Хотя тут на форуме мне кто-то советовал в FAT16 - не вздумай, хотя можешь поэксперементировать. Потестить скорость чтения/записи на диск с помощью, скажем, Эвереста.
З.Ы. Если я не правильно понял - пиши.

Viki

Цитата: Etegro від 22 Жовтень 2007, 22:09:19
Это правда?
Из своего опыта могу сказать, что нет (FAT32 WinXPSP2) (тоже когда то интересовалась этим)
Вот что по этому поводу думает Билл:
Настройка файла подкачки для оптимизации и восстановления Windows XP
ЦитатаДля улучшения быстродействия системы файл подкачки следует переместить в другой раздел на другом жестком диске. В этом случае операционная система быстрее обрабатывает повторяющиеся запросы ввода-вывода. Когда файл подкачки расположен в загрузочном разделе, Windows направляет запросы чтения с диска и записи на диск как к системной папке, так и к файлу подкачки. После перемещения файла подкачки в другой раздел конкуренция между запросами записи и чтения уменьшается.

С другой стороны, после удаления файла подкачки из загрузочного раздела, Windows не сможет создать файл аварийной копии памяти (Memory.dmp) для записи отладочной информации в случае возникновения неустранимой ошибки режима ядра. Отсутствие такого файла, когда необходима отладка произошедшей ошибки, может послужить причиной длительного простоя системы.

Оптимальным решением является создание одного файла подкачки в загрузочном разделе, а второго — в разделе, который используется менее часто (на другом жестком диске, если такой имеется). Кроме того, для второго файла подкачки лучше всего отвести отдельный раздел, где нет других данных и системных файлов. По умолчанию Windows в первую очередь использует файл подкачки из менее загруженного раздела (а не файл подкачки из загрузочного раздела, количество обращений к которому намного больше). Для определения файла, который задействуется для управления виртуальной памятью, Windows применяет внутренний алгоритм.

Использование отдельного раздела для файла подкачки имеет еще одно преимущество — в этом случае файл не разбивается на куски. Файл подкачки, размещенный в разделе, где находятся другие данные, может быть разбит на куски в процессе его увеличения для наращивания размеров виртуальной памяти. Дефрагментированный файл подкачки означает ускорение доступа к виртуальной памяти и увеличивает шансы записать файл аварийной копии памяти без существенных ошибок.
Кое что о целесообразности такого перемещения есть и на subscribe.ru
Цитата: Nikolai від 23 Жовтень 2007, 00:27:30
Ссылка битая.
Спасибо. Исправлено.

Anball

насколько я знаю, размещать файл подкачки на другой логический диск не стоит, это только увеличит нагрузку, т.к. считывающие головки будут постоянно перемещаться от одного раздела к другому, в попытка прочесть файл подкачки, и файл на системном диске.
Intel Dual-Core E2160 @ 2.5Ghz/ Gigabyte GA-P35-S3/ GeForce 9600GT 512Mb/ 3GB DDR2-800Mhz/ 320GB Hitachi SATA2, 500GB Hitachi SATA2/ ASUS DRW-1608P3S/ 20" Samsung SyncMaster 206BW